Transcript
Page 1: RPP_Sistem Operasi - Struktur Sistem Operasi Closed Source

FORM. 05-Pos 7.5.1.b

Jl. Laks. Yos Sudarso No. 21A PonorogoTelp. 0352-481922, Fax. 0352-488271E-mail: [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK Negeri 2 PonorogoProgram Studi Keahlian : Teknik Komputer Dan InformatikaKompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan JaringanMata Pelajaran : Sistem OperasiKelas/Semester : X / 1Pertemuan ke- : 1 Tahun Pembelajaran : 2014 - 2015Materi Pokok : Struktur Sistem Operasi Closed Source

Gambar / Arsitektur sistem operasi

2. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

3. Kompetensi Inti : KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI-2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

4. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.2 Memahami struktur sistem operasi closed source

4.2 Menyajikan struktur sistem operasi closed source

5. Indikator : - Gambar / Arsitektur sistem operasi- Menjelaskan Gambar / Arsitektur sistem operasi- Menyiapkan data Gambar / Arsitektur sistem operasi- Menyajikan data Gambar / Arsitektur sistem operasi

6. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini Peserta didik diharapkan:

Page 2: RPP_Sistem Operasi - Struktur Sistem Operasi Closed Source

FORM. 05-Pos 7.5.1.b

Jl. Laks. Yos Sudarso No. 21A PonorogoTelp. 0352-481922, Fax. 0352-488271E-mail: [email protected]

Siswa dapat menjelaskan Gambar / Arsitektur sistem operasi Siswa dapat menyiapkan Gambar / Arsitektur sistem operasi Siswa dapat menyajikan Gambar / Arsitektur sistem operasi

7. Materi Pembelajaran- Gambar / Arsitektur sistem operasi

8. Metode Pembelajaran- Metode Pembelajaran : Diskusi dan Presentasi- Model Pembelajaran : Pendekatan Sciencetific

9. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1a. Kegiatan awal :

1. Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai

2. Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan

3. Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius4. Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat

dari pembelajaran Sejarah komputer dan mengenal Perangkat Komputer.6. Guru bertanya : apa yang anda tahu tentang perkembangan teknologi? 7. Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok

b. Kegiatan inti : Mengamati

- Tayangan struktur sistem operasi Menanya

- Mengajukan pertanyaan terkait tayangan struktur sistem operasi Mengeksplorasi

- Mengeksplorasi gambar / arsitektur komputer Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan tentang arsitektur sistem operasi Mengkomunikasikan

- Menyampaikan hasil tentang arsitektur sistem operasi

c. Kegiatan akhir :1. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi

kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya

2. Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari3. Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya4. Guru menutup KBM dengan mengucakpakan terimakasih atas partisipasi siswa dalam

pembelajaran dan salam penutup.

Sumber Belajar- Alat : LCD, komputer, mistar, spidol,- Bahan : Materi tentang pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD 1945- Sumber Belajar : Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul,surat kabar, Internet.

10. Penilaian

Tes tertulis dan performance

Page 3: RPP_Sistem Operasi - Struktur Sistem Operasi Closed Source

FORM. 05-Pos 7.5.1.b

Jl. Laks. Yos Sudarso No. 21A PonorogoTelp. 0352-481922, Fax. 0352-488271E-mail: [email protected]

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Apa yang anda ketahui tentang system operasi Close Source?

2. Jelaskan perkembangan Sistem Operasi Close Source!

3.

Tes praktik

Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan tentang Sistem Operasi Close Source

Mengetahui,Kepala Sekolah

Ponorogo, Juli 2014

Guru Mata pelajaran

Drs. H. HERY APRIANTO, M.PdNIP. 19601004 198603 1 017

MAHMUD ASRUL SANI, S. KomNIP. -


Recommended