1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun Untuk
Memenuhi Tugas Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR)
Program Strata I PGSD Universitas Terbuka Oleh: Nama NIM No Absensi
Program Studi Pokjar Semester/Masa Ujian : NILA LAILATUZ ZAHRO :
824447697 : 18 : S1 PGSD : SMPN 8 PATI : 3 / 2015.1 FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ SEMARANG
2015
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD
Negeri Karangwage 02 Kelas/Semester : I dan II / I Mata
Pelajaran/Tema : Kelas I : Kegemaran Kelas II : Lingkungan Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Kelas I : Matematika :
Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. Kelas II : Bahasa
Indonesia Mendengarkan Memahami teks pendek dan puisi anak yang
dilisankan. B. Kompetensi Dasar Kelas I : Matematika Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan panjang. Kelas II : Bahasa Indonesia
Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri C.
Indikator Kelas I : Matematika 1. Mengukur panjang suatu benda
dengan satuan tak baku. 2. Menunjukkan perbedaan hasil-hasil
pengukuran panjang dengan satuan tak baku. 3. Mengukur dan
membandingkan panjang benda dengan satuan baku yang tidak sama.
Kelas II : Bahasa Indonesia 1. Mendengarkan pesan teks pendek yang
dibacakan guru 2. Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan
bahasa sendiri.
3. D. Tujuan Pembelajaran Kelas I Matematika 1. Melalui
pendekatan kontekstual siswa mampu menyebutkan banyak benda dengan
benar. 2. Melalui pendekatan kontekstual siswa mampu membandingkan
dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak dan lebih sedikit
dengan benar. Kelas II : Bahasa Indonesia 1. Melalui Mendengarkan
pesan teks pendek yang dibacakan guru siswa mampu mendengarkan teks
dengan baik. 2. Melalui mendengarkan siswa mampu menceritakan
kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. E. Materi
Pembelajaran Kelas I : Matematika : Operasi Hitung Bilangan Kelas
II : Bahasa Indonesia : teks pendek dan puisi F. Metode
pembelajaran Kelas I : Kontekstual berbantuan gambar. Kelas II :
Kerja kelompok berbantuan media jam. G. Langkah-langkah
Pembelajaran Kegiatan Kelas I Kelas II Alokasi Waktu Pendahuluan -
Apersepsi dan motivasi, dengan memberikan beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan materi pelajaran dalam lingkup tema. - Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 menit Kegiatan inti Guru
menjelaskan materi dalam tema Diri sendiri Guru membacakan bacaan
yang bertemakan diri sendiri Guru menjelaskan materi .. dalam tema
Lingkungan Guru menunjuk siswa untuk membacakan teks bacaan yang
berkaitan dengan jam. 45 menit
4. dengan pengenalan bilangan dua angka. Siswa mendengarkan
sambil memperhatikan penjelasan guru. Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dibacakan. Siswa
menjawab pertanyaan guru secara klasikal atau individual. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami. Guru menyimpulkan materi pelajaran Siswa yang lain
memperhatikan. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang tentang
bacaan. Guru menunjuk siswa untuk menceritakan kembali teks yang
telah dibacakan temannya. Siswa mencoba membaca jam sesuai dengan
petunjuk guru. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami. Siswa dengan bantuan guru
menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Penutup - Guru
memberikan tes formatif - Siswa bersama guru memeriksa hasil tes
formatif - Guru memberikan tes formatif - Siswa bersama guru
memeriksa hasil tes formatif 15 menit H. Sumber / Bahan Kelas I :
Kurikulum KTSP Buku BSE Matematika kelas I Karangan : Kismiati
Kelas II : Kurikulum KTSP Buku BSE Bahasa Indonesia Kelas II
Karangan : Ismoyo I. Penilaian Kelas Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / soal I
(Satu) Matematika Tertulis Pilihan ganda 5 soal pilihan ganda
5. 1. Menyebutkan banyak benda. 2. Membandingkan dua kumpulan
benda melalui istilah lebih banyak dan lebih sedikit. Isian singkat
5 soal isian singkat II (dua ) Bahasa Indonesia 1. Melalui
Mendengarkan pesan teks pendek yang dibacakan guru siswa mampu
mendengarkan teks dengan baik. 2. Melalui mendengarkan siswa mampu
menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
Tertulis Pilihan ganda Isian singkat 5 soal pilihan ganda 5 soal
isian singkat Mengetahui Karangwage, 26 April 2015 Kepala SDN
Karangwage 02 Mahasiswa KARWADI, S. Pd. NILA LAILATUZ ZAHRO NIP.
19570909 197802 1 002 NIM. 824447697 Mengetahui, Tutor Sudiyono, S.
Pd. M. Pd. NIP. 19530618 197603 1 006
6. EVALUASI KELAS I Tema : Kegemaran Kelas/ Semester : I/I A.
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, atau c pada jawaban yang kamu
anggap benar! 1. Salah satu contoh ukuran tidak baku adalah .... a.
jengkal b. meter c. centimeter 2. Badan kereta api lebih ...
daripada badan motor a. panjang b. pendek c. sama 3. jengkal
merupakan pengukuran menggunakan .... a. Jari tangan b. kaki c.
Jari kaki 4. Tiang bendera lebih ... daripada bunga a. Pendek b.
tinggi c. besar 5. Ani lebih ... daripada Budi. a. tinggi b. pendek
c. banyak B. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban
yang tepat. 6. Kemoceng lebih ... daripada Payung. 7. Pengukuran
tidak baku yang menggunakan kedua tangan adalah ... 8. Leher
jepapah lebih ... daripada leher ayam. 9. Ayah suka memancing.
Senar pancing ayah lebih .... daripada tali sepatuku. 10. Lapangan
sepak bola lebih ... daripada lapangan bola voley.
7. Kunci Jawaban 1. a 2. a 3. a 4. b 5. b 6. pendek 7. depa 8.
panjang 9. panjang 10. luas Skor A = 5 x 1 = 5 Skor B = 5 x 2 = 10
Skor total = 15 Nilai = x 100 = 100
8. EVALUASI KELAS II Tema : Lingkungan Kelas/ Semester : II/I
A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang
kamu anggap benar! 1. Lingkungan yang bersih akan membuat kita ...
a. sakit b. sehat c. kenyang 2. Halaman yang kotor harus di ... a.
biarkan b. bersihkan c. siram 3. Aku adalah bunga Warna mahkotaku
kuning Tangkainya berwarna hijau Warna kelopak hijau Aku adalah
bunga ... a. matahari b. melati c. lili 4. Sampah yang berceceran
harus di ... a. pungut b. biarkan c. buang ke sungai 5 Bunga Mawar
nampak ... a. kusam b. indah c. kusut B. Isilah titik-titik pada
soal berikut dengan jawaban yang tepat. Bacalah bacaan berikut! 6.
Aku adalah pohon ... 7. ... cukup kuat untuk membuat rumah. 8. ...
enak untuk dibuat minuman segar. 9. Lingkungan yang bersih,
udaranya ... 10 Doni melakukan kegiatan untuk ... halaman.
9. Kunci Jawaban 1. a 2. b 3. a 4. a 5. b 6. kelapa 7. batangku
8. buahku 9. sejuk/segar 10. menyapu/membersihkan Skor A = 5 x 1 =
5 Skor B = 5 x 2 = 10 Skor total = 15 Nilai = x 100 = 100
10. Lembar Penilaian kelas I Kelas/ Semester : I/1 Tema :
Kegemaran No Nama Nilai/Skor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai terendah
11. Lembar Penilaian kelas II Kelas/ Semester : II/1 Tema :
Lingkungan No Nama Nilai/Skor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Jumlah Nilai Nilai Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai terendah