18
Давление твердых тел. Единицы давления 7 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №3 с УИОП» г. Котовска Тамбовской области Учитель физики: Анисимова Вероника Васильевна ©AnisimovaVV

Открытый урок давление твердых тел 7 класс

Embed Size (px)

Citation preview

Давление твердых тел. Единицы давления

7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №3 с УИОП» г. Котовска Тамбовской области

Учитель физики:Анисимова

Вероника Васильевна

г. Котовск

2014 год

©AnisimovaVV

2

Тест 1. Сила - физическая величина, которая является 1) мерой инертности тела,2) мерой гравитационного взаимодействия,3) мерой взаимодействия тел.2. Сила тяжести - сила, с которой1) тело действует на опору или подвес,2) тело притягивается к Земле,3) деформированная пружина действует на тело.3. Вес тела - сила, с которой1) тело действует на опору или подвес,2) тело притягивается к Земле,3) деформированная пружина действует на тело.4. Вес тела вычисляется по формуле:1)F=kx. 2)F=mg. 3)P=mg.5. Прибор для измерения силы называется1)секундомер,2)динамометр,3)термометр.6. В системе СИ за единицу силы принимается1)1 килограмм, 2)1 Ньютон, 3)1 квадратный метр.

«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать  знания на деле»

Аристотель

3

Для оценки результата действия силы нужно ввести величину, которая показывает, какая сила действует на единицу площади поверхности.

4

Давление- величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.

P=FS

давление =сила

площадьОбозначения: p - давление

F - сила

S - площадь

5

6

Задача. Рыбак идет на зимнюю рыбалку. Удастся ли ему добраться до места ловли рыбы, если лёд на реке выдерживает давление 18 000 Па? Масса рыбака 60 кг, если площадь подошвы сапог 400 см2?

7

Задача: Рыбак идет на зимнюю рыбалку. Удастся ли ему добраться до места ловли рыбы, если лёд на реке выдерживает давление 18 000 Па? Масса рыбака 60 кг, если площадь подошвы сапог 400 см2?

Дано:

m=60 кг

S=400 см2

g= 10 Н/кг

p -?

0,04 м2

Решение:F=P=mg

[F]= кг ·Н/кг = Н

F= 60 · 10= 600 (Н)

1500004,0

600P

p=

(Па)

F

S

[p]=Н

м2

Ответ: p= 15 000 Па

Экспериментальное задание:

Группа 1. Измерьте давление, которое оказывает деревянный брусок на стол, если он опирается а) на самую большую грань и б) на самую маленькую грань. Сравните полученные результаты и сделайте вывод.

8

Группа 2. Измерьте давление, которое оказывает деревянный брусок на стол, если он опирается на самую большую грань. Добавьте второй брусок и вычислите, какое давление оказывают на эту же грань два бруска. Сравните полученные результаты и сделайте вывод.

Группа 3. Решите задачу:Какое давление оказывает мальчик массой 64 кг, площадь подошв обуви которого 320 см2? Сравните его с давлением, которое оказывает гусеничный трактор массой 3,6 т на лёд, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м2. Объясните полученный результат.

Задание 1.

9

Задание 2.

10

Задание 3.

11

Как увеличить давление?

Как уменьшить давление?

Увеличить силу

Уменьшить площадь

Уменьшить силу

Увеличить площадь

12

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛОТО1. 2. 3.

4. 5. 6.

7. 8. 9.

10. 11. 12.

13

Проверь себя

Уменьшение давления

Увеличение давления

2 1

6 3

7 4

9 5

10 8

11 12

Критерии оценивания«5» - 11-12 верных ответов«4» - 9-10 верных ответов «3» - 7-8 верных ответов«2» - 0-6 верных ответов

14

Домашнее задание:Пурышева Н. С., Важеевская Н. Е. учебник Физика 7

класс необходимый уровень - §27, зад.19 №1и 4, повышенный уровень - §27, зад.19 №4,5 максимальный уровень - §27, задание:

определить, какое давление оказывает ученик 7 класса на пол, стоя в сапогах или ботинках.

Оцени свою работу на уроке

1 2 315

Закончи предложение

Сегодня на уроке я узнал…Мне понравилось…Я научился…Мне было интересно…Я понял(а), что…

16

17

Давление твердых

тел

1

2

34

5

6

8 7Домашнее задание

Цели и задачи

Знатьсмысл физических величин:

Уметь применять

Оборудование

Этапы урока для самооценк

и

Методы и технологии

Виды работ обучающихся

ИКТ

объяснительно - иллюстрированный

творческийпроблемный

решение проблемной

задачи

экспериментальное определение зависимости давления от силы и площади

установление способов изменение давления

рефлексия

ученический

эксперимент

объяснение нового

материала

создание проблемной ситуации

тетрадь учащегося

компьютер

компьютерная презентация

деревянный брусок,

динамометр, линейка

введение понятия о давлении

повторить «Сила»

выяснить зависимость результата

действия силы от F и S

научиться вычислять давление тела на опоруустановить,

как можно изменять давление

давление сила

выражать результаты измерений и расчетов в

единицах Международной системы

приводить примеры практического использования физических знаний о механических явлениях

Информационные источники:

Лукашик В. И. , Иванова Е. В. Сборник задач по физике. 7-9 кл. (ко всем параллельным учебникам). – М.: Просвещение, 2002 г.

Марон А. Е. Физика . 7 класс: учебно-методическое пособие/ А. Е. Марон, Е. А. Марон. -3 изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005 г.

Книга для чтения по физике для учащихся 7-8 классов.- / Авт.-сост.- И. С. Кириллова).- М.: Просвещение, 1980 г.

Перельман Я. И. Занимательная физика - кн. 1,2, изд. 18, -М.: Наука, 1972 г.

Пурышева Н. С., Важеевская Н. А. Физика 7 класс -6-е изд. -М.: Дрофа-Вертикаль, 2014 г.

Энциклопедический словарь юного физика. / Сост. Чуянов В. А. - М.: Педагогика, 1984 г.

http://www.school.edu.ru/projects/physicexp/pressure/htmls/text.htm http://ruscore.ru/rqref/part15/item19643.html 18