Upload
cathambert
View
124
Download
2
Embed Size (px)
DESCRIPTION
L AIR ET LES TOUPIES CP
Citation preview
L AIR ET LES TOUPIES A AIR CHAUDClasse de CP
Grade 1
LES TOUPIES A AIR CHAUD
Objectif des séquences : -prendre conscience de réalités moins visibles comme l'existence de l'air. -comprendre que l'air chaud possède une propriété physique. -observer une expérience et chercher des explications possibles. Objectif programme 2012 : réaliser une maquette permettant d’assurer des fonctions simples (trouver la
direction du vent, équilibrer deux objets suspendus, éclairer).
Séance 1
- Représentations initiales, Où trouve t-on de l'air?
- Mise en évidence de l'air (capturer l’air, jouer avec l’air)
OÙ SE TROUVE L AIR ? LE SENT ON ? LE VOIT ON ? EST – IL VISIBLE ?WHERE IS THE AIR? CAN WE FEEL IT? CAN WE SEE IT?
ALLONS JOUER AVEC L AIR !LET’S PLAY WITH THE AIR !
SUR VOS CAHIERS DE SCIENCES DESSINEZ LES ACTIVITES QUE VOUS VENEZ DE REALISER POUR METTRE EN EVIDENCE LA PRESENCE DE L’AIR
ON YOUR SCIENCE NOTEBOOK DRAW THE ACTIVITIES YOU JUST REALIZED TO RELEAVE THE PRESENCE OF AIR
IL Y A DE L’AIR DANS LA BOUTEILLE. LORSQUE L’ON APPUIE SUR LA BOUTEILLE VIDE FACE AU VISAGE D’UN ENFANT , LES CHEVEUX SE SOULÈVENT!THERE IS AIR IN THE BOTTLE. WHEN YOU PRESS THE EMPTY BOTTLE AGAINST THE FACE OF A PUPIL, HAIR ARE RAISING.
CRÉONS AVEC L’AIRLET’S CREATE WITH THE AIR
HOW TO PROVE THE PRESENCE OF AIR?COMMENT PROUVER LA PRESENCE DE L AIR?
EXPERIMENTATION
HOW TO PASS AIR FROM ONE TO ANOTHER?COMMENT FAIRE PASSER L’AIR D’UN VERRE A L AUTRE?
WE WANT TO LET THE PAPER DRIEDNOUS VOULONS LAISSER LE PAPIER SEC
OBSERVING MILLS AND TRY TO FIND HOW IT WORKSOBSERVATION DE MOULINS ET ESSAYER DE COMPRENDRE LE FONCTIONNEMENT