19
Муниципальный конкурс профессионального мастерства педагогов «Урок года- 2010» МОУ СОШ № 67 г.Воронежа.

1 2010-___03

Embed Size (px)

DESCRIPTION

pres

Citation preview

Page 1: 1  2010-___03

Муниципальный конкурс

профессионального мастерства педагогов

«Урок года- 2010»

МОУ СОШ № 67 г.Воронежа.

Page 2: 1  2010-___03

Летуновская

Ирина Анатольевна

Тема урока:

«Правописание безударных личных окончаний глагола»

Page 3: 1  2010-___03

Цели урока: 1. Образовательные: - формирование компетенции «учебная самостоятельность» - формирование навыков правописания и самоконтроля - обобщение и повторение темы 2. Воспитательные: - воспитывать познавательную активность учащихся - чуткое, бережное отношение к природе родного края (межпредметные связи) - воспитывать активную жизненную позицию 3. Развивающие:- формирование умения вести аргументированный диалог - обогащение словарного запаса учащихся - развитие речи, мышления, познавательных интересов, интеллекта и эмоций учащихся.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПО, компьютер, диск Чайковского «Времена года»

Page 4: 1  2010-___03

Ход урока

I. Эмоциональный настрой. II. Чистописание. Постановка целей и задач. III. Актуализация прежних знаний. IV. Физкультминутка. V. Формирование умений и навыков. VI. Физкультминутка.

VII. Закрепление знаний.VIII. Творческое задание (коллективная работа). IX. Итог урока.

Page 5: 1  2010-___03

I. Эмоциональный настрой.

Девиз урока:

«Всё самое прекрасное на земле -

от солнца, а самое доброе -

от человека».

М.М. Пришвин

Page 6: 1  2010-___03

II. Чистописание. Постановка целей и задач. ( проблемный метод)

Пп Тт Бб Ее Пушкин, Тютчев, Баратынский , Есенинем ешь ет ете

ут ют им ишь ит ите ат ят Тема урока: Правописание личных окончаний глаголов.

Page 7: 1  2010-___03

III. Актуализация знаний учащихся. Работа над

предложением. (Методы :исследовательский, объяснительно-иллюстративный)

В осенн… ненаст…е семь п…год/т на дв…ре: се…т, ве…т, крут…т, мут…т, во…т, сверху полива…т и снизу подм…та…т. Дуб сбрасыва…т л…ству –

(к) пох…л…данию. [ ас’эн’ий марос ни выдав’ит сл’ос] Октябрь землю п…крыва…т л…стком и сн…ж/шком.

Page 8: 1  2010-___03

IV. Физкультминутка.

00

Метель, помоги нам! Метель, покружи! Снежинок пушистых ты нам покажи!

Page 9: 1  2010-___03

Птица приготовила задание «Зоркий глаз».

смерка…тся комоч..к на опушк…(не)гре…т снежоч…к с ветк…стел…тся воробыш…к в сугроб…(по)дыш…м пенёч…к в созвезд…(за)мета…т огонёч…к о сн…жинк…

V. Формирование умений и навыков. ( Методы: исследовательский, проблемный.

Технология опережающего обучения.)

Page 10: 1  2010-___03

VI. Физкультминутка.

00

Зарядка для глаз.

Page 11: 1  2010-___03

VII. Закрепление знаний.

Вертит…ся, стрекоч…т, Весь день хл…поч…т.

Page 12: 1  2010-___03

от м…кушк… ёлк…на дуб…, топол… и сирен…у проруб… на речк…на изгород… у калитк… .

Page 13: 1  2010-___03

VIII. Творческое задание (коллективная работа).

1) Учитель: От каких действий и глаголов откажемся, заходя в лес, на луг, в рощу ?

Page 14: 1  2010-___03

VIII. Творческое задание (коллективная работа).

Невол…м - ….. Разруша…м - ….. Срыва…м - ….Вред…м - …..

2) Задание: замените данные глаголы антонимами

освобождаемстроимсажаемпомога

ем

Page 15: 1  2010-___03

3) Задание- тест. Проверка знаний. (Технология проблемного обучения, метод –проблемно-поисковый)Пр…ход…м в лес, пр…вязыва…м сломанный сучок, пр…гражда…м путь огню, пр…крыва…м чье-то гнездо, пр…сажива…мся на пенёк. Пр…добрые дела, пр…красные поступки расскажут людям о том, что к природе лучше всего пр…касаться сердцем!

Учитель. Правописание какой орфограммы повторили? Аргументируйте.

Итоги теста: выполнение -100%, качество – 88%.

Page 16: 1  2010-___03

IX. Итог урока.

Посекретничаем

1 Птица – санитар леса

2 Водяной воробей

3 Белоствольное дерево

4 Дерево с яркими ягодами

5 Птица, парящая выше всех

6 Птица, спящая в снегу

7 Птица – символ семейного счастья

Дятел

Оляпка

Берёза

Рябина

Орёл

Тетерев

Аист

Учитель: Доброта – единственное оружие против зла. Ей спасать наш хрупкий мир. Это очень трудно, но ведь мы ей поможем! И пусть тысячи птиц расправляют крылья и взмывают в воздух. От их звонкоголосых стай мир станет добрее и чище.

Page 17: 1  2010-___03

Рефлексия:

1. О чём расскажите отсутствующему однокласснику?

2. Как думаете , чем будем заниматься на следующем уроке?

Page 18: 1  2010-___03
Page 19: 1  2010-___03