RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X (sepuluh)/1(satu) Pertemuan ke- : 1,2,3Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana.
B. Kompetensi Dasar
1.1Menyimak untuk memahami nada/lafal, tekanan, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
C. Pendidikan Karakter Bangsa
1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.
2. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.
3. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.
D. Indikator
1. Reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap
nada/lafal, tekanan,dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
2. Memberikan komentar atau ungkapan lisan terhadap lafal/nada, tekanan, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyimak untuk memahami nada/lafal, tekanan, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.2. Siswa mampu memberikan komentar atau ungkapan lisan terhadap
nada/lafal, tekanan, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
F. Materi Pokok
Pengertian bahasa secara singkat yang termanifestasi dalam kalimat. Kalimat terdiri dari unsur segmental dan unsur suprasegmental. Unsur segmental berupa rentetan bunyi yang dilambangkan dengan huruf yang diucapkan dengan lafal. Unsur suprasegmental berupa intonasi.
Unsur terpenting dalam intonasi:a. Tekananb. Nada/lafal c. Jeda
Bahasa baku seringdigunakan dalam:1) Komunikasi resmi, misalnya surat resmi atau dinas, pengumumanresmi, perundang-undangan.2) Wacana teknis, misalnya laporan penelitian, makalah, buku keilmuan,tesis, desertasi.3) Pembicaraan di lembaga, di sekolah, kuliah, rapat, konferansi,konggres, pidato kenegaraan.4) Pembicaraan dengan orang yang dihormati, dengan atasan, pejabat,guru/dosen, dengan orang yang baru dikenal. Ciri-ciri Bahasa Baku :1). Menggunakan lafal, tekanan, intonasi yang sesuai dengan sistem bunyibahasa Indonesia.2) Menggunakan penempatan jeda yang sesuai dengan satuanmakna/sintaksisnya.3) Dalam bahasa tulis, harus sesuai dengan EYD dan PedomanPembentukan Istilah.4) Menggunakan kata-kata baku yang sesuai dalam Kamus BesarBahasa Indonesia. Menghindari pemakaian bahasa gaul, daerahmaupun asing.5) Menghindari pemakaian bentuk-bentuk ketatabahasaan yangmenyimpang dari kaidah baik morfologi maupun sintaksis
G. Skenario Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
Pertemuan 1 1 Pendahuluan
a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).
b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan 15
menit
memeriksa kehadiran siswa.c) Menyampaikan tujuan pembelajaran. d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran)e) Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan
menyimak kalimat dalam ujaran dengan memperhatikan nada/lafal, tekanan, dan jeda.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi :a) Siswa menyimak rekaman.b) Siswa memberikan reaksi kinetik (mendengarkan,
memperhatikan, dan mencatat hal-hal penting dari rekaman tsb) dengan memperhatikan intonasi: nada/ lafal, tekanan, dan jeda.
Elaborasi :a) Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab
mengenai penjelasan materi yang belum dipahami.b) Guru melontarkan suatu masalah berdasarkan isi
rekaman tersebut agar siswa menjawab atau memberikan komentarnya terhadap masalah yang sedang dibahas.
c) Menyimpulkan dengan memberikan komentar dari intonasi: nada/lafal, tekanan, dan jeda yang diperdengarkan melalui rekaman.
d) Mempresentasikan hasil kegiatan pembelajaran dalam menyimak informasi melalui rekaman beserta memberikan komentar dari masing-masing kelompok.
Konfirmasi :a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik.
b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
c) memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
60 menit
3 Penutup
a) guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai apa yang sedang dibahas.
b) Guru melakukan penilaian / merefleksikan kegiatan
15 menit
pembelajaran secara konsisten dan terperogram.c) Merencakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, pelayanan konseling atau memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
d) Berdoa dan menyanyikan lagu nasional bebas (pada akhir pembelajaran).
Pertemuan ke-2
11 1
Pendahuluan
a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).
b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan memeriksa kehadiran siswa.
c) Mengingatkan kembali tujuan pembelajaran dipertemuan pertama.
d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).
15 menit
2 Kegiatan Inti Eksplorasi :
a) Siswa menyimak rekaman.b) Siswa memberikan reaksi kinetik (mendengarkan,
memperhatikan, dan mencatat hal-hal penting dari rekaman tsb) dengan memperhatikan intonasi: lafal/nada, tekanan, dan jeda.
Elaborasi :a) Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab
mengenai penjelasan materi yang belum dipahami.b) Guru melontarkan suatu masalah berdasarkan isi
rekaman tersebut agar siswa menjawab atau memberikan komentarnya terhadap masalah yang sedang dibahas.
c) Mendiskusikan ketepatan hasil rekaman yang diperdengarkan.
d) Menyimpulkan dengan memberikan komentar dari intonasi, nada/lafal, tekanan, dan jeda yang diperdengarkan melalui rekaman.
e) Mempresentasikan hasil kegiatan pembelajaran dalam menyimak informasi melalui rekaman serta memberikan komentar dari masing-masing kelompok.
Konfirmasi :
65 menit
a) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan siswa.
b) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
c) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Penutup
a) Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai apa yang sedang dibahas.
b) Guru melakukan penilaian / merefleksikan kegiatan pembelajaran secara konsisten dan terperogram.
c) Merencakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, pelayanan konseling atau memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
d) Berdoa dan menyanyikan lagu nasional bebas (pada akhir pembelajaran).
10 menit
Pertemuan ke-31 Pendahuluan
a) Berdoa.
b) Mengabsen kehadiran siswa.
c) Guru menjelaskan tentang tata tertip ulangan harian.
10 menit
2 Kegiatan Inti
a) Siswa mengerjakan soal ulangan harian.
b) Guru mengawasi proses pelaksanaan ulangan.
80 menit
3 Kegiatan Penutup
Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian.10
menit
H. Model Pembelajaran Ceramah bervariasi Brainstroaming (sumbang-saran) Diskusi kelompok
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Rekaman
Buku paket bahasa indonesia KBBI
J. Penilaian Pembelajaran
Instrumen penilaian dilampirkan
Pekerjaan rumah bersumber dari informasi melalui radio, televisi
Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RONI MADROPI, S.Pd, M.Si NANI NURUL’ AINI, S.PdNIK. 271401001 NIK. 271502032
A. Instrumen Penilaian
teknik penilaian : Tes Tulis
bentuk penilaian : Tes Uraian
B. Latihan Soal
1. Simaklah baik-baik informasi yang akan diperdengarkan oleh Anda berikut!
(Berupa rekaman)
2. Apakah Anda menemukan nada/lafal, tekanan, dan jeda yang tidak baku dalam
intonasi pembacaan informasi yang diperdengarkan, coba sebutkan!
3. Coba simaklah sekali lagi informasi yang diperdengarkan, kemudian jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Bagaimana cara kita mengelola informasi?
b. Apa yang dimaksud dengan orang pedusta?
C. Kunci Jawaban
No. Soal Jawaban Skor
1. Simaklah baik-
baik informasi
yang akan
diperdengarkan
oleh Anda
berikut!
(Berupa
rekaman)
Siswa dapat menyimak
informasi melalui rekaman
dengan reaksi kinetik
(memperhatikan, mendengar,
mencatat)
20
2 Apakah Anda
menemukan lafal,
intonasi, dan jeda
yang tidak baku
dalam
pembacaan
informasi yang
diperdengarkan,
coba sebutkan!
Siswa dapat menyimak informasi
dengan menemukan nada/lafal,
tekanan, dan jeda yang tidak baku
dalam intonasi pada informasi
tersebut!
20
3 Cobalah simak
kembali informasi
yang
diperdengarkan
kemudian jawab
pertanyaan berikut:
a. Bagaimana
cara kita
mengelola
informasi?
b. Apa yang
dimaksud
dengan orang
pendusta?
Jawaban :
a. Ada tiga hal yang harus dilakukan
untuk mengelola informasi yaitu:
TABAYYUN (Konfirmasi): telah
tertulis dalam QS. AL-
HUJURUT: 6, yang artinya
“Jika datang kepadamu orang
fasik dengan informasi, maka
periksalah dengan teliti”
ZHAN (Prasangka):
menghukum orang tanpa tahu
kebenarannya, telah tertulis
dalam QS. AN-NAJM : 28 yang
artinya “Sesungguhnya
prasangka tidak memberimu
sedikitpun kebenaran”
Bicara yang baik atau lebih
baik diam
30
b. Orang pendusta itu ialah orang
yang menceritakan semua
informasi yang dia dengar tanpa
dipikir terlebih dahulu
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)Pertemuan ke- : 4, 5, 6Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menyimak untuk memahami Informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.
C. Pendidikan Karakter Bangsa
1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain
2. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan
3. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya
D. Indikator1. Pengidentifikasian sumber informasi sesuai dengan wacana.
2. Pencatatan isi pokok informasi dari uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan
rinci.
3. Pengenalan ragam/laras bahasa.
4. Pembedaan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri atau penanda kata/kalimat.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi sumber informasi sesuai dengan wacana.2. Siswa dapat mencatat isi pokok informasi dari uraian lisan yang bersifat
faktual, spesifik, dan rinci.3. Siswa dapat mengenal ragam bahasa.4. Siswa dapat membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri atau
penanda kata/kalimat.
F. Materi Pokok
Sumber informasi berupa koran Definisi fakta beserta contohnya Definisi ragam bahasa dan bahasa baku Definisi membeda proses dan hasil beserta contoh
G. Skenario Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
Pertemuan 1
1 Pendahuluan a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia
Raya (jam pertama).b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan
memeriksa kehadiran siswa.c) Menyampaikan tujuan pembelajaran. d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).e) Guru menjelaskan materi pembelajaran.
15 menit
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi :a) Siswa menyimak sumber informasi melalui uraian
lisan (Koran).b) Siswa mencatat isi informasi (koran) berdasarkan
fakta,
Elaborasi :a) Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab baik
dengan guru maupun temannya sebelum mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
b) Siswa mengidentifikasi informasi sesuai dengan wacana yang disimak.
c) Siswa mengidentifikasi sumber informasi lisan.d) Siswa megenali ragam/laras bahasa berdasarkann
informasi lisan.e) Siswa membedakan proses dan hasil untuk
memahami isi informasi lisan.f) Siswa membedakan proses dan hasil berdasarkan
informasi lisan.
60 menit
Konfirmasi :
a) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan siswa.
b) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
c) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3 Penutupa) Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai
wacana berupa informasi lisan yang dibahas.b) Guru melakukan penilaian / merefleksikan kegiatan
pembelajaran secara konsisten dan terperogram.c) Merencakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, pelayanan konseling atau memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
d) Berdoa dan menyanyikan lagu nasional bebas (pada akhir pembelajaran).
15 menit
Pertemuan ke-21 Pendahuluan
a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).
b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan memeriksa kehadiran siswa.
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran. d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).e) Guru menjelaskan materi pembelajaran.
10 menit
2 Kegiatan Inti
Eksplorasia) Guru menanyakan kepada siswa tentang sumber
informasi yang telah diperdengarkan.b) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang fakta,
ragam bahasa dan membedakan proses dan hasil pada wacana tersebut.
c) Siswa mencermati paragraf di dalam wacana terebut dengan memberikan contoh kalimat berupa fakta,
kalimat berupa ragam bahasa.Elaborasi
a) Siswa berdiskusi tentang penyampaian pendapat dengan menggunakan teknik penyampaian simpulan sesuai wacana yang diperdengarkan.
b) Siswa mendiskusikan dan mencoba membuat kalimat berupa fakta, ragam bahasa, serta dapat membedakan proses-hasil dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Konfirmasia) Siswa dapat menyampaikan pendapatnya dengan
menggunakan teknik penyampaian simpulan pendapat dari wacana sumber informasi yang didengar.
b) Siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan suatu informasi.
65 menit
3 Kegiatan Penutupa) Guru dan siswa melakukan refleksi.b) Guru memberikan tugas untuk membuat paragraf yang
berupa informasi dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
15 menit
Pertemuan ke-3
1
Kegiatan Awal
a. Berdoa.
b. Mengabsen kehadiran siswa.
c. Guru menjelaskan tentang tata tertip ulangan harian.
10 menit
2Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal ulangan harian.
b. Guru mengawasi proses pelaksanaan ulangan.
70 menit
3Kegiatan Penutup
Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian. 10 menit
H. Metode Pembelajaran
Audiolingual – siswa menyimak uraian lisan sumber informasi dari guru
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber informasi melalui koran Media pembelajarannya : buku bahasa Indonesia SMK kelas X, Buku EYD
bahasa Indonesia, dan KBBI
J. Penilaian Pembelajaran
Instrumen penilaian berupa lampiran. a. Teks wacana informasi bersumber rekaman untuk latihan soalb. Untuk Pekerjaan Rumah bersumber dari koran
Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RONI MADROPI, S.Pd, M.Si NANI NURUL’ AINI, S.PdNIK. 271401001 NIK. 271502032
A. Instrumen Penilaian
teknik penilaian : Tes Tulis
bentuk penilaian : Tes Uraian
B. Latihan Soal
1. Simaklah baik-baik informasi yang akan diperdengarkan oleh Anda berikut!
(Berupa rekaman)
a. Tentukan fakta atau bukan?
b. Tentukan fakta umum dan khusus?
2. Simaklah baik-baik informasi yang akan diperdengarkan oleh Anda berikut dan
jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar!
a. kalimat mana yang menandai penggunaan ragam bahasa?
b. Siapakah yang mengelola kegiatan bakti sosial untuk wargagarut korban
banjir?
c. Sebutkan apasaja yang disumbangkan oleh SMK N 1 Garut untuk warga
korban bencana banjir?
d. Manfaat apa yang dapat diambil dari kegiatan bakti sosial yang diadakan oleh
SMK N 1 Garut?
C. Kunci Jawaban
No. Soal Jawaban Skor
1. Simaklah baik-
baik informasi
yang akan
diperdengarkan
oleh Anda
berikut!
(Berupa
rekaman)
Siswa dapat menyimak
informasi melalui rekaman
dengan memperhatikan,
mendengar, mencatat
20
2 Simaklah baik-baik
informasi yang akan
diperdengarkan oleh
Anda berikut dan
jawab pertanyaan di
bawah ini dengan
benar!
a. kalimat mana yang
menandai
penggunaan
ragam bahasa?
b. Siapakah yang
mengelola
Jawaban
a. Lihat dari jawaban siswa 30
b. Dikelola oleh puluhan siswa
yang tergabung dalam osis,
serta data sumbangan yang
masuk dari ratusan siswa SMK
N1 Garut
10
c. Lebih dari 500 pakaian,
7kwintal beras, lebih dari 60
paket sembako, dan uang
jutaan rupiah untuk warga
garut yang terkena banjir
10
kegiatan bakti
sosial untuk
wargagarut korban
banjir?
c. Sebutkan apasaja
yang
disumbangkan
oleh SMK N 1
Garut untuk warga
korban bencana
banjir?
d. Manfaat apa yang
dapat diambil dari
kegiatan bakti
sosial yang
diadakan oleh
SMK N 1 Garut?
d. Manfaatnya pihak sekkolah
berharap kepada para siswa
lebih peka terhadap masalah
sosial yang ada di lingkungan
masyarakat
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X (sepuluh)/1(satu)Pertemuan ke- : 7, 8, 9Alokasi Waktu : 6 x 45’
A. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesiasetara tingkat Semenjana.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat.
C. Pendidikan Karakter Bangsa
1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.
2. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.
3. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.
D. Indikator
1. Membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit.2. Membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik meminadai (scanning)
dan layap (skimming) sehingga mencapai 230-250 kata per menit.3. Membuat catatan pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan cara/teknik
membuat catatan.4. Menjelaskan bagian bacaan tertentu secara rinci.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit.2. Siswa dapat membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik memindai
(scanning).3. Siswa dapat membuat catatan pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan
teknik membuat catatan.
4. Siswa dapat menjelaskan bagian bacaan tertentu secara rinci.
F. Materi Pokok
Definisi membaca cepat Teknik membaca cepat Cara mengukur kecepatan membaca Teknik membuat catatan pokok-pokok isi bacaan
G. Skenario Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
Pertemuan 11 Pendahuluan
a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).
b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan memeriksa kehadiran siswa.
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran. d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).e) Guru menjelaskan materi pembelajaran.
15 menit
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi :a) Siswa membaca cepat permulaan dari teks bacaan
yang telah tersedia (120-150 kata) per menit.b) Siswa menemukan informasi yang terdapat di dalam bacaan.
Elaborasi :a) Siswa membaca teks bacaan yang telah disediakan
untuk mengetahui kemampuan kecepatan membaca. b) Guru memberi tugas kepada siswa untuk menemukan
informasi yang terdapat dalam bacaan setelah menghitung kecepatan membaca masing-masing siswa.
c) Siswa menjawab pertanyaan untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa.
Konfirmasi :
60 menit
a) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan siswa.
b) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
c) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3 Penutup
a) Menyimpulkan hasil pembelajaran dan melaksanakan evaluasi.
b) Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab mengenai materi yang telah diajarkan.
c) Berdoa.d) Menyanyikan lagu nasional (akhir jam pelajaran).
15 menit
Pertemuan ke-2
1Pendahuluan
a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).
b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan memeriksa kehadiran siswa.
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran.d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).e) Guru menjelaskan materi pembelajaran.
15 menit
2 Kegiatan Inti:
Eksplorasia) Siswa membaca cepat lanjutan dengan menerapkan
teknik pindai (scanning) dan layap (skimming) sehingga mencapai 230-250 kata per menit.
b) Siswa menemukan informasi dari teks bacaan setelah melakukan kegiatan membaca cepat lanjutan.
c) Siswa menjawab pertanyaan untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
Elaborasi
65 menit
a) Guru dan siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran membaca untuk mengukur kemampuan kecepatan membaca lanjutan teknik scanning dan skimming siswa.
b) Siswa mampu membuat catatan pokok isi bacaanc) Siswa mampu menjelaskan bagian tertentu yang terdapat
dalam teks bacaand) Siswa mampu mejelaskan kembali informasi yang telah
dibaca dengan menggunakan bahasa sendiri.
Konfirmasi
a) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan siswa.
b) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
c) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3 Penutupa) Menyimpulkan hasil pembelajaran dan melaksanakan
evaluasib) Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab mengenai materi
yang telah diajarkanc) Berdoad) Menyanyikan lagu nasional (akhir jam pelajaran)
10 menit
Pertemuan ke-3
1Pendahuluan
a. Berdoa
b. Mengabsen kehadiran siswa
c. Guru menjelaskan tentang tata tertip ulangan harian
10 menit
2 Kegiatan Inti
a. Siswa mengerjakan soal ulangan harian.
b. Guru mengawasi proses pelaksanaan ulangan.
70 menit
3 Kegiatan Penutup
Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian 10 menit
H. Metode Pembelajaran
Metode Reseptif dan Produktif = Siswa disajikan aneka bacaan menindaklanjuti dengan mencari isi pokok bacaan tersebut.
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Teks bacaan Buku bahasa Indonesia kelas X SMK KBBI EYD
J. Penilaian Pembelajaran
Intrumen Penilaian: Teks bacaan Membuat catatan pokok-pokok isi bacaan Siswa menjelaskan informasi yang telah dibaca dengan menggunakan bahasa
sendiri
Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RONI MADROPI, S.Pd, M.Si NANI NURUL’ AINI, S.Pd NIK. 271401001 NIK. 271502032
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X (sepuluh)/ganjil Pertemuan ke- : 10, 11, 12, 13 Alokasi Waktu : 8 x 45’
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
1.4 Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks
C. Pendidikan Karakter Bangsa
1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain
2. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan
3. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain mersa senang dan aman atas kehadiran dirinya
D. Indikator
a) Mengidentifikasi berbagai informasi tulis.b) Mengidentifikasi jenis teks (narasi, deskripsi dan eksposisi).c) Menentukan fakta dan opini.d) Membedakan proses dan hasil.e) Mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca.f) Mengungkapkan gambar, bagan, grafik, diagram, atau matriks secara
verbal. 7. Mengubah informasi verbal ke dalam bentuk nonverbal.
E. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi tulis2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis teks (narasi, deskripsi dan eksposisi).3. Siswa dapat menentukan fakta dan opini.4. Siswa dapat membedakan proses dan hasil.5. Siswa dapat mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca.6. Siswa dapat mengungkapkan gambar, bagan, grafik, diagram, atau matriks
secara verbal. 7. Siswa dapat mengubah informasi verbal ke dalam bentuk nonverbal.
F. Materi PokokJenis– jeniswacanaMenurut isinya karangan dibedakan menjadi lima jenis yaitu:1) Narasi adalah karangan yang berisi cerita. Karangan ini terdiri atas
rangkaian peristiwa yang sambung menyambung membentuk alurcerita. Contoh: cerpen, novel, roman, drama, sejarah.
2) Deskripsi adalah karangan yang berisi gambaran tentang suatu objek agar seolah-olah objek tersebutterlihat atau terasa oleh pembacanya.
Contoh: karangan yang melukiskan keindahan alam, lingkungan atau seseorang.3) Eksposisi adalah karangan yang berisi pemaparan tetang suatu masalah,
pengertian, konsep atau proses. Dalam eksposisi diperlukanpengamatan atau penelitian agar bahan dan fakta dibutuhkan lengkap.Penulisan eksposisi memerlukan ketrampilan menganalisis danmensintesis data dan fakta pendukung. Contoh: proses pembuatan tahu, proses memperbaiki karburator, caraberternak ikan.
4) Argumentasi adalah karangan yang bersisi pendapat opini yang dikuatkandengan alasan, contoh/bukti sehingga orang lain meyakinikebenarannya. Melalui karangan argumentasi kita membuktikansesuatu. Dengan penelitian dan pengamatan, dengan analisis dansintesis kita mengumpulkan fakta, angka-angka, diagram, grafik danlain-lain untuk membuktikan bahwa pendapat kita benar
5) Persuasi adalah karangan yang berisi bujukan untuk berbuat sesuatu. Olehkarena itu, selain dikemukakan fakta yang meyakinkan pembaca, dalam karangan persuasi juga dipergunakan pernyataan yangmengandung sugesti.Informasi nonverbal( gambar, bagan, grafik, diagram, matrik dantabel) Informasi dapat disajikan secara verbal, yaitu dengan kata kalimat dan wacana. Disamping itu tidak jarang indormasi disajikan dalam bentuknonverbal atau bentuk-bentuk visual, seperti gambar bagan, grafik,diagram, matrik, tabel dan sebagainya.a) Bagan : gambaran secara analisis dan secara statistik tentangprosesyang terjadi dialam,teknologi,dan masyarakat manusia. b) Grafik : lukisan pasang surut atau naik turunnya suatu keadaan atausuatu hasil dengan garis atau gambar.c) Diagram: gambaran (buram, sketsa) untuk memperlihatkan ataumenerangkan sesuatu.d) Matrik tabel: yang disusun dalam lajur dan jajaran sehingga butir-butir uraian yang diisikan dapat dibaca dari atas kebawah dan dari kiri kekanan.e) Tabel: daftar yang berisi ikhtisar sejumlah data informasi biasanyaberupa kata-kata dan bilangan yang tersusun urut kebawah dalamlajur dan deret tertentu dengan garis pembatas sehingga dapat denganmudah disimak.
f) Peta: representasi melalui gambar dari suatu daerah yangmenyatakan batas sifat permukaannya.g) Denah: gambar yang menunjukkan letak kota, jalan dan sebagainyaatau gambar rancangan bangunan.Dalam berkomunikasi kedua bentuk penyajian verbal dan nonverbal) perludigunakan secara sinerji untuk saling mendukung bagi tersampaikannyapesan dengan baik. Oleh karena itu kita dituntut bias mengalihkan infomasinonverbal ke verbal atau sebaliknya.Pengalihan informasi nonverbal ke verbalRambu-rambu langkah pengalihan informasi noverbal ke verbal sebagaiberikut:- Memperhatikan secara global- Membaca judul dan subjudul yang ada - Memperhatikan lambing-lambang yangdigunakan.- Memperhatikan kata-kata besaran-besaran atau angka-angka yang ada- Menafsirkan hubungan makna antar bagian atau antar sel serta hubungan- hubungan secara menyeluruh.
- Merumuskan hubungan makna antar bagian tersebut dalam bentukkalimat.- Merumuskan simpulan-simpulan kalau perlu.Pengalihanverbal ke nonverbalRambu-rambu langkah pengalihan informasi nonverbal ke verbalantara lain sebagai berikut:- Mencermati isi dan sifat informasi atau konsep dengan seksama.- Menentukan efektik tidaknya informasi atau konsep tersebutdivisualisasikan.- Memilih bentuk visual yangtepat, apakah grafik,bagan, atau tabel.- Memilih lambang / bentuk / warna yang tepat untuk menvisualisasikanitem-item datanya.- Membuat visualisasi yangtepat untuk informasi atau konsep tersebut.
G. Skenario Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
Pertemuan 11 Pendahuluan
a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).
b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan memeriksa kehadiran siswa.
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).e) Guru menjelaskan materi pembelajaran.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi :a) Siswa membaca berbagai informasi tulis.b) Siswa dapat mengidentifikasi jenis teks (narasi,
deskripsi dan eksposisi).c) Setelah siswa membaca berbagai informasi tulis
dengan mengidentifikasi jenis teks (narasi, deskripsi, dan eksposisi) siswa dapat menentukan fakta dan opini yang telah dijelaskan terlebih dahulu oleh guru
Elaborasi :a)b)
Konfirmasi :a)b)
3 Penutup
e)f)
Pertemuan ke-21. Pendahuluan
2. Kegiatan inti a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
3. Penutup
H. Metode Pembelajaran
……………………………. ……………………………. …………………………….
I. Sumber dan Media Pembelajaran
……………………………. ……………………………. …………………………….
J. Penilaian Pembelajaran
…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......
Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RONI MADROPI, S.Pd, M.Si NANI NURUL’ AINI, S.Pd
NIK. 271401001 NIK. 271502032
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : …………………………………..Kelas/Semester : ………. /………………………..Pertemuan ke- :…………………………………..Alokasi Waktu : …………………………………..
K. Standar Kompetensi ………………………………….………………………………….…………………….……………………………………….………………………………….…………………….
L. Kompetensi Dasar
2 …………….……………3 …………….……………4 ………………………….
M. Pendidikan Karakter Bangsa
4. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain
5. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan
6. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya
N. Indikator
1. ………………………………………..2. ……………………………………….. 3. ………………………………………..
O. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat ……………b) Siswa dapat ……………
P. Materi Pokok
…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......
Q. Skenario Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
Pertemuan 11 Pendahuluan
a) …..b) …..c) ……
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi :c) …d) …
Elaborasi :c) …d) …
Konfirmasi :c) …d) …
3 Penutup
g) ……………………..h) ……………………..
R. Metode Pembelajaran
……………………………. ……………………………. …………………………….
S. Sumber dan Media Pembelajaran
……………………………. ……………………………. …………………………….
T. Penilaian Pembelajaran
…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......
…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......
Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RONI MADROPI, S.Pd, M.Si _____________________NIK. 271401001 NIK. ………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : …………………………………..Kelas/Semester : ………. /………………………..Pertemuan ke- :…………………………………..Alokasi Waktu : …………………………………..
U. Standar Kompetensi ………………………………….………………………………….…………………….……………………………………….………………………………….…………………….
V. Kompetensi Dasar
5 …………….……………6 …………….……………7 ………………………….
W. Pendidikan Karakter Bangsa
7. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain
8. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan
9. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya
X. Indikator
4. ………………………………………..5. ……………………………………….. 6. ………………………………………..
Y. Tujuan Pembelajaran
e) Siswa dapat ……………f) Siswa dapat ……………
Z. Materi Pokok
…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......
AA. Skenario Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
Pertemuan 11 Pendahuluan
d) …..e) …..f) ……
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi :g) …h) …
Elaborasi :e) …f) …
Konfirmasi :e) …f) …
3 Penutup
i) ……………………..j) ……………………..
BB. Metode Pembelajaran
……………………………. ……………………………. …………………………….
CC. Sumber dan Media Pembelajaran
……………………………. ……………………………. …………………………….
DD. Penilaian Pembelajaran
…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......
…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......
Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RONI MADROPI, S.Pd, M.Si _____________________NIK. 271401001 NIK. ………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : …………………………………..Kelas/Semester : ………. /………………………..Pertemuan ke- :…………………………………..Alokasi Waktu : …………………………………..
EE. Standar Kompetensi ………………………………….………………………………….…………………….……………………………………….………………………………….…………………….
FF. Kompetensi Dasar
8 …………….……………9 …………….……………10 ………………………….
GG. Pendidikan Karakter Bangsa
10.Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain
11.Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan
12.Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya
HH. Indikator
7. ………………………………………..8. ……………………………………….. 9. ………………………………………..
II. Tujuan Pembelajaran
i) Siswa dapat ……………j) Siswa dapat ……………
JJ.Materi Pokok
…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......
KK. Skenario Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
Pertemuan 11 Pendahuluan
g) …..h) …..i) ……
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi :k) …l) …
Elaborasi :g) …h) …
Konfirmasi :g) …h) …
3 Penutup
k) ……………………..l) ……………………..
LL. Metode Pembelajaran
……………………………. ……………………………. …………………………….
MM. Sumber dan Media Pembelajaran
……………………………. ……………………………. …………………………….
NN. Penilaian Pembelajaran
…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......
…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......
Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RONI MADROPI, S.Pd, M.Si _____________________NIK. 271401001 NIK. ………………….
Recommended