Upload
herni-fitriana
View
19.361
Download
155
Embed Size (px)
DESCRIPTION
This is a lesson plan for English subject grade 8 semester 1, using new curriculum "kurikulum 2013" for Indonesian teachers. :D he.. please give comment and suggestion :p
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Pesantren AssalamMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : VIII/SatuMateri Pokok : Would you like to comeAlokasi Waktu : 4 pertemuan (8JP)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1. 1.1.Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
2. 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
2.1.1 Menunjukkan sikap sopan, dalam bertutur kata baik terhadap guru maupun teman.
2.2.1 Menunjukkan sikap percaya diri saat melakukan percakapan bahasa Inggris didepan kelas.
2.3.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas bahasa Inggris.
1
fungsional.
3. 3.3 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta izin, serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3.1 Menyebutkan ungkapan memberi instruksi dalam bahasa Inggris.
3.3.2 Menyebutkan ungkapan melarang dalam bahasa Inggris.
3.3.3 Menyebutkan ungkapan mengajak dan menerima ajakan dalam bahasa Inggris.
3.3.4 Menyebutkan ungkapan meminta dan member izin dalam bahasa Inggris.
4. 4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.3.1 Membuat percakapan pendek yang menggunakan ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan meminta izin, dalam bahasa Inggris sesuai dengan konteks.
4.3.2 Membuat sebuah kegiatan yaitu menempel gambar yang bersifat larangan dan intruksi dengan pernyataan dalam bahasa Inggris.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1)Melalui gambar pada halaman 41 dan 43 dibuku When English Rings a Bell, Peserta didik mengamati dan membaca percakapan di gambar tersebut.
2)Melalui pengamatan tersebut, peserta didik memahami cara memberikan intruksi dan larangan dalam bahasa Inggris.
3)Peserta didik dapat melakukan suatu tindakan sesuai dengan intruksi yang diberikan dalam bahasa Inggris.
4)Peserta didik mampu memberi intruksi dan larangan kepada temannya.5)Secara berkelompok, peserta didik percaya diri maju ke depan
mempraktekkan kegiatan memberikan intruksi dan larangan dalam bahasa Inggris.
Pertemuan 2
1)Melalui gambar pada halaman 42 dibuku When English Rings a Bell, peserta didik mengamati dan membaca percakapan di gambar tersebut.
2
2)Melalui pengamatan tersebut, peserta didik memahami cara mengajak dan meminta izin dalam bahasa Inggris.
3)Peserta didik dapat membuat percakapan yang mengandung ungkapan mengajak dan meminta izin beserta responnya.
4)Secara berkelompok, peserta didik dengan percaya diri maju kedepan kelas dan mempraktekkan percakapan yang sudah mereka buat.
Pertemuan 3
1)Melalui bimbingan dari guru, peserta didik mampu mengingat pelajaran sebelumnya tentang ungkapan untuk memberi intruksi, larangan, mengajak, dan meminta izin.
2)Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan memberi intruksi, larangan, mengajak, dan meminta izin yang ada pada percakapan dihalaman 44 - 45 dibuku When English Rings a Bell.
3) Peserta didik melakukan kegiatan menembel gambar dan memberikan pernyataan tentang intruksi dan larangan sesuai dengan gambar terseut.
4)Secara bergantian peserta didik dapat mempresentsikan hasil kegiatan tersebut dengan membaca larangan dan intruksi yang ada digambar tersebut didepan kelas.
Pertemuan 4Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1Give instruction and prohibition. Pengertian Instruction adan prohibition. Cara – cara memberikan instruksi dan larangan dalam baasa Inggris. Penggunaan instruksi dan larangan dalam kehidupan sehari – hari.
2. Pertemuan 2Give invitation and ask for permission Pengertian invitation dan permission. Contoh – contoh ungkapan memberikan invitation dan meminta izin. Penggunaan ungkapan give invitation dan ask for permission dalam
kehidupan sehari - hari.
3. Pertemuan 3Give instruction, prohibition, invitation, and ask for permission Reviewing. Latihan soal – soal mengenai instruction, prohibition, invitation, dan
permission.
4. Pertemuan 4 Ulangan harian.
E. Metode Pembelajaran1. Scientific Approach2. Drill Method
3
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1) Media Pictures Power Point
2) Alat Infocus
3) Sumber belajar Buku teks When English Rings a Bell
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )1) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta
didik.2) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris
sebelum membaca surah “Al-Fatihah” bersama (bergantian setiap pertemuan).
3) Brainstorming, Guru memberi instruksi kepada peserta didik dalam bahasa Inggris.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan inti (60 menit)1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 4 – 5
anak.Mengamati:
2) Peserta didik mengamati gambar pada halaman 41 dan 43 tentang memberikan instruksi dan melarang dalam bahasa Inggris. Menanya:
3) Setelah mengamati, peserta didik bertanya tentang arti dari kata – kata baru yang mereka temukan dan dengan bimbingan guru peserta didik menanyakan maksud dari percakapan tersebut.Mengeksplorasi:
4) Peserta didik melakukan tindakan sesuai instruksi dari guru dalam bahasa Inggris.
5) Peserta didik membuat sebuah instruksi dan larangan yang akan mereka bacakan didepan kelas.Mengasosiasi:
6) Peserta didik membandingkan ungkapan instruksi dan larangan dalam bahasa Inggris dengan bahasa peserta didik.Mengkomunikasikan:
7) Secara berkelompok, peserta didik maju kedepan kelas dengan percaya diri mempraktekkan kegiatan memberikan instruksi dan larangan kepada temannya.
c. Penutup (10 menit)
4
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu mengajak dan meminta izin.
3) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris sebelum membaca surah “Al-Asr” (bergantian setiap pertemuan).
4) Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam bahasa Inggris.
2. Pertemuan 2 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )1) Guru menyampaikan salam, mencari perhatian siswa menggunakan
ungkapan attention, dan menanyakan kehadiran peserta didik.2) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris sebelum
membaca surah “Al-Fatihah” (bergantian setiap pertemuan).3) Brainstorming, Guru mengajak peserta didik membuang sampah
yang ada dikelas dengan bahasa Inggris.4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan inti (60 menit)Mengamati:
1) Peserta didik mengamati gambar pada halaman 42 dan membacakan percakapan dihalaman tersebut.Menanya:
2) Dari pengamatan tersebut, peserta didik bertanya arti kata – kata baru yang dia temukan.Mengeksplorasi:
3) Peserta didik membuat percakapan yang mengundang ungkapan meminta izin dan mengajak dalam bahasa Inggris.Mengasosiasi:
4) Peserta didik mendiskusikan penggunaan ungkapan mengundang dan meminta izin dalam kehidupan sehari – hari.Mengkomunikasikan:
5) Secara berkelommpok, peserta didik maju kedepan dan mempraktikkan percakapan yang telah mereka buat.
c. Penutup (10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan ini.2) Guru mengingatkan pentingnya menghargai hasil kerja seseorang.3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya,
yaitu mereview pelajaran yang telah dipelajari dan akan memberikan latihan - latihan.
4) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris sebelum membaca surah “Al-Asr” (bergantian setiap pertemuan).
5) Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam bahasa Inggris.
5
3. Pertemuan 3 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )1) Guru menyampaikan salam, mencari perhatian siswa menggunakan
ungkapan attention, dan menanyakan kehadiran peserta didik.2) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris sebelum
membaca surah “Al-Fatihah” (bergantian setiap pertemuan).3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan inti (60 menit)Mengamati:
1) Peserta didik mengamati gambar yang dibawa temannya dan membandingkan dengan gambar yang dibawanya sendiri.Menanya:
2) Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik menanyakan cara untuk menyelesaikan tugas praktik menempel gambar tersebut.Mengeksplorasi:
3) Peserta didik menggunting gambar yang mereka dapatkan, dan menempelkannya kedalam buku dengan double tape, kemudian menuliskan dengan bahasa Inggris Instruksi dan larangan sesuai gambar.Mengasosiasi:
4) Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya apa yang tidak boleh dan boleh dilakuukan dalam bahasa Inggris. Mengomunikasikan:
5) Peserta didik maju kedepan dan membacakan hasil kerja mereka dengan menunjukkan gambar yang sudah ditempel kepada teman – temannya.
a. Penutup (10 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan ini.2) Guru memberitahu akan ada ulangan harian dipertemuan
berikutnya dan memberitahu kisi – kisi secara singkat.3) Salah satu peserta didik memimpin doa dengan bahasa Inggris
sebelum membaca surah “Al-Asr” (bergantian setiap pertemuan).4) Guru menutup dengan salam dan mengucapkan ungkapan
berpisah dalam bahasa Inggris.
2. Pertemuan 4 (2 JP)
Ulangan Harian (30 menit)Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 10 butir soal dan essay 5 butir soal.
Pembahasan/Refleksi (20 menit)Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)Hasil analisis Ulangan Harian:
6
a. Tuntas secara klasikalMelaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikalMelaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.
H. Penilaian
1. Sikap Spirituala. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk instrument: Lembar observasic. Kisi – kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen1. Mengagumi suara, dialek, dan gesture
temannya sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
1 – 3
Lampiran 1
2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian : Penilaian dirib. Bentuk instrument: Lembar penilaian diric. Kisi – kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kesopanan 12. Tanggung jawab 23. Percaya diri 3
Lampiran 2
3. Pengetahuana. Teknik Penilaian : Tes tulisb. Bentuk instrument: uraianc. Kisi – kisi :
No.
Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan ungkapan memberi instruksi dalam bahasa Inggris.
Soal Uraian No 1
2. Menyebutkan ungkapan mengajak dan menerima ajakan dalam bahasa Inggris.
Soal Uraian No 2
3. Menyebutkan ungkapan melarang dalam bahasa Inggris.
Soal Uraian No 3
4. Menyebutkan ungkapan meminta dan member izin dalam bahasa Inggris.
Soal Uraian No 4
7
Lampiran 34. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktikb. Bentuk instrument: check listc. Kisi – kisi :
No.
Indikator Butir Instrumen
1. Melakukan percakapan didepan kelas. Tes praktik 1.
Lampiran 4
Penilaian Tes Praktik 2No.
Indikator Butir Instrumen
1. Melakukan suatu kegiatan yaitu menempel gambar dibuku dan menuliskan larangan atau instruksi sesuai dengan gambar.
Tes praktik 2
Lampiran 5
Pontianak, Juli 2014Mengetahui,
Kepala SMP Pesantren Assalam Guru Mata Pelajaran
H. Mahyudin, S.E Rita Wijayanti, S.Pd
8
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)
Instrumen observasi : Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada
indikator: Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai
kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.Petunjuk:1. Buatlah percakapan yang mengandung ungkapan attention dengan teman
sebangkumu.2. Hafalkan percakapan yang sudah kalian buat.3. Praktekkan percakapan yang sudah kalian hafalkan.
Lembar observasi : Mengagumi suara, dialek, dan gesture temannya sebagai
kesempurnaan makhluk ciptaan tuhan.
No. Sikap yang dinilaiSkor
1 2 31. Mengagumi suara temannya saat berbicara dalam
bahasa Inggris.
2. Mengagumi dialek temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
3. Mengagumi gesture temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
Jumlah Skor yang Diperoleh
No Sikap yang dinilai
Rubrik
1 Mengagumi suara temannya saat berbicara dalam bahasa Inggris.
1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap suara teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Mengagumi perbedaan dialek temannya.
1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur
9
No Sikap yang dinilai
Rubrik
terhadap Tuhan.2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap dialek teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap dialek teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Mengagumi gesture temannya
1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman tetapi mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap gesture teman dan/atau ungkapan verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Kriteria Penilaian:
Nilai =Jumlah Skor yang
Diperoleh X 4Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3Cukup (C) apabila 1< Skor ≤ 3Kurang (K) apabila Skor < 1
10
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial (Penilaian diri)
Instrumen penilaian diri : Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam
hal: kesopanan dalam bertutur kata, bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas – tugas, dan percaya diri saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris.
Petunjuk:Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kesopanan, tanggung jawab, dan percaya diri saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri berikut.
No. SikapSkor
1 2 31. Kesopanan2. Tanggung jawab3. Percaya diri
Jumlah Skor yang Diperoleh
No
Sikap yang
dinilai
Rubrik
1 Kesopanan 1. Tidak sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
2. Sopan kepada guru namun tidak sopan kepada temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
3. Sopan kepada guru dan temannya dalam bertutur kata menggunakan bahasa Inggris atau bahasa Indonesia.
2 Tanggung jawab
1.Tidak menyelesaikan tugas.2.Menyelesaikan tugas tapi tidak mengumpulkannya tepat
waktu.3.Menyelesaikan tugas dan mengumpulkannya tepat waktu.
3 Percaya diri 1. Tidak perccaya diri dan sangat nervous saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris.
2. Menunjukkan sikap percaya diri namun sedikit nervous saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.
3. Menunjukkan sikap percaya diri saat mempraktekkan percakapan dalam bahasa Inggris didepan kelas.
11
Kriteria Penilaian:
Nilai =Jumlah Skor yang
Diperoleh X4Skor Maksimum
Konversi Penilaian:Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3Cukup (C) apabila 1< Skor ≤ 3Kurang (K) apabila Skor < 1Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Instrumen Tes Tulis:
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok tentang ungkapan attention, checking for understanding, asking and giving opinion, dan rewarding someone’s work.
1. Mention the example of give instruction!2. Mention the expression of prohibition!3. Mention the expression to give invitation!4. Mention the expression to ask for permission!
No.
Kunci Jawaban Skor
1. 1) Open the door, please! 52. 1) Don’t open the door! 53. 1) Would you come to my birthday party? 54. 1) Can I join you?
5
Skor maksimum 20
Kriteria Penilaian:
Nilai =Jumlah Skor yang
Diperoleh X 100
Skor Maksimum
12
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik)
Tes Praktik 1:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Membuat dialog percakapan.2) Mempraktekkan percakapan yang telah dibuat.3) Gesture yang sesuai.
No. IndikatorSkor
1 2 31. Kosa kata (vocabulary)2. Ejaan tulisan (spelling)3. Pengucapan (Pronunciation)4. Kelancaran (fluency)5. Gesture
Jumlah Skor yang Diperoleh
No
Indikator Rubrik
1 Kosa kata(Vocabulary)
1. Banyak kesalahan baik secara tertulis maupun lisan sehingga sulit dipahami.
2. Ada beberapa kesalahan baik secara tertulis maupun secara lisan namun masih bisa dipahami.
3. Tidak ada kesalahan baik secara tertulis maupun secara lisan sehingga sangat mudah dipahami.
2 Ejaan tulisan(Spelling)
1. Banyak kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris sehingga bacaan sulit dipahami.
2. Ada beberapa kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris namun bacaan masih bisa dipahami.
3. Tidak ada kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris sehingga tulisan mudah dipahami.
2 Kelancaran(Fluency)
1. Sangat tidak lancar dan berhenti terlalu lama saat berbicara dalam bahasa Inggris.
2. Cukup lancar, hanya berhenti sejenak saat berbicara dalam bahasa Inggris.
3. Sangat lancar saat berbicara dalam bahasa Inggris.4 Pengucapan
Pronunciation
1. Banyak kesalahan saat mengucapkan kata – kata maupun kalimat dalam bahasa Inggris sehingga sulit dimengerti.
2. Ada beberapa kesalahan saat mengucapkan kata – kata
13
maupun kalimat dalam bahasa Inggris namun masih bisa dimengerti.
3. Tidak ada kesalahan saat mengucapkan kata – kata maupun kalimat dalam bahasa Inggris sehingga mudah dimengerti.
8 Gesture 1. Menggunakan gesture yang sesuai dan tidak menunjukkan nervous.
2. Menggunakan gesture yang sesuai tapi masih menjukkan nervous.
3. Tidak menggunakan gesture yang sesuai dan sangat nervous.
Kriteria Penilaian:
Nilai =Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100Skor Maksimum
Lampiran 5: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 2)
Kegiatan 1: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Mempersiapkan bahan dan alat.2) Menulis pernyataan tentang larangan dan instruksi dalam bahasa
Inggris sesuai dengan gambar.3) Membacakan hasil kegiatan dalam bahasa Inggris.4) Kerapian saat menempel gambar.
Petunjuk Kerja:a. Periksa kembali bahan dan alat yang telah kalian bawa!b. Gunting gambar yang telah dibawa dan tempel dibuku menggunakan double
tape!c. Tuliskan pernyataan larangan dan instruksi sesuai dengan gambar tersebut
dalam bahasa Inggris!d. Bacakan hasil kegiatan kalian didepan kelas sambil menunjukkan gambarnya!
Instrumen kegiatan menempel gambar
No.
Indikator
Hasil Penilaian
3(baik)
2 (cuku
p)
1(kuran
g)1 Melengkapi bahan dan alat untuk kegiatan
praktik.2 Mengunting dan mempelkan gambar kedalam
buku dengan rapi.3 Menulis pernyataan tentang kemampuan
melakukan suatu tindakan dalam bahasa Inggris sesuai dengan gambar.
4 Percaya diri membacakan hasil kerja dalam bahasa Inggris sambil menunjukkan gambar yang sesuai dengan pernyataannya.
Jumlah Skor yang Diperoleh
14
Rubrik PenilaianNo Indikator Rubrik1 Melengkapi bahan
dan alat untuk kegiatan menempel gambar
1. Tidak membawa semua alat dan bahan dengan lengkap (gunting dan 3 gambar yang sudah diambil dari internet, laptop, koran / gambar dengan tangan sendiri).
2. Membawa alat tetapi tidak membawa bahan atau membawa bahan tetapi tidak lengakap (gunting dan 3 gambar yang sudah diambil dari internet, laptop, koran / gambar dengan tangan sendiri).
3. Membawa semua alat dan bahan (gunting dan 3 gambar yang sudah diambil dari internet, laptop, koran / gambar dengan tangan sendiri).
2. Mengunting dan mempelkan gambar kedalam buku dengan rapi.
1. Tidak rapi saat menggunting maupun menempelkan gambar.
2. Rapi saat menggunting tapi tidak rapi saat menempelkan gambar ataupun sebaliknya.
3. Sangat rapi saat menggunting maupun menempelkan gambar.
3. Menulis pernyataan tentang larangan dan instruksi dalam bahasa Inggris sesuai dengan gambar.
1. Banyak kesalahan dan tidak sesuai dengan gambar dalam menuliskan pernyataan kemampuan melakukan suatu tindakan dalam bahasa Inggris.
2. Ada beberapa kesalahan dalam menuliskan pernyataan kemampuan melakukan suatu tindakan dengan bahasa Inggris tapi sesuai dengan gambar.
3. Tidak ada kesalahan dan sesuai dengan gambar dalam menuliskan pernyataan kemampuan melakukan suatu tindakan dalam bahasa Inggris.
4. Percaya diri membacakan hasil kegiatan dalam bahasa Inggris sambil menunjukkan gambar yang sesuai dengan pernyataannya.
1. Tidak percaya diri dan sangat nervous saat membacakan hasil kerja didepan kelas dalam bahasa Inggris.
2. Percaya diri tetapi sedikit nervous saat membacakan hasil kerja didepan kelas dalam bahasa Inggris.
3. Sangat percaya diri dan tidak nervous saat membacakan hasil kerja didepan kelas dalam bahasa Inggris.
Kriteria Penilaian:
Nilai =Jumlah Skor yang
Diperoleh X 100
Skor Maksimum
15
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
KD: Memahami cara memberikan instruksi, larangan, ajakan, dan meminta izin dalam bahasa Inggris.
No Materi Ajar Indikator soalNomo
rSoal
Tingkat Kompetensi
C1 C2 C3 C4 C5
1. meungkapkan instruksi, mengajak, melarang, minta izin, serta cara responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyebutkan ungkapan memberi instruksi dalam bahasa Inggris.
1
2,
Menyebutkan ungkapan melarang dalam bahasa Inggris.
3
Menyebutkan ungkapan mengajak dan menerima ajakan dalam bahasa Inggris.
4
Menyebutkan ungkapan meminta dan member izin dalam bahasa Inggris.
5
Keterangan:C1 = Mengingat, C2 = Memahami, C3 = Menerapkan, C4 = Menganalisis, C5 = Mengevaluasi
16
ULANGAN HARIAN
1. These following expressions are the ways to give instruction, except …a. Open the door, please! b. Don’t open the window! c. Put your book
on the table!
2. What is the instruction based on the picture below?
a. Open the window, please.b. Close the whiteboard, please.c. Clean the whiteboard, please.
3. These following expressions are prohibition, except …a. Don’t be late b. Don’t open the window! c. Put your book on the
table!
4. These following expressions are the ways of asking invitation, except …a. Don’t be late b. would you come? c. will you be on time?
5. These following expressions are the ways of asking permission, except …a. Would you come? b. Can I join? c. may I go to restroom?
17
KUNCI ULANGAN HARIAN
1. B2. C3. C4. A5. A
Nilai =Jumlah Benar yang
Diperoleh X 100
Skor Maksimum
18