RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 9)
Nama Madrasah : MTs. Darul Ulum 2 WidangMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 2 (Genap)
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 6.3. Menentukan jumlah suku pertama deret aritmatika dan deret geometri.
Indikator : 1. Mengenal pengertian deret aritmetika naik atau turun (rasa ingin tahu, gemar membaca)
2. Mengenal pengertian deret geometri naik atau turun (rasa ingin tahu, gemar membaca)
3. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika (kreatif, disiplin, kerja keras, demokratis)
4. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri (kreatif, disiplin, kerja keras, demokratis)
5. Menentukan jumlah n suku pertama dan unsur-unsur lainnya dari deret aritmetika (kreatif, disiplin, kerja keras)
6. Menentukan jumlah n suku pertama dan unsur-unsur lainnya dari deret geometri (kreatif, disiplin, kerja keras)
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti materi tentang deret aritmetika dan geometri, rumus jumlah n suku pertama dan unsur-unsurnya dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif dengan metode diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah dan penugasan, peserta didik dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan menjalin kerja sama antar siswa, kerja keras, displin, dan kreatif dalam : Memahami pengertian deret aritmetika dan deret geometri Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret geometri Menentukan jumlah n suku pertama beserta unsur-unsur yang lain seperti suku pertama,
beda, rasio, suku ke-n, dan banyak sukunya dari deret aritmetika dan deret geometri
B. Materi Pokok Materi Pokok : Barisan dan Deret Aritmetika dan Geometri. Sub Materi Pokok : Jumlah n suku barisan Aritmetika dan Geometri
Deret Aritmetika:Jumlah dari barisan aritmatika disebut dengan deret aritmatika. Jika jumlah n suku pertama dari barisan aritmatika dinyatakan dengan Sn, maka:
Sn = U1 + U2 + U3 + U4, +…+ Un-1 + Un. dan jikaU1 = Ui
U2 = U1 + bU3 = U2 + b = U1 + b + b = U1 + 2bU4 = U3 + b = U1 + 2b + b = U1 + 3b…. …. ….. ….Un =Un-1 + b = U1 + (n – 1)bUn-1 = Un – bUn-2 = Un – 2bUn-3 = Un – 3bUn = Un +2Sn = U1 + (U1 + b) + (U1 + 2b) + (U1 + 3b) + …..+(Un – b) + (Un – 2b) +(Un – 3b) + Un
= U1 + U1 + U1 + U1 +……+ Un + Un + Un + Un
= (U1 + Un) + (U1 + Un)+…..+(U1 + Un) + (U1 + Un)
Penjumlahan berulang dari U1 + Un sebanyak n suku2Sn = n(U1 + Un)
Sn =
Jika suku pertama U1 = a maka jumlah n suku pertama (Sn) dapat dirumuskan sebagai:
, dimana n = banyak suku, a = suku pertama, b = beda
Contoh Soal:Hitunglah jumlah deret aritmatika : 1 + 3 + 5 +……..Jumlah dua belas suku pertamaJawab:jumlah dua belas suku pertama dari deret 1 + 3 + 5 +…….
U1 = a = 1, b = 3 – 1 = 2 sehingga:
= 6(2 + (11)2) = 6(2 + 22) = 6(24)
= 144 Jadi jumlah dua belas suku pertama adalah 144
Deret Geometri:Bentuk umum deret geometri adalah: Sn = U1 + U2 + U3 + U4, +…+ Un-1 + Un jika suku pertama = U1 = a, maka Sn = a + U2 + U3 + U4, +…+ Un-1 + Un atau dapat dinyatakan:
Sn = a + (ar) + (ar2) + (ar3) +…+ (arn-2) + (arn-1) jika dikalikan dengan r, maka: rSn = ar+(ar2) + (ar3)+ (ar4) +…+ (arn-1) + (arn) lalu dikurangkan oleh Sn, maka :
Sn = a + (ar) + (ar 2 ) + (ar 3 ) +…+ (ar n-2 ) + (ar n-1 ) – r Sn – Sn = - a + arn
r Sn – Sn = arn – a
Sn(r – 1) = a(rn – 1) sehingga diperoleh
Jadi jumlah n suku pertama pada deret geometri adalah:
untuk r > 1
untuk r < 1
Dimana a = suku pertama dan r = rasio deret geometriContoh Soal:Tentukan jumlah 4 suku pertama, jika diketahui suku pertama 8 dan rasionya 5!Jawab:
karena r = 5 dan r > 1, maka rumus yang sesuai adalah , sehingga:
, Jadi jumlah empat suku pertama
adalah 1.248
C. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Kooperatif (berkelompok) Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
No Skenario Pembelajaran MetodeMedia/
Alat Peraga
1 Kegiatan Awal: 10 menita. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam
pertemuan inib. Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali materi tentang : pengertian, rumus suku ke-n, dan unsur-unsur barisan aritmetika dan geometri
c. Motivasi:Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: mengamati benda-benda atau kejadian tertentu untuk melihat pola sehingga bisa ditarik suatu rumus/ kesimpulan
Ceramah
2 Kegiatan Inti: 60 menitEksplorasia. Guru menyuruh siswa membaca literaratur
tentang pengertian deret aritmetika dan geometri dan unsur-unsurnya untuk mengembangkan rasa ingin tahu siswa
b. Guru memeriksa pemahaman siswa tentang materi dengan melakukan tanya jawab perihal unsur-unsur pada deret aritmetika dan geometri
Elaborasic. Guru membagi siswa dalam 6 kelompok kecild. Guru membagikan Lembar Kegiatan siswa
tentang pengertian dan unsur-unsur deret aritmetika dan geometri untuk didiskusikan secara berkelompok
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Buku teks
Lembar Kegiatan siswa
(kerja sama)e. Guru berkeliling ke setiap kelompok siswa untuk
mengamati kegiatan diskusi sekaligus memberikan masukan berkaitan dengan materi diskusi
f. Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas ( komunikatif lisan)
Konfirmasig. Guru memberikan penghargaan bagi salah satu
kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskunya dengan baik
h. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individu
i. Setelah selesai mengerjakan tugas dan dikumpulkan guru membahas beberapa soal yang dianggap sulit bagi siswa
Presentasi
penugasan
Lembar Kerja Siswa
3 Kegiatan Akhir: 10 menita. Guru membimbing siswa
untuk meyimpulkan materi.b. Guru memberikan PR di
buku paket siswa dan dikerjakan secara individu.c. Guru dan siswa
melakukan refleksi terhadap materi yang telah dilakukan
Buku Pegangan Siswa
Pertemuan Kedua dan ketiga
No Skenario Pembelajaran MetodeMedia/
Alat Peraga
1 Kegiatan Awal: 10 menita. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam
pertemuan inib. Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali materi tentang : pengertian deret aritmetika dan geometri naik dan tuturn dan unsur-unsurnya dengan membahas PR yang dianggap sulit.
c. Motivasi:Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: mengamati benda-benda atau kejadian tertentu untuk melihat pola sehingga bisa ditarik suatu rumus/ kesimpulan
Ceramah
2 Kegiatan Inti: 60 menitEksplorasia. Guru menyuruh siswa membaca literaratur
tentang jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri (rasa ingin tahu)
b. Guru menyuruh siswa untuk berkumpul dengan
Ceramah Buku teks
anggota kelompok yang telah terbentuk sebelumnya (demokratis)
c. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan mengurutkan langkah-langkah pembuktian rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan didepan kelas potongan-potongan pembuktian sesuai dengan algoritma pembuktian (kerja sama, kerja keras, dan dispilin)
d. Setelah selesai melakukan kegiatan tersebut guru memberikan penjelasan tiap langkahnya.
Elaborasic. Selanjutnya guru membagikan Lembar Kegiatan siswa
tentang rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri untuk didiskusikan secara berkelompok (kerja keras, disiplin, dan komunikasi lesan)
d. Guru berkeliling ke setiap kelompok siswa untuk mengamati kegiatan diskusi sekaligus memberikan masukan berkaitan dengan materi diskusi
e. Guru membimbing siswa menjawab soal pada lembar kegiatan siswa
f. Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas (komunikasi lesan)
Konfirmasig. Guru memberikan penghargaan bagi salah satu
kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik
h. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individui. Setelah selesai mengerjakan tugas dan dikumpulkan
guru membahas beberapa soal yang dianggap sulit bagi siswa
Diskusi kelompok
Diskusi kelompok
Presentasi
penugasan
Puzzle
Lembar Kegiatan siswa
Lembar kerja siswa
3 Kegiatan Akhir: 10 menita. Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan materib. Guru memberikan PR di
buku paket siswa dan dikerjakan secara individu (mandiri).
c. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah dilakukan
Buku Pegangan siswa
Pertemuan Keempat dan kelima
No Skenario Pembelajaran MetodeMedia/
Alat Peraga
1 Kegiatan Awal: 10 menit
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
b. Apersepsi: Guru mengingatkan kembali materi tentang : menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri dengan membahas PR yang dianggap sulit.
c. Motivasi:Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: mengamati benda-benda atau kejadian tertentu untuk melihat pola sehingga bisa ditarik suatu rumus/ kesimpulan
Ceramah
2 Kegiatan Inti: 60 menitEksplorasia. Guru menyuruh siswa membaca literaratur tentang
unsur-unsur deret aritmetika dan geometri (rasa ingin tahu)
b. Guru menyuruh siswa untuk berkumpul dengan anggota kelompok yang telah terbentuk sebelumnya (demokratis)
c. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru memberikan permainan memasangkan unsur-unsur dari deret aritmetika dan geometri dengan cara menempelkan didepan kelas potongan-potongan sesuai dengan pasangannya (kerja sama, kerja keras, dan dispilin)
d. Setelah selesai melakukan kegiatan tersebut guru memberikan penjelasan.
Elaborasie. Selanjutnya guru membagikan Lembar Kegiatan siswa
tentang menentukan unsur-unsur deret aritmetika dan geometri untuk didiskusikan secara berkelompok (kerja keras, disiplin, dan komunikasi lesan)
f. Guru berkeliling ke setiap kelompok siswa untuk mengamati kegiatan diskusi sekaligus memberikan masukan berkaitan dengan materi diskusi
g. Guru membimbing siswa menjawab soal pada lembar kegiatan siswa
h. Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas (komunikasi lesan)
Konfirmasii. Guru memberikan penghargaan bagi salah satu
kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik
j. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara individuk. Setelah selesai mengerjakan tugas dan dikumpulkan
Ceramah
Diskusi kelompok
Diskusi kelompok
Presentasi
penugasan
Buku teks
Puzzle
Lembar Kegiatan siswa
Lembar kerja siswa
guru membahas beberapa soal yang dianggap sulit bagi siswa
3 Kegiatan Akhir: 10 menita. Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan materib. Guru memberikan PR di
buku paket siswa dan dikerjakan secara individu (mandiri).
c. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah dilakukan
Buku Pegangan siswa
E. Media dan Sumber Pembelajaran Media: Lembar Kegiatan Siswa dan Puzzle Sumber : Buku Paket, Buku Penunjang, Lembar kerja siswa
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Tehnik Penilaia
n
Bentuk Instrumen
Instrumen Penilaian
Mengenal pengertian deret aritmetika naik/ turun
Tes Tulis (PPT)
Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian -
Mengenal pengertian deret geometri naik/ turun
Tes Tulis (PPT)
Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian -
Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika
Tes Tulis (PPT)
Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian 1. Tentukan jumlah 10 bilangan ganjil
yang pertama!2. Tentukan jumlah 20 suku pertama
dari barisan bilangan 4, 7, 10, 13,...!3. Jika suatu barisan aritmetika suku
ke-3 dan ke-5 berturut-turut 10 dan 18, maka tentukan jumlah 15 suku pertama pada barisan tersebut!
4. Jika deret aritmetika dengan U6 = 14 dan U7 = 36, maka tentukan jumlah 25 suku pertamanya!
5. Tentukan rumus untuk deret bilangan 2 + 4 + 6 + ... + Un !
6. Tentukan jumlah bilangan pada baris ke-10 dari pola segitiga pascal!
Menentukan rumus Tes Tulis Unjuk Kerja Terlampir pada LKS
jumlah n suku pertama deret geometri
(PPT) Uraian 1. Tentukan suku ke-6 dari barisan bilangan 2, 6, 18,...!
2. Suatu deret geometri 3 + 12 + 48 + ... , tentukan jumlah 8 suku pertama!
3. Tentukan jumlah seluruh suku-suku pada barisan
bilangan !
4. Diketahui barisan bilangan 1, 3, 9, ..., 729. Maka tentukan jumlah seluruh suku-sukunya!
5. Tentukan jumlah 8 suku yang pertama dari barisan bilangan 2, 4, 8, 16,...!
6. Tentukan jumlah 8 suku yang pertama pada barisan 81, 27, 9,...!
7. Suku keenam suatu deret geometri sama dengan 486 dan suku ketiga sama dengan 18. Tentukan jumlah lima suku pertama deret itu!
8. Jumlah suku pertama dan suku ketiga dari suatu barisan geometri adalah 60. Sedangkan suku ke-2 adalah 24. Tentukan jumlah sepuluh suku pertama dari barisan geometri itu jika rasio ditentukan lebih dari 1!
9. Suku pertama pada barisan geometri adalah 4, sedangkan suku ke-5 adalah 1.024. Maka tentukan jumlah 5 suku yang pertama pada barisan tersebut!
Menentukan unsur-unsur pada deret aritmetika
Tes Tulis (PPT)
Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian 1. Jika jumlah 8
suku pertama barisan aritmetika adalah 80 dan suku pertamanya 3, tentukan beda barisan tersebut!
2. Diketahui suatu deret 8 + 11 + 14 +...+ 68. Tentukan banyaknya suku dalam deret tersebut!
3. Jumlah n suku pertama sebuah deret aritmetika ditentukan dengan rumus Sn =
. Tentukan suku ke-n deret
itu!4. Jumlah n suku
pertama deret aritmetika dirumuskan dengan Sn =
. Tentukan suku
keempat deret tersebut !Menentukan unsur-unsur pada deret geometri
Tes Tulis (PPT)
Unjuk Kerja Terlampir pada LKSUraian 1. Jika diketahui
deret geometri 1 + 3 + 9 + ... + 729, maka tentukan banyaknya suku deret tersebut !
G. Pedoman Penskoran Soal Indikator: Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika
No Soal
Uraian Jawaban Skor
1 Deret bilangan ganjil: 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 + 13 + 15 + 17 + 19 = 100Skor 10
2 Jumlah 20 suku pertama dari barisan bilangan 4, 7, 10, 13,... dengan a = 4, b = 7 – 4 = 3, maka
Skor 103 U3 = 10 a + 2b = 10
U5 = 18 a + 4b = 18 – - 2b = - 8 b = 4b = 4 a + 2(4) = 10 a + 8 = 10 a = 10 – 8 = 2
Skor 204 U6 = 14 a + 5b = 14
U7 = 36 a + 6b = 36- - b = - 22 b = 22b = 22 maka a + 5(22) = 14 a + 110 = 14 a = 14 – 110 = - 96
jumlah 25 suku pertama =
Skor 305 Rumus untuk deret bilangan 2 + 4 + 6 + ... + Un adalah
Skor 206 Jumlah bilangan pada baris ke-10 dari pola segitiga pascal = 2n – 1 = 210 – 1 =
29 = 512Skor 10
TOTAL SKOR 100
Indikator: Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret geometriNo Soal
Uraian Jawaban Skor
1 suku ke-6 dari barisan bilangan 2, 6, 18,...
a = 2, r = dan r > 1, maka
Skor 52 jumlah 8 suku pertama deret geometri 3 + 12 + 48 + ...
a = 3, r = 4 dan r > 1, maka
Skor 53 Barisan bilangan
a = 1, dan r = , r<1, maka jumlah semua sukunya adalah:
Skor 104 jumlah seluruh suku-suku barisan bilangan 1, 3, 9, ..., 729.
a = 1, r = 3 dan Un = 729Un = 729 arn -1 = 729 1.(3)n-1 = 36
n – 1 = 6 n = 7
Skor 155 barisan bilangan 2, 4, 8, 16,...
a = 2, r = 2 dan r > 1, maka jumlah 8 suku yang pertama adalah:
Skor 56 barisan 81, 27, 9,...
a = 81, r = dan r < 1, maka jumlah 8 suku yang pertama adalah
=
=
=
Skor 207 U3 = 18
U6 = 486 18 r3 = 486
r3 = r = , r > 1
r = 3 maka ar2 = 18 a(32) = 18 a = 2Jumlah lima suku pertama deret tersebut :
Skor 108 U1 + U3 = 60 (a + ar2) = 60
a(1 + r2) = 60U2 = 24 ar = 24
a =
2r2 – 5r + 2 = 0 (2r - 1)(r - 2 ) = 0
r1 = dan r2 = 2 (maka rasio yang memenuhi adalah r = 2)
r = 2 maka a =
jumlah 10 suku pertama =
Skor 209 Suku pertama pada barisan geometri : a = 4,
suku ke-5 : U5 = 1.024 ar4 = 1.024 4r4 = 1.024
r4 =
jumlah 5 suku yang pertama =
Skor 10TOTAL SKOR 100
Indikator: Menentukan unsur-unsur deret aritmetika
No Soal
Uraian Jawaban Skor
1 dan a = 3
Skor 22 Banyaknya suku dalam deret 8 + 11 + 14 +...+ 68 adalah:
a = 8, b = 11 – 8 = 3, dan Un = 68 a + (n – 1)b = 68 8 + (n – 1)3 = 68 8 + 3n – 3 = 68 3n + 5 = 68 3n = 63 n = 21
Skor 83 Diketahui Sn =
a = S1 = 3, b = 8 – 3 = 5maka Suku ke-n = a + (n – 1)b = 3 + (n – 1)5 = 3 + 5n – 5 = 5n - 2
Skor 204 Sn = . Suku keempat :
Skor 20
TOTAL SKOR 50
Indikator: Menentukan unsur-unsur deret geometriNo Soal
Uraian Jawaban Skor
1 deret geometri 1 + 3 + 9 + ... + 729,a = 1, r = 3 dan Un = 729banyaknya suku adalah:Un = 729 arn -1 = 729 1.(3)n-1 = 36
n – 1 = 6 n = 7
Skor 20TOTAL SKOR 20
Mengetahui, Widang, ...Januari 2012
Kepala MTs. Darul Ulum 2 Guru Mata pelajaranWidang
Purwanto, S.PdNIP. 198104012005011004
Lampiran-lampiranA. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Lembar Kegiatan Siswa (I)1. Hitunglah jumlah deret aritmatika -16 + (-8) + 0 +…jumlah dua puluh satu suku
pertamaJawab:jumlah dua puluh satu suku pertama dari deret -16 + (-8) + (-4) +……
U1 = a = …., b = - … – (….) = …. + …. = ….
) = (.... + (......)....) = (.... + .....) = (.....)
= 21 x ...... = ........ Jadi jumlah dua puluh satu suku pertama adalah .......
2. Diketahui deret aritmatika dengan suku terakhir 41, suku pertama = 3 dan beda = 2. Hitunglah deret aritmatika tersebut!Jawab:Diketahui Un = ...., U1 = a = ...., dan beda b = .....
Un = a + (n – 1) b
.... = ... + (... – 1)...
... = .... + 2... – .... = ...(.... + .....x 2)2n = .... – .... = 10(... + ....)2n = .... = 10(....) n = ..... = .....
jadi deret aritmatikanya adalah .....
3. Suku pertama deret aritmatika adalah 6, jika selisih dari suku kelima dan suku kedelapan adalah 24, maka hitunglah jumlah 60 suku pertama!Jawab:
U1 = a = …. U8 – U5 = ……
(… + ….) – (… + …) = ….
a – … + 7b – … = …. = …(… + (….)….)… + …. = …. = ….(…. + ….) ….. = ….. = ....(......)
b = = .........
b = .....jadi jumlah 60 suku pertama adalah ........
4. Jumlah 15 suku pertama deret aritmatika adalah 1.425. jika bedanya 12, maka tentukan:a. suku pertama dan suku terakhirJawab:a. S15 = ........ dengan beda, b = ...... b. suku terakhir
Un = a + (n – 1)b
= .... + (.....)....
= .... + ..... = ......
2a + ..... = ..... 2a = ..... – .....
2a = ..... a =
Lembar Kegiatan Siswa (II)
1. Tentukan jumlah 4 suku pertama, jika diketahui suku pertama 39 dan rasionya
Jawab:
karena r = dan r .... 1, maka rumus yang sesuai adalah , sehingga:
Jadi jumlah empat suku pertama adalah ........2. Hitunglah jumlah 7 suku pertama, jika diketahui deret geometri:
a. -3 + (-6) + (-12)+…..
b. 4 + 1 + +…..
Jawab:
a. dari deret -3 + (-6) + (12) +…..diperoleh U1 = a = ...., dan r = , r .... 1,
maka:
jumlah tujuh suku pertama adalah
= ....(.......) = ......... Jadi jumlah tujuh suku pertama adalah ........
b. dari deret 4 + 1 + +…..diperoleh U1 = a = ...., dan r = , r ..... 1, maka:
jumlah tujuh suku pertama adalah
=
=
Jumlah tujuh suku pertama deret tersebut adalah .....
B. Pedoman Penilaian Karakter untuk Kelompok dan Individu1. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam diskusi kelompok
No Indikator nilai karakter
Nomor daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
.. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat
4 Tidak memotong pembicaraan teman5 Tidak membedakan pendapat teman pria/
wanita 6 Santun dalam berargumentasi/
mempertahankan pendapat yang berbeda 7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa
kelompok untuk menerima pendapatnya8 Mau mengakui kesalahannya9 Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi
kelompokJumlah BTJumlah MTJumlah MBJumlah MK
2. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam presentasi hasil kelompok
No Indikator nilai karakterNomor daftar hadir peserta didik
*)1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0.. 3
21 Mengikuti prosedur presentasi2 Jujur dalam menyajikan data hasil diskusi3 Menghargai hasil diskusi kelompok yang
berbeda4 Memberi kesempatan semua teman untuk
mengajukan pendapat5 Tidak membedakan pendapat teman
pria/wanita6 Santun dalam berargumentasi/
mempertahankan hasil diskusi yang berbeda7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa
teman untuk menerima pendapatnya8 Mau mengakui kesalahannya
Jumlah BTJumlah MT
Jumlah MBJumlah MK
*) Diisi dengan: BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
3. Skor atau nilai selama Proses Belajar Mengajar (PBM)
No Aspek yang dinilai selama PBM Nilai Ket1 2 3 4 51 Kehadiran siswa tepat waktu2 Minat/ motivasi terhadap pelajaran3 Ketepatan dalam menyelesaikan tugas individu dalam
kelompok4 Kerjasama dalam kelompok5 Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas kelompok6 Kontribusi dalam kerja kelompok7 Menghormati pendapat anggota kelompok8 Kejujuran selama PBM di kelas
Keterangan:a. Rentangan skor:
Sangat baik (SB) 85 Baik (B) = 75 – 84 Cukup (C) = 60 – 74 Kurang (K) = 41 – 59 Sangat kurang (SK) 40
b. Pedoman penskoran
Skor setiap aspek =
4. Nilai hasil pekerjaan siswa (nilai kognitif) ada buku kumpulan nilai kognitif tiap guru
5. Nilai unjuk kerja siswaRubrik Penskoran kinerja kelompok:
No Aspek yang dinilai Skala Rubrik1 2 3 4
1 Penggunaan alat peraga
1. jika sama sekali tidak tepat
2. jika ketepatannya sebagian kecil
3. jika ketepatannya sebagian besar
4. jika tepat sekali
2 Prosedur penyelesaian.1. jika sama sekali tidak tepat2. jika sebagian kecil prosedur benar3. jika sebagian besar prosedur benar4. jika prosedurnya tepat
3 Kesesuaian menjawab soal dan mengisi tabel dengan masalah yang diberikan
1. jika sama sekali tidak sesuai
2. jika sebagian kecil sesuai
3. jika sebagian besar sesuai
4. jika sangat sesuai