18
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : MTs …………………………………. Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas / Semester : VII/1 Materi Pokok : Memahami Akidah Islam Sub Materi Pokok : Akidah Islam dan Dalil-Dalilnya Memahami Iman, Islam, dan Ihsan Alokasi Waktu : ………………………………….. x Menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati nilai-nilai akidah Islam. Indikator Peserta didik diharapkan dapat: 1. menghayati nilai-nilai akidah Islam, 2. menjelaskan nilai-nilai akidah Islam. Kompetensi Dasar 2.1 Menampilkan perilaku orang yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari. Indikator Peserta didik diharapkan dapat: 1

Rpp bab 1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp bab 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Satuan Pendidikan : MTs ………………………………….Mata Pelajaran : Akidah AkhlakKelas / Semester : VII/1Materi Pokok : Memahami Akidah IslamSub Materi Pokok:

Akidah Islam dan Dalil-Dalilnya Memahami Iman, Islam, dan Ihsan

Alokasi Waktu : ………………………………….. x Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),

santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan

mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati nilai-nilai akidah Islam.

Indikator

Peserta didik diharapkan dapat:

1. menghayati nilai-nilai akidah Islam,

2. menjelaskan nilai-nilai akidah Islam.

Kompetensi Dasar

2.1 Menampilkan perilaku orang yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator

Peserta didik diharapkan dapat:

1. mengamalkan perilaku orang yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari,

2. menerapkan perilaku yang sesuai dengan akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

3.1 Memahami dalil, dasar, dan tujuan akidah Islam.

Indikator

Peserta didik diharapkan dapat:

1. memahami pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam,

2. memahami dalil-dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam.

Kompetensi Dasar

4.1 Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.

1

Page 2: Rpp bab 1

Indikator

Peserta didik diharapkan dapat:

1. mengidentifikasi fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam,

2. mempelajari fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Mampu menghayati nilai-nilai akidah Islam.

2. Mampu memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

3. Mampu menunjukkan perilaku mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian, Dasar, dan Tujuan Akidah Islam

2. Dalil-Dalil tentang Dasar dan Tujuan Akidah Islam

3. Pengertian Iman, Islam, dan Ihsan

4. Dalil tentang Iman, Islam, dan Ihsan

5. Hubungan antara Iman, Islam, dan Ihsan

6. Fakta dan Fenomena Kebenaran Akidah Islam

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Metode : 1. Ceramah Plus

2. Curah Pendapat

3. Hafalan

4. Pemecahan Masalah

5. Diskusi

F. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Laptop, CPU

b. LCD Projector

c. Film/Video

d. Gambar/Foto

e. Tabel/Diagram

2. Sumber Belajar

a. Buku Ajar Akidah Akhlak VII Fokus CV Sindunata.

b. Hasan, M. Ali. 1978. Tuntunan Akhlak. Jakarta: Bulan Bintang.

c. Mahalli, A. Mudjab. 1994. Kajian tentang Keimanan dan Keislaman menurut Al-Qur’an dan Hadis.

Jakarta: Pustaka Al-Husna.

d. Referensi lain yang relevan.

e. Internet (jika tersedia).

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Pendahuluan (… menit)

2

Page 3: Rpp bab 1

1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta

peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku

referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam

kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di

dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk

gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit)

Mengamati

1. Membaca buku teks tentang memahami akidah Islam.

2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam

serta dalil-dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam.

3. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam serta dalil-

dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam.

Menanya

1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan

mereka tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam serta dalil-dalil tentang dasar dan tujuan akidah

Islam.

3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau

menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah

Islam serta dalil-dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku

referensi lain.

2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan

membaca buku ajar dan buku referensi terkait pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam serta dalil-dalil

tentang dasar dan tujuan akidah Islam.

3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi

yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang pengertian, dasar, dan tujuan

akidah Islam serta dalil-dalil tentang dasar dan tujuan akidah Islam.

Mengasosiasikan

1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam serta dalil-dalil

tentang dasar dan tujuan akidah Islam.

2. Peserta didik merumuskan tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam serta dalil-dalil tentang dasar

dan tujuan akidah Islam.

3. Peserta didik menemukan hubungan tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam serta dalil-dalil

tentang dasar dan tujuan akidah Islam dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

3

Page 4: Rpp bab 1

Mengomunikasikan

1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain

memberikan tanggapan.

3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (… menit)

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya

secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah

berlangsung;

2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-

masing.

Pertemuan ke-2

Pendahuluan (… menit)

1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta

peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan

buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam

kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di

dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk

gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit)

Mengamati

1. Membaca buku teks tentang memahami akidah Islam.

2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan; dalil

tentang iman, Islam, dan ihsan; hubungan antara iman, Islam, dan ihsan; fakta dan fenomena kebenaran

akidah Islam.

3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait

dengan pengertian iman, Islam, dan Ihsan; dalil tentang iman, Islam, dan ihsan; hubungan antara iman,

Islam, dan ihsan; fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.

4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan; dalil tentang iman,

Islam, dan ihsan; hubungan antara iman, Islam, dan ihsan; fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.

Menanya

1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.

4

Page 5: Rpp bab 1

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan

mereka tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan; dalil tentang iman, Islam, dan ihsan; hubungan antara

iman, Islam, dan ihsan; fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.

3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau

menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan; dalil

tentang iman, Islam, dan ihsan; hubungan antara iman, Islam, dan ihsan; fakta dan fenomena kebenaran

akidah Islam.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku

referensi lain.

2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan

membaca buku ajar dan buku referensi terkait pengertian iman, Islam, dan Ihsan; dalil tentang iman, Islam,

dan ihsan; hubungan antara iman, Islam, dan ihsan; fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.

3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi

yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan;

dalil tentang iman, Islam, dan ihsan; hubungan antara iman, Islam, dan ihsan; fakta dan fenomena

kebenaran akidah Islam.

Mengasosiasikan

1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan; dalil tentang iman, Islam,

dan ihsan; hubungan antara iman, Islam, dan ihsan; fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.

2. Peserta didik merumuskan tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan; dalil tentang iman, Islam, dan ihsan;

hubungan antara iman, Islam, dan ihsan; fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.

3. Peserta didik menemukan hubungan tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan; dalil tentang iman, Islam,

dan ihsan; hubungan antara iman, Islam, dan ihsan; fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam dengan

pertanyaan konsep 5W + 1H.

Mengomunikasikan

1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain

memberikan tanggapan.

3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (… menit)

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya

secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah

berlangsung;

2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-

masing.

5

Page 6: Rpp bab 1

H. Penilaian

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan KI 2

Observasi Lembar observasi Terlampir

2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda Uraian Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir

3. KI 4 Proyek Lembar laporan tugas praktik Lembar laporan tugas proyek

Terlampir

6

Page 7: Rpp bab 1

Lampiran

Penilaian KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan

memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut.

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….

Semester : ….

TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Menghayati nilai-nilai akidah Islam. Selalu mengamalkan nilai-nilai akidah Islam. 4

Sering mengamalkan nilai-nilai akidah Islam. 3

Kadang-kadang mengamalkan nilai-nilai akidah

Islam.

2

Tidak pernah mengamalkan nilai-nilai akidah

Islam.

1

Lembar Penilaian :

No.NamaPeserta Didik

Skor Aspek yang Dinilai

(1 – 4) Jumlah

Perolehan

Skor

SkorAkhir

Tuntas/

Tidak

TuntasIndikator

1 2

1.

2.

3.

4.

7

Page 8: Rpp bab 1

No.NamaPeserta Didik

Skor Aspek yang Dinilai

(1 – 4) Jumlah

Perolehan

Skor

SkorAkhir

Tuntas/

Tidak

TuntasIndikator

1 2

5.

dst

Guru Mata Pelajaran

______________________

NIP.

Penilaian KI 2

8

Page 9: Rpp bab 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan

memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut.

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….

Semester : ….

TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Menampilkan perilaku orang yang

mengimani akidah Islam dalam kehidupan

sehari-hari.

Selalu menunjukkan perilaku mengimani akidah

Islam dalam kehidupan sehari-hari.

4

Sering menunjukkan perilaku mengimani akidah

Islam dalam kehidupan sehari-hari.

3

Kadang-kadang menunjukkan perilaku

mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-

hari.

2

Tidak pernah menunjukkan perilaku mengimani

akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari.

1

Lembar Penilaian :

9

Page 10: Rpp bab 1

No.NamaPeserta

Didik

Skor Aspek yang Dinilai

(1 – 4) Jumlah

Perolehan

Skor

SkorAkhir

Tuntas/

Tidak

TuntasIndikator

1 2

1.

2.

3.

4.

5.

dst

Guru Mata Pelajaran

______________________

NIP.

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir =

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33<Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Penilaian KI 3

10

Page 11: Rpp bab 1

Uji Kompetensi

I. Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan jawaban

yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!

1. Percaya kepada rasul Allah, merupakan rukun iman yang ke- ....

a. dua

b. tiga

c. empat

d. lima

2. .

Dari potongan di atas yang berarti perhitungan amal yaitu ....

3. Yang dimaksud dengan mukallaf yaitu ....

a. orang yang dapat berfikir dengan baik

b. orang Islam dewasa yang sehat akal

c. orang muslim yang balig

d. orang yang mengetahui hukum Islam

4. Islam dibangun melalui … perkara.

a. empat

b. lima

c. enam

d. tujuh

5. Persaksian tiada Tuhan selain Allah dan Muhammad utusan Allah disebut ....

a. syahadatain

b. salawat

c. istigfar

d. istiqarah

6. makna potongan ayat di samping yaitu ....

a. salat lima waktu

b. menegakkan salat

c. salat tepat waktu

d. salat dengan khusyuk

7. Rukun Islam harus dilaksanakan oleh orang Islam, kewajiban terakhir dari rukun Islam tersebut yaitu ....

a. melaksanakan salat

b. membayar zakat

11

Page 12: Rpp bab 1

c. puasa di bulan Ramadan

d. melaksanakan haji bagi yang mampu

8. ....

Kelanjutan dari potongan hadis di atas yaitu ....

a.

b.

c.

d.

9. Pencipta atau penguasa alam semesta juga disebut ....

a. Ilahi

b. Rabb

c. akidah

d. akhlak

10. Yang disebut sebagai landasan keyakinan yaitu ....

a. iman

b. Islam

c. ihsan

d. Ilah

11. Rasulullah saw. menyatakan bahwa setiap manusia ada sekepal daging bila sehat maka sehatlah seseorang bila

sakit maka sakitlah diri seseorang itu. Yang dimaksud dengan sekepal daging itu yaitu ....

a. paru-paru

b. ginjal

c. jantung

d. hati

12. Isi kandungan dari Q.S. Al-Bayyinah ayat 5 yaitu ....

a. beribadah kepada Allah dengan ikhlas

b. niat beribadah hanya kepada Allah

c. berusaha menghindarkan diri dari kemusyrikan

d. tidak percaya makhluk gaib yang menguasai alam semesta

13. Kebaikan yang muncul di balik suatu peristiwa disebut ....

a. berbakti

b. ketaatan

c. hikmah

d. istikamah

14. Islam berasal dari kata ‘salama’ yang berarti ....

a. senang

b. selamat

c. selamanya

d. semua

12

Page 13: Rpp bab 1

15. Islam membimbing manusia untuk kembali kepada fitrahnya yaitu ....

a. tidak tersesat jalannya

b. berilah kepada Allah swt.

c. berilah dengan jelas

d. percaya dengan benar

16. Rukun Islam yang ketiga yaitu ....

a. syahadatain

b. menegakkan salat

c. melaksanakan puasa di bulan Ramadan

d. membayar zakat

17. Mengimani keputusan Allah yang baik maupun buruk disebut iman kepada ....

a. nasib

b. mizan

c. qada dan qadar

d. hari akhir

18. Islam merupakan agama tauhid, karena mengajarkan bahwa Allah itu ....

a. sang Khalik

b. kuasa terhadap sesuatu

c. Esa

d. pengatur segalanya

19. Ihsan kepada Allah swt. dapat dengan cara ....

a. menghormati kepada sesama

b. beribadah dengan sepenuh hati

c. berbakti kepada orang tua

d. membela kebenaran dan keadilan

20. Mengimani adanya kitab-kitab Allah swt. maka secara otomatis juga mengimani ....

a. Malaikat Allah

b. Rasul Allah

c. Firman Allah

d. Kebenaran

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakanlah dengan

jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!

1. Apakah yang dimaksud dengan akidah Islam?

2. Jelaskan yang dimaksud dengan hadis!

3. Jelaskan yang dimaksud dengan ihsan?

4. Jelaskan arti Islam secara bahasa dan istilah!

5. Sebutkan macam-macam rukun iman!

13

Page 14: Rpp bab 1

Penilaian KI 4

Job Sheet

A. Tugas

Menjelaskan cara-cara untuk meningkatkan keimanan dan ketakwaan dalam kehidupan.

B. Alat dan Bahan

1. Buku-buku referensi.

2. Internet.

3. Alat tulis.

C. Langkah Kegiatan

1. Peserta didik membagi kelasnya menjadi beberapa kelompok.

2. Peserta didik mencari informasi yang menjelaskan cara-cara untuk meningkatkan keimanan dan ketakwaan

dalam kehidupan sehari-hari.

3. Peserta didik mendiskusikan hasil temuan bersama kelompoknya.

4. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada selembar kertas.

5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

D. Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai

1. Hasil Identifikasi 1 2 3 4

2. Akurasi Analisis

3. Materi Presentasi

4. Kerja Sama Kelompok

Nilai Total

Keterangan:Sempurna : 4Kurang Sempurna : 2 – 3Tidak Sempurna : 1

E. Analisis Hasil

Analisis Hasil (Diisi Guru)

............, ....................................

Mengetahui,

Guru Kelas/Mata Pelajaran Kepala Sekolah ..........................

_________________________ ___________________________

14

Nama : ............................................

Kelas : ............................................

No. Absen : ............................................

Page 15: Rpp bab 1

NIP. NIP.

15