Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 1 CINANGKAMata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIKelas / Semester : XII / 1 (SATU)Jumlah Pertemauan : 4 (empat) pertemuanKKM : 73
StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat desain grafisKompetensiDasar : Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
desain grafisIndikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap
Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu membedakan antara grafis berbasis vector dan bitmap Peserta didik mampu memahami fungsi icon-icon pada program desain grafis corel draw
II. Materi Pembelajaran Desain grafis berbasis vektor dan bitmap Menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
III. Alokasi WaktuAlokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 45 menit
IV. Metode PembelajaranPembelajaran Langsung, Pembelajaran kooperatif dan Praktikum dengan Perangkat lunak desain grafis
V. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada siswaMengabsen SiswaMenginformasikan materi
yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswaMenjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi
yang akan disampaikan
ReligiusKomunikatifKomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterMenjelaskan perbedaan desain
grafis berbasis vector dengan bitmap
Memperlihatkan contoh hasil gambar desain grafis berbasis vector dan bitmap
Menyimak Materi dari guru
Memahami gambar yang diperlihatkan
Rasa Ingin Tahu
Ketelitian
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan materi yang dicatat siswa
Menjawab pertanyaan siswa
Siswa Mencatat Materi yang disampaikan
Siswa dipersilahkan bertanya tentang materi yang di sampaikan
Ketelitian
Komuniktif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kedua Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterMenjelaskan manfaat desain
grafisMemperlihatkan beberapa
contoh program desain grafis berbasis vector dan bitmap
Menyimak penjelasan guru
Memahami contoh program desain grafis berbasis vector dan bitmap
Rasa Ingin Tahu
Ketelitian
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan Siswa Mencatat Materi yang Ketelitian
2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
materi yang dicatat siswa
Menjawab pertanyaan siswa
Mengawasi siswa
disampaikanSiswa dipersilahkan bertanya
tentang materi yang di sampaikanSiswa dipersilahkan membuka
beberapa contoh program desain grafis berbasis vector dan bitmap di komputer masing-masing
Komuniktif
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ketiga Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterMenjelaskan fungsi menu-
menu program desain grafis berbasis vector
Menyimak Penjelasan Guru
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan menu-menu yang dicatat siswa
Mengawasi Siswa
Mencatat beeberapa menu penting pada program desain grafis berbasis vector
Menggunakan menu-menu program desain grafis berbasis vector di komputer masing-
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
masing
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keempat Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterMenjelaskan fungsi tools/icon-
icon program desain grafis berbasis vector
Menyimak Penjelasan Guru
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan tools/icon-icon yang dicatat siswa
Mengawasi Siswa
Mencatat beeberapa tools/icon-icon penting pada program desain grafis berbasis vector
Menggunakan tools/icon-icon program desain grafis berbasis vector di komputer masing-masing
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
VI. Penilaian1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORANSKOR / NILAI
Huruf Angka1 Disiplin A - D 0 - 1002 Sikap A - D 0 - 1003 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian KognitifSoal
1. Apa yang anda ketahui tentang design grafic?2. Jelaskan perbedaan antara gambar berbasis bitmap dengan vector!3. Sebutkan contoh aplikasi desain grafis berbasis voctor yang anda ketahui! 4. Sebutkan contoh aplikasi desain grafis berbasis bitmap yang anda ketahui!5. Apa yang dimaksud dengan pixel?
Pedoman Penskoran NilaiNO SOA
LKUNCI JAWABAN
SKOR / NILAI
BENAR SALAH
1Media Pengolahan Bentuk Gambar Oleh Beberapa Perangkat Lunak Komputer
20 0
2 VectorMerupakan turunan dari matematika yang terbentuk dari garis dan kurva.Ciri-ciri/sifat:
Gambar vector tidak cocok untuk foto dan lukisan digital resolution-independent atau fleksibel ukuran dari gambar tidak akan mempengaruhi kualitas gambar apabila gambar diperbesar tidak akan pecah (tidak dipengaruhi
pixel)
20 0
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
BitmapBitmap sering juga dikenal sebagai raster. Yaitu gambar yang terdiri dari kotak-kotak kecil/pixels.Ciri-ciri/Sifat
Gambar bitmap sangat cocok untuk foto dan lukisan digital gambar bitmap menghasilkan gradasi warna yang baik Bitmaps adalah resolution-dependent ,yang berarti merubah
ukuran gambar akan mempengaruhi kualitas gambar apabila gambar ini diperbesar maka gambar akan pecah-pecah
3 Corel Draw 20 04 Adobe Photoshop 20 0
5Kotak-kotak kecil pada gambar bitmap / Pertikel terkecil dari gambar bitmap
20 0
Nilai Maksimal 100Nilai Minimal 0
VII. Sumber Belajar- Buku Paket Yudistira- Perangkat Komputer- Slide Presentasi
6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 1 CINANGKAMata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIKelas / Semester : XII / 1 (SATU)Jumlah Pertemauan : 6 (enam) pertemuanKKM : 73
StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat desain grafisKompetensiDasar : Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat desain grafisIndikator : Mendemontrasikan pembuatan obyek dengan desain grafis Corel
Draw Mendemontrasikan perubahan bentuk pada obyek desain grafis Mendemontrasikan pewarnaan pada obyek Mendemontrasikan cara pembuat obyek
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mendemontrasikan pembuatan obyek pada corel draw Peserta didik mampu merubah bentuk obyek pada corel draw Peserta didik mampu memberi warna obyek pada corel draw
II. Materi Pembelajaran Membuat Freehand tool Membuat Objek Persegi Panjang Membuat Objek Berbentuk Elips Membuat Objek Berbentuk Poligon Membuat Objek Basic Shape Menulis Teks Memilih Objek Menggandakan Objek
Memutar Objek Memodifikasi Objek Memberi Warna Objek Blending Objek Memberi Kontur Membuat Envelope Membuat Objek Distorsi Membuat Transparansi
III. Alokasi WaktuAlokasi waktu yang dibutuhkan yaitu enam kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 45 menit
IV. Metode PembelajaranPembelajaran Langsung, Pembelajaran kooperatif dan Praktikum dengan Perangkat lunak desain grafis
V. Kegiatan PembelajaranPertemuan Kelima Mendemontrasikan pembuatan obyek dengan desain grafis Corel Draw1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada siswaMengabsen SiswaMenginformasikan materi
yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswaMenjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi
yang akan disampaikan
ReligiusKomunikatifKomunikatifRasa Ingin
Tahu
7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
membuat objek freehand tool, rectangle dan elips
Guru mendemontrasikan Cara membuat objek freehand tool, rectangle dan elips
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan langkah-langkah membuat garis menggunakan freehandtool, rectangle dan elipsyang dicatat siswa
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah membuat garis menggunakan freehandtool, rectangle dan elips
Praktikum Membuat garis menggunakan freehandtool, rectangle dan elips
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keenam Mendemontrasikan pembuatan obyek dengan desain grafis Corel Draw1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan materi
yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswaMenjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi
yang akan disampaikan
ReligiusKomunikatifKomunikatifRasa Ingin Tahu
8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
membuat Objek-objek Basic shape
Guru mendemontrasikan Cara membuat Objek-objek Basic shape dan text
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan langkah-langkah membuat Objek-objek Basic shape dan text yang dicatat siswa
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah membuat Objek-objek Basic shape dan text
Praktikum Membuat Objek-objek Basic shape dan text
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ketujuh Mendemontrasikan perubahan bentuk pada obyek desain grafis1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
memilih dan menggandakan Peserta didik
menyimak penjelasan Rasa Ingin Tahu
9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
objekGuru mendemontrasikan Cara
memilih dan menggandakan objek
guruPeserta didik
menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan langkah-langkah memilih dan menggandakan objek yang dicatat siswa
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah memilih dan menggandakan objek
Praktikum Membuat Objek-objek Basic shape dan text
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kedelapan Mendemontrasikan perubahan bentuk pada obyek desain grafis1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
memilih dan menggandakan objek
Guru mendemontrasikan Cara memilih dan menggandakan objek
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan langkah-langkah memutar dan memodifikasi objek yang dicatat siswa
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah memutar dan memodifikasi objek
Praktikum memutar dan memodifikasi objek
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kesembilan Mendemontrasikan pewarnaan pada obyek1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
mewarnai objekGuru mendemontrasikan Cara
mewarnai objek
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
Membacakan langkah-langkah mewarnai objek yang dicatat siswa
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah mewarnai objek
Praktikum mewarnai objek
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kesepuluh Mendemontrasikan cara membuat obyek1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
membuat efek Blending Objek, Memberi Kontur, Membuat Envelope, Membuat Objek Distorsi danMembuat Transparansi objek
Guru mendemontrasikan Cara membuat efek Blending Objek, Memberi Kontur, Membuat Envelope, Membuat Objek Distorsi danMembuat Transparansi objek
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan langkah-langkah membuat efek Blending Objek, Memberi Kontur, Membuat Envelope, Membuat Objek Distorsi danMembuat Transparansi objek yang dicatat siswa
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah membuat efek Blending Objek, Memberi Kontur, Membuat Envelope, Membuat Objek Distorsi danMembuat Transparansi objek
Praktikum membuat efek Blending Objek, Memberi Kontur, Membuat Envelope, Membuat Objek Distorsi danMembuat Transparansi objek
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
VI. Penilaian1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORANSKOR / NILAI
Huruf Angka1 Disiplin A - D 0 - 1002 Sikap A - D 0 - 1003 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian KognitifSoal
1. Bagaimana cara membuka aplikasi corel draw berdasarkan cara yang anda ketahui?2. Apa yang dimaksud dengan toolbox?3. Tools apa yang digunakana pabila ingin mengubah bentuk objek sesuai dengan keinginan
kita?
13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
4. Jelaskan 2 cara menggunakan free hand tool!5. Jelaskan 2 cara menggunakan text tool!6. Jelaskan perbedaan antara free hand tool dengan shape tool!7. Tools apa yang digunakan apabila ingin membuat sebuah persegi dan lingkaran?8. Apa fungsi perintah “fit text to path”?9. Jelaskan langkah-langkah menempatkan teks pada lingkaran!
Gambar Untuk Soal Nomor 10 dan 11.
Gambar 110. Sebutkan nama-nama tools yang sudah diberi tanda pada gambar 1!11. Jelaskan Fungsi-fungsi tools yang sudah diberi tanda pada gambar 1!Gambar Untuk Soal Nomor 12 dan 13
Gambar 212. Sebutkan nama-nama tools yang sudah diberi tanda pada gambar 2!13. Jelaskan Fungsi-fungsi tools yang sudah diberi tanda pada gambar 2!
Gambar Untuk Soal Nomor 14 dan 15
Gambar 314. Sebutkan nama-nama tools yang sudah diberi tanda pada gambar 3!15. Jelaskan Fungsi-fungsi tools yang sudah diberi tanda pada gambar 3!
Jawaban 1. Start All Program CorelDraw Graphic Suite Corel Draw
- Start Corel Draw - Double Click icon Corel Draw pada desktop
2. Toolbox yaitu kumpulan alat-alat untuk mendesain gambar / tempat tools untuk mendesain gambar
3. Shape Tool4. Membuat garis bebas (Menarik Mouse seperti menggores pinsil pada kertas)
- Membuat garis lurus (klik mouse untuk membuat titik awal, geser mouse ke tempat dimana kita ingin membuat garis, klik kembali mouse untuk mengakhiri pembuatan garis)
5. - Membuat Text bebas (setelah klik text tool, langsung klik pada lembar kerja, kemudian langsung melakukan pengetikan)
14
a b c d e
b edca
a b c
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
- Membuat Text pada text box (setelah klik text tool, tarik mouse untuk membuat text box terlebih dahulu, kemudian langsung melakukan pengetikan pada box)
6. Free hand tool untuk membuat garis, sedangkan shape tool untuk memodifikasi bentuk objek
7. Elips tool dan rectangle tool8. Menempatkan text pada objek/lingkaran9. Buat text dan lingkaran
- Pilih text menggunakan pick tool- Pilih menu text, pilih sub menu “fit text to path”- Arahkan panah pada garis lingkaran- Klik untuk menempatkan text pada lingkaran
10. a. Elips tool b. Poligon c. Basic shape d. Text tool e. Fill tool 11. Untuk membuat lingkaran
a. Untuk membuat bentuk poligon (segi)b. Untuk membuat objek-objek dasar (sederhana)c. Untuk membuat textd. Untuk mewarnai objek
12. a. Pick tool b. Shape tool c. Zoom tool d. Free hand tool/Pen e. Rectangle tool
13. Untuk memilih objeka. Untuk memodifikasi bentuk objekb. Untuk memperbesar/memperkecil tampilan layarc. Membuat garisd. Membuat kotak/persegi
14. a. Blend tool b. Distort/distortion tool c. Envelope tool15. Untuk mengubah bentuk objek 1 ke bentuk objek 2 dst.
b. Untuk mengubah bentuk objek menjadi lancip dan elipsc. Untuk mengubah bentuk objek/tulisan sesuai dengan keinginan kita
No Soal Bobot Soal
1 52 53 54 85 86 57 58 69 1010 511 812 513 814 515 12
Total 100
15
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
3. Penilaian PsikomotorMembuat objek
NO SOAL
OBJEK BOBOT SKOR
123456789
10
Free Hand toolRectangle toolElipse toolPolygon toolCallout ShapesTextArtistic MediaSpiralStar ShapesBasic Shapes
10101010101010101010
TOTAL SKOR MAKSIMAL 100TOTAL SKOR MINIMAL 0
VII. Sumber Belajar- Buku Paket Yudistira- Perangkat Komputer- Slide Presentasi
16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 1 CINANGKAMata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIKelas / Semester : XII / 1 (SATU)Jumlah Pertemauan : 6 (enam) pertemuanKKM : 72
StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat desain grafisKompetensiDasar : Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk dan ukuranIndikator : Memotong dan menggabungkan obyek desain grafis
Membuat desain grafis untuk keperluan cetak Membuat karya dengan aplikasi bitmap dua dan tiga dimensi
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memotong dan menggabungkan obyek desain grafis Peserta didik mampu membuat desain grafis untuk keperluan cetak Peserta didik mampu membuat karya dengan aplikasi bitmap dua dan tiga dimensi
II. Materi Pembelajaran Menggunakan perintah Weld, trim, intersect dan group. Membuat logo sederhana dengan menggunakan perintah Weld, trim, intersect dan group Meniru desain / logo dan memodifikasi sesuai dengan imajinasi masing-masing Memodifikasi gambar bitmap
III. Alokasi WaktuAlokasi waktu yang dibutuhkan yaitu enam kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 45 menit
IV. Metode PembelajaranPembelajaran Langsung, Pembelajaran kooperatif dan Praktikum dengan Perangkat lunak desain grafis
V. Kegiatan PembelajaranPertemuan Kesebelas Memotong dan menggabungkan obyek desain grafis1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
menggunakan perintah Weld, trim, intersect dan group
Guru mendemontrasikan Cara menggunakan perintah Weld, trim, intersect dan group
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan langkah-langkah penggunaan perintah Weld, trim, intersect dan group
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah penggunaan perintah Weld, trim, intersect dan group
Praktikum menggunakan perintah Weld, trim, intersect dan group
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan keduabelas Memotong dan menggabungkan obyek desain grafis1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
18
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
membuat contoh logo menggunakan perintah Weld, trim, intersect dan group
Guru mendemontrasikan Cara membuat contoh logo menggunakan perintah Weld, trim, intersect dan group
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan langkah-langkah Cara membuat contoh logo menggunakan perintah Weld, trim, intersect dan group
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah Cara membuat contoh logo menggunakan perintah Weld, trim, intersect dan group
Praktikum Cara membuat contoh logo menggunakan perintah Weld, trim, intersect dan group
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ketiga belas Membuat desain grafis untuk keperluan cetak1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen Siswa
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan Guru
ReligiusKomunikatif
Komunikatif
19
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Rasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru mendemontrasikan Cara
membuat beberapa contoh logo perusahaan televisi untuk kebutuhan percetakan
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Mengawasi Siswa Praktikum membuat beberapa contoh logo perusahaan televisi untuk kebutuhan percetakan
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keempat belas Membuat desain grafis untuk keperluan cetak1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru mendemontrasikan Cara
membuat beberapa contoh logo perusahaan dagang untuk kebutuhan percetakan
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Mengawasi Siswa Praktikum membuat beberapa contoh logo perusahaan dagang untuk kebutuhan percetakan
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kelima belas Membuat karya dengan aplikasi bitmap dua dan tiga dimensi1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru menjelaskan Cara
menyisipkan gambar bitmap pada lembarkerja
Guru mendemontrasikan Cara menyisipkan gambar bitmap pada lembarkerja
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan cara menyisipkan gambar bitmap
Mengawasi Siswa
Siswa mencatat cara menyisipkan gambar bitmap pada lembar kerja
Praktikum cara menyisipkan gambar bitmap
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keenambelas Membuat karya dengan aplikasi bitmap dua dan tiga dimensi1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswa
Menjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi yang
akan disampaikan
ReligiusKomunikatif
KomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru menjelaskan Cara
memodifikasi gambar bitmap pada lembarkerja
Guru mendemontrasikan Cara memodifikasi gambar bitmap pada lembarkerja
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
22
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterMembacakan cara
memodifikasi gambar bitmap
Mengawasi Siswa
Siswa mencatat cara menyisipkan gambar bitmap pada lembar kerja
Praktikum cara memodifikasi gambar bitmap
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
VI. Penilaian1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORANSKOR / NILAI
Huruf Angka1 Disiplin A - D 0 - 1002 Sikap A - D 0 - 1003 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 1002. Penilaian Kognitif
Soal Ulangan Umum Semester 1 Tahun Pelajaran 2012/2013
3. Penilaian PsikomotorMembuat Logo
NO SOAL
OBJEK BOBOT SKOR
1 40
2 30
23
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
3 30
TOTAL SKOR MAKSIMAL 100TOTAL SKOR MINIMAL 0
VII. Sumber Belajar- Buku Paket Yudistira- Perangkat Komputer- Slide Presentasi
24
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 1 CINANGKAMata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIKelas / Semester : XII / 2 (DUA)Jumlah Pertemauan : 3 (Tiga) pertemuanKKM : 74
StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasKompetensiDasar : Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat presentasiIndikator : Mendeskripsikan manfaat program presentasi
Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon Membuat presentasi dengan templete dan wizard Mengatur layout presentasi Mengatur format text Mengatur efek transisi Menentukan durasi presentasi
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mendeskripsikan manfaat program presentasi Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon Peserta didik mampu membuat presentasi dengan templete dan wizard Peserta didik mampu mengatur layout presentasi Peserta didik mampu mengatur format text Peserta didik mampu mengatur efek transisi Peserta didik mampu menentukan durasi presentasi
II. Materi Pembelajaran Mempelajari dan mengidentifikasi fungsi masing-masing menu tool dan ikon pada lembar kerja
power point Mampraktekan beberapa fungsi dari menu, tool dan ikon pada lember kerja power point Mendemontrasikan cara membuat slide dengan Wizard Mempraktekan format teks, mengatur efek transisi dan durasi presentasi
III. Alokasi WaktuAlokasi waktu yang dibutuhkan yaitu lima kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 45 menit
IV. Metode PembelajaranPembelajaran Langsung, Pembelajaran kooperatif dan Praktikum dengan Perangkat lunak pengolah presentasi power point
V. Kegiatan PembelajaranPertemuan Kesatu Mendeskripsikan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon Membuat presentasi dengan templete dan Wizard
25
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
1. Kegiatan PendahuluanKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Berdoa BersamaMemberi Salam pada siswaMengabsen SiswaMenginformasikan materi
yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswaMenjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi
yang akan disampaikan
ReligiusKomunikatifKomunikatifRasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan manfaat
program presentasi Guru menjelaskan dan
mendemontrasikan fungsi menu, tools dan ikon program presentasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak penjelasan dan demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
Guru Menjelaskan Cara membuat presentasi menggunakan tamplate dan wizard
Guru mendemontrasikan Cara membuat presentasi menggunakan tamplate dan wizard
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan manfaat program presentasi dan fungsi menu, tools dan icon
Mengawasi Siswa
Mencatat manfaat program presentasi
Praktikum menggunakan menu, tools dan icon
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
Membacakan langkah-langkah Cara membuat presentasi menggunakan tamplate dan wizard
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah Cara membuat presentasi menggunakan tamplate dan wizard
Praktikum Cara membuat presentasi menggunakan tamplate dan wizard
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi
Rasa Ingin Tahu
26
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
manfaat mempelajari materi yang disampaikan
dari guru Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
ReligiusPertemuan kedua Mengatur Layout presentasi Mengatur format teks
1. Kegiatan PendahuluanKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Berdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan materi
yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswaMenjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi
yang akan disampaikan
ReligiusKomunikatifKomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru menjelaskan Cara
mengatur layout presentasi dan format text
Guru mendemontrasikan Cara mengatur layout presentasi dan format text
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan Cara mengatur layout presentasi dan format text
Mengawasi Siswa
Mencatat Cara mengatur layout presentasi dan format text
Praktikum mengatur layout presentasi dan format text
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
27
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ketiga Mengatur efek transisi Menentukan durasi presentasi
1. Kegiatan PendahuluanKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Berdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan materi
yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswaMenjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi
yang akan disampaikan
ReligiusKomunikatifKomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru menjelaskan dan
mendemontrasikan cara Mengatur efek transisi
Peserta didik menyimak penjelasan dan demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Guru menjelaskan Cara Menentukan durasi presentasi
Guru mendemontrasikan Cara Menentukan durasi presentasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin TahuRasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan cara mengatur efek transisi
Mengawasi Siswa
Mencatat cara mengatur efek transisi
Praktikum cara mengatur efek transisi
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
Membacakan cara Menentukan durasi presentasi
Mengawasi Siswa
Siswa mencatat cara Menentukan durasi presentasi
Praktikum cara Menentukan durasi presentasi
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
28
6
1
3
4
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
manfaat mempelajari materi yang disampaikan
dari guru
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
VI. Penilaian1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORANSKOR / NILAI
Huruf Angka1 Disiplin A - D 0 - 1002 Sikap A - D 0 - 1003 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian KognitifSoal Ulangan Umum Semester 1 Tahun Pelajaran 2012/20131. Jelaskan pengertian dan manfaat microsoft office power point 2007!2. Sebutkan bagian-bagian dari tampilan gambar di bawah ini yang sudah diberi nomor!
3. Jelaskan perintah-perintah di bawah ini :a. Close b. Print c. Exit Power Point
4. Tuliskan cara membuka microsoft power point 2007 yang anda ketahui!5. Jelaskan perintah-perintah di bawah ini :
a. New slide b. layout c. Delete slide6. Apa saja perintah yang terdapat pada “Quick Access” toolbar?7. Jelaskan langkah-langkah menerapkan tema (desain) pada slide!8. Jelaskan fungsi perintah “apply to selected slide”! 9. Jelaskan perintah-perintah pada “format background” di bawah ini!
a. Solid fill b. Gradient fill c. Texture d. Picture (File)
29
2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
10. Jelaskan tata cara mengetik text dan menyisipkan gambar pada slide!11. Jelaskan cara mengatur tema agar setiap slide berbeda tema!12. Jelaskan istilah dalam microsoft power point 2007 di bawah ini :
a. Transition b. Costum Animation13. Jelaskan cara menambahkan animasi pergerakan layar!14. Apa perbedaan antara entrance, emphasis dan exit pada costum animation!15. Jelaskan beberapa cara menampilkan hasil pembuatan pada power point 2007!
DAFTAR SKORAN NILAI
NO SOAL BOBOT SKOR
1 52 53 54 55 86 57 88 59 10
10 511 812 813 814 1015 5
SKOR MAKSIMAL 100SKOR MINIMAL 0
3. Penilaian PsikomotorMembuat Beberapa kreasi pada aplikasi power point
NO SOAL
URAIAN SOAL BOBOT SKOR
1 Membuat slide menggunakan template 30
2 Membuat slide menggunakan wizard 40
3 Memodifikasi layout presentasi dan memformat text pada slide
30
TOTAL SKOR MAKSIMAL 100TOTAL SKOR MINIMAL 0
VII. Sumber Belajar- Buku Paket Yudistira Dan Erlangga- Perangkat Komputer- Aplikasi Presentasi Power Point
30
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
31
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 1 CINANGKAMata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIKelas / Semester : XII / 2 (DUA)Jumlah Pertemauan : 5 (Lima) pertemuanKKM : 74
StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasKompetensiDasar : Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan
diagramIndikator : Menyisipkan obyek berupa picture
Menyisipakn diagram Menyisipkan Chart Menyisipkan tabel Menyisipkan Word Art Menyisipkan audio Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink Mengatur urutan slide Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain Mencetak slide sebagai handout Melakukan packing dan publising
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menyisipkan obyek berupa picture, diagram, chart, tabel, word art dan
audio Peserta didik mampu menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink Peserta didik mampu Mengatur urutan slide dan membuat presentasi dengan melibatkan
dokumen lain Peserta didik mampu mencetak slide sebagai handout dan melakukan packing dan publising
II. Materi Pembelajaran Obyek berupa picture, diagram, chart, tabel, word art dan audio Objek yang disisipkan hyperlink Pengurutan slide dan file/dokumen lain handout dan publising
III. Alokasi WaktuAlokasi waktu yang dibutuhkan yaitu tujuh kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 45 menit
IV. Metode PembelajaranPembelajaran Langsung, Pembelajaran kooperatif dan Praktikum dengan Perangkat lunak pengolah presentasi power point
V. Kegiatan PembelajaranPertemuan Keempat Menyisipkan obyek berupa picture Menyisipakan diagram Menyisipkan Chart
1. Kegiatan Pendahuluan
32
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada siswaMengabsen SiswaMenginformasikan materi
yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswaMenjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi
yang akan disampaikan
ReligiusKomunikatifKomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
Menyisipkan obyek berupa picture, chart dan diagram
Guru mendemontrasikan Cara Menyisipkan obyek berupa picture, chart dan diagram
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan Cara Menyisipkan obyek berupa picture, chart dan diagram
Mengawasi Siswa
Mencatat Cara Menyisipkan obyek berupa picture, chart dan diagram
Praktikum Menyisipkan obyek berupa picture, chart dan diagram
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kelima Menyisipkan tabel Menyisipkan Word Art
1. Kegiatan PendahuluanKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Berdoa BersamaMemberi Salam pada siswaMengabsen Siswa
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswaMenjawab Panggilan Guru
ReligiusKomunikatifKomunikatif
33
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
Menginformasikan materi yang akan disampaikan
Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan
Rasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
Menyisipkan tabel dan word art
Guru mendemontrasikan Cara Menyisipkan tabel dan word art
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan Cara Menyisipkan tabel dan word art
Mengawasi Siswa
Mencatat Cara Menyisipkan tabel dan word art
Praktikum Membuat Tabel dan word art
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keenam Menyisipkan audio Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink
1. Kegiatan PendahuluanKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Berdoa BersamaMemberi Salam pada siswaMengabsen SiswaMenginformasikan materi
yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada
siswaMenjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
ReligiusKomunikatifKomunikatifRasa Ingin Tahu
34
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
Menyisipkan audio dan Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink
Guru mendemontrasikan Cara Menyisipkan audio danMenggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan langkah-langkah Menyisipkan audio dan Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah Menyisipkan audio dan Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink
Praktikum Menyisipkan audio dan Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Ketujuh Mengatur urutan slide Mendemontrasikan pewarnaan pada obyek Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen
lain1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada
siswaMengabsen SiswaMenginformasikan materi
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswaMenjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi
yang akan disampaikan
ReligiusKomunikatifKomunikatifRasa Ingin Tahu
35
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
yang akan disampaikan
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan Cara
Mengatur urutan slide
Guru mendemontrasikan Cara Mengatur urutan slide
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Peserta didik menyimak demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
Guru Menjelaskan dan mendemontrasikan cara Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain
Peserta didik menyimak penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan Cara Mengatur urutan slide
Mengawasi Siswa
Mencatat Cara Mengatur urutan slide
Praktikum memutar dan memodifikasi objek
Rasa Ingin Tahu
KreatifMembacakan cara
Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain
Mengawasi Siswa
cara Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain
Praktikum cara Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kedelapan Mencetak slide sebagai handout Melakukan packing dan publising
1. Kegiatan Pendahuluan
36
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterBerdoa BersamaMemberi Salam pada siswaMengabsen SiswaMenginformasikan materi
yang akan disampaikan
Berdoa BersamaMenjawab Salam pada siswaMenjawab Panggilan GuruMenyimak Informasi materi
yang akan disampaikan
ReligiusKomunikatifKomunikatifRasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Intia. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai KarakterGuru Menjelaskan dan
mendemontrasikan Cara Mencetak slide sebagai handout
Peserta didik menyimak penjelasan dan demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
Guru Menjelaskan dan mendemontrasikan Cara Melakukan packing dan publising
Peserta didik menyimak penjelasan dan demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. EksplorasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Membacakan langkah-langkah Cara Mencetak slide sebagai handout
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah Cara Mencetak slide sebagai handout
Praktikum Mencetak slide sebagai handout
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
Membacakan langkah-langkah Cara Melakukan packing dan publising
Mengawasi Siswa
Mencatat langkah-langkah Melakukan packing dan publising
Praktikum Melakukan packing dan publising
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. KonfirmasiKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin Tahu
3. Kegiatan PenutupKegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
37
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK kelas XII. SMAN 1 Cinangka 2013/2014
VI. Penilaian1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORANSKOR / NILAI
Huruf Angka1 Disiplin A - D 0 - 1002 Sikap A - D 0 - 1003 Keaktifan A - D 0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian KognitifSoal Ujian Sekolah Tahun Pelajaran 2012/2013
3. Penilaian PsikomotorMengerjakan Beberapa Soal
NO SOAL URAIAN SOAL BOBOT SKOR
1 Menyisipkan obyek berupa picture dan diagram 122 Menyisipkan Chart 103 Menyisipkan tabel 104 Menyisipkan Word Art 85 Menyisipkan audio 106 Menggabungkan dokumen presentasi dengan hyperlink 107 Mengatur urutan slide 88 Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain 109 Mencetak slide sebagai handout 12
10 Melakukan packing dan publising 10SKOR MAKSIMAL 100SKOR MINIMAL 0
VII. Sumber Belajar- Buku Paket Yudistira- Perangkat Komputer- Slide Presentasi
38
Recommended