of 87/87
REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE WILAYA DE BLIDA ANNUAIRE STATISTIQUE 2011 AVRIL 2012

Annuaire 2011

  • View
    1.390

  • Download
    2

Embed Size (px)

Text of Annuaire 2011

INDUSTRIE

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

WILAYA DE BLIDA

ANNUAIRE STATISTIQUE

2011

AVRIL 2012

SOMMAIRE

-PRESENTATION GENERALE DE LA WILAYA............................................ 01-07

-AGRICULTURE.................................................................................................... 08-13

-FORETS................................................................................................................. 14-15

-HYDRAULIQUE.................................................................................................... 16-20

-INDUSTRIE........................................................................................................... 21-24

-ENERGIE............................................................................................................... 25

-EDUCATION......................................................................................................... 26-33

-ENSEIGNEMENT SUPERIEUR........................................................................... 34-38

-FORMATION......................................................................................................... 39-41

-SANTE................................................................................................................... 42-45

-TRANSPORT......................................................................................................... 46-51

-STOCKAGE-DISTRIBUTION........................................................................................ 52-55

-HABITAT........................................................................................................................ 56-57 -URBANISME................................................................................................................... 58-59

-INFRASTRUCTURE DE BASE............................................................................ 60-63

-PROTECTION SOCIALE....................................................................................... 64-67

-JEUNESSE-SPORT-CULTURE-CULTE................................................................. 68-74

-POSTE ET TELECOMMUNICATION.................................................................. 75-77

-ELECTRIFICATION................................................................................................ 78-79

-TOURISME-ARTISANAT.............................................................................................. 80-81

-EMPLOI................................................................................................................... 82-85

PRESENTATION GENERALE DE LA WILAYA

SUPERFICIE :

La wilaya de Blida stend sur une superficie de : 1.478,62 Km 2 .

LA POPULATION

Elle est de 1 087 104 habitants. La wilaya compte 25 ACL et 67 agglomrations secondaires. La wilaya se compose de 10 Daras et de 25 communes dont 18 ont plus de 20 000 habitants.

RELIEF :

Deux types de relief caractrisent la wilaya de Blida :

* La plaine de la Mitidja avec ses terres fertiles et ses pentes trs faibles * La zone de lAtlas Bliden et le pimont :

-Altitude : 1.600 Mtres. -Pentes trs fortes sur lAtlas. -Pimont : Altitude 200 600 Mtres.

CLIMAT :

La temprature annuelle moyenne est assez stable :

Elle varie entre 11,5 C en Hiver et 33 C en Et La pluviomtrie annuelle moyenne est de lordre de 600 mm , elle est plus importante dans lAtlas. . Les vents dominants sont le vent dEst et de lOuest et le Sirocco en t.

-01-

CARACTERISTIQUES HYDROGRAPHIQUES

EAUX SOUTERRAINES :

Une nappe importante couvre la plaine de la Mitidja .Lalimentation de la nappe aquifrese fait partir des prcipitations et des infiltrations des eaux pluviales sur le versant des montagnes. Les potentialits mobilisables de la nappe sont de lordre de 200 HM3.Elle est surexploite.

EAUX SUPERFICIELLES :

-Potentialits mobilisables : 550 HM3

-Potentialits relles : 38,8 HM3

-02-

POPULATION DE LA WILAYA DE BLIDA RGPH 2008

D A I R A

2008D A I R A2008

BLIDABOUARFA

163 58635 910MEFTAHDJEBABRA649783 403

S/TOTAL

199 496S/TOTAL68 381

EL AFFROUNOUED DJER

424656 543LARBAASOHANE83 819260

S/TOTAL

49 008S/TOTAL84 079

MOUZAIACHIFFAAIN ROMANA

52 5553426812 529BOUGARAH.MELOUANEOULED SLAMA51203607629 291

S/TOTAL

99 352S/TOTAL86 570

BOUFARIKSOUMAAGUERROUAOU

71 4463746217 297O.EL ALLEUGBENI TAMOUBENKHELLIL4071036 22829 404

S/TOTAL

126 205S/TOTAL106 342

OULED YAICHBENI MEREDCHREA

87 12934 860783BOUINANCHEBLI31 07029 660

S/TOTAL

122 772S/TOTAL60 730

TOTAL WILAYA

1002 935

-03- ESTIMATION DE LA POPULATION DE LA WILAYA DE BLIDA A FIN 2011

D A I R A

2011D A I R A2011

BLIDABOUARFA

170 04937 884MEFTAHDJEBABRA69 3613 763

S/TOTAL

207 933S/TOTAL73 124

EL AFFROUNOUED DJER

44 0136 942LARBAASOHANE92 661347

S/TOTAL

50 955S/TOTAL93 008

MOUZAIACHIFFAAIN ROMANA

55 11937 01213 571BOUGARAH.MELOUANEOULED SLAMA54 1776 63935 282

S/TOTAL

105 702S/TOTAL96 098

BOUFARIKSOUMAAGUERROUAOU

75 37439 52119 343O.EL ALLEUGBENI TAMOUBENKHELLIL43 07343 67731 943

S/TOTAL

134 238S/TOTAL118 693

OULED YAICHBENI MEREDCHREA

100 00040 470925BOUINANCHEBLI33 26432 694

S/TOTAL

141 395S/TOTAL665 958

TOTAL WILAYA

1 087 104

-04-

AUTRES CARACTERISTIQUES

A/ESTIMATION DE LA POPULATION PAR SEXE ET PAR GROUPE D'AGE

GROUPESDAGESS E X E TOTAL

MASCULINFEMININ

0-4 ans57 43554 321111 756

5-9 ans46 07143 89089 961

10-14 ans50 77247 74198 513

15-19 ans56 04853 135109 183

20-24 ans57 02756 894113 921

25-29 ans53 58053 470107 050

30-34 ans44 86245 07989 941

35-39 ans41 14742 45983 606

40-44 ans35 53835 62771 165

45-49 ans27 24026 33153 571

50-54 ans23 72421 04644 770

55-59 ans18 48915 25933 748

60-64 ans12 95211 40924361

65-69 ans10 2139 48219 695

70-74 ans7 4628 09115 553

75-79 ans5 1245 38110 505

80-84 ans2 4912 4274 918

85 ans et plus2 1932 6944 887

TOTAL552 368534 7361 087 104

B/- DENSITE DE LA POPULATION

D A I R ASUPERFICIE(KM2)POPULATION 2011 DENSITE DE LA POPULATION (hab/km2)

BLIDA120,42207 9331 726,73

BOUFARIK96,70134 2381 388,2

LARBAA149,7593 008621

EL AFFROUN117,0150 955435,5

MOUZAIA233,39105 702452,9

MEFTAH83,6073 124874,7

BOUGARA309,2396 098310,7

O.E.ALLEUG123,83118 693958,5

OULED YAICH110,03141 3951 285

BOUINAN134,6665 958489,8

T O T A L1478,621 087 104735,2

-05-DENSITE DE LA POPULATION PAR COMMUNE

COMMUNESSUPERFICIE (Km2)POPULATION 2011DENSITE DE LAPOPULATION (Hab./km2)

BLIDA53,26170 0493 192,8

BOUARFA67,1637 884564

EL AFFROUN55,8744 013787,8

OUED DJER61,146 942113,5

MOUZAIA83,9055 119656,9

CHIFFA48,1137 012769,3

AIN ROMANA101,3813 571133,8

BOUFARIK50,9475 3741 479,6

SOUMAA27,7539 5211 424,2

GUERROUAOU18,0119 3431 074

OULED YAICH14,02100 0007 132,6

BENI MERED15,7240 4702 574,4

CHREA80,2992511,5

MEFTAH55,1269 3611 258,3

DJEBABRA28,483 763132,1

LARBAA85,2592 6611 086,9

SOHANE64,53475,4

BOUGARA86,1254 177629,1

H.MELOUANE151,936 63943,7

OULED SLAMA71,1835 282495,7

O.EL.ALLEUG55,5343 073775,7

BENI TAMOU24,6743 6771 770,4

BENKHELLIL43,6331 943732,1

BOUINAN73,233 264454,4

CHEBLI61,4632 694531,9

TOTAL WILAYA1 478,621 087 104735,2

-06-

AnnesNaissancesDcsDont moinsdun anAccroissementnaturel

200016 0313 86440912 167

200117 3494 01446913 335

200217 9653 83844914 127

200319 3164 26154915 055

200420 8444 10454216 740

200522 2054 29650117 909

200623 9954 48149419 514

200724 9924 30444720 688

200826 5404 71548521 825

200927 0024 79243022 210

201129 737447

AnnesTaux brut deNatalit (%0)Taux brut deMortalit (%0)Taux daccroissementNaturel (%0)

200020,05,015,0

200120,654,7815,87

200220,94,4616,44

200321,944,8417,10

200423,114,5518,56

200524,04,020,0

200625,334,7320,60

200725,734,8520,88

200826,284,6721,61

200926,234,6521,58

2011

Annes

Mort-nsMariages

20003375 938

20013246 405

20023426 905

20033887 295

20043548 204

20053518 895

20063519 720

200738211 639

200836910 895

200939410 675

2011

-07-

AGRICULTURE

1)REPARTITION DES TERRES (CAMPAGNE 2010/2011)

En haTERRES LABOURABLES

Cultures herbaces14 609

Jachre8 641

Arboriculture32 194

Vignoble1 286

T O T A L S A U56 730

D O N T S A U I R R I G U E E28 927

P A C A G E S ET P A R C O U R S8 864

Terres improductives des exploitations1 880

T O T A L DES TERRES AGRICOLES67 474

2)EVALUATION DES DONNEES LIEES A LA REFORME AGRICOLE

*Nombre dE A C: 1 412*Superficie : 37 407,5 ha*Nombre dE A I : 513*Superficie : 2 897,4 ha

*Nombre de fermes pilotes: 09*Superficie : 1 774 ha

*Nombre dexploitations agricoles prives: 9 048*Superficie : 13 929 ha

-08- SUPERFICIES ET PRODUCTIONS REALISEES DES PRINCIPALES SPECULATIONS

PRODUCTON VEGETALE (campagne 2010/2011)

SPECULATIONSSUPERFICIE (ha)PRODUCTION (qx)

CEREALESTOTAL8 467210 034

Bl dur6 500169 134

LEGUMES SECS20180

FOURRAGES2 238419 114

CULTURESMARAICHERESTOTAL4 7101 373 832

P.de terre909391 494

CULTURES INDUSTRIELLES2016 500

ARBORICULTURETOTAL32 1945 250 047

Agrumes17 0873 500 641

VITICULTURETOTAL1 76373 324

Vigne de table1 20864 007

PRODUCTION ANIMALE EFFECTIFSE S P E C E SEN NOMBRE

BOVINS18 261

DONT VACHES LAITIERES10 017

OVINS (DE TRANSIT)35 013

AVICULTURE PONTE393 435

AVICULTURE CHAIR2 796 731

RUCHES47 130

PRODUCTIONS REALISEES

E S P E C E SP R O D U C T I O N S

VIANDES ROUGES (Qx)26 136

VIANDES BLANCHES (Qx)85 594

OEUFS DE CONSOMMATION (Units)117 316 000

LAIT (Litres)61 287 000

MIEL (Qx)4 005

-09-

REPARTITION DES TERRES AGRICOLES ET SAU PAR COMMUNE

En ha

C O M M U N E S

S . A . TS . A . US.A.UIRRIGUEESuperficie des terresimproductives

EL AFFROUN2 2962 096541180

OUED DJER2 5791 292218467

MOUZAIA7 6927 0294 05756

CHIFFA3 3023 2962 32025

AIN ROMANA2 3771 7676160

OUED EL ALLEUG4 556,44 472,43 9580

BENI TAMOU1 8011 7921 2500

BLIDA2 337,12 29995212

BENI MERED875,25860,251616

BOUARFA5194861633

CHREA370264231

OULED YAICH28477161

BOUINAN1 6151 4418570

SOUMAA733660,85010

GUERROUAOU3623522750

BOUFARIK4 231,314 088,433 0360

BENKHELLIL3 5343 3462 2390

CHEBLI5 554,565 490,541 5580

BOUGARA2 378,521 8609410

OULED SLAMA2 406,661 450,666360

H.MELOUANE1 430783350

LARBAA7 404,96 6252 830293

MEFTAH3 864,32 9831 744182

DJEBABRA1 471841,42091

SOHANE3 5001 077,50563

T O T A L

67 47456 73028 9271 880

-10-

REPARTITION DES EXPLOITATIONS AGRICOLES PAR COMMUNE EN 2011

COMMUNESE.A.CE.A.IF E R M E SP I L O T E S

NbreSuperficieNbreSuperficieNbreSuperficie

El Affroun471 28012102,2401162,7

Oued Djer12417,770000

Mouzaia2706 039,4634181,32725,6

Chiffa791 763,9533175,8300

Ain Romana241 239,46626,500

O.E.Alleug1593 627,2297453,572373

Bni Tamou531 284,1451278,8200

Blida581 633,5721131,4400

Bni Mred30676,671191,8800

Bouarfa6197,270000

Bouinan381 064,22729,7800

Soumaa15638,721162,1800

Guerrouaou7349,9516,4500

Boufarik1473 488,947225,451117,4

Benkhellil892 289,2236270,5900

Chebli1454 239,7445223,382294,3

Bougara381 115,526165,941101

Ouled Slama19579,7618125,65000

Larbaa1133 699,1220110,2500

Meftah631 756,7223110,2500

Djebabra000000

Sohane000000

H.Melouane001400

Chra000000

O.Yaich000000

T O T A L1 41237 407,535132 897,4791 774

-11-

PROGRAMME FNRDA AU 31/12/2011 *Nombre de dossiers tudis: *Nombre de dossiers agrs: *Nombre de dossiers rejets: MONTAGE FINANCIER DES PROJETS RETENUS A FIN 2011(milliers de DA) A)Investissement global:Total: 4 094 615 Dont - subventions sur FNRDA: 3 109 726 -crdits CRMA: 393 955 -autofinancement: 590 934 B)Investissement raliss sur le FNRDA fin 2011 (en nombre de projets, Units,ha ou autres.T Y P E DI N V E S T I S S E M E N TU N I T E S

A)Hydraulique agricole*Forages:-Nouvelles ralisation-Rhabilitation*Aspersion*Rseau goutte goutte*Bassins daccumulationB)Plantations arboricolesC)Grandes cultures*Intensification des cralesD)Apiculture*Ruches*PpiniresE)AvicultureF)Autres investssements*Chambres froides*Confiseries*Complexe de greffage*Atelier de dcoupe*Laiterie*Units dappui aux invest.des expl.agricoles*Prime de product.et de collecte de lait*Stockage sous froid de la semence dePommes de terre

3727515 ha4 743 ha667 (73 000 m3)5 069 ha

9 316 ha

27 078 unit4744 btiments d'levage

57 (74 162 m3)012211021 520 735 000 DA42 765 000 DA

-12-

NOUVEAU PROGRAMME:RENOUVEAU ECONOMIQUE AGRICOLE

*Projets financs sur FNDIA: (anne 2011)

-Dossiers agrs: 338 -Dossiers rejets: 04 -Dcisions signes: 330

*Projets retenus au titre de l'anne 2011:

-Engagements: Investissement total: 245 962 000 DA Subventions: 146 929 000 DA

-13-

FORETS

PATRIMOINE FORESTIER DE LA WILAYA :

TYPE DE FORMATION

SUPERFICIE (ha)

F O R E T

22 914

M A Q U I S

28 505

BROUSSAILLE (parcours)

11 260

SUPERFICIE TOTALE65 253

Bilan des incendies 2011 -Superficie incendie: 540,32 ha -Fort: 89,84 ha -Maquis: 88,92 ha -Broussaille: 356,21 -Autres: 5,35

-14-

EQUIPEMENTS FORESTIERS PAR COMMUNE : (En nombre)

COMMUNESMaisonsforestiresBrigadesforestiresPostesde vigieTranchespare-feu (ha)PointsdeauPistes (km)forestires

SOHANE2---369

O.YAICH-1--129,6

OUED DJER1--24377,5

BOUARFA1-115453,5

LARBAA-1--253,5

H.MELOUAN1--64144,5

O.SLAMA1--56260

BOUINAN---15257,8

BOUGARA1--50341,5

SOUMAA1---2-

A.ROMANA----567

GUERROUAOU------

BLIDA-2-42-

CHREA5-110593

EL AFFROUN-2--155

MEFTAH---15-24

DJEBABRA----421,3

CHIFFA----1-

TOTAL WILAYA136225341781

-15-

HYDRAULIQUE

POTENTIALITES EN EAU DE LA WILAYA

A1/POTENTIALITES MOBILISABLES (hm3)

RESSOURCES SOUTERRAINESRESSOURCES SUPERFICIELLES

200550

A2/POTENTIALITES REELLES (hm3)

QUANTITES

RESSOURCES SOUTERRAINES171

RESOURCES SUPERFICIELLES48

A3)BESOINS EN EAU ET MOBILISATION

UTILISATIONBESOINS EN EAUEN 2011 (HM3)CAPACITESMOBILISEESEN 2011

EAU POTABLE6558

EAU AGRICOLE168107

EAU INDUSTRIELLE1614

T O T A L249179

-16-

INFRASTRUCTURE DE MOBILISATION ET DE STOCKAGE DES EAUX SOUTERRAINES au 31/12 2011

CommunesNombre total de forages (AEP-agric-industrie )Capacit en M3Nombre deforages AEP en en exploitation Capaciten M3

Boufarik33046 5972514 500

Soumaa14616 772031 886

Guerrouaou9111 788052 760

Benkhellil19624 446066 000

Chebli28329 840126 290

Bouinan13920 471087 400

Larbaa23731 528138 200

Meftah19627 708128 900

Bougara15621 965086 500

O.Slama9613 729043 500

H.Melouane083 54201864

Djebabra0000

Sohane201 90000

El Affroun9115 741107 500

Oued Djer0686400

Bni Tamou16527 4820712 000

O.E.Alleug46852 028096 600

Mouzaia18825 013147 000

Chiffa9323 143095 700

Ain Romana091 55500

Chra0000

Bni Mred17627 224115 400

Blida13131 1342021 000

Bouarfa1711 0361110 000

Ouled Yaich7525 6362018 000

Total Wilaya3 317491 121209160 000

-17-

INFRASTRUCTURE DE MOBILISATION ET DE STOCKAGE DES EAUX SOUTERRAINES au 31/12 2011

CommunesNombre deChteaux d'eau Capacitdes chteauxd'eau en M3Chteaux d'eauNombre derservoirsCapacitdes rservoirs en M3

Boufarik1111 06001500

Soumaa--104 920

Guerrouaou--076 050

Benkhellil042 500--

Chebli01200063 250

Bouinan--075 000

Larbaa021 500066 600

Meftah021 000078 750

Bougara--099 100

O.Slama--034 000

H.Melouane--051 250

Djebabra--01500

Sohane--042 000

El Affroun02700046 700

Oued Djer--051 450

Bni Tamou032 15001300

O.E.Alleug01 1 000053 500

Mouzaia052 900--

Chiffa041 720041 700

Ain Romana--062 300

Chra--051 500

Bni Mred022 000--

Blida 011 0001448 400

Bouarfa

Ouled Yaich

Total Wilaya3827 730110117 370

-18-

AEP/ASSAINISSEMENT AU 31/12/2011

C O M M U N ERseau TotaldAEP (ML)Taux (%) de raccordement

Rseau Total (ML)dassainissement

Taux (%) de raccordement

dement

BLIDA402 155100319 30498

O.YAICH73 46598,5

BOUARFA27 41897

BENI MERED70 75910051 42285,5

EL AFFROUN65 80310073 62896,5

CHIFFA43 73310036 48993

O.E.ALLEUG57 06810075 20399

BOUFARIK196 62010093 10099

SOUMAA63 29810048 43398,5

OUED DJER36 3979911 67796

AIN ROMANA66 82610026 35198,5

LARBAA87 71610060 88298

CHEBLI57 39210071 53798

O.SLAMA54 1859685 41192

BOUGARA52 1759931 53198,5

MEFTAH80 3229969 84997

CHREA24 1091008 20098

SOHANE4 407922 03396

DJEBABRA20 960986 04498

H.MELOUANE12 968966 99785

BOUINAN53 19510070 26398,5

BENKHELLIL59 38710079 54498

GUERROUAO55 48510053 85797,5

MOUZAIA63 92510054 83897

BENI TAMOU49 04010051 66195

TOTALWILAYA1 677 92599,081 515 02796,76

-19-

A.E. P:SITUATION AU 31/12/2011:DEGRE DE SATISFACTION

C O M M U N E SBESOINS L/S TAUX (%) DE SATISFACTION DOTATION MOYENNE L/H/JL/J/H

BLIDA98199,2248

OULED YAICH

BOUARFA

BENI MERED77,3106,7160

EL AFFROUN84,0584,07126,1

CHIFFA7169,3104

O.EL ALLEUG82,2696,67145

BOUFARIK146,598,66148

SOUMAA75,47102,67154

OUED DJER13,266090

AIN ROMANA25,4100150

LARBAA160,977,33116

CHEBLI56,399148,5

OULED SLAMA56,980,67121

BOUGARA212,1584,87127,3

MEFTAH166,1484,13126,2

CHREA11,77124,8187,2

SOHANE2,03100150

DJEBABRA6,7100160

H.MELOUANE11,9114,67172

BOUINAN62,2665,8298,73

BENKHELLIL6171,55107,33

GUERROUAOU36,94106,7160

MOUZAIA79,1265,3398

BENI TAMOU70,4133,33200

TOTAL WILAYA

2 540,7592,41142,84

-20-

INDUSTRIE

INDUSTRIE NATIONALE PUBLIQUE

INDUSTRIE ALIMENTAIRE

NOMBRE DUNITES: 04 EFFECTIF TOTAL: 139PRODUITSUNITES DEMESURECAPACITE INSTALLEEPRODUCTIONREALISEE

Socit MOLITELLde Blida (filiale dugroupe ERIAD Alger)Quintaux5 050/j683 529,77

INDUSTRIE DES MATERIAUX DE CONSTRUCTION

NOMBRE DUNITES:01 EFFECTIF TOTAL: 434PRODUITSUNITE DEMESURECAPACITEINSTALLEEPRODUCTIONREALISEE

CIMENTERIEDE MEFTAHTonnes1 000 000

888 772

-21-

INDUSTRIE METALLIQUE ET ELECTRONIQUE

NOMBRE DUNITES: 02 EFFECTIF TOTAL: 390

PRODUITSUNITE DEMESURECAPACITEINSTALLEEPRODUCTIONREALISEE

ENCC-BLIDATonnes5 3794 293

ENIE-UCRC(commerciale de Blida)KDA

656 411

INDUSTRIE CHIMIQUE,TEXTILE,BOIS ET TABAC

NOMBRE DUNITES: 05 EFFECTIF TOTAL: 534

PRODUITSUNITE DEMESURECAPACITEINSTALLEEPRODUCTIONREALISEE

SOTRADALBOUFARIKML1 000 000261 885

MOUBYDALBENI MEREDTONNES9 5001 926

SNTA BLIDAEn millier de filtres3 500 0001 504 334

SNTA BOUFARIKBoites165 000/j31 494 500

ADECORBOUFARIKKDA/An49 1504 533

-22-

INDUSTRIE PRIVEE DANS LA WILAYA DE BLIDA (PME/PMI) SITUATION AU 31/12/2011

BranchesdactivitsActivitsprincipalesNombre dunitsde productionEffectiftotal

AGRO-ALIMENTAIRESFromagerie-semoulerie-minoterieboissons-boulangeries industriellesconfiserie-biscuiteries-laiteries

1 4345 736

CHIMIE ETPLASTIQUEProduits chimiques et cosmtiquesEmballage en plastiques-transforma-tion plastique produits dentretien

2371 185

INDUSTRIEMETALLIQUE ET ELECTRI.Appareils lectriques-fabrication in-dustrielle-charpente mtallique etfonderie

3091 854

TEXTILESCHAUSSURESET CUIRConfection de vtement-chaussettesTissus-sacs en cuir-matelas288864

IMPRIMERIEPAPETERIEBOIS ET TABACMenuiserie-fabrication de meublesEmballage en bois et cartons-cahiersTransformation de papiers

109327

MATERIAUX DE CONSTRUCTIONET VERRESParpaings-carrelages-cimenterieMiroiterie-vitrerie-cramique-Produits sanitaires

147588

SERVICESServices fournis aux entreprisesServices non marchands fournis la collectivit-services et travaux ptro-Liers-serv.marchands fournis auxMnages

926

1 852

T O T A L

3 45012 406

-23-

ZONES INDUSTRIELLES ET DACTIVITES AU 31/12/2011

ZONES INDUSTRIELLES SUPERFICIEGLOBALE EN HASUPERFICIEOCCUPEENOMBREDE LOTS

BEN BOULAID (SITE I)

11011073

BEN BOULAID EXTENSION5210073

OULED YAICHE (SITE II)

343451

T O T A L196196197

ZONES D'ACTIVITES

ZONES D'ACTIVITESSUPERFICIEGLOBALE EN HASUPERFICIEOCCUPEENOMBREDE LOTS

AIN ROMANA

10 ha 60 ares et95 ca100 %47

LARBAA

07 HA100 %10

ATLAS

18 HA100 %69

BENI MERED A

02 HA et 19 ARES100 %32

BENI MERED B

08 HA et 72ares100 %56

BOUINAN

14 ha 39 aresEt 96 ca100 %27

T O T A LWILAYA60 ha 91 areset 91 ca 100 %241 lots

-24-

ENERGIE

TAUX DE RACCORDEMENT EN GAZ NATUREL EN 2011

D A I R AC OMMUNESNOMBREDABONNESTAUX (%) DERACCORDEMENT

BLIDABLIDA25 38599,27

BOUARFA2 86552,94

OULEDYAICHO.YAICH14 87199,63

BENI MERED6 37299,98

CHREA00

EL AFFROUNEL AFFROUN4 11265,39

OUED DJER70370,88

MOUZAIAMOUZAIA3 98950,65

CHIFFA3 34467,76

AIN ROMANA36818,98

BOUFARIKBOUFARIK9 20585,48

SOUMAA4 43079,35

GUERROUAOU1 91169,15

O.E.ALLEUGO.E.ALLEUG2 09434,03

BENI TAMOU3 98768,46

BENKHELLIL1 93642,42

BOUINANBOUINAN1 34127,96

CHEBLI1 07723,05

BOUGARABOUGARA5 75774,38

H.MELOUANE18719,71

O.SLAMA1 05622,44

LARBAALARBAA5 68042,9

SOHANE00

MEFTAHMEFTAH3 29433,24

DJEBABRA00

TOTAL WILAYA

104 01466,97 %

-25-

EDUCATION (Anne scolaire 2011/2012)

Enseignement Primaire

AnneScolaireN O M B R ETOC

EcolesClassesutilisesElvesDontfillesEnseignantsDontfemmes

2011/123343 612107 95351 5053 6452 53029,9

Enseignement Moyen

AnneScolaireEcolesE L E V E SE N S E I G N A N T S

T o t a lDontfillesT o t a lDontfemmes

2011/1212989 23644 9984 2122 819

Enseignement secondaireAnneScolaireLycesE l v e sEnseignants

T o t a lDontfillesTotaldontfemmes

2010/114133 50220 0412 0741 273

-26-

A/ENSEIGNEMENT PRIMAIRE (2011/2012)

En nombreCommunesEcolesClassesutilisesEffectifs scolarissTaux devacationEnseignants

TotalDontfillesTotalDontfemmes

Blida5558116 9368 1581,06584471

Bouarfa9973 2741 5611,0810374

O.Yaich252768 6584 1701,06281231

Bni Mred111084 2262 0281,32136105

Chra1109040164

Boufarik222567 2643 4771,06245208

Guerrouaou5512 0171 0031,286744

Soumaa131505 2562 4771,1165102

Bouinan131473 8451 7941,0414089

Chebli111142 8961 360110475

Bougara172095 9382 8531,03199120

H.Melouan4295752740,962613

O.Slama6652 3781 1011,257839

Larbaa242648 6974 1621,23285200

Sohane1728150,631

Meftah212276 9663 3031,09234142

Djebabra2103521591,671711

El Affroun151944 6142 2350,99158108

Oued Djer3325952961249

Mouzaia192075 7822 7371,04199127

A.Romana6441 3146131,174831

Chiffa151423 9811 9101,0313172

O.El.Alleug171634 3642 0541,04158105

B.Tamou101164 4672 0891,2614284

Benkhellil91133 4401 6361,1111265

T O T A L

3343 612107 95351 5051,093 6452 530

-27-

B/ENSEIGNEMENT MOYEN (2011/2012)

En nombreCommunesEcolesClassesutilisesEffectifs scolarissEnseignants

T o t a lDontfillesT o t a lDontfemmes

Blida1934814 7707 319705473

Bouarfa4592 3321 16211672

O.Yaich122078 7754 515402289

Bni Mred4853 2171 616152113

Chra--531874

Boufarik81486 4643 277301223

Guerrouaou2421 3726757151

Soumaa51044 0202 060182114

Bouinan6912 9481 54714088

Chebli4932 5141 24012075

Bougara81355 0872 661238157

H.Melouane18211105128

O.Slama3461 7228668451

Larbaa91586 8993 570304204

Sohane------

Meftah91446 0493 053280193

Djebabra17265140158

El Affroun51014 0062 034194137

Oued Djer112469215268

Mouzaia71204 8792 420219141

A.Romana2268904454524

Chiffa5913 1081 49915395

O.El.Alleug5922 7541 370171113

Bni Tamou5813 7121 81415596

Benkhellil4642 7201 37712082

T O T A L

1292 26289 23644 9984 2122 819

-28-

ENSEIGNEMENT SECONDAIRE (2011/2012) En nombreCommuneEnseignement gnral

lyceElvesEnseignants

totaldontfillestotaldontfemmes.

Blida

77 1104 020433233

O.Yaich

33 0691 761185123

B.Mred

21 2448038249

Boufarik

53 4352 141239 150

Soumaa

29815946842

Bouinan

29766085635

Bougara

32 5581 61516298

Chebli

17204674829

Larbaa

32 6341 649160105

Meftah

22 5321 55213176

El Affroun

21 65596011273

Mouzaia

21 8411 07611467

Chiffa

11 0295975835

O.EAlleug

21 3838379457

B.Tamou

11 0556496247

Guerrouaou

13732082218

Benkhellil

13261852220

TOTAL

4133 50220 0412 0741 273

-29-

RESULTATS DES EXAMENS

SESSION 2011

EXAMENSTotal des inscrits

PrsentsAdmis

totaldont fillestotaldont filles

B E F

15 14015 0228 83211 0756 652

B A C9 5419 4826 1316 6084 355

EFFECTIFS INSCRITS EN 1ere ANNEE PRIMAIREPAR COMMUNE (2011/2012)

COMMUNEST O T A LDONT FILLES

BLIDA3 3521 716

BOUARFA694332

OULED YAICH1 722843

BENI MERED846392

CHREA2010

BOUFARIK1 477723

GUERROUAOU420218

SOUMAA1 068495

CHEBLI669319

BOUINAN787385

EL AFFROUN963501

OUED DJER13473

MOUZAIA1 216590

CHIFFA858427

AIN ROMANA280141

OUED EL ALLEUG928474

BENI TAMOU951437

BENKHELLIL740377

LARBAA1 841905

SOHANE8 5

MEFTAH1 432696

DJEBABRA70 35

OULED SLAMA497227

BOUGARA1 209594

H.MELOUANE12467

TOTAL22 48610 982

-30-

DEPERDITIONS ANNEE SCOLAIRE 2010/2011

1 et 2 cycleMoyenSecondaireTotal

Garons1,497,0713,9513,21

Filles1,144,3110,328,89

Total1,25,6711,1910,6

REGIME DES ETUDES: COMMUNESD E M I P E N S I O N

PrimaireMoyenSecondaire

totalbnficiairesdont fillestotalbnfic. dont fillestotalbnfic.dont filles

Blida3 0601 4383402443 1252 264

Bouarfa1 500705----

Ouled Yaich1 710804--548352

Bni mred1 310616--668469

Chra10047----

Boufarik4 1101 9323561981 022718

Guerrouaou950447----

Soumaa3 5001 645628349300245

Bouinan2 6301 236705411234212

Chebli2 6801 2601 010735337285

Bougara3 8701 8191 085695959650

H.Melouane690324211105--

O.Slama2 2401 053219151--

Larbaa5 2202 4531 1338291 230827

Sohane5024----

Meftah4 5602 143180115868580

Djebabra370174----

El Affroun3 3601 5791 3517371 010580

Oued Djer700329299141--

Mouzaia4 4402 087384250980508

Ain Romana1 090512283194--

Chiffa3 0401 429723487280175

O.E.Alleug3 3801 589651390905562

Bni Tamou2 060968311210334244

Benkhellil3 3801 589289195--

T O T A L60 00028 20010 1586 43612 8008 671

-31-

CLASSES ET DIVISIONS PEDAGOGIQUES PAR TYPE D'ENSEIGNEMENT ET PAR COMMUNE

COMMUNESNOMBRE DE CLASSESNOMBRE DE DIVISIONSPEDAGOGIQUES

PRIMAIREMOYENSECONDPRIMAIREMOYENSECOND.

BLIDA581348191503401193

BOUARFA975916906816

O.YAICH2762077624723989

BENI MERED10885411238938

CHREA10--54-

BOUFARIK256148122214179111

GUERROUAOU514211594111

SOUMAA1501043414811128

BOUINAN14791321249031

CHEBLI1149316967324

BOUGARA2091358317614880

H.MELOUANE298-228-

O.SLAMA6546-7150-

LARBAA2641587325519077

SOHANE7--30-

MEFTAH2271445820817169

DJEBABRA107-159-

EL AFFROUN1941015313911354

OUED DJER3212-2214-

MOUZAIA2071205417713156

A.ROMANA4426-4126-

CHIFFA14291251239328

O.E.ALLEUG163925814110344

BENI TAMOU11681241259628

BENKHELLIL11364101027410

TOTALWILAYA

3 6122 2629773 2292 521987

-32-

NOMBRE DE CANTINES SCOLAIRES EN 2011 PAR COMMUNE

COMMUNESDANS LE MOYENDANS LE SECONDAIRE

NOMBRE DECANTINESNOMBRE D'ELEVESBENEFICIAIRESNOMBRE DECANTINESNBRE D'ELEVESBENEFICIAIRES

BLIDA134063 125

BOUARFA----

O.YAICH--2548

BENI MERED--2668

CHREA----

EL AFFROUN31 35121 010

O.DJER1299--

MOUZAIA13842980

CHIFFA27231280

A.ROMANA1283--

O.EL.ALLEUG26512905

BENI TAMOU13111334

BENKHELLIL1289--

BOIFARIK135631 022

SOUMAA16221300

GUERROUAOU----

BOUINAN27051234

CHEBLI31 0101337

BOUGARA31 0853959

H.MELOUANE1211--

O.SLAMA1219--

MEFTAH11802868

DJEBABRA----

LARBAA31 13331 230

SOHANE----

T O T A LWILAYA2910 1523212 800

-33-

ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

1) UNIVERSITE DE BLIDA (2011/2012)

FACULTESDnomination desdpartementsEffectifs EtudiantsEnseignants

T o t a lDontfillesT o t a lDontfemmes

SciencesAgronomiques etVtrinairesAgronomie7335378541

Biologie3 4442 9506854

Sciences vtrinaires2 1021 0776425

Sciences delIngnieurAronautique1 0823526628

Architecture3 2881 7449743

Chimie industrielle5153605926

Electronique5991727826

Gnie civil492135348

Mcanique37026468

Sciences de leau etEnvironnement4813192

Lettres etSciences SocialesAnglais2 7212 183199

Franais1 3831 1493622

Italien808488187

Langue arabe2 6372 6457319

Sociologie1 5511 0789145

Psychologie2 2322 2907250

Sciences Econom.et Sciences deGestionSciences commerciales4 8143 0703016

Sciences de gestion9574844627

Sciences conomiques6613448437

SciencesInformatique1 2385483015

Mathmatiques5122644723

Chimie3142303324

Physique29754421

T.C (ST+MI+SM)5 3002 4365021

DroitDroit public5 6843 50918394

Sciences politiques1 2888572211

MdecineChirurgie dentaire7875391005

Mdecine2 5432 01822796

Pharmacie9035240806

T O T A L48 99532 0971 739769

-34-

2)EFFECTIFS DES DIPLOMES 2010/2011PAR TYPE DE DIPLOME

T Y P E DE D I P L O M EEFFECTIFS

D.E.U.A

LICENCE (LMD)2 504

MASTER (LMD)1 128

ARCHITECTE226

INGENIEUR823

MEDECINS373

PHARMACIENS106

CHIRURGIEN DENTAIRE16

VETERINAIRES223

D.E.S195

LICENCES4 672

S/TOTAL GRADUATION10 266

MAGISTER189

D.E.M.S70

DOCTORAT34

S/TOTAL POST-GRADUATION293

T O T A L G L O B A L10 559

3/ENCADREMENT

G R A D EPermanentsAssocisTOTAL

PROFESSEURS690271

MATRES DE CONFERENCE26903272

AGENT D'ENSEIGNEMENT01001

MAITRES ASSISTANTS1 080411 121

ASSISTANTS23023

PROFESSEURS INGENIEURS08008

PROFESSEURS-HOSP-UNIV.39039

MAITRE DE CONF-HOSP-UNIV.17017

MAITRE-ASSIST.HOSP-UNIV.1870187

T O T A L1 693461 739

-35-

4) INFRASTRUCTURES UNIVERSITAIRES

a) Universit de Blida

InfrastructuresAmphi-thatresLaboratoiresAteliersSalles audio-visuelles et deprojectionSallesde T.P

N O M B R E4213071043

CAPACITE10 7362 844854160691

Salles de post-graduationSalles de dessinSalles de cours + T.DT O T A L

1601391658

5384020 66636 529

Nombre total de places pdagogiques: 36 529

b) Ple universitaire d'El Affroun

InfrastructuresAmphithtresSalles de cours + T.DAutres infrastrTotal

NOMBRE10100110

CAPACITE2 1364 3056 441

Nombre total de places pdagogiques: 6 441

NOMBRE TOTAL DE PLACES PEDAGOGIQUES (a+b): 42 970

-36-

INFRASTRUCTURES D HEBERGEMENT (2010/2011)

* Nombre de cits universitaires: 09 + une annexe

-Capacit totale en lits:

Thorique: 15 287 Relle: 16 337

*Nombre de Restaurants: 11

-Nombre de places assises: 7 800

-Nombre de repas/jour: 43 000

*Nombre total de bourses alloues: 43 930Dont : 29 718 pour les filles -Nombre d'tudiants trangers boursiers:

*Transport:

-Nombre de bus assurant le transport: 204 -Nombre de cartes dlivres: 31 000

-37-

STATISTIQUES DES UVRES UNIVERSITAIRES DE LA WILAYA DE BLIDA PERIODE 2010/2011

RESIDENCES UNIVERSITAIRESH E B E R G E M E N T

CAPACITESEXE

ThoriquerelleGaronsFilles

Rsidence universitaire Soumaa 012 1601 3361 336-

Rsidence universitaire Soumaa 02 2 0082 1802 180-

Rsidence universitaire Soumaa 031 5431 0861 086-

Rsidence universitaire Soumaa 042 0002 696-2 696

Rsidence universitaire Soumaa 052 0002 817-2 817

Rsidence universitaire Soumaa 061 0001 5111 511-

Rsidence universitaire Soumaa 072 0002 617-2 617

Rsidence universitaire Ben Boulaid2 0761 622-1 622

Annexe I T E500472472-

Autres: prciser

T O T A L W I L A Y A15 28716 3376 5859 752

RESIDENCES UNIVERSITAIRESRestauration

N O M B R E

PlacesassisesRepas/jour

Rsidence universitaire Soumaa 015004 500

Rsidence universitaire Soumaa 025004 500

Rsidence universitaire Soumaa 035003 000

Rsidence universitaire Soumaa 045006 000

Rsidence universitaire Soumaa 055006 000

Rsidence universitaire Soumaa 065003 000

Rsidence universitaire Soumaa 075005 500

Rsidence universitaire Ben Boulaid5004 000

Annexe I T E 2001 000

Rsidence universitaire El Affroun5004 500

Restaurant central2 5005 500

T O T A L W I L A Y A7 20047 500

-38-

FORMATION PROFESSIONNELLE

STRUCTURES DE FORMATION PROFESSIONNELLE QUI EXISTENT DANS LA WILAYA (2011/2012)Dnominationet localisationdes structuresCapaciten placesEffectifs enformationNombredesectionsNbredensei-gnantsNbrediplomsen 2011

TotalDontfilles

INSFP en art et industrie graphique de Blida6505341622655164

INSFP en industrie agro-alimentaire de Blida4504682682435667

INSFP en gestionDe Blida8001 4438564259927

INSFP en agriculturede Bougara3002681021834101

IEP de Bni Mered1 0002591088

CFPA + annexeA El Affroun7004931042441214

CFPA de Boufarik600237541038203

CFPA de Larbaa +02Annexes Bougara8004561462224222

CFPA de Meftah4002831291323136

CFPA de Mouzaia +Annexes de Chiffa etOued El Alleug6004812082333413

CFPA filles de O.Yaich6006344122738322

CFPA garons deOuled Yaich5006031162434188

CFPA de Soumaa2502431141223222

CFPA de Bouinan4503811201721141

CFPA de Chebli2509945610116

TOTAL8 3506 8822 9442964684 036

APPRENTISSAGE 2011/2012 Nombre dapprentis en formation: 4 350 dont 975 filles dont secteur priv:3 134 dont 471 filles Nombre dapprentis ayant obtenu leur diplme en 2011: 2 886 dont 690 filles

-39-

STRUCTURES PRIVEES DE FORMATION

ND E N O M I N A T I O NET TYPE DE FORMATION PROPOSEECapacitEffectifs

01AFFAK School (Techniques administratives etGestion et informatique) (T.A.G.I)6097

02ENNOUR (T.A.G.I)

6089

03Ecole el Djamel (Coiffure Dames )

2025

04Ecole Sabrinel (Coiffure Dames)

140

05Ecole El Founoun (Coiffure Dames et couture)

4820

06Instititut en informatique et de gestion

19022

07Ecole Fatah (Coiffure Dames)

108

08Ecole Barbara (Cuisine et Ptisserie)

3030

09Ecole ESSALEM (Couture et Tailleur)

320

10Ecole El Annaka (Couture et tailleur)

2525

11Ecole ESCOMA (comptabilit)8515

12Institut FANON (T.A.G.I)

8033

T O T A L

654364

-40-

Situation des effectifs en formation par branche dactivit (2011/2012)

NB R A N C H E DA C T I V I T EEFFECTIF ENFORMATION

01AGRICULTURE212

02ARTISANAT DE SERVICE356

03ARTISANAT TRADITIONNEL272

04BOIS ET AMEUBLEMENT33

05CUIRS ET PEAUX93

06B.T.P664

07CONSTRUCTION METALLIQUE192

08CONST.MECANIQUE ET SIDERURGIQUE98

09CHIMIE

10TECHNIQUES AUDIO-VISUELLES28

11ELECTRICITE ET ELECTRONIQUE860

12HABILLEMENT ET CONFECTION533

13INFORMATIQUE489

14MECANIQUE MOTEUR ENGINS74

15TECHNIQUES ADM.ET GESTION2 074

16ARTS ET INDUSTRIES GRAPHIQUES232

17INDUSTRIE AGRO-ALIMENTAIRE275

18METIERS DE LENVIRONNEMENT249

19HOTELLERIE TOURISME148

T O T A L

6 882

-41-

S A N T E

A/-INFRASTRUCTURE HOSPITALIERE:-NOMBRE DHOPITAUX: 09Dont 02 CLINIQUES -NOMBRE TOTAL DE LITS: 2 904

B/-AUTRES INFRASTRUCTURES:

POLYCLINIQUES:ETABLISSEMENT PUBLIC DE SANTEDE PROXIMITET O T A L

O.YAICHBOUINANMOUZAIALARBAA

Nombre

1007080732

Les salles de soins:

ETABLISSEMENT PUBLIC DE SANTEDE PROXIMITET O T A L

O.YAICHBOUINANMOUZAIALARBAA

Nombre14 24281682

-42-

INFRASTRUCTURE SANITAIRE EXISTANTE PAR COMMUNE

CommunesHpitauxPlycliniqueSalles desoinsMaternitsPrives

NbreLitsNbreLitsNbreLitsNbreLits

Blida062 3630400500219

O.Yaich--02100200106

Bouarfa--020050--

Chra----010--

B.Mred--020020--

Boufarik01190020060--

Chebli--0110050--

Bouinan--0104040--

Soumaa--010050--

Benkhellil--010030--

Guerouaou--010010--

El Affroun01127010070--

Mouzaia--0310050--

O.E.Alleug--0110040--

B.Tamou--010020--

Chiffa--0100400112

0ued Djer--0110030--

A.Romana--00030--

Larbaa--0210030--

Bougara--02100300112

H.Meloua--00030--

Sohane--00010--

O.Slama--01000--

Meftah01224010050--

Djebabra--01000--

T O T A L

092 90432748200449

-43-

C-MOYENS HUMAINSSITUATION AU 31/12/2011 LE PERSONNEL MEDICAL

MEDECINSPHARMACIENSDENTISTES

TotalDont PrivTotalDont PrivTotalDont Priv

1 637505308288496263

REPARTITION DU PERSONNEL MEDICAL ET PARAMEDICAL PAR COMMUNECommuneMdecinsspcialistesMdecinsgnralistesChirurgiensdentistesPharmaciens AgentsParamdicaux

PRIVPUBPRIVPUBPRIVPUBPRIVPUBPRIVPUB

Blida1342504311980706214571 866

O.Yaich261520653022280202106

Bouarfa00505740320080038

B.Mred0304061708151200346

Boufarik418419212208300107149

Soumaa00121911061200232

Guerouaou005140206060017

Chebli00806170205060050

Bouinan02070924051510010150

Benkhellil00032204080600121

Larbaa2018201917071800558

Bougara1210162008101600358

Meftah094113241704160102156

O.Slama0004100301050004

El Affroun0977082612041100138

Mouzaia14051622160817010129

Chiffa030081307071000641

O.E.Alle020408250710090082

B.Tamou00091309061000123

Oued Djer00008001010022

Sohane000080000003

H.Melouan00008001010003

Djebabra00012001010002

Chra000020000003

A.Romana0000200020008

T O T AL

27552823060426323328820903 105

-44-

REPARTITION DES PHARMACIES PAR COMMUNE AU 31/12/2011

EN NOMBRECOMMUNESP H A R M A C I E S

PUBLIQUES (PCA)PRIVEES

BLIDA0362

OULED YAICH028

BOUARFA008

BENI MERED0110

CHREA00

BOUFARIK0130

SOUMAA0111

GUEROUAOU006

BOUINAN009

CHEBLI006

BENKHELLIL006

LARBAA017

BOUGARA016

MEFTAH0115

SOHANE00

O. SLAMA005

H.MELOUANE001

EL AFFROUN0110

MOUZAIA015

CHIFFA010

O.EL ALLEUG0109

OUED DJER001

AIN ROMANA002

BENI TAMOU010

DJEBABRA001

TOTAL09288

-45-

LE TRANSPORT AU 31/12/2011 LE TRANSPORT PRIVE DES VOYAGEURS

GENRE DETRANSPORTNombredoprateursP A R CCAPACITES(EN PLACES)

AutorisCirculant

URBAIN27866466417 147

RURAL53259759712 329

SUB-URBAIN53459759717 116

INTER-WILAYA40852852818 155

T O T A L1 7522 0862 08664 747

REPARTITION DES OPERATEURS PRIVES PAR COMMUNE

COMMUNESNombredoprateursP A R CCAPACITE(EN PLACES)

AutorisCirculant

BLIDA46966466428 585

BENI MERED171717476

O.YAICH161616474

BOUARFA121212441

EL AFFROUN8595952 690

MOUZAIA7276761 813

O.EL.ALLEUG5252521 066

BENI TAMOU232323479

BOUFARIK1822052055 852

BENKHELLIL333333831

BOUINAN8284841 728

CHEBLI7072721 477

GUERROUAO212323522

SOUMAA4549491 022

LARBAA1852252255 984

MEFTAH1181481484 094

DJEBABRA222222468

BOUGARA8398982 796

H.MELOUANE3037371 029

OUED DJER252525467

AIN ROMANA121212226

CHIFFA5555551 037

SOHANE06060695

O.SLAMA3737371 095

CHREA0000

T O T A L1 7522 0862 08664 747

-46-

LE TRANSPORT PUBLIC DES VOYAGEURS

-Nombre dentreprises au 31/12/2011: 01

-Nombre de vhicules autoriss au 31/12/2011: 30

-Nombre de vhicules en circulation au 31/12/2011: 30

-Capacits totales (en places) du parc circulant au 31/12/2011: 3 000

2/TRANSPORT DE MARCHANDISE

21/ETATIQUE:SNTR

*Parc autoris: 55 *Parc circulant: 55 *Capacit du parc circulant(en tonnes): 2 104,25

-47-

22/PRIVE

CAPACITE DE TRANSPORT DE MARCHANDISES DU SECTEUR PRIVE

COMMUNEST O T A L

Nombre detransporteursParc de vhiculesCapacits (entonnes)

BLIDA47084016 861,49

BENI MERED701492 936

O.YAICH1903195 847

BOUARFA651151 979

EL AFFROUN1201933 714

MOUZAIA981743 188

O.EL.ALLEUG1101783 399

BENI TAMOU1241733 114

BOUFARIK2174237 638

BENKHELLIL45771 617

BOUINAN1001572 256

CHEBLI741051 931

GUERROUAOU751062 211

SOUMAA1201793 236

LARBAA33355810 730

MEFTAH29555710 690

DJEBABRA0912237

BOUGARA1682344 572

H.MELOUANE050583

OUED DJER1316309

A.ROMANA0508164

CHIFFA551041 965

SOHANE020212

O.SLAMA1131994 196

CHREA000

T O T A L2 8764 88392 885,49

-48-

3/SITUATION DU PARC TAXIS PAR COMMUNE AU 31/12/2011

COMMUNESNOMBRE TOTALDE LICENCESATTRIBUEES A FIN2011NOMBRE TOTALDE LICENCESEXPLOITES REELLE-MENT A FIN 2011

BLIDA1 080901

BENI MERED3315

OULED YAICH122113

BOUARFA4020

EL AFFROUN9253

MOUZAIA11926

O.EL.ALLEUG7324

BENI TAMOU2205

BOUFARIK305208

BENKHELLIL120

BOUINAN5909

CHEBLI7121

GUERROUAOU120

SOUMAA8527

LARBAA13645

MEFTAH9428

DJEBABRA120

BOUGARA6017

H.MELOUANE1501

OUED DJER130

AIN ROMANA130

CHIFFA9739

SOHANE130

OULED SLAMA1201

CHREA130

T O T A L2 6331 562

-49-

Statistiques auto-cole au 31/12/2011

EtablissementsexistantsMoniteursNombre decentresdexamenNombredexami-nateursVhicules

lgersVhicules

lourds

154148071022337

-Nombre de candidats convoqus en 2011: 82 416 -Nombre de candidats reus en 2011: 54 063

-50-

REPARTITION DU PARC AUTOMOBILE DE LENSEMBLE DE LA WILAYADE BLIDA (PUBLIC ET PRIVE) SELON LE GENRE ET LANCIENNETE AU 31/12/2011

AnciennetVhicules tourismeCamionsCamion-nettesAutocarsAutobusTracteursroutiersTracteursagricolesVhiculesSpciaux

0 5ans40 03513 42277464931508

de 6 10 ans26 3026 5911 10533924403

de 11 15 ans21 3428 0521 56110414004

de 16 20 ans14 0576 29447540048512

Plus de20 ans135 03470 3171 9342 4813 36506

Total236 770104 6765 8493 9734 549103

anciennetRemorquesMotosEnginsTotal gnral

0 5ans97448328456 944

de 6 10 ans3467020735 207

de 11 15 ans1778628431 750

de 16 20 ans43013249422 779

Plus de20 ans3 1151 20215 430232 884

total5 0421 97316 699379 564

-51-

COMMERCE

REPARTITION DES COMMERCANTS ACTIFS DANS LA WILAYA DE BLIDA PAR COMMUNE ET PAR SECTEUR DACTIVITE AU 31/12/2011

CommuneS E C T E U R S DA C T I V I T E STotal

ProductionindustrielleActivitsartisanal.Commercde grosImport/ExportComm.de dtailSer-vices

Blida1 785748095856 8996 65916 811

Bouarfa83043720307276727

El Affroun1841392178448211 971

O.Djer14010304347108

Mouzaia2882074168818102 089

Chiffa2302370204815181 342

A.Romana200114376141

O.Yaich651282472531 3391 4223 940

B.Mred388191021035086251 745

Chra02000030712

O.E.Alleug2070598375286421 517

B.Tamou605243841487847622 707

Benkhellil128083116281404868

Boufarik500414521311 5901 8044 518

Soumaa3001481485136321 588

Guerrouao200115771255343937

Bouinan2981576324546041 479

Chebli155092818231413854

Bougara23422424351 0421 0602 817

H.Melouan130103022470113

O.Slama219124122231444969

Meftah2081468787959232 086

Djebabra120200145482

Larbaa55667134991 1521 5903 598

Sohane01000011719

T O T A LWILAYA7 2814273 3121 75219 24321 02353 038

-52-

REPARTITION DES COMMERCANTS ACTIFS DANS LA WILAYA DE BLIDA PAR COMMUNE ET PAR TYPE DE PERSONNE AU 31/12/2011

Communes

P E R S O N N ET O T A L

PHYSIQUEMORALE

Blida13 7991 76415 563

Bouarfa65426680

El Affroun1 786861 872

O.Djer10602108

Mouzaia1 8411121 953

Chiffa1 178781 256

A.Romana12906135

O.Yaich3 0055273 532

B.Mred1 2982661 564

Chra10 0111

O.E.Alleug1 2601001 360

B.Tamou2 0953272 422

Benkhellil77544819

Boufarik3 8263844 210

Soumaa1 3441101 454

Guerrouaou714131845

Bouinan1 194901 284

Chebli73065795

Bougara2 6041332 737

H.Melouan10702109

O.Slama80291893

Meftah1 8121491 961

Djebabra800181

Larbaa3 1082623 370

Sohane18018

T O T A LWILAYA44 2754 75749 032

-53-

REPARTITION DES COMMERCANTS PAR SECTEUR D'ACTIVITE ET PAR TYPE DE PERSONNES (PHYSIQUES ET MORALES)

AU 31/12/2011

NATURE DU COMMERCEPERSONNESPHYSIQUESPERSONNESMORALES T O T A L

COMMERCE DE GROS2 5707413 311

COMMERCE DE DETAIL18 95737519 332

SERVICES19 2501 50220 752

ACTIVITES ARTISANALES37351424

PRODUCTION INDUSTRIELLE5 3931 9917 384

IMPORT/EXPORT2301 6051 835

T O T A L46 7736 26553 038

NOMBRE DE COMMERCANTS ETRANGERS INSCRITS AU REGISTRE DU COMMERCE AU 31/12/2011 PAR SECTEURS ET PAR PERSONNES (PHYSIQUES ET MORALES)

NATURE DU COMMERCEPERSONNESPHYSIQUESPERSONNESMORALES T O T A L

COMMERCE DE GROS55899954

COMMERCE DE DETAIL1 2195961 815

SERVICES3282 8533 181

ACTIVITES ARTISANALES06101107

PRODUCTION INDUSTRIELLE2052 7572 962

IMPORT/EXPORT02 2402 240

T O T A L1 8139 44611 259

INSCRIPTIONS AU REGISTRE DU COMMERCE PAR NATURE DURANT L'ANNEE 2011

N A T U R EP.PHYSIQUESP.MORALES

IMMATRICULATIONS5 951477

REIMMATRICULATIONS00

MODIFICATIONS1 744686

RADIATIONS4 505290

T O T A L12 2001 453

-54-

ACTIVITES DE LA CONCURRENCE ET DES PRIX EN 2011

1) ACTIVITES DE CONTROLE DES PRATIQUES COMMERCIALES

-NOMBRE D'INTERVENTIONS: 7 613

-NOMBRE D'INFRACTIONS: 6 336

-NOMBRE DE PROCES VERBAUX 3 342:

2) ACTIVITES DE CONTROLE DE LA QUALITE ET LA REPRESSION DES FRAUDES

-NOMBRE D'INTERVENTIONS: 12 208

-NOMBRE D'INFRACTIONS: 1 898 -NOMBRE DE PROCES VERBAUX: 1 734

-55-

HABITAT

SITUATION PHYSIQUE

PROGRAMMESEtat physiqueau 31/12/2011Ralisation delanne 2011

DotationP.E.CEncoursNonLancslivraisonslancements

A) Programme Social

-Socio Urbain-Habitat Rural-Astreinte et fonction -Participatif -Location Vente-RHP volutif

B) Programme Promotionnel

-C N E P -E NPI-Entreprises publiques-Promotion prive-Promotion OPGI-Promotion APC

C) Auto Construction

25 348

16 0514 0212705 006--

2 492

-892221 881300-

-

15 222

10 6912 0451902 296--

2 792

-892221 881300-

- 10 126

5 3601 976802710--

-

------

-2 260

1 02373817482--

221

--1475132-

-

9 508

7 2141 39275827--

1 183

-2622835300-

-

T O T A L

27 84017 71410 1262 48110 691

-Prvisions lancements 2012: 10 067 logementsdont socio locatif: 5 360

-Prvisions livraisons2012: 6 124 logementsdont socio locatif: 1 941

-56-

ETAT D'AVANCEMENT DES LOCAUX A USAGE PROFESSIONNELLE AU 31/12/2011

COMMUNES

Nombre de locauxAchevsEn coursNon lancs

BLIDA270092178

BOUARFA15715700

OULED YAICH184712984

BENI MERED10510500

BOUFARIK2391357628

SOUMAA13113100

GUERROUAOU858500

BOUINAN330033

CHEBLI808000

BOUGARA11011000

H.MELOUANE3616020

O. SLAMA505000

LARBAA265200065

SOHANE101000

MEFTAH700700

DJEBABRA303000

O.EL.ALLEUG404000

BENI TAMOU10010000

BENKHELLIL505000

MOUZAIA196961000

CHIFFA7125046

AIN ROMANA404000

EL AFFROUN10573320

OUED DJER434300

TOTAL WILAYA2 5001 647399454

-57-

URBANISME

SITUATION AU 31/12/2010

-Nombre total de P.D.A.U inscrits: 21 -Nombre de P.D.A.U achevs : 03 -Nombre total de P.D.A.U achevs et approuvs: 02 -Nombre total de P.O.S inscrits: 123 -Nombre total de P.O.S achevs: 101 dont 79 approuvs

ACTES DURBANISME

-Nombre total de demandes de permis de construire durant 2010: 712 -Nombre total de permis de construire dlivrs durant 2010: 257 -Nombre de lotissements crs durant 2010: 16 -Nombre de lots correspondants: 97

CONSTRUCTIONS ILLICITES

-Nombre de constructions illicites fin 2010: 513

HABITAT PRECAIRE

-Nombre de logements prcaires dans la wilaya au 31/12/2010: 8 371

-58-

HABITAT PRECAIRE ET CONSTRUCTIONS ILLICITESPAR COMMUNE AU 31/12/2010

C o m m u n e sHabitat PrcaireConstructions Illicites

BLIDA86744

BOUARFA3270

OULED YAICH55346

CHREA009

BENI MERED10211

BOUFARIK54821

SOUMAA4335

GUERROUAOU14509

BOUINAN11207

CHEBLI51309

BOUGARA42637

H.MELOUANE53715

OULED SLAMA5735

LARBAA1 04319

SOHANE00

MEFTAH94136

DJEBABRA008

O.EL.ALLEUG21946

BENI TAMOU22127

BENKHELLIL8511

MOUZAIA31629

CHIFFA40616

AIN ROMANA43204

EL AFFROUN37430

OUED DJER10409

T O T A L8 371513

-59-

INFRASTRUCTURE DE BASE

A/RESEAU ROUTIER

- Longueur totale du rseau: 1 314,111 km

En km

N A T U R ESITUATION AU 31/12/2011

REVETUSNON REVETUS

AUTOROUTE

52,5-

ROUTES NATIONALES

256,6696,0

CHEMINS DE WILAYA

295,386-

C.C ET C.R

406,486297,07

TOTAL

1 011,041303,070

ACTIVITE DE LANNEE 2011 ( EN KM )

INTITULEREALISATIONNOUVELLEAMENAGEMENTREFECTION

AUTOROUTE

--

ROUTES NATIONALES

2,814,350

CHEMINS DE WILAYA

0,921,0

C.C ET C.R

3,0150,85

-60-

CONSISTANCE DU RESEAU ROUTIER PAR COMMUNE AU 31/12/2011

CommuneAuto-routeR.NC.WC.V et C.RT O T A L

RevtNonRevt.RevtNonRev.Revt.NonRevt.RevtuNonrevt

Blida14,533,452-21,765-18,595-88,312-

Bouarfa-----4,30022,0004,30022,000

O.Yaich-7,820-2,903-13,7007,00024,4237,000

B.Mered3,3002,667-2,900-20,6509,30029,5179,300

Chra-12,300-24,000-14,1507,550,4507,5

E.Affroun8,5008,150-4,995-13,77532,13635,42032,136

Chiffa5,521,410-2,700-14,33017,60043,94017,600

Mouzaia-12,610-14,185-25,50020,50052,29520,500

O.Djer12,5010,750---12,6008,00035,8508,000

A.Romana---19,06-29,30-48,360-

B.Tamou---7,515-14,60014,10022,11514,100

O.E.Alle-17,180-18,500-23,4464,13059,1264,130

Boufarik8,2006,700-21,880-15,44020,58052,22020,580

Benkhellil-5,980-23,110-1,87027,50030,96027,500

Bouinan-5,650-27,335-32,00012,20064,98512,200

Chebli-11,500-19,695-4,6008,21035,7958,210

Guerroua.-1,250-4,284-2,70021,758,23421,750

Soumaa-5,450-9,350-17,8808,21032,6808,210

Larbaa-35,000-13,720-2,8005,60451,5205,604

Meftah-8,350-12,200-29,0004,00049,5504,000

Bougara-19,7506,010,339-21,7501,75051,8397,750

O.Slama-3,800---18,00020,00021,80020,000

Sohane-26,900-3,500-20,000-50,400-

Djebabra---11,600-10,500-22,100-

H.Meloua---19,850-25,00025,00044,08525,000

T o t a l

52,50256,676,0295,385-406,486297,0701 011,041303,070

-61-

ETAT DU RESEAU ROUTIER

En kmDESIGNATIONTOTALETAT DU RESEAU

BONMOYENMAUVAIS

AUTOROUTE52,50038,500-14,000

ROUTES NATIONALES

262,669207,40733,74920,513

CHEMINS DE WILAYA

295,38681,049131,02783,310

C.C ET C.R

703,556345,728120,020237,808

TOTAL RESEAU

1 314,111673,684284,796355,631

-62-

DENSITE ROUTIERE PAR COMMUNE

COMMUNESSuperficie(en km2)Population2011Longueurdu rseauroutier (km)Densitroutire(km/km2)Densit de laPopulation(km/1000 hab)

BLIDA53,26170 04988,3121,660,52

BOUARFA67,1637 88426,3000,390,69

OULED YAICH14,02100 00031,4232,240,31

BENI MERED15,7240 47038,8172,470,96

CHREA80,2992557,9500,7262,6

EL AFFROUN55,8744 01367,5561,211,53

OUED DJER61,146 80643,850,726,44

MOUZAIA83,955 11972,7950,871,32

CHIFFA48,1137 01261,541,281,66

AIN ROMANA101,3813 57148,360,483,56

BENI TAMOU24,6743 67736,2151,470,83

O.E.ALLEUG55,5343 07363,2561,141,47

BENKHELLIL43,6331 94358,461,341,83

BOUFARIK50,9475 37472,8001,430,96

SOUMAA27,7539 52140,891,471,03

GUERROUAOU18,0119 34329,9841,661,55

BOUINAN73,233 26477,1851,052,32

CHEBLI61,4632 69444,0050,711,34

LARBAA85,2592 66157,1240,670,61

SOHANE64,534750,4000,78145,2

O. SLAMA71,1835 28241,8000,581,18

MEFTAH55,1269 36153,5500,970,77

DJEBABRA28,483 76322,1000,775,87

BOUGARA86,1254 17759,5890,691,1

H.MELOUANE151,936 63969,850,4610,52

T O T A LWILAYA1478,621 087 1041 314,1110,891,21

-63-

PROTECTION SOCIALE

INFRASTRUCTURE EXISTANTE AU 31/12/2011

DENOMINATION DESINFRASTRUCTURESCAPACITESEN PLACESEFFECTIFS REELSENCADREMENT

C.M.P.P de Bouinan

12022174

Ecole jeunes sourdsBen Achour (Blida)150121115

Centre spcialis de rducation Ben Achour12015771

Centre pour insuffisantsrespiratoires de Chra2002792

C.M.P.P de Mouzaia 12012258

S.O.E.M.O de Blida Indfini8417

Centre de consultationpsychologique-16407

LES CRECHES ET JARDINS DENFANTS DANS LA WILAYA DE BLIDA

COMMUNESNOMBRE

BLIDA17

BOUFARIK06

BENI MERED05

SOUMAA01

BENI TAMOU02

BOUINAN01

MOUZAIA02

LARBAA01

CHIFFA02

OULED YAICH02

TOTAL WILAYA38

-64-

RECENSEMENT DE LA POPULATION HANDICAPEE TOTALE AU 31/12/2011

CommuneAveuglesSourdsmuetsHandicapsmentauxHandicapsmoteursAutresHandicap.TOTAL

Blida6472912 3291 9011835 351

Bouarfa19288417394281 119

O.Yaich165116601566551 503

B.Mred1156029024634745

Chra652222156

Boufarik318162771709502 010

Soumaa1308640225426898

Guerrouao293113614312351

Bouinan1367428823422754

Benkhellil64 4523220422567

Chebli1145725124320685

Bougara10897554389271 175

O.Slama383124517816508

H.Melouan3127116789261

Larbaa134138895645431 855

Djebabra271671653182

El Affroun23874445413311 201

O.Djer38971623183

Chiffa2406330330722935

Mouzaia24774509551321 413

A.Romana51409110513300

O.E.Alleug1066232841418928

B.Tamou675030421415650

Sohane67149248

Meftah167125705804621863

T O T A L

3 4141 82810 3909 16074925 541

-65-

MONTANT ALLOUE AU FILET SOCIAL A FIN 2011 PAR COMMUNE

EN DAC O M M U N E S

MONTANT ALLOUENombre de bnficiaires concerns

OUED EL ALLEUG11 639 5202 570

OULED SLAMA7 839 7205 008

SOUMAA15 311 0401 820

DJEBABRA5 506 6802 771

CHEBLI8 427 1203 880

CHIFFA11 821 0802 289

AIN ROMANA7 029 6003 053

OULED YAICH9 250 2002 266

GUERROUAOU6 873 6001 848

HAMMAM MELOUANE5 627 8001 479

OUED DJER4 507 320796

SOHANE2 431 9203 263

BENI TAMOU10 051 920373

CHREA1 119 0002 476

BENKHELLIL7 527 8405 885

EL AFFROUN17 781 0004 100

MOUZAIA12 442 6805 421

LARBAA16 606 8006 513

BOUGARA19 944 3602 494

BENI MERED7 561 6806 611

MEFTAH20 261 1606 262

BOUARFA19 150 5606 913

BOUFARIK20 898 72016 484

BLIDA49 836 9605 646

BOUINAN17 208 480

T O T A L

316 656 840100 221

-66-

SITUATION FINANCIERE I. A.L.G ET A.F.S PAR COMMUNE AU 31/12/2011

COMMUNESMontant cumul Total de lAFS(en DA) Nombre debnficiairesMontant cumultotal de lIAIG(en DA) Nombre debnficiaires

totaldont 2011 totaldont 2011

O.El Alleug11 633 5203 823823 198 5141 04510

O.Slama7 839 7202 570691 196 4803890

Soumaa15 425 0405 046872 117 31569010

Djebabra5 506 6801 82024760 6532402

O.Yaich9 250 2003 0531591 892 4006268

Chiffa11 821 0803 880811 702 80054416

A.Romana7 029 3602 289451 200 0004001

Bouinan17 208 4805 646743 045 7289857

Guerrouaou6 867 6002 26445703 8002253

H.Melouane5 627 5201 84821927 6002901

Oued Djer4 507 5601 479261 833 67560720

Sohane2 431 9207963662 4002187

Bni Tamou10 051 9203 263591 386 00046214

Chra1 119 0003734117 000390

Benkhellil7 521 8402 474541 759 10057914

El Affroun17 780 7605 885692 515 0488302

Mouzaia12 445 8804 101915 382 3851 75115

Chebli8 427 1202 771632 230 3847265

Larbaa16 606 6805 4213371 973 40065317

Bougara19 944 3606 513852 0 85 21267818

Blida49 712 40016 4603137 657 7362 54618

Boufarik20 899 2007 1832143 541 8001 11314

Bouarfa19 150 5606 262582 410 2007766

Bni Mered7 452 9602 45801 680 6005390

Meftah20 245 8006 6061182 763 60088812

Total Wilaya316 506 9601042842 18154 743 83017 859220

-67-

JEUNESSE ET SPORT

A/JEUNESSE

RubriquesMaisonde jeunesAuberge dejeunesseCamp dejeunesSallepolyvalenteCentre devacances

Existant fin2010120303

11(06 fermes)07(ferms)

Capacit moyenne200Adh/Unit50 lits/Unit100 jeunes/U150Adh/Unit

B/S P O R T S

R U B R I Q U E SEXISTANT A FIN 2011

SALLES OMS04

STADES DE FOOT-BALL19

AUTRES TERRAINS14

SALLES DE SPORT23

PISCINES01

AIRES DE JEUX19

COURTS DE TENNIS08

CENTRE EQUESTRE01

PISTE DE SKI01

BASSIN DE NATATION05

STADE OMS01

TERRAINS DE SPORT DE PROXIMITE99

-68-

1)REPARTITION DES INFRASTRUCTURES SPORTIVES PAR COMMUNE AU 31/12/2011

CommuneSallesOMSStades deF.BallAutresterrainsSalles deSportAires deJeuxCourt deTennisStadeOMSTer-deproxim

Blida0203010302020123

Bouarfa-01-0101--5

El Affroun-01-02-02-6

Oued Djer-01-----0

Mouzaia0101-020101-8

Chiffa-0101010101-4

A.Romana---001--0

Boufarik01010203-02-7

Soumaa-010101---4

Guerrouao--01----1

O.Yaich-01-----4

B.Mred-01--01--6

Chra-------2

Meftah-01-0104--4

Djebabra----01--0

Larbaa-010105---7

Sohane----01--0

Bougara-01-----5

H.Melouan--0101---1

O.Slama----01--1

O.E.Alleu-01--03--3

B.Tamou-0101----1

Benkhellil--0201---1

Bouinan-01020101 --3

Chebli-01010101--3

TOTAL 0419142319080199

-69-

2)REPARTITION DES INFRASTRUCTURES DE JEUNESSE PAR COMMUNE AU 31/12/2011

CommunesMaisons deJeunesAuberges deJeunesseSallespolyvalentesCentre deVacances

NbreCapac.NbreCapac.NbreCapac.NbreCapac.

Blida02150015001100--

Bouarfa---01100--

El Affroun01100------

O.Djer01150------

Mouzaia01150------

Chiffa01150------

A.Romana----02Fermes--

Boufarik01200015001100--

Soumaa01100------

Guerrouaou--------

O.Yaich--------

B.Mered--------

Chra------06Ferms

Meftah01150----

Djebabra----01100--

Larbaa01150------

Sohane----01100--

Bougara01150------

H.Melouane--0150----

O.Slama----01Ferme--

O.E.Alleug01150------

B.Tamou--------

Benkhellil----01Ferme--

Bouinan------

Chebli----0202 ferm.--

TOTAL121 600031501150006ferms

-70-

3)LIGUES SPORTIVES DE WILAYA SPECIALISEES ET OMNISPORTS AU 31/12/2011

Dnomination desliguesNombredassoc.afNbre de licencsENCADREMENT T O T A L

MascFemTotal

Foot Ball333 30803 30865

Hand Ball1370813384141

Volley Ball151 8342272 06141

Basket Ball1384012696634

Boulisme/Ptanque-----

Tennis de Table5934513810

Jeux dchecs32213354

Gymnastique73611237336

Athltisme113757545022

Cyclisme812211237

Karat et Takwendo282 6384673 105102

Judo161 950952 04584

Boxe14321332425

Arts martiaux95022052224

Aikido/Vo Vitnam-----

King Fu Wuchu-----

Luttes associes6992099216

F.contact/King Boxing152 2821172 39913

S/TOTAL19616 3481 33417 682524

Sport pour tous1610 6171 10611 72381

Sports universitaires-----

Sport scolaires-7 3833 75711 140419

Sports et travail-883-883-

Handisports131832520815

Sports traditionnels-----

S/TOTAL2919 0664 88823 954515

T O T A L22535 4146 22241 6361 039

LIGUES SPORTIVES REGIONALES SPECIALISEES AU 31/12/2011 Dnomination des liguesNombre de liguesNombre de licencisEncadrementtotal

MASCFEMTOTAL

Foot ball151 01601 016

Hand ball5940947

Volley ball2140143

Basket ball3420426

T O T A L 251 16601 16616

-71-

Culture

SITUATION DES ETABLISSEMENTS CULTURELS AU 31/12/2011 EN NOMBRE

CommunesCentresculturelsBibliothquescommunalesSalles decinmaAssociationsculturelles

Blida02-0120

Bouarfa01--01

O.Yaich01--05

B.Mred01--02

Chra0--0

Boufarik01-0403

Soumaa01--0

Guerrouaou001-0

Larbaa0101-01

Sohane0--0

El Affroun01-0101

O.Djer0--0

Mouzaia0101-0

Chiffa01--01

A.Romana0--0

O.E.Alleug01010101

Benkhellil0101-0

B.Tamou01--02

Bouinan0101-01

Chebli0101-02

Bougara01--0

H.Melouan01--02

O.Slama0--0

Meftah0101-01

Djebabra0--0

T O T A L190842

-72-

PRINCIPALES ACTIVITES CULTURELLES ANIMEES EN 2011:

Parmi les principales activits culturelles animes dans le cadre du programme cultureltrac par les services de la culture pour l'anne 2011, nous pouvons citer:

-l'organisation de semaines culturelles de la wilaya de Blida Bouira, Laghouat, Jijel,Bordj Bou Arreridj, Sidi Bellabs et Tlemcen ainsi que l'organisation des semaines culturellesde ces wilayas Blida.

-la participation plusieurs festivals dont le festival de la musique andalouse Alger, lefestival national du madih et chant religieux El Oued, festival national du thtre de l'enfant Ain Tmouchent, le festival local de l'Inchaed Bousaada, le festival national du thtre du rire, festival "lecture en fte", festival national de la musique "Aroubi" etc

-la clbration de la journe de l'enfance

-la prsentation de la pice thtrale "le jugement"

-ainsi que la programmation des diffrentes activits culturelles durant le mois de"Ramadhan" 2011.

-73-

CULTE

CommunesMosquesen fonctionMosques enralisationEcolescoraniquesImamsAidesImamsZaouas

Blida32034297901

Bouarfa0702007140

O.Yaich09040409310

B.Mred06020206250

Chra010001010

Boufarik170502122701

Soumaa10030308160

Guerrouaou05020404090

Bouinan09020107170

Chebli080401092101

Larbaa120905172201

Sohane0101001010

Meftah13090113280

Djebabra0201001080

Bougara09060209120

H.Melouane0400104050

O.Slama07050208070

Mouzaia1403016260

Chiffa11010108150

A.Romana04010104110

El Affroun07020507240

O.Djer03010104060

O.E.Alleug130302092701

Bni Tamou110402072101

Benkhellil07020309260

T O T A L222804820548906

-74-

POSTES ET TELECOMMUNICATIONS

A/REPARTITION DES ETABLISSEMENTS POSTAUX EN SERVICE PAR COMMUNE AU 31/12/2010

CommunesBureaux de pleinExercice (en nombre)

Blida 12

Ouled Yaich02

Bouarfa02

Bni Mred02

Chra01

Boufarik06

Guerrouaou01

Soumaa03

Larbaa02

Sohane01

El Affroun02

Oued Djer01

Mouzaia04

Chiffa04

Ain Romana-

Oued.El.Alleug02

Bni Tamou02

Benkhellil01

Bouinan02

Chebli02

Bougara02

Hammam.Melouane02

Ouled.Slama01

Meftah03

Djebabra01

Total Wilaya60 + 01 guichet annexe

-75-

B/SITUATION DES TELECOMMUNICATIONS AU 31/12/2010

CentrauxtlphoniquesNombredquipementsNombre delignesreliesTaux desaturation(%)

Oued Djer51226552

Blida29 60023 99281

Boufarik10 2688 79075

Ouled Yaich14 1129 92271

Bni Tamou6 0482 21537

Soumaa2 0001 18460

Bouinan1 00058559

Chebli1 02448047

Chra5125712

Mouzaia4 2562 95282

El Affroun4 0003 56890

O.E.A1leug1 02488887

Meftah2 4322 27283

Larbaa5 1204 72182

Bougara4 0922 99774

Bni Mred2 0481 63080

Chiffa2 0001 52277

Benkhellil1 51241027

Bouarfa1 25682055

Ain Romana25616364

Guerrouaou51247593

Djebabra2567128

Sohane1281210

H.Melouane51215931

Ouled Slama51232464

Total Wilaya94 99270 47462

-76-

C/NOMBRE DE TAXIPHONES PAR COMMUNE

Situation au 31/12/2010COMMUNESTAXIPHONES

BLIDA235

BOUARFA18

EL AFFROUN56

OUED DJER07

MOUZAIA63

CHIFFA40

AIN ROMANA03

BOUFARIK67

SOUMAA16

GUERROUAOU09

BOUINAN05

CHEBLI04

OULED YAICH116

BENI MERED20

CHREA01

OUED EL ALLEUG12

BENITAMOU16

BENKHELLIL10

LARBAA36

SOHANE-

MEFTAH16

DJEBABRA01

BOUGARA65

H.MELOUANE05

OULED SLAMA08

TOTAL WILAYA829

-77-

ELECTRIFICATION

*Longueur totale du rseau de la wilaya : 3 924,586 kms

Dont: - Moyenne tension : 1 944,586 kms -Basse tension : 1 80,000 kms

-Longueur arienne du rseau : 3 266,814 kms -Longueur souterraine du rseau : 657,772 kms

REALISATIONS DE LANNEE 2011 PAR COMMUNE

COMMUNESNOUVEAUX CENTRES MIS EN SERVICE EN 2011FOYERS NOUVEAUX ELECTRIFIES EN 2011

BENI TAMOU0121

BENKHELLIL0143

MEFTAH0291

OULED SLAMA0151

SOUMMA0121

BOUINAN0106

CHEBLI0134

TOTAL WILAYA08267

-78-

TAUX DELECTRIFICATION A FIN 2011

DAIRACOMMUNESNOMBREDABONNESTAUX (%)DELECTRIFICATION

BLIDABLIDA40 97199,62

BOUARFA6 24099,85

O.YAICHO.YAICH20 11799,89

BENI MERED8 92699,95

CHREA830100

EL AFFROUNEL AFFROUN7 87699,42

OUED DJER1 73799,98

MOUZAIAMOUZAIA10 44099,6

CHIFFA7 23099,65

AIN ROMANA2 28599,45

BOUFARIKBOUFARIK16 60899,5

SOUMAA8 49898,48

GUERROUAOU3 61099,12

O.E.ALLEUGO.E.ALLEUG7 33799,87

BENI TAMOU7 74199,65

BENKHELLIL5 00897,75

BOUINANBOUINAN5 94599,0

CHEBLI5 82498,75

BOUGARABOUGARA9 88399,95

H.MELOUANE1 01999,98

OULED SLAMA4 77199,2

LARBAALARBAA15 92399,68

SOHANE64100

MEFTAHMEFTAH11 59499,75

DJEBABRA34499,84

TOTAL WILAYA210 82199,60 %

-79-

TOURISME

Situation des htels fonctionnant dans la wilaya de Blida au 31/12/2011

CommuneHtels classsHtels non classs T O T A L

NbreNbre dechambresNbre delitsNbreNbre dechambresNbre delitsNbreNbre dechambreNbre de lits

Blida01891550614827507237430

Chra---012040012040

O.Yaich---011636011636

Chiffa---011224011224

TOTAL01891550919637510285530

SITES TOURISTIQUES DE LA WILAYA

-STATION CLIMATIQUE DE CHREA -REGION DE HAMMAM MELOUANE -LES GORGES DE ET HAUTEURS DE LA CHIFFA

SOURCES THERMALES

-SOURCE DE HAMMAM MELOUANE -SOURCE DE MOUILHA

-80-

ARTISANAT

SITUATION AU 31/12/2011 EN NOMBRE

CommunesArtisansindividuelsCooprativesartisanalesEntreprisesartisanalesChambre del'artisanatMaison del'artisanat

BLIDA1 33202-01-

BOUARFA160----

O.YAICH515---01

CHREA15----

BENI MERED23302---

BOUFARIK357----

GUERROUA87----

SOUMAA17801---

O.E.ALLEUG178----

BENKHELLIL124----

BENI TAMOU35701---

MOUZAIA261----

CHIFFA176----

A. ROMANA40----

BOUGARA284----

O.SLAMA80----

H.MELOUAN28----

EL AFFROUN321----

OUED DJER22----

BOUINAN196-01--

CHEBLI106----

LARBAA280----

SOHANE09----

MEFTAH256----

DJEBABRA17----

TOTAL5 60806010101

-81-

E M P L O I

SITUATION DES DEMANDES DEMPLOI ENREGISTREES PAR NIVEAU DE QUALIFICATION EN 2011

C.S.PPersonnelSans qua- lification.Techn.Et T.SPerson.qualif.Agents tech chef dqui- pe O.H.QTechnic.et agents de maitriseCadres etcadressuprieurs TOTAL

Demandesdemploi

17 1482 86622 5781 0442 8949 79356 323

DEMANDES D'EMPLOI ENREGISTREES PAE SEXE

M A S C U L I NF E M I N I NT O T A L

40 64315 68056 323

OFFRES D'EMPLOI ENREGISTREES EN 2011

NATURE DU POSTEPUBLICPRIVE NATPRIVE ETRANGMIXTETOTAL

PERMANENT20020834-442

TEMPORAIRE1 6143 363507-5 484

T O T A L1 8143 571541-5 926

OFRRES D'EMPLOI PAR SECTEUR D'ACTIVITE

SECTEUR

AGRICULTUREINDUSTRIESERVICEBTPAUTRESTOTAL

OFFRES1161 9541691 4702 2175 926

-82-

LES PLACEMENTS REALISES EN 2011

PLACEMENTS PAR SECTEURS JURIDIQUES ET NATURE DU POSTE

NATURE DU POSTE

PUBLICPRIVE NATPRIVE ETRANGMIXTETOTAL

PERMANENT1247011-205

TEMPORAIRE1 0722 048566-3 686

T O T A L1 1962 118577-3 891

PLACEMENTS PAR SECTEUR D'ACTIVITE AGRICULTURE

INDUSTRIESERVICEBTPAUTRESTOTAL

891 2781199641 4413 891

PLACEMENTS PAR AGE ET PAR SEXE

S E X E

16-24 ans25-29 ans30-39 ans40-49 ans50 ans et +TOTAL

MASCULIN

7359231 1505011593 468

FEMININ

821041337826423

T O T A L

8171 0271 2835791853 891

-83-

LE D.A.I.P (LE DISPOSITIF D'AIDE A L'INSERTION PROFESSIONNELLE)

Nombre des inscriptions depuis le lancement du dispositif : 54 936

Dont: *contrat d'insertion des diplmes (CID) Total : 28 018 dont : 19 893 de sexe fminin *contrat d'insertion professionnelle (CIP) Total : 21 425 dont :10 284 de sexe fminin *contrat formation insertion (CFI): Total : 5 494 dont : 1 374 de sexe fminin

PLACEMENTS A FIN 2011:

1/CID: Total : 4 564 dont -secteur conomique : 1 999 -secteur administratif: 2 565

2/CFI: Total : 465 dont -chantiers: 457 -CFI artisans: 08

3/ CIP: Total : 2 430 dont: secteur conomique : 1 455 -secteur administratif: 975

-84-

LA CAISSE NATIONALE D'ASSURANCE CHOMAGE (C.N.A.C)

Dispositif relatif au micro investissement: situation au 31/12/2011 En Nombre I N T I T U L E SS E C T E U R S D' A C T I V I T E STOTAL

AgriculturePcheTravauxPublicsHydrauliqueIndustrie deTransformationServices

Dossiers dposs579044607367 3739 134

Dossiers valids218028804303 7564 693

Dossiers accords5307901221 7472 001

Dossiers financs300510921 2351 408

Emplois corres-pondants75015702921 7232 247

Projets crs4306701151 8422 067

Emplois crspermanents90018203292 3562 957

Emplois crstemporaires0000000

-85-