RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : Produktif Multimedia
KELAS/SEMESTER : X / 2
STANDAR KOMPETENSI: Memperbaharui Isi Halaman Web
KOMPETENSI DASAR : Memeriksa Informasi untuk Relevansi
dan Keterkinian
INDIKATOR : .....................................
- Konfirmasi kekerapan revisi situs dengan personil terkait
- Didapatkan materi content tambahan dan revisi dalam bentuk elektronik dari klien
- Konfirmasi dengan personil terkait batasan umur dari links yang harus dipertahankan atau dihapus
- Konfirmasi dengan personil terkait mengenai revisi lainnya bila perlu
ALOKASI WAKTU : X 45 Menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta diklat dapat Memahami pengelolaan web
2. MATERI PEMBELAJARAN:
Penyajian informasi pada halaman web
Kriteria halaman web yang baik
3. METODE PEMBELAJARAN:
Tatap Muka, Praktek
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan
Salam pembuka.
Mengidentifikasi isi halaman web
B. Kegiatan Inti:
Mengakses halaman web klien dengan software yang telah ditentukan
dengan baik dan benar
Mencermati informasi yang tersaji pada halaman web
Mengamati target links (pranala) luar yang terdapat pada halaman web
Membandingkan konten/isi halaman web dengan tujuan pembuatan halaman
web
1
Mengidentifikasi kebutuhan akan penambahan dan atau pengurangan obyek
yang terdapat pada halaman web
C. Kegiatan Penutup:
Guru memberikan hasil tentang pengelolaan dasar web
Penutup
5. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
A. Alat/Bahan:
Software pendukung
Komputer
B. Sumber Belajar:
Buku tentang web design
Website
Internet
6. PENILAIAN
Observeasi
Ujian lisan
Ujian tulis
Portofolio
Ujian praktek
1. Soal/Tugas
Apa yang dimaksud dengan website?
Apakah yang dimaksud dengan content management system (cms) dan
sebutkan contohnya!
Software apa saja yang perlu dipersiapkan untuk membangun web
berbasis Wordpress pada personal computer (PC)?
Sebutkan langkah-langkah instalasi Wordpress pada server web lokal!
3. Kunci/Alternatif Jawaban
1. Website adalah sekumpulan halaman web yang saling terkait berisi
gambar, video, teks, atau aset digital lainnya yang dialamatkan pada nama
domain atau IP yang sama.
2. Content Management System (CMS) adalah sebuah aplikasi pengelolaan
konten/isi web yang berupa: teks, gambar, link, dll.
3. Software yang diperlukan untuk membangun web berbasis Wordpress
adalah:
2
Apache Web Server
PHP
MySQL Database Server
Wordpress
4. Langkah-langkah instalasi Wordpress
Siapkan database MySQL
Download file-file instalasi Wordpress dan tempatkan pada direktori
server
Jalankan browser dan ketikkan alamat Wordpress pada server lokal:
http://localhost/joomla untuk memulai instalasi via browser
Ikuti langkah-langkah instalasi
4. Skor dan Rubrik
1. Persiapan2. Pemahaman3. Praktek
:::
203050
TOTAL SKOR : 100
Nilai= Jumlahskor yg diperolehJumlahskor total
x100
Ketua Kompetensi Keahlian
Ferdi Barlianto ST NIP. 197712232006041015
Banyuwangi, ........., ..............................
Guru Mata Pelajaran Produktif MM
Kanda Mubarrag S.St NIP.
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Banyuwangi
Drs. H.M. KARIMULLAH, M.PdPembina Tk. I
NIP. 19560818 198211 1 002RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : Produktif Multimedia
3
KELAS/SEMESTER : X / 2
STANDAR KOMPETENSI: Memperbaharui Isi Halaman Web
KOMPETENSI DASAR : Memeriksa links dan navigasi
INDIKATOR : .....................................
- Dipilih software link-checking yang tepat, menjalankannya untuk menguji links dan memeriksa currency links yang ada
- Dokumen laporan disimpan sesuai dengan persyaratan teknis dan organisasi
ALOKASI WAKTU : X 45 Menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta diklat dapat Memahami pengelolaan web
2. MATERI PEMBELAJARAN:
Pemeriksaan links (pranala) yang terdapat pada halaman web baik
yang ke dalam maupun ke luar
Kriteria navigasi yang baik
Pelaporan target links dan keterkinian target links
3. METODE PEMBELAJARAN:
Tatap Muka, Praktek
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan
Salam pembuka.
Mengidentifikasi Link halaman web
B. Kegiatan Inti:
Mengakses halaman web klien dengan software yang telah ditentukan
dengan baik dan benar
Memilih software link-checking yang tepat dan sesuai tujuan
Mengoperasikan software link-checking sesuai dengan aturan penggunaan
Mengidentifikasi target links yang terdapat pada halaman web klien, baik yang
ke dalam maupun yang ke luar dengan cermat
Mengakses obyek navigasi dan membandingkan dengan kriteria navigasi
yang baik secara cermat dan teliti
4
Membuat laporan tertulis tentang hasil pengidentifikasian links dan
pengamatan obyek navigasi dengan rapi
C. Kegiatan Penutup:
Guru memberikan hasil tentang pengecekan link halaman web
Penutup
5. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
C. Alat/Bahan:
Software pendukung
Komputer
D. Sumber Belajar:
Buku tentang web design
Website
Internet
6. PENILAIAN
Observeasi
Ujian lisan
Ujian tulis
Portofolio
Ujian praktek
1. Soal/Tugas
1. Apakah tujuan pemeriksaan links menggunakan link checker?2. Sebutkan fasilitas link checker yang terdapat di internet secara online?3. Apakah yang dimaksud dengan site map?
2. Kunci/Alternatif Jawaban
1. Tujuannya adalah untuk mendeteksi keadaan seluruh link yang terdapat pada suatu website. Kondisi link dikatakan baik apabila link dan halaman/sumber daya yang dituju terhubung.
2. Terdapat banyak fasilitas link checker di internet secara online tanpa harus diinstal, di antaranya:a. http://validator.w3.org/checklink b. http://www.dead-links.com/ c. http://www.webmaster-toolkit.com/link-checker.shtml d. Dll.
3. Site Map atau Peta Situs adalah gambaran tentang halaman-halaman web internal yang dihubungkan oleh links menu navigasi.
3. Skor dan Rubrik
1. Persiapan2. Pemahaman3. Praktek
:::
203050
5
TOTAL SKOR : 100
Nilai= Jumlahskor yg diperolehJumlahskor total
x100
Ketua Kompetensi Keahlian
Ferdi Barlianto ST NIP. 197712232006041015
Banyuwangi, ........., ..............................
Guru Mata Pelajaran Produktif MM
Kanda Mubarrag S.St NIP.
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Banyuwangi
Drs. H.M. KARIMULLAH, M.PdPembina Tk. I
NIP. 19560818 198211 1 002
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : Produktif Multimedia
KELAS/SEMESTER : X / 2
STANDAR KOMPETENSI: Memperbaharui Isi Halaman Web
KOMPETENSI DASAR : Mengedit informasi sesuai kebutuhan
INDIKATOR : .....................................
- Links yang cacat atau gagal diperiksa untuk menentukan penutupan situs atau tempat situs baru
- Closed links ditiadakan dan dibuka situs links baru jika memungkinkan
- Page links internal diperiksa dan diralat sesuai kebutuhan
- Links yang tidak digunakan dihapus bila perlu- Content material disisipkan dan diedit bila
perlu- Dibuat revisi heading, typographical dan
image yang diperlukan- Disisipkan halaman tambahan
yangdiperlukan, memastikan links dibuat dengan benar dalam struktur situs
- Saran pada personil terkait bila diperlukan button, interface atau desain navigasi baru untuk membuat materi tambahan
ALOKASI WAKTU : X 45 Menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta diklat dapat Memahami pengeditan web
2. MATERI PEMBELAJARAN:
Pengubahan konten/isi halaman web
Pengaturan ulang tampilan/ layout halaman web
3. METODE PEMBELAJARAN:
Tatap Muka, Praktek
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan
Salam pembuka.
Pengaturan isi halaman web
B. Kegiatan Inti:
7
Mengakses halaman web klien dengan software yang telah ditentukan
dengan baik dan benar
Mengidentifikasi links yang cacat/mati pada halaman web dengan teliti
Mendaftar alamat2 website yang perlu ditambahkan dengan rapi
Masuk ke panel administrasi halaman web klien sesuai dengan prosedur
yang telah ditetapkan
Memperbaiki dan atau menghapus links yang cacat/mati dengan benar
Menambahkan links yang telah didaftar dan disepakati oleh klien ke bagian
tertentu pada halaman web
Menambahkan informasi sesuai dengan keinginan klien
Mengatur ulang links sesuai dengan struktur web yang benar
Bila diperlukan, mendesain ulang tampilan halaman web baik sebagian
maupun secara menyeluruh
Keluar dari panel administrasi halaman web klien sesuai dengan prosedur
yang telah ditetapkan
C. Kegiatan Penutup:
Guru memberikan hasil tentang pengelolaan isi halaman web
Penutup
5. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
E. Alat/Bahan:
Software pendukung
Komputer
F. Sumber Belajar:
Buku tentang web design
Website
Internet
6. PENILAIAN
Observeasi
Ujian lisan
Ujian tulis
Portofolio
Ujian praktek
1. Soal/Tugas
8
1. Artikel dikelompokkan pada 2 (dua) kelompok besar yaitu ....2. Apakah yang dimaksud dengan META TAG?3. Sebutkan 2 (dua) teknik pembuatan layout web !
2. Kunci/Alternatif Jawaban
1. Section dan Category, dimana Section merupakan kumpulan kategori-kategori yang sejenis dan Kategori merupakan pengelompokkan artikel berdasar permasalahan/muatan kontennya.
2. META TAG menyediakan metadata dari sebuah dokumen HTML. Metadata tidak akan ditampilkan pada halaman, tetapi dapat dibaca oleh mesin pencari. META TAG umumnya digunakan untuk menjelaskan deskripsi halaman, kata kunci, penulis/author dokumen, dan lain sebagainya.
3. Teknik pembuatan layout web ada 2(dua) yaitu: table based dan CSS based.
3. Skor dan Rubrik
1. Persiapan2. Pemahaman3. Praktek
:::
203050
TOTAL SKOR : 100
Nilai= Jumlahskor yg diperolehJumlahskor total
x100
Ketua Kompetensi Keahlian
Ferdi Barlianto ST NIP. 197712232006041015
Banyuwangi, ........., ..............................
Guru Mata Pelajaran Produktif MM
Kanda Mubarrag S.St NIP.
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Banyuwangi
Drs. H.M. KARIMULLAH, M.PdPembina Tk. I
NIP. 19560818 198211 1 002
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : Produktif Multimedia
KELAS/SEMESTER : X / 2
STANDAR KOMPETENSI: Memperbaharui Isi Halaman Web
KOMPETENSI DASAR : Menguji dan memastikan perubahan-
perubahan
INDIKATOR : .....................................
- Semua links yang valid diperiksa sebelum meminta klien memeriksa semua perubahan content dan mengkonfirmasikan bahwa perubahan tersebut valid
- Klien disediakan laporan lengkap mengenai semua perubahan yang dibuat
ALOKASI WAKTU : X 45 Menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta diklat dapat menguji halaman web yang telah dibuat
2. MATERI PEMBELAJARAN:
Pengujian dan pengecekan halaman web hasil pengubahan
Pelaporan hasil pengubahan halaman web klien
3. METODE PEMBELAJARAN:
Tatap Muka, Praktek
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan
Salam pembuka.
Pengujian isi halaman web
B. Kegiatan Inti:
Mengakses halaman web klien dengan software yang telah ditentukan
dengan baik dan benar
Mengamati dan menguji tampilan, isi dan links hasil pengubahan dengan
cermat dan teliti baik pada webserveryang terdapat pada komputer lokal
maupun yang terdapat di internet
Membuat laporan tertulis hasil pengamatan dan pengujian halaman web
dengan rapi
10
Melaporkan hasil pengubahan halaman web ke klien bila diperlukan
C. Kegiatan Penutup:
Guru memberikan hasil tentang pengujian halaman web
Penutup
5. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
G. Alat/Bahan:
Software pendukung
Komputer
H. Sumber Belajar:
Buku tentang web design
Website
Internet
6. PENILAIAN
Observeasi
Ujian lisan
Ujian tulis
Portofolio
Ujian praktek
1. Soal/Tugas
1. Sebutkan hal-hal apa saja yang dapat dilaporkan dari pengecekan secara online!
2. Komponen tambahan apakah yang dapat dipasang pada website berbasis Wordpress yang memiliki fungsi pembuatan laporan?
2. Kunci/Alternatif Jawaban
1. Hal-hal yang diperiksa:a. Link Checkb. HTML Checkc. Load Time Checkd. Meta Tag Checke. Keyword Check
2. Jxtended Report dapat digunakan untuk memberikan fasilitas pembuatan report pada website berbasis Wordpress
3. Skor dan Rubrik
1. Persiapan2. Pemahaman3. Praktek
:::
203050
TOTAL SKOR : 100
11
Nilai= Jumlahskor yg diperolehJumlahskor total
x100
Ketua Kompetensi Keahlian
Ferdi Barlianto ST NIP. 197712232006041015
Banyuwangi, ........., ..............................
Guru Mata Pelajaran Produktif MM
Kanda Mubarrag S.St NIP.
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Banyuwangi
Drs. H.M. KARIMULLAH, M.PdPembina Tk. I
NIP. 19560818 198211 1 002
12