Transcript
Page 1: Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

7/27/2019 Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

http://slidepdf.com/reader/full/luas-permukaan-bangun-ruang-adalah-jumlah-luas-seluruh-permukaan-bangun-ruang 1/8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/Semester : VIII / 2

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Luas Permukaan Prisma

Waktu : 25 menit

A.  Kompetensi Inti

1.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

 peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

 pergaulan dan keberadaannya.

2.  Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

 prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

3.  Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak 

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

 pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar

Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas. 

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi

1.  Siswa aktif, bekerja sama dan tanggung jawab dalam kegiatan

 pembelajaran materi menentukan luas permukaan prisma.

2.  Menemukan rumus luas permukaan prisma.

3.  Menggunakan rumus luas permukaan prisma untuk menentukan luas

 permukaan suatu prisma.

Page 2: Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

7/27/2019 Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

http://slidepdf.com/reader/full/luas-permukaan-bangun-ruang-adalah-jumlah-luas-seluruh-permukaan-bangun-ruang 2/8

D.  Tujuan Pembelajaran

1.  Jika diberikan suatu bangun ruang prisma, maka siswa dapat menentukan

rumus luas permukaan prisma dengan tepat.

2.  Jika diberikan suatu bangun ruang prisma, maka siswa dapat

menggunakan rumus luas permukaan prisma dengan tepat.

E.  Materi Matematika

Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan

 bangun ruang tersebut. Untuk menentukan luas permukaan bangun ruang,

 perhatikan bentuk dan banyaknya sisi bangun ruang tersebut. 

Gambar (a) menunjukkan prisma tegak segitiga ABC.DEF, sedangkan

Gambar (b) menunjukkan jaring-jaring prisma tersebut. Kita dapat

menemukan rumus luas permukaan prisma dari jaring-jaring prisma tersebut

yaitu sebagai berikut:

Luas permukaan prisma = luas  DEF + luas  ABC + luas BADE + luas

ACFD + luas CBEF

= (2 x luas ABC) + (AB x BE) + (AC x AD) +

(CB x CF)

= (2 x luas ABC) + [(AB + AC + CB) x AD]

= (2 x luas alas) + (keliling   ABC x tinggi)

= (2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi)

Dengan demikian, secara umum rumus luas permukaan prisma sebagai

 berikut:

Luas permukaan prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x

tinggi)

Gambar : (a) Gambar : (b) 

Page 3: Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

7/27/2019 Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

http://slidepdf.com/reader/full/luas-permukaan-bangun-ruang-adalah-jumlah-luas-seluruh-permukaan-bangun-ruang 3/8

F.  Model / Metode Pembelajaran

Penemuan terbimbing, Diskusi, dan tanya jawab.

G.  Kegiatan Pembelajran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1.  Apersepsi

2.  Guru menyampaikan materi yang akan

dibahas serta menyampaikan tujuan

 pembelajaran yang akan dicapai peserta

didik.

3.  Memfasilitasi terjadinya interaksi antar 

 peserta didik serta antar peserta didik dengan guru, dan sumber belajar lainnya.

7 menit

Inti 1.  Guru membagi siswa kedalam kelompok 

dan membagikan LKS kelompok.

2.  Guru membimbing kelompok dalam

melakukan kegiatan pada LKS dan

melengkapi LKS.

3.  Guru mengarahkan masing-masing

kelompok siswa untuk mendiskusikan

hasil kerja kelompoknya.

4.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal

yang belum dimengerti oleh siswa.

5.  Guru bersama siswa bertanya jawab

meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan

 penyimpulan.

13 Menit

Penutup 1.  Guru bersama siswa membuat

rangkuman / kesimpulan materi.

2.  Guru melaksanakan kegiatan tindak 

lanjut dalam bentuk pembelajaran

remedial atau pemberikan tugas

kelompok atapun individu.3.  Memberikan tugas rumah dari buku yang

digunakan.

5  Menit

H.  Alat / Media / sumber pembelajaran

1.  Lembar kerja siswa

2.  Lembar penilaian

3.  Bahan tayang

4. 

Buku paket matematika

Page 4: Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

7/27/2019 Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

http://slidepdf.com/reader/full/luas-permukaan-bangun-ruang-adalah-jumlah-luas-seluruh-permukaan-bangun-ruang 4/8

I.  Penilaian hasil belajar

1.  Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis

2.  Prosedur penilaian:

No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian

1 Sikap

a.  Aktif dalam proses

 pembelajaran

 b. Bekeja sama dalam

kegiatan kelompok 

c.  Aktif membeikan

 pendapat, jawaban dan

kritik dalam diskusid. Tanggung jawab

dalam kegiatan

kelompok 

Pengamatan Selama

 pembelajaran dan

diskusi

2 Pengetahuan

a.  Menjelaskan

kembali cara

menentukan luas

 permukaan

 prisma.

 b.  Mampu

menyelesaikanmasalah yang

 berkaitan dengan

luas permukaan

c.  Memahami

 penggunaan luas

 permukaan

 prisma dalam

kehidupan sehari-

hari

Tes Penyelesaian

tugas

3 Keterampilan

Terampil memahami danmemecahkan masalah

yang relevan terkait

dengan luas permukaan

 prisma

Pengamatan Penyelesaian

tugas dan saatdiskusi

Page 5: Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

7/27/2019 Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

http://slidepdf.com/reader/full/luas-permukaan-bangun-ruang-adalah-jumlah-luas-seluruh-permukaan-bangun-ruang 5/8

J.  Instrumen Penilaian Hasil Belajar

a.  Tes Tertu li s 1.  Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan

 bangun ruang tersebut. Luas permukaan prisma dapat dihitung

menggunakan jaring-jaring prisma. Caranya adalah dengan menjumlahkan

semua luas bangun datar pada jaring-jaring prisma. Coba kamu perhatikan

 prisma segitiga ABC.DEF,gambar(a) di bawah beserta jaring-jaringnya

gambar(b)! Prisma segitiga ABC.DEF memiliki sepasang segitiga yang

identik yaitu ΔABC dan ΔDEF dan tiga buah persegipanjang sebagai sisi

tegak. 

Karena memiliki sepasang segitiga yang identik maka ΔABC = ΔDEF.

Dengan demikian, luas permukaan prisma segitiga ABC.DEF tersebut

adalah

Luas permukaan prisma = luas daerah 1 + luas …………. + luas daerah 3

+ luas…..….. + luas daerah 5

= luas ΔDEF + luas Δ…… + luas EDAB + luas

……. + luas …….

= (2 x luas ΔABC) + (EB x …..) + (DA x …...) +

(EB x …..) 

= (2 x luas ΔABC) + [(BA + …… + CB) x BE]

= (2 x luas …….) + (keliling Δ…..… x tinggi)

= (2 x luas ……) + (keliling ….…. x tinggi)

Page 6: Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

7/27/2019 Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

http://slidepdf.com/reader/full/luas-permukaan-bangun-ruang-adalah-jumlah-luas-seluruh-permukaan-bangun-ruang 6/8

2.  Arman akan membuat name table untuk pembicara pada acara MOS di

sekolahnya. Name table berbentuk prisma segitiga berukuran seperti

gambar di bawah.

Jika name table terbuat dari karton, berapa luas karton yang Arman

 perlukan?

b.  Lembar Pengamatan 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : -

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran luas permukaan prisma

1.  Kurang baik  jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

 pembelajaran. 

2.  Baik  jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran

tetapi belum ajeg/konsisten.

3.  Sangat baik  jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan

tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1.  Kurang baik  jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam

kegiatan kelompok. 

2.  Baik   jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam

kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3.  Sangat baik  jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Page 7: Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

7/27/2019 Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

http://slidepdf.com/reader/full/luas-permukaan-bangun-ruang-adalah-jumlah-luas-seluruh-permukaan-bangun-ruang 7/8

Indikator sikap bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok 

1.  Kurang baik   jika sama sekali tidak bersikap tanggung jawab dalam

kegiatan kelompok.

2.  Baik  jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggung jawab

dalam kegiatan kelompok.

3.  Sangat baik  jika menunjukkan adanya usaha untuk bersikap tanggung

 jawab dalam kegiatan kelompok.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Tanggung JawabKB B SB KB B SB KB B SB

1 Ari Winanto

2 Shara Rafiqa

3 Mahfud

4 Ardhini Lestari

5 Dian Hayati

6 Nur Hikma Natsir 

7 Hardiana

8 Luppi Risaldi

9 Jeane Geovana

10 Ratna

11 Fitriani Samsudin

12 Widya Wulandari

13

14

Keterangan:

KB : Kurang baik 

B : Baik 

SB : Sangat baik 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : -

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah yang relevan yang berkaitan dengan luas permukaan prisma

Page 8: Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

7/27/2019 Luas permukaan bangun ruang adalah jumlah luas seluruh permukaan bangun ruang tersebut.docx

http://slidepdf.com/reader/full/luas-permukaan-bangun-ruang-adalah-jumlah-luas-seluruh-permukaan-bangun-ruang 8/8

1.  Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip

dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan

 pengolahan data. 

2.  Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang

 berkaitan dengan pengolahandata tetapi belum tepat.

3.  Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang

 berkaitan dengan pengolahan data dan sudah tepat. 

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 Ari Winanto

2 Shara Rafiqa

3 Mahfud

4 Ardhini Lestari

5 Dian Hayati6  Nur Hikma Natsir 

7 Hardiana

8 Luppi Risaldi

9 Jeane Geovana

10 Ratna

11 Fitriani Samsudin

12 Widya Wulandari

13

14

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil


Recommended