Upload
agus-rabialdi
View
1.361
Download
15
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
BENTUK MOLEKUL
AGUS RABIALDI
1301759 / 2013
PENDIDIKAN KIMIA
JURUSAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 Tembilahan Hulu
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Bentuk Molekul
Alokasi Waktu : 3Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.7. Menganalisis teori jumlah pasangan electron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk
menentukan bentuk molekul
Indikator
3.7.1 Menyebutkan bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori pasangan
electron dan teori hibridisasi
3.7.2 Menjelaskan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori pasangan electron dan
teori hibridisasi
3.7.3 Memilah proses terjadinya bentuk molekul dari beberapa senyawa dengan
menggunakan teori pasangan electron.
3.7.4 Menentukan bentuk molekul suatu senyawa dengan menggunakan cara selain teori
pasangan electron
3.7.5 Menafsirkan bahwa menentukan bentuk molekul suatu senyawa dapat dilakukan tidak
hanya menggunakan teoripasangan electron
4.7 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
Indikator
4.7.1 Mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan tipe hibridisasinya
4.7.2 Merancang bentuk molekul jika diketahui tipe hibridisasinya
4.7.3 Mengklasifikasikan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa
4.7.4 Mempresentasikan hubungan antara tipe hibridisasi dengan bentuk molekul
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa
berdasarkan teori pasangan elektron.
2. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menggambarkan bentuk molekul senyawa
berdasarkan teori hibridisasi.
3. Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menentukan hubungan antara bentuk molekul
dengan kepolaran senyawa.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pra-syarat :
1. Struktur Lewis Struktur Lewis secara umum mendeskripsikan distribusi elektron
valensi dalam pasangan ikatan yang digunakan bersama dan pasangan tidak berikatan.
2. Atom Pusat Atom yang terikat ke dua atau lebih atom lain.
3. Ikatan kovalen Ikatan yang terbentuk akibat kecenderungan atom-atom untuk
menggunakan elektron bersama agar memiliki konfigurasi elektron seperti gas mulia
terdekat.
Materi Inti:
Konsep:
1. Model TPEKV untuk meramalkan bentuk molekul didasrkan pada asumsi bahwa
pasangan elektron kulit valensi saling tolak-menolak dan cenderung berada sejauh
mungkin satu sama lain.
2. Hibridisasi adalah gambaran mekanika kuantum tentang ikatan kimia.
3. Konsep hibridisasi menjelaskan pengecualian aturan oktet dan juga menjelaskan
pembentukan ikatan rangkap dan ikatan rangkap tiga.
Prinsip:
1. Tolak-menolak antar pasangan pasangan elektron bebas lebih kuat dibandingkan tolak
menolak antar pasangan elektron ikatan dan karena itu mengubah sudut , ikatan dari
geometri yang ideal.
2. Pada hibridisasi sp, kedua orbital terletak pada satu garis lurus.
3. Pada hibridisasi sp2, ketiga orbital hibrida mengarah pada sudut-sudut segitiga.
4. Pada hibridisasi sp3, keempat orbital mengarah pada sudut sudut tetrahedron.
5. Pada hibridisasi sp3d,
kelima orbital mengarah pada sudut sudut segitiga piramida.
6. Pada hibridisasi sp3d
2, keenam orbital mengarah pada sudut sudut oktahedron.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Media :
o Worksheet atau lembar kerja (siswa)
o lembar penilaian
o Laptop
Alat/Bahan :
o Infocus
o Spidol
Sumber Belajar :
o Buku paket kimia penerbit Yudistira, Erlangga, dan buku paket kimia lain yang
menunjang.
o Bahan tayang
G. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron.
o Apersepsi ;
Mengaitkan materi pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori
pasangan elektron dengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat.
o Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
Menyampaikan manfaat belajar mengenal bentuk molekul, kita bisa
meramalkan bentuk molekul senyawa-senyawa lainnya
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
15
menit
saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Pesertadidik di dalamkelompokbelajar :
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung ) tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan
elektron
o Mendengar
o Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai : bentuk molekul berdasarkan teori pasangan
elektron untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Peserta didik Mengajukan pertanyaan tentang bentuk molekul
berdasarkan teori pasangan elektron yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Membaca sumber lain selain buku teks tentang bentuk molekul
berdasarkan teori pasangan elektron
o Saling tukar informasi tentang bentuk molekul berdasarkan teori
pasangan elektron dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
105
Menit
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data bentuk molekul berdasarkan teori pasangan
elektron yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori
pasangan electron,antara lain tentang : bentuk molekul beberapa
senyawa
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang bentuk molekul berdasarkan teori pasangan
electron.
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang bentuk molekul
berdasarkan teori pasangan elektron.
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bentuk
molekul berdasarkan teori pasangan elektron
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya
dari hasil diskusi kelompok
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada
pertemuanberikutnya
15
Menit
2. Pertemuan Kedua ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.
Memperlihatkan gambar atau animasi proses terjadinya bentuk molekul
dari beberapa senyawa dengan menggunakan teori hibridisasi.
o Apersepsi ;
Mengaitkaan materi pembelajaran bentuk molekul berdasarkan teori
hibridisasi dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat.
15
menit
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema bentuk
molekul berdasarkan teori hibridisasi.
Menanyakan tentang apakah ada cara menentukan bentuk molekul suatu
senyawa dengan menggunakan cara selain teori pasangan electron.
Menentukan bentuk molekul suatu senyawa dapat dilakukan tidak hanya
menggunakan teori pasangan electron
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi bentuk
molekul berdasarkan teori hibridisasi dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah
memahami materi kepolaran senyawa
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Pesertadidik di dalamkelompokbelajar :
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung)tentangbentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
o Mendengar
o Menyimakpenjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai : bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
105
Menit
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas : mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan type hibridisasinya
o Membaca sumber lain selain buku teks tentang bentuk molekul berdasarkan
teori hibridisasi
o Mendiskusikan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang bentuk molekul berdasarkan teori
hibridisasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi yang
sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkanbentuk molekul berdasarkan
teori hibridisasi,antara lain tentang :
- menentukanbentukmolekuljikadiketahui type hibridisasinya
- hubungan antara type hibridisasi dengan bentuk molekul
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : bentuk
molekul berdasarkan teori hibridisasi
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulistentangbentukmolekulberdasarkanteorihibridisasi
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Penutup
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang bentuk molekul
berdasarkan teori hibridisasi.
o Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bentuk molekul
berdasarkan type hibridisasi
o Pesertadidikdiberikan PR.
o Pesertadidikdimintauntukmempelajaraimateri yang
akandipelajaripadapertemuanberikutnya
15
Menit
3. Pertemuan Ketiga ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
o Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran hubungan bentuk molekul dengan kepolaran.
Memperlihatkan gambar atau animasi proses terjadinya bentuk molekul
berdasarkan kepolaran dari beberapa senyawa
o Apersepsi ;
Mengaitkaan materi pembelajaran hubungan bentuk molekul dengan
kepolaran dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema hubungan
bentuk molekul dengan kepolaran. Menanyakan apakah ada hubungan
antara bentuk molekul dengan kepolaran senyawa.
Bentuk molekul dapat mempermudah kita dalam menentukan kepolaran
senyawa.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi hubungan
bentuk molekul dengan kepolaran dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah
memahami materi kepolaran senyawa
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
menit
Kegiatan Inti
Pesertadidik di dalamkelompokbelajar :
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung)tentanghubungan bentuk molekul dengan kepolaran
105
Menit
o Mendengar
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : hubungan bentuk molekul dengan kepolaran untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati,
salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang
hubungan bentuk molekul dengan kepolaran dan yang lainnyamenanggapi
o Mengajukan pertanyaan tentang hubungan bentuk molekul dengan
kepolaran yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas : mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan kepolarannya
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku tekstentanghubungan bentuk molekul
dengan kepolaran
o Mendiskusikanbentuk molekul berdasarkan kepolaran
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang hubungan bentuk molekul dengan kepolaran
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data hubungan bentuk molekul dengan kepolaran yang
sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
menyimpulkanhubungan bentuk molekul dengan kepolaran,antara lain
tentang : menentukanbentukmolekulsenyawa
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : hubungan
bentuk molekul dengan kepolaran
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulistentanghubunganbentukmolekuldengankepolaran
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Penutup
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang hubungan
bentuk molekul dengan kepolaran.
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan hubungan
bentuk molekul dengan kepolaran
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
15
Menit
H. Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK
I. PenilaianHasilBelajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
Prosedur Penilaian:
N
o Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran Bentuk
Molekul.
Bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
Toleranterhadap proses pemecahanmasalah
yang berbedadankreatif.
Pengamatan Selamapembelajarandansaa
tdiskusi
2. Pengetahuan
MenjelaskankembalipengertianBentukMolek
ul.
Menjelaskanlangkah-
langkahsistematisdalammenyelesaikanBentu
kMolekul.
Pengamatanda
ntes
Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampilmenerapkankonsepdanstrategipeme
cahanmasalah yang relevan yang
berkaitandenganmenentukanpenyelesaianBe
ntukMolekul.
Pengamatan
Penyelesaiantugas
(baikindividumaupunkelom
pok) dansaatdiskusi
J. InstrumenPenilaianHasilbelajar
Lembar Observasi pada saat diskusi kelompok X
N
o Nama Kelompok Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jum
lah s
kor
Nil
ai
Diskusi kelompok
Akti
f m
enden
gar
Akti
f ber
tanya
Men
gem
ukak
an p
endap
at
Men
gen
dal
ikan
dir
i
Men
ghar
gai
ora
ng l
ain
Bek
erja
sam
a
Ber
bag
i pen
get
ahuan
Per
caya
dir
i
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek 4
Rentang jumlah skor: KriteriaPenilaian
28 – 32 Nilai: A (amat baik) 1: 1-2 aspekdiberiskor 1
20 – 27 Nilai: B (baik) 2: 3-4 aspekdiberiskor 2
12 – 19 Nilai: C (cukup) 3 : 5-6 aspekdiberiskor 3
0 – 11 Nilai: K (kurang) 4 : 7-8 aspekdiberiskor 4
Tembilahan, Oktober 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Tembilahan Hulu Guru Mata Pelajaran Kimia
Wardiah S.Pd, M.Pd Agus Rabialdi
NIP.196111221987031003 NIP.199504142009042005
Lampiran 1. Lembar kerja Siswa
KIMIA
BENTUK MOLEKUL (Pertemuan 1)
Guru : Agus Rabialdi, S.Pd, M.Pd
Diskusi (15 menit)
Geometri molekul atau bentuk molekul adalah susunan tiga dimensi dari atom dalam suatu molekul.
Geometri molekul mempengaruhi sifat-sifat kimia dan fisisnya, seperti titik leleh, titik didih, kerapatan
dan jenis reaksi yang dialaminya. Secara umum, panjang ikatan dan sudut ikatan harus ditentukan lewat
percobaan. Tetapi terdapat dua cara sederhana yang memungkinkan kita untuk meramalkan geometri
molekul atau ion dengan tingkat keberhasilan yang cukup tinggi jika kita mengetahui jumlah elektron
disekitar atom pusat dalam struktur Lewisnya. Dasar pendekatan ini adalah asumsi bahwa pasangan
elektron dikulit valensi suatu atom saling bertolakan satu sama lain. Kulit valensi (Valence shell) adalah
kulit terluar yang ditempati elektron dalam suatu atom yang biasanya terlibat dalam ikatan. Pendekatan
untuk kajian bentuk molekul ini disebut model tolakan pasangan-elektron kulit-valensi (TPEKV)
(valence shell electron pair repulsion VSERP), karena pendekatan ini menjelaskan susunan geometrik
dari pasangan elektron disekitar atom pusat sebagai akibat tolak-menolak antara pasangan elektron.
Secara umum, menurut model TPEKV, gaya tolak menurun menurut urutan berikut:
>
1. Tulislah beberapa senyawa lengkap dengan struktur lewisnya yang kamu ketahui
2. Diskusikanlah bentuk molekul pada senyawa-senyawa tersebut dengan menggunakan
teori pasangan elektron
3. Tentukan juga bentuk molekul berikut:
a. BeCl2
b. BF3
c. CH4
d. PCl5
e. SF6
f. SO2
g. NH3
h. H2O
i. SF4
4. Kelompokkan molekul mana yang atom pusatnya tidak memiliki pasangan elektron
bebas dan memiliki satu atau lebih pasangan elektron bebas.
Bahan Diskusi Kimia
Semester JuDes 2014
Agus Rabialdi
Tolakan pasangan
elektron bebas vs.
Pasangan elektron
bebas
Tolakan pasangan elektron
bebas vs. Pasangan
elektron ikatan
Tolakan pasangan elektron
ikatan vs. Pasangan
elektron ikatan
> >
KIMIA
BENTUK MOLEKUL (Pertemuan 2)
Guru : Agus Rabialdi, S.Pd, M.Pd
Diskusi (15 menit)
Hibridisasi adalah gambaran mekanika kuantum tentang ikatan kimia. Orbital atom terhidrasi, atau
bercampur, untuk membentuk orbital hibrida. Orbital-orbital ini kemudian berinteraksi dengan orbital
atom yang lain untuk membentuk ikatan kimia. Berbagai geometri molekul dapat dihasilkan dari
hibridisasi yang berbeda. Konsep hibridisasi menjelaskan pengecualian aturan oktet dan juga
menjelaskan pembentukan ikatan rangkap dan ikatan rangkap tiga.
1. Tuliskanlah beberapa senyawa yang anda ketahui.
2. Tentukanlah keadaan setiap hibridisasi atom pusat setiap molekul.
3. Gambarkan hibridisasi dan tentukan geometri molekulnya.
4. Tentukan juga hibridisasi atom pusat dalam setiap molekul ini:
a. HgCl2
b. AlI3
c. PF3
Gambarkan proses hibridisasi dan tentukan geometri molekulnya.
Bahan Diskusi Kimia
Semester JuDes 2014
Agus Rabialdi
Lampiran 2. Kisi-Kisi Soal
Mata Pelajaran : Kimia
Pertemuan-Ke : 1
Materi : Bentuk Molekul
Indikator : Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori
hibridisasi
Tujuan Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5
1. Melalui media grafis dan diskusi
siswa dapat menggambarkan bentuk
molekul senyawa berdasarkan teori
pasangan elektron.
1
2. Melalui media grafis dan diskusi
siswa dapat menggambarkan bentuk
molekul senyawa berdasarkan teori
hibridisasi.
2
Mata Pelajaran : Kimia
Pertemuan-Ke : 1
Materi : Bentuk Molekul
Indikator : Menganalisis hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa
Tujuan Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5
1. Melalui media grafis dan diskusi
siswa dapat menggambarkan bentuk
molekul senyawa berdasarkan teori
hibridisasi.
3
Lampiran 3. Soal
Kompetensi dasar :
3.7. Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain
Elektron) untuk menentukan bentuk molekul.
4.7. Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di
sekitar inti atom (Teori Domain Elektron).
Indikator :
1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi
2. Menganalisis hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawa
Nama siswa : Nilai :
Kelas : Tanda tangan guru :
Hari / tanggal : Tanda tangan orang tua :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap !
1. Tentukan bentuk molekul dari senyawa-senyawa berikut berdasarkan teori pasangan elektron !
a. BF3
b. PCl5
2. Tentukan bentuk molekul dari senyawa-senyawa berikut berdasarkan teori hibridisasi !
a. CH4
b. BCl3
3. Dari bentuk-bentukmolekulsenyawa di bawahini, tentukan kepolaran senyawa tersebut !
a. Linier
b. Tetrahedral
c. Segitigapiramida
d. Bentuk T
Lampiran 3. Kunci Jawaban
KUNCI JAWABAN
No Soal Kunci Jawaban Skor maksimal
1.a.
B
BF3
B5 = 2, 3
Elektron valensi B = 3
Pasangan electron ikatan ( X ) = 3 -
Pasangan elektron bebas ( E ) = 0
Tipe AX3
Bentuk molekul = segitiga datar
PCl5
P15 = 2, 8, 5
Elektron valensi P = 5
Pasangan elektron ikatan ( X ) = 5 -
Pasangan elektron bebas ( E ) = 0
Tipe AX5
Bentuk molekul = bipiramida trigonal
6
6
2.a.
CH4
C6 = pss 221222
↑↓ ↑ ↑
Mengalami hibridisasi
↑ ↑ ↑ ↑
S p3
4
b.
Orbital hibridisasinya = sp3
Bentuk molekulnya = tetrahedral
BCl3
B5 = pss 221122
↑↓ ↑
Mengalami hibridisasi
↑ ↑ ↑
S p2
Orbital hibridisasinya = sp2
Bentuk molekulnya = trigonal planar
4
3.a.
3.b.
3.c.
3.d.
Nonpolar
Non polar
Polar
Polar
4
Jumlah skor maksimal 24
Lampiran 4. Lembar Penilaian
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
No
absen Nama Siswa
Skor
Jumlah
skor Nilai
Soal
1
Soal
2
Soal
3
1
2
3
4
5
dst
Nilai = jumlah skor perolehan x 100 %
jumlah skor maksimal
= jumlah skor perolehan x 100 %
24
Tembilahan, Oktober 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Tembilahan Hulu Guru Mata Pelajaran Kimia
Wardiah S.Pd, M.Pd Agus Rabialdi
NIP.196111221987031003 NIP.199504142009042005