Transcript
Page 1: Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN

(RPP) No. 2.10.2

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI / 2

Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit

Standar Kompentensi : 10.2 Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut

yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua

Kompetensi Dasar : Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah

bangun datar

Indikator : 1. Suatu bangun datar dihitung kelilingnya 2. Daerah suatu bangun datar dihitung luasnya 3. Bangun datar tak beraturan dihitung luasnya

Karakter : Teliti dan cermat dalam enyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar dimensi 2

KKM : 75

A. Tujuan Pembelajaran.

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan Anda dapat:

1. Menghitung keliling segitiga, segi empat, dan lingkaran dengan rumus dan

menggunakannya untuk menyelesaikan masalah sehari-hari,

2. Menghitung luas segitiga, segi empat, dan lingkaran dengan rumus dan

menggunakannya untuk menyelesaikan masalah sehari-hari,

3. Menghitung luas daerah bangun datar tidak beraturan dengan menggunakan metode

koordinat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.

B. Materi Pelajaran.

1. Keliling bangun datar

2. Luas daerah bangun datar

3. Penerapan konsep keliling dan luas

C. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab

Diskusi Kelompok

Ekspositori

Penugasan

Penemuan Terbimbing

D. Langkah Langkah Kegiatan

I. Kegiatan Awal

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa

kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.

2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa

3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.

2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: Menentukan keliling bangun

datar dan luas daerah bangun datar

Page 2: Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar

3. Menghitung keliling dan luas bidang datar sesuai dengan rumusannya

4. Perhitungan keliling segi tiga, segi empat dan lingkaran.

5. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk membuat catatan.

6. Guru memberikan soal-soal yang akan di kerjakan dalam kelompok diskusi

siswa.

8. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompok diskusi.

9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa

yang membutuhkan bimbingan.

10. Salahsatu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk mempresentasikan

hasil diskusinya.

11. Guru memberikan soal.

12. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.

13. Guru menganalisis pekerjaan siswa

Pertemuan selanjutnya.

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa

kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.

2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa

3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa

4. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.

5. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni : Perhitungan luas segi tiga,

segi empat dan lingkaran

6. Perhitungan luas segi tiga, segi empat dan lingkaran

7. Perhitungan luas daerah bangun datar tidak beraturan dengan menggunakan

metode koordinat, trapesium.

8. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan luas dan

keliling bangun datar.

7. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk membuat catatan.

8. Guru memberikan soal-soal yang akan di kerjakan dalam kelompok diskusi

siswa.

9. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompok diskusi.

11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa

yang membutuhkan bimbingan.

12. Salahsatu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk mempresentasikan

hasil diskusinya.

13. Guru memberikan soal.

14. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.

15. Guru menganalisis pekerjaan siswa

III. Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.

2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.

E. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR

i. ALAT

Laptop

Infokus

Board maker ( spidol )

Mistar ( sepasang segitiga )

Jangka

ii. SUMBER BELAJAR

Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006

Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996

B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo

Page 3: Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar

Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas

2004.

F. PENILAIAN HASI BELAJAR

1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur

2. RUBRIK PENILAIAN

No Soal Kunci jawaban Tingkat kesukaran

Bobot

1 Tentukan luas jajargenjang berikut ini.

Luas Jajargenjang ABCD = alas x tinggi = 10 x 12 x Sin 600

= 10 x 12 x

= 60 cm2

C.1 10

2 Tentukan luas belah ketupat berikut ini

Luas Belah Ketupat

= x PR x QS

PR = 2 x 6 . sin 600 = 12 cm QS = 2 x 6 cos 600 = 6 cm Maka : Luas Belah Ketupat tersebut

= (12 cm x 6 cm

= 36 cm2

C.1 10

3 Tetukan luas layang-layang ABCD di bawah ini.

Layang-Layang ABCD

= x AC x DB

AC = 2 x 6 cos 450 = 6 cm DB = 8 cos 600 = 4 cm Maka : Luas layang – layang tersebut

= x 6 cm x 4 cm

= 12 cm2

C.1 10

4 Tentukan luas trapesium ABCD berikut ini

Luas Trapesium ABCD

= x (AB + DC) x tinggi

t = 6 . sin 450 = 3 AB = (8 cos 450 + 4 + 6 c0s 600 )cm

= (4 +4 + 3) cm = 7 + 4 : Maka luas layang – layang tersebut

= x (7 +4 +4) cm x 3 cm

=(11 +4 ) cm x 3 cm

= (24 + 33 ) cm2

C.1 10

5 Tentukan luas bangun datar rerikut ini

Luas bangun datar tersebut

= R2 - r2

= ( 142 - 72)

= (4 x 72 - 72)

= (72)(4 - 1)

= 11x 7 x 3 = 231 satuan luas.

C.1 10

A B

D C

10 cm

12 cm

600

6 cm

6o0 P

A

A

Q

R

S

600

450 6 cm

8 cm

A

D

B

C

450 600

6 cm

4 cm

8 cm

A B

C D

Page 4: Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar

6 Tetukan keliling daerah berarsir di bawah ini

Keliling Daerah Berarsir

= 2 R + 2 r = 2 (R + r)

= 2 (14 +7)

= 2 . 7 ( 2 + 1)

= 2 x 22 x 3 = 132 satuan luas.

C.1 10

7 Tentukan luas segitiga ABC di bawah ini

Luas Segitiga ABC tersebut

= x AB x t

= x 5 x 4 sin 600

= 5 cm2

C.1 10

8 Tentukan luas segitiga ABC di bawah ini `

S = (5 + 4 + 7) = 8

luassatuan

csbsassL

26

72

3146

5878486

C.1 10

9 Tentukan luas segi enam beraturan ABCDEF berikut ini

Luas segi 6 beraturan tersebut

31233

1

4

166

30tan4

46

64

180tan

4

02

02

L

L

ndanx

n

nxL

C.1 10

10 Tentukan panjang jari – jari lingkaran dalam segitiga ABC yang sisi – sisinya, a = 3 , b = 4 , dan c = 4

16

6:

61236

5646366

65432

1

S

LLMaka

L

L

csbsassL

S

S

LR

C.1 10

Junlah 100

Disetujui

Ka. Prog/Ka. GMP Matematika

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001

Doloksanggul 09 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001

A B

C

1200

5 cm

4 cm

B 5 cm

4 cm

A

C

7 cm

A

B C

D

E F

4 cm


Recommended