RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK …………..Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat LunakMata Pelajaran : ProduktifKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 1 – 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Menerapkan Teknik Elektronika Analog dan
Digital DasarKode Standar Kompetensi : 070. KK. 1Kompetensi Dasar : Menerapkan Teori KelistrikanIndikator :
Aspek IndikatorNilai PBKB yang
dikembangkan
Kognitif
Pengenalan struktur atom,komponen dan muatannya
Manfaat dari dasar kelistrikan
Perbedaan antara tegangan, arus dan resistansi
Rumus-rumus hokum Ohm
Disiplin,Jujur,Rasa ingin tahu
Psikomotorik
Digambarkan metode kelistrikan untuk menggerakan motor dan gerakan mekanik pada generator
Ditunjukan perbandingan antara reaktansi dan resistansi dan digambarkan dengan arus/tegangan
Perhitungan konsumsi daya dan persyaratannya
Disiplin, Rasa ingin tahu, Tanggung jawab,Mandiri
AfektifLog-sheet/report-sheet telah disiapkan diperiksa
Mandiri, Kerja keras,Disiplin, Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :A. Menjelaskan struktur atom dan muatannyaB. Menjelaskan manfaat dasar dari kelistrikan
C. Menjelaskan metode dasar kelistrikan untuk menggerakan motorD. Menghitung daya listrikE. Menjelaskan perbedaan antara tegangan arus dan resistansiF. Menjelaskan konstruksi kapasitor dan induktansiG. Membandingkan antara reaktansi dan resistansiH. Menjelaskan macam-macam sumber teganganI. Menjelaskan dan pemakaian hokum Ohm
II. MATERI PEMBELAJARANA. Manfaat dasar system kelistrikanB. Pengenalan struktur atomC. Komponen-komponen dari atom dan muatannyaD. Teori dasar kelistrikanE. Perbedaan antara tegangan, arus dan resistansiF. Sumber tegangan dan hokum Ohm
III. METODE PEMBELAJARANA. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe JigsawB. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama 2. Melakukan presensi 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Jujur, Komunikatif, Rasa ingin tahu.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI.c. Guru memberikan penjelasan tentang perbedaan system operasid. Guru Menggali pemahaman siswa tentang memilih sistem
operasi yang akan digunakan Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, Rasa ingin tahu
2. Elaborasi a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
praktek dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan
mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Kerja keras, Jujur, mandiri, Rasa ingin tahu.
3. Konfirmasi a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI c. Guru mengarahkan mempersiapkan proses instalasi sistem
operasiNilai PBKB yang diharapkan :Tanggung Jawab, Disiplin
C. Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan penguatan2. Guru memberikan kesimpulan / rangkuman materi 3. Guru mereview kembali materi dari pertama4. Guru mengevaluasi materi dan memberikan tugas
Nilai PBKB yang diharapkan :Jujur, Kerja Keras, Kreatif
V. ALAT DAN BAHANA. KomputerB. InternetC. Software CD Windows XP, CD Linux
VI. SUMBER BELAJARA. Modul Sistem Operasi DasarB. Source Sistem Operasi KomputerC. Buku Manual Sistem Operasi Dasar 1
VII. PENILAIANA. Soal
1. Persiapan apa saja yang digunakan sebelum memformat hardisk pada sistem C:\ !
2. Software apa sajakah yang digunakan untuk memformat hardisk !3. Sebutkan langkah-langkah menginstal OS Windows posisi hardisk
masih kosong !B. Kunci Jawaban
1. Persiapan dalam memformat hardisk pad sistem C:\ a. Membackup data / mengamankan data ke dalam CD atau
lainnyab. Membackup driverc. Mempersiapkan buku petunjuk instal / buku referensid. Mempersiapkan software format atau partisie. Mempersiapkan CD Operating Sistem
2. Software yang digunakan memformat hardisk :a. Dapat lewat DOS dengan cara ketik Fdiskb. Software Partition Magicc. Pada Windows 7 dapat gunakan Partition Wizard
3. Langkah-langkah menginstal OS Windows posisi hardisk masih kosong !a. Masuk pada BIOS kemudian setting Boot pada CD ROMb. Restart PC, Boot Lewat CD ROMc. Format Hardisk, bila perlu buatlah partisid. Instal Windows pada drive yang dipilih
e. Selanjutnya melakukan beberapa setting seperti : lokasi, waktu dll
f. Tunggu sampai dengan instalasi selesai
C. Rubrik Penilaian
AspekSkor(1-10)
Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap
Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai
75
1.Kebersihan alat dan perlengkapan
5
2.Keselamatan dan kesehatan kerja
10
3.Ketepatan perencanaan penyelesaian modul
5
Aspek Kognitif1. Kemampan menjawab
soal latihan5
2. Kemampan menjawab soal evaluasi
10
3. Kemampuan membuat kesimpulan
5
Aspek Psikomotor1. kemampuan memilih
dan menginstal SO10
2. Kemampuan melakukan penggunaan peralatan
20
3. Kemampuan menganalisis permasalahan
20
4. Kemampuan membuat laporan
10
Jumlah 100
Medan, Juli 2011
Mengetahui,Kepsek SMK
Menyetujui,Kepala Jurusan RPL
Penyusun,Guru Mata Pelajaran
(............................) (......................)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK ……………….Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat LunakMata Pelajaran : ProduktifKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 6 - 12Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi DasarKode Standar Kompetensi : 070. DKK. 2Kompetensi Dasar : Melaksanakan instalasi software sistem operasi
sesua installation manualIndikator :
Aspek IndikatorNilai PBKB yang
dikembangkan
KognitifData yang tepat dilengkapi sesuai hasil instalasi software sistem operasi
Jujur, Gemar membaca, Kerja keras
Psikomotorik
Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai dengan installation manual. Proses instalasi sistem operasi sesuai installation manual sudah dilaksanakan
Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin tahu
Afektif
Seluruh konfigurasi instalasi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standar Operation Procedures)
Tanggung jawab, Disiplin
I. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :A. Melaksanakan keamanan, keselamatan kerja dalam instalasi sistem
operasiB. Melakukan langkah-langkah instalasi sistem operasiC. Menginstal sistem operasi berbasis GUI
II. MATERI PEMBELAJARANA. Langkah instalasi sistem operasiB. Instalasi driver periferal pendukung (misal : motherboard, vga, sound,
NIC, dan lain-lain)C. Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi (misal : pengaturan user,
time zone, dan lain-lain)
III. METODE PEMBELAJARANA. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe JigsawB. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif, presensiC.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal/Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama 2. Melakukan presensi 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran. Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Jujur, Disiplin, Bersahabat, Komunikatif, Tanggung Jawab, Rasa ingin tahu.
B. Kegiatan 1. Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan tentang tentang cara menginstal SO sesuai dengan SOP Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Bertanggung jawab
2. Elaborasi a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
praktek dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan
mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
c. Menginstall sistem operasi berbasis GUId. Mengatur konfigurasi sistem operasiNilai PBKB yang diharapkan : Tanggung jawab, Disiplin
3. Konfirmasi a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI
dan berbasis Textc. Guru mengarahkan mempersiapkan proses instalasi sistem
operasi sesuai dengan SOPNilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, bekerja keras
C. Kegiatan Akhir1. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa2. Guru menilai kemampuan siswa (postes). 3. Mereview kembali materi dari pertama4. Evaluasi materi
Nilai PBKB yang diharapkan : Menhargai prestasi, bersahabat/Komunikatif
V. ALAT DAN BAHANA. Unit KomputerB. CD Instalasi Windows, Linux
VI. SUMBER BELAJARA. Modul Sistem OperasiB. InternetC. Buku Manual Sistem Operasi 1D. Source Sistem Operasi
VII. PENILAIANA. Soal :
1. Apakah yang dimaksud dengan Sistem Operasi ?2. Sebutkan macam – macam sistem operasi jaringan ?3. Sebutkan kelebihan sistem operasi jaringan windows dan linux?
B. Kunci Jawaban1. Sistem operasi adalah suatu pengelola seluruh sumber-daya yang
terdapat pada sistem komputer dan menyediakan sekumpulan layanan ke pemakai sehingga memudahkan penggunaan dan pemanfaatan sumber daya sistem komputer. Dalam jaringan komputer, sistem operasi diperlukan untuk mengorganisasi seluruh sumber daya yang terdapat dalam jaringan.
2. Macam-macam sistem operasi jaringana. Microsoft Windows (Win NT, Win 2000 Server, Win Server
2003)b. Linux (Redhat, Mandrake, Debian, SUSE, Caldera dll)c. UNIXd. Free BSDe. San Solaris
3. Kelebihan sistem operasia. Microsoft Windows
1. Mudah2. Banyak digunakan di instansi dan perusahaan3. Dukungan software aplikasi banyak
b. Linux1. Free/tanpa berbayar2. Dikembangkan dengan konsep open source3. Dapat dikembangkan dan didistribusikan secara free
Rubrik Penilaian
AspekSkor(1-10)
Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap Syarat lulus siswa
minimal mencapai nilai 75
1. Kebersihan alat dan perlengkapan
5
2. Keselamatan dan kesehatan kerja
10
3. Ketepatan perencanaan 5
penyelesaian modulAspek Kognitif1. Kemampan menjawab soal
latihan5
2. Kemampan menjawab soal evaluasi
10
3. Kemampuan membuat kesimpulan
5
Aspek Psikomotor1. kemampuan memilih dan
menginstal SO10
2. Kemampuan melakukan penggunaan peralatan
20
3. Kemampuan menganalisis permasalahan
20
4. Kemampuan membuat laporan 10Jumlah 100
Medan, Juli 2011Mengetahui,Kepsek SMK
(.......................................)
Menyetujui,Kepala Jurusan RPL
Penyusun,Guru Mata Pelajaran
(............................)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK …………….Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat LunakMata Pelajaran : ProduktifKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 13 - 15Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi DasarKode Standar Kompetensi : 070. DKK. 2Kompetensi Dasar : Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan
sistem operasi dan melakukan troubleshooting sederhana
Indikator :
Aspek IndikatorNilai PBKB yang
dikembangkan
KognitifProses instalasi sistem operasi sesuai installation manual sudah dilaksanakan.
Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab
PsikomotorSistem operasi dijalankan dan diitutup tanpa error (kesalahan).
Kerja keras, mandiri
AfektifSistem Operasi ditutup tanpa error
rasa ingin tahu, peduli lingkungan
I. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :A. Memilih sistem operasi yang diinstal secara teliti. B. Melaksanakan keamanan, keselamatan kerja dalam instalasi sistem
operasi.C. Mengecek hasil instalasi secara teliti dan tidak terburu-buruD. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUIE. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk
instalasi sistem operasi berbasis GUIF. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasiG. Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian sistem operasi, termasuk
menjalankan dan menutup sistem operasiH. Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting
yang terjadi pada sistem operasi
II. MATERI PEMBELAJARANA. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUIB. Menyediakan perangkat komputer dengan konfigurasi hardware yang
sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUIC. Mempersiapkan software dan hal-hal yang memperlancar proses
instalasi
D. Menjelaskan, file, folder konfigurasi pada sistem operasi berbasis GUIE. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasiF. Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting
yang terjadi pada sistem operasi
III. METODE PEMBELAJARANA. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe JigsawB. Metode : Ceramah, diskusi, Praktikum Lab,
demonstratif, presensi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal
1. Berdoa 2. Melakukan presensi 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Nilai PBKB yang dikembangkan : Religius, Disiplin, jujur
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan konsep dasar mengecek hasil instalasi.c. Guru memberikan penjelasan tentang troubleshooting
sederhana pada system operasid. Guru Menggali pemahaman siswa tentang troubleshooting pada
SONilai PBKB yang diharapkan : Jujur, Rasa ingin tahu
2. Elaborasi a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
praktek dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan
mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang dikembangkan :Tanggung jawab, Komunikatif
3. Konfirmasi a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantudalam menguraikan troubleshooting sederhana
pada sistem operasic. Guru menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah
kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya. Nilai PBKB yang dikembangkan :Disiplin, kerja keras, mandiri
C. Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa2. Guru menilai kemampuan siswa (postes)3. Mereview kembali materi dari pertama
4. Evaluasi materi Nilai PBKB yang dikembangkan :kreatif, jujur dan tanggung jawab
V. ALAT DAN BAHANA. Unit KomputerB. Tools kitC. CD Master Windows, Linux
VI. SUMBER BELAJARA. Modul Sistem OperasiB. InternetC. Buku Manual Sistem Operasi 1D. Source Sistem Operasi
VII. PENILAIAND. Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan driver ?2. Tanpa driver apakah pheriferal dapat dioperasikan ?3. Bagaimana bila CD Driver ita hilang?
E. Kunci Jawaban1. Driver adalah software bawaan pada saat pembelian periferal PC
yang digunakan sebagai kjembatan antara OS dengan periferal tersebut agar periferal dapat digunakan dengan maksimal
2. Tanpa driver beberapa periferal dapat digunakan (misalnya flasdis pada windows XP), karena sebenarnya windows XP sudah menyediakan driver standar (untuk plug and play) namun beberapa periferal harus menggunakan driver (biasanya pada periferal baru misal printer baru dll.)
3. Apabila driver itu hilang sedangkan periferal tersebut tidak dapat dioperasikan, maka kita harus mendownload melalui internet, cobalah kunjungi situs pembuatnya misal www.acer.com (untuk mendownload driver sound dll)
F. Rubrik Penilaian
AspekSkor(1-10)
Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap Syarat lulus siswa
minimal mencapai nilai 75
1. Kebersihan alat dan perlengkapan
5
2. Keselamatan dan kesehatan kerja
10
3. Ketepatan perencanaan penyelesaian modul
5
Aspek Kognitif
1. Kemampan menjawab soal latihan
5
2. Kemampan menjawab soal evaluasi
10
3. Kemampuan membuat kesimpulan
5
Aspek Psikomotor1. Kemampuan konfigurasi sistem 102. Kemampuan menginstall multi
sistem operasi pada sebuah PC20
3. Mengecek hasil instalasi sistem operasi
20
4. Kemampuan membuat laporan 10Jumlah 100
Medan, Juli 2011
Mengetahui,Kepsek SMK
(..............................)
Menyetujui,Kepala Jurusan RPL
Penyusun,Guru Mata Pelajaran
(........................)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK …………….Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat LunakMata Pelajaran : ProduktifKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 16 - 25Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi DasarKode Standar Kompetensi : 070. DKK. 2Kompetensi Dasar : Melakukan TroubleshootingIndikator :
Aspek IndikatorNilai PBKB yang
dikembangkan
Kognitif
Troubleshooting dilakukan sesuai Installation ManualMenjelaskan langkah-langkah pengoperasian sistem operasi jaringan, termasuk menjalankan dan menutup sistem operasi jaringanMenjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting yang terjadi pada sistem operasi jaringan
Gemar membaca, Jujur, Bekerja keras
Psikomotorik
Penyelesaian troubleshooting secara benar.Mengatur konfigurasi sistem operasi jaringan.Mengaktifkan service pada system.Menata hak akses administrator dan user pada sistem operasi jaringan.Menginstal driver berbagai jenis.Megecek hasil instalasi
Kreatif, Disiplin
Afektif Melaksanakan keamanan dan keselamatan kerja dalam pengoperasian peralatan Mengikuti prosedur dan penyiapan dan pelaksanaan tindakan.
Kerja keras, Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :A. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi jaringan berbasis GUIB. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk
instalasi sistem operasi jaringan berbasis GUIC. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi jaringanD. Memasang media paket instalasi sistem operasiE. Mengidentifikasi jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem
operasi jaringanF. Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi jaringan (mempartisi,
dll)G. Menginstal sistem operasi jaringanH. Mengikuti prosedur pelaksanaan memberikan pilihan setting sesuai
dengan pemahaman terhadap tujuan yang digariskan. I. Mengikuti prosedur pemeriksaan dan membuat dokumentasi hasil
pemeriksaan sesuai dengan insatalation manual
II. MATERI PEMBELAJARANA. Jenis-jenis troubleshooting pada sistem operasi B. Mengidentifikasi jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem
operasi jaringanC. Media instalasi untuk sistem operasi jaringan
III. METODE PEMBELAJARANA. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe JigsawB. Metode : Ceramah, diskusi, Praktikum Lab,
demonstratif, presensi
IV. Langkah – langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama 2. Melakukan presensi 3. Guru menjelaskan dan memberi motifasi, informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Jujur, Didiplin, Komunikatif
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang menyusun langkah-langkah konfigurasi seup BIOS.
c. Guru memberikan penjelasan tentang tata cara pengaturan aktifasi komponen system operasi
d. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang
tersedia dalam aktifasi setup BIOS dan komponenNilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif
2. Elaborasi a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
praktek dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan
hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. c. Menginstal driver berbagai jenisd. Megecek hasil instalasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Tanggung jawab, Mandiri
3. Konfirmasi a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantudalam menguraikan langkah-langkah seup BIOSc. Guru menguraikan aktifasi komponen PC pada sistem operasi
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, Jujur, Disiplin
C. Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 2. Guru menilai kemampuan siswa (postes). 3. Mereview kembali materi dari pertama4. Evaluasi materi5. Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkanNilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif, kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri.
V. ALAT DAN BAHANA. Unit KomputerB. CD Driver MotherboardC. CD Master Windows, Linux
VI. SUMBER BELAJARA. Modul Sistem OperasiB. Buku Manual Sistem Operasi 1C. Source Sistem Operasi
VII. PENILAIANA. SOAL :
1. Bagaimana cara menjalankan setup/sistem operasi GUI melaui DOS?2. Apa bedanya scandisk yang otomatis dijalankan sewaktu proses setup,
dibandingkan dengan scandisk yang kita jalankan sendiri di luar proses setup?
3. Apa yang dimaksud dengan serial number dalam proses instalasi?
4. Dalam sistem komputer dikenal istilah driver/adapter. Dalam hal ini, apakah yang dimaksud dengan driver tersebut ?
B. Kunci Jawaban :1. Booting melalui DOS. Kemudian switch ke hard disk/CD ROM
diamana source/master sistem operasi berada. Cari file setup.exe. Jalankan dengan mengetikkan setup, lalu tekan enter. Ikuti instruksi yang kreluar pada layar monitor.
2. Proses setup yang otomatis dijalankan ketika setup hanya berfungsi untuk mendeteksi hard disk apakah ada error/problem ataukah tdak, dan tidak bisa memperbaiki jika sungguh-sungguh ada problem. Sedangkan scandisk yang dijalankan sendiri di luar setup dapat mendeteksi dan sekaligus memperbaiki jika ada problem yang terjadi.
3. Serial number adalah angka/kode tertentu (yang dikeluarkan oleh perusahaan/pemilik lisensi software) untuk verifikasi legalitas software yang digunakan. Jika serial number yang dimasukkan benar, maka proses akan diteruskan, tapi jika salah instalasi akan dibatalkan. Serial number ini biasanya tertulis pada cover CD master sistem operasi.
4. Driver adalah pengarah, artinya sebuah software yang perlu diinstal, yang akan berfungsi sebagai jembatan komunikasi antara komputer dengan device tertentu sehingga kerja sistem bisa maksimal.
C. RUBRIK PENILAIAN
AspekSkor(1-10)
Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai
75
1. Kebersihan alat dan perlengkapan
5
2. Keselamatan dan kesehatan kerja
10
3. Ketepatan perencanaan penyelesaian modul
5
Aspek Kognitif1. Kemampan
menjawab soal latihan5
2. Kemampan menjawab soal evaluasi
10
3. Kemampuan membuat kesimpulan
5
Aspek Psikomotor1. Kemampuan
memeriksa SO yang telah diinstal
10
2. Kemampuan melakukan penggunaan peralatan
20
3. Kemampuan menganalisis permasalahan
20
4. Kemampuan membuat laporan
10
Jumlah 100
Medan, Juli 2011
Mengetahui,Kepsek SMK
(.......................................)
Menyetujui,Kepala Jurusan RPL
Penyusun,Guru Mata Pelajaran
(...............................)