Upload
online
View
2.904
Download
9
Embed Size (px)
Citation preview
محلولة مسائل حول الفصل األول
)المتسعات( اعداد
المدرس سعيد محي تومان email/[email protected] www.facebook.com/saeedmuhi
2015 – 2016 ( الثانيةالطبعة )
سعید محي تومانمدرس المادة
1
المتسعات/ األولالفصل :منفردةمتسعة 12V ال ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین قطبیھ ا 0.3cm والبع د ب ین ص فیحتیھا 20µF ربطت متسعة س عتھا /1مثال
:احسب . الشحنة المختزنة في أي من صفیحتیھا-1 . المجال الكھربائي بین الصفیحتین-2 .ن الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین الصفیحتی-3
/الحل
J10144)12(102021)V.(C
21PE3
m/V4000103.0
12dVE2,C2401220V.CQ1
5262
2
−−
−
×=××=∆=−
=×
=∆
=−µ=×=∆=−
وف رق الجھ د ب ین 4µF واالخ رى س عتھا 12V وف رق الجھ د ب ین ص فیحتیھا 5µF متسعتان سعة االول ى /2مثال . احسب الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي كل متسعة6Vصفیحتیھا /الحل
J107236102)6(10421)V.(C
21PE
J1036014410521)12(105
21)V.(C
21PE
66262222
66262111
−−−
−−−
×=××=××=∆=
×=×××=××=∆=
وال شحنة عل ى أي م ن ص فیحتیھا 20µFربائي بین ص فیحتي مت سعة مق دار س عتھا ما مقدار المجال الكھ/3مثال120µC 0.3 والبعد بین الصفیحتینcm /الحل
VQC
∆= ⇒ V6
20120
CQV ===∆
m/V2000103.0
6dVE 2 =
×=
∆=
−
م ا ش دة المج ال الكھرب ائي ب ین 0.5cm ص فیحتیھا والبع د ب ین100μC وش حنتھا 2μF مت سعة س عتھا /4مثــال
صفیحتیھا ؟ /الحل
V502
100CQV ===∆
m/V10000105
50105.0
50dVE 32 =
×=
×=
∆=
−−
والبع د ب ین ال صفیحتین 5000V/m اذا ك ان المج ال الكھرب ائي ب ین ص فیحتي مت سعة م شحونة ی ساوي /5مثـال0.4cm400 أي من صفیحتیھا فيسعة اذا علمت ان مقدار الشحنة احسب سعة المتµC؟ /الحل
dVE ∆
= ⇒ 5000= 2104.0V
−×∆ ⇒ V20104.05000V 2 =××=∆ −
سعید محي تومانمدرس المادة
2
F2020
400V
QC µ==∆
=
والمجال الكھرب ائي ب ین 5µF سعتھا ومقدار80µC اذا كان مقدار الشحنة على أي من صفیحتي متسعة /6مثال
فما مقدار البعد بین صفیحتیھا؟4000V/mصفیحتیھا /الحل
VQC
∆= ⇒ V16
580
CQV ===∆
dVE ∆
= ⇒ cm4.0m104400016
EVd 3 =×==
∆= −
ــال ف اذا ) 1m2(وم ساحة ك ل منھم ا ) 5mm(عة ذات ص فیحتین مت وازیین الم سافة ب ین ص فیحتیھا مت س/7مث :احسب ) V 4 10×2(وضعت الصفیحتان بالفراغ وشحنتا حتى أصبح فرق الجھد بینھما
شحنة أي من صفیحتیھا -2 سعة المتسعة -1 /الحل
pF1770F1077.1105
11085.8dAC 9
3
12
=×=×
××=
ε= −
−
−ο 1-
2- Q = C ∆V = 1.77×10- 9 × 2×10 4 = 3.54×10- 5 C
3J-10×4 والطاقة المختزنة بین ص فیحتیھا 20µF احسب المجال الكھربائي بین صفیحتي متسعة سعتھا /8مثال .0.2cmعد بین الصفیحتین اذا علمت ان الب
/الحل2)V.(C
21PE ∆= ⇒ 263 )V(1020
21104 ∆××=× −−
263 )V(1010104 ∆×=× −− ⇒ 4001010104)V( 6
32 =
××
=∆−
−
⇒ V20V =∆
m/V10000102.0
20dVE 2 =
×=
∆=
−
0.1cm والبع د ب ین ال صفیحتین 6000V/m اذا ك ان المج ال الكھرب ائي ب ین ص فیحتي مت سعة م شحونة /9مثال احسب مقدار سعة المتسعة؟5J-10×72والطاقة المختزنة بین صفیحتي المتسعة
/الحل
dVE ∆
= ⇒ 2101.0V6000
−×∆
= ⇒ V6106000V 3 =×=∆ −
2)V.(C21PE ∆= ⇒ 25 )6.(C
211072 =× − ⇒ 36C
211072 5 ×=× −
F40F10418
1072C 55
µ=×=×
= −−
سعید محي تومانمدرس المادة
3
وس عة المت سعة 20µF وكان ت س عة المت سعة االول ى 0.2cm متسعتان البع د ب ین ص فیحتي ك ل منھم ا /10مثال وربطت الثانیة الى بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا 6V ربطت االولى الى بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا 5µFالثانیة 12V فما مقدار المجال الكھربائي بین صفیحتي كل منھم ا ؟ وم ا مق دار الطاق ة المختزن ة ف ي المج ال الكھرب ائي ب ین
حتي كل منھما ؟ صفی /الحل
J1036)12(10521)V.(C
21PE
J1036)6(102021)V.(C
21PE
m/V6000102
12dVE,m/V3000
1026
dVE
m102102.0cm2.0d
5262222
526211
32
231
1
32
−−
−−
−−
−−
×=××=∆=
×=×××=∆=
=×
=∆
==×
=∆
=
×=×==
: منفردةإدخال عازل على متسعة 10V وص لت ال ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین قطبیھ ا 16µFمتسعة ذات الصفیحتین المتوازیتین سعتھا / 11مثال :احسب
. شحنتھا والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتیھا-1 انخف ض ف رق الجھ د ب ین (k)ی ة وادخل ت م ادة عازل ھ ب ین ص فیحتیھا ثاب ت عزلھ ا لو فصلت المتسعة ع ن البطار-2
. فما مقدار سعة المتسعة بوجود المادة العازلة وما ثابت العزل الكھربائي 5Vالصفیحتین الى /الحل
21632
CCk,F32
5160
VQC2
J108)10(101621)V.(C
21PE,C1601016V.CQ1
k
kk
4262
===µ==∆
=−
×=××=∆=µ=×=∆=− −−
ف اذا ف صلت ع ن 12Vقطبیھ ا متسعة ذات الصفیحتین المتوازیتین ربطت الى بطاریة فرق الجھد ب ین /12مثال : احسب 60µF ازدادت سعتھا بمقدار 3البطاریة وادخل عازل بین صفیحتیھا ثابت عزلھ
. الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي المتسعة-1 . فرق الجھد بین صفیحتي المتسعة بعد العازل-2 . الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتیھا قبل وبعد العازل-2
/الحل
J1072010360421Q.V
21PE
J102160103601221Q.V
21PE3
V43
12kVV2
C3601230V.CQF30C60C260CC360CkC60CC1
66kk
66
k
k
−−
−−
×=×××=∆=
×=×××=∆=−
==∆
=∆−
µ=×=∆=
µ=⇒=⇒+=⇒+=⇒+=−
سعید محي تومانمدرس المادة
4
24V وص لت ال ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین قطبیھ ا 15µF متسعة ذات الصفیحتین المتوازیتین س عتھا /13مثال : احسب16Vھبط فرق الجھد بمقدار ) k(فاذا فصلت المتسعة عن البطاریة وادخل عازل بین صفیحتیھا ثابت عزلھ
.یحتي المتسعة الشحنة المختزنة في أي من صف-1 . سعة المتسعة بوجود العازل-2 ).k( ثابت العزل الكھربائي -3 . الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة قبل وبعد العازل-4
/الحل
J10144010360821Q.V
21PE
J104320103602421Q.V
21PE4
31545
CCk3
F458
360VQC,V8162416VV2
C3602415V.CQ1
66kk
66
k
kkk
−−
−−
×=×××=∆=
×=×××=∆=−
===−
µ==∆
==−=−∆=∆−
µ=×=∆=−
) k(ثاب ت عزل ھ ث م ادخ ل ع ازل 6V الى بطاریة فرق الجھد بین قطبیھ ا 25µF ربطت متسعة سعتھا /14مثال : احسب 300µCبین صفیحتیھا ومازالت المتسعة متصلة بالبطاریة فازدادت شحنتھا بمقدار
. سعة المتسعة بوجود المادة العازلة -1 ) .k( ثابت العزل الكھربائي -2 . الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین الصفیحتین بعد إدخال العازل-3فیحتي المت سعة والبطاری ة بع د ذل ك ث م اخ رج الع ازل فم ا مق دار ف رق الجھ د والطاق ة ل و قط ع االت صال ب ین ص -4
المختزنة في ھذه الحالة ؟ /الحل
J104050324102521)18(1025
21)V.(C
21PE
V1825
450CQV4
J101350)6(107521)V.(C
21PE3
32575
CCk2
F756
450V
QC
C450300150300QQ,C150625V.CQ1
66262
6262kk
k
kk
k
−−−
−−
×=×××=××=∆=
===∆−
×=×××=∆=−
===−
µ==∆
=
µ=+=+=µ=×=∆=−
سعید محي تومانمدرس المادة
5
: جد 200V وصلت ببطاریة فرق جھدھا 5μF متسعة ذات صفیحتین متوازیتین سعتھا /15مثال .عة الشحنة التي سوف تتكون على صفیحتي المتس-1 .كم تصبح شحنة المتسعة ) 2( لو ادخل بین صفیحتي المتسعة مادة عازلة ثابت عزلھا -2 لو قطع االتصال بین صفیحتي المتسعة والمصدر بعد ذل ك ث م اخ رج الع ازل ك م ت صبح ال شحنة وك م ی صبح ف رق -3
.الجھد بین صفیحتي المتسعة /الحل
1- Q =C . ∆V =5 × 200 =1000µC 2- Qk = k Q =2 × 1000 =2000µC 3- Q = Qk =2000µC (الن المتسعة فصلت عن المصدر)
V4005
2000CQV ===∆
ش حنت بوس اطة بطاری ة ف رق الجھ د ب ین قطبیھ ا ) 10µF( متسعة ذات الصفیحتین المت وازیتین س عتھا /16مثال12V حیث یمأل الحیز بین الصفیحتین احسب ب2 ثم فصلت عن البطاریة وادخل عازل بین الصفیحتین ثابت عزلھ:
. الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي المتسعة-1 . سعة المتسعة بعد ادخال العازل الكھربائي-2 . فرق الجھد بین صفیحتي المتسعة بعد ادخال العازل-3
/الحل1- Q =C.∆V =10×12=120µC 2- Ck =k C =2×10 =20µF
3- V62
12kVVk ==
∆=∆
Or V620
120CQV
k
kk ===∆
ث م ف صلت ع ن البطاری ة وادخ ل 60µC ش حنت بوس اطة بطاری ة ب شحنة مق دارھا 5µF متسعة سعتھا /17مثال : ما مقدار2عازل كھربائي ثابت عزلھ
. سعة المتسعة وفرق جھدھا بعد العازل -1 . الطاقة المختزنة بین صفیحتیھا قبل وبعد العازل-2
/الحل1- Ck=k C =2 × 5=10µF
V61060
CQV
k
kk ===∆
or
V125
60CQV ===∆
∴ V62
12kVVk ==
∆=∆
2- J10361036010601221Q.V
21PE 566 −−− ×=×=×××=∆=
J1018101801060621Q.V
21PE 566
kkk−−− ×=×=×××=∆=
سعید محي تومانمدرس المادة
6
بالم صدر ف اذا وغی ر مت صلة 600µc ومق دار ال شحنة عل ى أي م ن ص فیحتیھا 12µF مت سعة س عتھا /18مثـال : احسب10000V/m بین صفیحتیھا اصبح المجال الكھربائي 5ادخل عازل ثابت عزلھ
. سعة المتسعة بعد ادخال العازل-1 . البعد بین صفیحتیھا-2
/الحل1- Ck=k C =5 × 12 =60µF
2- V1060
600CQV
k
kk ===∆
dVE k
k
∆= ⇒
d1010000 = ⇒ d=0.001m=0.1cm
6V شحنت بوساطة بطاریة فرق الجھد ب ین قطبیھ ا 20µF متسعة ذات الصفیحتین المتوازیتین سعتھا /19مثال :ر ما مقدا60µF متصلة بالبطاریة فاصبحت سعتھا ائي بین صفیحتیھا والمتسعة مازالتثم ادخل عازل كھرب
. ثابت العزل الكھربائي للوح العازل-1 . الشحنة عل أي من صفیحتي المتسعة بعد ادخال العازل-2 . الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین الصفیحتین قبل وبعد ادخال العازل-3 .0.5cm المجال الكھربائي بین الصفیحتین بعد ادخال العازل اذا كان البعد بین الصفیحتین -4 /حلال
1- 32060
CCk k ===
2- Qk = Ck . ∆Vk = 60×6=360µC or Q = C .∆V =20 × 6 =120µC Qk = k Q = 3 × 120 = 360µC
3- J10361036010120621Q.V
21PE 566 −−− ×=×=×××=∆=
J1010810108010360621Q.V
21PE 566
kkk−−− ×=×=×××=∆=
or J1010810363kPEPE 55k
−− ×=××==
4- m/V1200105.0
6dVE 2
kk =
×=
∆=
−
ف اذا ادخ ل 20Vمتسعة ذات الصفیحتین المتوازیتین شحنت بوس اطة بطاری ة ف رق الجھ د ب ین قطبیھ ا /20مثال اح سب 400µC مت صلة بالبطاری ة اص بحت ش حنتھا مازالت والمتسعة 4عازل كھربائي بین الصفیحتین ثابت عزلھ
:مقدار . سعة المتسعة قبل ادخال العازل-1 . مقدار الشحنة قبل ادخال العازل-2 . مقدار الزیادة في الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین الصفیحتین-3
/الحل
1- F2020400
VQC
k
kk µ==
∆=
kCCk = ⇒ F54
20k
CC k µ===
2- Q = C.∆V =5 × 20 =100µC Or Qk = k Q ⇒ 400 =4Q ⇒ Q =100µC
سعید محي تومانمدرس المادة
7
3- J10101002021Q.V
21PE 36 −− =×××=∆=
J104104002021Q.V
21PE 36
kkk−− ×=×××=∆=
∴ J10310104PEPEPE 333k
−−− ×=−×=−=∆
4 ث م ادخ ل ع ازل ب ین ص فیحتیھا ثاب ت عزل ھ 20Vربط ت مت سعة ال ى طرف ي م صدر ف رق جھ ده / 21مثــال : احسب4J-10×32قة المختزنة بین الصفیحتین فأصبحت الطا
. سعة المتسعة قبل ادخال العازل-1 .0.1cm المجال الكھربائي بین الصفیحتین بعد ادخال العازل اذا كان البعد بینھما -2
/الحل
1- 2Kkk )V.(C
21PE ∆= ⇒ 2
k4 )20(C
211032 =× − ⇒ k
4 C4001064 =× −
F16F1016400
1064C 64
k µ=×=×
= −−
Ck=k C ⇒ 16 =4C ⇒ C=4µF
2- m/V200001020101.0
20dVE 3
2k
k =×=×
=∆
=−
اب ت عزل ھ وغیر متصلة بالمصدر ادخل عازل بین صفیحتیھا ث300µc متسعة مشحونة مقدار شحنتھا /22مثال : احسب0.003Jفأصبحت الطاقة المختزنة بین الصفیحتین 5الكھربائي
. سعة المتسعة قبل ادخال العازل-1 .0.2cm المجال الكھربائي بعد ادخال العازل اذا علمت ان البعد بین صفیحتیھا -2
/الحل
1- k
2k
k CQ
21PE = ⇒
k
26
C2)10300(003.0
−×= ⇒ 6×10-3Ck=90000×10-12
F15F1015106
1090000C 63
12
k µ=×=×
×= −
−
−
Ck =k C ⇒ 15=5C ⇒ C=3µF
2- V2015300
CQV
k
kk ===∆
m/V10000102.0
20dVE 2
kk =
×=
∆=
−
فاذا ادخ ل 400µC أي من صفیحتیھا ومقدار الشحنة في10µFسعة متصلة بمصدر اذا كانت سعة مت/23مثال : متصلة بالمصدر ما مقدار بین الصفیحتین والمتسعة مازالت2عازل ثابت عزلھ الكھربائي
. سعة المتسعة بعد ادخال العازل-1 . الطاقة المختزنة بین الصفیحتین قبل وبعد العازل-2
/الحل1- Ck = k C =2 × 10 =20µF
2- V4010400
CQV ===∆
Qk =k Q =2 × 400 =800µC
سعید محي تومانمدرس المادة
8
J108108000104004021Q.V
21PE 366 −−− ×=×=×××=∆=
J10161016000108004021Q.V
21PE 366
kkk−−− ×=×=×××=∆=
or PEk=kPE =2×8×10-3=16×10-3J الھواء عازل بین صفیحتیھا شحنت بوساطة بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا 12µFمتسعة سعتھا / 24مثال
10Vما مقدار5اریة وادخل بین صفیحتیھا لوح من مادة عازلة كھربائیا ثابت عزلھا ثم فصلت عن البط : . الشحنة المختزنة على أي من صفیحتي المتسعة قبل وبعد العازل- 1 . فرق الجھد بین صفیحتیھا بوجود العازل- 3. سعة المتسعة بوجود العازل- 2 .حتین قبل وبعد العازل الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین الصفی- 4
/الحل1- Q =C . ∆V=12 × 10=120µC
Q المتسعة فصلت عن البطاریة لذلك Qk = Q =120µC 2- Ck =kC=5 × 12=60µF
3- V260
120CQV
k
kk ===∆
4- J106101201021
Q.V21
PE 46 −− ×=×××=∆=
J101210120221Q.V
21PE 56
kkk−− ×=×××=∆=
م شحونة ومف صولة ع ن الم صدر وك ان مق دار ال شحنة عل ى أي م ن ص فیحتیھا 20µF مت سعة س عتھا /25ثالم600µC 40 ، ادخل عازل بین الصفیحتین فازدادت سعتھا بمقدارµF احسب :
. ثابت العزل الكھربائي-1 .0.2cm المجال الكھربائي بین الصفیحتین اذا كان البعد بینھما -2
/الحل1- Ck=C + ∆C =20 + 40=60µF
32060
CCk k ===
2- V1060
600CQV
k
kk ===∆
m/V5000102.0
10dVE 2
kk =
×=
∆=
−
سعید محي تومانمدرس المادة
9
ــال 5cm مت سعة ذات ال صفیحتین المت وازیتین ك ل م ن ص فیحتیھا مربع ة ال شكل ط ول ض لع ك ل منھ ا /26مث : ما مقدار 5pF بینھما الفراغ فإذا كانت سعة المتسعة ویفصل
.حتیھا صفیالبعد بین -1 مع العلم ان سماحیة الفراغ 12V صفیحتیھا بعد تسلیط فرق جھد مقداره الشحنة المختزنة في أي من -2
/الحل1- A=(5×10-2) =25 ×10-4m2
dAC οε
= ⇒ d
10251085.8105412
12−−
− ×××=×
m25.44105
10102585.8d 12
412
=×
×××=
−
−−
2- Q= C . ∆V =5 × 12 =60PC یف صل بینھم ا 25cm2 وم ساحة ال صفیحة 0.5cm مت سعة ذات ال صفیحتین المت وازیتین البع د بینھم ا /27مثــال
: احسب 100V ربطت لمصدر فرق جھده الكھربائي 5عازل ثابت عزلھ بین صفیحتي المتسعة في المجال الكھربائي الطاقة المختزنة-3 شحنة المتسعة -2 سعة المتسعة -1
/الحل
1- F1025.221105.010251085.85
dAkC 13
2
412
k−
−
−−
ο ×=××
×××=ε=
2- Qk =Ck . ∆V =221.25×10-13 × 100 =221.25×10-11C
3- J105.110621025.22110021Q.V
21PE 1111
kk−− ×=×××=∆=
:ربط التوازي حت ى أص بح ف رق عل ى الت وازي ف إذا ش حنت المت سعتان موص ولتان)C1=1µF,C2=4µF ( مت سعتان/28مثال
: احسب120Vجھد المجموعة . السعة المكافئة لھما -2 . أي من صفیحتیھا المختزنة فيشحنةال لكل متسعة-1
/الحلQ الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =120V
Q1 =C1 . ∆V1 =1 × 120=120µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 120 =480µC Ceq = C1 + C2 =1 + 4 =5µF
) . 280µC(على التوازي وشحنت السعة المكافئة لھما بـ ) C1=2µF , C2=5µF( ربطت المتسعتان /29مثال :احسب لكل متسعة مقدار
. أي من صفیحتیھا الشحنة المختزنة في- 1 . الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتیھا- 2
/الحل1- Ceq =C1 + C2 =2 + 5=7µF
V407
280CQV
eq
TT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT =∆V1 = ∆V2 =40V Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 40 = 80µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 40 =200µC
2- J101610804021Q.V
21PE 46
111−− ×=×××=∆=
J104102004021Q.V
21PE 36
222−− ×=×××=∆=
سعید محي تومانمدرس المادة
10
12Vوص لتا ال ى بطاری ة ف رق جھ دھا ، موص لتان عل ى الت وازي)C1=3µF,C2=5µF ( مت سعتان/30مثــال :احسب
. شحنة كل متسعة والشحنة الكلیة-3 فرق جھد كل متسعة - 2 السعة المكافئة للمجموعة - 1 /الحل
1- Ceq=C1 + C2 =3 + 5 =8µF 2- ∆V1 = ∆V2 = ∆VT =12V (توازي) 3- Q1 =C1 . ∆V1 =3 × 12 =36µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 12 =60µC QT =Q1 + Q2 =36 + 60 =96µC or QT =Ceq . ∆VT =8 × 12 =96µC
موصولة على التوازي ثم وص لت المجموع ة ال ى )C1=2µF,C2=6µF,C3=12µF ( ثالث متسعات/31مثال : احسب 120µCبطاریة فكانت الشحنة الكلیة للمجموعة
شحنة كل متسعة -3 فرق جھد البطاریة-2 السعة المكافئة للمجموعة -1 /الحل
C72612V.CQC3666V.CQ,C1262V.CQ3
V620
120CQV2
F201262CCCC1
33
2211
eq
T
321eq
µ=×=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=−
===∆−
=++=++=−
وصلتا على التوازي ثم وصلتا الى بطاریة فرق الجھ د ب ین قطبیھ ا )C1=8µF,C2=20µF( متسعتان /32مثال6V احسب :
. الطاقة المختزنة في كل متسعة والطاقة الكلیة-2 الشحنة الكلیة وشحنة كل متسعة -1 /الحل
J10504)6(102821)V.(C
21PE
J10360)6(102021)V.(C
21PE
J10144)6(10821)V.(C
21PE2
C120620V.CQ
C4868V.CQ,C168628V.CQ
F28208CCC1
6262eqT
626222
626211
22
11eqT
21eq
−−
−−
−−
×=××=∆=
×=××=∆=
×=××=∆=−
µ=×=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
=+=+=−
ال ى م صدر فكان ت اعل ى الت وازي م ع بع ضھما ووص لت) C1=2µF , C2=5µF( ربط ت المت سعتان /33مثـال :فما مقدار) 96µC(الشحنة على المتسعة االولى
شحنة وفرق جھد المتسعة الثانیة؟-1 .0.4cm المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة االولى اذا كان البعد بین صفیحتیھا -2
/الحل
1- V482
96CQV
1
11 ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆V2 = ∆V1 =48V
سعید محي تومانمدرس المادة
11
Q2=C2 . ∆V2 =5 × 48 =240µC
2- m/V12000104.0
48dVE 2
11 =
×=
∆=
−
120µC مربوطتان على الت وازي وكان ت ال شحنة الكلی ة للمجموع ة )C1=4µF,C2=6µF ( متسعتان/34مثال :احسب
. أي من صفیحتي كل متسعة الشحنة المختزنة في-2لجھد الكلي وفرق جھد كل متسعة فرق ا-1 . المختزنة في المجموعة كل متسعة والطاقة المجال الكھربائي بین صفیحتي الطاقة المختزنة في-3
/الحل1- Ceq =C1 + C2 =4 + 6=10µF
V1210
120CQV
eq
TT ===∆
∆V1 = ∆V2 = ∆VT =12V (توازي) 2- Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 12 =48µC , Q2 =C2 . ∆V2 =6 × 12=72µC
3- J1028810481221Q.V
21PE 66
111−− ×=×××=∆=
J1043210721221Q.V
21PE 66
222−− ×=×××=∆=
J107201043210288PEPEPE 66621T
−−− ×=×+×=+= or
J10720101201221Q.V
21PE 66
TTT−− ×=×××=∆=
وص لتا ال ى بطاری ة وكان ت ال شحنة ث م عل ى الت وازي موص ولتان)C1=5µF,C2=10µF ( مت سعتان/35مثـال : احسب 200µCعلى المتسعة األولى
. المتسعة الثانیة والشحنة الكلیة المختزنة في أي من صفیحتي الشحنة-1 .0.5cm المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة األولى اذا كان البعد بین صفیحتیھا -2
/الحل1- Ceq =C1 + C2 =5 + 10 =15µF
V405
200CQV
1
11 ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆V1=∆V2=∆VT=40V Q2 =C2 . ∆V2=10 × 40=400µC QT =Q1 + Q2 =200 + 400 =600µC
2- m/V8000105.0
40dVE 2
11 =
×=
∆=
−
والمج ال 30µFافئ ة لھم ا موص ولتان عل ى الت وازي وكان ت ال سعة المك)C1,C2=20µF ( مت سعتان/36مثــال : احسب 0.4cm والبعد بین صفیحتیھا C1 (5000V/m(الكھربائي بین صفیحتي المتسعة
الشحنة المختزنة في كل متسعة-3 فرق جھد كل متسعة وفرق الجھد الكلي -C1 .(2( سعة المتسعة -1 . الطاقة المختزنة في المجموعة-4
/الحل1- Ceq =C1 + C2 ⇒ 20C30 1 += ⇒ F102030C1 µ=−=
2- dVE 1
1
∆= ⇒ 2
1
104.0V5000
−×∆
= ⇒ V201045000V 31 =××=∆ −
سعید محي تومانمدرس المادة
12
Q الربط توازي لذلك∆V1=∆V2=∆VT=20V 3- Q1=C1 . ∆V1=10 × 20=200µC , Q2=C2 . ∆V2=20 × 20=400µC QT =Q1 + Q2 =200 + 400 =600µC
4- J106106002021Q.V
21PE 36
TTT−− ×=×××=∆=
ف ي موصولتان على التوازي ، وصلتا ال ى بطاری ة فكان ت الطاق ة المختزن ة)C1=6µF,C2 ( متسعتان/37مثال : جد مقدار10µF والسعة المكافئة للمجموعة 6J-10×72 بین صفیحتي المتسعة الثانیة لمجال الكھربائيا
. الشحنة لكل متسعة والشحنة الكلیة-3 فرق جھد كل متسعة وفرق الجھد الكلي -C2 . 2 سعة المتسعة -1 /الحل
1- Ceq=C1 + C2 ⇒ 10 =6 + C2 ⇒ C2=10 – 6 =4µF
2- 2222 )V.(C
21PE ∆= ⇒ 2
266 )V(104
211072 ∆××=× −−
362
72)V( 22 ==∆ ⇒ ∆V2 =6V
Q الربط توازي لذلك ∆V2 = ∆V1 = ∆VT =6V 3- Q1 =C1 . ∆V1 =6 × 6 =36µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 6=24µC QT = Q1 + QT =36 + 24 =60µC
مربوط ة عل ى الت وازي وكان ت الطاق ة )C1=4µF,C2=12µF,C3=8µF,C4=6µF ( ارب ع مت سعات/38مثال :حسب ا6J-10×256 المتسعة الثالثة المجال الكھربائي بین صفیحتيالمختزنة في
شحنة كل متسعة والشحنة الكلیة-3 فرق جھد كل متسعة وفرق الجھد الكلي -2. السعة المكافئة للمجموعة-1 .0.4cm المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة األولى اذا كان البعد بین صفیحتیھا -4
/الحل1- Ceq=C1 + C2 + C3 + C4 =4 + 12 + 8 + 6=30µF
2- 2333 )V.(C
21PE ∆= ⇒ 2
366 )V(108
2110256 ∆×××=× −−
64104
10256)V( 6
62
3 =×
×=∆
−
−
⇒ V8V3 =∆
3- ∆V1=∆V2=∆V3=∆V4=∆V4=8V 4- Q1 =C1 .∆V1 =4 × 8=32µC , Q2 =C2 . ∆V2 =12 × 8=96µC Q3 =C3 . ∆V3 =8 × 8=64µC , Q4 =C4 . ∆V4 =6 × 8=48µC QT =Q1 + Q2 + Q3 + Q4 =32 + 96 + 64 + 48 =240µC
وصلت على التوازي ث م وص لت المجموع ة ال ى م صدر ف رق ) C( اربع متسعات سعة كل واحدة منھا /39مثال فما سعة كل متسعة وشحنتھا؟240µC فاذا كانت الشحنة المختزنة في المجموعة 30Vالجھد بین قطبیة
/الحل
F830240
VQC
T
Teq µ==
∆=
Ceq =nC ⇒ 8=4C ⇒ C=2µF Q1=C1.∆V1=2 × 30=60µC , Q2=C2.∆V2=2 × 30 =60µC Q3=C3.∆V3=2 × 30=60µC , Q4=C4.∆V4=2 × 30 =60µC
سعید محي تومانمدرس المادة
13
:ربط التوالي وص لتا إل ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین ث م موص ولتان عل ى الت والي)C1=3µF,C2=6µF ( مت سعتان/40مثــال
: احسب60Vقطبیھا . فرق جھد كل متسعة-3 الشحنة الكلیة وشحنة كل متسعة -2. السعة المكافئة للمجموعة-1
/الحل
1- 21eq C
1C1
C1
+= ⇒ 61
31
C1
eq
+= ⇒ 21
63
612
C1
eq
==+
=
∴ Ceq=2µF 2- QT =Ceq . ∆VT =2 × 60=120µC QT = Q1 = Q2 =120µC (توالي)
3- V403
120CQV
1
11 ===∆ , V20
6120
CQV
2
22 ===∆
إل ى بطاری ة وش حنت مجموعتھم ا مربوطتان على التوالي ، ربطتا)C1=12µF,C2=6µF ( متسعتان/41مثال : احسب 60µCبشحنة كلیة مقدارھا
. فرق جھد كل متسعة وفرق الجھد الكلي-2. السعة المكافئة للمجموعة-1 .اقة الكلیة الطاقة المختزنة في كل متسعة والط-3
/الحل
1- 21eq C
1C1
C1
+= ⇒ 61
121
C1
eq
+= ⇒ 41
123
1221
C1
eq
==+
=
∴ Ceq=4µF
2- V51260
CQV
1
11 ===∆ , V10
660
CQV
2
22 ===∆
∆VT =∆V1 + ∆V2 =5 + 10=15V
3- J101501060521Q.V
21PE 66
111−− ×=×××=∆=
J1030010601021Q.V
21PE 66
222−− ×=×××=∆=
PET =PE1 + PE2 =150×10-6 + 300×10-6 =450×10-6J : احسب 200μCعلى التوالي وشحنت المجموعة بشحنة ) C1=6µF,C2=3µF ( ربطت المتسعتان/42مثال
نة وفرق جھد كل متسعة شح-2 الشاحن المصدرجھد فرق -1 . الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي كل متسعة والطاقة الكلیة-3
/الحل
1- F29
183636
CCC.CC
21
21eq µ==
+×
=+
=
V1002
200CQV
eq
totaltotal ===∆
بما ان الربط توالي لذلك 2- Q1 = Q2 = Qtotal =200μC
V3
1006
200CQV
11 ===∆ , V
3200
CQV
22 ==∆
سعید محي تومانمدرس المادة
14
3- ( ) J1031
310010200
21VQ
21PE 26
11−− ×=×××=∆×=
( ) J1032
320010200
21VQ
21PE 26
22−− ×=×××=∆×=
J01.01001020021VQ
21PE 6
totaltotal =×××=∆×= −
عل ى الت والي وربط ت المجموع ة ) C1=2μF , C2=3μF , C3=6μF( ربطت ثالث متسعات سعاتھا /43مثال : احسب 120Vإلى بطاریة فرق جھدھا
الطاقة المختزنة في المجموعة؟-3. ة وفرق جھد كل متسعة شحن-2 السعة المكافئة للمجموعة-1 /الحل
1- F166
6123
61
31
21
C1
C1
C1
C1
321eq
µ==++
=++=++= ⇒ Ceq=1µF
2- QT =Ceq . ∆VT =1 × 120 = 120µC Q الربط توالي لذلك QT = Q1 = Q2 = Q3 =120µC
V602
120CQV
1
1 ===∆ , V403
120CQV
2
22 ===∆ , V20
6120
CQV
3
33 ===∆
J10721012012021Q.V
21PE 46
TTT−− ×=×××=∆=
عل ى الت والي وربط ت ) C1=12μF , C2=36μF , C3=18μF( ربط ت ث الث مت سعات س عاتھا /44مثــال : احسب 30Vالمجموعة إلى بطاریة فرق جھدھا
. ل متسعة شحنة وفرق جھد ك-2 السعة المكافئة للمجموعة-1 ؟0.2cm المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة الثالثة اذا علمت ان البعد بین صفیحتیھا -3
/الحل
1- F61
366
36213
181
361
121
C1
C1
C1
C1
321eq
µ==++
=++=++= ⇒ Ceq=6µF
2- QT =Ceq . ∆VT =6 × 30 = 180µC Q الربط توالي لذلك QT = Q1 = Q2 = Q3 =180µC
V1512
180CQV
1
11 ===∆ , V5
36180
CQV
2
22 ===∆ , V10
18180
CQV
3
33 ===∆
m/V5000102.0
10dVE 3
33 =
×=
∆=
−
موص ولتان عل ى الت والي ث م وص لتا إل ى بطاری ة وكان ت ال سعة المكافئ ة )C1,C2=24µF (المت سعتان/ 45مثال : احسب 0.3cm والبعد بین الصفیحتین 5000V/mتسعة األولى والمجال الكھربائي بین صفیحتي الم 6µFلھما
. فرق جھد المتسعة الثانیة-C1 . 2 سعة المتسعة -1 /الحل
1- 21eq C
1C1
C1
+= ⇒ 241
C1
61
1
+= ⇒ 241
61
C1
1
−=
81
243
2414
C1
1
==−
= ⇒ C1=8µF
سعید محي تومانمدرس المادة
15
2- dVE 1
1
∆= ⇒ 2
1
103.0V5000
−×∆
= ⇒ V151035000V 31 =××=∆ −
Q1=C1 . ∆V1=8 × 15=120µC Q الربط توالي لذلكQ1 = Q2 = QT =120µC
V524
120CQV
2
22 ===∆
ــال مربوطت ان عل ى الت والي وكان ت الطاق ة المختزن ة ف ي األول ى)C1=20µF,C2=30µF ( مت سعتان/46مث36×10-5Jبع د ب ین فما مقدار السعة المكافئة للمجموعة والمج ال الكھرب ائي ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة اذا ك ان ال .0.1cmصفیحتیھا /الحل
21eq C1
C1
C1
+= ⇒ 121
605
6023
301
201
C1
eq
==+
+= ⇒ Ceq=12µF
2111 )V.(C
21PE ∆= ⇒ 2
165 )V(1020
211036 ∆×××=× −−
36)V( 21 =∆ ⇒ ∆V1 =6V
Q1=C1 . ∆V1=20 × 6=120µC Q الربط توالي لذلك Q1 = Q2 = QT =120µC
V430
120CQV
2
22 ===∆
m/V4000101.0
4dVE 2
22 =
×=
∆=
−
:توازي بوجود العازلــال مربوطت ان عل ى الت وازي ) C1=26µF,C2=18µF( مت سعتان م ن ذوات ال صفیحتین المت وازیتین /47مث
، اذا ادخل لوح من مادة عازل ة ثاب ت عزلھ ا ) 50V(ومجموعتھما ربطت بین قطبي بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا )k ( ب ین ص فیحتي المت سعة االول ى ومازال ت المجموع ة مت صلة بالبطاری ة فكان ت ال شحنة الكلی ة للمجموع ة)3500µC (ما مقدار ؟ . الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة بعد ادخال المادة العازلة-k .( 2( ثابت العزل -1
/الحلQ المجموعة مازالت متصلة بالبطاریة لذلك ∆VTk = ∆VT =50V 1-
F7050
3500V
QCTk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk = C1k + C2 ⇒ 70 = C1k + 18 ⇒ C1k =70 – 18 =52µF
22652
CCk
1
k1 ===
Q المجموعة مربوطة على التوازي لذلك ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 =50V 2- Q1k = C1k . ∆V1k =52 × 50 = 2600µC , Q2 = C2 . ∆V2 =18 × 50 = 900µC
سعید محي تومانمدرس المادة
16
مربوطت ان م ع بع ضھما عل ى الت وازي ومجموعتھم ا ربط ت ال ى ) C1=2µF , C2=4µF( المتسعتان /48مثالب ین ص فیحتي المت سعة االول ى ب دل ) k( ، وض ع ع ازل ثاب ت عزل ھ 100Vمصدر للفولطی ة ف رق الجھ د ب ین قطبی ھ
) k(فم ا مق دار ثاب ت الع زل ) 1600µC(فاص بحت ش حنة المجموع ة ) ع بقاء المجموعة متصلة بالمصدرم(الھواء .وما الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة قبل وبعد العازل
/الحل
C4001004V.CQ,C120010012V.CQالعازلبعد
C4001004V.CQ,C2001002V.CQالعازلقبل
62
12CCk
F12416CCC
F161001600
VQC
22k1k1
2211
1
k1
2eqkk1
Tkeqk
µ=×=∆=µ=×=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=
بط ت ب ین مربوطت ان م ع بع ضھما عل ى الت وازي ومجموعتھم ا ر) C1=5µF , C2=3µF( مت سعتان /49مثالب ین ص فیحتي المت سعة ) k(اذا ادخل لوح م ن م ادة عازل ة ثاب ت عزلھ ا . 15Vقطبي بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا
: ما مقدار 270µCاالولى وما زالت المجموعة متصلة بالبطاریة اصبحت الشحنة الكلیة للمجموعة ) .k( ثابت العزل -1 . عة قبل وبعد ادخال المادة العازلة الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متس-2
/الحل
C45153V.CQ,C2251515V.CQالعازلبعد
C45153V.CQ,C75155V.CQالعازلقبل
)2
35
15CCk
F15318CCC
F1815270
VQC)1
22k1k1
2211
1
k1
2eqkk1
Tkeqk
µ=×=∆=µ=×=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=
سعید محي تومانمدرس المادة
17
عل ى الت وازي ووص لت مجموعتھم ا ال ى بطاری ة ف رق ) C1=2µF , C2=6µF( ربط ت المت سعتان /50مثـال .40Vالجھد بین قطبیھا
. احسب لكل متسعة مقدار الشحنة المختزنة في أي من صفیحتیھا-1م ع بق اء البطاری ة مت صلة (بین ص فیحتي المت سعة االول ى ) 4( مادة عازلة كھربائیا ثابت عزلھ اذا ادخل لوح من-2
. فما الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة بعد ادخال العازل) بالمجموعة /الحل
C240406V.CQ,C320408V.CQF824CkC)2
C240406V.CQ,C80402V.CQ)1
22k1k1
1k1
2211
µ=×=∆=µ=×=∆=µ=×==
µ=×=∆=µ=×=∆=
وعتھم ا ال ى م صدر ف رق مربوطتان على التوازي ووصلت مجم) C1=2µF , C2=8µF( المتسعتان /51مثال فاذا فصلت المجموعة عن المصدر وابدل العازل بین ص فیحتي المت سعة االول ى بع ازل اخ ر 90Vالجھد بین قطبیھ
.فما مقدار فرق الجھد على المجموعة وشحنة كل متسعة بعد ابدال العازل) 2(ثابت عزلھ الكھربائي /الحل
:قبل العازل Ceq=C1 + C2 =2 + 8=10µF QT =Ceq . ∆VT =10 × 90 =900µC
:بعد العازل C1k =k C1 =2 × 2=4µF Ceqk =C1k + C2 =4 + 8 =12µF
Q المجموعة منفصلة عن المصدر الشاحن لذلك QTk = QT =900µC
V7512900
CQV
eqk
TkTk ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 = 75V Q1k =C1k . ∆V1k =4 × 75 =300µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 75 =600µC
عل ى الت وازي ث م ش حنت المجموع ة بوس اطة م صدر ) C1=4µF , C2=2µF( ربط ت المت سعتان /52مثــال) 0.2cm(ث م ادخل ت م ادة عازل ة س مكھا ) 40V(للفولطیة المستمرة وفصلت عنھ فظھر فرق جھد عل ى المجموع ة
فم ا ثاب ت ع زل ) 12V(ین صفیحتي المتسعة الثانیة بحیث تمأل الحیز بین صفیحتیھا فاص بح ف رق جھ د المجموع ة ب العازل ؟ وكم یصبح المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة الثانیة؟
/الحل :قبل العازل
Ceq =C1 + C2 =4 + 2=6µF QT =Ceq . ∆VT =6 × 40 =240µC
:بعد العازل Q المجموعة منفصلة عن المصدر لذلك QTk = QT =240µC
F2012240
VQC
Tk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk =C1 + C2k ⇒ 20 = 4 + C2k ⇒ C2k =20 – 4 =16µF
C2k =k C2 ⇒ 16 = k × 2 ⇒ 82
16k ==
Q الربط توازي لذلك ∆VTk = ∆V1=∆V2k =12V
m/V6000102.0
12dVE 2
k2k2 =
×=
∆=
−
سعید محي تومانمدرس المادة
18
مربوطت ان م ع بع ضھما عل ى ) C1=2µF , C2=8µF( مت سعتان م ن ذوات ال صفیحتین المت وازیتین /53مثـال . بوساطة مصدر للفولطیة المستمرة ثم فصلت عنھ600µCكلیة التوازي فاذا شحنت مجموعتھما بشحنة
اح سب لك ل مت سعة مق دار ال شحنة المختزن ة ف ي أي م ن ص فیحتیھا والطاق ة المختزن ة ف ي المج ال الكھرب ائي ب ین -1 .صفیحتیھا
30Vب ین ص فیحتي المت سعة االول ى فھ بط ف رق جھ د المجموع ة ال ى ) k( ادخل لوح من مادة عازلة ثاب ت عزل ھ -2 .احسب ثابت العزل الكھربائي والشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة
/الحل
C240308V.CQ,C3603012V.CQ
62
12CCk
F12820CCC
F2030600
VQC)2
J10144104806021Q.V
21PE
J1036101206021Q.V
21PE
C480608V.CQ,C120602V.CQ
V6010600
CQV
F1082CCC)1
k22kk1k1
1
k1
2eqkk1
k
Teqk
4622
4611
2211
eq
T
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=
×=×××=∆=
×=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=
−−
−−
شحنة كلی ة عل ى الت وازي وش حنت ال سعة المكافئ ة لھم ا بـ ) C1=2µF , C2=6µF( ربطت المت سعتان /54مثال الجھ د ال ذي س یظھر عل ى طرف ي بوس اطة م صدر للفولطی ة ث م ف صلت عن ھ فم ا مق دار ف رق) 960µC (مق دارھا
م ا ) . 96V(المجموعة ؟ واذا وضع عازل بین صفیحتي المتسعة االولى اصبح ف رق الجھ د عل ى طرف ي المجموع ة مقدار ثابت عزل المادة العازلة؟
/الحل
224
CCk
F4610CCC,F1096
960V
QC
V1208
960CQV
F862CCC
1
k1
2eqkk1k
Teqk
eq
TT
21eq
===
µ=−=−=µ==∆
=
===∆
µ=+=+=
سعید محي تومانمدرس المادة
19
مق دارھا كلی ةنةعل ى الت وازي وش حنت المجموع ة ب شح) C1=2µF, C2=8µF( ربط ت المت سعتان /55مثـال)1000μC ( بوساطة مصدر للفولطیة ثم فصلت عنھ. . ما الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتیھا ؟ - 1تزن ة ف ي أي فكم ت صبح ال شحنة المخ) 6( اذا استبدل الھواء بین صفیحتي المتسعة االولى بمادة عازلة ثابت عزلھا -2
.من صفیحتي كل متسعة /الحل
C400508V.CQ,C6005012V.CQ
V5020
1000CQV
F20812CCCF1226CkC)2
J1041080010021Q.V
21PE
J101020010021Q.V
21PE
C8001008V.CQ,C2001002V.CQ
V10010
1000CQV
F1082CCC)1
k22kk1k1
eqk
Tk
2k1eqk
1k1
2622
2611
2211
eq
T
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=µ=×==
×=×××=∆=
=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=
−−
−−
سعید محي تومانمدرس المادة
20
) 180µC(عل ى الت وازي وش حنة ال سعة المكافئ ة لھم ا ب ـ ) C1=3µF , C2=2µF(ربطت المتسعتان /56مثال .بوساطة مصدر للفولطیة ثم فصلت عنھ
ص فیحتیھا والطاق ة المختزن ة ف ي المج ال الكھرب ائي ب ین اح سب لك ل مت سعة مق دار ال شحنة المختزن ة ف ي أي م ن-1 .صفیحتیھا
بین صفیحتي المت سعة الثانی ة فم ا مق دار ال شحنة المختزن ة ف ي ) 6( ادخل لوح من مادة عازلة كھربائیا ثابت عزلھ -2 .العازلأي من صفیحتي كل متسعة والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي كل متسعة بعد ادخال
/الحل
J10864101441221Q.V
21PE
J1021610361221Q.V
21PE
C1441212V.CQ,C36123V.CQ
V1215
180CQV
F15123CCCF1226CkC)2
J10129610723621Q.V
21PE
J101944101083621Q.V
21PE
C72362V.CQ,C108363V.CQ
V365
180CQV
F523CCC)1
66k2kk2
661k1
kK2K2k11
eqk
Tk
k21eqk
2k2
6622
6611
2211
eq
T
21eq
−−
−−
−−
−−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=
µ=×==
×=×××=∆=
×=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=
سعید محي تومانمدرس المادة
21
ــال موص ولتان عل ى الت وازي وش حنت ال سعة المكافئ ة لھم ا ب ـ ) C1=2µF , C2=3µF( مت سعتان /57مث)400µC ( اس تعملت م ادة عازل ة ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ب دال م ن . بوساطة مصدر للفولطی ة ث م ف صلت عن ھ
فم ا مق دار ثاب ت الع زل الكھرب ائي وم ا ال شحنة المختزن ة ف ي أي م ن 60Vمجموع ة بمق دار الھواء فھبط فرق جھد ال صفیحتي كل متسعة بعد ادخال العازل؟
/الحل
C3602018V.CQ,C40202V.CQ
63
18CCk
F18220CCC
F2020
400V
QC
V20608060VVالعازلبعد
V805
400CQV
F532CCC
kk2k2k11
2
k2
1eqkk2
k
Teqk
k
eq
T
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=
=−=−∆=∆
===∆
µ=+=+=
عل ى الت وازي وش حنة مجموعتھم ا ب شحنة مق دارھا ) C1=12µF , C2=8µF( ربط ت المت سعتان /58مثــال240µC فصلت عنھ بوساطة مصدر للفولطیة ثم.
. احسب لكل متسعة مقدار الشحنة المختزنة في أي من صفیحتیھا-1 6Vاص بح ف رق جھ د المجموع ة ) k( بع ازل اخ ر ثاب ت عزل ھ ین ص فیحتي المت سعة االول ى اذا اس تبدل الھ واء ب -2
) .k(احسب ثابت العزل /الحل
31232
CCk
F32840CCC
F406
240V
QC)2
C96128V.CQ,C1441212V.CQ
V1220
240CQV
F20812CCC)1
1
k1
2eqkk1
k
Teqk
2211
eq
T
21eq
===
µ=−=−=
µ==∆
=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=
سعید محي تومانمدرس المادة
22
وص لتا عل ى الت وازي ث م وص لتا ال ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین 2µFا مت سعتان س عة ك ل واح دة منھم /59مثال اح سب لك ل مت سعة ال شحنة المختزن ة ف ي أي م ن ص فیحتیھا ف اذا ف صلت المجموع ة ع ن البطاری ة 50Vقطبیھ ا
ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة فم ا مق دار ف رق الجھ د ب ین ص فیحتي ك ل مت سعة بع د ) 3(ووض ع ع ازل ثاب ت عزل ھ . والشحنة المختزنة في أي من صفیحتیھالادخال العاز /الحل
C150256V.CQ,C50252V.CQ
VVV258
200CQV
F862CCCF623CkC
QC200100100QQQالعازلبعد
C100502V.CQ,C100502V.CQ
kk1k2k11
k21eqk
Tkk
k21eqk
2k2
Tk21T
1111
µ=×=∆=µ=×=∆=
∆=∆====∆
µ=+=+=µ=×==
=µ=+=+=
µ=×=∆=µ=×=∆=
شحنة كلیة مقدارھا وصلتا على التوازي ثم شحنت السعة المكافئة لھما بـ2µF متسعتان سعة كل منھما /60مثال)120µC ( بوساطة مصدر للفولطی ة ث م ف صلت عن ھ ف اذا ادخ ل ل وح م ن م ادة عازل ة كھربائی ا ثاب ت عزل ھ)k ( ب ین
فما مقدار ثابت العزل والشحنة المختزنة ف ي أي م ن 18Vصفیحتي المتسعة الثانیة ھبط فرق جھد المجموعة بمقدار صفیحتي كل متسعة بعد العازل؟
/الحل
C96128V.CQ,C24122V.CQ
428
CCk
F8210CCC
F1012120
VQC
V12183018VVC120QQ
العازلبعد
V304
120CQV
F422CnC
kk22111
2
k2
1eqkk2
k
Teqk
k
TTk
eq
T
eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=
=−=−∆=∆µ==
===∆
µ=×==
سعید محي تومانمدرس المادة
23
شحنة كلی ة ب عل ى الت وازي ث م ش حنت ال سعة المكافئ ة لھم ا) C1=8µF,C2=4µF( ربط ت المت سعتان /61مثال . بوساطة مصدر للفولطیة المستمرة ثم فصلت عنھ 240µCمقدارھا
. احسب لكل متسعة الشحنة المختزنة في أي من صفیحتیھا-1بین ص فیحتي المت سعة االول ى فم ا مق دار ال شحنة المختزن ة ف ي أي ) 2( اذا ادخل لوح من مادة عازلة ثابت عزلھا -2
. ازلمن صفیحتي كل متسعة بعد إدخال الع /الحل
C48124V.CQ,C1921216V.CQ
V1220
240CQV
F20416CCCF1682kCC2
C80204V.CQ,C160208V.CQ
V2012240
CQV
F1248CCC1
22kk1k1
eqk
Tkk
2k1eq
1k1
2111
eq
T
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=∴
===∆
µ=+=+=µ=×==−
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=−
ــال عل ى الت وازي وش حنة مجموعتھم ا ب شحنة مق دارھا ) C1=2µF , C2=8µF( ربط ت المت سعتان /62مث100µC بوساطة مصدر لفرق الجھد ثم فصلت عنھ احسب :
. الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة -1 الكل ي والطاق ة ب ین ص فیحتي المت سعة االول ى فم ا ف رق جھ د) 6( اذا وض ع ل وح م ن م ادة عازل ة ثاب ت عزل ھ -2
؟المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي كل متسعة /الحل
J1010025104)5(10821)V.(C
21PE
J1015025106)5(101221)V.(C
21PE
V520
100CQV
F20812CCCF1226CkC)2
C80108V.CQ,C20102V.CQ
V1010100
CQV
F1082CCC)1
66262k2k2
66262k11
eq
kk
2k1eqk
1k1
2211
eq
T
21eq
−−−
−−−
×=××=×××=∆=
×=××=×××=∆=
===∆
µ=+=+=
µ=×==µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=
سعید محي تومانمدرس المادة
24
ــال عل ى الت وازي وش حنة مجموعتھم ا ب شحنة مق دارھا ) C1=2µF , C2=3µF( ربط ت المت سعتان /63مث60µCنھ احسب بوساطة مصدر لفرق الجھد ثم فصلت ع:
. الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتیھا -1بین صفیحتي المتسعة الثانیة فما فرق جھد كل مت سعة بع د الع ازل ) 6( اذا وضع لوح من مادة عازلة ثابت عزلھ -2
ا ؟والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتیھ /الحل
J10225)5(101821)V.(C
21PE
J1025)5(10221)V.(C
21PE
VVV520
100CQV
F20182CCCF1836CkC)2
J10216)12(10321)V.(C
21PE
J10144)12(10221)V.(C
21PE
C36123V.CQ,C24122V.CQ
V12560
CQV
F532CCC)1
6262k2k2
6262k11
k21eq
kk
k21eqk
2k2
626222
626211
2211
eq
T
21eq
−−
−−
−−
−−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
∆=∆====∆
µ=+=+=
µ=×==
×=×××=∆=
×=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=
موص ولتان عل ى الت وازي ث م وص لتا ال ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین ) C1=4µF , C2=6µF( متسعتان /64مثال ف اذا ف صلت المجموع ة ع ن البطاری ة وادخ ل ع ازل ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ھ بط ف رق جھ د 80Vقطبیھ ا
. مختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة بعد ادخال العازل جد ثابت العزل والشحنة ال50Vالمجموعة الى /الحل
C6005012V.CQ,C200504V.CQ
26
12CCk
F12416CCC
F1650
800V
QC
C800QQالعازلبعد
C8008010V.CQ
F1064CCC
kk2k2k11
2
k2
1eqkk2
k
Tkeqk
TTk
eqT
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=
µ==
µ=×=∆=
µ=+=+=
سعید محي تومانمدرس المادة
25
موص ولتان عل ى الت وازي ث م وص لتا ال ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین ) C1=4µF , C2=6µF( متسعتان /65مثالق جھ د ف اذا ف صلت المجموع ة ع ن البطاری ة وادخ ل ع ازل ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ھ بط ف ر60Vقطبیھ ا
. جد ثابت العزل والشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة بعد ادخال العازل45Vالمجموعة بمقدار /الحل
C5401536V.CQ,C60154V.CQ
66
36CCk
F36440CCC
F4015600
VQC
V15456045VV,C600QQالعازلبعد
C6006010V.CQ
F1064CCC
kk2k2k11
2
k2
1eqkk2
k
Tkeqk
TTkTTk
eqT
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=
=−=−∆=∆µ==
µ=×=∆=
µ=+=+=
موص ولتان عل ى الت وازي ث م وص لتا ال ى م صدر ف رق الجھ د ب ین ) C1=4µF , C2=2µF( مت سعتان /66مثالب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ھ بط ) k(ر وادخل ع ازل ثاب ت عزل ھ فاذا فصلت المجموعة عن المصد100Vقطبیھ
ج د ثاب ت الع زل وال شحنة المختزن ة ف ي أي م ن ص فیحتي ك ل مت سعة بع د ادخ ال 40Vفرق جھد المجموع ة بمق دار .العازل /الحل
C360606V.CQ,C240604V.CQ
326
CCk
F6410CCC
F1060
600V
QC
V604010040VV,C600QQالعازلبعد
C6001006V.CQ
F624CCC
kk2k2k11
2
k2
1eqkk2
k
Tkeqk
TTkTTk
eqT
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=
=−=−∆=∆µ==
µ=×=∆=
µ=+=+=
سعید محي تومانمدرس المادة
26
وصلتا الى مصدر ف رق الجھ د ب ین موصولتان على التوازي ثم ) C1=15µF , C2=30µF( متسعتان /67مثالب ین ص فیحتي المت سعة االول ى ھ بط ) k( فاذا فصلت المجموعة عن المصدر وادخل عازل ثابت عزل ھ 100Vقطبیھ
. جد ثابت العزل والشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة بعد ادخال العازل75Vفرق جھد المجموعة الى /الحل
C22507530V.CQ,C22507530V.CQ
21530
CCk
F303060CCC
F6075
4500V
QC
C4500QQالعازلبعد
C450010045V.CQ
F453015CCC
k22kK11
1
k1
2eqkk1
k
Tkeqk
TTk
eqT
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=
µ==
µ=×=∆=
µ=+=+=
ــالم موص ولتان عل ى الت وازي ش حنتا بوس اطة بطاری ة ب شحنة كلی ة ) C1=5µF,C2=15µF( مت سعتان /68ث . ثم فصلتا عن البطاریة 1000µCمقدارھا
. احسب الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة-1د المجموع ة ال ى ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة انخف ض ف رق جھ ) k( اذا ادخل لوح من مادة عازل ة ثاب ت عزلھ ا -2
20V احسب ثابت العزل )k (والطاقة المختزنة في كل متسعة. /الحل
J109)20(104521)V.(C
21PE
J10)20(10521)V.(C
21PE
31545
CCk
F45550CCC
F5020
1000V
QC2
C7505015V.CQ,F250505V.CQ
V5020
1000CQV
F20155CCC1
3262kk2k2
3262k11
2
k2
1eqkk2
k
Teqk
2211
eq
T
21eq
−−
−−
×=××=∆=
=××=∆=
===∴
µ=−=−=
µ==∆
=−
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=−
سعید محي تومانمدرس المادة
27
موص ولتان عل ى الت وازي ث م وص لتا ال ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین ) C1=2µF,C2=8µF( مت سعتان /69مثــالعة االول ى والمجموع ة مازال ت ب ین ص فیحتي المت س) k( ف اذا ادخ ل ل وح م ن م ادة عازل ة ثاب ت عزلھ ا 24Vقطبیھ ا
: فما مقدار48µCمتصلة بالبطاریة فازدادت الشحنة المختزنة في المجموعة بمقدار ).k( ثابت العزل -1 . الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة قبل وبعد إدخال المادة العازلة-2
/الحل
C192248V.CQ,C96244V.CQC192248V.CQ,C48242V.CQ1
224
CCk
F4812CCC
F1224288
VQC
F2884824048QQ,C2402410V.CQ
F1082CCC1
22k1k1
2211
1
k1
2eqkk1
Tkeqk
TTkeqT
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=−
===∴
µ=−=−=
µ==∆
=
µ=+=+=µ=×=∆=
µ=+=+=−
مجموعتھم ا لت وازي ف اذا ش حنتمربوطت ان م ع بع ضھما عل ى ا) C1=8µF,C2=16µF( مت سعتان /70مثــال . بوساطة مصدر للفولطیة المستمرة ثم فصلت عنھ 480µCبشحنة كلیة مقدارھا
اح سب لك ل مت سعة ال شحنة المختزن ة ف ي أي م ن ص فیحتیھا والطاق ة المختزن ة ف ي المج ال الكھرب ائي ب ین -1 .الصفیحتین
بین صفیحتي المت سعة الثانی ة فم ا مق دار ال شحنة المختزن ة ف ي أي م ن ) 2(بت عزلھا ادخل لوح من مادة عازلة ثا-2 . صفیحتي كل متسعة والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي كل متسعة بعد إدخال العازل
/الحل
J102304103841221Q.V
21PE
J57610961221Q.V
21PE
F3841232V.CQ,C96128V.CQ
V1240
480CQV,F40328CCC
F32162kCC2
J1032103202021Q.V
21PE
J1016101602021Q.V
21PE
C3202016V.CQ,C160208V.CQ
V2024
480CQV
F24168CCC1
66k2kk2
61k1
kk2k2k11
eqk
Tkk21eqk
2k2
4622
4611
2211
eq
T
21eq
−−
−
−−
−−
×=×××=∆=
=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆µ=+=+=
µ=×==−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=−
سعید محي تومانمدرس المادة
28
حنت مجموعتھم ا ب شحنة كلی ة مق دارھا عل ى الت وازي ث م ش ) C1=4µF,C2=8µF( ربطت المتسعتان /71مثال600µC بوساطة مصدر للفولطیة المستمرة ثم فصلت عنھ .
اح سب لك ل مت سعة ال شحنة المختزن ة ف ي أي م ن ص فیحتیھا والطاق ة المختزن ة ف ي المج ال الكھرب ائي ب ین -1 .الصفیحتین
فم ا 30Vى انخف ض ف رق جھ دھا ال ى بین صفیحتي المتسعة االول ) k( اذا ادخل لوح من مادة عازلة ثابت عزلھا -2 .والشحنة المختزنة في أي من صفیحتي المتسعة الثانیة بعد إدخال العازل) k(مقدار ثابت العزل الكھربائي
/الحل
C240308V.CQ
34
12CCk
F12820CCC
F2030600
VQC2
J10104005021Q.V
21PE
J105102005021Q.V
21PE
C400508V.CQ,C200504V.CQ
V5012600
CQV
F1284CCC1
222
1
k1
2eqkk1
TK
Tkeqk
2622
3611
2211
eq
TT
21eq
µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=−
=×××=∆=
×=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=−
−−
−−
موص ولتان عل ى الت وازي ، ش حنت مجموعتھم ا ب شحنة كلی ة) C1=6µF,C2=12µF( مت سعتان /72مثــال . بوساطة مصدر للفولطیة ثم فصلت عنھ 540µCمقدارھا
احسب لكل متسعة الشحنة المختزنة في أي من صفیحتیھا والطاقة المختزن ة ف ي المج ال الكھرب ائي ب ین ص فیحتي -1 .كل متسعة
یھا بین صفیحتي المت سعة االول ى انخف ض ف رق الجھ د ب ین ص فیحت) k( اذا ادخل لوح من مادة عازلة ثابت عزلھا -2 . فما مقدار ثابت العزل ؟ وما شحنة كل متسعة بعد العازل18Vالى
/الحل
J1054103603021Q.V
21PE
J1027101803021Q.V
21PE
C3603012V.CQ,C180306V.CQ
V3018540
CQV
F18126CCC1
4622
4611
2211
eq
T
21eq
−−
−−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=−
سعید محي تومانمدرس المادة
29
C2161812V.CQ,C3241818V.CQ
36
18CCk
F181230CCC
F3018540
VQC
V18VV2
222k1k1k1
1
k1
2eqkk1
Tk
Tkeqk
k1Tk
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=
=∆=∆−
على التوازي ثم وصلتا الى بطاریة فرق الجھد ب ین قطبیھ ا ) C1=2µF,C2=4µF( وصلت المتسعتان /73مثال50V.
ي المج ال الكھرب ائي والطاق ة المختزن ة ف ن صفیحتي كل مت سعةلشحنة المختزنة في أي ما الشحنة الكلیة و احسب-1 .بین صفیحتیھا
ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ) k( اذا فصلت المجموعة ع ن البطاری ة وادخ ل ل وح م ن م ادة عازل ة ثاب ت عزلھ ا -2 ؟ وما شحنة كل متسعة بعد العازل؟)k( فما مقدار ثابت العزل 30Vانخفض فرق جھد المجموعة الى
/لحلا
C240308V.CQ,C60302V.CQ
248
CCk
F8210CCC
F1030
300V
QC2
C200504V.CQ,C100502V.CQ
C300506V.CQ
F642CCC1
k2k2k2111
2
k2
1eqkk2
Tk
Tkeqk
2211
TeqT
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=−
µ=×=∆=µ=×=∆=
µ=×=∆=
µ=+=+=−
ــال مربوطت ان م ع بع ضھما عل ى ) C1=6µF,C2=2µF( مت سعتان م ن ذوات ال صفیحتین المت وازیتین /74مث :، احسب مقدار) 12V(التوازي ومجموعتھما ربطت بین قطبي بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا
. شحنة كل متسعة والشحنة الكلیة-1م ع بق اء البطاری ة مربوط ة ب ین طرف ي (بین صفیحتي المتسعة االول ى ) 2(ي ثابت عزلھ ادخل لوح عازل كھربائ-2
فما مقدار الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة بعد إدخال المادة العازلة والشحنة الكلیة؟) المجموعة /الحل
C16824144QQQC24122V.CQ,C1441212V.CQ
F1262kCCC962472QQQ
C24122V.CQ,C72126V.CQ1
2k1Tk
22k1k1
1k1
21T
2211
µ=+=+=µ=×=∆=µ=×=∆=
µ=×==µ=+=+=
µ=×=∆=µ=×=∆=−
سعید محي تومانمدرس المادة
30
مربوطت ان م ع بع ضھما عل ى الت وازي ) C1=4µF,C2=6µF(زی ة متسعتان من ذوات الصفائح المتوا/75مثال :ثم فصلت عنھا ، احسب مقدار ) 20V(ومجموعتھما ربطت بین قطبي بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا
. الشحنة الكلیة وشحنة كل متسعة -1 فما مقدار 5Vلي الى بین صفیحتي المتسعة الثانیة فھبط فرق الجھد الك) k( ادخل لوح عازل كھربائي ثابت عزلھ -2
؟ بعد العازلوشحنة كل متسعة) k(ثابت العزل /الحل
C180536V.CQ,C2054V.CQ
66
36CCk
F36440CCC
F405
200V
QC2
C120206V.CQ,C80204V.CQ
C2002010V.CQ
C1064CCC1
k2k2k2111
2
k2
1eqkk2
Tk
Tkeqk
2211
eqT
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=−
µ=×=∆=µ=×=∆=
µ=×=∆=
µ=+=+=−
مربوطتان عل ى الت وازي ومجموعتھم ا ربط ت ب ین قطب ي بطاری ة ) C1=6µF,C2=12µF( متسعتان /76مثالین ص فیحتي المت سعة االول ى ب ) k( فاذا ادخل لوح من م ادة عازل ة كھربائی ا ثاب ت عزلھ ا 6Vفرق الجھد بین قطبیھا
: فما مقدار 180µCومازالت المجموعة متصلة بالبطاریة فازدادت الشحنة الكلیة الى ).k( ثابت العزل الكھربائي -1 . شحنة كل متسعة قبل وبعد العازل-2
/الحل
C72612V.CQ,C108618V.CQC72612V.CQ,C3666V.CQ2
36
18CCk
F181230CCC
F306
180V
QC1
22k1k1
2211
1
k1
2eqkk1
Tk
Tkeqk
µ=×=∆=µ=×=∆=µ=×=∆=µ=×=∆=−
===
µ=−=−=
µ==∆
=−
سعید محي تومانمدرس المادة
31
ث م ش حنت ال سعة المكافئ ة لھم ا ب شحنة كلی ة ربطت ا عل ى الت وازي ) C1=3µF,C2=2µF( مت سعتان /77مثــالب ین ص فیحتي ) 6 (اادخ ل ل وح م ن م ادة عازل ة ثاب ت عزلھ و بوس اطة بطاری ة ث م ف صلت عنھ ا 120µCمق دارھا
. بعد العازل والطاقة المختزنة فیھاالمتسعة الثانیة فما مقدار شحنة كل متسعة /الحل
J103841096821Q.V
21PE
J10961024821Q.V
21PE
C96812V.CQ,C2483V.CQ
V815
120CQV
F15123CCCF1226kCC
66k2kk2
661k1
kk2k2k11
eqk
Tkk
k21eqk
2k2
−−
−−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=µ=×==
عل ى الت وازي ث م ربط ت مجموعتھم ا ال ى م صدر ف رق ) C1=14µF,C2=16µF ( ربطت المت سعتان/78مثال .5Vالجھد بین قطبیھ
. احسب الشحنة الكلیة وشحنة كل متسعة من المتسعات-1بین صفیحتي المتسعة الثانی ة والمجموع ة مازال ت مت صلة ) k( اذا ادخل لوح من مادة عازلة كھربائیا ثابت عزلھا -2
فما مقدار ثابت الع زل ؟ وم ا ش حنة ك ل مت سعة بع د 390µCلشحنة المختزنة في المجموعة الى بالبطاریة فازدادت ا العازل؟ /الحل
C320564V.CQ,C70514V.CQ
41664
CCk
F641478CCC
F785
390V
QC2
C80516V.CQ,C70514V.CQ
C150530V.CQ
F301614CCC1
k2k211
2
k2
1eqkk2
Tkeqk
2211
eqT
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=−
µ=×=∆=µ=×=∆=
µ=×=∆=
µ=+=+=−
سعید محي تومانمدرس المادة
32
موص ولتان عل ى الت وازي ث م وص لت مجموعتھم ا ال ى بطاری ة ) C1=12µF,C2=3µF( المت سعتان /79مثــال .300µCفكانت الشحنة الكلیة
.كل متسعة احسب شحنة -1ب ین ص فیحتي المت سعة ) k( اذا فصلت المجموعة عن البطاریة وادخل لوح من مادة عازل ة كھربائی ا ثاب ت عزلھ ا -2
؟ وشحنة كل متسعة بعد العازل ؟) k( فما مقدار ثابت العزل 10Vالثانیة انخفض فرق جھد المجموعة الى
/الحل
C1801018V.CQ,C1201012V.CQ
63
18CCk
F181230CCC
F3010300
VQC2
C60203V.CQ,C2402012V.CQ
V2015300
CQV
F15312CCC1
k2k211
2
k2
1eqkk2
Tkeqk
2211
eq
T
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===
µ=−=−=
µ==∆
=−
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=−
مربوطت ان م ع بع ضھما عل ى (C1=6µF , C2=14µF)وات ال صفیحتین المت وازیتین متسعتان من ذ/80مثال
صلت المجموع ة ع ن اذا ف ، ف ) 30V(بطاری ة ف رق الجھ د ب ین قطبیھ ا الت وازي ومجموعتھم ا ربط ت ال ى طرف ي ھ بط ف رق جھ د المجموع ةب ین ص فیحتي المت سعة االول ى ) k (خل لوحا من م ادة عازل ة ثاب ت عزلھ االبطاریة ثم اد
:فما مقدار) 18V(بمقدار . الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة بعد ادخال العازل-2 ثابت العزل الكھربائي -1
/الحل قبل العازل
Ceq =C1 + C2 =6 + 14 =20µF QT =Ceq . ∆VT =20 × 30 =600µC
بعد العازلQTk = QT =600µC ∆Vk =∆V – 18 =30 – 18 =12V
F5012600
VQC
Tk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk =C1k + C2 ⇒ 50 =C1k + 14 ⇒ C1k =50 – 14 =36µF C1k =kC1 ⇒ 36 =k × 6 ⇒ k =6
Q زي لذلك الربط توا∆VTk =∆V1k = ∆V2 =12V Q1k =C1k . ∆V1k =36 × 12 =432µC Q2 =C2 . ∆V2 =14 × 12 =168µC
سعید محي تومانمدرس المادة
33
موصولتان مع بعضھما على التوازي ) C1=4µF , C2=6µF( متسعتان من ذوات الصفائح المتوازیة /81مثال .40Vثم وصلت مجموعتھما الى بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا
.ار شحنة كل متسعة والشحنة الكلیة المختزنة في المجموعة ما مقد-1 بین ص فیحتي المت سعة الثانی ة بحی ث یم أل الحی ز 6 ثم وضع عازل ثابت عزلھ اذا فصلت المجموعة عن البطاریة-2
أي من صفیحتي كل متسعة؟م یصبح مقدار الشحنة المختزنة فيبینھما فك /الحل
1- ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =40V (توازي) Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 40 = 160µC , Q2 =C2 . ∆V2 =6 × 40 =240µC QT =Q1 + Q2 =160 + 240 =400µC 2- C2k =k C2 =6 × 6 =36µF Ceqk =C1 + C2k =4 + 36 =40µC
Q البطاریة مفصولة عن المجموعة لذلك QTk = QT =400µC
V1040
400CQV
eqk
TkTk ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =10V Q1 =C1 .∆V1 =4 ×10=40V , QTk =C2k . ∆V2k =36 × 10 =360µC
مربوطت ان م ع بع ضھما عل ى ) C1=2µF , C2=8µF( مت سعتان م ن ذوات ال صفیحتین المت وازیتین /82مثـال . بوساطة مصدر للفولطیة المستمرة ثم فصلت عنھ600µCشحنة كلیة التوازي فاذا شحنت مجموعتھما ب
. احسب لكل متسعة مقدار الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتیھا-1ب ین ص فیحتي المت سعة االول ى ) k( اذا فصلت المجموعة ع ن البطاری ة وادخ ل ل وح م ن م ادة عازل ة ثاب ت عزل ھ -2
.(k) فما مقدار ثابت العزل 240µCازدادت شحنتھا بمقدار /الحل
1- Ceq =C1 + C2 =2 + 8 =10µF
21eq
TT VVV60
10600
CQV ∆=∆====∆
J1036)60(10221)V.(C
21PE 4262
111−− ×=×××=∆=
J10144)60(10821)V.(C
21PE 4262
222−− ×=×××=∆=
2- :قبل العازل
Q1 = C1 . ∆V1 =2 × 60 =120µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 60=480µC :بعد العازل
Q المجموعة فصلت عن البطاریة لذلكQTk = QT =600µC Q1k=Q1 + 240 =120 + 240 =360µC , Q2 =QTk – Q1 =600 – 360 =240µC
V308
240CQV
2
22 ===∆ =∆V1k
F1230360
VQC
k1
k1k1 µ==
∆=
C1k = k C1 ⇒ 12 =k × 2 ⇒ 62
12k ==
سعید محي تومانمدرس المادة
34
موصولتان على التوازي مع بعضھما ، وض ع ع ازل ثاب ت عزل ھ ) C1=2µF , C2=4µF( المتسعتان /83مثالفم ا ) 1600µC(بین صفیحتي المتسعة االولى بدل الھواء ثم وصلت المجموعة بمصدر فكانت شحنة المجموعة ) 6(
فرق جھد المصدر وشحنة كل متسعة ؟ /الحل
:لعازل بعد اC1k =k C1 =6 × 2=12µF Ceqk =C1k + C2 =12 + 4 =16µF
V10016
1600CQV
eqk
TkT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1k =∆V2 =100V Q1k =C1k . ∆V1k =12 × 100 =1200µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 100 =400µC
ین صفیحتیھا الھواء وضعت مادة عازلة بدل الھواء بین صفیحتیھا ثم وص لت یفصل ب) 2µF( المتسعة /84مثالوف رق الجھ د ب ین طرف ي ) 1800µC(ث م ش حنت المجموع ة فكان ت ال شحنة الكلی ة ) 3µF(عل ى الت وازي بالمت سعة
:ما مقدار ) . 120V(المجموعة .ي كل متسعة الشحنة المختزنة في أي من صفیحت-2. ثابت عزل المادة العازلة -1
/الحل1-
Q المجموعة منفصلة عن المصدر الشاحن لذلك QTk = QT =1800µC
F151201800
VQC
Tk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk =C1k + C2 ⇒ 15 =C1k + 3 ⇒ C1k =15 – 3 =12µF
C1k =k C1 ⇒ 12 =k × 2 ⇒ 62
12k ==
2- Q الربط توازي لذلك ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 =120V
Q1k=C1k . ∆V1k =12 × 120 =1440µC Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 120 =360µC
) 3µF(ربطت على التوازي مع مت سعة س عتھا ) 0.1cm( بین صفیحتیھا والبعد) 2µF(متسعة سعتھا / 85مثالاستعملت مادة عازلة بین صفیحتي المتسعة الثانیة ب دال م ن الھ واء ث م وص لت . یفصل الھواء بین صفیحتي كل منھما
:فما ) 360µC(فاصبحت شحنة الثانیة ) 20V(المجموعة بمصدر فرق جھده المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة االولى؟-2الولى ؟ ثابت العزل وشحنة المتسعة ا-1
/الحل1-
Q الربط توازي لذلك∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =20V
F1820
360V
QCk2
k2k2 µ==
∆=
C2k = k C2 ⇒ 18 =k × 3 ⇒ 63
18k ==
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 20 =40µC
2- m/V20000101.0
20dVE 2
11 =
×=
∆=
−
سعید محي تومانمدرس المادة
35
ــال وص لت عل ى الت وازي ، ف اذا ش حنت (C1=4µF,C2=2µF,C3=8µF,C4=6µF)ارب ع مت سعات /86مث .بوساطة مصدر للفولطیة المستمرة ثم فصلت عنھ ) 600µC(المجموعة بشحنة كلیة
ف ي أي م ن ص فیحتیھا والطاق ة المختزن ة ف ي المج ال الكھرب ائي ب ین اح سب لك ل مت سعة مق دار ال شحنة المختزن ة-1 .الصفیحتین
بین صفیحتي المتسعة الثالثة فم ا مق دار ال شحنة المختزن ة ف ي ) 6( ادخل لوح من مادة عازلة كھربائیا ثابت عزلھا -2 .بعد إدخال العازلأي من صفیحتي كل متسعة والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي كل متسعة
/الحل
J10310601021Q.V
21PE
J1024104801021Q.V
21PE
J1010201021Q.V
21PE
J10210401021Q.V
21PE
C60106V.CQ,C4801048V.CQC20102V.CQ,C40104V.CQ
V1060
600CQV
F6064824CCCCCF4886kCC2
J1027101803021Q.V
21PE
J1036102403021Q.V
21PE
J10910603021Q.V
21PE
J1018101203021Q.V
21PE
C180306V.CQ,C240308V.CQC60302V.CQ,C120304V.CQ
V3020
600CQV
F206824CCCCC
464k4
46k3kk3
462k2
461k1
k44kk3k3
k22k11
eqk
Tkk
4k321eqk
3k3
4644
4633
4622
4611
4433
2211
eq
4321eq
−−
−−
−−
−−
−−
−−
−−
−−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
=×××=∆=
×=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+++=+++=
µ=×==−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
×=×××=∆=
×=×××=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+++=+++=
سعید محي تومانمدرس المادة
36
:توالي بوجود العازلربطت ا عل ى الت والي وش حنت المجموع ة بم صدر ث م ف صلت عن ھ ) C1=3µF , C2=6µF( مت سعتان /87مثـال
) .90V(فظھر فرق جھد بین طرفي المجموعة . احسب فرق جھد كل متسعة -1ف ي المت سعة االول ى ب دل الھ واء فك م ی صبح ف رق ) 0.6cm( وس مكھا (2)عزلھ ا واذا استعملت مادة عازلة ثاب ت -2
الجھد عبر كل متسعة ؟ وكم ھو مقدار المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة االولى ؟ /الحل
1- 21
63
612
61
31
C1
C1
C1
21eq
==+
=+=+= ⇒ Ceq =2µF
QT =Ceq . ∆VT =2 × 90=180µC Q الربط توالي لذلك QT = Q1 = Q2 =180µC
V603
180CQV
1
11 ===∆ , V30
6180
CQV
2
22 ===∆
2- C1k =k C1 =2 × 3 = 6µF
31
62
611
61
61
C1
C1
C1
2k1eqk
==+
=+=+= ⇒ Ceqk=3µF
Qاحن لذلك المجموعة فصلت عن المصدر الشQTk = QT =180µC Q الربط توالي لذلك QTk = Q1k = Q2 =180µC
V306
180CQV
k1
k1k1 ===∆ , V30
6180
CQV
2
22 ===∆
m/V5000106.0
30dVE 2
k1k1 =
×=
∆=
−
بطاری ة ف رق الجھ د ب ین موص ولتان عل ى الت والي ، وص لتا ال ى ) C1=2µF,C2=3µF( المت سعتان /88مثــال 24Vقطبیھا
.بین صفیحتیھا احسب لكل متسعة فرق الجھد -1) والمجموعة مازالت مت صلة بالبطاری ة(بین صفیحتي المتسعة االولى ) 3( ادخل لوح من مادة عازلة ثابت عزلھا -2
فما مقدار فرق الجھد بین صفیحتي كل متسعة بعد إدخال المادة العازلة؟ /الحل
V16348
CQV,V8
648
CQV
C48242V.CQ
F29
183636
CCC.CC
F623kCC2
6.93
8.28CQV,V4.14
28.28
CQV
C8.28242.1V.CQ
F2.156
3232
CCC.CC1
2
k2
k1
kk1
Tkeqkk
2k1
2k1eqk
1k1
22
11
Teq
21
21eq
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+×
=+
=
µ=×==−
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+×
=+
=−
سعید محي تومانمدرس المادة
37
مربوطتان مع بع ضھما عل ى )C1=20µF , C2=30µF(متسعتان من ذوات الصفیحتین المتوازیتین /89مثال وك ان الھ واء ع ازال ب ین ص فیحتي ك ل 30Vربطت مجموعتھما الى طرفي بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا . التوالي
م ع بق اء المجموع ة مت صلة (C1 ب ین ص فیحتي المت سعة 3دة عازلة كھربائی ا ثاب ت عزل ھ متسعة ، ادخل لوح من ما .احسب مقدار فرق جھد كل متسعة والطاقة المختزنة فیھا) بالبطاریة
بعد العازل-2 قبل العازل -1 /الحل
J106106002021Q.V
21PE
J103106001021Q.V
21PE
V2030600
CQV,V10
60600
CQV
C6003020V.CQ
F2090
180030603060
CCC.CC
F60203kCC2
J10216103601221Q.V
21PE
J10324103601821Q.V
21PE
V1230360
CQV,V18
20360
CQV
C3603012V.CQ
F1250600
30203020
CCC.CC1
36k22
36kk1k1
2
k2
k1
kk1
Tkeqkk
2k1
2k1eqk
1k1
5622
5611
22
11
Teq
21
21eq
−−
−−
−−
−−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+×
=+
=
µ=×==−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+×
=+
=−
مربوطت ان عل ى الت والي وربط ت )C1=9µF,C2=18µF(عتان م ن ذوات ال صفائح المتوازی ة مت س/90مثــال .12Vمجموعتھما الى نضیدة فرق الجھد بین قطبیھا
. احسب شحنة وفرق جھد كل متسعة-1فأصبحت ) بالمجموعةمع بقاء البطاریة متصلة( ادخل لوح من مادة عازلة كھربائیا بین صفیحتي المتسعة األولى -2
زل الكھربائي وفرق جھد كل متسعة؟ احسب ثابت الع144µCالشحنة الكلیة للمجموعة /الحل
1- 61
183
1812
181
91
C1
C1
C1
21eq
==+
=+=+= ⇒ Ceq=6µF
QT =Ceq . ∆VT =6 × 12 =72µC Q الربط توالي لذلكQT = Q1 = Q2 =72µC
V8972
CQV
1
11 ===∆ , V4
1872
CQV
2
22 ===∆
2- Q البطاریة متصلة بالمجموعة لذلك ∆VTk = ∆VT =12V
سعید محي تومانمدرس المادة
38
V1212
144V
QCTk
Tkeqk ==
∆=
2k1eqk C1
C1
C1
+= ⇒ 181
C1
121
k1
+= ⇒ 361
3623
181
121
C1
k1
=−
=−=
∴ C1k=36µF
C1k =k C1 ⇒ 36 =k × 9 ⇒ 4936k ==
V818
144CQV,V4
36144
CQV
2
22
k1
k1k1 ===∆===∆
ــال مربوطت ان م ع بع ضھما عل ى ) C1=6µF,C2=3µF( مت سعتان م ن ذوات ال صفیحتین المت وازیتین /91مث
:، احسب مقدار) 12V(بین قطبي بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا التوالي ومجموعتھما ربطت . رق جھد بین صفیحتي كل متسعة ف-1م ع بق اء البطاری ة مربوط ة ب ین طرف ي (بین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ) k( ادخل لوح عازل كھربائي ثابت عزلھ -2
وفرق جھد كل متسعة بعد العازل؟ فما مقدار ثابت العزل؟48µCفازدادت الشحنة الكلیة الى ) المجموعة /الحل
V41248
CQV,V8
648
CQV
43
12CCk
F12C121
1223
61
41
C1
C1
C1
F41248
VQC2
V83
24CQV,V4
624
CQV
C24122V.CQ
F29
186363
CCC.CC1
k2
kk2
1
k1
2
k2
k21eqkk2
Tk
keqk
22
11
Teq
21
21eq
===∆===∆
===
µ=⇒=−
=−=−=
µ==∆
=−
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+×
=+
=−
سعید محي تومانمدرس المادة
39
مربوطتان م ع بع ضھما عل ى الت والي ) C1=12µF,C2=6µF( متسعتان من ذوات الصفائح المتوازیة /92مثال :احسب مقدار ) 60V(ومجموعتھما ربطت بین قطبي بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا
. فرق الجھد بین صفیحتي كل متسعة -1ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة والمجموع ة مازال ت مت صلة بالبطاری ة ) k( ادخل لوح عازل كھرب ائي ثاب ت عزل ھ -2
وفرق جھد كل متسعة بعد العازل؟) k( فما مقدار ثابت العزل 480µCفازدادت الشحنة الكلیة الى /الحل
V2024480
CQV,V40
12480
CQV
4624
CCk
F24C241
2423
121
81
C1
C1
C1
F860480
VQC2
V406
240CQV,V20
12240
CQV
C240604V.CQ
F4)12(6
612612612
CCC.CC1
k2
kk2
1
k1
2
k2
k21eqkk2
Tk
keqk
22
11
Teq
21
21eq
===∆===∆
===
µ=⇒=−
=−=−=
µ==∆
=−
===∆===∆
µ=×=∆=
µ=+×
=+×
=+
=−
مربوطتان على الت والي ومجموعتھم ا ربط ت ب ین قطب ي بطاری ة )C1=24µF,C2=12µF( متسعتان /93مثالب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ) k( فاذا ادخل ل وح م ن م ادة عازل ة كھربائی ا ثاب ت عزلھ ا 6Vفرق الجھد بین قطبیھا
: فما مقدار 96µCومازالت المجموعة متصلة بالبطاریة فازدادت الشحنة الكلیة الى ).k ( ثابت العزل الكھربائي-1 . فرق جھد كل متسعة قبل وبعد العازل-2
/الحل
V24896
CQV,V4
2496
CQV
V41248
CQV,V2
2448
CQV
C4868V.CQ,F8)12(12
122412241224
CCC.CC2
41248
CCk
F48C481
4823
241
161
C1
C1
C1
F166
96VQC1
k2
kk2
1
k1
22
11
Teq21
21eq
2
k2
k21eqkk2
Tk
keqk
===∆===∆
===∆===∆
µ=×=∆=µ=+
×=
+×
=+
=−
===
µ=⇒=−
=−=−=
µ==∆
=−
سعید محي تومانمدرس المادة
40
ربطتا على التوالي ث م وص لت المجموع ة ال ى بطاری ة ف رق الجھ د ) C1=12µF,C2=4µF( متسعتان /94مثال .24Vبین قطبیھا
. احسب فرق جھد كل متسعة -1 والمجموع ة مازال ت مت صلة بالبطاری ة الثانی ة یحتي المت سعةب ین ص ف) k (ا ادخل لوح من مادة عازلة ثابت عزلھ -2
وما فرق جھد كل متسعة؟) k(فما مقدار ثابت العزل 192µCفازدادت الشحنة الكلیة الى /الحل
V824
192CQV,V16
12192
CQV
6424
CCk
F24C241
2423
121
81
C1
C1
C1
F824
192VQC2
V184
72CQV,V6
1272
CQV
C72243V.CQ
F31648
412412
CCC.CC1
k2
kk2
1
k1
2
k2
k21eqkk2
Tk
keqk
22
11
Teq
21
21eq
===∆===∆
===
µ=⇒=−
=−=−=
µ==∆
=−
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+×
=+
=−
ى مصدر فرق الجھد على التوالي ثم ربطت مجموعتھما ال) C1=9µF,C2=18µF( ربطت المتسعتان /95مثال .6Vبین قطبیھ
. احسب فرق جھد كل متسعة من المتسعات-1بین صفیحتي المتسعة االولى والمجموعة مازال ت مت صلة ) k( اذا ادخل لوح من مادة عازلة كھربائیا ثابت عزلھا -2
فما مقدار ثابت العزل ؟ وما فرق جھد كل متسعة بع د 72µCبالبطاریة فازدادت الشحنة المختزنة في المجموعة الى العازل؟ /الحل
V41872
CQV,V2
3672
CQV,4
936
CCk
F36C361
3623
181
121
C1
C1
C1
F126
72VQC2
V21836
CQV,V4
936
CQV
C3666V.CQ
F6)21(9
189189189
CCC.CC1
2
k2
k1
kk1
1
k1
k12eqkk1
Tk
keqk
22
11
Teq
21
21eq
===∆===∆===
µ=⇒=−
=−=−=
µ==∆
=−
===∆===∆
µ=×=∆=
µ=+
×=
+×
=+
=−
سعید محي تومانمدرس المادة
41
موص ولتان عل ى الت والي ث م وص لت مجموعتھم ا ال ى بطاری ة ) C1=36µF,C2=18µF( المت سعتان /96مثــال .30Vفرق الجھد بین قطبیھا
. احسب فرق جھد كل متسعة -1ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة والمجموع ة مازال ت مت صلة ) k(وح م ن م ادة عازل ة كھربائی ا ثاب ت عزلھ ا ادخل ل-2
؟ وفرق جھد كل متسعة بعد العازل ؟) k( فما مقدار ثابت العزل 720µCبالبطاریة فازدادت الشحنة الكلیة الى /الحل
V1072
720CQV,V20
36720
CQV
41872
CCk
F72C721
7223
361
241
C1
C1
C1
F2430720
VQC2
V2018360
CQV,V10
36360
CQV
C3603012V.CQ
F12)12(18
183618361836
CCC.CC1
2
kk2
1
k1
2
k2
k21eqkk2
Tk
keqk
22
11
Teq
21
21eq
===∆===∆
===
µ=⇒=−
=−=−=
µ==∆
=−
===∆===∆
µ=×=∆=
µ=+
×=
+×
=+
=−
عل ى الت والي ووص لت مجموعتھم ا ال ى بطاری ة ف رق ) C1=20µF , C2=5µF(المت سعتان ربط ت /97مثـال .20Vالجھد بین قطبیھا
. احسب لكل متسعة فرق الجھد بین صفیحتیھا والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتیھا-1 بق اء البطاری ة مربوط ة ب ین طرف ي م ع(بین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ) k( ادخل لوح عازل كھربائي ثابت عزلھ -2
.وفرق جھد كل متسعة بعد ادخال العازل) k( احسب ثابت العزل 240µCفاصبحت شحنة المجموعة ) المجموعة /الحل
J106410801621Q.V
21PE
J10161080421Q.V
21PE
V165
80CQV,V4
2080
CQV
C80204V.CQ
F425
100520520
CCC.CC1
5622
5611
22
11
Teq
21
21eq
−−
−−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+×
=+
=−
سعید محي تومانمدرس المادة
42
V830240
CQV,V12
20240
CQV
65
30CCk
F30C301
6035
201
121
C1
C1
C1
F1220240
VQC2
k2
kk2
1
k1
2
k2
k21eqkk2
Tk
keqk
===∆===∆
===
µ=⇒=−
=−=−=
µ==∆
=−
عل ى الت والي وربط ت مجموعتھم ا ال ى بطاری ة ف رق ) C1=15µF,C2=30µF( ربط ت المت سعتان /98مثــال .24Vالجھد بین قطبیھا
. احسب لكل متسعة فرق الجھد بین صفیحتیھا-1) والبطاریة مازالت مت صلة بالمجموع ة(بین صفیحتي المتسعة االولى ) 4( ادخل لوح من مادة عازلة ثابت عزلھا -2
فما مقدار فرق الجھد بین صفیحتي كل متسعة بعد إدخال المادة العازلة ؟ /الحل
V1630480
CQV,V8
60480
CQV
C4802420V.CQ2
F2090
180030603060
CCC.CC
F60154kCC2
V1615240
CQV,V8
30240
CQV
C2402410V.CQ
F1045
45030153015
CCC.CC1
2
k2
k1
kk1
Tkeqkk
2k1
2k1eqk
1k1
22
11
Teq
21
21eq
===∆===∆
µ=×=∆=−
µ==+×
=+
=
µ=×==−
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+×
=+
=−
سعید محي تومانمدرس المادة
43
عل ى الت والي ووص لت مجموعتھم ا ال ى بطاری ة ف رق ) C1=20µF , C2=5µF(بط ت المت سعتان ر/99مثـال .20Vالجھد بین قطبیھا
. احسب لكل متسعة فرق الجھد بین صفیحتیھا والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتیھا-1م ع بق اء البطاری ة مربوط ة ب ین طرف ي (بین ص فیحتي المت سعة الثانی ة) k( ادخل لوح عازل كھربائي ثابت عزلھ -2
.وفرق جھد كل متسعة بعد ادخال العازل) k( احسب ثابت العزل 240µCفاصبحت شحنة المجموعة ) المجموعة /الحل
V830240
CQV,V12
20240
CQV
65
30CCk
F30C301
602
6035
C1
201
121
C1
C1
201
121
C1
C1
C1
F1220
240VQC)2
J1064010801621Q.V
21PE
J101601080421Q.V
21PE
V165
80CQV,V4
2080
CQV
C80204V.CQ
F4)14(5
520520520
CCC.CC)1
k2
kk2
1
k1
2
k2
k2k2
k2k2k21eqk
Tk
keqk
6622
6611
22
11
Teq
21
21eq
===∆===∆
===
µ=⇒==−
=
−=⇒+=⇒+=
µ==∆
=
×=×××=∆=
×=×××=∆=
===∆===∆
µ=×=∆=
µ=+×
=+×
=+
=
−−
−−
على التوالي ووصلت مجموعتھم ا ال ى بطاری ة ف رق ) C1=80µF , C2=20µF( ربطت المتسعتان /100مثال .10Vطبیھا الجھد بین ق
. احسب لكل متسعة فرق الجھد بین صفیحتیھا-1م ع بق اء البطاری ة مربوط ة ب ین طرف ي (بین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ) 6( ادخل لوح عازل كھربائي ثابت عزلھ -2
.فما مقدار فرق الجھد بین صفیحتي كل متسعة بعد ادخال العازل) المجموعة /الحل
V820
160CQV,V2
80160
CQV
C1601016V.CQ
F165
80)14(20
208020802080
CCC.CC)1
22
11
Teq
21
21eq
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+
×=
+×
=+
=
سعید محي تومانمدرس المادة
44
V4120480
CQV,V6
80480
CQV
C4801048V.CQ
F485
240)32(40
120801208012080
CCC.CC
C120206CkC)2
k2
kk2
1
k1
Teqkk
k21
k21eqk
2k2
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+
×=
+×
=+
=
µ=×==
موصولتان عل ى الت والي ومجموعتھم ا وص لت ال ى بطاری ة ) C1=20µF , C2=60µF( المتسعتان /101مثال .20Vفرق الجھد بین قطبیھا
. احسب فرق جھد كل متسعة -1ب ین ص فیحتي المت سعة االول ى ) k( اذا ادخ ل ل وح ع ازل كھربائی ا ب ین ص فیحتي المت سعة االول ى ثاب ت عزل ھ -2
فما مقدار ثابت العزل الكھربائي؟ 600µCبالبطاریة اصبحت شحنة المجموعة والمجموعة مازالت متصلة /الحل
32060
CCk
F60C601
6012
601
301
C1
C1
C1
F3020
600V
QC
V20VV)2
V560
300CQV,V15
20300
CQV
C3002015V.CQ
F154
60)31(20
602060206020
CCC.CC)1
1
k1
k12eqkk1
T
keqk
TTk
22
11
Teq
21
21eq
===∴
µ=⇒=−
=−=−=
µ==∆
=
=∆=∆
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+
×=
+×
=+
=
ــال ربط ت 3μF وس عة الثانی ة 6μFمت سعتان متوالیت ان م ن ذوات ال صفائح المتوازی ة س عة االول ى /102مث
ع ن ث م ف صلت المجموع ة. سعة وك ان الف راغ ع ازال ب ین ص فیحتي ك ل مت 24Vالمجموعة إلى م صدر ف رق جھ ده : بین صفیحتي كل متسعة احسب فرق جھد كل متسعة 2 وادخل عازل ثابت عزلھ المصدر
بعد وضع العازل -2 قبل وضع العازل -1 /الحل
: قبل العازل -1
21
63
621
31
61
C1
C1
C1
21eq
==+
=+=+= ⇒ Ceq=2µF
QT =Ceq . ∆VT =2 × 24 =48µC Q الربط توالي لذلك QT = Q1 = Q2 =48µC
V8648
CQV
1
11 ===∆ , V16
348
CQV
2
22 ===∆
: بعد العازل -2C1k =k C1 =2 × 6=12µF , C2k=k C2 =2 × 3=6µF
سعید محي تومانمدرس المادة
45
41
123
1221
61
121
C1
C1
C1
k2k1eqk
==+
=+=+= ⇒ Ceqk=4µF
Q المجموعة فصلت عن المصدر لذلك QTk = QT =48µC Q الربط توالي لذلك QTk = Q1k = Q2k =48µC
V41248
CQV
k1
k1k1 ===∆ , V8
648
CQV
k2
k2k2 ===∆
ن مع بعضھما عل ى مربوطتا(C1=9µF , C2=18µF) متسعتان من ذوات الصفیحتین المتوازیتین /103مثال، ادخ ل ل وح م ن م ادة عازل ة كھربائی ا ) 6V(التوالي ومجموعتھما ربطت بین قطبي بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا
: متصلة بالبطاریة فما مقدر فرق جھد كل متسعة والمجموعة مازالت2بین صفیحتي كل منھما ثابت عزلھ . بعد العازل-2 قبل العازل -1
/الحل :العازلقبل
61
183
1812
181
91
C1
C1
C1
21eq
==+
=+=+= ⇒ Ceq=6µF
QT =Ceq . ∆VT =6 × 6=36µC Q الربط توالي لذلك QT = Q1 = Q2 =36µC
V49
36CQV
1
11 ===∆ , V2
1836
CQV
2
22 ===∆
:بعد العازلC1k=kC1 =2 × 9=18µF , C2k=kC2 =2 × 18 = 36µF
121
363
3612
361
181
C1
C1
C1
k2k1eqk
==+
=+=+= ⇒ Ceqk=12µF
Q المجموعة متصلة بالبطاریة لذلك ∆VTk=∆VT =6V QTk =Ceqk . ∆VTk =12 × 6 =72µC
Q الربط توالي لذلك QTk = Q1k = Q2k =72µC
V41872
CQV
k1
k1k1 ===∆ , V2
3672
CQV
k2
k2k2 ===∆
مربوطت ان م ع بع ضھما عل ى )C1=6µF,C2=12µF ( متسعتان م ن ذوات ال صفیحتین المت وازیتین/104مثالوكان الفراغ عازال بین ص فیحتي ك ل ) 60V(التوالي ، ربطت مجموعتھما بین قطبي بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا
یم آل الحی ز بینھم ا ) 2(دخ ل ب ین ص فیحتي ك ل منھم ا لوح ا م ن م ادة عازل ة ثاب ت عزل ھ ا. منھم ا فما مقدار فرق الجھد بین صفیحتي كل متسعة ) ومازالت المجموعة متصلة بالبطاریة( .العازلبعد ) 2(العازل قبل ) 1(
/الحل :قبل العازل
41
123
1212
121
61
C1
C1
C1
21eq
==+
=+=+= ⇒ Ceq=4µF
QT =Ceq . ∆VT =4 × 60=240µC Q الربط توالي لذلك QT = Q1 = Q2 =240µC
V406
240CQV
1
11 ===∆ , V20
12240
CQV
2
22 ===∆
سعید محي تومانمدرس المادة
46
:بعد العازلC1k=kC1 =2 × 6=12µF , C2k=kC2 =2 × 12 = 24µF
81
243
2412
241
121
C1
C1
C1
k2k1eqk
==+
=+=+= ⇒ Ceqk=8µF
Q المجموعة متصلة بالبطاریة لذلك ∆VTk=∆VT =60V QTk =Ceqk . ∆VTk =8 × 60 =480µC
Q الربط توالي لذلك QTk = Q1k = Q2k =480µC
V4012480
CQV
k1
k1k1 ===∆ , V20
24480
CQV
k2
k2k2 ===∆
مربوطت ان عل ى الت والي ومجموعتھم ا ربط ت ال ى بطاری ة ) C1=10µF , C2=40µF( المت سعتان /105مثالبین ص فیحتي المت سعة االول ى م ع ) 6(ادخل لوح من مادة عازلة كھربائیا ثابت عزلھ . 15Vفرق الجھد بین قطبیھا
ھد بین صفیحتي كل متسعة بقاء المجموعة متصلة بالبطاریة احسب فرق الج . بعد العازل -2. قبل العازل -1
/الحل
V940
360CQV,V6
60360
CQV
C3601524V.CQ
F245
120)23(20
406040604060
CCC.CC
C60106CkC)2
V340
120CQV,V12
10120
CQV
C120158V.CQ
F85
40)41(10
401040104010
CCC.CC)1
2
kk2
k1
k1
Teqkk
2k1
2k1eqk
1k1
22
11
Teq
21
21eq
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+
×=
+×
=+
=
µ=×==
===∆===∆
µ=×=∆=
µ==+
×=
+×
=+
=
سعید محي تومانمدرس المادة
47
) C1=6µF,C2=9µF,C3=18µF(ث الث مت سعات م ن ذوات ال صفیحتین المت وازیتین س عاتھا /106مثـــال .12Vربطت مع بعضھا على التوالي ثم ربطت المجموعة الى بطاریة فرق الجھد بین قطبیھا
. احسب لكل متسعة فرق الجھد بین صفیحتیھا والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین الصفیحتین-1بین ص فیحتي المت سعة االول ى والمجموع ة مازال ت مت صلة بالبطاری ة ) k( ادخل لوح من مادة عازلة ثابت عزلھا -2
). k(لكھربائي فما مقدار ثابت العزل ا48µCفازدادت الشحنة الكلیة للمجموعة الى /الحل
26
12CCk
F12C121
363
36249
181
91
41
C1
C1
C1
C1
F41248
VQC2
J10361036221Q.V
21PE
J10721036421Q.V
21PE
J101081036621Q.V
21PE
V21836
CQV,V4
936
CQV,V6
636
CQV
F36123V.CQ
F3C31
186
18123
181
91
61
C1
C1
C1
C11
1
k1
k132eqkk1
Tk
keqk
6633
6622
6611
322
11
Teq
eq321eq
===
µ=⇒==−−
=−−=−−=
µ==∆
=−
×=×××=∆=
×=×××=∆=
×=×××=∆=
===∆===∆===∆
µ=×=∆=
µ=⇒==++
=++=++=−
−−
−−
−−
مربوطت ان عل ى الت والي وموص ولتان ال ى بطاری ة ف رق الجھ د 18µF والثانیة C1متسعتان االولى / 107مثال واصبحت ال شحنة الكلی ة 27µF وضع عازل بین صفیحتي المتسعة االولى فازدادت سعتھا بمقدار 12Vبین قطبیھا
:جد 144µCبعد وضع العازل . كل متسعة بعد وضع العازل فرق جھد-k 3 ثابت العزل -2 قبل العازل) C1(سعة المتسعة االولى -1
/الحلQ المجموعة متصلة بالبطاریة لذلك ∆VTk=∆VT=12V
F1212144
VQC
Tk
Tkeqk µ==
∆=
2k1eqk C1
C1
C1
+= ⇒ 181
C1
121
k1
+= ⇒ 361
3623
181
121
C1
k1
=−
=−=
∴ C1k=36µF C1k = C1 + ∆C ⇒ 36 =C1 + 27 ⇒ C1 =36 – 27 =9µF
C1k=kC1 ⇒ 36=k × 9 ⇒ 4936k ==
V818
144CQV,V4
36144
CQV
2
k22
k1
k1k1 ===∆===∆
سعید محي تومانمدرس المادة
48
مربوطتان على التوالي وموصولتان الى بطاریة ف رق الجھ د ب ین C2 والثانیة 6µFمتسعتان االولى /108مثال واص بحت 9µF ف ازدادت س عتھا بمق دار )k( وضع عازل بین صفیحتي المت سعة الثانی ة ثاب ت عزل ھ ثم24Vقطبیھا
: جد 96µCالشحنة الكلیة بعد وضع العازل . قبل وضع العازلC2 سعة المتسعة الثانیة -1 )k( الكھربائي ثابت العزل-2 . فرق جھد كل متسعة قبل وبعد وضع العازل-3
/الحل
CQV
C216249V.CQ
F936CCC3(العازلقبل
F43
12CCk)2
F3912C9C129CCF12C24C224C4C6
C424C6C6
C64CC
C.CC
F42496
VQC)1
1
Teq
21eq
2
k2
222k2
k2k2k2k2
k2k2k2
k2
k21
k21eqk
T
keq
=∆
µ=×=∆=
µ=+=+=
µ===
µ=−=⇒+=⇒+=µ=⇒=⇒=−
+=⇒+
=⇒+
=
µ==∆
=
:امشحونة وغیر مشحونة او مشحونتین مسبقوص لت عل ى الت وازي م ع مت سعة اخ رى غی ر م شحونة ) 300µC(وشحنتھا ) 4µF( متسعة سعتھا /109مثال .احسب فرق جھد وشحنة كل متسعة بعد التوصیل) . 2µF(سعتھا /الحل
QT =Q1 + Q2 =300 + 0 =300µC Ceq =C1 + C2 =4 + 2 =6µF
V506
300CQV
eq
TT ===∆
Qتوازي لذلك الربط ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =50V Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 50 =200µC , Q2 =C2 . ∆V2 =2 × 50 =100µC
وص لت عل ى الت وازي م ع مت سعة أخ رى غی ر 30V وف رق جھ دھا 6μF مت سعة م شحونة س عتھا /110لمثــا شحنة كل منھما بعد التوصیل ؟ ما سعة المتسعة الثانیة وما20Vمشحونة فأصبح فرق جھد المجموعة بعد التوصیل
/الحل :قبل التوصیل
Q1 =C1 . ∆V1 =6 × 30 =180µC , Q2 =0 (غیر مشحونة) :بعد التوصیل
QT =Q1 + Q2 =180 + 0 =180µC
F920
180V
QCT
Teq µ==
∆=
سعید محي تومانمدرس المادة
49
Ceq =C1 + C2 ⇒ 9 =6 + C2 ⇒ C2 =9 – 6 =3µF Q1 =C1 . ∆V1 =6 × 20 =120µC , Q2 =C2 × ∆V2 =3 × 20=60µC
وص لت عل ى الت وازي بمت سعة اخ رى غی ر م شحونة ) 200V(وفرق جھ دھا ) 4µF( متسعة سعتھا /111مثال
عة بعد وصلھما؟فما سعة المتسعة المجھولة ؟ وما شحنة كل متس) 80V(فاصبح فرق الجھد على طرفي المجموعة /الحل
:قبل التوصیل Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 200 =800µC Q2 =0 (غیر مشحونة)
:بعد التوصیل QT =Q1 + Q2 =800 + 0 = 800µC
F1080800
VQC
T
Teq µ==
∆=
Ceq =C1 + C2 ⇒ 10 =4 + C2 ⇒ C2 =10 – 4 =6µF Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 = 80V
Q1 =C1 . ∆V1 =4 × 80 =320µC , Q2 =C2 . ∆V2 =6 × 80 = 480µC ) 28V(وف رق جھ دھا ) 5µF(والثانی ة س عتھا ) 60V(وف رق جھ دھا ) 3µF( متسعتان سعة االولى /112مثال
.شحنة كل متسعة بعد التوصیلربطتا على التوازي فما فرق جھد و /الحل
:قبل التوصیل Q1 =C1 . ∆V1 =3 × 60 =180µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 28 =140µC
:بعد التوصیل QT =Q1 + Q2 =180 + 140 =320µC Ceq =C1 + C2 =3 + 5=8µF
V408
320CQV
eq
TT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 = 40V Q1 =C1 . ∆V1 =3 × 40 =120µC , Q2 =C2 . ∆V2 =5 × 40 = 200µC
وص لت عل ى الت وازي م ع مت سعة أخ رى غی ر 50V وف رق جھ دھا 100μF متسعة مشحونة س عتھا /113مثال
بع د م ا س عة المت سعة الثانی ة وم ا ش حنة ك ل منھم ا . 20Vم شحونة فأص بح ف رق جھ د المجموع ة بع د التوص یل التوصیل؟ /الحل
:قبل التوصیلQ1 =C1 . ∆V1 =100 × 50 =5000µC Q2 = 0 (النھا غیر مشحونة)
:بعد التوصیلQT =Q1 + Q2 =5000 + 0 =5000µC
C25020
5000V
QCT
Teq µ==
∆=
Ceq =C1 + C2 ⇒ 250 =100 + C2 ⇒ C2 =250 – 100 =150µF Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =20V
Q1 = C1 . ∆V1 =100 × 20 =2000µC , Q2 = C2 . ∆V2 = 150 × 20 = 3000µC
سعید محي تومانمدرس المادة
50
ــال وص لتا عل ى 40Vجھ دھا ف رق و3μF وأخ رى س عتھا 30Vجھ دھا ف رق و2μF مت سعة س عتھا /114مث . جھد وشحنة كل منھما بعد التوصیل فرق بعضھما فماالتوازي مع /الحل
:قبل التوصیلQ1 =C1 . ∆V1 =2 × 30 =60µC , Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 40 =120µC
:بعد التوصیلQT =Q1 + Q2 = 60 + 120 =180µC Ceq =C1 + C2 =2 + 3 =5µF
V365
180CQV
eq
TT ===∆
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 36 =72µC , Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 36 =108µC
وصلت عل ى الت وازي م ع مت سعة اخ رى غی ر 400µF مشحونة بشحنة مقدارھا 1µFسعتھا متسعة /115مثال : احسب 4µFمشحونة سعتھا
. أي من صفیحتي كل متسعة بعد التوصیلحنة المختزنة في مقدار الش-1 .صفیحتي كل متسعة الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین -2
/الحل1- QT =Q1 + Q2 =400 + 0=400µC Ceq =C1 + C2 =1 + 4=5µF
V805
400CQV
eq
TT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =80V Q1=C1 . ∆V1 =1 × 80 =80µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 80=320µC
2- J103210808021Q.V
21PE 46
111−− ×=×××=∆=
J10128103208021Q.V
21PE 46
221−− ×=×××=∆=
ــال واذا وص لت عل ى . اح سب مق دار الطاق ة المختزن ة فیھ ا 800µC وش حنتھا 2µF مت سعة س عتھا /116مث احسب فرق جھد وشحنة ك ل مت سعة ومق دار ال نقص ف ي الطاق ة 6µFالتوازي مع متسعة اخرى غیر مشحونة سعتھا
.المختزنة /الحل
:قبل التوصیل
J1016104
106400001022
)10800(CQ
21PE 2
6
12
6
26
1
21
1−
−
−
−
−
×=×
×=
×××
==
:بعد التوصیلQT =Q1 + Q2 =800 + 0=800µC Ceq =C1 + C2 =2 + 6=8µF
V1008
800CQV
eq
TT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT =∆V1 =∆V2=100V Q1=C1 . ∆V1=2 × 100 =200µC , Q2=C2 . ∆V2 =6 × 100 =600µC
سعید محي تومانمدرس المادة
51
J1041080010021Q.V
21PE 26
TTT−− ×=×××=∆=
∆PE =PET – PE1=4×10-2 – 16×10-2 = F1012 2 µ×− − وكان ت االول ى م شحونة والثانی ة غی ر م شحونة ربطت ا عل ى ) C1=2µF , C2=8µF( مت سعتان /117مثــال
جد مقدار شحنة وفرق جھد المت سعة االول ى ) . 20V(التوازي مع بعضھما فكان فرق الجھد على طرفي المجموعة .مع المتسعة الثانیةقبل ان توصل
/الحل :بعد التوصیل
Ceq =C1 + C2 =2 + 8=10µF QT =Ceq . ∆VT =10 × 20 =200µC
:قبل التوصیلQT =Q1 + Q2 ⇒ 200 =Q1 + 0 ⇒ Q1 =200µC
V1002
200CQV
1
11 ===∆
عل ى الت والي ث م ربط ت مجموعتھم ا عل ى الت وازي م ع ) C1=3µF,C2=6µF(ان ربط ت المت سعت/118مثـال احسب الشحنة المختزنة ف ي أي م ن ص فیحتي ك ل 180µC ومقدار شحنتھا 4µFمتسعة ثالثة مشحونة مقدار سعتھا
.متسعة بعد التوصیل /الحل
C120304V.CQ,QQC60302V.CQ
V306
180CQV
F642CCC
F29
186363
CCC.CC
C1800180QQQ
33212,12,1
eq
T
32,1eq
21
212,1
2,13T
µ=×=∆===µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=
µ==+×
=+
=
µ=+=+=
:مشحونة وغیر مشحونة بوجود عازل وص لت عل ى الت وازي م ع مت سعة س عتھا 100V وف رق الجھ د ب ین ص فیحتیھا 2µFتھا مت سعة س ع/119مثال
2µF احسب لكل متسعة الشحنة المختزنة على أي من صفیحتیھا ؟ واذا وض ع ع ازل ب ین ص فیحتي . غیر مشحونة ة؟ فكم ستصبح الشحنة المختزنة على أي من صفیحتي كل متسع3المتسعة الثانیة بدال من الھواء ثابت عزلھ
/الحل :قبل العازل وقبل التوصیل
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 100=200µC Q2 = 0 (غیر مشحونة)
:بعد التوصیل وقبل العازل QT =Q1 + Q2 =200 + 0 =200µC Ceq =C1 + C2 =2 + 2=4µF
V504
200CQV
eq
TT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =50V Q1 =C1 . ∆V=2 × 50 =100µC , Q2 =C2 . ∆V2 =2 × 50 =100µC
سعید محي تومانمدرس المادة
52
بعد التوصیل وبعد العازلC2k =k C2 =3 × 2=6µF Ceqk =C1 + C2k =2 + 6=8µF
Q المجموعة منفصلة عن المصدر الشاحن لذلك QTk = QT =200µC
V258
200CQV
eqk
TkTk ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =25V Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 25 =50µC , QTk =C2k . ∆V2k =6 × 25 = 150µC
وص لت عل ى الت وازي م ع مت سعة اخ رى 30V وف رق الجھ د ب ین ص فیحتیھا 8µF مت سعة س عتھا /120مثــالن م ادة عازل ة كھربائی ا ، واذا ادخ ل ل وح م احسب فرق جھد ك ل مت سعة بع د التوص یل . غیر مشحونة 4µFسعتھا
اح سب ثاب ت الع زل الكھرب ائي 12Vبین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ھ بط ف رق جھ د المجموع ة ال ى ) k (ثابت عزلھ)k (كل متسعةوالشحنة المختزنة على أي من صفیحتي .
/الحل :قبل التوصیل وقبل العازل
Q1 =C1 . ∆V1 =8 × 30 =240µC , Q2 =0 (غیر مشحونة) QT =Q1 + Q2 =240 + 0 =240µC Ceq =C1 + C2 =8 + 4 =12µF
V2012240
CQV
eq
TT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =20V Q1 =C1 . ∆V1 =8 × 20 =160µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 20 =80µC
:بعد التوصیل وبعد العازلQ المجموعة مفصولة عن المصدر الشاحن لذلك QTk = QT =240µC
F2012240
VQC
Tk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk =C1 + C2k ⇒ 20 =8 + C2k ⇒ C2k =20 – 8 =12µF C2k = kC2 ⇒ 12 =k × 4 ⇒ k=3
Q الربط توازي لذلك ∆VTk = ∆V1 = ∆V2k =12V
Q1=C1 × ∆V1 =8 × 12 =96µC , Q2k =C2k × ∆V2k =12 × 12 =144µC 8µFازي م ع مت سعة اخ رى س عتھا وصلت على الت و50V مشحونة لفرق جھد 2µF متسعة سعتھا /121مثال
واذا وض ع ب ین ص فیحتي المت سعة االول ى م ادة . غیر مشحونة ما مقدار فرق جھد وش حنة ك ل مت سعة بع د التوص یل . فما فرق الجھد والشحنة لكل متسعة6عازلة ثابت عزلھا
/الحل :قبل التوصیل وقبل العازل
Q1=C1 . ∆V1 =2 × 50 =100µC Q2 = 0 ( ونةغیر مشح )
:بعد التوصیل وقبل العازلQT =Q1 + Q2 =100 + 0=100µC Ceq =C1 + C2 =2 + 8 =10µF
V1010
100CQV
eq
TT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =10V
سعید محي تومانمدرس المادة
53
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 10 =20µC , Q2 =C2 × ∆V2 =8 × 10 =80µC :بل العازلبعد التوصیل وق
C1k =kC1 =6 × 2=12µF Ceqk=C1k + C2 =12 + 8=20µF
Q المجموعة مفصولة عن المصدر الشاحن لذلك QTk = QT =100µC
V520
100CQV
eqk
TkTk ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VTk = ∆V1k = ∆V2=5V
Q1k =C1k . ∆V1k =12 × 5=60µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 5 =40µC . غیر مشحونة3µF وصلت على التوازي مع متسعة سعتھا 30V وفرق جھدھا 2µF متسعة سعتھا /122مثال
.احسب فرق جھد وشحنة كل متسعة بعد التوصیل) 1(اء فما مقدار فرق جھ د وش حنة بین صفیحتي المتسعة الثانیة بدل الھو6اذا ادخل لوح من مادة عازلة ثابت عزلھ ) 2(
.كل متسعة بعد العازل /الحل
:قبل التوصیل) 1(Q1=C1 . ∆V1=2 × 30=60µC Q2=0
:بعد التوصیلQT =Q1 + Q2=60 + 0=60µC Ceq=C1 + C2 =2 + 3=5µF
F12560
CQV
eq
TT µ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT =∆V1 =∆V2=12V Q1=C1 . ∆V1=2 × 12=24µC , Q2=3 × 12=36µC
:بعد العازل) 2(C2k=kC2 =6 × 3=18µF Ceqk=C1 + C2k =2 + 18=20µF
Q المجموعة مفصولة عن البطاریة لذلك QTk =QT =60µC
V32060
CQV
eqk
TkTk ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VTk =∆V1 =∆V2k=3V Q1=C1 . ∆V1=2 × 3=6µC , Q2k=C2k . ∆V2k=18 × 3=54µC
وض عت م ادة عازلھ ا ب ین ص فیحتیھا ب دل الھ واء وربط ت عل ى 2μF مت سعة غی ر م شحونة س عتھا /123مثال
فم ا ش حنة ك ل 12V فأص بح ف رق الجھ د عل ى المجموع ة 3μF وس عتھا 180μCالتوازي مع متسعة أخرى شحنتھا بعد التوصیل ؟ وما ثابت عزل األولى ؟ متسعة /الحل
:بعد التوصیل وبعد العازل QTk =Q1k + Q2 =0 + 180 =180µC
F1512180
VQC
Tk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk =C1k + C2 ⇒ 15 =C1k + 3 ⇒ C1k =15 – 3=12µF
سعید محي تومانمدرس المادة
54
Q الربط توازي لذلك ∆VTk = ∆V1k = ∆V2 =12V Q1k =C1k . ∆V1k =12 × 12 =144µC , Q2 =C2 . ∆V2 =3 × 12=36µC
62
12CCk
1
k1 ===
وص لت عل ى الت وازي بمت سعة أخ رى س عتھا 60V مشحونة لفرق جھد مقداره 12μF متسعة سعتھا /124مثال8μF غیر مشحونة احسب :
. شحنة كل متسعة وفرق جھدھا بعد الربط -1 فكم یصبح فرق جھد المجموعة من الھواءبین صفیحتي المتسعة الثانیة بدال) 2( لو وضع عازل ثابت عزلھ -2 . مقدار الطاقة المختزنة في كل متسعة بعد وضع العازل -3 . الطاقة الكلیة المختزنة قبل وبعد وضع العازل -4
/الحل1-
:توصیلقبل الQ1 =C1 . ∆V1 =12 × 60 =720µC , Q2 =0 (غیر مشحونة)
:بعد التوصیلQT =Q1 + Q2 =720 + 0 =720µC Ceq =C1 + C2 =12 + 8 =20µF
V3620
720CQV
eq
TT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =36V Q1 =C1 . ∆V1 =12 × 36 =432µC , Q2 =C2 . ∆V2 =8 × 36 =288µC 2- C2k =k C2 =2 × 8 =16µF Ceqk =C1 + C2k =12 + 16 =28µF
Q المجموعة مفصولة عن المصدر الشاحن لذلك QTk = QT = 720µC
V7.2528
720CQV
eqk
TkTk ===∆
3- J1094.3960)7.25(101221)V.(C
21PE 6262
111−− ×=×××=∆=
J1092.5283)7.25(101621)V.(C
21PE 6262
2k2k2−− ×=×××=∆=
4- J101296107203621Q.V
21PE 56
TTT−− ×=×××=∆=
PETk =PE1 + PE2k =3960.94×10-6 + 5283.92×10-6 =9244.86×10-6J
وص لت عل ى الت وازي م ع مت سعة اخ رى غی ر م شحونة 200V وف رق جھ دھا 4µF مت سعة س عتھا /125مثالالمت سعة الثانی ة جد فرق جھد وشحنة كل متسعة بعد التوص یل ، وعن د وض ع م ادة عازل ة ب ین ص فیحتي 6µFسعتھا
جد ثابت العزل؟ 600µCبدل الفراغ او الھواء اصبحت شحنتھا /الحل
:قبل التوصیل وقبل العازلQ1=C1×∆V1=4×200=800µF , Q2=0 (غیر مشحونة)
:بعد التوصیل وقبل العازلQT = Q1 + Q2 =800 + 0=800µF Ceq =C1 + C2 =4+6=10µF
سعید محي تومانمدرس المادة
55
21eq
TT VVV80
10800
CQV ∆=∆====∆
Q1=C1.∆V1=4×80=320µC , Q2=C2.∆V2=6×80=480µC :بعد العازل
Q المجموعة مفصولة عن المصدر الشاحن لذلك QTk = QT =800µC QTk =Q1 + Q2k ⇒ 800 =Q1 +600 ⇒ Q1=200µC
K21
11 VV50
4200
CQV ∆====∆
F1250600
VQC
K2
K2K2 µ==
∆= , 2
612
CCk
2
k2 ===
ربط ت عل ى الت وازي م ع مت سعة أخ رى غی ر م شحونة 200V وف رق جھ دھا 4μF مت سعة س عتھا /126مثــالوعند وضع م ادة عازل ة ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ب دل . جد شحنة وفرق جھد كل متسعة بعد الربط 6μFسعتھا
. ار ثابت عزل المادة المستعملة ما مقد . 600μCواء وجد ان شحنتھا أصبحت الھ /الحل
Q1= C1∆V1 = 4×200 = 800μC ) Q2=0(یر مشحونة لذلك بما ان المتسعة الثانیة غ
∴ Qtotal = Q1+Q2 = 800 + 0 =800μC
Ceq = C1 + C2 = 4 + 6 =10μF , ∆Vtotal=eq
total
CQ = V80
10800
= =∆V1 =∆V2=∆V
∴ Q1 = C1∆V = 4×80 = 320μC , Q2 = C2∆V = 6×80 = 480μF بعد إدخال المادة العازلة
Qtotal = Q1 + Q2 ⇒ 800 = Q1 + 600 ⇒ Q1 = 200μC
∴ ∆V1 = V504
200CQ
1
1 == =∆V2 =∆V
F1250
600V
QC2
2k2 µ==
∆=
26
12CCK
2
k2 ===
والثانی ة غی ر م شحونة وض ع ب ین 60V األولى مشحونة ف رق جھ دھا 2μF متسعتان سعة كل منھما /127مثالث م وص لت عل ى الت وازي م ع األول ى ، م ا ف رق جھ د المجموع ة ) 4( ثاب ت عزل ھ صفیحتي الثانیة ب دل الھ واء ع ازل
وشحنة كل متسعة ؟ /الحل
Q1=C1∆V1= 2×60 =120μC , C2k= KC2= 4×2= 8μF بعد ربط المتسعتین مع بعض على التوازي فان
Qtotal = Q1 = 120μC , Ceq= C1 + C2k= 2 + 8= 10μF
∆Vtotal= V1210120
CQ
eq
total ==
Q1=C1∆V=2×12=24μC , Q2 =C2×∆V =8×12= 96μC
سعید محي تومانمدرس المادة
56
وض ع ع ازل ب ین 100V وف رق جھ دھا 6μF متسعة مشحونة الع ازل ب ین ص فیحتیھا الھ واء س عتھا /128مثال ج د ف رق جھ د المجموع ة وش حنة 8μFثم وصلت على التوازي مع مت سعة أخ رى س عتھا ) 2(صفیحتیھا ثابت عزلھ
كل متسعة ؟ /الحل
:قبل الربط وإدخال العازل Q1=C1×∆V=6×100=600μC
:بعد الربط ووضع العازل Q1=Qtotal=600μF , CK1=KC1=2×6=12μF Ceq=CK1 + C2 =12+8=20μF
V3020
600CQV
eq
totaltotal ===∆
بما ان الربط توازي لذلك ∆V1=∆V2=∆Vtotal =30V Q1=CK1×∆V=12×30=360μC , Q2=C2×∆V=8×30=240μC
وفرق 4µF وصلت على التوازي مع متسعة اخرى سعتھا 200V وفرق جھدھا 2µF متسعة سعتھا /129مثال : ما مقدار50Vجھدھا
. فرق جھد وشحنة كل متسعة بعد التوصیل-1ق جھ د المجموع ة بمق دار بین ص فیحتي المت سعة االول ى انخف ض ف رk اذا ادخل لوح من مادة عازلة ثابت عزلھا -2
40Vما مقدار الشحنة المختزنة على أي من صفیحتي كل متسعة بعد ادخال العازل . /الحل
:قبل التوصیل1- Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 200 =400µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 50 =200µC
:بعد التوصیلQT = Q1 + Q2 =400 + 200 =600µC Ceq =C1 + C2 =2 + 4 =6µF
V1006
600CQV
eq
TT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =100V Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 100 =200µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 100 =400µC 2-
:بعد التوصیل وبعد العازل∆VTk =∆VT – 40 =100 – 40 =60V
Qنفصلة عن المصدر الشاحن لذلك المجموعة مQTk = QT =600µC
F1060600
VQC
Tk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk =C1k + C2 ⇒ 10 =C1k + 4 ⇒ C1k =10 – 4 =6µF
C1k =k C1 ⇒ 6 =k × 2 ⇒ 326k ==
سعید محي تومانمدرس المادة
57
ربط ت عل ى الت وازي م ع مت سعة أخ رى غی ر ) 300V(مشحونة بفرق جھ د ) 15μF( متسعة سعتھا /130مثال :احسب ) 100V(مشحونة فأصبح فرق الجھد على طرفي المجموعة
. سعة المتسعة الثانیة -1 . شحنة كل متسعة بعد الربط -2ج د ثاب ت ع زل تل ك ) 75V(ة األول ى م ادة عازل ة أص بح ف رق جھ د المجموع ة إذا وض ع ب ین ص فیحتي المت سع-3
المادة؟ /الحل
1- :قبل الربط
Q1 =C1 . ∆V1 =15 × 300 =4500µC , Q2 =0 (غیر مشحونة) :بعد الربط
QT =Q1 + Q2 =4500 + 0 =4500µC
F451004500
VQC
T
Teq µ==
∆=
Ceq =C1 + C2 ⇒ 45 =15 + C2 ⇒ C2 =45 – 15 =30µF 2- Q1 =C1 × ∆V1 =15 × 100 =1500µC , Q2 =C2 × ∆V2 =30 × 100 =3000µF 3-
Q المجموعة مفصولة عن المصدر الشاحن لذلك QTk = QT =4500µC
F6075
4500V
QCTk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk =C1k + C2 ⇒ 60 =C1k + 30 ⇒ C1k =60 – 30 =30µF
21530
CCk
1
k1 ===
العازل بین صفیحتیھا الھواء وض عت م ادة عازل ة ب ین ص فیحتیھا ثاب ت 2μF متسعة مشحونة سعتھا /131مثال فكان ت ال شحنة عل ى المت سعة الثانی ة 3μF على التوازي مع متسعة أخرى غیر مشحونة س عتھا ثم ربطت2.5عزلھا
. احسب شحنة وفرق جھد األولى قبل الربط . 45μCبعد الربط /الحل
:بعد الربط وإدخال العازل CK =K C =2.5×2=5μF
V15345
CQV
2
22 ===∆
بما ان الربط توازي لذلك ∆V2 = ∆V1 = ∆V
VCQ 1K1 ∆×=∴ = 5×15=75μC Qtotal = Q1 + Q2 = 75 + 45 =120μC
قبل الربط ووضع العازل فان المتسعة الثانیة غیر مشحونة لذلك فان
Q1 = Qtotal =120μC , C602
120CQV
1
11 µ===∆
سعید محي تومانمدرس المادة
58
عت مادة عازلة بین صفیحتیھا غیر متصلة بالمصدر وض) 180µC(وشحنتھا ) 3µF( متسعة سعتھا /132مثال : فما ) 30V(بدل الھواء فظھر فرق جھد على طرفیھا
. ثابت العزل-1 فم ا (60µC) وش حنتھا (4µF) اذا وصلت ھذه المتسعة بعد وضع العازل على التوازي مع مت سعة اخ رى س عتھا -2
.فرق جھد وشحنة كل متسعة بعد التوصیل /الحل
1- V603
180CQV ===∆ , 2
3060
VVk
k
==∆∆
=
2- QTk =Q1k + Q2 =180 + 60 =240µC C1k=k C1=2 × 3=6µF Ceqk=C1k + C2 =6 + 4=10µF
V2410240
CQV
eqk
TkTk ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VTk =∆V1k = ∆V2 =24V Q1k =C1k . ∆V1k =6 × 24 =144µC , Q2 =C2 .∆V2 =4 × 24 =96µC
العازل بین صفیحتیھا الھواء وضعت بین صفیحتیھا مادة عازلة ثم وص لت عل ى 2μF متسعة سعتھا /133مثال
320μC ووصلت المجموعة مع بطاریة فكانت ال شحنة عل ى المت سعة األول ى 6μFالتوازي مع متسعة أخرى سعتھا فما مقدار ثابت عزل المادة ؟ 240μCوالثانیة /الحل
:بعد العازل
V406
240CQV
2
22 ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆V1k =∆V2 =40V
F840
320V
QCk1
k1k1 µ==
∆=
428
CCk
1
k1 ===
:الربط المختلطموص لتان عل ى الت والي وص لت مجموعتھم ا عل ى الت وازي م ع ) C1=6μF , C2=12μF( متسعتان /134مثال
: احسب 20V ثم وصلت المجموعة الكلیة إلى بطاریة فرق جھدھا 16μF ثالثة سعتھا متسعة .الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة -1 . الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة الثالثة-2
/الحل
1- 41
123
1212
121
61
C1
C1
C1
2112
==+
=+=+= ⇒ C12=4µF
Ceq=C12 + C3 =4 + 16=20µF ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =20V (توازي) Q3 =C3 . ∆V3 =16 × 20 =320µC , Q12 =C12 . ∆V12 =4 × 20 =80µC = Q1 = Q2
2- J1032103202021Q.V
21PE 46
333−− ×=×××=∆=
سعید محي تومانمدرس المادة
59
عل ى )C3=2µF ( على التوالي مع بعضھما ومع المت سعة)C1=3µF,C2=6µF ( ربطت المتسعتان/135مثال : اوجد 12Vالتوازي ثم ربطت المجموعة إلى بطاریة فرق جھدھا
شحنة وفرق جھد كل متسعة -2 السعة المكافئة للمجموعة -1 /الحل
1- 21
63
612
61
31
C1
C1
C1
2112
==+
=+=+= ⇒ C12=2µF
Ceq =C12 + C3 =2 + 2=4µF ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =12V (توازي) Q3 =C3 . ∆V3 =2 × 12=24µC , Q12 =C12 . ∆V12=2 × 12=24µC = Q1 = Q2
V83
24CQV
1
11 ===∆ , V4
624
CQV
2
22 ===∆
عل ى )C3=4µF ( على التوالي مع بعضھما ومع المت سعة)C1=3µF,C2=6µF( ربطت المتسعتان/136مثال فم ا مق دار ش حنة وف رق جھ د ك ل مت سعة ؟ وم ا المج ال 270µCالتوازي ثم شحنت المجموعة بشحنة كلی ة مق دارھا
.(0.2cm)الكھربائي بین صفیحتي المتسعة االولى اذا كانت المسافة بینھما /الحل
21
63
612
61
31
C1
C1
C1
2112
==+
=+=+= ⇒ C12=2µF
Ceq=C12 + C3 =2 + 4=6µF
V456
270CQV
eq
TT ===∆
∆VT =∆V3 =∆V12 =45V (توازي) Q3 =C3 . ∆V3=4 × 45 =180µC , Q12=C12 . ∆V12=2 × 45=90µC Q12 = Q1 = Q2 =90µC
V303
90CQV
1
11 ===∆ , V15
690
CQV
2
22 ===∆
m/V15000102.0
30dVE 2
11 =
×=
∆=
−
ل ى الت والي م ع ععل ى الت وازي ث م ربط ت مجموعتھم ا ) C1=5µF , C2=7µF( ربطت المتسعتان /137مثالفما ش حنة وف رق جھ د ) 60V( ثم شحنت المجموعة النھائیة بمصدر فرق الجھد بین قطبیھ )C3=4µF(متسعة ثالثة
؟)0.5cm(كل متسعة؟ وما المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة الثالثة اذا كان البعد بین صفیحتیھا /الحل
C12 =C1 + C2 =5 + 7 =12µF
31
124
1231
41
121
C1
C1
C1
312eq
==+
=+=+= ⇒ Ceq=3µF
QT =Ceq . ∆VT =3 × 60 =180µC =Q12 = Q3
2112
1212 VVV15
12180
CQV ∆=∆====∆ , V45
4180
CQV
3
33 ===∆
Q1 =C1 . ∆V1 =5 × 15 =75µC , Q2 =C2 . ∆V2 =7 × 15 =105µC
m/V9000105.0
45dVE 2
33 =
×=
∆=
−
سعید محي تومانمدرس المادة
60
)C3=4µF (عل ى الت والي م ع بع ضھما وم ع المت سعة) C1=3µF , C2=6µF( ربط ت المت سعتان /138مثال فم ا مق دار ش حنة ) 45V(عل ى الت وازي ث م ش حنت المجموع ة الكلی ة حت ى اص بح ف رق الجھ د ب ین ص فیحتیھا
؟)0.2cm(كل متسعة ؟ وما المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة االولى اذا كان البعد بینھما /الحل
∆VT = ∆V3 = ∆V12 =45V
21
63
612
61
31
C1
C1
C1
2112
==+
=+=+= ⇒ C12=2µF
Q3 =C3 . ∆V3 =4 × 45 =180µC , Q12=C12 . ∆V12 = 2 × 45 =90µC = Q1 = Q2
V303
90CQV
1
11 ===∆
m/V15000102.0
30dVE 2
11 =
×=
∆=
−
ل ى م ع بع ضھما ث م وص لت المجموع ة ععل ى الت والي) C1=3µF , C2=6µF( ربط ت المت سعتان /139مثال فما شحنة وفرق جھد كل منھما بعد التوصیل؟) 300µC(وشحنتھا )C3=2µF(التوازي مع متسعة ثالثة مشحونة
/الحلQ1 = Q2 = Q12 = 0 QT =Q3 + Q12 =300 + 0 =300µC
21
63
612
61
31
C1
C1
C1
2112
==+
=+=+= ⇒ C12=2µF
Ceq =C12 + C3 =2 + 2 =4µF
V754
300CQV
eq
TT ===∆
∆VT = ∆V3 = ∆V12 =75V Q3 =C3 . ∆V3 =2 × 75 =150µC , Q12 =C12 . ∆V12 =2 × 75 =150µC = Q1 = Q2
V503
150CQV
1
11 ===∆ , V25
6150
CQV
2
22 ===∆
عل ى الت والي )C3=3µF (المت سعة على التوازي ثم ربط ت )C1=2F,C2=4µF ( ربطت المتسعتان/140مثال :احسب ) 300μC(معھما وشحنت المجموعة من مصدر مستمر جعل الشحنة الكلیة للمجموعة
. فرق جھد كل متسعة -3. شحنة كل متسعة -2. فرق جھد المصدر الشاحن -1 /الحل
C12 =C1 + C2 =2 + 4=6µF
21
63
621
31
61
C1
C1
C1
312eq
==+
=+=+= ⇒ Ceq =2µF
V1502
300CQV
eq
TT ===∆
QT = Q3 = Q12 =300µC
V506
300CQV
12
1212 ===∆
∆V12 = ∆V1 = ∆V2 =50V (توازي) , V1003
300CQV
3
33 ===∆
سعید محي تومانمدرس المادة
61
Q1 =C1 . ∆V1 =2 × 50 =100µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 50 =200µC مربوطت ان م ع بع ضھما عل ى الت والي ومجموعتھم ا ربط ت ) C1=20µF , C2=30µF( مت سعتان /141مثـال
. 12V ث م ربط ت المجموع ة ب ین قطب ي بطاری ة ف رق الجھ د ب ین قطبیھ ا )C3=18µF (عل ى الت وازي م ع المت سعة :احسب مقدار
. ة الشحنة الكلیة المختزنة في المجموع-2. السعة المكافئة للمجموعة-1 . الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة-3 .0.4cm المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة الثانیة اذا كان البعد بینھما -4
/الحل
1- 121
605
6023
301
201
C1
C1
C1
2112
==+
=+=+= ⇒ C12=12µF
Ceq =C12 + C3 =12 + 18 =30µF 2- QT =Ceq . ∆VT =30 × 12 =360µC 3- ∆VT = ∆V3 = ∆V12 =12V Q3 =C3 . ∆V3 =18 × 12 =216µC , Q12 =QT – Q3 =360 – 216 =144µC Q12 = Q1 = Q2 =144µC
4- V8.430
144CQV
2
22 ===∆ , m/V1200
104.08.4
dVE 2
22 =
×=
∆=
−
طت األولى والثانیة على رب)C1=3µF,C2=6µF,C3=18µF ( ثالث متسعات غیر مشحونة سعتھا/142مثال م ا ش حنة وف رق 30Vالتوالي وربطت الثالثة معھما على التوازي وربطت المجموعة عبر قطبي مصدر ف رق جھ ده
جھد كل متسعة ؟ /الحل
C1,2= F29
186363
CCCC
21
21 µ==+×
=+
, Ceq=C1,2 + C3= 2+18=20μF
Qtotal= Ceq ∆V=20×30=600μC , Q3=C3∆V=18×30=540μC , Q1,2=C1,2∆V=2×30=60μC ∴ Q1=Q2=60μC
∆V1= V203
60CQ
1
1 == , ∆V2= V10660
CQ
2
2 ==
ربط ت األول ى والثانی ة عل ى )C1=5µF,C2=7µF,C3=6µF ( ث الث مت سعات غی ر م شحونة/143مثــالما ش حنة . 60Vعھما على التوالي ووصلت المجموعة عبر قطبي مصدر یعطي فرق جھد التوازي وربطت الثالثة م
وفرق جھد كل متسعة ؟ /الحل
C1,2=C1 + C2=5+7=12μF
41
123
1221
61
121
C1
C1
C1
32,1eq
==+
=+=+= ⇒ Ceq=4μF
Qtotal=Ceq∆V=4×60=240μC ∴ Q3=Qtotal=240μC , Q1,2=Qtotal=240μC
∆V1,2= V2012240
CQ
2,1
2,1 == , ∆V1=∆V2=20V
Q1=C1∆V1=5×20=100μC , Q2=C2 ∆V=7×20=140V
سعید محي تومانمدرس المادة
62
∆V3= V406
240CQ
3
3 ==
عل ى الت وازي وربط ت مجموعتھم ا عل ى الت والي م ع ) C1=20µF , C2=4µF( ربط ت المت سعتان /144مثال اح سب لك ل مت سعة ال شحنة 6Vث م رب ط الجمی ع ال ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین قطبیھ ا ) C3=12µF(مت سعة ثالث ة
.المختزنة في أي من صفیحتیھا وفرق الجھد بین صفیحتیھا /الحل
V426VVV
VVV22448
CQ
V
QQC4868V.CQ
F8324
)12(121224
12241224
CCCC
C
F24420CCC
2,1T3
212,1
2,12,1
2,13TeqT
32,1
32,1eq
212,1
=−=∆−∆=∆
∆=∆====∆
==µ=×=∆=
µ==+
×=
+×
=+
=
µ=+=+=
ربطت االولى والثانیة على التوالي ثم ربطت ) C1=12µF,C2=6µF,C3=16µF(ثالث متسعات / 145مثال
: احسب300µCثة معھما على التوازي وربط الجمیع الى بطاریة فكانت الشحنة الكلیة للمجموعة الثال . السعة المكافئة للمجموعة- 1 . الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة- 2 . الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة الثالثة- 3
/الحل
J1018101800102401521Q.V
21PE3
,C2401516V.CQQQC60154V.CQ
VVV1520
300CQV2
F20164CCC
F44
12)12(6
612612612
CCC.CC1
466333
333
212,12,12,1
32,1eq
TT
32,1eq
21
212,1
−−− ×=×=×××=∆=−
µ=×=∆=
==µ=×=∆=
∆=∆====∆−
µ=+=+=
µ==+×
=+×
=+
=−
سعید محي تومانمدرس المادة
63
على التوازي ثم ربط ت معھم ا عل ى الت والي مت سعة ثالث ة ) C1=5µF,C2=7µF( ربطت المتسعتان /146مثال)C3=12µF ( 6وربط الجمیع الى بطاریة فكان فرق الجھد بین صفیحتي المتسعة الثالثةVاحسب : . السعة المكافئة للمجموعة-1 . الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة-2 .0.2cm المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة الثالثة اذا كان البعد بین صفیحتیھا -3 . الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة الثانیة-3
/الحل
J105.311021321Q.V
21PE3
m/V15002
3000102.0
3dVE,V3
1236
CQV3
C2137V.CQ,C1535V.CQ
VVV31236
CQ
V
QQC3666V.CQ2
F6)11(12
121212121212
CCC.C
C
F1275CCC1
66222
23
33
33
222111
212,1
2,12,1
2,13TeqT
32,1
32,1eq
212,1
−−
−
×=×××=∆=−
==×
=∆
====∆−
µ=×=∆=µ=×=∆=
∆=∆====∆
==µ=×=∆=−
µ=+
×=
+×
=+
=
µ=+=+=−
:الربط المختلط بوجود عازل ي ومجموعتھم ا وص لت عل ى الت وازي م ع مربوطت ان عل ى الت وال)C1=8µF,C224µF ( مت سعتان/147مثال
: احسب 100V وفرق جھدھا )C3=4µF (متسعة مشحونة سعتھا . فرق جھد المجموعة-1 فم ا ثاب ت ع زل الم ادة 25V اذا ادخل ت م ادة عازل ة ب ین ص فیحتي المت سعة الثالث ة اص بح ف رق جھ د المجموع ة -2
العازلة؟ /الحل
:قبل التوصیل1- Q1 = Q2 = Q12 = 0 Q3 =C3 × ∆V3 =4 × 100 =400µC
:بعد التوصیل QT = Q3 + Q12 = 400 + 0 =400µC
61
244
2413
241
81
C1
C1
C1
2112
==+
=+=+= ⇒ C12 =6µF
Ceq =C12 + C3 =6 + 4 =10µF
V4010400
CQV
eq
TT ===∆
2- Q لذلك المجموعة مفصولة عن المصدر الشاحنQTk = QT =400µC
F1625
400V
QCTk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk =C3k + C12 ⇒ 16 =C3k + 6 ⇒ C3k =16 – 6 =10µF
سعید محي تومانمدرس المادة
64
C3k =kC3 ⇒ 10 =k × 4 ⇒ 5.24
10k ==
ــال وص لتا عل ى الت وازي م ع مت سعة ، مربوطت ان عل ى الت والي)C1=8µF,C2=24µF ( مت سعتان/148مث : احسب 100V وفرق جھدھا )C3=4µF (مشحونة سعتھا
. فرق جھد المجموعة-1 زلة؟ فكم ھو ثابت عزل المادة العا250µC اذا ادخلت مادة عازلة بین صفیحتي المتسعة الثالثة اصبحت شحنتھا -2
/الحل :قبل التوصیل
Q3=C3 . ∆V3 =4 × 100 =400µC Q1 = Q2 = Q12 =0
:بعد التوصیلQT =Q12 + Q3 =0 + 400 =400µC
61
244
2413
241
81
C1
C1
C1
2112
==+
=+=+= ⇒ C12 =6µF
Ceq=C12 + C3 =6 + 4 =10µF
V4010400
CQV
eq
TT ===∆
:بعد التوصیل وبعد العازلQ المجموعة مفصولة عن المصدر الشاحن لذلك QTk = QT =400µC
QTk =Q1k + Q2 ⇒ 400 =250 + Q2 ⇒ Q2 =400 – 250 =150µC
V256
150CQV
12
1212 ===∆
∆V12 = ∆V3k =25V
F1025
250V
QCk3
k3k3 µ==
∆= , C3k =kC3 ⇒ 10 =k × 4 ⇒ 5.2
410k ==
ــال م ع مجموعھم ا عل ى الت وازي ت عل ى الت والي ث م ربط )C1=3µF,C2=6µF( ربط ت مت سعتان /149مث : حسب ا100V ه فرق جھد مصدر مستمر وربط الجمیع إلى)C3=9µF (المتسعة
. الشحنة الكلیة وشحنة كل متسعة وفرق جھدھا -1 اذا ف صلت المجموع ة ع ن الم صدر وأب دل الھ واء ب ین ص فیحتي المت سعة الثالث ة بم ادة عازل ة ی صبح ف رق جھ د -2
جد ثابت العزل ؟55Vالمجموعة /الحل
1- 21
63
612
61
31
C1
C1
C1
2112
==+
=+=+= ⇒ C12 =2µF
Ceq =C12 + C3 =2 + 9=11µF QT =Ceq .∆VT =11 × 100=1100µC ∆VT = ∆V12 = ∆V3 =100V (توازي) Q3 =C3 . ∆V3 =9 × 100 =900µC , Q12 =C12 . ∆V12 =2 × 100=200µC Q12 = Q1 = Q2 =200µC (توالي)
V3
200CQV
1
11 ==∆ , V
3100
6200
CQV
2
22 ===∆
2- Q المجموعة فصلت عن المصدر لذلك QTk = QT =1100µC
سعید محي تومانمدرس المادة
65
F2055
1100V
QCTk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk =C12 + C3k ⇒ 20 =2 + C3k ⇒ C3k =20 – 2 =18µF
29
18CCk
3
k3 ===
عل ى الت والي ث م ربط ت مجموعتھم ا م ع المت سعة ) C1=4µF,C2=12µF( ربط ت المت سعتان /150مثــال)C3=7µF ( 10على التوازي ثم ربطت مجموعة المتسعات ال ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین قطبیھ اV ف اذا ادخ ل ل وح
بین صفیحتي المتسعة االولى والمجموعة مازالت متصلة بالبطاریة فازدادت ال شحنة ) k(من مادة عازلة ثابت عزلھا . وشحنة كل متسعة بعد إدخال العازل) k( فما مقدار ثابت العزل 50µFلیة بمقدار الك
/الحل
6424
CCk
F24C241
2423
C1
121
81
C1
121
C1
81
C1
C1
C1
F8715C7C15CCC
F1510150
VQC
V10VV)متصلة(C1505010050QQ
العازلبعد
C1001010V.CQ
F1073CCC
F34
12)31(4
124124124
CCC.CC
1
k1
k1k1
k1k13k1K2,1
K2,1K2,13K2,1eqk
T
Tkeqk
TTk
TTk
TeqT
32,1eq
21
212,1
===
µ=⇒=−
=
−=⇒+=⇒+=
µ=−=⇒+=⇒+=
µ==∆
=
=∆=∆
µ=+=+=
µ=×=∆=
µ=+=+=
µ==+
×=
+×
=+
=
سعید محي تومانمدرس المادة
66
ربط ت االول ى والثانی ة عل ى الت وازي وربط ت ) C1=5µF,C2=7µF,C3=6µF( ث الث مت سعات /151مثــال . 60Vالثالثة معھما على التوالي ووصلت المجموعة الى مصدر فرق جھده
. احسب الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي كل متسعة-1بین صفیحتي المتسعة الثالثة والمجموعة مازالت مت صلة بالم صدر ) k( اذا ادخل لوح من مادة عازلة ثابت عزلھا -2
؟ وم ا ال شحنة المختزن ة ف ي أي م ن ص فیحتي المت سعة )k( فم ا مق دار ثاب ت الع زل 120µCازدادت ش حنتھا بمق دار .والمتسعة الثانیة بعد إدخال العازلاالولى /الحل
C210307V.CQ,C150305V.CQ
VVV3012360
CQ
V
26
12CCk
F12C121
1212
121
61
C1
C1
121
61
C1
C1
C1
F660
360V
QC
V60VVC360120240120QQ
العازلبعد2
C140207V.CQ,C100205V.CQ
VVV2012240
CQ
V
QQC240604V.CQ
F43
12)12(6
612612612
CCC.C
C
F1275CCC1
222111
212,1
K2,1k2,1
3
k3
k3k3
k3k32,1eqk
Tk
Tkeqk
TTk
TTk
222111
212,1
2,12,1
2,13TeqT
32,1
32,1eq
212,1
µ=×=∆=µ=×=∆=
∆=∆====∆
===
µ=⇒=−
=−=
+=⇒+=
µ==∆
=
=∆=∆
µ=+=+=
−µ=×=∆=µ=×=∆=
∆=∆====∆
==µ=×=∆=
µ==+×
=+×
=+
=
µ=+=+=−
سعید محي تومانمدرس المادة
67
: اخرى على المتسعاتأمثلةلطاق ة المختزن ة وصلتا مع بعضھما ثم وصلتا ال ى بطاری ة فكان ت ا)C1=8µF,C2=4µF( متسعتان /152مثال
:سب اح6J-10×32 والطاقة المختزنة في الثانیة 6J-10×64األولى في . شحنة كل متسعة والشحنة الكلیة-2. فرق جھد البطاریة وفرق جھد كل متسعة-1
/الحل
1- 2111 )V.(C
21PE ∆= ⇒ 2
166 )V(108
211064 ∆×××=× −−
164
64)V( 21 ==∆ ⇒ V4V1 =∆
2222 )V.(C
21PE ∆= ⇒ 2
266 )V(104
211032 ∆×××=× −−
162
32)V( 22 ==∆ ⇒ V4V2 =∆
Q 21 VV ∆=∆ الربط توازي ∴
V4VVV 21T =∆=∆=∆ 2- Q1 = C1 . ∆V1 =8 × 4 =32µC , Q2 =C2 . ∆V2 =4 × 4=16µC QT =Q1 + Q2 =32 + 16 =48µC
ــال موص ولتان ببطاری ة وكان ت الطاق ة المختزن ة ف ي األول ى )C1=3µF , C2=6µF ( مت سعتان/153مث3750×10-6J 6-10×7500 وفي الثانیةJ ما مقدار :
الشحنة الكلیة للمجموعة-2ة فرق جھد البطاری-1 /الحل
211 )V.(C
21PE ∆= ⇒ 2
166 )V(103
21103750 ∆××=× −−
25003
7500337502)V( 2
1 ==×
=∆ ⇒ ∆V1 =50V
2222 )V.(C
21PE ∆= ⇒ 2
266 )V(106
21107500 ∆××=× −−
25003
7500)V( 22 ==∆ ⇒ ∆V2=50V
Q ∆V1 = ∆V2 لذلك فالربط توازي
∴ ∆VT =50V 2- Ceq =C1 + C2 =3 + 6=9µF QT =Ceq . ∆VT =9 × 50 =450µC
وصلتا م ع بع ضھما بحی ث 900µC ومتسعة ثانیة شحنتھا 150V وفرق جھدھا 3µF متسعة سعتھا /154مثالربطت الصفائح المختلفة ال شحنة للمت سعتین م ع بع ضھما ث م ادخل ت م ادة عازل ة ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة ثاب ت
فما مقدار سعة المتسعة الثانیة قبل وضع العازل؟360µF فأصبحت شحنتھا 2عزلھا /الحل
:بعد التوصیل وقبل العازلQ1=C1.∆V1=3×150=450µC QT =Q2 – Q1 =900 – 450 = 450µC
سعید محي تومانمدرس المادة
68
: بعد العازلQT = Q1 + Q2 ⇒ 450 = Q1 + 360 ⇒ Q1 =90µC
V303
90CQV
1
11 ===∆ =∆V2
F1230
360V
QC2
2K2 µ==
∆=∴ , C2k = k C2 ⇒ 12 =2C2 ⇒ C2 =6µF
ربطت ا عل ى الت والي ث م ربط ت مجموعتھم ا ب ین قطب ي بطاری ة )C1=6µF,C2=12µF ( مت سعتان/155مثـالفاذا فصلت المتسعتان عن بعضھما وعن البطاریة دون حدوث ض یاع بالطاق ة ث م اعی د 90V فرق الجھد بین قطبیھا
:بعض بعد ربط الصفائح المتماثلة الشحنة للمتسعتین مع بعضھما ربطھما مع . احسب لكل متسعة الشحنة والطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتیھا-1ب ین ص فیحتي المت سعة الثانی ة اص بح ف رق جھ د المجموع ة ) k( ادخل لوح من م ادة عازل ة كھربائی ا ثاب ت عزلھ ا -2
20Vل ما مقدار ثابت العز)k.( /الحل
1- 41
123
1212
121
61
C1
C1
C1
21eq
==+
=+=+= ⇒ Ceq=4µF
QT =Ceq × ∆VT =4 × 90 =360µC Q الربط توالي لذلك QT = Q1 = Q2 =360µC
:بعد ربطھما مع بعض QT =Q1 + Q2 =360 + 360 =720µC Ceq =C1 + C2 = 6 + 12 =18µF
V4018720
CQV
eq
TT ===∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 =∆V2 =40V Q1=C1 . ∆V1 =6 × 40 =240µC , Q2 =C2 . ∆V2 =12 × 40 =480µC
J1048102404021Q.V
21PE 46
111−− ×=×××=∆=
J1096104804021Q.V
21PE 46
222−− ×=×××=∆=
2- :بعد العازل
Qن البطاریة لذلك المجموعة مفصولة عQTk = QT =720µC
F3620
720V
QCTk
Tkeqk µ==
∆=
Ceqk =C1 + C2k ⇒ 36 = 6 – C2k ⇒ C2k =36 – 6 =30µC
C2k = k C2 ⇒ 30 =k × 12 ⇒ 5.225
1230k ===
سعید محي تومانمدرس المادة
69
40V عل ى الت والي ث م وص لتا إل ى بطاری ة ف رق جھ دھا )C1=24µF,C2=8µF ( ربط ت مت سعتان/156مثال : احسب
. شحنة وفرق جھد كل منھما -1 اذا فصلت المتسعتان عن بعضھما وعن البطاریة ثم أعید ربطھما مع بعض بحیث وصلت ص فیحتیھما الموجبت ان -2
. معا فاحسب الشحنة وفرق الجھد لكل منھما معا والسالبتان /الحل
1- 61
244
2431
81
241
C1
C1
C1
21eq
==+
=+=+= ⇒ Ceq =6µF
QT =Ceq . ∆VT =6 × 40 =240µC Q الربط توالي لذلك QT = Q1 = Q2 =240µC
V1024240
CQV
1
11 ===∆ , V30
8240
CQV
2
22 ===∆
2- QT =Q1 + Q2 =240 + 240 =480µC Ceq =C1 + C2 =24 + 8 =32µF
V1532480VT ==∆
Q الربط توازي لذلك ∆VT = ∆V1 = ∆V2 =15V Q1 =C1 . ∆V1 =24 × 15 =360µC , Q2 =C2 . ∆V2 =120µC
ربطت ا عل ى الت والي م ع بع ضھما ث م ربط ت مجموعتھم ا ال ى ) C1=12µF,C2=6µF( مت سعتان /157مثــال ، فاذا فصلت المتسعتان عن بعضھما وعن البطاریة دون حدوث ضیاع بالطاق ة 36Vبطاریة فرق الجھد بین قطبیھا
المختزن ة ثم اعید ربطھما مع بعض بحیث ربطت الصفائح المتماثلة الشحنة للمتسعتین مع بعضھما فما مقدار ال شحنة .في أي من صفیحتي كل متسعة بعد الربط
/الحل
C96166V.CQ,C1921612V.CQ
V1618288
CQV
F18612CCCC288144144QQQ
التوصیلبعد
QQC144364V.CQ
F43
12)12(6
612612612
CCC.CC
2211
eq
T
21eq
21T
21TeqT
21
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=µ=+=+=
==µ=×=∆=
µ==+×
=+×
=+
=
سعید محي تومانمدرس المادة
70
ربطت ا عل ى الت والي م ع بع ضھما ث م ربط ت مجموعتھم ا ال ى ) C1=20µF,C2=30µF( مت سعتان /158مثــالضیاع بالطاق ة ، فاذا فصلت المتسعتان عن بعضھما وعن البطاریة دون حدوث 25Vبطاریة فرق الجھد بین قطبیھا
ثم اعید ربطھما مع بعض بحیث ربطت الصفائح المتماثلة الشحنة للمتسعتین مع بعضھما فما مقدار ال شحنة المختزن ة .في أي من صفیحتي كل متسعة بعد الربط
/الحل
C3601230V.CQ,C2401220V.CQ
V1250600
CQV
F503020CCCC600300300QQQ
التوصیلبعد
QQC3002512V.CQ
F12510
600)32(10
302030203020
CCC.CC
2211
eq
T
21eq
21T
21TeqT
21
21eq
µ=×=∆=µ=×=∆=
===∆
µ=+=+=µ=+=+=
==µ=×=∆=
µ=×
=+
×=
+×
=+
=
عة األول ى واذا ربطت ا عل ى مت سعتان اذا ربطت ا عل ى الت والي كان ت ال سعة المكافئ ة ثل ث قیم ة المت س/159مثال
. من المتسعتینلكل جد مقدار السعة3μFالتوازي كانت السعة المكافئة /الحل
في حالة التوالي
21
21eq CC
C.CC+
= ⇒ 21
211 CC
C.CC31
+= ⇒ C1 + C2=3C
C1=2C2 التوازيفي حالة
Ceq=C1 + C2 ⇒ 3=2C2 + C2 ⇒ 3=3C2 ⇒ C2=1μF Q C1=2C2 ⇒ C1=2×1=2μF
ربط ت عل ى الت والي ث م ربط ت عل ى الت وازي ف اذا كان ت ال سعة مجموع ة م ن المت سعات المتماثل ة /160مثــال بقدر السعة للتوالي فما عدد المتسعات؟ 100للتوازي /الحل
في حالة التوالي
nCC series)eq( = --------- (1)
في حالة التوازي C(eq)parallel=nC --------- (2)
نحصل على ) 1(على ) 2( بقسمة2
series)eq(
parallel)eq( n
nCnC
CC
==
2
series)eq(
series)eq( nC
C100= ⇒ n2=100 ⇒ n=10
سعید محي تومانمدرس المادة
71
اثبت انھ عند وصل متسعتین متساویتي السعة على التوالي فان سعتھما المكافئ ة اص غر م ن س عة أي /161مثال واحدة منھما ؟
/الحل
2C
nCCeq == ⇒ C
21Ceq =
اثبت انھ اذا وصلت متسعتان مت ساویتا ال سعة عل ى الت وازي ف ان ال سعة المكافئ ة لھم ا ت ساوي أربع ة /162مثال . أمثال سعتھما المكافئة لو وصلتا على التوالي
/الحلCparallel =nC ⇒ Cparallel = 2C …….. (1)
nCCseries = ⇒
2CCseries = ……... (2)
:نحصل على ) 2(على ) 1(بقسمة معادلة
4
2CC2
CC
series
parallel ==
∴ Cparallel = 4Cseries وعندما وص لتا عل ى الت والي كان ت 9μFصلتا على التوازي كانت سعتھما المكافئة متسعتان عندما و/163مثال
. احسب سعة كل منھما 2μFسعتھما المكافئة /الحل
:في حالة ربطھما على التوازي فان Ceq =C1 + C2 ⇒ 9 =C1 + C2 …….. (1)
:في حالة ربطھما على التوالي فان
21
21eq CC
C.CC+
= ⇒ 21
21
CCC.C2
+= ……..(2)
:نحصل على ) 2(في ) 1(بتعویض معادلة
9C.C2 21= ⇒ C1.C2 =18 ⇒
21 C
18C = ……… (3)
:نحصل على ) 1(في معادلة ) 3(بتعویض معادلة
22
CC189 += ⇒ 2
22 C18C9 += ⇒ 018C9C 222 =+−
(C2 – 6)(C2 – 3)=0 ⇒ C2 =6µF or C2=3µF :نحصل على ) 1(بالتعویض في معادلة
C1 =3µF or C=6µF
سعید محي تومانمدرس المادة
72
1C متى وصلتا على الت والي كان ت قیم ة المح صلة C1 , C2 متسعتان /164مثال3واذا وص لتا عل ى الت وازي 1
؟C1 , C2 ما قیمة 3µFكانت المحصلة :عندما تكون المتسعتان متوالیتان فان
21
21eq CC
C.CC+
= ⇒ 21
211 CC
C.CC31
+= ⇒ C1 + C2 =3C2
∴ C1=2C2 :عندما تكون المتسعتان متوازیتان فان
Ceq = C1 + C2 3=2C2 + C2 ⇒ C2 =1μF C1=2μF
كان ت ال شحنة 100V متسعتان متى وصلتا على التوالي مع بعضھما ووصلتا الى مصدر فرق جھده /165مثال ج د 1600µC ومتى وصلتا على التوازي بنفس الم صدر كان ت ال شحنة الكلی ة للمجموع ة 300µCالكلیة للمجموعة
مقدار سعة كل منھما ؟ /الحل
:في حالة ربط التوالي
F3100300
VQC
t
teq µ==
∆=
21
21eq CC
C.CC+
= ⇒ 21
21
CCC.C3
+=
في حالة ربط التوازي
F16100
1600V
QCt
teq µ==
∆=
Ceq=C1 + C2 ⇒ 16 =C1 + C2 ⇒ C1 =16 – C2
22
22
CC16C)C16(3
+−−
= ⇒ 048C16C 222 =+− ⇒ (C2 – 12)(C2 – 4)=0
C2=12μF or C2 =4μF C1=16 – 12=4μF or C1=16 – 4=12μF
على التوازي وأخرى على التوالي فم ا العالق ة ربطتا مرةC لدیك متسعتان متماثلتان سعة كل منھما /166مثال بین السعة المكافئة في الحالتین؟
Ceq1=C + C =2C (توازي)
2C
C2CC
2
2eq == (توالي)
بالقسمة إلیجاد العالقة
2CC2
CC
2eq
1eq = ⇒ 4CC
2eq
eq1 = ⇒ Ceq1=4Ceq2
أي ان السعة المكافئة للتوازي أربعة أمثال السعة المكافئة للتوالي 2
sires)eq(
parallel)eq( nC
C= ⇒ C(eq)parallel =n2C(eq)sires
∴ Cparallel = 4Cseries
سعید محي تومانمدرس المادة
73
:الشحن والتفریغوبطاری ة ف رق ) 50µF(ومت سعة س عتھا ) 200Ω( دائ رة متوالی ة ال ربط تت الف م ن مقاوم ة مق دارھا /167مثال
:ومفتاح لفتح وغلق الدائرة احسب ) 20V(الجھد بین قطبیھا . المقدار االعظم لتیار الشحن لحظة غلق المفتاح- 1 ).بعد اكتمال عملیة الشحن( فرق الجھد بین صفیحتي المتسعة بعد مدة من اغالق المفتاح - 2 . الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي المتسعة- 3 .0.2cm المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة اذا علمت ان البعد بین الصفیحتین - 4 . المتسعة الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي- 5
/الحل
1- A1.020020
RV
I battery ==∆
=
2- ∆Vc = ∆Vbattery =20V 3- Q = C . ∆V =50 × 20 =1000µC
4- m/V5000104.0
20dVE 2 =
×=
∆=
−
5- J01.01010002021Q.V
21PE 6 =×××=∆= −
من المعلومات الموضحة في الدائرة الكھربائیة في /168مثال
:الشكل احسب .ر الشحن لحظة اغالق المفتاح المقدار االعظم لتیا- 1 مقدار فرق الجھد بین صفیحتي المتسعة بعد مدة من اغالق المفتاح - 2 ).بعد اكتمال عملیة الشحن( .الشحنة المختزنة في أي من صفیحتي المتسعة - 3 . الطاقة المختزنة في المجال الكھربائي بین صفیحتي المتسعة- 4
/الحل
1- A8.02520
RV
I battery ==∆
=
2- ∆Vc = ∆Vbattery =20V 3- Q = C . ∆V =80 × 20 =1600µC
4- J10161016002021Q.V
21PE 36 −− ×=×××=∆=
ومقاوم ة مق دارھا ) r =10Ω( دائ رة كھربائی ة متوالی ة ال ربط تحت وي عل ى م صباح مقاومت ھ /169مثــال)R=30Ω ( وبطاریة مقدار فرق الجھ د ب ین قطبیھ ا)∆Vbattery=12V (ة ذات ال صفیحتین ربط ت ف ي ال دائرة مت سع
ما مقدار الشحنة المختزنة ف ي أي م ن ص فیحتي المت سعة والطاق ة الكھربائی ة المختزن ة ) . 20µF(المتوازیتین سعتھا :في مجالھا الكھربائي لو ربط المتسعة
. على التوازي مع المصباح-1وافراغھ ا األول ى صل المتسعة عن ال دائرة بعد ف( على التوالي مع المصباح والمقاومة والبطاریة في الدائرة نفسھا -2
).من جمیع شحنتھا
سعید محي تومانمدرس المادة
74
/الحل
A3.04012
103012
rRV
I battery ==+
=+
∆=
∆Vr=I . r =0.3 × 10 =3V Qعلى التوازي مع المصباح لذلك ت المتسعة ربط ∆Vc = ∆Vr = 3V
Q = C . ∆Vc =20 × 3 =60µF
J10910901060321Q.V
21PE 566
c−−− ×=×=×××=∆=
-2: م شحن المتسعة فان بعد اتما∆Vc = ∆Vbattery =12V Q = C . ∆Vc =20 × 12 =240µC
J10144101440102401221Q.V
21PE 566
c−−− ×=×=×××=∆=
ى بطاری ة ف رق الجھ د ب ین قطبیھ ا على التوالي ث م ربطت ا ال ) r=5Ω,R=10Ω( ربطت المقاومتان /170مثال30V20 من صفیحتي متسعة سعتھا اياحسب الشحنة المختزنة فيµF لو ربطت
. على التوالي مع المجموعة-5Ω (2( على التوازي مع المقاومة -1 /الحل
C6003020V.CQV30VV)2
C2001020V.CQVV1052rIV
A21530
51030
rRVI)1
c
Tc
c
cr
T
µ=×=∆=∴
=∆=∆
µ=×=∆=
∆==×==∆
==+
=+
∆=