18
8 класс АЛГЕБРА

Линейные неравенства

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Линейные неравенства

8 класс АЛГЕБРА

Page 2: Линейные неравенства

Цель урока:

Формирование навыков решения линейных

неравенств.

Page 3: Линейные неравенства

Задачи урока:

Образовательные: вспомнить, что такое неравенство; вспомнить свойства числовых неравенств; выяснить с учащимися, что значит решить неравенство; ввести понятие линейного неравенства; познакомить учащихся с алгоритмом решения линейных

неравенств.

Воспитательные: отработать навыки решения линейных неравенств, применяя

алгоритм решения линейных неравенств.

Развивающие: развитие умения самостоятельно анализировать текст,

добывать знания и делать выводы; развитие познавательного интереса; развитие мышления учащихся; развитие умений общаться в группах, сотрудничать и

взаимообучать; развитие правильной речи учащихся.

Page 4: Линейные неравенства

Этапы урока:

◊ Мотивационный этап.◊Изучение нового материала:- работа с информационным текстом

- беседа с классом (составление «Кластера»);

◊Закрепление нового материала:- отработка навыков решения линейных неравенств

◊Подведение итогов.◊Домашнее задание.

Page 5: Линейные неравенства

Задание:

Прочитайте текст, осмысливая его.

Отметьте «+» то, что Вам уже известно,

«-» то, что новое, неизвестное.

Page 6: Линейные неравенства

Вопросы к тексту:

Что из того, что Вы прочитали, Вам уже было знакомо?

Что из того, что Вы прочитали, оказалось новой информацией?

Попробуйте составить алгоритм решения линейного неравенства?

Page 7: Линейные неравенства

Алгоритм решения Алгоритм решения линейных неравенствлинейных неравенств

Пример: Решить неравенство:Пример: Решить неравенство:

55··(х – 3) (х – 3) >> 2х - 3 2х - 31.1. Раскрыть скобки:Раскрыть скобки:

2.2. Перенести все слагаемые с Перенести все слагаемые с х х влево, а числа вправо, меняя при влево, а числа вправо, меняя при этом знак на противоположный:этом знак на противоположный:

3.3. Привести подобные слагаемые:Привести подобные слагаемые:

4.4. Разделить обе части неравенство Разделить обе части неравенство на число, стоящее перед на число, стоящее перед х (если х (если это число положительное, то это число положительное, то знак неравенства не меняется; знак неравенства не меняется; если это число отрицательное, если это число отрицательное, то знак неравенства меняется то знак неравенства меняется на противоположный):на противоположный):

5.5. Перейти от аналитической модели Перейти от аналитической модели к геометрической модели:к геометрической модели:

6.6. Указать множество решений Указать множество решений данного неравенства, записав данного неравенства, записав

ответ: ответ:

5х – 15 5х – 15 > > 2х – 32х – 3

5х – 2х 5х – 2х >> - 3 + 15 - 3 + 15

3х 3х > 12> 12

33··х х >> 12 12 // (: 3) (: 3)

х х >> 4 4

4 х

Ответ: (4; + ∞)

Page 8: Линейные неравенства
Page 9: Линейные неравенства

«Кластер»

линейные

Алгоритм решения линейных неравенствнеравенстваОпределение неравенства

<, >, ≤, ≥

(строгое и нестрогое)

Свойства числовых

неравенств

Определение линейного

неравенства

Что значит решить неравенство?

Я знаю: Я узнал:

Page 10: Линейные неравенства

Задание: Решить неравенство и изобразить множество его решений

на координатной прямой: № 1 23 – 2х ≥ 1- х № 2 10 – 2х > 3∙(5 – 4х) № 3 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х) № 4 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х № 5 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2)

Page 11: Линейные неравенства

№ 1 23 – 2х ≥ 1- х

- 2х + х ≥ 1 – 23

- х ≥ - 22

х ≤ 22

- ∞ 22 х + ∞

Ответ: (- ∞; 22 ]

Самопроверка:

Page 12: Линейные неравенства

№ 2 10 – 2х > 3∙(5 – 4х)

10 – 2х > 15 – 12х

-2 х + 12х > 15 – 10

10х > 5

х > 2

2 х +∞

Ответ: (2; + ∞)

Page 13: Линейные неравенства

№ 3 8 + 5х ≤ 3∙(7 + 2х)

8 + 5х ≤ 21 + 6х

5х – 6х ≤ 21 – 8

- х ≤ 13

х ≥ - 13

- ∞ - 13 х + ∞

Ответ: [ - 13; + ∞)

Page 14: Линейные неравенства

№ 4 2∙(0,1х – 1) < 7 – 0,8х 0,2х – 2 < 7 –

0,8х 0,2х + 0,8х <

7 +2 1х < 9 х < 9 х

- ∞ 9 х + ∞

Ответ: ( - ∞; 9)

Page 15: Линейные неравенства

№ 5 5х + 2 ≤ 1 – 3∙(х + 2) 5х + 2 ≤ 1 –

3х – 6 5х + 3х ≤ 1

– 6 – 2 8х ≤ -7 х ≤- 7/8 х- ∞ - 7/8 + ∞

Ответ: (-∞; - 7/8]

Page 16: Линейные неравенства

1) 2·(х + 8) – 5х < 4 – 3х

2) х 2х – 1 > 2х – 1 3 5 15 3) При каких значениях х

двучлен 5х – 7 принимает положительные значения?

+

Дополнительное задание:

Решите неравенства:

Page 17: Линейные неравенства

Домашнее задание:

П 3.1 № 3.4 (4,10) № 3.5 (2,4) 3.7 (2,10)

Page 18: Линейные неравенства

« Через математические знания, полученные в

школе, лежит широкая дорога к огромным, почти

необозримым областям труда и открытий»

А.И. Маркушевич.