5
Волгодоновская СШ Аршалынского района Акмолинской обл. Учитель : Одарич Н.В. ИК 10 класс. Тема: Прикладное искусство Цель: формирование знаний учащихся о развитии прикладного искусства у казахского народа, Задачи: знакомство учащихся с видами прикладного искусства, развитие умений изготавливать предметы быта из подручного материала, сравнивать, воспитание чувства уважения к труду и культуре казахского народа. Тип урока: интегрированный МО: словесный, наглядный, практический Оборудование. Музыка «Коркык –кобыз», цветная бумага, клей, маркеры, медная проволочка, бисер, пластилин, цветные стикеры, бумажная кукла ( для одевания) Ход урока: 1. Оргмомент Психологический настрой(посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего удачного дня. 2.Актуализация прежних знаний. Проверка дом. задания. 2. Перечислите школы вокально-исполнительного мастерства у казахов. 3. На какие периоды делится история музыкального фольклора ? 4. Назовите известных певцов и композиторов Казахстана 18-19 вв. 5. Расскажите о происхождении и эволюции юрты. 6. Какое значение имели айтысы в общественной жизни казахов? 7. Назовите и опишите убранство юрты. 3.Изучение нового материала 1.Объявление темы урока (запись в тетрадь) Постарайтесь определить, что мы должны изучить по данной теме, используя следующие глаголы. Изучить Раскрыть Рассмотреть Выделить Выявить Дать определение . Слово учителя. Кочевой образ жизни народов населяющих территорию Казахстана, их прямая зависимость от окружающей среды способствовала развитию умения использовать подручные средства в домашнем хозяйстве.

прикладное искусство

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: прикладное искусство

Волгодоновская СШАршалынского района

Акмолинской обл.Учитель : Одарич Н.В.

ИК 10 класс. Тема: Прикладное искусствоЦель: формирование знаний учащихся о развитии прикладного искусства у

казахского народа,Задачи: знакомство учащихся с видами прикладного искусства, развитие умений

изготавливать предметы быта из подручного материала, сравнивать, воспитание чувства уважения к труду и культуре казахского народа.

Тип урока: интегрированный МО: словесный, наглядный, практическийОборудование. Музыка «Коркык –кобыз», цветная бумага, клей, маркеры, медная

проволочка, бисер, пластилин, цветные стикеры, бумажная кукла ( для одевания) Ход урока:

1. ОргмоментПсихологический настрой(посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего удачного дня.

2.Актуализация прежних знаний. Проверка дом. задания.2. Перечислите школы вокально-исполнительного мастерства у казахов.3. На какие периоды делится история музыкального фольклора ? 4. Назовите известных певцов и композиторов Казахстана 18-19 вв.5. Расскажите о происхождении и эволюции юрты.6. Какое значение имели айтысы в общественной жизни казахов?7. Назовите и опишите убранство юрты.

3.Изучение нового материала1.Объявление темы урока (запись в тетрадь)

Постарайтесь определить, что мы должны изучить по данной теме, используя следующие глаголы.

Изучить РаскрытьРассмотреть Выделить Выявить Дать определение .Слово учителя. Кочевой образ жизни народов населяющих территорию Казахстана, их прямая зависимость от окружающей среды способствовала развитию умения использовать подручные средства в домашнем хозяйстве. Казахское ремесленное и прикладное искусство берет свое начало с древних времен. Это подтверждают материалы археологических раскопок. Об этом говорит и сходство предметов быта и изделий ремесленников в культурных слоях племен саков, канлы, кыпчаков и т. д. Мастера прикладного искусства бережно передавали секреты изготовления предметов утвари, украшений, конской упряжи другим поколениям. Поэтому можно считать, что прикладное искусство казахского народа берет свое начало от мастеров искусства прошлого.2.Сегодня мы с вами попробуем стать этими мастерами.Разделение класса на 4 группы( используя цветные стикеры). Каждая группа получает задание по мини-проекту, для их работы на столе выложены все необходимые материалы. (звучит музыка)1 группа- изготавливает предметы быта.

Page 2: прикладное искусство

2 группа – ювелирные украшения3группа- казахский национальный костюм4 группа- ковры ( сырмак и тус кииз) На выполнение работы даётся 15 минут.По окончанию работы, спикеры защищая свой проект, знакомят с изготовленным предметом, называя материал из которого изготавливался данный предмет, необходимые орудия и последовательность выполнения работы.3.По завершению выступления всех групп проводим оценивание каждой группы.

4.Закрепление.Составление кластера «Прикладное искусство казахского народа»

ДПИ Домашние промыслы -- (уста)

Ковроткачество гончарное ювелирное ткацкое деревообработка (дукены) Кузнецы (зергеры)Почему прикладное искусство?Почему домашний промысел-это искусство?

Казахские мастера — уста — занимались обработкой дерева, металла, кости, кожи. Мастера по дереву изготовляли основы юрт, сельскохозяйственные инструменты и орудия, мебель, посуду. Мастера по металлу изготовляли оружие, орудия труда и ювелирные изделия, а мастера по резьбе вырезали красивые предметы, украшения, вырабатывая свой собственный стиль и почерк, делая оригинальные, не похожие на другие, красивые вещи.

Казахские мастера уделяли особое внимание красоте сбруи, предметов конской упряжи. Потники, седла, подпруги, поводья, уздечки — все, что было на лошади, делалось с особой любовью и мастерством. Ремни, седла украшались серебряными пластинами.

С переходом на полуоседлую жизнь казахские гончары делали посуду из глины, дерева, кожи, украшая их красивой резьбой, орнаментом. Особенно изящны были кожаные торсыки для кумыса, тостаганы для кумыса, чаши для разлива кумыса. Золотые и серебряные деньги из России и других государств, которые стали проникать в казахские степи, превращались в руках местных ювелиров в оригинальные украшения.

Казахские мастера умели делать необходимые предметы и из камня. Преимущество предметов из камня в том, что они долго сохраняют свою форму. Обработка камня началась в каменном веке. В то время наши предки делали из камня скребки, резаки, ножи; в средние века стали возводить на могилах усопших балбалы — каменные изваяния. А в XIV—XV вв. из камня делали каменные жернова, с помощью которых измельчали зерна в муку, затем ручные, позже водяные и ветряные мельницы.

5.Закрепление 1. Какие виды казахских домашних промыслов и ремёсел вы знаете?2. Какая техника изготовления достигла высокого уровня у казахов?3. Назовите главную задачу домашних промыслов?2.     Какие предметы умели делать казахские мастера-ремесленники?

6.Рефлексия. Оцените наш урок.оцените свою работу на уроке и работу своего соседа.7.Итог урока. Выставление оценок8. Домашнее задание параграф 46.. Изготовить чию, текемет.

Page 3: прикладное искусство