28
PENGEMBANGAN RPP IHT Pengimbasan Kurikulum 2013

4.1. pengembangan rpp

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 4.1. pengembangan rpp

PENGEMBANGAN RPP

IHT Pengimbasan Kurikulum 2013

Page 2: 4.1. pengembangan rpp

Pendahuluan

Hasil kegiatan Memahami mekanisme

dan teknik pengembangan RPP

Membuat RPP mandiri berdasarkan hasil analisis untuk satu materi/KD tertentu

Mekanisme Diskusi teknis Telah naskah Kerja mandiri

Page 3: 4.1. pengembangan rpp

Rujukan

PP 19 tahun 2005 yang direvisi menjadi PP 32 tahun 2013

Permendikbud N0 54, tentang SKL Permendikbud N0 64 tentang Standar Isi Permendikbud N0 65 tentang Standar Proses Permendikbud N0 66 tentang Penilaian Permendikbud N0 69 tentang kerangka

dasar dan Kurikulum SMA Permendikbud No. 81 A tentang

Implementasi Kurikulum

Page 4: 4.1. pengembangan rpp

Pengertian RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD): Permendikbud No 65/2013

Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus. RPP mencakup: (1) data sekolah, matapelajaran, dan kelas/semester; (2) materi pokok; (3) alokasi waktu; (4) tujuan pembelajaran, KD dan indikator pencapaian kompetensi; (5) materi pembelajaran; metode pembelajaran; (6) media, alat dan sumber belajar; (6) langkahlangkah kegiatan pembelajaran; dan (7) penilaian: Permendikbud No 81A/2013

Page 5: 4.1. pengembangan rpp

Mekanisme Pengembangan

Setiap guru di setiap satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP untuk matapelajaran yang diampu. Pengembangan RPP dapat dilakukan pada setiap awal semester atau awal tahun pelajaran, dengan maksud agar RPP telah tersedia terlebih dahulu dalam setiap awal pelaksanaan pembelajaran.

Pengembangan RPP dapat dilakukan secara mandiri atau secara berkelompok. Pengembangan RPP yang dilakukan oleh guru secara

mandiri dan/atau secara bersama-sama melalui musyawarah guru mata pelajaran (MGMP) di dalam suatu sekolah tertentu difasilitasi dan disupervisi kepala sekolah atau guru senior yang ditunjuk oleh kepala sekolah.

Pengembangan RPP yang dilakukan oleh guru secara berkelompok melalui MGMP antarsekolah atau antarwilayah dikoordinasikan dan disupervisi oleh pengawas atau dinas pendidikan.

Page 6: 4.1. pengembangan rpp

Prinsip Pengembangan

Mengakomodasi perbedaan individu peserta didik Mendorong partisipasi aktif peserta didik Berpusat pada peserta didik Mengembangkan budaya membaca dan menulis Memberikan umpan balik dan tindak lanjut Mengakomodasi keterkaitan dan keterpaduan Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi

Page 7: 4.1. pengembangan rpp

Komponen RPP

Identitas sekolah, mata pelajaran, kelas, dan materi pokok

Alokasi waktu (merujuk silabus, dapat direkonstruksi sesuai program semester/tahunan)

Tujuan pembelajaran Kompetensi inti dan/atau Kompetensi Dasar –

indikator Pencapaian Materi pembelajaran Metode Pembelajaran Media, Alat, dan Sumber Belajar Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Penilaian

Page 8: 4.1. pengembangan rpp

Langkah Pengembangan RPP

Mengkaji Silabus

dan Menganali

sis Kompeten

si

Menyusun Program

Semester/ Tahunan

Menyusun RPP

Page 9: 4.1. pengembangan rpp

Program semester

Satu tahun 34 – 38 minggu: rata-rata 36 minggu

Satu semester 17 – 19 minggu: rata-rata 18 minggu

UTS dan UAS tiap semester: 2 minggu Jumlah minggu efektif per semeter

minimal 16 minggu Jumlah jam pelajaran per tehun = jumlah

jam pelajaran per minggu x 32 Jumlah jam pelajaran per semester =

jumlah jam pelajaran per minggu x 16

Page 10: 4.1. pengembangan rpp

Silabus

Tersedia untuk seluruh mata pelajaran dan dapat dikembangkan oleh guru/sekolah

Kompetensi dasar (pengetahuan dan keterampilan) sudah dilinierkan

Materi pokok sesuai ruang lingkup permendikbud No 64

Pembelajaran dengan langkah 5M Penilaian mencakup aspek sikap, pengetahuan

dan keterampilan melalui tes, penugasan, observasi, dan portofolio

Alokasi waktu yang diakumulasi dalam satu tahun

Page 11: 4.1. pengembangan rpp

Pengembangan dalam RPP

Alokasi waktu terbagi dua semester KD menjadi indikator Materi pokok materi pembelajaran

(fakta, konsep, prinsip, prosedur, dan metakognitif)

Kegiatan pembelajaran (5M) langkah pembelajaran rinci dalam keg awal, keg inti, dan penutup

Penilaian jenis, teknik, instrumen, pedoman penskoran/rubrik

Page 12: 4.1. pengembangan rpp

Pengembangan dalam RPP …

Keterkaitan antara materi (dimensi pengetahuan) dan aktivitas pembelajaran (5M)

Keterkaitan sikap dan keterampilan (abstrak, konkrit) dengan aktivitas pembelajaran

Keterkaitan sintak (pada discovery, inquiri, dll) dengan aktivitas pembelajaran (5M)

Page 13: 4.1. pengembangan rpp

Pengembangan dalam RPP …

Dimensi Peng./

Kegiatan Pemb

Fakta Konsep

Prinsip/

Prosedur

Metakog-nitif

Mengamati

Menanya

Mencoba/Mengumpulkan Informasi

Mengasosiasi

Mengomunikasikan

Page 14: 4.1. pengembangan rpp

Pengembangan dalam RPP …

Keterampilan

Aktivitas PembelajaranDiskusi Presentasi Eksperime

nTugas proyek

Abstrak

Mengamati      Menanya    

Mengolah  

Menyaji    

Mengomunikasikan

 

Mencipta      

Konkrit

Mencoba  

Menggunakan alat

   

Membuat      

Memodifikasi  

Menyaji    

Mencipta    

Page 15: 4.1. pengembangan rpp

Prosedur Analisis

Materi Pokok

(Silabus)

Kompetensi Inti1. Sikap Religius2. Sikap

Personal-Sosial

3. Pengetahuan4. Keterampilan

Materi Pembelajar

anFakta,

Konsep, Prinsip,

dan Prosedur

Alternatif Kegiatan

Pembelajaran:Mengamati, Menanya, Mencoba/

Mengumpulkan data,

Mengasosiasi, dan

Mengomunikasikan

Pembelajaran

(Silabus)

Indikator Sikap,

Pengetahuan, dan

Keterampilan untuk Penilaian

Penillaian (Silabus)

 

RPP yang mencapai Standar Kompete

nsi Lulusan

Page 16: 4.1. pengembangan rpp

Contoh Format Analisis

KD dari KI 3 dan KI 4

Input Silab

us

Materi Pemb

Altern. Pemb

Sikap Pengetahuan

Keterampilan

Indikator

Penilaian

Indikator

Penilaian

Indikator

Penilaian

Materi Pokok……Penilaian……………………………………….

Fakta…....Konsep…….Pirnisp……...Prosedur…….

Mengamati …. ………Menanya …..…...... Mencoba ……………Mengasosiasi … ………Mengomunikasikan ….. ………

Page 17: 4.1. pengembangan rpp

Identitas

Nama Sekolah : SMA … Mata Pelajaran : …. Kelas/Program : X, XI, atau XII/ MIA, IIS,

atau IBBU Semester : … Materi Pokok : … (sesuai dokumen

silabus)

Page 18: 4.1. pengembangan rpp

Tujuan Pembelajaran

Tujuan dapat diorganisasikan mencakup seluruh KD atau diorganisasikan untuk setiap pertemuan.

tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan

Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk kalimat pernyataan yang menggambarkan arah dan target yang dicapai dalam seluruh rangkaian kegiatan (dalam satu atau berberapa minggu/pertemuan) dalam satu materi pokok/tema/teks, serta memuat penjelasan proses dan hasil yang diharapkan.

Page 19: 4.1. pengembangan rpp

Kompetensi (KI dan KD-Indikator)

Kompetensi inti dapat dituliskan sesuai dengan jenjang kelas untuk rujukan tingkat kompetensi

Kompetensi dasar terdiri atas KD dari KI 3 yang dikembangkan menjadi indikator

pengetahuan KD dari KI 4 yang dikembangkan menjadi indikator

keterampilan KD dari KI 1 dan KI 2 dapat dikembangkan menjadi indikator

sikap religius dan sikap sosial Indikator pengetahuan dan keterampilan merupakan

hasil belajar langsung, dapat dikembangkan hingga tingkat kompetensi tertinggi (mencipta)

Indikator sikap merupakan hasil belajar tidak langsung setelah dilakukan kegiatan untuk mencapai pengetahuan dan keterampilan

Page 20: 4.1. pengembangan rpp

Materi Pembelajaran

materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetens

Fakta, yaitu kejadian atau peristiwa yang dapat dilihat, didengar, dibaca, disentuh, atau diamati

Konsep, merupakan ide yang mempersatukan fakta-fakta atau dengan kata lain konsep merupakan suatu penghubung antara fakta-fakta yang saling berhubungan

Prinsip, merupakan generalisasi tentang hubungan antara konsep-konsep yang berkaiatan.

Prosedur, merupakan sederatan langkah yang bertahap dan sistematis dalam menerapkan prinsip

Page 21: 4.1. pengembangan rpp

Metode Pembelajaran

metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai

Memilih metode pembelajaran disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran dengan langkah mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan. Pemilihan metode juga disesuaikan dengan sumberdaya sarana prasarana yang tersedia.

Page 22: 4.1. pengembangan rpp

Media/Alat/Sumber Belajar

Media pembelajaran adalah sarana fisik untuk menyampaikan isi/materi pembelajaran termasuk sarana komunikasi dalam bentuk cetak maupun pandang-dengar, teknologi perangkat keras seperti: buku, film, video dan sebagainya.

Alat adalah perangkat keras seperti alat dan bahan di laboratorium yang digunakan untuk aktivitas pembelajaran

Sumber belajar adalah rujukan, objek dan/atau bahan yang digunakan untuk kegiatan pembelajaran, yang berupa media cetak dan elektronik, nara sumber, serta lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya.

Page 23: 4.1. pengembangan rpp

Langkah Pembelajaran

Dijabarkan untuk setiap pertemuan mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup

Menggunakan pendekatan pembelajaran saintifik seperti discovery, inquiry, project based learning, problem based learning

Pembelajaran dilaksanakan di kelas dan di luar kelas

Page 24: 4.1. pengembangan rpp

Kegiatan Pendahuluan

Dalam kegiatan pendahuluan, guru: menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik

untuk mengikuti proses pembelajaran; mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi

yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;

mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan

menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

Page 25: 4.1. pengembangan rpp

Kegiatan Inti

Merupakan jabran rinci dari kegiatan mengamati, menanya, mencoba/mengumpulkan data/informasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan

Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan, yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk secara aktif menjadi pencari informasi, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.

Untuk pembelajaran yang berkenaan dengan KD yang bersifat prosedur untuk melakukan sesuatu, guru memfasilitasi agar peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap pemodelan/demonstrasi oleh guru atau ahli, peserta didik menirukan, selanjutnya guru melakukan pengecekan dan pemberian umpan balik, dan latihan lanjutan kepada peserta ddik

Page 26: 4.1. pengembangan rpp

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru : bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri

membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau

memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan

menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Page 27: 4.1. pengembangan rpp

Penilaian

Mencakup Jenis/teknik penilaian, bentuk instrumen dan instrumen, dan pedoman penskoran

Jenis dan teknik penilaian Penilaian sikap melalui pengamatan, jurnal, penilaian diri,

dan penilaian antar teman Penilaian pengetahuan melaui tes (tertulis/lisan) dan

penugasan Penilaian keterampilan melalui tes praktik, proyek, atau

penilaian portofolio Bentuk instrumen: lembar pengamatan, soal PG/

uraian, daftar pertanyaan lisan, dan lain-lain Pedoman penskoran memuat kunci jawaban, rubrik

penilaian, dan lain-lain

Page 28: 4.1. pengembangan rpp

Terima KasihSelamat Berkarya