Upload
putra-padil
View
270
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : I (satu)Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Kompetensi Dasar : Mendiskusikan nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Indikator : 1. Menyebutkan contoh nilai – nilai juang Pancasila.2.Menyebutkan tokoh – tokoh yang merumuskan dasar negara3. Menjelaskan hasil rumusan – rumusan dasar negara dari berbagai
tokoh
I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menyebutkan contoh nilai – nilai juang Pancasila2. Menyebutkan tokoh – tokoh yang merumuskan dasar negara3. Menjelaskan hasil rumusan – rumusan dari berbagai tokoh
II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
III. Metode : Tanya jawab, Pemberian tugas
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (10 menit)
- guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada siswa.- Tanya jawab tentang sila – sila dalam Dasar Negara yang tercantum dalam Pembukaan UUD 1945
B. Kegiatan Inti (40 menit)- Setelah siswa membaca buku tentang proses perumusan dasar negara dan undang-
undang dasar, Guru memberi penjelasan tentang proses perumusan pancasila dan nilai –nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
- Secara lisan Beberapa Siswa menyebutkan contoh nilai – nilai juang Pancasila - Secara bergantian siswa menyebutkan tokoh – tokoh yang merumuskan dasar negara - secara singkatsiswa menyebutkan hal-hal yang dibahas dalam sidang BPUPKI pertama
dan kedua - mengadakan Tanya jawab tentang proses perumusan dasar negara dan nilai-nilai juang
PancasilaC. Kegiatan Akhir (20 menit)
- Mengadakan evaluasi- Memberi tugas PR
V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI- Foto tokoh – tokoh perumus Dasar Negara
VI. Penilaian :- Test tulis
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 1
Sool evaluasi :
1. Isi Pancasila yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945 alinia………………………………..2. Rumusan dasar negara yang dikemukakan oleh Ir Soekarno diberi nama ………………3. BPUPKI dibentuk dan diketuai oleh……………………………4. Panitia sembilan yang diketuai Ir soekarno mengahsilkan keputusan yang diberi nama……5. Istilah Pancasila yang dikemukakan oleh ………………...pada tanggal .............…6. Tokoh-tokoh yang mengemukakan tentang dasar negara dalam sidang BPUPKI pertama
antaraa lain....7. BPUPKI dibentuk oleh.........8. Sidang BPUPKI pertama kali membahas tentang .............9. Pada sidang yang kedua BPUPKI membahas tentang.............10. PPKI mengadakan sidang yang pertama pada tanggal ......
Kunci jawaban
1. Alinia 42. Pancasila3. Ir soekarno4. Piagam jakarta/jakarta charter5. Ir Soekarno tanggal 1 Juni 19456. Moh. Yamin, Mr Supomo, Ir Soekarno7. Jepang8. Dasar Negara9. Rumusan Undang-undang Dasar10. 18 agustus 1945
Ledokombo, .................................20....Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : II (dua)Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila
sebagai dasar negaraIndikator : 1. Menyebutkan tokoh – tokoh proklamator kemerdekaan Indonesia.
2. Menceritakan para tokoh yang mengusulkan perubahan piagam Jakarta menjadi pembukaan UUD 1945
3. Menganalisis usulan perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945 sebagai keputusan bersama.
I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menyebutkan tokoh – tokoh proklamator kemerdekaan Indonesia2. Menceritakan para tokoh yang mengusulkan perubahan piagam
Jakarta menjadi pembukaan UUD 19453. Menganalisis usulan perubahan Piagam Jakarta menjadi
Pembukaaan UUD 1945 sebagai keputusan bersama.
II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
III. Metode : Tanya jawab, Tes tulis, skala sikap
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (5 menit)
- Tanya jawab tentang para tokoh yang terlibat dalam perumusan PancasilaB. Kegiatan Inti (40 menit)
- Mengajak siswa mengingat kembali materi tentang peristiwa sekitar proklamasi- Siswa menyebutkan tokoh – tokoh proklamator kemerdekaan Indonesia- Menanyakan kepada siswa tentang proses usulan perubahan piagam Jakarta menjadi
pembukaan UUD 1945- Siswa menyebutkan para tokoh yang mengusulkan perubahan piagam Jakarta menjadi
pembukaan UUD 1945C. Kegiatan Akhir (25 menit)
- Memberi tugas siswa untuk menceritakan kembali proses usulan perubahan piagam Jakarta
- Memberi tugas PR
V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI- Foto tokoh – tokoh proklamator kemerdekaan Indonesia
VI. Penilaian :- Test tulis1. Sebutkan rumusan dasar Indonesia merdeka oleh Mr Moh. Yamin yang diberi nama
piagam Jakarta……………………………..2. Rumusan dasar Indonesia merdeka dari piagam Jakarta berbunyi………………………………….3. Nama – nama tokoh panitia sembilan antara lain……………………………4. Panitia perancang UUD menyetujui isi pembukaan diambil dari……………………………..5. Tokoh – tokoh dari Indonesia Timur berkeberatan pada kalimat pertama bunyi Pancasila
dari Moh. Yamin sebab……………………………….
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 3
TES KINERJA (Performance test )
No Nama AnakAspek yang dinilai
NilaiKetrampilan Ketepatan isi
Kemampuan berbahasa
Ledokombo, .................................20....Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 4
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : III (tiga)Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila
sebagai dasar negaraIndikator : 1. Menjelaskan tentang pembukaan Undang – undang Dasar 1945
disepakati menjadi keputusan bersama.2.Menyebutkan rumusan dasar negara yang otentik3.Menjawab pertanyaan tentang proses usulan perubahan Piagam
Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945
I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menjelaskan tentang pembukaan Undang – undang Dasar 1945
disepakati menjadi keputusan bersama.2. Menyebutkan rumusan dasar negara yang otentik3. Menjawab pertanyaan tentang proses, usulan perubahan Piagam
Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945
II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
III. Metode : Pemberian tugas, Tanya jawab
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (5 menit)
- Menanyakan pada siswa untuk menyebutkan sembilan tokoh panitia sembilanB. Kegiatan Inti (40 menit)
- Mengajak siswa mengingat kembali para tokoh yang mengusulkan perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945
- Siswa menjelaskan tentang, Pembukaan Undang – undang Dasar 1945 disepakati menjadi keputusan bersama.
- Siswa menyebutkan rumusan dasar negara yang otentik- Memberi tugas pada siswa untuk menjawab pertanyaan tentang proses usulan
perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945C. Kegiatan Akhir (25 menit)
- Memberi tugas siswa untuk merangkum rumusan dasar negara yang otentik- Mengadakan evaluasi
V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI- Foto tokoh – tokoh yang mengusulkan perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan
UUD 1945
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 6
VI. Penilaian :- Test tulis1. Rumusan dasar Indonesia merdeka dari Moh.Yamin diberi nama……………………………..2. Tokoh – tokoh panitia sembilan antara lain……………………………….3. Nama badan yang berhasil dalam menyusun rancangan UUD adalah………………………………4. Piagam Jakarta dirumuskan oleh…………………………..5. Pancasila yang sah dan yang benar terdapat di………………………………
Ledokombo, .................................20....Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : I, 2, 3Alokasi Waktu : 6x 35 menit
Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan secara singkat nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara.
Indikator : 1. Menceritakan pentingnya nilai kebersaman dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara.
2. Mengidentifikasikan nilai – nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila
3. Mendiskusikan nilai – nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila
I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menceritakan pentingnya nilai kebersamaan dalam proses
perumusan Pancasila sebagai dasar negar2. Mengidentifikasi nilai – nilai kebersamaan dalam proses
perumusan Pancasila3. Mendiskusikan nilai – nilai kebersaman dalam proses perumusan
Pancasila
II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
III. Metode : Pemberian tugas, Diskusi
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (20 menit)- Mengingatkan kembali kepada siswa tentang proses pemilihan
ketua kelas, dengan menanyakan kepada siswa mengenai hal – hal seperti dibawah ini :• Bagaimana cara pemilihan ketua kelas ? Apakah ketua kelas dipilih langsung oleh
guru atau melalui musyawarah ?B. Kegiatan Inti (120 menit)
- Mengajak siswa untuk memahami tentang usulan perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945 sebagai keputusan bersama
- Memberi tugas siswa untuk melaksanakan diskusi kelompok, dalam kegiatan ini siswa diminta untuk mendiskusikan tentang kebenaran bahwa usulan perubahan Piagam Jakarta menjadi Pembukaan UUD 1945 sebagai keputusan bersama
- Siswa menceritakan pentingnya nilai kebersamaan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
- Melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang cara – cara menghargai pendapat orang lain.
C. Kegiatan Akhir (70 menit)- Memberi tugas siswa untuk menyebutkan bentuk percakapan nilai – nilai pancasila yang
telah dilakukan oleh siswa dalam kehidupan sehari -hari- Mengadakan evaluasi
V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI
VI. Penilaian :- Test tulis
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 8
1. Musyawarah dapat dipertanggung jawabkan kepada……………………………..2. Perlunya musyawarah untuk mencapai yaitu…………………………….3. Kepentingan bangsa dan negara diatas kepentingan………………………………4. Contoh penerapan nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan sehari – hari adalah…………………5. Hari lahirnya Pancasila diperingati setiap tgl………………………….
- Test Kinerja ( Performance Test )
No Nama AnakAspek yang dinilai
NilaiKetrampilan Ketepatan Keberanian
Ledokombo, .................................20....Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : 1, 2, 3Alokasi Waktu : 6x 35 menit
Standar Kompetensi : Menghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Kompetensi Dasar : 1.3 Meneladani nilai – nilai para tokoh yang berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara dalam kehidupan sehari – hari
Indikator : 1. Menjelaskan tentang figur para tokoh proklamator2. Bermain peran tentang proses perumusan Pancasila3. Meneladani nilai – nilai juang para tokoh yang berperan dalam
proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menjelaskan tentang figure para tokoh proklamasi2. Bermain peran tentang proses perumusan Pancasila3. Meneladani nilai – nilai juang para tokkoh yang berperan dalam
proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
II. Materi Pembelajaran : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam kehidupan sehari – hari
III. Metode : Pemberian tugas, Tanya jawab
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (20 menti)
- Meminta siswa untuk menunjukkan foto – foto para tokoh proklamasi- Mengingatkan siswa pelajaran tentang perumusan Pancasila sebagai dasar negara
B. Kegiatan Inti (120 menit)- Mengajak siswa untuk menjelaskan tentang figure para tokoh Proklamasi- Memberi tugas siswa untuk bermain peran tentang proses perumusan Pancasila- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok- Masing – masing kelompok memerankan tampilan tentang proses perumusan Pancasila- Mengajak siswa untuk berperilaku meneladani nilai – nilai juang para tokoh yang
berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negaraC. Kegiatan Akhir (70 menit)
- Memberi motivasi siswa untuk berperilaku meneladani nilai – nilai juang para tokoh yang berperan dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
- Mengadakan evaluasi
V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI
VI. Penilaian :
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 10
Test Kinerja ( Performance test )
No Nama AnakAspek yang dinilai
NilaiKetrampilan Ketepatan Keberanian
Skala Sikap
No Aspek PenilaianSkala Penilaian
1 2 3 4
1. Kebersamaan dalam musyawarah
2.Menunjukkan Pancasila yang sah dan yang benar
Ledokombo, .................................20....Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : 1, 2, 3Alokasi Waktu : 6x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sistim pemerintahan Republik Indonesia Kompetensi Dasar : 2.1 Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar
dengan kalimat yang runtutIndikator : 1. Menjelaskan tujuan pemilu dan pilkada
2. Menyebutkan partai politik yang ada di Indonesia3. Mendiskusikan proses pelaksanaan pemilu dan pilkada4. Membuat resume tentang pelaksanaan pemilu dan pilkada yang
jujur dan adil
I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menjelaskan tujuan pemilu dan pilkada2. Menyebutkan partai politik yang ada di Indonesia3. Mendiskusikan proses pelaksanaan pemilu dan pilkada4. Membuat tentang plelaksanaan pemilu dan pilkada yang jujur
dan adil
II. Materi Pembelajaran : Pemilu dan Pilkada
III. Metode : Pemberian tugas, Diskusi, Tanya jawab
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (20 menti)
- Mengajak siswa untuk mengamati gambar partai politik yang ada di Indonesia- Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi pemilu
B. Kegiatan Inti (120 menit)- Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pemilu dan pilkada- Mengajak siswa untuk mengamati dan menyebutkan gambar partai politik yang ada di
Indonesia- Siswa diberi tugas untuk mendiskusikan proses pelaksanaan pemilu dan pilkada- Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang proses pelakasanaan pemilu dan pilkada- Siswa diberi tugas untuk mencari informasi pelaksanaan pilkada didaerahnya masing-
masing- Menjelaskan kepada siswa tentang azas-azas pemilu- Siswa membuat resume tentang pelaksanaan pemilu dan pilkada yang jujur dan adil
C. Kegiatan Akhir (70 menit)- Siswa mencatat hasil kesimpulan- Mengadakan evaluasi
V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI- Gambar-gambar partai politik
VI. Penilaian :- Tes tulis
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 12
1. Tujuan dilaksanakan pemilu adalah……………………2. Partai politik yang ada di Indonesia antara lain……………….3. Proses pelaksanaan pemilu dan pilkada adalah………………….4. Azas Pemilu adalah……………….5. Pemilu di Indonesia dilaksanakan setiap………………….
Test Kinerja ( Performance test )
No Nama AnakAspek yang dinilai
NilaiKetrampilan Ketepatan Keberanian
Ledokombo, .................................20....Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : 1, 2, 3Alokasi Waktu : 6x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sistim pemerintahan Republik Indonesia Kompetensi Dasar : 2.2 Mendiskripsikan lembaga negara sesuai UUD 1945Indikator : 1. Menyebutkan perbedaan lembaga tinggi dan lembaga tertinggi
negara2. Menjelaskan tugas lembaga – lembaga negara3. Mendiskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen
I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menyebutkan perbedaan lembaga tinggi dan lembaga tertinggi
negara2. Menjelaskan tugas lembaga-lembaga negara3. Mendiskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil
amandemen
II. Materi Pembelajaran : Lembaga-lembaga negara
III. Metode : Pemberian tugas, Diskusi, Tanya jawab
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (20 menti)
- Siswa mengamati skema lembaga tinggi dan tertinggi negara- Siswa menyebutkan lembaga-lembaga tinggi dan tertinggi negara
B. Kegiatan Inti (120 menit)- Siswa diminta untuk menulis skema lembaga-lembaga tinggi dan tertinggi negara- Siswa menjelaskan perbedaan lembaga tinggi dan tertinggi negara- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok - Masing-masing kelompok mendiskusikan tugas lembaga-lembaga negara- Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi - Guru dan siswa menyimpulkan tugas lembaga-lembaga negara- Siswa mendiskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen
C. Kegiatan Akhir (70 menit)- Guru mengulas materi secara garis besar dan memberi Tanya jawab- Mengadakan evaluasi
V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI
VI. Penilaian :- Tes tulis
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 14
1. Buatlah skema,lembaga tingi dan tertinggi negar !……………..2. Sebutkan jumlah lembaga tinggi negara !………………3. Jelaskan kedudukan antara lembaga tinggi dan tertinggi negara !………………..4. Sebutkan tugas-tugas MPR !………………………5. Diskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen !………………
Test Kinerja ( Performance test )
No Nama AnakAspek yang dinilai
NilaiKetepatan Kecepatan Keberanian
Ledokombo, .................................20....Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : PKnKelas / Semester : VI / IPertemuan ke : 1, 2Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sistim pemerintahan Republik Indonesia Kompetensi Dasar : 2.3 Mendiskripsikan tugas dan fungsi pemerintahan pusat dan daerahIndikator : 1. Menjawab pertanyaan tentang makna pemerintahan
2. Menjelaskan perbedaan pemerintahan pusat dan daerah3. Mendiskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil amandemen4. Mendiskripsikan tugas dan fungsi pemerintah pusat dan daerah
I. Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat :1. Menjawab pertanyaan tentang makna pemerintahan2. Menjelaskan perbedaan pemerintah pusat dan daerah3. Mendiskripsikan lembaga-lembaga negara sesuai UUD 1945 hasil
amandemen4. Mendiskripsikan tugas dan fungsi pemerintah pusat dan daerah
II. Materi Pembelajaran : Tugas dan fungsi pemerintah pusat dan daerah
III. Metode : Pemberian tugas, Diskusi, Tanya jawab
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal (20 menti)
- Mengajak siswa untuk menyebutkan bentuk pemerintahan Indonesia- Bertanya jawab tentang pasal-pasal dalam UUD 1945 yang berhubungan dengan bentuk pemerintahan
B. Kegiatan Inti (120 menit)- Mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang tugas lembaga-lembaga negara- Menjelaskan pada siswa tentang makna pemerintahan- Siswa menjelaskan perbedaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok- Masing-masing kelompok untuk mendiskusikan tugas dan fungsi pemerintah pusat dan
daerah - Guru dan siswa menyimpulkan tugas lembaga-lembaga negara- Siswa mendiskripsikan tugas dan fungsi pemerintah pusat dan daerah
C. Kegiatan Akhir (70 menit)- Siswa mencatat hasil diskusi dari kelompok lain- Guru mengulas materi secara garis besar dan memberi Tanya jawab- Mengadakan evaluasi dan memberi tugas PR
V. Sumber / Alat / Media :- Buku PKn kelas VI
VI. Penilaian :- Tes tulis
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 16
1. Siapakah yang disebut pemerintah pusat ?……………..2. Siapaka;h yang disebut dengan pemerintah daerah tingkat I dan tingkat II ?……………..3. Apa yang dimaksud dengan asas desentralisasi ?……………..4. Apa yang dimaksud dengan asas dekosentrasi ?……………..5. Apa yang dimaksud dengan 7 kunci pokok dalam sistim pemerintahan di Indonesia ?………..
Test Kinerja ( Performance test )
No Nama AnakAspek yang dinilai
NilaiKetrampilan Ketepatan Keberanian
Ledokombo, .................................20....Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
IMAM AKASAH, S.Pd,MM AGUS PRAYUGO, S.PdNIP. 19611025 198201 1 008 NIP. 19780818 200501 1 010
RPP PKn SDN Slateng 01 KLS 6 SEMESTER 1 17