Le service par autobus de la MRC du Haut-Saint-Laurent est offert gratuitement uniquement pour les déplacements en direction ou provenant du territoire du Haut-Saint-Laurent. Dans un souci d'optimisation, l'horaire est sujet à changement. Toutes les modifications feront l’objet d’un préavis affiché sur le site de la MRC du Haut-Saint-Laurent et dans les véhicules. Les chauffeurs font leur possible pour permettre une connexion avec les autres services de transport de la région; toutefois, ces derniers étant indépendants, la MRC ne peut être tenue responsable des transferts manqués ou de tout autre inconvénient occasionné par des circonstances hors de son contrôle.
450 264-2267
À titre informatif, les heures prévues selon l’horaire de la ligne 111 d’exo sont indiquées ci-contre (entrée en vigueur le 10 janvier 2022).La desserte par exo est indépendante et sujette à tarification. Visitez le site exo.quebec pour tous les horaires et tarifs en vigueur.
6 h 51XX
7 h 35
6 h 407 h 24
XX
6 h 55X
7 h 56X
7 h 35X
8 h 40X
7 h 408 h 29
X8 h 36
12 h 4813 h 24
XX
11 h 58
Châteauguay12 h 12
16 h 2817 h 03
XX
16 h 42 X
17 h 33X
17 h 53X
18 h 38X
Mercier :Angrignon :Mansfield :
Cégep André-Laurendeau :
Vers MercierLigne jaune | Horaire autobus
5 h 30 X X 15 h 17 16 h 30
X X
X X
X X
X X
X X
X X
X X
5 h 32 15 h 19 16 h 32
5 h 33 15 h 20 16 h 33
5 h 34 15 h 21 16 h 34
5 h 35 15 h 22 16 h 35
5 h 37 15 h 24 16 h 37
5 h 39 15 h 26 16 h 39
5 h 40 15 h 27 16 h 40
5 h 45 X X 15 h 32 16 h 45
5 h 46 X X 15 h 33 16 h 46
X X X 15 h 42 X
5 h 53 6 h 50 11 h 14 15 h 44 16 h 53
5 h 54 6 h 51 11 h 15 15 h 45 16 h 54
5 h 54 6 h 51 11 h 15 15 h 45 16 h 54
5 h 55 6 h 52 11 h 16 15 h 46 16 h 55
5 h 55 6 h 52 11 h 16 15 h 46 16 h 55
5 h 56 6 h 53 11 h 17 15 h 47 16 h 56
5 h 58 6 h 48 11 h 12 X 16 h 58
6 h 01 6 h 44 11 h 08 15 h 50 17 h 01
6 h 02 6 h 45 11 h 09 15 h 51 17 h 02
6 h 14 7 h 05 11 h 28 16 h 02 17 h 14
6 h 15 7 h 06 11 h 29 16 h 03 17 h 15
6 h 16 7 h 07 11 h 30 16 h 04 17 h 16
6 h 24 7 h 15 11 h 38 16 h 12 17 h 24
6 h 25 7 h 16 11 h 39 16 h 13 17 h 25
6 h 35 7 h 26 11 h 49 16 h 23 17 h 35
Rue Lake / chemin Ridge (sur la rue Lake, près de la sortie du IGA)
Rue Lake | rue West (poteau à l’intersection)
Rue Lake / rue Châteauguay (arrêt à l’intersection)
Rue Châteauguay | rue Bouchette (devant le concessionnaire)
Rue Arthur-Pigeon / rue Centre (intersection près du lampadaire)
Rue Châteauguay, Promenade Léo-Beaudin (près du restaurant Léonidas)
Rue Châteauguay / rue de l’Église (près d’Autobus Roland Leduc)
Godmanchester | Huntingdon202 / rue Bergeron (intersection à Godmanchester)
138A | rue Thériault (intersection)
138A | 80, route 138A (à gauche des boîtes postales)
Howick | Très-Saint-SacrementRue Mill | rue du Parc (après l’intersection)
Rue Lambton, Parc Napoléon-Parent (près de l’ancienne Caisse populaire)
Montée des Irlandais / Rang du Moulin (à l’arrêt, après le casse-croûte)
Ormstown1597, route 138A, École CVR (à droite de l’entrée principale)
Rue Gale, hôpital Barrie Memorial (devant l’entrée vers les urgences)
Rue Gale, hauteur rue Saint-Paul (abribus)
Rue Gale / rue Church (avant l’arrêt de l’intersection)
Rue Church / rue Lambton (avant l’arrêt de l’intersection)
Rue Lambton / rue Bridge (avant l’arrêt près du banc)
4, rue Bridge (lampadaire près de la Caisse populaire)
Rue de la Vallée / rue du Marais (à la sortie après les boîtes postales)
Super C (attendre à la sortie du stationnement du côté du 1445, route 201)
201 | rue Isabelle (intersection)
Sainte-Martine | MercierRue Saint-Joseph / rue de la Station (abribus)
Rue Saint-Joseph / rue Desrosiers (devant concessionnaire Autosport)
Boulevard Saint-Jean-Baptiste / rue de l’Église (abribus)
Entrée en vigueur : 17 janvier 2022
Depuis Mercier
Le service par autobus de la MRC du Haut-Saint-Laurent est offert gratuitement uniquement pour les déplacements en direction ou provenant du territoire du Haut-Saint-Laurent. Dans un souci d'optimisation, l'horaire est sujet à changement. Toutes les modifications feront l’objet d’un préavis affiché sur le site de la MRC du Haut-Saint-Laurent et dans les véhicules. Les chauffeurs font leur possible pour permettre une connexion avec les autres services de transport de la région; toutefois, ces derniers étant indépendants, la MRC ne peut être tenue responsable des transferts manqués ou de tout autre inconvénient occasionné par des circonstances hors de son contrôle.
Ligne jaune | Horaire autobus
450 264-2267
Rue Lake / chemin Ridge (sur la rue Lake, près de la sortie du IGA)
Rue Lake | rue West (poteau à l’intersection)
Rue Lake / rue Châteauguay (arrêt à l’intersection)
Rue Châteauguay | rue Bouchette (devant le concessionnaire)
Rue Arthur-Pigeon / rue Centre (intersection près du lampadaire)
Rue Châteauguay, Promenade Léo-Beaudin (près du restaurant Léonidas)
Rue Châteauguay / rue de l’Église (près d’Autobus Roland Leduc)
Godmanchester | Huntingdon
202 / rue Bergeron (intersection à Godmanchester)
138A | rue Thériault (intersection)
138A | 80, route 138A (à gauche des boîtes postales)
Très-Saint-Sacrement | Howick
Rue Lambton, Parc Napoléon-Parent (près de l’ancienne Caisse populaire)
Rue Mill | rue du Parc (intersection, après la clinique vétérinaire)
Montée des Irlandais / Rang du Moulin (accotement vis-à-vis le casse-croûte)
Mercier | Sainte-MartineBoulevard Saint-Jean-Baptiste / rue de l’Église (entre le stationnement et le passage piétonnier)
Rue saint-Joseph / rue Desrosiers (après l’entrée de l’usine Bonduelle)
Rue Saint-Joseph / rue de la Station (devant la pizzeria)
OrmstownSuper C (attendre à la sortie du stationnement du côté du 1445, route 201)
201 | rue Isabelle (intersection)
Rue de la Vallée / rue du Marais (à la sortie après les boîtes postales)
4, rue Bridge (devant le casse-croûte)
Rue Bridge / rue Lambton (avant l’arrêt près du lampadaire)
Rue Gale, hôpital Barrie Memorial (avant l’entrée vers les urgences)
Rue Gale, hauteur rue Saint-Paul (devant le poste de la SQ)
Rue Lambton / rue Church (avant l’arrêt de l’intersection)
Rue Church / rue Gale (devant Une touche de bois)
1597, route 138A, École CVR (à droite de l’entrée principale)
6 h 39 7 h 30 11 h 53 16 h 29
6 h 47 7 h 38 12 h 01 16 h 37
6 h 48 7 h 39 12 h 02 16 h 38
6 h 56 7 h 47 12 h 10 16 h 46
6 h 57 7 h 48 12 h 11 16 h 47
6 h 58 7 h 49 12 h 12 16 h 48
7 h 10 8 h 01 12 h 24 17 h 00
7 h 11 8 h 02 12 h 25 17 h 01
X X X 17 h 03
7 h 12 8 h 03 12 h 26 17 h 05
7 h 13 8 h 04 12 h 27 17 h 06
7 h 13 8 h 04 12 h 27 17 h 06
7 h 14 8 h 05 12 h 28 17 h 07
X 8 h 05 12 h 29 X
X 8 h 06 12 h 30 X
X 8 h 08 X X
X 8 h 17 12 h 37 X
X 8 h 18 12 h 38 X
X 8 h 23 12 h 43 X
X 8 h 27 12 h 47 X
X 8 h 28 12 h 48 X
X 8 h 29 12 h 49 X
X 8 h 30 12 h 50 X
X 8 h 32 12 h 52 X
X 8 h 34 12 h 54 X
X 8 h 25 12 h 45 X
17 h 39
17 h 47
17 h 48
17 h 56
17 h 57
17 h 58
18 h 10
18 h 11
18 h 13
18 h 15
18 h 16
18 h 16
18 h 17
18 h 17
18 h 18
18 h 20
18 h 29
18 h 30
18 h 35
18 h 39
18 h 40
18 h 41
18 h 42
18 h 44
18 h 46
18 h 37
À titre informatif, les heures prévues selon l’horaire de la ligne 111 d’exo* sont indiquées ci-contre.(entrée en vigueur le 10 janvier 2022).La desserte par exo est indépendante et sujette à tarification. Visitez le site exo.quebec pour tous les horaires et tarifs en vigueur.
6 h 25XX
6 h 59
XX
6 h 256 h 58
X15 h 20
15 h 30 (E)16 h 11
15 h 05XX
15 h 49
X16 h 25
16 h 35 (E)17 h 19
16 h 30XX
17 h 20
Mansfield :Cégep André-Laurendeau :
Angrignon (E = embarquement seulement) :Mercier :
Entrée en vigueur : 17 janvier 2022