RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 16 Palembang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ semester : XI /(Ganjil)
Pertemuan : 1
Materi pokok : Analisis vektor, gerak parabola dan gerak melingkar
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1x pertemuan)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
reponsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
koseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajari di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah ilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan
menggunakan vektor
Indikator
3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4
Menyatakan posisi partikel pada suatu bidang dengan
menggunakan vektor satuan (vektor posisi)
Menyatakan posisi, kecepatan, dan percepatan benda sebagai
fungsi waktu
Menganalisis persamaan resultan perpindahan, kecepatan rata-
rata, kecepatan sesaat, percepatan sesaat, dan percepatan
rata-rata benda yang bergerak dalam 2 dimensi dari vektor
posisi
Menganalisis posisi, kecepatan, dan percepatan (dalam fungsi
waktu) suatu benda dengan menggunakan turunan dan integral
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan
gerak melingkar
Indikator
4.1.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak
parabola
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1.
2.
3.
4.
Menyatakan posisi partikel pada suatu bidang dengan menggunakan vektor
satuan (vektor posisi)
Menyatakan posisi, kecepatan, dan percepatan benda sebagai fungsi waktu
Menganalisis persamaan resultan perpindahan, kecepatan rata-rata,
kecepatan sesaat, percepatan sesaat, dan percepatan rata-rata benda yang
bergerak dalam 2 dimensi dari vektor posisi
Menganalisis posisi, kecepatan, dan percepatan (dalam fungsi waktu) suatu
benda dengan menggunakan turunan dan integral
D. Materi Pembelajaran
Gerak Parabola
1. Persamaan kecepatan
Kecepatan benda setiap saat dapat diturunkan sebagai berikut. Misalnya
kecepatan awal partikel adalah vo membentuk sudut θ terhadap sudut –x
positif. Vektor kecepatan awal dapat diuraikan ke sumbu –x dan sumbu –
y dan hasilnya masing-masing sebagai berikut.
vox=(v¿¿0cosθ)i ¿
voy=(v¿¿0cosθ) j ¿
vx=vox=(v¿¿0cosθ)i ¿
Menunjukanbahwa besar kecepatan benda pada sumbu –x memenuhi
vx=vox=v0 cosθ
Sementara itu pada sumbu –y benda selalu mendapat gaya grafitasi
sebesar mg menuju pusat bumi. Oleh karena itu, percepatan benda
adalah
ax=−g j
Dengan demikian komponen kecepatan pada sumbu –y selalu berubah
terhadap waktu sebagai berikut.
v y (t )=v0 y+∫0
t
ay(t) dt = (v0 sinθ ) j−∫0
t
g j dt
Sehingga diperoleh.
v y ( t )=(v0 sinθ )−¿ j
v y=v0 sinθ−¿
Selanjutnya, kecepatan partikel setiap saat memenuhi persamaan.
v (t )=vx (t )+v y (t)
Sehingga diperoleh besar kecepatan setiap saat memenuhi.
v (t )=√v2+v2
Yang arahnya terhadap sumbu –x membentuk sudut.
θ=arctan( v yv x )
E. Metode Pembelajaran
Ceramah dan penugasan
F. Alat/bahan dan Sumber Belajar
Alat/bahan : Charta
Sumber belajar:
a. Saripudin, Aip. 2014. “Advanced Learning Physics 2A”. Bandung :
Grafindo Media Pratama.
b. Kanginan, Marthen. 2006. “Fisika untuk SMA Kelas XI”. Jakarta:
Erlangga.
c. Kanginan, Marthen. 2007. “Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA
Kelas X”. Jakarta: Erlangga.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Siswa memberikan salam kepada guru
10 menit
Siswa di ajak berdoa sebelum belajar.
Guru mengkondisikan siswa dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak hadir.
Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya.
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal.
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati dan Mencoba
Peserta didik diminta untuk menentukan sumbu x dan
sumbu y (misalnya dinding kelas dapat dimisalkan
sebagai sumbu)
Salah satu peserta didik diminta untuk melangkah
searah dengan sumbu x dan sumbu y
Peserta didik lainnya mengamati perubahan posisi
temannya dan menggambarkan posisi tersebut di
papan tulis
Salah satu peserta didik diminta untuk melangkah
tidak searah dengan sumbu x dan sumbu y
Peserta didik lainnya mengamati perubahan posisi
temannya dan menggambarkan posisi tersebut di
papan tulis
Menanya
Peserta didik mendiskusikan cara untuk menentukan
65 menit
besarnya perpindahan yang terjadi pada ketiga gerak
yang dilakukan
Guru mengajukan pertanyaan yang dapat memotivasi
peserta didik untuk bertanya, misalnya: “apakah yang
dimaksud dengan gerak 2 dimensi?”
Peserta didik menanyakan cara menentukan vektor
posisi
Mengeksplorasi
Mendiskusikan cara menyatakan vektor posisi suatu
partikel tiap satuan waktu
Mendiskusikan cara untuk menentukan besarnya
perpindahan partikel pada bidang
Menentukan kecepatan rata-rata, kecepatan sesaat,
percepatan rata-rata, dan percepatan sesaat partikel
Mendiskusikan cara melakukan penurunan dan
pengintegralan
Menyatakan persamaan posisi, kecepatan, dan
percepatan sebagai fungsi waktu
Mengasosiasi
Menyatakan kecepatan dan percepatan dalam bentuk
satuan vektor
Menentukan persamaan posisi, kecepatan, dan
percepatan dalam fungsi waktu dengan menggunakan
cara turunan dan integral
Guru memberikan contoh soal dalam kehidupan
15 enit
sehari-hari yang berkaitan dengan analisis vektor pada
gerak 2 dimensi
Mengkomunikasikan
Perwakilan dari peserta didik menyampaikan cara
yang mungkin dilakukan untuk menentukan besaran-
besaran yang berkaitan dengan analisis vektor pada
gerak 2 dimensi
Penutup
Guru memberikan tugas
Guru bersama peserta didik menyimpulkan bahwa
gerak 2 dimensi adalah gerak yang melibatkan sebuah
bidang
Guru memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/
kebermaknaan pembelajaran gerak 2 dimensi
H. Penilaian
Penilaian dilakukan terhadap 3 aspek, yaitu aspek pengetahuan, sikap,
dan keterampilan. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan tes
tertulis dalam bentuk latihan, penugasan, dan ulangan harian (contoh tes
terlampir). Penilaian sikap dilakukan melalui pengamatan dalam bentuk
observasi, penilaian diri, penilaian teman, dan jurnal (instrumen dan indikator
terlampir). Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan rubrik yang
dikembangkan oleh guru yang digunakan untuk menilai keterampilan praktek di
kelas (berkomunikasi, berkolaborasi, bertanya, menganalisis data) dan
keterampilan praktek di laboratorium.
I. Instrumen Penilaian Hasi Belajar
1. Sebuah benda dilempar dengan kecepatan awal 30 m/s dan sudut
elevasi 37° dari ketinggian 35 m terhadap tanah. Tentukan a.
Tinggi maximum dan b. Jarak terjauh yg dicapai benda?
Jawab.
Dik:
vo = 30 m/s
θ = 37°
yo = 35m
dit:
a. y ?
b. x ?
penyelesaian
a) v y=v0 sinθ−¿=0
(30 )( 35 )−10 t=0→t=1,8 s
Dengan demikian,
y ( t )= yo+vosinθ−12g t2
y (1,8 )=35+ (30 ) (1,8 )( 35 )−1
2(10 ) (1,8 )2=51,2m
b) y (t )= yo+vosinθ−12g t2
0=35+(30 ) t( 35 )−1
2(10 ) t2
0=35+18 t−5 t2
0=(5−t )(7+5 t )
ole hkare na selangwaktu t positif , yangmemenuh iaadala h t=5 s . dengandemikian , jarak terjauhdicapaibenda adalah .
x (t )=xo+vot cosθ
x (5 )=0+(30 ) (5 )( 45 )=120m ( skor 50)
2. sebuah bola ditendang dengan kecepatan awal 40 m/s dan sudut
evalasi 30°. Jika semula partikel berada pada posisi (0,80) m.
Tentukan posisi partikel pada saat t=3s. G=10 m/s²
jawab
dik :
vo = 40 m/s
θ = 30
xo=0
yo = 80
g = 10 m/s²
dit :
x(t=3s) , y(t=3s)
penyelesaian
x (t )=xo+vot cosθ
x (3 )=0=(40 ) (3 ) ¿
y ( t )= yo+vosinθ−12g t2
y (3 )=80+ (40 ) (3 )( 12 )−1
2(10 ) (3 )2=95m (Skor 50)
Mengetahui,
Guru Pamong
M. Fahrizal, M.Pd
NIP.198003212005011007
Palembang, 26 agustus 2014
Guru PPL
Muhammad Aliyanto
NIM.2011122070
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 16 Palembang
Dra.Sri Asmuniah, M. Si
NIP.196008281979122003
LAMPIRAN
1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
A. Observasi
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA 2/Ganjil
Tanggal Pengamatan : 26 agustus 2014
No. Nama Indikator yang Terlihat
Kritis
dan
Rasa
Ingin
Teliti, Hati-
hati,
Kreatif dan
Inovatif
Tanggung
Jawab
Peduli
Lingkunga
1. Amelianty
2. Anggun putri pratiwi
3. Asrul
4. Benny anggriawan
5. Berliana sumarni
6. Bili hermawan
7. Dinda dwi fatyah
8. Dino dwi aryanto
9. Enggie pratama yudha
10. Fauzani
11. Feri zaldi
12. Juni purnama sari marbun
13. Karelina febrianti
14. Laras julia pertiwi
15. Lesita miranti
16. Lukas aprintus sihotang
17. M. bagas pratama
18. M. Gedi fazli
19. M. gustiansyah putra
20. M. Ramdhani fajar wibowo
21. Miranda gempita leran
22. Muhammad adityawan
23. Nabilah febiyanti
24. Nyayu siti maryam
25. Putra nanda zeri
26. Raden dwie cahya
27 Renda era khairunnisa
28. Revi wadansari
29. Rozario azajkqi casanabe
30. Ryan al rusli
31. Sari hikmah
32. Sheila anggraeni
33. Siti maryah
34. Tri kurniati
35. Ukhti yusi azzahra
36. Ummi kalsum
37. Yusra damayanti
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI.MIA2 / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan : Sedang berlangsungnya kegiatan belajar mengajar
Indikator keterampilan dalam melakukan kinematika dengan gerak parabola
1. Jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan penjumlahan gerak parabola
2. Jika sudah bisa menyelesaikan penjumlahan gerak parabola tetapi belum
tepat
3. Jika sudah bisa menyelesaikan penjumlahan gerak parabola tetapi belum
semuanya benar
4. Jika sudah bisa menyelesaikan penjumlahan gerak parabola dengan
tepat/ benar
No
Nama Peserta Didik Keterampilan
1 2 3 4
1 Amelianty
2 Anggun putri pratiwi
3 Asrul
4 Benny anggriawan
5 Berliana sumarni
6 Bili hermawan
7 Dinda dwi fatyah
8 Dino dwi aryanto
9 Enggie pratama yudha
10 Fauzani
11 Feri zaldi
12 Juni purnama sari marbun
13 Karelina febrianti
14 Laras julia pertiwi
15 Lesita miranti
16 Lukas aprintus sihotang
17 M. bagas pratama
18 M. Gedi fazli
19 M. gustiansyah putra
20 M. Ramdhani fajar wibowo
21 Miranda gempita leran
22 Muhammad adityawan
23 Nabilah febiyanti
24 Nyayu siti maryam
25 Putra nanda zeri
26 Raden dwie cahya
27 Renda era khairunnisa
28 Revi wadansari
29 Rozario azajkqi casanabe
30 Ryan al rusli
31 Sari hikmah
32 Sheila anggraeni
33 Siti maryah
34 Tri kurniati
35 Ukhti yusi azzahra
36 Ummi kalsum
37 Yusra damayanti
Recommended