Upload
rudi-yanto
View
116
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMPN 10 TANJUNGPINANGMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/duaMateri Pokok : Segiempat dan SegitigaPokok bahasan : Memahami keliling dan luas segiempat
Alokasi Waktu : 1Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai an menghayati perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, peduli ( toleransi, gotong
royong) , santun , percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( factual dan konseptual dan procedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknlogi, seni, budaya terkait fenomena an kejadian ampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan smber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi.NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
1.1. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.2.1 Menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang dengan percaya diri dan toleransi dalam diskusi .
3 3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling
dan luas
3.6.1Menemukan rumus keliling jajargenjang dengan percaya diri dan toleransi dalam diskusi.
3.6.2Menemukan rumus luas jajargenjang dengan percaya diri dan toleransi dalam diskusi.
4 4.7Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang, belah ketupat dan laying-layang.
4.7.1Menyelesaikan masalah yang berkaitan dg keliling jajargenjang.
4.7.2Menyelesaikan masalah yang berkaitan dg luas jajargenjang.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok ,diharapkan peserta didik dapat :
1. Menemukan rumus keliling jajargenjang dengan rasa percaya diri dan rasa toleransi .
2. Menemukan rumus luas jajargenjang dengan rasa percaya diri dan rasa toleransi .
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang.
D. Materi Pembelajaran
Keliling dan luas jajargenjang.
E. Metode Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Kooperatif Learning.
F. Media , Alat dan sumber Pembelajaran1. Media : charta2. Alat / Bahan :Karton, gunting , tali3. Sumber Belajar : Buku matematika Smp / Mts Kemendikbud, 2013.
G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktuPendahuluan 1. Berdo’a ( seorang peserta didik untuk memimpin do’a )
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik .3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa
dan memberi salam.4. Guru memberikan apersepsi tentang sifat-sifat segi empat.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
10 menit
Inti 1. Mengamati Guru mengkondisikan peserta didik dalam 5 kelompok. Pesrta didik mengamati benda-benda yang berbentuk
jajargenjang.
60 menit
Peserta didik mencocokkan hasil pengamatannya dengan alat peraga jajargenjang yang tersedia.
2. Menanya. Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan bentuk-bentuk jajargenjang yang teramati dan alat peraga jajargenjang yang tersedia.
Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai: 1)“keliling ”; 2) “luas”; jajargenjang.
Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Pertanyaan penuntun/pancingan:1. Apa yang muncul dibenak anda ketika anda mengamati bentuk
jajargenjang yang tersedia?2. Bagaimana pendapat anda tentang keliling dan luas
jajargenjang yang telah diamati? Kemungkinan pertanyaan yang muncul di benak siswa setelah didorong bertanya antara lain:1. Apakah bentuk segiempat pada permukaan meja, papan tulis dll
sama dengan alat peraga jajargenjang yang tersedia?2. Apa keliling jajargenjang ?3. Apa luas jajargenjang ?
3. Mengumpulkan informasi.
Siswa mengumpulkan informasi tentang “ keliling dan luas jajargenjang” .
Pertanyaan penuntun/pancingan:1. Bagaimana caranya anda membedakan alas dan tinggi
jajargenjang ?2. Bagaimana caranya anda menentukan keliling jajargenjang ?
3. Bagaimana caranya anda menentukan luas jajargenjang?
Informasi yang diharapkan dapat dikumpulkan oleh siswa:Dengan menggunakan alat peraga siswa menentukan : 1. Alas dan tinggi jajargenjang.2. Keliling jajargenjang : menjumlahkan semua sisi pada jajargenjang3. Luas jajargenjang :
- Potong salah satu sisi melalui suatu titik sudut yang tegak lurus sisi alas. Kemudian susun potongan tersebut pada sisi yang lain , sehingga membentuk sebuah persegi panjang. - Dengan menggunakan rumus luas persegi panjang maka Luas jajargenjang = a x t.
4. Mengasosiasikan
Siswa mengidentifikasi sisi , alas dan tinggi jajargenjang. Siswa dapat menentukan rumus keliling jajargenjang “ K = 2a + 2l “
dan luas jajargenjang “ L = a x t “. Pertanyaan penuntun/pancingan: Apakah ada kesamaan antara keliling dan luas jajar genjang dan bangun segiempat lainnya?
5. Mengkomunikasikan.
Melakukan diskusi untuk melakukan penyimpulan hasil kerja Siswa mempresentasikan hasil kerjannya.
Penutup 1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi tentang keliling dan luas jajargenjang.
2. Guru memberikan tugas macam-macam bentuk bangun datar sebagai sebagai bahan portofolio.
3. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya.
10 menit
H. Penilaian.
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SPRITUAL.Nama Siswa ;Kelas :Tgl pengamatan :Materi Pokok :
No Aspek Pengamatan Skor1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Menjalankan ibadah tepat waktu
3 Memberikan salam pada awal dan akhir presentasi sesuai yang dianut4 Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah,sekolah dan masyarakat5 Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya
Jumlah Skor
Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 =........Skor Maksimum
Nilai konversi = Nilai X 4 =........100
Penilaian Kompetensi Sikap Teknik penilaian : ObservasiIndikator: 1. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat percaya diri.
Rubrik penilaian percaya diri
No Aspek yang dinilai Rubrik SkorA Mengemukakan pikiran Selalu mengemukakan pikiran 4
Sering mengemukakan pikiran 3Jarang mengemukakan pikiran 2Tidak pernah mengemukakan pikiran 1
B Bertanya kepada guru atau teman tentang materi pelajaran
Selalu mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi 4
Sering mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi
Jarang mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi
3
Tidak pernah mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi
1
C Berani presentasi di depan kelas Selalu tampil mewakili kelompok 4
Sering tampil mewakili kelompok 3Jarang tampil mewakili kelompok 2Tidak pernah tampil mewakili kelompok 1
Indikator: 2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat toleransi dalam mengemukakan pendapat.
Rubrik penilaian toleransi
No Aspek yang dinilai Rubrik SkorA Mampu dan mau bekerja
sama dengan siapa pun yang memiliki
Selalu bekerja sama sesame teman 4
sering bekerja sama sesama teman 3Jarang bekerja sama sesama teman 2Tidak pernah bekerja sama sesama teman
1
B Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang Lain
Selalu memaksakan pendapat 1
Sering memaksakan pendapat 2
Jarang memaksakan pendapat 3Tidak pernah memaksakan pendapat 4
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian: No Nama Siswa Percaya diri Toleransi Jmh Skor Nilai
A b c A b1 Andi 4 3 3 3 1 14 (14:20)x4= 2,8 B2 Aldi 3 2 2 2 4 13 (13:20)x4= 2,6 B3 Budi 3 3 2 4 3 15 (15:20)x4=30 B4 Farhan 3 2 2 3 1 11 (11:20)x4=2,2 C5 Nabila 1 1 2 2 4 10 (10:20)x4=2,0 C
Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 =........Skor Maksimum
Nilai konversi = Nilai X 4 =........100CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DIRI
Nama / Kelas :Topik :Hari/ tanggal :
No Pernyataan Alternatif1 Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari
segi empat dan segitiga sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari.
Ya Tidak
2 Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar segi empat dan segitiga
3 Saya telah memahami tentang segi empat dan segitiga.4 Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang
belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tntang segi empat dan segitiga.
5 Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait segi empat dan segitiga
6 Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar tentang segi empat dan segitiga.
7 Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK.
Nama Penilai :Nama Yang Menilai :Kelas / Mata Pelajaran :Tanggal Mengisi :
No Aspek Pengamatan Skor1 2 3 4
1 Datang tepat waktu2 Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah3 Mengerjakan/Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukanJumlah Skor
Keterangan :4= selalu melakukan sesuai pernyataan3= sering melakukan sesuai pernyatan tapi kadang tidak melakukan2=kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1= tidak pernah melakukan
15 cm 12cm
8cm
15 cm
10 cm 8 cm
Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 =........Skor Maksimum
Nilai konversi = Nilai X 4 =........100
CONTOH FORMAT JURNALNama Siswa :Aspek yang diamati :
No Hari / Tanggal Kejadian Keterangan12Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 =........Skor Maksimum
Nilai konversi = Nilai X 4 =........100
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN.Pilihan : Tes TertulisIndikator : 1. Peserta didik dapat menghitung keliling jajargenjang.
2. Peserta didik dapat menghitung luas jajargenjang.
A. Instrumen.
Dengan memperhatikan gambar , hitunglah keliling dan luas jajargenjang berikut.
(i) (ii)
B. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
NO KUNCI JAWABAN SKOR(I) K jajargenjang = 2a + 2l
K jajargenjang = ( 2x8 + 2x 15 ) cm K jajargenjang = 46 cm
L jajargenjang = a x tL jajargenjang = ( 8 x 12 ) cm2
L jajargenjang = 96 cm2
122
122
(II) K jajargenjang = 2a + 2lK jajargenjang = ( 2x10 + 2x 15 ) cm K jajargenjang = 50 cm
L jajargenjang = a x tL jajargenjang = ( 8 x15 ) cm2
L jajargenjang = 120 cm2
122
122
JUMLAH SKOR 20Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 =........Skor Maksimum
Nilai konversi = Nilai X 4 =........100
CONTOH PENILAIAN KETERAMPILAN.
Penilaian portofolio :
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal menentukan keliling segi empat dan segitiga.
Bahan dan alat : Karton , gunting dan tali.
Petunjuk kerja :
1. Guntinglah karton tersebut menjadi bentuk-bentuk segi empat dan segitiga .2. Ukurlah masing-masing bentuk segi empat dan segitiga tersebut.
3. Catatlah keliling masing-masing bentuk segi empat dan segitiga tersebut dalam bentuk rubrik
Rubrik penilaian
No Aspek yang dinilai Rubrik Skor1 2 3
1 Banyaknya bangun segi empat dan segitiga yang dibuat
Nilai 3 , apabila buat 6-7 bangunNilai 2 , apabila buat 4-5 bangunNilai 1, apabila buat 1-3 bangun
2 Ketelitian dalam pengukuran Nilai 3 , apabila tepat sekaliNilai 2 , apabila kurang tepatNilai 1, apabila tidak tepat
3 Tabel Nilai 3 , apabila table terisi semuanyaNilai 2 , apabila table terisi sebagianNilai 1, apabila table tidak terisi
Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 =........Skor Maksimum
Nilai konversi = Nilai X 4 =........100
MENGETAHUI TANJUNGPINANG, 20 MEI 2014
KEPALA SMPN 10 TANJUNGPINANG GURU MATA PELAJARAN
ENDANG SUSILOWATI, S.P d .I RIZWANI
NIP: 196512201989122004 NIP: 19691218199702010
D
BA
C E
A B = A
C = DE E
LEMBAR KERJA SISWA (LKS )
Pokok bahasan :
Hari / tanggal :
Kelas :
Nama Kelompok : 1.
2. 3. 4.
Perhatikan gambar berikut!
Langkah-langkah pengerjaan.
4. Potong salah satu sisi melalui suatu titik sudut yang tegak lurus sisi alas
5. susun potongan tersebut pada sisi yang lain , sehingga membentuk sebuah persegi panjang.
6. Dengan menggunakan rumus luas persegi panjang maka :Luas jajargenjang = …. X …..
7. Dengan menggunakan sifat-sifat persegi panjang , maka :Keliling jajargenjang = …. + …..
Kesimpulan :
1. Keliling jajargenjang = 2a + 2l2. Luas jajargenjang = a x t
FORMAT TELAAH RPP1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom ‘Ya’ dan ‘Tidak’ pada tiap aspek pengamatan. Berikan catatan
atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda2. Identitas RPP yang ditelaah:
Nama Guru : .....................................................Mata pelajaran : .....................................................Topik/Sub topik : ......................................................
Aspek yang Diamati Ya Tidak
Catatan Perbaikan
Kegiatan PendahuluanApersepsi dan Motivasi1 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan
memberi salam2 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya 3 Mengajukan pertanyaan menantang untuk memotivasi4 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi
pembelajaran 5 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan1 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik2 Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi.
Kegiatan IntiPenguasaan materi pembelajaran
1 Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.
2 Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata.
3 Menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan tepat.
4 Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)
Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik1 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang
akan dicapai2 Melaksanakan pembelajaran secara runtut3 Menguasai kelas4 Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi
aktif peserta didik dalam mengajukan pertanyaan
Aspek yang Diamati Ya Tidak
Catatan Perbaikan
5 Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik dalam mengemukakan pendapat
6 Melaksanakan pembelajaran yang mengembangkan keterampilan peserta didik sesuai dengan materi ajar
7 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual8 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya
kebiasaan dan sikap positif (nurturant effect)9 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakanPenerapan Pendekatan Saintifik 1 Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan peserta didik untuk
mengamati2 Memancing peserta didik untuk bertanya apa, mengapa dan
bagaimana3 Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk
mengumpulkan informasi4 Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk
mengasosiasikan data dan informasi yang dikumpulkan 5 Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk
mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilan yang diperolehnya
Pemanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran1 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar
bervariasi2 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media
pembelajaran3 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber belajar 4 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media
pembelajaran5 Menghasilkan pesan yang menarik
Pelaksanaan Penilaian Proses dan hasil Belajar
1 Melaksanakan Penilaian Sikap2 Melaksanakan Penilaian Pengetahuan
3 Melaksanakan Penilaian Keterampilan
Pelibatan peserta didik dalam pembelajaran
1 Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi guru, peserta didik, sumber belajar
2 Merespon positif partisipasi peserta didik3 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta didik4 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif
5 Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta didik dalam
Aspek yang Diamati Ya Tidak
Catatan Perbaikan
belajarPenggunaan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
1 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar2 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
Penutup pembelajaran 1 Menfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum
materi pelajaran 2 Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran3 Memberikan tes lisan atau tulisan4 Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio5 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan
kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
Masukan terhadap RPP secara umum:
..........................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................... ................
..........................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................