9
Madrasah Ibtidaiyah PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN FIQIH MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS VI SEMESTER 2 Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2

Fiqih kelas 6 smt2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Fiqih kelas 6 smt2

Madrasah Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN FIQIH

MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS VI SEMESTER 2

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2

Page 2: Fiqih kelas 6 smt2

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan jual beli dan pinjam meminjam

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan tata cara jual beli

 C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menjelaskan tentang syarat syah terjadinya jual beli Siswa dapat menjelaskan tentang rukun jual beli Siswa dapat menjelaskan hukum jual beli (yang boleh dan yang dilarang)

D. Materi Pembelajaran Jual beli

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang jual beli Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang jual beli.

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2 994

Page 3: Fiqih kelas 6 smt2

Madrasah Ibtidaiyah

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang jual beli. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang jual beli Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang jual beli Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema jual beli Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang jual beli.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang jual beli Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi jual beli Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian jual beli Menyebutkan syarat syah jual beli Menyebutkan rukun jual beli Menyebutkan hukum jual beli Mendemonstrasikan jual beli

Tes Tulis

Tes performan

Uraian Jelaskan pengertian pengertian jual beli!

Sebutkan hukum, rukun dan syarat syah jual beli!

 

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2995

Page 4: Fiqih kelas 6 smt2

Madrasah Ibtidaiyah

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2 996

Page 5: Fiqih kelas 6 smt2

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan jual beli dan pinjam meminjam

B. Kompetensi Dasar3.2 Mengenal tata cara pinjam meminjam

 C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang pinjam meminjam Siswa dapat menyebutkan tentang syarat dan rukun pinjam meminjam Siswa dapat menjelaskan tentang hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam

D. Materi Pembelajaran Pinjam meminjam

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pinjam meminjam Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang pinjam meminjam.

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2997

Page 6: Fiqih kelas 6 smt2

Madrasah Ibtidaiyah

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pinjam meminjam. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pinjam meminjam Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pinjam meminjam Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pinjam meminjam. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema pinjam meminjam Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang pinjam meminjam.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang pinjam meminjam Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pinjam meminjam Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian pinjam meminjam Menyebutkan syarat pinjam meminjam Menyebutkan rukun pinjam meminjam Menyebutkan hak dan kewajiban dalam pinjam

meminjam Mendemonstrasikan pinjam meminjam

Tes Tulis

Tes performan

Uraian Jelaskan pengertian pengertian pinjam meminjam!

Sebutkan syarat dan rukun pinjam meminjam!

Apa saja hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam?

 

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2 998

Page 7: Fiqih kelas 6 smt2

Madrasah Ibtidaiyah

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2999