12
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMPN 17 Bandung Kelas / Semester : IX / I Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung Sub Materi Pokok : Tabung Pertemuan ke : 7 (Tujuh) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan) Tahun Pelajaran : 2016 / 2017 A. Standar Kompetensi 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola 2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola C. Indikator Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung. Menghitung luas selimut tabung. Menghitung luas permukaan tabung Menghitung volume tabung. Menghitung unsur-unsur tabung jika volumenya diketahui. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan unsur unsur ( Jari jari , diameter , tinggi , sisi , alas ) dari tabung 2. Siswa dapat mendefinisikan tabung. 3. Siswa dapat membuat jaring jaring tabung. 4. Siswa dapat memberi contoh benda yang menyerupai tabung dalam kehidupan sehari hari 5. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh rumus luas selimut tabung 6. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung 7. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh rumus luas selimut tabung 8. Siswa dapat menghitung luas permukaan tabung 9. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh volume tabung 10. Siswa dapat menghitung volume tabung 11. Siswa dapat menghitung unsur unsur tabung jika volumenya diketahui

RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP – 1 )

Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : SMPN 17 Bandung

Kelas / Semester : IX / I

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung

Sub Materi Pokok : Tabung

Pertemuan ke : 7 (Tujuh)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2016 / 2017

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola

2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

• Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung.

• Menghitung luas selimut tabung.

• Menghitung luas permukaan tabung

• Menghitung volume tabung.

• Menghitung unsur-unsur tabung jika volumenya diketahui.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan unsur – unsur ( Jari –jari , diameter , tinggi , sisi , alas )

dari tabung

2. Siswa dapat mendefinisikan tabung.

3. Siswa dapat membuat jaring – jaring tabung.

4. Siswa dapat memberi contoh benda yang menyerupai tabung dalam kehidupan

sehari – hari

5. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh rumus luas selimut tabung

6. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung

7. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh rumus luas selimut tabung

8. Siswa dapat menghitung luas permukaan tabung

9. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh volume tabung

10. Siswa dapat menghitung volume tabung

11. Siswa dapat menghitung unsur – unsur tabung jika volumenya diketahui

Page 2: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

2

E. Metode , Pendekatan dan Model Pembelajaran

Ceramah , Diskusi , tanya jawab , dengan pendekatan deduktif ,model

pembelajaran penemuan terbimbing (inquiri)

F. Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-tujuh

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/ Guru

A.Pendahuluan

( 10 menit)

1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.

2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan

dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan

dengan materi sebelumnya.

3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang

lingkup materi , tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,

metode penilaian yang akan dilaksanakan.

4. Guru mengabsen sisiwa

Apersepsi

5. Siswa diarahkan kembali untuk mengingat materi pembelajaran

tentang Bangun datar dan Bangun Ruang .

Motivasi

6. Guru memberi masukan bahwa bila siswa menguasai materi

ini akan bermanfaat untuk materi selanjutnya serta pada

pendidikan yang lebih tinggi.

B.Kegiatan Inti

( 50 menit)

1. Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru yang

berkaitan dengan Tabung.

2. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan unsur – unsur

tabung

3. Siswa mendiskusikan (antar siswa secara berkelompok dan

atau guru) tentang LAS yang diberikan.

4. Siswa mengerjakan LAS secara berkelompok LAS terdiri

dari menentukan rumus luas selimut tabung , luas permukaan

tabung dan volume tabung.

5. Perwakilan salah satu kelompok melaporkan hasil kerjanya

didepan kelas dengan cara mempresentasikannya.

6. Guru memberi penguatan terhadap hasil yang disampaikan siswa

7. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.

C.Penutup

( 20 menit)

1. Siswa merefleksi penguasan materi yang telah dipelajari

dengan membuat catatan penguasan materi.

2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang

dilakukan.

3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan

keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika

yang berkaitan dengan tabung.

4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi berikutnya.

5. Membaca doa pada jam terakhir ( Religius )

G. Alat dan Sumber Belajar

Page 3: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

3

Sumber Belajar

- Buku BSE Matematika kelas IX SMP/MTs Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti

- Buku BSE Matematika kelas IX SMP/MTs A. Wagiyono , Sri Mulyono dan

Susanto

- Buku BSE Matematika kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Departemen

Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2015

Alat dan Bahan

- Kertas HVs

- toples ( contoh tabung )

- Karton

- Laptop

- Infokus

H. Penilaian

Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan

Pengetahuan. Instrument penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.

Bandung, Agustus 2016

Mengesahkan Guru PPL

Guru Pamong

.................................................

...........................................................

NIP....................... NIM .............................

Page 4: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

4

BAHAN AJAR

A.Unsur – unsur tabung

Amatilah gambar 2.4 unsur – unsur tabung tersebut dapat diuraikan sebagai berikut

d. Titik A dan B pada lingkaran alas tabung , sedangkan titik C dan D pada

lingkaran atas . Ruas Garis T1 A dan T1 B dinamakan jari – jari lingkaran ( Jari

– Jari bidang alas tabung ) . Jari – jari lingkaran merupakan jarak pusat lingkaran

ke titik pada lingkaran .

e. Ruas garis AB dinamakan diameter atau garis tengah lingkaran. Diameter

lingkaran merupakan ruas garis yang menghubungkan dua titi pada lingkaran

yang melalui titik pusat lingkaran.

f. Ruas garis yang menghubungkan titik T1 dan T2 dinamakan tinggi tabung .

Tinggi tabung disebut juga sumbu simetri putar tabung.

g. Sisi lengkung tabung , yaitu sisi yang tidak diarsir dinamakan selimut tabung

adapun garis – garis pada sisi lengkung yang sejajar dengan sumbu tabung (

ruas garis T1 dan T2 dinamakan garis pelukis tabung.

B. Definisi

Tabung adalah bangun ruang sisi lengkung yang dibentuk oleh dua buah lingkaran identik yang

sejajar dan sebuah persegi panjang yang mengelilingi lingkaran tersebut . Tabung memiliki

tiga sisi yakni dua sisi datar dan satu sisi lengkung.

Benda – benda dalam kehidupan sehari – hari yang menyerupai tabung adalah tong sampah ,

kaleng susu , kaleng biskuit dll.

C. Luas Tabung

Luas tabung ekuivalen dengan jumlah semua luas bangun penyusun

dari jaring – jaring tabung.Jaring – jaring tabung terdiri atas dua

lingkaran dan satu persegi panjang.

a. Sisi yang diarsir ( lingkaran T1 ) dinamakan sisi alas tabung .

b. Sisi yang diarsir ( lingkaran T2 ) dinamakan sisi atas tabung .

c. Titik T1 dan T2 masing – masing dinamakan pusat lingkaran

( pusat sisialas dan sisi atas tabung ) . Pusat lingkaran merupakan

titik tertentu yang mempunyai jarak yang sama terhadap titik pada

lingkaran itu

Page 5: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

5

Sehingga diperoleh Luas tabung adalah sebagai berikut

L = Luas jaring – jaring tabung

L = 2 x luas lingkaran + luas ABCD ( luas selimut tabung)

= 2 × 𝜋𝑟2 + 𝐴𝐵̅̅ ̅̅ × 𝐵𝐶̅̅ ̅̅

= 2𝜋𝑟2 + 2𝜋𝑟 × 𝑡

= 2𝜋𝑟(𝑟 × 𝑡)

Ingat panjang AB = keliling lingkaran , panjang BC = tinggi tabung

Page 6: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

6

Lembar Aktivitas Siswa

Lembar aktivitas siswa dikerjakan secara berkelompok

Setiap kelompok mengerjakan 1 soal

1. Lengkapi titik – titik dibawah ini

a. Unsur – Unsur Tabung

Daerah lingkaran 𝐿1 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 … … … … . . 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 … … … (𝑟1)

Daerah lingkaran 𝐿2 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 … … … … . . 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 … … … (𝑟2)

Daerah persegi panjang ABCD merupakan .....

𝑟1 𝑑𝑎𝑛 𝑟2 merupakan ...... tabung (𝑟1 = ⋯ = 𝑟)

𝑗𝑎𝑟𝑎𝑘 𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 𝐿1 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝐿𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 𝐿2 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 …

AB = CD = ................................................=................................

AD = .......... = .....

Permukaan tabung terdiri atas ...................... dan .........................

b. Apakah jari – jari tabung selalu lebih pendek dari pada tinggi tabung ?

c. Bagaimana bentuk selimut tabung ?

Page 7: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

7

2. a.Gambar disamping merupakan jaring – jaring tabung dengan

jari – jari r dan tinggi t.

Karena luas permukaan tabung sama dengan luas permukaan

jaring – jaring tabung maka

L = Luas Permukaan tabung

L = Luas jaring – jaring Tabung

L = .............................+ ........................+...........................

L = ..............................+.............................

L = ...............................

L = .................................

b. Buatlah jaring – jaring tabung dengan bentuk yang lain

c. Carilah luas permukaan tabung jika tinggi tabung 24 cm dan keliling alas 308 cm .

(𝜋 ≈22

7)

Page 8: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

8

3. Pada gambar dibawah ini terdapat prisma segitiga , balok dan tabung dengan tinggi yang

sama .

a. Menurut kamu bagaimana hubungan antara prisma , balok dan tabung ?

b. Tentukan rumus volume prisma dan balok .

Volume prisma = ... volume balok = .................

=..... = ..................

c. Dari jawaban butir a dan b kamu dapat mendapatkan rumus volume tabung.

Volume tabung = ..................

d. Hitunglah volume tabung disamping .

Jika diketahui r = 2m dan t = 6m .

Page 9: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

9

4.Hitunglah

a. jari – jari tabung dibawah ini , jika diketahui luas permukaan tabung 528 cm2 dan

tingginya 8 cm.

b. Tentukan nilai Volume tabung tersebut

Perhatikan dua tabung dibawah ini

.

c.Hanya dengan memperhatikan kedua tabung manakah yang memiliki volume lebih

besar ?

d. Hitung volume kedua tabung , apakah tebakan kamu dipertanyaan (c) benar ?

Page 10: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

10

Lampiran 2

Tugas Mandiri

1. Tentukan Panjang dari unsur tabung yang ditanyakan

2. Hitunglah luas permukaan dan volume dari tabung berikut

3. Buatlah jaring – jaring tabung ( jaring – jaring tabung yang dibuat tidak boleh sama

dengan teman sebangku ) (catatan : buat dikertas HVS ).

Page 11: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

11

Lampiran 3

Instrumen Penilaian Tugas Mandiri

No

soal

Soal

(Jenis soal Uraian)

Tingkat

Kesukaran

dan ranah

kognitif

Skor

1 Tentukan panjang dari unsur tabung yang ditanyakan

Sedang

C3

a. 20

b. 20

c. 20

2 Hitunglah luas permukaan dan volume tabung berikut ini

Sedang

C3

20

3 Buatlah jaring – jaring tabung ( jaring – jaring tabung yang dibuat

tidak boleh sama dengan teman sebangku )!

C5 20

Skor total 100

Lampiran 4

Instrumen Penilaian Lembar Aktifitas Siswa (LAS) Kelompok

No Soal

( Uraian )

Keterangan

Tingkat

kesukaran

1 Sd 4 Setiap kelompok yang menjawab soal dengan benar dan menuliskannya

secara rinci dan teratur serta benar maka mendapat skor 100

Apabila siswa hanya menuliskan jawaban hingga 75 % benar maka

mendapat skor 75

Apabila siswa hanya menuliskan jawaban dan atau hanya menuliskan

informasi yang terdapat di dalam soal hingga 50 % maka mendapat skor

50

Sedang

C3

Page 12: RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1

12

Lampiran 5 : Pengamatan Sikap Peserta Didik

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IX/ I

Tahun Pelajaran : 2016 - 2017

Waktu Pengamatan :

Indikator perkembangan sikap: ketelitian, jujur, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, dan

tanggung jawab.

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas.

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten.

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

terus-menerus dan ajeg/ konsisten

Berikan nilai 1, 2, 3, dan 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama

Sikap

Σ X̅ Predikat Ketelitian Jujur Disiplin Mandiri

Rasa

ingin

tahu

Tanggung

jawab

1.

2.

3.

Keterangan:

1. = kurang

2. = sedang

3. = baik

4. = sangat baik