RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI PANCA ARGA 1
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks
tentang konsep ciri-ciri,
kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup
yang ada di lingkungan setempat
yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
3.4.1 Memahami kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan
ayam.
3.4.2 Menemukan kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan
ayam.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata
baku dalam kalimat efektif.
4.4.1 Menganalisis makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam.
4.4.2 Menemukan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam.
4.4.3 Menjelaskan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam.
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah.
3.1.1 Menentukan hasil kali dua
bilangan cacah dengan hasil
sampai 1.000.
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang
melibatkan penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada bilangan
cacah.
4.1.1 Memecahkan masalah sehari-
hari yang melibatkan
perkalian.
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa
dalam karya dekoratif.
3.1.1 Mengidentifikasi garis dan warna
sebagai unsur karya dekoratif.
2 4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.1 Menggunakan garis dan warna
untuk membuat karya
dekoratif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat memahami kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menganalis kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
3. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menemukan kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
4. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menjelaskan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
5. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur
karya dekoratif dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk
membuat karya dekoratif dengan rapi.
7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah
dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.
8. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan perkalian dengan benar.
D. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
2. Guru mengecek kehadiran siswa.(Disiplin)
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
(Nasionalis)
4. Guru melakukan tanya jawab untuk mengarah pada
materi (Apersepsi)
Anak-anak siapa yang punya peliharaan dirumah?
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini
yaitu Tema 1 “Pertumbuhan dan Perkembangan
Makhluk hidup” subtema 3, PB 1 yaitu tentang
Pertumbuhan Hewan
6. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan oleh siswa hari ini. (Orientasi)
(Communication)
10 menit
Inti 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
a. Guru menyajikan video tentang ayam
b. Siswa mencermati video yang ditayangkan
150
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
c. Guru menyampaikan bahwa siswa harus
mengidentifikasi kata-kata yang berhubungan
dengan pertumbuhan ayam.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Siswa di bentuk dalam kelompok heterogen
b. Guru mengarahkan anak untuk berdiskusi dengan
kelompok tentang video yang disajikan, video
pembelajaran tentang Pertumbuhan ayam
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
a. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
mengidentifikasi kata/istilah yang berhubungan
dengan pertumbuhan ayam melalui diskusi dengan
temannya. (critical thinking, comumunication,
collaboration)
b. Setiap siswa diminta menuliskan kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan. (badannya
berbulu, memiliki paruh, memiliki sayap, kakinya
dua, dan berkembang biak dengan cara bertelur)
c. Kemudian siswa menuliskan makna atau arti dari
kata kata yang ditulis dari berdiskusi dengan
temannya.(critical thinking, comumunication,
collaboration)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Dari jawaban yang dituliskan peserta didik, masing
masing kelompok menyajikan hasil perolehan kata
atau istilah dan kelompok lain mengartikan istilah
yang disebutkan(creative thinking)(Collaboration)
b. Guru membantu siswa dalam mengorganisir siswa
untuk saling menanggapi atau berpendapat tentang
hasil laporan .(critical thinking, comumunication,
collaboration)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
a. Secara bergantian siswa tampil di depan kelas untuk
mepresentasikan hasil diskusi mereka.
(Collaboration)
b. Siswa dari kelompok lain menanggapinya dengan
memberi masukan dan kritikan. (critical thinking)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
c. Siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi
tentang pertumbuhan ayam (critikal thinking)
6. Siswa mengamati gambar dekoratif hewan dan
mengidentifikasi jenis jenis garis.
7. Sebelum siswa berlatih menggambar dekoratif dengan
tema ayam dan induk ayam, siswa berlatih membuat
garis lengkung dan zigzag terlebih dahulu.
8. Siswa berlatih menggambar induk dan anak ayam.
9. Siswa mewarnai gambar hasil karyanya.
10. Siswa mengingat kembali mengenai cara menyelesaikan
soal-soal perkalian.
11. Penjumlahan berulang dengan bilangan yang sama di
sebut perkalian. Critical Thinking and Problem Solving
Contoh soal: Udin memiliki hewan peliharaan. Hewan
peliharaan Udin adalah 2 ayam betina dan 2 ayam jantan.
Kedua ayam betina peliharaan Udin bertelur masing-
masing 10 butir. Setelah beberapa hari telur menentas
menjadi anak ayam. Udin menyimpan anaknya pada dua
kandang yang berbeda.
Berapa banyak anak ayam Udin semuanya?
Jawaban :
Ditulis dalam bentuk perkalian adalah 2 × 10 = 20.
1. Jika Udin memiliki 3 buah kandang yang berisi masing-
masing 12 ekor ayam, maka...
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
2. Untuk menyelesaikan soal dengan bilangan yang besar,
perhatikan contoh berikut ini!
2 × 2 10 = ...
Sifat pertukaran perkalian 2 × 120 = 120 × 2.
210 × 2 = ...
2 1 0 = 200 + 10 + 0
Kalikan masing-masing bilangan dengan angka 2
2 × 200 = 400
2 × 10 = 20
2 × 0 = 0 +
420
Cara lainnya adalah...
2 1 0
2 × pertama 2 × 0 = 0
Berikutnya
2 1 0
2 × kedua 2 × 1 = 2
0
Terakhir
2 1 0
2 × ketiga 2 × 2 = 4
2 0
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah membuat gambar
dekoratif?
c. Apakah menyukai kegiatan pembelajaran hari ini?
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
2. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara
lisan atau tulisan.
3. Menyanyikan lagu daerah “Gambuh”
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin siswa yang diberi tugas. Religius
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas
III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
c. Gambar dan video tahapan perkembangan ayam atau model langsung.
d. Contoh gambar dekoratif yang ada, misalnya gambar hewan pada kain batik.
e. Buku teks siswa dan guru.
Mengetahui
Kepala Sekolah
SUPRIYATI,S.Pd.SD.
NIP. 19630312 198305 1009
Banyurojo, Juli 2021
Guru Kelas III
SAMSUL NIAM, S.Pd.SD
Lampiran 1
1. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi pertumbuhan ayam.
Menuliskan tahapan pertumbuhan dan perkembangan ayam.
Menggambar hewan sesuai imajinasi.
Menyelesaikan soal perkalian.
2. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
No Nama
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Pengetahuan: tes tertulis
a. Latihan soal matematika bagian I.
Jumlah soal 3.
Nilai maksimal 100.
Nilai = ( jumlah benar : 3 ) × 100
Kunci jawaban.
1) 110 × 4 = 440
2) 330 × 3 = 990
3) 220 × 4 = 880
2. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Menulis Tahapan Perkembangan Ayam dan Pertanyaan Lainnya.
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaan huruf besar
dan tanda
baca
Menggunakan huruf besar di
awal kalimat
dan nama orang serta
menggunakan
tanda titik di
akhir kalimat.
Terdapat 1-2 kesalahan
dalam
menggunakan huruf besar
dan tanda
titik.
Terdapat lebih dari 2
kesalahan
dalam menggunakan
huruf besar
dan tanda
titik.
Tidak satu pun kalimat
yang
menggunakan huruf besar
dan tanda
titik.
2 Kesesuaian isi
laporan yang
ditulis
Seluruh isi teks
yang ditulis
sesuai dengan
isi laporan yang diminta.
Setengah atau
lebih isi teks
yang ditulis
sesuai dengan isi laporan
yang diminta.
Kurang dari
setengah isi
teks yang
ditulis sesuai dengan isi
laopran tyang
diminta.
Semua isi
teks belum
sesuai.
3 Penulisan Penulisan kata
sudah tepat.
Terdapat 1-2
kata yang
kurang tepat
dalam penulisan
Lebih dari 2
kata yang
kurang tepat
dalam penulisan.
Semua kata
belum tepat
dalam
penulisan.
4 Penggunaan
kalimat efektif
Semua kata
menggunakan kalimat efektif
Terdapat
kalimat yang menggunakan
kalimat
kurang
efektif
Terdapat
lebih dari 2 kalimat yang
menggunakan
kalaimat
kurang efektif.
Semua
kalimat menggunakan
kalimat
kurang
efektif.
b. Rubrik membuat Gambar Dekoratif
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan
membentuk
garis lengkung
pada gambar
Semua garis
lengkung pada
bagian gambar dibuat dengan
baik dan sesuai
contoh.
Ada satu garis
lengkung dari
bagian gambar yang
tidak sesuai.
Ada lebih dari
satu garis
lengkung dari bagian
gambar yang
tidak sesuai.
Belum
mampu
membuat garis
lengkung.
2 Kemampuan membentuk
garis zigzag
pada gambar
Semua garis zigzag pada
bagian gambar
dibuat dengan baik dan sesuai
contoh.
Ada satu garis zigzag dari
bagian
gambar yang tidak sesuai.
Ada lebih satu garis
zigzag dari
bagian gambar yang
tidak sesuai.
Belum mampu
membuat
garis zigzag.
3 Keutuhan
gambar yang dihasilkan.
Gambar
mencakup
Ada satu
bagian tubuh
Ada 2 bagian
tubuh yang tidak lengkap.
Lebih dari 3
bagian tubuh
semua bagian tubuh hewan.
yang tidak lengkap.
tidak lengkap.
4 Kemampuan
mewarnai
Menggunakan
lebih dari 2
jenis warna dan rapi
Menggunakan
lebih dari 2
jenis warna, tapi tidak
rapi.
Menggunakan
hanya dua
jenis warna
Hanya satu
warna dan
tidak rapi.
BAHAN AJAR KELAS III TEMA 1
SUBTEMA 3 PB 1
Oleh :
SAMSUL NIAM, S.PD.SD
No UKG 201500014806
Kelas 1 Kelompok 1
PENDIDIKAN PROFESI DALAM JABATAN
UNIVERSITAS HAMZANWADI
2021
BAHAN AJAR
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran : 1
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks
tentang konsep ciri-ciri,
kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup
yang ada di lingkungan setempat
yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
3.4.1 Memahami kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan
ayam.
3.4.2 Menemukan kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan
ayam.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat secara
4.4.1 Menganalisis makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam.
4.4.2 Menemukan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam.
tertulis menggunakan kosakata
baku dalam kalimat efektif.
4.4.3 Menjelaskan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam.
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah.
3.1.1 Menentukan hasil kali dua
bilangan cacah dengan hasil
sampai 1.000.
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang
melibatkan penggunaan sifat-sifat
operasi hitung pada bilangan
cacah.
4.1.1 Memecahkan masalah sehari-
hari yang melibatkan
perkalian.
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa
dalam karya dekoratif.
3.1.1 Mengidentifikasi garis dan warna
sebagai unsur karya dekoratif.
2 4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.1 Menggunakan garis dan warna
untuk membuat karya
dekoratif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat memahami kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menganalis kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
3. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menemukan kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
4. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menjelaskan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
5. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur
karya dekoratif dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk
membuat karya dekoratif dengan rapi.
7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah
dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.
8. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan perkalian dengan benar.
D. BAHAN AJAR
1. Buku Siswa
Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. Slide Show Power Point
Tayangan untuk menarik siswa lebih fokus dalam belajar
3. Video tahapan perkembangan ayam
Siswa dapat mencermati, menganalisa dan menemukan pada video hewan nyata.
4. Contoh gambar dekoratif yang ada
Gambar untuk dicontoh siswa
E. Daftar Pustaka
1. Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
3. Video Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=k3N5vtauDQU&t=77s
4. Gambar di google
MATERI PEMBELAJARAN
Disusun oleh:SAMSUL NIAM
KELAS III TEMA 1 SUBTEMA 3 PB 1
PERTUMBUHAN HEWAN
INDIKATOR
3.4.1 Memahami kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam.
3.4.2 Menemukan kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan
ayam.
BAHASA INDONESIA
KD
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
INDIKATOR
4.4.1 Menganalisis makna kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam.
4.4.2 Menemukan makna kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam.
4.4.3 Menjelaskan makna kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam.
BAHASA INDONESIA
KD
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.
INDIKATOR
3.1.1 Menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000.
4.1.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian.
MATEMATIKA
KD
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
INDIKATOR
3.1.1 Mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur karya dekoratif.
4.1.1 Menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif.
SBdP
KD
3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif.
4.1 Membuat karya dekoratif.
1. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat memahami kata/istilah
yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menganalis kata/istilah
yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
3. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menemukan kata/istilah
yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
4. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menjelaskan makna
kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
5. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi garis dan warna sebagai
unsur karya dekoratif dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk
membuat karya dekoratif dengan rapi.
7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan
cacah dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.
8. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari
yang melibatkan perkalian dengan benar.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Selamat Pagi, Anak-anak.....
https://www.youtube.com/watch?v=k3N5vtauDQU
050201 Menemukan semua kata yang berhubungan
dengan pertumbuhan ayam.
Menuliskan semua kata yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam.
Menjelaskan kata yang ditulis dan menampilkannya di depan kelas.
01 Bertelur
02 Menetas
03 Anak Ayam
04 Ayam Dewasa
Pertumbuhan Ayam
Anak-anak masih
semangat?Semangatlah......Semangat dong!
7 + 7 +7 = .......
7 + 7 = .....
7 + 7 +7 = .......
7 + 7 = 14
14 + 7 =.....
7 + 7 +7 = .......
7 + 7 = 14
14 + 7 = 21
7 + 7 +7 = 21
7 + 7 +7 = .......
Angka 7 ada
berapa kali?
3x
Jadi 7 + 7 +7 = 21
Bisa ditulis
3x 7 = 21
Kok bisa?
Perkalianmerupakan
Penjumlahan yang berulang
2 x 3Apakah sama
3x2
2 x 3 = 3 + 3=
3 x 2 = 2 + 2 + 2=
2 x 3 = 63 x 2 = 6
Dalam perkalian berlaku sifat pertukaran
Ayo Berlatih!
2 x 210 = ....
Sifat pertukarannya
2 x 10 = 210 x 2
2 x 200 = 400
2x 10 = 20
2 x 0 = 0
420
210
2
0
210
2
20210
2
420
CREDITS: This presentation template was created by Slidesgo, including icons by Flaticon,
infographics & images by Freepik
RANGKUMAN
Ayam mengalami Pertumbuhan bentuk mulai dari telur sampai menjadi ayam dewasa. Ukuran tubuh ayam
bertambah karena makan dan minum. Garis dan warna merupakan unsur karya dekoratif.
Garis ada 3 macam, lurus, lengkung dan zig zag.Perkalian merupakan penjumlahan yang berulang.
Dalam perkalian berlaku sifat pertukaran.
CREDITS: This presentation template was created by Slidesgo, including icons by Flaticon,
infographics & images by Freepik
GAMBUH
Wis tiba mangsa labuhWis wayahe pada uwur jagung
Kanggo jagan sak durunge panen pariPrayogane iya nandur
Mbayung bayem lombok terong
Terima Jangan lupa
1. Memakai Masker2. Menjaga Jarak
3. Mematuhi Protokol
Terima kasih
LKPD KELAS III TEMA 1
SUBTEMA 3 PB 1
Oleh :
SAMSUL NIAM, S.PD.SD
No UKG 201500014806
Kelas 1 Kelompok 1
PENDIDIKAN PROFESI DALAM JABATAN
UNIVERSITAS HAMZANWADI
2021
LKPD
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran : 1
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks
tentang konsep ciri-ciri,
kebutuhan (makanan dan tempat
hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup
yang ada di lingkungan setempat
yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
3.4.1 Memahami kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan
ayam.
3.4.2 Menemukan kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan
ayam.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang
konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata
baku dalam kalimat efektif.
4.4.1 Menganalisis makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam.
4.4.2 Menemukan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam.
4.4.3 Menjelaskan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam.
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah.
3.1.1 Menentukan hasil kali dua
bilangan cacah dengan hasil
sampai 1.000.
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang
melibatkan penggunaan sifat-sifat
4.1.1 Memecahkan masalah sehari-
hari yang melibatkan
perkalian.
operasi hitung pada bilangan
cacah.
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa
dalam karya dekoratif.
3.1.1 Mengidentifikasi garis dan warna
sebagai unsur karya dekoratif.
2 4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.1 Menggunakan garis dan warna
untuk membuat karya
dekoratif.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat memahami kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menganalis kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
3. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menemukan kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
4. Setelah mengamati gambar dan video, siswa dapat menjelaskan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
5. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur
karya dekoratif dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk
membuat karya dekoratif dengan rapi.
7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah
dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.
8. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan perkalian dengan benar.
A. LANGKAH KERJA
MUATAN BAHASA INDONESIA
Nama : ............................
Kelas : ............................
No Absen : ............................
1. Amati video yang ditayangkan pada layar.
2. Tulis semua kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
3. Jelaskan arti/makna kata tersebut.
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
4. Tuliskan kesimpulan tentang hasil diskusi
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
MUATAN BAHASA SBdP
1. Gambarlah 10 garis lurus yang sejajar seperti contoh di papan tulis!
2. Gambarlah 10 garis lengkung yang sejajar seperti di papan tulis!
3. Gambarlah 10 garis zig zag yang sejajar seperti contoh dipapan tulis!
4. Gambar ayam
MUATAN MATEMATIKA
Selesaikan soal-soal berikut sesuai contoh!
1. Udin memiliki tiga buah kandang ayam, masing masing kandang berisi 7 ekor. Berpa
jumlah seluruh ayam udin?
a. Tuliskan penjumlahannya
....................................................................................
...................................................................................
b. Tuliskan perkaliannya
....................................................................................
...................................................................................
2. 110 x 4 = . . . .
3. 330 x 3 = . . . .
4. 220 x 4 = . . . .
LEMBAR EVALUASI KELAS III TEMA 1
SUBTEMA 3 PB 1
Oleh :
SAMSUL NIAM, S.PD.SD
No UKG 201500014806
Kelas 1 Kelompok 1
PENDIDIKAN PROFESI DALAM JABATAN
UNIVERSITAS HAMZANWADI
2021
EVALUASI
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Pertumbuhan Hewan
Pembelajaran : 1
A. KISI KISI SOAL
NO KD
MATERI INDIKATOR SOAL LEVEL
KOGNITIF
NOMER
SOAL
JENIS
SOAL
1 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan
makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
Pertumbuhan
Hewan
Memahami kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan
ayam. L1 1
Menemukan kata/istilah yang
berhubungan dengan pertumbuhan
hewan.
L1 2
2 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang
ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku
dalam kalimat efektif.
Pertumbuhan
Hewan
Menganalisis makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam. L3 3
Pertumbuhan
Hewan
Menemukan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam. L1 4 k
Pertumbuhan
Hewan
Menjelaskan makna kata/istilah
yang berhubungan dengan
pertumbuhan ayam.
L3 5
3 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
Pertumbuhan
Hewan
Menentukan hasil kali dua bilangan
cacah dengan hasil sampai 1.000. L3 6
4 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah.
Pertumbuhan
Hewan
Memecahkan masalah sehari-hari
yang melibatkan perkalian. L3 7
5 3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif.
Pertumbuhan
Hewan
Mengidentifikasi garis dan warna
sebagai unsur karya dekoratif L3 8
6 4.1 Membuat karya dekoratif Pertumbuhan
Hewan
Menggunakan garis dan warna
untuk membuat karya dekoratif. L1 9
Kerjakan Soal di Bawah ini dengan benar!
1. Menetas adalah proses pertumbuhan ayam setelah . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. Sebutkan satu kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan
ayam !
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. Pertumbuhan pada ayam kecil menjadi dewasa terlihat pada rambut
yang berubah menjadi....
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..
4. Apakah yang terjadi setelah telur dierami oleh induknya selama 21
hari?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Kenapa tubuh ayam bisa bertambah besar? Jelaskan!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6. Kerjakan dengan cara bersusun!
451 X 3 = . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
7. Udin membeli ayam dengan keranjang sebanyak 3 keranjang. Setiap
keranjang berisi 200 ayam. Berapa jumlah ayam yang dibeli Udin
seluruhnya?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
8. Sebutkan dua unsur karya dekoratif !
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
9. Membuat gambar diperlukan 3 macam garis, sebutkan!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
10. Garis apa saja yang diperlukan untuk membuat gambar ayam,
sebutkan!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .