76
LAMPIRAN
77
LAMPIRAN 1
SURAT IJIN PENELITIAN DAN SURAT
KETERANGAN PENELITIAN
78
79
80
81
82
83
84
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
85
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Karangrayung
Kelas/Semester : 4 (Empat) / 2 (Dua)
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Materi Pokok : Perkembangan Teknologi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 kali pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan Kabupaten/Kota dan Propinsi.
B. KOMPETENSI DASAR
2.3.Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi
serta pengalaman penggunaannya.
C. INDIKATOR
2.3.1 Membandingkan atau membedakan jenis teknologi produksi masa lalu
dan masa sekarang.
2.3.2 Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa sekarang.
2.3.3 Membandingkan atau membedakan jenis teknologi komunikasi masa lalu
dan masa sekarang.
2.3.4 Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa
sekarang.
2.3.5 Membandingkan atau membedakan jenis teknologi transportasi masa lalu
dan masa sekarang.
2.3.6 Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa
sekarang.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), Siswa dapat
membandingkan jenis-jenis teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang.
2. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), siswa dapat
menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa sekarang.
86
3. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), siswa dapat
membandingkan jenis-jenis teknologi komunikasi masa lalu dan masa
sekarang.
4. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), siswa dapat
menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang.
5. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), siswa dapat
membandingkan jenis-jenis teknologi masa lalu dan masa sekarang.
6. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), siswa dapat
menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa kini.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline ), Rasa hormat
dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab(
responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness)
E. MATERI PEMBELAJARAN
Terlampir
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model NHT (Numbered Heads Together),
G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Tahap-Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam, berdo’a
(religius,disiplin)
2. Guru menanyakan kehadiran
siswa.
3. Guru menyiapkan alat-alat yang
diperlukan dalam kegiatan
pembelajaran (rasa ingin tahu )
4. Guru mengajak siswa bernyanyi
“ Naik Delman”
5. Guru melakukan apersepsi
dengan menanyakan tentang hal-
15 menit
87
hal yang berkaitan dengan lagu,
misal :
a) Alat teknologi apa pada
lagu naik delman ?
b) Pada lagu naik delman,
hewan apa yang
digunakan?
c) Siapa yang tahu tentang
teknologi?
d) Dalam kehidupan kita
teknologi apa yang pernah
kalian gunakan?
6. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan yang ingin
dicapai.
Kegiatan Inti
1. 2. Eksplorasi
reaksi siswa.
Eksplorasi
1. Siswa melihat gambar di LCD
mengenai Teknologi Produksi.
2. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang gambar-gambar
Produksi.
3. Siswa diminta menyebutkan
macam-macam alat teknologi
produksi masa lalu dan masa
kini.
4. Siswa dapat membedakan jenis
teknologi produksi masa lalu dan
masa kini.
5. Siswa melihat gambar di LCD
40 menit
88
tentang teknologi komunikasi.
6. Siswa mendengarkan penjelasan
dari guru tentang teknologi
komunikasi masa kini dan masa
lalu.
7. Siswa diminta menyebutkan
macam-macam alat komunikasi
masa lalu dan masa kini.
8. Setelah melihat gambar, Siswa
dapat membandingkan teknologi
komunikasi masa lalu dan masa
kini
9. Siswa mendengarkan penjelasan
dari guru tentang teknologi
transportasi msa lalu dan masa
kini.
10. Siswa melihat gambar di LCD
mengenai teknologi transportasi.
11. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang gambar-gambar
Transportasi.
12. Setelah melihat tanyangan
gambar, siswa diminta
menyebutkan macam-macam alat
transportasi masa lalu dan masa
kini.
13. Siswa dapat membedakan alat
transportasi masa lalu dan masa
kini.
Kegiatan Penutup
89
1. Guru membimbing siswa
menarik kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan lembar
evaluasi untuk dikerjakan siswa.
3. Guru menutup pembelajaran.
15 menit
Pertemuan Kedua
Tahap-tahap
pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Salam dan menanyakan kabar
2. Mengabsen kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan siswa
untuk siap belajar
4. Guru mengulas materi yang
telah disampaikan sebelumnya
5. Guru memberi tahu gambaran
kegiatan yang akan dilakukan
hari ini
5 menit
2. Membagi
kelompok dan
Penomoran
3. Memberi tugas
diskusi
Eksplorasi
1. Guru membagi siswa dalam
kelompok yang beranggotakan
6 orang dengan cara berhitung.
2. Setelah kelompok terbagi
siswa bergabung dengan
anggota lainnya dan setiap
anggota diberi nomor 1-6.
3. Siswa mengambil amplop yang
berisi lembar siswa.
35 menit
90
4. Berpikir bersama
5. Penyampaian
jawaban
4. Guru memberikan soal tentang
perkembangan teknologi
produksi, komunikasi dan
trnsportasi masa lalu dan masa
kini yang harus dipecahkan
bersama.
Elaborasi
5. Setelah siswa mendapat soal,
setiap siswa mendiskusinya
bersama anggota kelompoknya
dam menjawabnya di lembar
kerja siswa.
6. Guru berkeliling dalam setiap
kelompok untuk memantau
kemajuan setiap kelompok dan
membantu siswa yang
mengalami kesulitan.
7. Siswa diberi kesempatan untuk
berfikir dan berpendapat
menyelesaikan masalah yang
ada pada lembar kegiatan
siswa.
8. Guru membimbing siswa
menyampaikan jawabannya
dengan dipanggil nomor di
kepalanya.
9. Nomor yang dipanggil harus
menjawab pertanyaan yang
sudah ada dalam amplopnya.
10. Setelah nomor yang dipanggil
memaparkan jawabannya,
91
kelompok lain yang bernomor
sama memberikan tanggapan
ataupun saran terhadap
jawaban tersebut.
Konfirmasi
1. Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti siswa.
2. Guru menguji pemahaman siswa
dengan tanya jawab mengenai
materi yang telah dipelajari.
Penutup 30 menit
6. Kesimpulan
1. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah
dipelajari.
2. Guru memberikan lembar
evaluasi untuk dikerjakan siswa.
3. Guru menutup pembelajaran.
H. ALAT, MEDIA dan SUMBER BELAJAR
1. Alat : Papan tulis, spidol dan lem
2. Media : Gambar teknologi produksi, komunikasi dan tranportasi masa
lalu dan masa kini
3. Sumber : - Buku IPS IV Halaman 146 – 151 Radjiman- A. Triyono.
- Buku IPS IV I.S. Sadiman- Shendy Amalia.
I. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian : Tertulis
2. Bentuk Tes : Pilihan Ganda
3. Instrumen : Soal, kunci jawaban, dan kriteria penilaian
4. Alat Penilaian : Butir – butir soal
92
Skor Penilaian :
Skor ideal : 100
Tiap jawaban yang benar bernilai 1
Nilai akhir : Nilai perolehan + 25 x 4
93
Lembar Kerja Kelompok
Mata Pelajaran :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Nama kelompok :
1. .............................
2. .............................
3. .............................
4. .............................
5. .............................
6. .............................
Bacalah petunjuk dibawah ini !
1. Tempelkan gambar di kolom tabel dibawah ini !
2. Tuliskan jenis dan macam teknologi yang ditempel !
Gambar Jenis Teknologi Macam Teknologi
94
Gambar Diskusi Kelompok NHT :
95
Lampiran Materi
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI, KOMUNIKASI DAN
TRANSPORTASI
Teknologi di sini berarti keseluruhan sarana atau alat yang digunakan
manusia untuk menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan manusia. Misalnya,
manusia membutuhkan hiburan. Televisi menyediakan hiburan yang dibutuhkan
manusia tersebut. Televisi yang ditonton menghasilkan gambar dan suara. Ada
bermacam-macam teknologi yang diciptakan manusia. Dalam bab ini kamu akan
mempelajari teknologi di bidang produksi, transportasi,
dan komunikasi. Kita akan menguraikan ketiga teknologi ini satu per satu.
A. Perkembangan Teknologi Produksi
Kegiatan yang dilakukan untuk membuat barang-barang yang kita pakai
itulah yang disebut kegiatan produksi. Kegiatan produksi disebut juga proses
produksi. Proses produksi adalah mengolah bahan baku menjadi barang jadi.
Teknologi produksi merupakan alat dan cara yang digunakan manusia untuk
menghasilkan barang atau jasa.
1. Membandingakan teknologi masa lalu dan masa kini.
Masyarakat pada masa lalu sudah dapat memanfaatkan sumber daya alam
untuk memenuhi kebutuhan mereka. Namun, teknologi yang digunakannya masih
sangat sederhana. Dengan menggunakan alat sederhana, memerlukan tenaga besar
dan hasilnya pun terbatas. Ketika ilmu pengetahuan berkembang maka
berkembang pula teknologi. Alat-alat yang memudahkan pekerjaan manusia
banyak ditemukan. Alat-alat tersebut sangat membantu dalam menyelesaikan
pekerjaan manusia. Dengan alat yang lebih modern pekerjaan dapat diselesaikan
lebih cepat, ringan, dan hasilnya pun lebih banyak. Di bawah ini perbedaan
teknologi produksi masa lalu dan mas kini, sebagai berikut:
Teknologi masa lalu Teknologi masa kini
Peralatan sederhana Peralatan canggih
Menggunakan tenaga manusia Menggunakan tenaga mesin
96
Tidak menimpulkan polusi Dapat menimbulkan polusi
Menampung banyak tenaga kerja Menampung sedikit tenaga kerja
Produksinya lambat Produksinya cepat
Tidak banyak mengalami hambatan Banyak mengalami hambatan,
terutama bila terjadi kerusakan mesin
a). Teknologi produksi makanan dan obat-obatan.
Pernahkah kamu berpikir dari mana nasi yang kamu makan tiap hari itu
berasal? Untuk dapat menikmati sepiring nasi ternyata prosesnya cukup panjang.
Nasi berasal dari beras, beras berasal dari tanaman padi. Pernahkan kamu melihat
orang menanam padi di sawah? Sebelum ditanami biasanya lahan digemburkan
dulu. Pada masa lalu penggemburan tanah dilakukan dengan dicangkul atau
dibajak. Mencangkul menggunakan tenaga manusia sedangkan membajak dibantu
tenaga sapi atau kerbau. Karena perkembangan teknologi para petani di masa kini,
untuk menggemburkan tanah sudah dapat menggunakan alat bermesin. Alat ini
disebut traktor. Dengan traktor kegiatan menggemburkan tanah dapat lebih
ringan, mudah dan cepat. Meskipun demikian saat ini masih ada petani yang
menggemburkan sawah dengan cangkul dan bajak.
Ketika masa panen tiba petani akan bergotong royong memanen padinya, pada
masa lalu petani merontokan butir padi dari batangnya masih menggunakan alat
tradisional yang dinamakan ani-ani yang menggunakan tenaga kaki manusia
(seperti menganyuh sepeda) atau dengan memukulkan pada batang pisang.
Sedangkan masa kini merontokan padi menggunakan ani-ani dengan tenaga
mesin. Setelah dipanen padi masih akan diproses untuk menjadi beras. Masa lalu
cara memproses padi menjadi beras dengan cara menumbuknya dengan lesung
dan alu. Sedang kan masa kini sudah menggunakan penggiling padi yang
bertenaga mesin.
Adapun jenis-jenis produksi yang menggunakan teknologi produksi
sederhana dan modern antara lain:
Tradisional Modern
Pembuatan tenun tangan Makanan kemasan (ikan sarden, mie
97
instan, sosis, dll)
Pembuatan tempe dan tahu Minuman kemasan (susu, jus buah,
sirup, dll)
Pembuatan krupuk Kain buatan pabrik
Pembuatan sapu dan perabotan rumah
tangan (kendi, cobek dll)
Barang-barang elektronik
Pembuatan makanan tradisional (nasi
jagung, gethuk, nasi tiwul, dll)
Mainan anak-anak (mobil-mobilan,
boneka dan sepeda)
Untuk memproduksi obat-obatan pun mengalami perkembangan yang
pesat. Pada masa lalu obat-obatan dibuat dengan cara menumbuk obat-obatan dari
bahan alami. Saat ini masih menggunakan bahan alami tapi cara pengolahan
sudah menggunakan mesin yang lebih canggih , cepat dan higienis.
b). Teknologi produksi pakaian
Untuk memenuhi kebutuhan sandang, masyarakat masa lalu menggunakan
alat tenun yang terbuat dari kayu dengan rakitan yang sangat sederhana dan untuk
bahan pewarnanya biasanya digunakan bahan-bahan dari kulit pohon atau daun
tanaman yang diracik secara sederhana. Tentu saja pekerjaan ini memerlukan
tenaga yang cukup besar dan waktu yang lama. Produk yang dihasilkannya pun
tidak banyak. Sedangkan masyarakat masa kini sudah dapat memenuhi kebutuhan
sandangnya dengan mudah. Alat-alat yang berteknologi modern sudah banyak
ditemukan. Pabrik tekstil dengan mesin-mesin modern dapat menghasilkan kain
dalam jumlah besar dan kualitas yang tinggi. Bahan baku pembuatan kain pun
juga lebih bervariasi, misalnya kapas, bulu biri-biri serta bahan sintetis (buatan).
Meskipun demikian, saat ini masih banyak orang yang menggunakan cara dan
bahan tradisional. Biasanya harganya justru lebih mahal.
c). Teknologi produksi bahan bangunan
Selain bahan pangan dan bahan sandang, manusia juga memerlukan rumah
sebagai tempat tinggal. Segala perlengkapan rumah tangga seperti kursi, tempat
tidur, lemari merupakan kebutuhan hidup lainnya yang diperlukan. Masyarakat
masa lalu memotong kayu menggunakan kapak dan peralatan sederhana. Waktu
yang diperlukan cukup lama untuk mengerjakannya. Sedangkan sekarang orang
98
memotong kayu dapat menggunakan gergaji mesin. Selain lebih cepat hasil yang
didapat pun sangat banyak. Selain itu potongan juga lebih rapi. Menyerut pun juga
sekarang sudah menggunakan serutan mesin. Tidak seperti dulu yang
menggunakan serutan biasa dan menggunakan tenaga manusia lebih besar.
B. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa juga kelompok.
Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang disebut
komunikasi. Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah pihak.
Komunikasi merupakan kegiatan mengirim dan menerima pesan. Sejak zaman
dahulu orang sudah biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang
berdekatan maupun yang berjauhan tempat tinggalnya. Menyampaikan pesan bisa
dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga dengan isyarat.
1. Teknologi komunikasi masa lalu.
Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana
dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang
dimaksud. Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka
orangpun berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para
jemaah masjid berkumpul untuk salat. Alat-alat komunikasi masa lalu, antara lain:
a. Kentongan
Kentongan ialah sebuah alat komu-nikasi yang digunakan orang zaman dulu.
Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang
terbuat dari kayu/bambu. Kentongan ada yang terbuat dari bambu dan ada juga
yang terbuat dari batang kayu yang diberi lobang atau rongga di dalamnya.
Kentongan berfungsi sebagai sarana komunikasi di antara penduduk desa.
Kentongan dipakai misalnya untuk:
memanggil warga desa melakukan kerja bakti,
memanggil warga desa agar berkumpul di balai desa,
memberitahu warga desa bahwa sedang terjadi pencurian atau
perampokan,
memberitahu warga kalau ada warga yang meninggal dunia,
99
memberitahu warga kalau terjadi bencana alam, misalnya banjir, gunung
meletus, kebakaran, dan sebagainya.
Cara membunyikan kentongan tersebut berbeda-beda. Misalnya, cara
membunyikan kentongan untuk kerja bakti atau musyawarah berbeda dengan
ketika ada serangan, pencurian, atau perampokan. Hal ini telah menjadi
kesepakatan di antara warga desa. Pada zaman dulu, setiap rumah mempunyai
kentongan. Zaman sekarang pun, di desa-desa masih dipakai kentongan untuk
berkomunikasi. Biasanya yang membunyikan kentongan adalah kepala desa. Tapi
kalau ada pencurian atau bencana alam, siapa yang pertama mengetahuinya harus
membunyikan kentongan.
b. Telik sandi
Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk mengintip atau
menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh. Tugas utamanya adalah mencari
tahu kekuatan dan kelemahan musuh. Informasi dari telik sandi ini penting untuk
mengalahkan musuh.
c. Kurir
Selain kentongan, orang zaman dulu berkomunikasi dengan menggunakan
tenaga kurir. Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk membawa pesan khusus.
Pesan khusus itu bisa dalam bentuk surat atau lisan. Isinya biasanya adalah pesan
rahasia antar kerajaan. Kurir harus melakukan penyamaran. Bila tertangkap
musuh, nyawa kurir dipertaruhkan. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji
keberanian dan kesetiaannya.
d. Tali Pohon
Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang panjang
dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat
komunikasi dari suatu tempat pengintaian ke perkampungan. Di ujung tali diberi
kaleng atau alat-alat yang bila ditarik akan mengeluarkan bunyi-bunyian. Bunyi-
bunyian ini merupakan tanda bahaya. Bila musuh datang, pemantau menarik tali
keras-keras sehingga penduduk desa dapat cepat bersembunyi ke tempat yang
aman.
2. Teknologi komunikasi masa kini.
100
Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi
langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila dua
orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan muka. Sedangkan
komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi
menggunakan suatu alat perantara. Alat komunikasi masa kini lebih modern dan
canggih. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung.
a. Surat
Pernahkah kamu mendapat surat atau mengirim surat kepada orang yang
kamu kenal? Menyenangkan sekali apabila teman baik kita melayangkan sepucuk
surat. Tentunya kita tidak sabar untuk membuka dan membacanya. Tentu saja kita
juga akan senang membalas surat itu, bukan? Dengan selembar surat kita dapat
menceritakan banyak hal. Kita dapat menceritakan pengalaman kita waktu
berlibur di Bali. Kita dapat menceritakan kegembiraan kita waktu kita mendapat
hadiah dari ayah. Dengan berkirim surat kita menjalin persahabatan dengan
temanteman dari berbagai negara di dunia. Teman-teman yang berkirim surat itu
kita namakan sahabat pena.
b. Telegraf
Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yang dikirim
melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan
melalui telegraf disebut morse. Kamu dapat mengirim telegram di kantor
telegram. Berita yang kamu tulis pada telegram itu, hendaknya singkat namun
jelas. Sebab jika berita yang kamu tulis terlalu banyak, maka uang yang
dikeluarkan untuk mengirim telegram juga banyak.
c. Telepon
Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Apakah di rumahmu
telah terpasang sambungan telepon? Pernahkah kamu berkomunikasi
menggunakan pesawat telepon? Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu
singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam
negeri maupun di luar negeri. Sistem pembicaraan melalui telepon ada yang
disebut lokal dan ada juga interlokal. Lokal yaitu hubungan telepon di dalam kota
atau daerah yang berdekatan. Interlokal adalah sambungan telepon dari kota yang
101
satu ke kota yang lain. Semakin jauh jarak sambungan telepon semakin besar
biaya yang harus dikeluarkan. Oleh karena itu, kita harus hemat dalam
menggunakan telepon. Bicaralah seperlunya saja supaya biaya telepon tidak
terlalu mahal.
d. HT (Handy Talkie)
HT termasuk alat komunikasi menyerupai telepon genggam. Biasa
digunakan polisi, tentara, satpam, pendaki gunung, dan tim SAR.
e. Pager
Pager (radio panggil) adalah alat komunikasi satu arah. Jika ada pesan
yang masuk, pager akan berbunyi dan pesannya tertulis pada layar pager.
f. Radio
Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Pada zaman dulu, semangat
perjuangan dikobarkan melalui radio. Melalui radio para pemimpin bangsa dapat
membangkitkan semangat para pejuang supaya tidak menyerah dan putus asa.
Sekarang ini, radio menjadi sarana hiburan dan berita. Apa maksudnya sarana
hiburan dan berita? Melalui radio, kita dapat mendengar lagu-lagu yang kita
senangi. Kita dapat mendengarkan sandiwarasandiwara. Itu artinya radio menjadi
sarana hiburan. Melalui radio kita dapat mendengarkan berita-berita penting yang
terjadi baik di dalam negeri maupun di luar negeri. Itulah maksudnya radio
menjadi sarana berita. Di negara kita sudah ada banyak stasiun radio. Stasiun
pemancar radio ada yang dikelola pemerintah dan ada yang dikelola swasta.
Stasiun pemancar radio pemerintah bernama RRI (Radio Republik Indonesia).
g. Televisi
Kita dapat melihat berbagai peristiwa yang terjadi di tempat yang jauh dari
tempat tinggal kita melalui televisi. Di negara kita, dulu hanya ada satu stasiun
televisi, yaitu TVRI. Sekarang, kita dapat menyaksikan berbagai acara dari
banyak stasiun televisi. Televisi merupakan sarana komunikasi yang sangat
penting karena menjadi sarana informasi dan hiburan.
h. Media Cetak
Apakah orang tuamu berlangganan surat kabar? Atau apakah kamu
berlangganan majalah? Saat ini sangat banyak pilihan media cetak. Ada majalah
102
atau koran yang terbit harian, mingguan, bulanan, atau tiga bulanan. Media cetak
tersebut mempunyai manfaat yang sangat besar bagi kita. Berbagai macam
informasi dan pengetahuan bisa kita dapatkan apabila kita rajin membaca dari
media cetak. Beberapa surat kabar yang setia melayani para pembaca, misalnya,
Kompas, Media Indonesia, Suara Pembaruan, Republika, dan lain-lain. Dapatkah
kamu menyebutkan media cetak yang lain?
i. Internet
Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi. Alat
komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk berkomunikasi
melalui internet adalah komputer. Melalui internet itu kita dapat berkomunikasi
dengan orang lain di seluruh dunia. Kita juga dapat membaca berita, mengirim
atau menerima gambar, mengirim atau menerima surat melalui e-mail, dan lain-
lain.
Membandingkan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.
Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana
dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Sedangkan alat komunikasi
masa kini lebih modern dan canggih. Coba perhatikan perbandingkan alat
komunikasi masa lalu dengan masa kini berikut ini:
Teknologi komunikasi masa lalu Teknologi komunikasi masa kini
Alatnya sederhana Alatnya canggih dan modern
Murah Mahal
Tidak tergantung pada alat atau
onderdil
Sangat tergantung pada alat atau
onderdil
Mudah diperbaiki/diganti Perlu keahlian untuk
memperbaikinya
Jangkauannya terbatas Jangkauannya luas
Tidak berdampak negatif pada
kesehatan
Bisa berdampak negatif pada
kesehatan
C. Perkembangan Teknologi Transportasi
Istilah transportasi mungkin agak asing bagimu. Sebenarnya transportasi
sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah memindahkan barang atau orang
103
dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat transportasi adalah alat yang digunakan
untuk menganggut penumpang atau barang. Sejak kapan manusia mengenal alat
transportasi? Sejak dahulu orang sudah mengenal alat angkutan walaupun sangat
sederhana. Mereka menggunakan tenaga hewan bahkan tenaga manusia sebagai
alat transportasi. Dengan berkembanganya ilmu pengetahuan teknologi
transportasi sekarang telah mengalami perubahan yang sangat pesat. Berdasarkan
jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara. Untuk mempermudah transportasi
orang menciptakan peralatan yang disebut alat transportasi.
1). Alat Transportasi Darat
Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat.
Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi darat masih sederhana.
Sebelum ditemukan mesin, alat transportasi seperti pedati, delman, sepeda, becak,
delman, gerobak, dan kuda merupakan alat transportasi andalan. Teknologi
transportasi tersebut masih menggunakan tenaga hewan dan manusia.
Kemampuan jelajahnya juga masih sangat terbatas dan memerlukan waktu yang
lama. Sekarang orang masih menggunakan alat transportasi tersebut namun tidak
menjadi alat utama. Transportasi yang tidak menggunakan mesin umumnya
menggunakan hewan. Hewan-hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi,
unta, kerbau dan sebagainya. Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat
modern. Harganya lebih mahal. Daya angkut lebih cepat. Contohnya, sepeda
motor, mobil, bus, kereta api, dan sebagainya. Dengan alat transportasi tersebut,
jarak jauh dapat ditempuh dalam waktu yang singkat.
2). Alat Transportasi Air
Pernahkah kalian naik kapal laut? Transportasi lautada yang bermesin
dan tidak bermesin. Pada zaman dahulu, masyarakat menggunakan alat
transportasi airseperti perahu dayung, perahu layar, dan rakit. Perahu dayung dan
rakit digerakkan dengan tenaga manusia. Sedangkan perahu layar digerakkan oleh
tenaga angin dan manusia. Alat-alat transportasi tersebut merupakan alat
transportasi utama masa lalu. Alat-alat transportasi tersebut disebut alat
transportasi sederhana.Dengan perkembangan teknologi transportasi, diciptakan
alat transportasi air baru yang digerakkan dengan uap. Kemudian dikembangkan
104
lagi menjadi kapal yang menggunakan mesin. Kapal-kapal besar bermesin ini
dapat mengangkut barang-barang seberat ratusan tonserta dapat menempuh jarang
yang sangat jauh.
3). Alat Transportasi Udara
Alat transportasi udara juga berkembang dengan pesat. Pada awalnya
transportasi udara hanya mengandalkan tenaga angin seperti balon udara. Dengan
perkembangan zaman, alat transportasi udara kini menggunakan mesin. Alat
transportasi saat ini banyak jenisnya.Di antaranya helikopter, pesawat
penumpang, dan pesawat tempur. Bahan bakar pesawat adalah bensol untuk
pesawat berbaling-baling dan avtur untuk pesawat bermesin jet. Perjalanan
dengan menggunakan pesawat terbang lebih cepat. Sarana angkutan udara di
Indonesia mengalami kemajuan yang pesat. Hampir di setiap kota di Indonesia
telah memiliki bandar udara. Bahkan, di kota-kota besar telah dibangun bandar
udara internasional.
Membandingkan transportasi masa lalu dan masa kini
Jenis transportasi manakah yang kalian suka? Enak tidaknya jenis
transportasi masa lalu dan masa kini bergantung pada kebutuhan pemakainya.
Setiap jenis transportasi memiliki ciri khas. Perbandingan ciri-ciri transportasi
pada masa lalu dan masa kini dapat dilihat dapat dalam tabel berikut:
Transportasi masa lalu Transportasi masa kini
Tidak mengeluarkan polusi Dapat menimbulkan polusi
Tidak banyak biaya untuk perawatan Banyak mengeluarkan biaya
perawatan
Tidak bergantung pada tenaga ahli Bergantung pada tenaga ahli
Tidak bisa cepat jalannya Bisa cepat jalannya
Tidak bergantung pada suku cadang Bergantung pada suku cadang
Tidak perlu menyiapkan tempat
khusus
Perlu menyiapkan tempat khusus
105
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Putatnganten
Kelas/Semester : 4 (Empat) / 2 (Dua)
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Materi Pokok : Perkembangan Teknologi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 kali pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan Kabupaten/Kota dan Propinsi.
B. KOMPETENSI DASAR
2.3.Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi
serta pengalaman penggunaannya.
C. INDIKATOR
2.3.1 Membandingkan/ membedakan jenis teknologi produksi masa lalu dan
masa sekarang.
2.3.2 Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa sekarang.
2.3.3 Membandingkan/ membedakan jenis teknologi komunikasi masa lalu dan
masa sekarang.
2.3.4 Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa
sekarang.
2.3.5 Membandingkan/ membedakan jenis teknologi transportasi masa lalu dan
masa sekarang.
2.3.6 Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa
sekarang.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran model Jigsaw, Siswa dapat membandingkan jenis-jenis
teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang.
2. Melalui pembelajaran model Jigsaw, siswa dapat menyebutkan macam-
macam alat produksi masa lalu dan masa sekarang.
106
3. Melalui pembelajaran model Jigsaw, siswa dapat membandingkan jenis-jenis
teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang.
4. Melalui pembelajaran model Jigsaw, siswa dapat menyebutkan macam-
macam alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang.
5. Melalui pembelajaran model Jigsaw, siswa dapat membandingkan jenis-jenis
teknologi masa lalu dan masa sekarang.
6. Melalui pembelajaran model Jigsaw, siswa dapat menyebutkan macam-
macam alat transportasi masa lalu dan masa kini.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline ), Rasa hormat
dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab(
responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness)
E. MATERI PEMBELAJARAN
Terlampir
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Jigsaw
G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Tahap-Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
2. Menyampaika
n tujuan
pembelajaran
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam, berdo’a
(religius,disiplin)
2. Guru menanyakan kehadiran
siswa.
3. Guru menyiapkan alat-alat yang
diperlukan dalam kegiatan
pembelajaran (rasa ingin tahu )
4. Guru mengajak siswa bernyanyi “
Naik Delman”
5. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan tentang hal-hal yang
15 menit
107
berkaitan dengan lagu, misal :
e) Alat teknologi apa pada lagu
naik delman ?
f) Pada lagu naik delman,
hewan apa yang digunakan?
g) Siapa yang tahu tentang
teknologi?
h) Siapa yang tahu tentang
teknologi?
i) Dalam kehidupan kita
teknologi apa yang pernah
kalian gunakan?
6. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan yang ingin
dicapai.
Kegiatan Inti 35 menit
6. 2. Eksplorasi
reaksi siswa.
Eksplorasi
1. Siswa melihat gambar di LCD
mengenai Teknologi Produksi.
2. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang gambar produksi.
3. Siswa diminta menyebutkan
macam-macam alat teknologi
produksi masa lalu dan masa kini.
4. Siswa dapat membedakan jenis
teknologi produksi masa lalu dan
masa kini.
5. Siswa melihat gambar di LCD
108
tentang teknologi komunikasi.
6. Siswa mendengarkan penjelasan
dari guru tentang teknologi
komunikasi masa kini dan masa
lalu.
7. Siswa diminta menyebutkan
macam-macam alat komunikasi
masa lalu dan masa kini.
8. Setelah melihat gambar, Siswa
dapat membandingkan teknologi
komunikasi masa lalu dan masa
kini
9. Siswa melihat gambar di LCD
mengenai teknologi transportasi.
10. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang gambar-gambar
transportasi.
11. Setelah melihat tanyangan gambar,
siswa diminta menyebutkan
macam-macam alat transportasi
masa lalu dan masa kini.
12. Siswa dapat membedakan alat
transportasi masa lalu dan masa
kini.
Kegiatan Penutup 20 Menit
1. Guru membimbing siswa menarik
kesimpulan tentang pembelajaran
109
hari ini.
2. Guru memberikan lembar
evaluasi untuk dikerjakan siswa.
3. Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan Kedua
Tahap-tahap
pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Salam dan menanyakan kabar
2. Mengabsen kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan siswa
untuk siap belajar
4. Guru mengulas materi yang telah
disampaikan sebelumnya
5. Guru memberi tahu gambaran
kegiatan yang akan dilakukan hari
ini
5 menit
7. Membagi
kelompok
8. Kelompok
Eksplorasi
1. Guru membagi siswa dalam
kelompok yang beranggotakan 4
orang dengan cara mengambil
amplop.
2. Setelah kelompok terbagi siswa
bergabung dengan anggotanya.
3. Guru mengelompokkan siswa
dalam kelompok ahli sesuai
20 menit
110
ahli
9. Diskusi
kelompok ahli
dengan tugas yang didapat
4. Guru memberikan soal tentang
membandingkan dan
menyebutkan jenis-jenis
perkembangan teknologi produksi,
komunikasi dan trnsportasi masa
lalu dan masa kini yang harus
dipecahkan bersama
Elaborasi
5. Setelah siswa mendapat soal,
setiap siswa mendiskusinya
bersama anggota kelompok
ahlinya dam mencacat hasil
diskusinya
6. Guru berkeliling dalam setiap
kelompok untuk memantau
kemajuan setiap kelompok dan
membantu siswa yang mengalami
kesulitan.
7. Guru membimbing siswa kembali
lagi dengan kelompok awal
8. Siswa diberi kesempatann untuk
berbagi informasi yang didaptakan
kepada kelompoknya(Tanggung
jawab).
9. Guru membimbing siswa
menyampaikan jawabannya
dengan mengacak kelomponya
10. Kelompok yang dipanggil maju
kedepan kelas untuk
mempresentasikan hasil kelompok
111
10. Penyamp
aian jawaban
yang di dapatkan.
11. Setelah kelompok presentasi,
siswa lain menanggapi ataupun
memberi saran dari jawaban
tersebut.
Konfirmasi
1. Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti siswa.
2. Guru menguji pemahaman siswa
dengan tanya jawab mengenai
materi yang telah dipelajari.
Penutup 10 menit
6. K
e
s
i
m
p
u
l
a
n
1. Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
2. Guru memberikan lembar evaluasi
untuk dikerjakan siswa.
3. Guru menutup pembelajaran.
112
H. ALAT, MEDIA dan SUMBER BELAJAR
1. Alat : Papan tulis, spidol dan lem
2. Media : Gambar teknologi produksi, komunikasi dan tranportasi masa lalu
dan masa kini
3. Sumber : - Buku IPS IV Halaman 146 – 151 Radjiman- A. Triyono.
- Buku IPS IV I.S. Sadiman- Shendy Amalia
I. PENILAIAN
5. Jenis Penilaian : Tertulis
6. Bentuk Tes : Pilihan Ganda
7. Instrumen : Soal, kunci jawaban, dan kriteria penilaian
8. Alat Penilaian : Butir – butir soal
Skor Penilaian :
Skor ideal : 100
Tiap jawaban yang benar bernilai :1
Nilai akhir : Nilai perolehan + 25 x 4
113
Lembar Kerja Siswa 1
Mata Pelajaran :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Nama kelompok :
1. .............................
2. .............................
3. .............................
4. .............................
Isilah tabel dibawah ini dari diskusi kelompok ahli !
Nama Gambar Jenis Teknologi Macam Teknologi
114
Lembar Kerja Kelompok 2
Mata Pelajaran :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Nama kelompok :
1. .............................
2. .............................
3. .............................
4. .............................
5. .............................
6. .............................
1) Susunlah gambar Puzle tersebut !
2) Tentukan jenis dan macam teknologi dari dari gambar tersebut !
Nama Gambar Jenis Teknologi Macam Teknologi
115
Gambar Puzle :
Kelompok Ahli 1
Kelompok Ahli 2
Kelompok Ahli 3
Kelompok Ahli 4
116
Lampiran Materi
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI, KOMUNIKASI DAN
TRANSPORTASI
Teknologi di sini berarti keseluruhan sarana atau alat yang digunakan
manusia untuk menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan manusia. Misalnya,
manusia membutuhkan hiburan. Televisi menyediakan hiburan yang dibutuhkan
manusia tersebut. Televisi yang ditonton menghasilkan gambar dan suara. Ada
bermacam-macam teknologi yang diciptakan manusia. Dalam bab ini kamu akan
mempelajari teknologi di bidang produksi, transportasi,
dan komunikasi. Kita akan menguraikan ketiga teknologi ini satu per satu.
A. Perkembangan Teknologi Produksi
Kegiatan yang dilakukan untuk membuat barang-barang yang kita pakai
itulah yang disebut kegiatan produksi. Kegiatan produksi disebut juga proses
produksi. Proses produksi adalah mengolah bahan baku menjadi barang jadi.
Teknologi produksi merupakan alat dan cara yang digunakan manusia untuk
menghasilkan barang atau jasa.
2. Membandingakan teknologi masa lalu dan masa kini.
Masyarakat pada masa lalu sudah dapat memanfaatkan sumber daya alam
untuk memenuhi kebutuhan mereka. Namun, teknologi yang digunakannya masih
sangat sederhana. Dengan menggunakan alat sederhana, memerlukan tenaga besar
dan hasilnya pun terbatas. Ketika ilmu pengetahuan berkembang maka
berkembang pula teknologi. Alat-alat yang memudahkan pekerjaan manusia
banyak ditemukan. Alat-alat tersebut sangat membantu dalam menyelesaikan
pekerjaan manusia. Dengan alat yang lebih modern pekerjaan dapat diselesaikan
lebih cepat, ringan, dan hasilnya pun lebih banyak. Di bawah ini perbedaan
teknologi produksi masa lalu dan mas kini, sebagai berikut:
Teknologi masa lalu Teknologi masa kini
Peralatan sederhana Peralatan canggih
Menggunakan tenaga manusia Menggunakan tenaga mesin
117
Tidak menimpulkan polusi Dapat menimbulkan polusi
Menampung banyak tenaga kerja Menampung sedikit tenaga kerja
Produksinya lambat Produksinya cepat
Tidak banyak mengalami hambatan Banyak mengalami hambatan,
terutama bila terjadi kerusakan mesin
a). Teknologi produksi makanan dan obat-obatan.
Pernahkah kamu berpikir dari mana nasi yang kamu makan tiap hari itu
berasal? Untuk dapat menikmati sepiring nasi ternyata prosesnya cukup panjang.
Nasi berasal dari beras, beras berasal dari tanaman padi. Pernahkan kamu melihat
orang menanam padi di sawah? Sebelum ditanami biasanya lahan digemburkan
dulu. Pada masa lalu penggemburan tanah dilakukan dengan dicangkul atau
dibajak. Mencangkul menggunakan tenaga manusia sedangkan membajak dibantu
tenaga sapi atau kerbau. Karena perkembangan teknologi para petani di masa kini,
untuk menggemburkan tanah sudah dapat menggunakan alat bermesin. Alat ini
disebut traktor. Dengan traktor kegiatan menggemburkan tanah dapat lebih
ringan, mudah dan cepat. Meskipun demikian saat ini masih ada petani yang
menggemburkan sawah dengan cangkul dan bajak.
Ketika masa panen tiba petani akan bergotong royong memanen padinya, pada
masa lalu petani merontokan butir padi dari batangnya masih menggunakan alat
tradisional yang dinamakan ani-ani yang menggunakan tenaga kaki manusia
(seperti menganyuh sepeda) atau dengan memukulkan pada batang pisang.
Sedangkan masa kini merontokan padi menggunakan ani-ani dengan tenaga
mesin. Setelah dipanen padi masih akan diproses untuk menjadi beras. Masa lalu
cara memproses padi menjadi beras dengan cara menumbuknya dengan lesung
dan alu. Sedang kan masa kini sudah menggunakan penggiling padi yang
bertenaga mesin.
Adapun jenis-jenis produksi yang menggunakan teknologi produksi
sederhana dan modern antara lain:
Tradisional Modern
Pembuatan tenun tangan Makanan kemasan (ikan sarden, mie
118
instan, sosis, dll)
Pembuatan tempe dan tahu Minuman kemasan (susu, jus buah,
sirup, dll)
Pembuatan krupuk Kain buatan pabrik
Pembuatan sapu dan perabotan
rumah tangan (kendi, cobek dll)
Barang-barang elektronik
Pembuatan makanan tradisional (nasi
jagung, gethuk, nasi tiwul, dll)
Mainan anak-anak (mobil-mobilan,
boneka dan sepeda)
Untuk memproduksi obat-obatan pun mengalami perkembangan yang
pesat. Pada masa lalu obat-obatan dibuat dengan cara menumbuk obat-obatan dari
bahan alami. Saat ini masih menggunakan bahan alami tapi cara pengolahan
sudah menggunakan mesin yang lebih canggih , cepat dan higienis.
b). Teknologi produksi pakaian
Untuk memenuhi kebutuhan sandang, masyarakat masa lalu menggunakan
alat tenun yang terbuat dari kayu dengan rakitan yang sangat sederhana dan untuk
bahan pewarnanya biasanya digunakan bahan-bahan dari kulit pohon atau daun
tanaman yang diracik secara sederhana. Tentu saja pekerjaan ini memerlukan
tenaga yang cukup besar dan waktu yang lama. Produk yang dihasilkannya pun
tidak banyak. Sedangkan masyarakat masa kini sudah dapat memenuhi kebutuhan
sandangnya dengan mudah. Alat-alat yang berteknologi modern sudah banyak
ditemukan. Pabrik tekstil dengan mesin-mesin modern dapat menghasilkan kain
dalam jumlah besar dan kualitas yang tinggi. Bahan baku pembuatan kain pun
juga lebih bervariasi, misalnya kapas, bulu biri-biri serta bahan sintetis (buatan).
Meskipun demikian, saat ini masih banyak orang yang menggunakan cara dan
bahan tradisional. Biasanya harganya justru lebih mahal.
c). Teknologi produksi bahan bangunan
Selain bahan pangan dan bahan sandang, manusia juga memerlukan rumah
sebagai tempat tinggal. Segala perlengkapan rumah tangga seperti kursi, tempat
tidur, lemari merupakan kebutuhan hidup lainnya yang diperlukan. Masyarakat
masa lalu memotong kayu menggunakan kapak dan peralatan sederhana. Waktu
yang diperlukan cukup lama untuk mengerjakannya. Sedangkan sekarang orang
119
memotong kayu dapat menggunakan gergaji mesin. Selain lebih cepat hasil yang
didapat pun sangat banyak. Selain itu potongan juga lebih rapi. Menyerut pun juga
sekarang sudah menggunakan serutan mesin. Tidak seperti dulu yang
menggunakan serutan biasa dan menggunakan tenaga manusia lebih besar.
B. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa juga kelompok.
Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang disebut
komunikasi. Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah pihak.
Komunikasi merupakan kegiatan mengirim dan menerima pesan. Sejak zaman
dahulu orang sudah biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang
berdekatan maupun yang berjauhan tempat tinggalnya. Menyampaikan pesan bisa
dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga dengan isyarat.
3. Teknologi komunikasi masa lalu.
Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana
dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang
dimaksud. Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka
orangpun berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para
jemaah masjid berkumpul untuk salat. Alat-alat komunikasi masa lalu, antara lain:
d. Kentongan
Kentongan ialah sebuah alat komu-nikasi yang digunakan orang zaman dulu.
Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang
terbuat dari kayu/bambu. Kentongan ada yang terbuat dari bambu dan ada juga
yang terbuat dari batang kayu yang diberi lobang atau rongga di dalamnya.
Kentongan berfungsi sebagai sarana komunikasi di antara penduduk desa.
Kentongan dipakai misalnya untuk:
memanggil warga desa melakukan kerja bakti,
memanggil warga desa agar berkumpul di balai desa,
memberitahu warga desa bahwa sedang terjadi pencurian atau
perampokan,
memberitahu warga kalau ada warga yang meninggal dunia,
120
memberitahu warga kalau terjadi bencana alam, misalnya banjir, gunung
meletus, kebakaran, dan sebagainya.
Cara membunyikan kentongan tersebut berbeda-beda. Misalnya, cara
membunyikan kentongan untuk kerja bakti atau musyawarah berbeda dengan
ketika ada serangan, pencurian, atau perampokan. Hal ini telah menjadi
kesepakatan di antara warga desa. Pada zaman dulu, setiap rumah mempunyai
kentongan. Zaman sekarang pun, di desa-desa masih dipakai kentongan untuk
berkomunikasi. Biasanya yang membunyikan kentongan adalah kepala desa. Tapi
kalau ada pencurian atau bencana alam, siapa yang pertama mengetahuinya harus
membunyikan kentongan.
e. Telik sandi
Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk mengintip atau
menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh. Tugas utamanya adalah mencari
tahu kekuatan dan kelemahan musuh. Informasi dari telik sandi ini penting untuk
mengalahkan musuh.
f. Kurir
Selain kentongan, orang zaman dulu berkomunikasi dengan menggunakan
tenaga kurir. Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk membawa pesan khusus.
Pesan khusus itu bisa dalam bentuk surat atau lisan. Isinya biasanya adalah pesan
rahasia antar kerajaan. Kurir harus melakukan penyamaran. Bila tertangkap
musuh, nyawa kurir dipertaruhkan. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji
keberanian dan kesetiaannya.
d. Tali Pohon
Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang panjang
dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat
komunikasi dari suatu tempat pengintaian ke perkampungan. Di ujung tali diberi
kaleng atau alat-alat yang bila ditarik akan mengeluarkan bunyi-bunyian. Bunyi-
bunyian ini merupakan tanda bahaya. Bila musuh datang, pemantau menarik tali
keras-keras sehingga penduduk desa dapat cepat bersembunyi ke tempat yang
aman.
4. Teknologi komunikasi masa kini.
121
Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi
langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila dua
orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan muka. Sedangkan
komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi
menggunakan suatu alat perantara. Alat komunikasi masa kini lebih modern dan
canggih. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung.
a. Surat
Pernahkah kamu mendapat surat atau mengirim surat kepada orang yang
kamu kenal? Menyenangkan sekali apabila teman baik kita melayangkan sepucuk
surat. Tentunya kita tidak sabar untuk membuka dan membacanya. Tentu saja kita
juga akan senang membalas surat itu, bukan? Dengan selembar surat kita dapat
menceritakan banyak hal. Kita dapat menceritakan pengalaman kita waktu
berlibur di Bali. Kita dapat menceritakan kegembiraan kita waktu kita mendapat
hadiah dari ayah. Dengan berkirim surat kita menjalin persahabatan dengan
temanteman dari berbagai negara di dunia. Teman-teman yang berkirim surat itu
kita namakan sahabat pena.
b. Telegraf
Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yang dikirim
melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan
melalui telegraf disebut morse. Kamu dapat mengirim telegram di kantor
telegram. Berita yang kamu tulis pada telegram itu, hendaknya singkat namun
jelas. Sebab jika berita yang kamu tulis terlalu banyak, maka uang yang
dikeluarkan untuk mengirim telegram juga banyak.
c. Telepon
Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Apakah di rumahmu
telah terpasang sambungan telepon? Pernahkah kamu berkomunikasi
menggunakan pesawat telepon? Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu
singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam
negeri maupun di luar negeri. Sistem pembicaraan melalui telepon ada yang
disebut lokal dan ada juga interlokal. Lokal yaitu hubungan telepon di dalam kota
atau daerah yang berdekatan. Interlokal adalah sambungan telepon dari kota yang
122
satu ke kota yang lain. Semakin jauh jarak sambungan telepon semakin besar
biaya yang harus dikeluarkan. Oleh karena itu, kita harus hemat dalam
menggunakan telepon. Bicaralah seperlunya saja supaya biaya telepon tidak
terlalu mahal.
d. HT (Handy Talkie)
HT termasuk alat komunikasi menyerupai telepon genggam. Biasa
digunakan polisi, tentara, satpam, pendaki gunung, dan tim SAR.
e. Pager
Pager (radio panggil) adalah alat komunikasi satu arah. Jika ada pesan
yang masuk, pager akan berbunyi dan pesannya tertulis pada layar pager.
f. Radio
Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Pada zaman dulu, semangat
perjuangan dikobarkan melalui radio. Melalui radio para pemimpin bangsa dapat
membangkitkan semangat para pejuang supaya tidak menyerah dan putus asa.
Sekarang ini, radio menjadi sarana hiburan dan berita. Apa maksudnya sarana
hiburan dan berita? Melalui radio, kita dapat mendengar lagu-lagu yang kita
senangi. Kita dapat mendengarkan sandiwarasandiwara. Itu artinya radio menjadi
sarana hiburan. Melalui radio kita dapat mendengarkan berita-berita penting yang
terjadi baik di dalam negeri maupun di luar negeri. Itulah maksudnya radio
menjadi sarana berita. Di negara kita sudah ada banyak stasiun radio. Stasiun
pemancar radio ada yang dikelola pemerintah dan ada yang dikelola swasta.
Stasiun pemancar radio pemerintah bernama RRI (Radio Republik Indonesia).
g. Televisi
Kita dapat melihat berbagai peristiwa yang terjadi di tempat yang jauh dari
tempat tinggal kita melalui televisi. Di negara kita, dulu hanya ada satu stasiun
televisi, yaitu TVRI. Sekarang, kita dapat menyaksikan berbagai acara dari
banyak stasiun televisi. Televisi merupakan sarana komunikasi yang sangat
penting karena menjadi sarana informasi dan hiburan.
h. Media Cetak
Apakah orang tuamu berlangganan surat kabar? Atau apakah kamu
berlangganan majalah? Saat ini sangat banyak pilihan media cetak. Ada majalah
123
atau koran yang terbit harian, mingguan, bulanan, atau tiga bulanan. Media cetak
tersebut mempunyai manfaat yang sangat besar bagi kita. Berbagai macam
informasi dan pengetahuan bisa kita dapatkan apabila kita rajin membaca dari
media cetak. Beberapa surat kabar yang setia melayani para pembaca, misalnya,
Kompas, Media Indonesia, Suara Pembaruan, Republika, dan lain-lain. Dapatkah
kamu menyebutkan media cetak yang lain?
i. Internet
Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi. Alat
komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk berkomunikasi
melalui internet adalah komputer. Melalui internet itu kita dapat berkomunikasi
dengan orang lain di seluruh dunia. Kita juga dapat membaca berita, mengirim
atau menerima gambar, mengirim atau menerima surat melalui e-mail, dan lain-
lain.
Membandingkan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.
Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana
dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Sedangkan alat komunikasi
masa kini lebih modern dan canggih. Coba perhatikan perbandingkan alat
komunikasi masa lalu dengan masa kini berikut ini:
Teknologi komunikasi masa lalu Teknologi komunikasi masa kini
Alatnya sederhana Alatnya canggih dan modern
Murah Mahal
Tidak tergantung pada alat atau
onderdil
Sangat tergantung pada alat atau
onderdil
Mudah diperbaiki/diganti Perlu keahlian untuk
memperbaikinya
Jangkauannya terbatas Jangkauannya luas
Tidak berdampak negatif pada
kesehatan
Bisa berdampak negatif pada
kesehatan
124
C. Perkembangan Teknologi Transportasi
Istilah transportasi mungkin agak asing bagimu. Sebenarnya transportasi
sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah memindahkan barang atau orang
dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat transportasi adalah alat yang digunakan
untuk menganggut penumpang atau barang. Sejak kapan manusia mengenal alat
transportasi? Sejak dahulu orang sudah mengenal alat angkutan walaupun sangat
sederhana. Mereka menggunakan tenaga hewan bahkan tenaga manusia sebagai
alat transportasi. Dengan berkembanganya ilmu pengetahuan teknologi
transportasi sekarang telah mengalami perubahan yang sangat pesat. Berdasarkan
jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara. Untuk mempermudah transportasi
orang menciptakan peralatan yang disebut alat transportasi.
1). Alat Transportasi Darat
Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat.
Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi darat masih sederhana.
Sebelum ditemukan mesin, alat transportasi seperti pedati, delman, sepeda, becak,
delman, gerobak, dan kuda merupakan alat transportasi andalan. Teknologi
transportasi tersebut masih menggunakan tenaga hewan dan manusia.
Kemampuan jelajahnya juga masih sangat terbatas dan memerlukan waktu yang
lama. Sekarang orang masih menggunakan alat transportasi tersebut namun tidak
menjadi alat utama. Transportasi yang tidak menggunakan mesin umumnya
menggunakan hewan. Hewan-hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi,
unta, kerbau dan sebagainya. Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat
modern. Harganya lebih mahal. Daya angkut lebih cepat. Contohnya, sepeda
motor, mobil, bus, kereta api, dan sebagainya. Dengan alat transportasi tersebut,
jarak jauh dapat ditempuh dalam waktu yang singkat.
2). Alat Transportasi Air
Pernahkah kalian naik kapal laut? Transportasi lautada yang bermesin
dan tidak bermesin. Pada zaman dahulu, masyarakat menggunakan alat
transportasi airseperti perahu dayung, perahu layar, dan rakit. Perahu dayung dan
rakit digerakkan dengan tenaga manusia. Sedangkan perahu layar digerakkan oleh
tenaga angin dan manusia. Alat-alat transportasi tersebut merupakan alat
125
transportasi utama masa lalu. Alat-alat transportasi tersebut disebut alat
transportasi sederhana.Dengan perkembangan teknologi transportasi, diciptakan
alat transportasi air baru yang digerakkan dengan uap. Kemudian dikembangkan
lagi menjadi kapal yang menggunakan mesin. Kapal-kapal besar bermesin ini
dapat mengangkut barang-barang seberat ratusan tonserta dapat menempuh jarang
yang sangat jauh.
3). Alat Transportasi Udara
Alat transportasi udara juga berkembang dengan pesat. Pada awalnya
transportasi udara hanya mengandalkan tenaga angin seperti balon udara. Dengan
perkembangan zaman, alat transportasi udara kini menggunakan mesin. Alat
transportasi saat ini banyak jenisnya.Di antaranya helikopter, pesawat
penumpang, dan pesawat tempur. Bahan bakar pesawat adalah bensol untuk
pesawat berbaling-baling dan avtur untuk pesawat bermesin jet. Perjalanan
dengan menggunakan pesawat terbang lebih cepat. Sarana angkutan udara di
Indonesia mengalami kemajuan yang pesat. Hampir di setiap kota di Indonesia
telah memiliki bandar udara. Bahkan, di kota-kota besar telah dibangun bandar
udara internasional.
Membandingkan transportasi masa lalu dan masa kini
Jenis transportasi manakah yang kalian suka? Enak tidaknya jenis
transportasi masa lalu dan masa kini bergantung pada kebutuhan pemakainya.
Setiap jenis transportasi memiliki ciri khas. Perbandingan ciri-ciri transportasi
pada masa lalu dan masa kini dapat dilihat dapat dalam tabel berikut:
Transportasi masa lalu Transportasi masa kini
Tidak mengeluarkan polusi Dapat menimbulkan polusi
Tidak banyak biaya untuk perawatan Banyak mengeluarkan biaya
perawatan
Tidak bergantung pada tenaga ahli Bergantung pada tenaga ahli
Tidak bisa cepat jalannya Bisa cepat jalannya
Tidak bergantung pada suku cadang Bergantung pada suku cadang
Tidak perlu menyiapkan tempat khusus Perlu menyiapkan tempat khusus
Recommended