Download doc - RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Transcript
Page 1: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia

I. Kompetensi Dasar : Mengenal system operasi

II. Indikator : Sejarah singkat system operasi Menyebutkan macam – macam system operasiMenebutkan versi – versi system operasi windowsLangkah langkah merubah tanggal/waktuLangkah – langkah merubah tampilan layarLangkah langkah merubah tampilan layar dan animasi teks ketika komputer tidak dijalankanMenjalankan perangkat lunak multimedia untuk mendengarkan musik

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami system operasi yang sering digunakan dan memahami pengoperasiaanya

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan system operasi Windows

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1 Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2 Kegiatan IntiSiswa menyimak materiSiswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskanSiswa mendemontasikan langkah demi langkah cara merubah tanggal, tampilan layar, animasi teks pada system operasi windows Siswa menjalankan sofware multimedia

VI.3 Kegiatan Akhirmemberikan tugas tertulis di rumahmembereskan kursi berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website ilmukomputer.com (Pengenalan System Operasi)

VIII. Penilaian Jenis :Lisan / Tulisan

Bentuk :Isian Uraian singkat

Page 2: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Instrumen :Jelaskan pengertian system operasi Sebutkan macam – macam system operasiNama perusahaan yang membuat windows adalahYang memimpin perusahaan yang membuat windows adalah Sebutkan versi windows

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 3: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 2Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia

I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak untuk menjelajah komputer pada sitem operasi windows

II. Indikator : Macam macam media penyimpanan Langkah – langkah memperbanyak, mengapus sebagian file pada media penyimpanan komputer melalui Windows ExplorerMembuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network PlaceMenjalankan program Multimedia melalui PowerDVD

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami peranggkat lunak untuk menjelajah komputer dan jaringan serta memahami pengoperasiannya

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan system operasi Windows

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembahas tugas yang diberikanSiswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai system operasi

6.2. Kegiatan IntiSiswa menyimak materi yang disampaikanSiswa mendemontrasikan langkah demi langkah cara memperbanyak, mengapus file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer.Siswa membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place pada komputer data center guruMenjalankan program Multimedia melalui PowerDVD.

6.3. Kegiatan AkhirMengevaluasi system operasi dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru menggunakan perangkat lunak bank soal interaktif.Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan peralatan komputerBerdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website ilmukomputer.com (Pengenalan System Operasi)

VIII. Penilaian Jenis :

test

Bentuk : Pilihan ganda

Page 4: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Instrumen :Pilihan ganda interaktif menggunakan software banksoal

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 5: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Mengenal Software pengolah kata dan menggunakan fitur umum menu standar

II. Indikator : Menjelaskan Sejarah singkat Perangkat lunak pengolah kataMengidentifikasi perangkat lunak pengolah kataLangkah – langkah menjalankan perangkat lunak pengolah kataMenunjukan bagian bagian layar pengolah kata Menunjuk menu file dan submenu file New, close, save, save as, open, exit dan memahi fungsinyaMenunjuk Icon standar New , open, save dan memahami fungsinyaMengetik naskah sederhana dengan tema Liburan sekolahMerekam naskah yang telah dibuat ke media penyimpanan melalui jaringan komp.

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami peranggkat lunak untuk mengolah kata dan memahami pengoperasian menu umun standar

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Perangkat lunak dan program aplikasi pengolah kata

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2. Kegiatan IntiSiswa menyimak sejarah singkat pengolah kata.Siswa menunjukan bagian bagian layar pengolah kata, menu dan sub menu file, icon standar dan menyimak penjelasan fungsinya.Siswa mengetik naskah dengan tema "Liburan sekolah" dan mendemontrasikan merekam naskah ke komputer Data Center Guru melalui jaringanSiswa mengerjakan tugas mengetik Naskah dengan tema "LENTERA HATI

VI.3. Kegiatan AkhirMengevaluasi perangkat lunak pengolah kata dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru.Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Jenis :

Lisan / Tulisan

Bentuk :Isian Uraian singkat

Page 6: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Instrumen :Menunjuk tampilan layer pengolah kata dan menyebutkan namanya Menunjuk dan menjelaskan fungsi dari icon new, open, saveJelaskan langkah – langkah merekamJelaskan langkah – langkah membuka dokumen yang telah direkam

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 7: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Mengedit dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata

II. Indikator : Mengidentifikasikan tombol tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursorMengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk menghapus, menggandakan dan memindahkan teks Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukanMenggetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fungsi tombol dan menu untuk mengedit documen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fasilitas program pengolah kata dalam mengedit dokumen

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan IntiSiswa mengidentifikasi tombol – tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursorSiswa mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan mencatatnya dalam bentuk tableSiswa mengetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU" mendemontrasikan fasilitas menghapus, menggandakan, memindahkan teks, membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan

6.3. Kegiatan AkhirTugas mengetikMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 8: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 5Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata

II. Indikator : Menunjuk icon untuk mempertebal, menggaris bawahiHuruf, memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf, merubah warna hurufMengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggarisbawahi dan memiringkan hurufMenujuk icon untuk menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan.Mendemontrasikan icon toolbar formating dalam memodifikasi dokumen

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas toolsbar formating untuk memodifikasi dokumen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fasilitas Toolsbar Formating dalam memodifikasi dokumen

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan IntiSiswa menunjukan Icon – icon toolsbar formating dan menyimak penjelasan fungsinyaSiswa Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggaris bawahi dan memiringkan hurufSiswa membuka dokumen "Aku, dia dan kamu" yang telah direkam dan mendemontrasikan penggununaan icon toolsbar formating dan tombol keyboard yang digunakan untuk mempercepat proses modofikasi documentSiswa mengetik tugas dengan tema "THE HOLY QUR'AN" dan memodifikasinya

6.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 9: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 6Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet

I. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet

II. Indikator : Mengidentifikasi keguanaan dan kelebihan surat eletronikMenyebutkan situs situs di internet yang menyediakan layanan surat elektronikLangkah langkah membuat surat elektronik pada situs yahooMendemontrasikan langkah langkah mebuat surat elektronik pada situs yahoo

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas surat elektronik dalam Internet dan kegunaannya

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Surat elektronik dalam Internet

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2. Kegiatan IntiSiswa menyimak materi, mencatat langkah langkah pokok yang dijelaskanSiswa mendemontrasikan langkah langkah membuat surat elektronik pada yahoo Siswa mecatat alamat e-mailnya pada daftar email yang telah disediakan

VI.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Internet " Elex Media Kompitindo

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 10: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 7Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Operasi sistem dan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Pengenalan operasi system dan pengolah kata

II. Indikator : Pengertian sistem operasiMacam macam sistem operasi Pengenalan perangkat lunak pengolah kataMenu icon standarMenu icon formating untuk memodifikasi dokumen

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata

V. Metode Pembelajaran : test tertulis

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal

6.2. Kegiatan IntiSiswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan

6.3. Kegiatan AkhirBerdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik TesBentuk Pilihan ganda, isianInstrumen : Lembar Soal Tulis

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 11: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen menggunakan bingkai, tanda symbol dan penomeran paragraf pada

II. Indikator : Menunjuk menu untuk memberi bingkai pada naskah dan pengaturan jarak antar barisMengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi bingkaiMenunjuk icon untuk memberi karakter butir(bullet) dan icon untuk memberi penomean pada paragrafMengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi karakter butir(bullet) atau penomeranMengetik naskah dengan Tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU"Mendemontrasikan pengguaan bingkai dan penomeran paragraf

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk memberi bingkai dan penomoran pada paragraf

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas bingkai dan penomeran dalam memodifikasi dokumen

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2. Kegiatan IntiSiswa menunjuk menu untuk memberi bingkai, icon untuk memberi penomeran atau memberi butir karakter menyimak penjelasnnya fungsinyaSiswa mengetik naskah dengan tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU" dan mendemontrasikan penggunaan binggai, penomeran paragraf dan pemberian butir paragraf pada naskah yang telah diketik

VI.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentuk Demonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 12: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 9Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak pengolah kata

II. Indikator : Mendemontrasikan penggunaan icon untuk mempertebal, menggaris bawahiHuruf, memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf, merubah warna hurufMendemontrasikan icon peratan tulisan seperti menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan.

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan icon standar dan icon formating dalam memodifikasi dokumen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak komputer

V. Metode Pembelajaran : Test Praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal

VI.2. Kegiatan IntiSiswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal

VI.3. Kegiatan AkhirMerapihkan peralatan komputer dan kursiBerdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik TesBentuk PraktekInstrumen : Lembar Soal Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 13: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 10Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen dengan Memberi dropcap dan teks berkolom pada perangkat lunak pengolah kata

II. Indikator : Menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dalam paragrafMengidentifikasi kotak dialog DropCap Menunjuk menu untuk membuat kolomlangkah-langkah memilih model kolom, jumlah kolom, lebar kolom dan jarak antar kolomMendemonstrasikan langkah-langkah memilih model kolom, jumlah kolom, lebar kolom dan jarak antar kolom

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2. Kegiatan IntiSiswa menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dan menyimak penjelasan fungsinyaSiswa mengetik naskah dengan tema "MENGGAPAI CITA" dan memodifikasi naskah tersebut menjadi dua kolom dengan menggunakan Drop Cap.

VI.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentuk Demonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 14: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 11Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi halaman Naskah dengan memberikan penomeran pada halaman

II. Indikator : Menunjukan menu untuk memberi judul dan penomeran pada halamanMengidentifikasi icon untuk memberi penomeran, memilih jenis penomeran dan memulai penomeran yang telah ditentukan, nemindahkan ke atas dan ke bawah halamanMendemontrasikan langkah langkah memberikan penomeran pada halaman

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk memberi penomeran pada halaman

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas untuk memberi penomeran halaman

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan IntiSiswa menunjuk dan menyimak menu untuk memberi penomeran pada halamanSiswa menunjuk toolsbar serta icon untuk memberi penomeran, jenis penomeran dan memulai penomeran serta menyimak penjelasannya Siswa membuka naskah yang telah diketik dan mendemontrasikan dalam memberi penomeran pada halaman

6.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 15: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 12Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak pengolah kata dengan menggunakan fasilitas penomoran, bingkai dan huruf awal besar dalam paragraf

II. Indikator : Mendemontrasikan fasilitas untuk penomoran paragraf, memberi bingkai halaman dan huruf awal besar pada paragraf

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk memberi bingkai pada halaman, penomeran paragraf dan huruf awal besar (drop cap)

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memodifikasi dokumen dengan memberi penomeran paragraf, bingkai dan huruf awal besar pada paragraf

V. Metode Pembelajaran : Test Praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal ulangan

VI.2. Kegiatan IntiSiswa mengetik naskah dan mendemontrasikan penggunaan penomeran pada paragraf, bingkai pada halaman dan huruf awal besar sesuai dengan ketentuan yang telah tercantum pada soal

VI.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik TesBentuk PraktekInstrumen : Lembar Soal Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 16: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 13Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

I. Kompetensi Dasar : Memodifikasi halaman Naskah menggunakan perangkat lunak pengolah kata

II. Indikator : Menunjukan menu untuk mengatur pencetakanMengidentifikasi kotak dialog mengatur halaman batas margin dan jenis kertas yang digunakanMenunjukkan contoh jenis kertas yang digunakanMenunjukkan posisi pencetakanMendemontrasikan langkah pencetakan dan mencetaknya ke kertas yang telah ditentukan

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2. Kegiatan IntiSiswa menyimak penjelasa tentang macam macam jenis kertas Siswa menunjuk menu untuk mengatur halaman, dan menyimak penjelasannya Siswa membuka naskah yang telah diketik dan dimodifikasi lalu mencetaknya ke kertas

VI.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 17: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 1 (satu)Pertemuan Ke : 14Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet

I. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet

II. Indikator : Langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuatMengidentifikasi menu yang ada pada surat elektronik Langkah – langkah menutup surat elektronik yang tepat.Mendemontrasikan fasilitas untuk memeriksa dan mengirim surat elektronik

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memanfaatkan fasilitas Internet untuk memeriksa dan mengirim Surat elektronik

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VI.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VI.2. Kegiatan IntiSiswa mendemontrasikan langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat, Siswa mengirim surat elektronik kepada guru bertemakan "Teknologi Kmputer"Siswa menutup surat elektroniknya dengan tepat

VI.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 18: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung

I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart

II. Indikator : Mengidentifikasi Icon dan menu untuk menyisipkan gambar Mengatur ukuran dan posisi gambar yang telah di sisipkan Mengidentifikasi ikon ikon pendukung pada drawing wordart Mengidentifikasi kotak dialog wordart Mendemontrasikan menyisipan gambar pada teks

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata untuk menyisipkan gambar dan mendemontrasikannya berupa poster

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Membuat teks bergambar dan wordart

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VIII.1Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VIII.2Kegiatan Inti Siswa menyimak materi Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan Siswa menunjuk icon dan menu untuk menyisipkan gambar Siswa membuka dokumen yang telah direkam lalu mendemontrasikan menyisip

gambar serta Siswa membuat tugas poster bertemakan lingkungan dengan menggunakan fasilitas

gambar dan clipart gallery

VIII.3 Kegiatan Akhirmemberikan tugas tertulis di rumahmembereskan kursi berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : “Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Jenis :Lisan / Tulisan

Bentuk :Isian Uraian singkat

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 19: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : 3 (tiga) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 2Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung

I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing

II. Indikator : Mengidentifikasi Icon untuk membuat kotak, lingkaran, garis, garis

panah, kubus, segi tiga dan kotak teks pada drawing Mengatur ukuran dan posisi icon drawing Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern

pada icon drawing Medemontrasikan pembuatan bangun ruang kotak, lingkaran, garis

dan garis panah

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan toolbar drawing pada perangkat lunak pengolah kata

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Membuat flow cart dengan toolsbar drawing

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.4. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.5. Kegiatan Inti Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa menunjuk icon drawing untuk membuat kotak, lingkara, garis dan garis panah Siswa membuat bagun ruang kotak, jajaran genjang, lingkaran, kubus, segitiga

dengan menambahkan efek warnannya Siswa membuat tugas stuktur bagan kelas

6.6. Kegiatan Akhirmemberikan tugas tertulis di rumahmembereskan kursi berdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : “Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 20: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing, symbol dan penulisan huruf naik

I. Kompetensi Dasar : Menggunakan menu Insert, Symbol

II. Indikator : Mengidentifikasi menu untuk menambahkan symbol Mengidentifikasi menu untuk mencetak huruf naik Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern

pada icon drawing Medemontrasikan pembuatan bangun ruang dengan menambahkan

symbol dan huruf naik Membuat bangun ruang secara umum beserta penulisan rumusnya

luas, volume

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus matematika dan memahami pembuatan bangun ruang

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menyisipkan symbol dan mencetak naik teks

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

VIII.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

VIII.2. Kegiatan Inti Siswa menunjuk menu untuk menambahkan symbol dan menyimak penjelasannya Siswa membuat bagun ruang : kotak, kubus, limas, dan mengetik rumus volume,

luasnnya dengan memakai tanda symbol dan huruf naik

VIII.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentuk

Demonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 21: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing

I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

II. Indikator : Menyisipkan gambar Ikon ikon pendukung pada drawing wordart Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan clipart dan wordart serta icon pendukung drawing

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata

V. Metode Pembelajaran : test praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.4. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal

6.5. Kegiatan IntiSiswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal

6.6. Kegiatan AkhirBerdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik TesBentuk Pilihan ganda, isianInstrumen : Lembar Soal Praktek

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Page 22: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 5Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan Tabel

I. Kompetensi Dasar : Menggunakan fasilitas table

II. Indikator : Menunjuk menu untuk membuat table Mengidentifikasi kotak dialog table Mengidentifikasi icon macam macam garis, besar garis, warna garis dan latar belakang

tabel, Mengidentifikasi icon perataan atas, bawah kiri, kanan dan tegah tabel. Menambahkan baris, colom yang kosong Mendemontrasikan pembuatan table

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas table dalah perangkat lunak pengolah kata

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menbuat tabel

V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.4. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.5. Kegiatan IntiSiswa menunjuk menu untuk menambahkan table dan menyimak penjelasannyaSiswa mendemontrasikan pembuatan tabel

6.6. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 23: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc
Page 24: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 6 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet dengan mengirim file atau data melalui e-mail

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet

I. Indikator : Mengidentifikasi menu dalam e-mail Mengidentifikasi langkah – langkah mengirim file melalui e-mail Mendemontrasikan langkah langkah mengirim file melalui e-mail Langkah langkah menutup e-mail dengan benar

II. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami langkah – langkah mengirim file pada e-mail

III. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengirim file melalui e-mail

IV. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

V. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2. Kegiatan Inti Siswa menyimak langkah – langkah mengirim file melalui e-mail Siswa membuka e-mail sendiri Siswa mendemontrasikan langkah – langkah mengirim file melalui e-mail

6.3. Kegiatan AkhirMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputerberdo’a dan mengucapkan salam

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Internet " Elex Media Kompitindo

VII. Penilaian Teknik non test : Praktek / KeterampilanBentukDemonstrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Page 25: RPP KTSP TIK 3 sm1.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas/ Semester : 3 (tiga) / 2 (dua)Pertemuan Ke : 7Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing, symbol dan penulisan huruf naik

I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

II. Indikator : Menyisipkan gambar Ikon ikon pendukung pada drawing wordart Menu untuk menambahkan symbol Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata

IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata

V. Metode Pembelajaran : test tertulis

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1. Kegiatan AwalBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembagikan soal

6.2. Kegiatan IntiSiswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan

6.3. Kegiatan AkhirBerdo’a dan mengucapkan salam

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

VIII. Penilaian Teknik TesBentuk Pilihan ganda, isianInstrumen : Lembar Soal Tulis

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.Ag

Guru Teknologi Informasi dan Komunikasi

Alit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si