PANDUAN PEMBELAJARAN
HUKUM NEWTON
KELAS VIII
Isi :
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2. LEMBAR KERJA SISWA
3. PROYEK PERANCANGAN ROKET AIR SEDERHANA
Disusun Oleh:
Susilowati, S.Si
13708259024
IPA 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : MTs.....
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII /1
Topik : Gerak Lurus dan Hukum Newton
Sub Topik : Hukum Newton
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wjud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan prinsip Hukum Newton
3.1.2 Melakukan percobaan Hukum II Newton
3.1.4 Menjelaskan hubungan variabel-variabel dalam Hukum II Newton
3.1.4 Merancang roket air sederhana
3.1.5 Menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak benda berdasarkan Hukum
Newton
3.1.6 Mengidentifikasi gerak yang dipengaruhi oleh gaya dalam kehidupan sehari-
hari
C. Tujuan Pembelajaran :
Kemampuan Yang diharapkan :
Kognitif Product :
1. Siswa dapat menjelaskan Hukum Newton
2. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton
3. Siswa dapat menjelaskan gerak yang dipengaruhi oleh gaya dalam kehidupan
sehari-hari
Kognitif Process
1. Secara berkelompok siswa dapat melakukan percobaan Hukum Newton
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan variabel-variabel dalam Hukum II Newton
3. Siswa dapat merancang roket air sederhana
Psikomotorik
Mengkomunikasikan hasil percobaan
Karakter/Afektif
Teliti dalam mengukur dan menentukan variabel yang berpengaruh dalam Hukum
II Newton
D. Materi Pembelajaran
Hukum I Newton
“Jika resultan (jumlah) gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan
nol ( = 0 ) maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda yang
mula-mula bergerak tetap bergerak dengan kecepatan tetap.
∑ F=0
Hukum II Newton
“Percepatan (a) yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu
benda sebanding dan searah dengan resultan gaya (∑ F ) serta berbanding
terbalik dengan massa benda (m)”.
a=∑ F
m
Keterangan :
a = percepatan benda (m/s)
m = massa benda (kg)
∑ F= resultan gaya ( Newton)
Gaya satu newton (1 N) didefinisikan sebagai gaya yang menghasilkan
percepatan 1 m / ketika bekerja pada benda yang massanya 1 kg.
Hukum III Newton
“Jika benda A mengerjakan gaya pada benda B maka benda B akan
mengerjakan gaya pada A yang besarnya sama tetapi arahnya berlawanan”.
Faksi=−F reaksi
Macam-macam Gaya :
1. Gaya berat (gaya gravitasi)
2. Gaya Pegas
3. Gaya Listrik
4. Gaya magnet
5. Gaya Gesek
Aplikasi Hukum Newton dalam berbagai bidang ilmu :
Biologi :
Geotropisme adalah pertumbuhan akar menuju pusat bumi karena pengaruh
gaya gravitasi bumi
Lingkungan :
Tanah Longsor adalah perpindahan massa batuan dari tempat tinggi ke tempat
rendah karena gaya gravitasi bumi
Kimia :
Zat padat memiliki struktur yang tetap dan jarak antar molekul yang rapat pada
suhu kamar sehingga melawan gravitasi
E. Pendekatan/Strategi pembelajaran
1. Pendekatan : Project Based Learning
2. Metode : diskusi dan Eksperimen
3. Model : Inquiry
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Hukum Newton
Fisika : Gerak benda, pesawat ulang-aling
Biologi : Gerak pertumbuhan akar menuju pusat bumi (Geotropisme)
Kimia : Gaya tarik-menarik pada molekul zat padat
Lingkungan : terjadi nya tanah longsor
1. Media : Papan tulis / kertas karton / LCD Projector untuk menampilkan hasil
kerja siswa (presentasi), Video pembelajaran
2. Alat dan Bahan : neraca pegas, beban
3. Sumber Belajar :
Buku Siswa IPA kelas VII
Lembar Kerja Siswa
Panduan elektronik Materi Hukum Newton
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru memberi salam
Guru memotivasi siswa dengan menayangkan
video pembelajaran dan demonstrasi
Siswa melakukan pengamatan
Mengamati
1. Video mobil yang sedang direm dan mulai
digerakkan
2. Demonstrasi menarik kertas yang berada
dibawah buku tebal
Menanya:
1. Tanya jawab tentang konsep Hukum I Newton
2. Bagaimana gerakan yang terjadi pada peristiwa
tersebut?
10 menit
Inti Guru menjelaskan macam-macam Hukum
Newton dan pengertiannya
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok
Guru menjelaskan tujuan percobaan dan
langkah percobaan
Siswa melakukan percobaan Hukum II
50 menit
Newton untuk menentukan besar percepatan
gravitasi
Eksperimen/explorer
1. Siswa melakukan percobaan Hukum II Newton
2. Eksplorasi untuk mendapatkan hubungan
antara massa, gaya dan percepatan gravitasi
Asosiasi
Menganalisis data untuk mendapat konsep
Hukum II Newton
Mengolah data percobaan ke dalam
persamaaan Hukum II Newton
Komunikasi
Diskusi kelompok membahas hasil percobaan
Mempresentasikan hasil praktek
Penutup Guru memberi konfirmasi hasil presentasi
siswa
Guru menyebutkan jenis-jenis gaya dan
penerapan pengaruh gaya terhadap gerak
benda dan makhluk hidup dalam kehidupan
sehari-hari
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mencari pengaruh gaya terhadap gerak
makhluk hidup dan contoh Hukum III Newton
20 menit
A. PENILAIAN
A. Penilaian kognitif Produk
Tehnik
Penilaian
Indikator pembelajaran Pertanyaan Tingkat
kognitif
Tes tertulis Menentukan variabel
yang mempengaruhi
percepatan benda
Apa Variabel-variabel
yang mempengaruhi
percepatan benda?
C2
Menentukan besar
percepatan benda
Berapa besar percepatan
benda?
C2
Menganalisis
pengaruh/hubungan
massa dan gaya
terhadap percepatan
benda
Bagaimana pengaruh/
hubungan massa dan gaya
terhadap percepatan
benda?
C4
B. Tugas mandiri
1. Sebutkan minimal 3 contoh penerapan gaya dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan bidang ilmu lain?
2. Sebutkan minimal 3 contoh penerapan hukukm III Newton dalam kehidupan
sehari-hari?
C. Tugas Proyek
Siswa merancang roket air sederhana untuk membuktikan bunyi hukum III
Newton
D. Penilaian Kinerja
No. Aspek yang dinilaiSkor
Jumlah3 2 1
1. Rasa Ingin Tahu
2. Ketelitian dalam melakukan percobaan
3. kehati-hatian dalam melakukan
percobaan
4. Ketekunan dalam percobaan
5. Tanggungjawab
Rubrik Penilaian Sikap :
Kesalahan konsepsi yang mungkin muncul :
No
.
Aspek yang dinilai Rubrik
1. Rasa Ingin Tahu 3: rasa ingin tahu besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak
terlalu antusias, terlibat aktif ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan , sulit terlibat aktif
2. Ketelitian 3: mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur
2: mengamati hasil percobaan tetapi hasil
kurang sesuai
1 : mengamati hasil percobaan tetapi hasil
tidak sesuai
3. Kehati-hatian 3 : hati – hati dalam menggunakan alat
2 : kurang hati – hati dalam menggunakan
alat
1 : tidak hati – hati dalam menggunakan
alat
4. Ketekunan 3 : Tekun dalam menyelesaikan tugas
2 :kurang tekun dalam menyelesaikan tugas
1 : tidak tekun dalam menyelesaikan tugas
5. Tanggungjawab 3 : menyelesaikan tugas tepat waktu
2:menyelesaikan tugas tetapi waktu
melebihi batas
1 : mengerjakan tugas tetapi tidak selesai
a. Siswa masih belum bisa membedakan massa dan berat. Percobaan tersebut
dilakukan untuk menghindari salah konsep tersebut dengan menentukan
percepatan gravitasi
b. Memberikan informasi bahwa Hukum Newton banyak ditemukan dalam
kehidupan sehari-hari di luar bidang fisika
Kontrak Kerja :
1. Partisipasi/ keaktifan dalam pembelajaran : 10%
2. Ketrampilan dalam melakukan eksperimen : 20%
3. Tugas-tugas : 20%
4. Ujian tengah Semester1 : 20%
5. Ujian akhir semester : 30%
Mengetahui,
Kepala MTs
...............................
Yogyakarta, .....Juni 2014
Guru IPA
Susilowati, S.Si
Lembar Kerja Siswa
Gambar 1. Issac
Topik : Hukum Newton
1. Percobaan Hukum II Newton
a. Tujuan : Menentukan besar percepatan gravitasi
b. Dasar Teori :
Hukum I Newton
“Jika resultan (jumlah) gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan
nol ( = 0 ) maka benda yang mula-mula diam akan tetap diam dan benda yang
mula-mula bergerak tetap bergerak dengan kecepatan tetap.
∑ F=0
Hukum II Newton
“Percepatan (a) yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu
benda sebanding dan searah dengan resultan gaya (∑ F ) serta berbanding
terbalik dengan massa benda (m)”.
a=∑ F
m
Keterangan :
a = percepatan benda (m/s)
m = massa benda (kg)
∑ F= resultan gaya ( Newton)
Gaya satu newton (1 N) didefinisikan sebagai gaya yang menghasilkan
percepatan 1 m / ketika bekerja pada benda yang massanya 1 kg.
Hukum III Newton
“Jika benda A mengerjakan gaya pada benda B maka benda B akan
mengerjakan gaya pada A yang besarnya sama tetapi arahnya berlawanan”.
Faksi=−F reaksi
Gambar 1. Issac
Macam-macam Gaya :
1. Gaya berat (gaya gravitasi)
Gaya berat dipengaruhi oleh percepatan gravitasi
w=mg
Keterangan :
w = gaya berat (N)
m = massa benda (kg)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
2. Gaya Pegas
3. Gaya Listrik
4. Gaya magnet
5. Gaya Gesek
Biologi :
Geotropisme adalah pertumbuhan akar menuju pusat bumi karena pengaruh
gaya gravitasi bumi
Lingkungan :
Tanah Longsor adalah perpindahan massa batuan dari tempat tinggi ke tempat
rendah karena gaya gravitasi bumi
Hukum Newton
Fisika : Gerak benda, pesawat ulang-aling
Biologi : Gerak pertumbuhan akar menuju pusat bumi (Geotropisme)
Kimia : Gaya tarik-menarik pada molekul zat padat
Lingkungan : terjadi nya tanah longsor
INfO :
Aplikasi Hukum Newton dalam berbagai bidang ilmu :
Kimia :
Zat padat memiliki struktur yang tetap dan jarak antar molekul yang rapat pada
suhu kamar sehingga melawan gravitasi
c. Alat dan bahan : neraca pegas dan beban
d. Cara Kerja
1. Gantung beban pada neraca pegas
2. Catat nilai yang ditunjukkan oleh neraca pegas
3. Ulangi percobaan diatas dengan memvariasi massa beban dan tempat
pengambilan data
4. Masukkan hasil percobaan ke dalam tabel berikut
Tempat Massa beban
(gram)
Gaya berat (N) Percepatan
gravitasi (m/s2)
1 10
20
30
2 10
20
30
3 10
20
30
Pertanyaan :
1. Bagaimana nilai percepatan gravitasi yang diperoleh?
2. Apa kesimpulan yang bisa anda peroleh?
2. Tugas Proyek
Perancangan Roket air Sederhana
Tujuan : Merancang Roket air sederhana
Alat dan bahan :
Bahan badan roket :
1. botol bekas air mineral ukuran 1500 ml
2. polyfoam
3. kertas karton manila
4. sampah kertas
5. gunting
6. cutter
7. double tape
8. selotip besar
9. penggaris
10. jangka ukur
11. alat tulis
Langkah-langkah pembuatan
1. Buang plastik tanda kemasan dan tutup botol air mineral
2. Buat 4 buah sirip (fins) untuk satu botol/roket.
Bahan yang digunakan adalah polyfoam dengan membentuk persegi
panjang berukuran masing-masing 94,5 cm dan dipotong secara diagonal
3. Rangkaikan sirip (fins) dengan double tape dan gunting
4. Tempelkan sirip (fins) ke botol
5. Buat Moncong roket (nose cone) dengan karton manila
6. Tempelkan salah satu sisi karton manila dengan double tape
7. Bentuk karton manila menjadi kerucut dan sesuaikan ukurannya dengan
bagian bawah botol
Info :Salah satu contoh penerapan hukum III Newton adalah peristiwa peluncuran roket. Roket memberikan gaya aksi yang sangat besar kepada gas dengan mendorong gas keluar dan gas tersebut memberikan gaya reaksi yang sama besar, dengan mendorong roket ke atas. Gaya dorong yang diberikan gas kepada roket sama besar dengan gaya yang diberikan roket kepada gas, hanya arahnya berlawanan. Roket mendorong gas ke bawah, gas mendorong roket ke atas.
Gambar 1. Peluncuran Roket
Apabila telah menemukan posisi yang tept antara pla kerucut dengan
bagian bawah botol, buka double tape dan kemudian rekatkan sehingga
karton manila benar-benar membentuk sebuah kerucut
8. Isi kerucut dengan kertas sampah bekas/sampah
Kertas bekas yang digunakan sekitar 3-6 lembar. Semakin berat isi
moncong akan semakin baik, tapi harus tetap memperhatikan ruang di
dalam kerucut agar semakin baik, tapi harus tetap memperhatikan ruang
di dalam kerucut agar tidak terlalu penuh sehingga menghambat proses
berikutnya
9. Posisikan moncong ke bagian bawah botol dan letakkan dengan selotip
besar
Setelh menemukan posisi yang sesuai, lekatkan kerucut dengan selotip
besar ke botol. Usahakan untuk menimalisir kerutan-kerutan yang
terdapat pada bekas selotip untuk mengurangi gangguan aerodinamis
pada roket
10. Selesai
Cara membuat peluncur :
Bahan-bahan:
1. Pipa pralon ½ inchi, kira-kira 10 cm
2. Pipa pralon 1 inchi, kira-kira 10 cm
3. Lembaran polycarbonate/styrofoam dan kardus bekas
4. Cable ties ( pengikat kabel)
5. Pentil
6. Potongan karet ban dalam
7. Penutup pipa pralon (dop, yang tanpa ulir) ukuran ½ inchi
8. Kertas koran, lakban bening, lakban hitam tebal, double tape, dan siapkan
pula gunting, cutter, penggaris, lem paralon, lem super
Langkah-langkah pembuatan :
Sebelumnya membuat peluncur,buka tutup botol bagian bawah roket. lubangi
dengan cutter (hinga muat untuk memasukkan paralon 1/2 inch). kemudian
ambil potongan karet ban dalam, potong berbentuk lingkaran. hingga menjadi
karet penyekat (seal) tutup botol. tutup kembali botol dengan penutup
berpenyekat tadi. dan pembuatan roket selesai.
Pembuatan Launcher (peluncur)
a. Masukkan paralon ½ inchi sampai mencapai setengah botol plastik bagian
bawah. Tandai dengan lakban hitam
b. Susun cable ties diatas meja. Ratakan dengan penggaris. Setelah rapi,
rekatkan lakban agar susunannya tidak berubah
c. Liitkan susunan cable ties disekeliling paralon1/2 inchi yang telah diberi
tanda lakban hitam. Perhatikan posisinya agar kepala cable ties
mencengkram mulut botol. Rekatkan susunan cable ties pada paralon dengan
lakban dan diperkuat dengan mengikatnya dengan cable ties pada mulut
botol. Fungsi paralon besar ini adalah sebagai kunci pengaman
d. Masukkan potongan paralon1 inchi hingga memperkuat/mengikat
cangkraman susunan cable ties pada mulut botol. Fungsi paralon besar ini
adalah sebagai kunci pengaman
e. Ambil dop penutup pralon, lubangi dan pasang pentil diatasnya. Kemudian
rekatkan dengan lem yang kuat. Pasang dan lem dop penutup pada ujunng
pipa paralon ½ inchi yang lain hingga peluncur dan roket siap digunakan
Buka pipa peluncur dan masukkan air kira-kira ¼ bagian botol. Masukkan
kembali pipa peluncur dan arahkan roket ke atas sampai cable ties benar-benar
mencengkram mulut botol. Pasang kuci pengamannya. Bila air merembes
keluar, maka seal tidak berfungsi dengan baik. Ganti kembali sel karet. Pompa
udara ke dalam botol melalui pentil. Jangan terlalu tinggi tekanannya(botol bisa
pecah). Bila sudah mencukupi tarik pengaman ke bawah dan roketpun meluncur.
Selamat Mencoba
Cara Kerja :