RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : SDN Grinting
Kelas / sesmester : IV/ I
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema :1. Macam –Macam Sumber Energi
Pembelajaran :4.(empat)
Alokasi Waktu : 1.Hari
A.Kompetensi inti :
1. Menerima,menjalankan,dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. memiliki prilaku jujur,displin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga ,teman,guru dan tetangga.
3. Memahami pengeahuan factual dengan cara mengamati / mendengar , melihat,
membaca / bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya , makhluk, ciptaan
tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumoainya di rumah, sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku bermain dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia.
3.1 . menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya , gerak, energi
panas , bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
IPS
4.3 menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat
tinggalnya.
MATEMATIKA
3.1 Mewujudkan pemahaman persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan
penambahan , pengurangan dan perkalian
C.Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
- membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya
IPS
- Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan
Matematika
- menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penjumlahan ,
pengurangan dan perkalian.
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia.
- Diberikan teks laporan tentang sumber energi, siswa dapat membuat pertanyaan dari teks
tersebut secara benar
IPS.
-Diberi teks kenampakan alam dan buatan,siswa dapat meng identifikasi kenampakan alam
dan buatan dengan benar.
MATEMATIKA.
-Tanpa melihat buku,siswa dapat menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi
menggunakan penjumlahan,pengurangan dan perkalian dalam soal.
E. Materi Ajar
1. Membaca teks tentang manfaat bendungan
2. Teks tentang Kenampakan alam dan buatan
3. Operasi hitung
F. Pendekatan: Scientific
Metode :1. Ceramah
2. Tanya jawab
3 . Diskusi
4. Pemberian tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
Siswa Berdo’a
Guru mengucapkan salam
Mengecek kehadiran siswa
Siswa menjawab pertanyaan dari guru
- Sebutkan manfaat bendungan !
10 Menit
Kegiatan Inti Berdasarkan gambar bendungan, Guru mengajukan
pertanyaan – pertanyaan
Gambar Apakah ini ?
Apa yang kamu ketahui tentang bendungan /
waduk
Apa manfaat bendungan / waduk bag
masyarakat sekitar !
Siswa membaca teks tentang bendungan
Siswa membuat pertanyaan berdasarkan bacaan dan
menuliskan pada buku
Siswa menulis jawaban yang benar
Saat siswa mengerjakan tugas , guru berkeliling untuk
memastikan bahwa siswa memahami tugas yang harus
mereka kerjakan bombinglah siswa yang mngalami
kesulitan
Guru membentuk kelompok
Melalui diskusi siswa membuat enam kalimat
matematika dengan bilangan dan operasi hitung yang
berbeda (penjumlahan , pengurangan dan perkalian) ,
tetapi dengan hasil yang sama.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Siswa lain memberikan tanggapan tentang hasil diskusi
temannya
180 menit
Guru memberikan penguatan hasil diskusi
Penutup Siswa menulis kesimpulan dari pembelajaran 4 dengan
menjaawab
Apa saja yang kamu pelajari hari ini ?
Bagaimana pendapatmu tentang manfaat
bendungan ?
Guru member tugas kepada siswa untuk mencari lokasi
kenampakan alam dan kenampakan buatan dipeta
20 menit
I. Penilaian.
Jenis:1.Penilaian proses (kinerja)
2.Penilaian hasil.
Instrumen dan rubrik.
Terlampir.
J. Sumber dan media pembelajran.
a.Sumber: 1.Buku Guru.
2.Buku siswa.
b.Media :1.Teks.
2.Gambar.
Mengetahui Surabaya,15 Nopember 2013
Dosen Pembimbing Peserta PLPG
Dra. Heny Subandiyah, M.Hum Suyanto
NIA. 07150027060 No. 13050202711429
Rubrik Penilaian
No. Belum terlihat Belum
terlihat
Mulai
terlihat
Mulai
berkembang
membudidaya Ket
1. Teliti
2. Bertanggung
jawab
3.
Materi
Lembar Siswa
LEMBAR DISKUSI
Nama Kelompok:
1………………………………..
2………………………………..
3………………………………..
4………………………………..
MEDIA
EVALUASI
1. Apa fungsi dari bendungan ?. . . . .
2. Apakah manusia dapat mencegah terjadinya bencana banjir? Bagaimana caranya !
3. Apa penyebab terjadinya banjir ?. . . . .
4. Sebutkan kenampakan alam dan kenampakan buatan. . . . .
5. 59 + 38 + 51 =
6. 20 x 27 x 5 =
KUNCI JAWABAN
1. Fungsi bendungan : - untuk mengontrol banjir
- untuk irigasi/pengairan
- perikanan.
-pariwisata.
2. Dapat, salah satu caranya dengan membuang sampah pada tempatnya
3. salah satu penyebab banjir yaitu karena sampah yang menumpuk
4. kenampakan alam : - gunung, sungai, laut, pegunungan, pantai, danau
Kenampakan buatan : - rumah, jalan, jembatan, pelabuhan, waduk
5. 148
6. 2700