Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2

Embed Size (px)

Citation preview

3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

(RPP) Berkarakter

Satuan Pendidikan:MTs. Nurul WafaMata Pelajaran:FIKIHKelas / Semester:VII /1Materi Pokok:Salat Fardu Sub Materi Pokok: Tata Cara Salat Lima WaktuKetentuan dalam Melaksanakan Salat wajibWaktu-Waktu Salat WajibMempraktikkan Salat Lima Waktu Alokasi Waktu :4 x 40 Menit

KOMPETENSI INTIMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Menghayati ketentuan salat lima waktu.

Menghayati hikmah salat lima waktu.

Memahami waktu-waktu salat lima waktu.

Menjelaskan pengertian salat lima waktu.Menyebutkan hukum salat lima waktu. Menyebutkan waktu-waktu salat lima waktuMenjelaskan hikmah salat lima waktu.Menghafal bacaan-bacaan dalam pelaksanaan sholat

Mempraktikkan salat lima waktu.

Memperagakan salat lima waktu.Memantapkan pelaksanaan sholat lima waktu

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

Mampu menjelaskan tata cara salat lima waktu.Mampu memahami ketentuan sholat lima waktu Mampu menerapkan bacaan-bacaan salat lima waktu dalam kehidupan sehari-hari.Mampu mempraktikan salat lima waktu

Materi Pembelajaran Tata Cara Salat Lima WaktuKetentuan dalam Melaksanakan SalatWaktu-Waktu Salat WajibMempraktikkan Salat Lima Waktu

Metode Pembelajaran Pendekatan:Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

Model:Model Discovery Learning dan Model Problem Based LearningMetode:1.Ceramah PlusCurah PendapatHafalan Pemecahan MasalahDiskusi

Media dan Sumber Pembelajaran MediaLaptop, CPULCD Projector Film/VideoGambar/FotoTabel/DiagramAl Quran

Sumber BelajarBuku materi Pendidikan Agama Islam Kelas VIIBuku Ajar Fikih Kelas VII Fokus Rasyid, Sulaeman. 1990. Fiqih Islam. Bandung: Sinar BaruDepartemen Agama RI. 2006. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: CV Naladana.Referensi lain yang relevanInternet (jika tersedia)

Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-1Pendahuluan ( 10 menit ) Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti ( 60 menit ) Mengamati Membaca buku teks tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Peserta didik mengamati gambar atau video tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat

MenanyaGuru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.

MengeksplorasiPeserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.

MengasosiasikanPeserta didik menyusun hasil diskusi tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Peserta didik merumuskan tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat.Peserta didik menemukan hubungan tentang tata cara salat lima waktu dan ketentuan dalam melaksanakan salat pertanyaan konsep 5W + 1H.

MengomunikasikanPeserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup ( 10 menit) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan ke-2Pendahuluan ( 10 menit ) Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti ( 60 menit ) Mengamati Membaca buku teks tentang waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu.Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu.Peserta didik mengamati gambar atau video tentang waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu.

MenanyaGuru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu.Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu

MengeksplorasiPeserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu.Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu.

MengasosiasikanPeserta didik menyusun hasil diskusi tentang waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu.Peserta didik merumuskan tentang waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu.Peserta didik menemukan hubungan tentang waktu-waktu salat wajib, dan mempraktikkan salat lima waktu dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

MengomunikasikanPeserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup ( 10 menit ) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

PenilaianNo.KompetensiTeknikInstrumenKeterangan1.

KI 1 dan KI 2Observasi

Lembar observasi

Terlampir 2.KI 3 Tes tertulis Pilihan gandaUraian Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir3.KI 4Proyek Lembar laporan tugas praktikLembar laporan tugas proyek

Terlampir