8/11/2019 RPP GEODAS
1/31
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1, 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Memahami terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan kerak bumi
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
- Menjelaskan terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan kerak bumi
b. Proses
Memperhatikan penjelasan mengenai terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan kerak
bumi
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampi lan sosia l
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat memahami terbentuknya bumi, gosfera, dan susunan kerak
bumi dengan benar
b. Proses
Siswa memperhatikan penjelasan mengenai terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan
kerak bumi dengan baik
2. Psikomotor
-
8/11/2019 RPP GEODAS
2/31
2
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampi lan sosia l
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
1. Terbentuknya bumi
2. Geosfera
3. Susunan kerak bumi
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa sesuai
keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
terbentuknya bumi, goesfera, dan susunan kerak bumi dalam dunia
pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan proses terbentuknya bumi
d. Guru menjelaskan tentang geosfera
e. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
8/11/2019 RPP GEODAS
3/31
3
disampaikan oleh guru
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Penutup (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya,
yaitu susunan kerak bumi
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa sesuai
keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
susunan kerak bumi dalam dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
a. Guru menjelaskan susunan kerak bumib. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Penutup (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya,
8/11/2019 RPP GEODAS
4/31
4
yaitu proses terbentuknya magma
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar
Tuban, 26 Juli 2013
Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran
SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI
8/11/2019 RPP GEODAS
5/31
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 3, 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Memahami magma, kegunungapian
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan magma, kegunungapian dan kegempaan
b. Proses
Mengamati penjelasan magma, kegunungapian dan kegempaan
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
1) Bertanggung jawab2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampi lan sosia l
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan magma, kegunungapian dan kegempaan
dengan benar
b. Proses
1) Siswa memperhatikan penjelasan magma, kegunungapian dan kegempaan dengan
baik
2. Psikomotor
-
8/11/2019 RPP GEODAS
6/31
6
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampi lan sosia l
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
1. Terbentuknya magma
2. Kegunungapian
3. Kegempaan
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa sesuai
keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
terbentuknya magma dalam dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi terbentuknya magma
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan proses terbentuknya magma
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
8/11/2019 RPP GEODAS
7/31
7
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu kegunungapian dan kegempaan
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
kegunungapian dan kegempaan dalam dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi kegunungapian dan
kegempaan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan kegunungapian dan kegempaan
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yangdisampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
8/11/2019 RPP GEODAS
8/31
8
selanjutnya, yaitu jenis-jenis magma dan gunungapi
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar
Tuban, 26 Juli 2013
Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran
SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI
8/11/2019 RPP GEODAS
9/31
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 5, 6, 7
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi
C. Indikator
1. Kognitifa. Produk
Menjelaskan jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi
Mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi
b. Proses
Memperhatikan penjelasan jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampi lan sosia l
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan dan mengidentifikasi jenis-jenis magma dan
jenis-jenis gunungapi dengan benar
b. Proses
Siswa memperhatikan penjelasan jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi dengan
baik2. Psikomotor
-
8/11/2019 RPP GEODAS
10/31
10
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampi lan sosia l
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
1. Jenis-jenis magma
2. Jenis-jenis gunungapi
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami jenis-
jenis magma dalam dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi jenis-jenis magma
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan jenis-jenis magma
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
8/11/2019 RPP GEODAS
11/31
11
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu jenis-jenis gunungapi
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami jenis-
jenis gunungapi dalam dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi jenis-jenis gunungapi
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan jenis-jenis gunungapi
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
8/11/2019 RPP GEODAS
12/31
12
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu jenis-jenis gunungapi
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 7
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya cara
mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi dalam dunia
pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi cara mengidentifikasi jenis-
jenis magma dan jenis-jenis gunungapi
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan cara mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-
jenis gunungapi
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru serta melakukan identifikasi jenis-jenis magma
dan jenis-jenis gunungapi
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu proses terbentuknya batuanc. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
8/11/2019 RPP GEODAS
13/31
13
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar
Tuban, 26 Juli 2013
Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran
SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI
8/11/2019 RPP GEODAS
14/31
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 8, 9
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Terbentuknya batuan
C. Indikator
1. Kognitifa. Produk
Menjelaskan proses terbentuknya batuan dan siklus batuan
b. Proses
Memperhatikan penjelasan tentang proses terbentuknya batuan dan siklus batuan
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampi lan sosia l
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya batuan dan siklus batuan
dengan benar
b. Proses
Secara mandiri, siswa memperhatikan penjelasan tentang proses terbentuknya batuan
dan siklus batuan
2. Psikomotor-
8/11/2019 RPP GEODAS
15/31
15
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampi lan sosia l
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
1. Proses terbentuknya batuan
2. Siklus batuan
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 8
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
proses terbentuknya batuan dalam dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi proses terbentuknya batuan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan proses terbentuknya batuan
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan
8/11/2019 RPP GEODAS
16/31
16
3. Penutup (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu siklus batuan
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 9
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswab. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami siklus
batuan dalam dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi siklus batuan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan siklus batuan
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu menggambar siklus batuan
8/11/2019 RPP GEODAS
17/31
17
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar
Tuban, 26 Juli 2013
Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran
SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI
8/11/2019 RPP GEODAS
18/31
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 10, 11
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Menggambar siklus batuan
C. Indikator
1. Kognitifa. Produk
Menjelaskan cara menggambar siklus batuan di bidang gambar
b. Proses
Menggambar siklus batuan
2. Psikomotor
Terampil menggambar siklus batuan
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampi lan sosia l
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan cara menggambar siklus batuan dengan benar
b. Proses
Secara mandiri, siswa menggambar siklus batuan
2. Psikomotor
Secara mandiri, siswa dapat menggambar siklus batuan dengan baik dan benar
3. Afektifc. Peri laku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
8/11/2019 RPP GEODAS
19/31
19
d. Ketrampi lan sosia l
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
Siklus batuan
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
4. Alat gambar dan kertas kerja
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 10
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya menggambar
siklus batuan dalam dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi siklus batuanb. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan cara menggambar siklus batuan dan mewarnainya
dengan menggunakan alat gambar dan kertas kerja
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru dan menggambar siklus batuan di kertas kerja
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
8/11/2019 RPP GEODAS
20/31
20
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu menggambar siklus batuan
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 11
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masingc. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya menggambar
siklus batuan dalam dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengingatkan materi yang telah dibahas sebelumnya tentang
materi siklus batuan
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan cara menggambar siklus batuan dan mewarnainya
dengan menggunakan alat gambar dan kertas kerja
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru dan menggambar siklus batuan di kertas kerja
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu hubungan batuan dan terbentuknya macam-macam
8/11/2019 RPP GEODAS
21/31
21
bahan galian
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar
Tuban, 26 Juli 2013
Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran
SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI
8/11/2019 RPP GEODAS
22/31
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 12, 13
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Memahami hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian
C. Indikator
1. Kognitifa. Produk
Menjelaskan hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian
b. Proses
Memperhatikan penjelasan hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam
bahan galian
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampi lan sosia l
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan hubungan batuan dengan terbentuknya
berbagai macam bahan galian dengan benar
b. Proses
Secara mandiri, siswa memperhatikan hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai
macam bahan galian dengan baik2. Psikomotor
-
8/11/2019 RPP GEODAS
23/31
23
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampi lan sosia l
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
Terbentuknya bahan galian
Hubungan batuan dan bahan galian
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 12
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi terbentuknya bahan galian
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan proses terbentuknya bahan galian di alam
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
8/11/2019 RPP GEODAS
24/31
24
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu hubungan batuan dengan bahan galian
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 13
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami
hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi hubungan batuan dengan
bahan galian
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan hubungan batuan dengan bahan galian di alam
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
8/11/2019 RPP GEODAS
25/31
25
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, yaitu menggambar simbol-simbol batuan dan bahan galian
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar
Tuban, 26 Juli 2013
Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran
SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI
8/11/2019 RPP GEODAS
26/31
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu dasar geologi
B. Kompetensi Dasar
Memahami gaya-gaya geologi
C. Indikator
1. Kognitifa. Produk
Menjelaskan gaya-gaya geologi
b. Proses
Memperhatikan penjelasan gaya-gaya geologi
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampi lan sosia l
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan gaya-gaya geologi dengan benar
b. Proses
Secara mandiri, siswa memperhatikan penjelasan gaya-gaya geologi
2. Psikomotor
-
3. Afektifa. Peri laku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
8/11/2019 RPP GEODAS
27/31
27
b. Ketrampi lan sosia l
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
Gaya eksogen
Gaya endogen
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 14
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami gaya-
gaya geologi dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi gaya-gaya geologib. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan gaya eksogen
d. Guru menjelaskan gaya endogen
e. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
8/11/2019 RPP GEODAS
28/31
28
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya, yaitu dasar survey geologi
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar
Tuban, 26 Juli 2013
Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran
SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI
8/11/2019 RPP GEODAS
29/31
29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Nama Sekolah : SMKN JATIROGO
Program Keahlian : Geologi Pertambangan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 15
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami ilmu geologi dasar
B. Kompetensi Dasar
Memahami peralatan geologi untuk survey lapangan
C. Indikator
1. Kognitifa. Produk
Menjelaskan peralatan geologi lapangan dan fungsinya
b. Proses
Memperhatikan penjelasan peralatan geologi lapangan dan fungsinya
2. Psikomotor
-
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
1) Bertanggung jawab
2) Mandiri
3) Jujur
4) Rasa ingin tahu
5) Teliti
b. Ketrampi lan sosia l
1) Menjadi pendengar yang baik
2) Bertanya
3) Berkomunikasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan peralatan geologi lapangan dan funsinya
dengan benar
b. Proses
Secara mandiri, siswa memperhatikan penjelasan peralatan geologi lapangan dan
fungsinya dengan baik
2. Psikomotor-
8/11/2019 RPP GEODAS
30/31
30
3. Afektif
a. Peri laku berkarakter
Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif
b. Ketrampi lan sosia l
Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya
E. Materi Pembelajaran:
Macam-macam peralatan geologi lapangan
Fungsi peralatan geologi lapangan
F. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
G. Metode Pembelajaran:
Metode ceramah, tanya jawab
H. Alat dan Bahan:
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus papan tulis
I. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 15
1. Pendahuluan (10 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa
b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa
sesuai keyakinan masing-masing
c. Guru mengisi daftar hadir siswa
d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
melalui pembelajaran hari ini
e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami dasar
survey geologi dalam dunia pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian
1 2 3 4
a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi dasar survey geologi
b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
c. Guru menjelaskan macam-macam peralatan dan fungsi survey geologi
lapangan
d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh guru
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi
8/11/2019 RPP GEODAS
31/31
yang telah dijelaskan
3. Penutup (10 menit)
Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari seluruh materi
yang telah dijelaskan karena akan diadakan ujian
c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Soal :
Uraian
K. Sumber Belajar
Buku geologi dasar
Tuban, 26 Juli 2013
Mengetahui,
Kaprodi GP Guru mata pelajaran
SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI