Upload
husninurulmaela
View
527
Download
87
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 2 Subang
Kelas / Semester : X / II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema / Sub-tema : Teks Recount
Materi Pokok : Menceritakan Kejadian Bersejarah
Struktur Teks Recount
Past Tense
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (7 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7 Teks recount – peristiwa bersejarah 4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah.4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa
bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian :
3.7.1. Mengidentifikasi fungsi sosial pada teks recount sederhana.
3.7.2. mengidentifikasi struktur teks pada teks recount sederhana tentang Meeting My
Idol
3.7.3. Menunjukkan kata kerja lampau atau past tense.
4.7.1.1. Mengemukakan makna dari teks Recount sederhana Meeting My Idol.
4.7.2.1. Membuat teks Recount sederhana tentang pengalaman bersejarah dirinya dengan
menggunakan past tense yang tepat.
4.7.2.2. Menyampaikan pengalaman bersejarah tentang dirinya dengan baik.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi
fungsi sosial teks recount sederhana tentang peristiwa / pengalaman / kejadian lampau
dengan penuh semangat.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi
struktur teks dari teks recount sederhana tentang peristiwa / pengalaman / kejadian
lampau dengan percaya diri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi
unsur kebahasaan dari teks recount sederhana tentang peristiwa / pengalaman /
kejadian lampau secara mandiri.
4. Melalui pengamatan tayangan video dari internet mengenai teks Recount siswa
mampu merespon makna dan fungsi sosial dari teks yang disediakan dengan percaya
diri.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu membuat teks
Recount sederhana tentang pengalaman bersejarah dirinya dengan menggunakan past
tense yang tepat.
6. Setelah menggali informasi, peserta didik akan mampu menyampaikan pengalaman
bersejarah tentang dirinya dengan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Definition and function of Recount text
A text that telling the reader about one story in the past.
2. The function of recount text is to list and describe past experiences by retelling
events in the order in which happened.
3. Generic structure of recount text :
a. Orientation: this was involved, what happened, and when it happened.
b. Event: tell about what happened and in what sequence.
c. Reorientation: consist of optional-closure of events / endings.
Meeting My Idol
Afgan has always been my favourite singer. I had always been thinking of how I
would feel when I met him. Then I was suddenly hit by lightning when I found out Afgan
was coming to town for a concert in a local auditorium. A day before the concert, there
would be a meet-and-greet event at a local radio station. Feeling excited, I packed all my
Afgan’s CDs to get his signature at the event.
On that bright and sunny Saturday morning, the radio station was full of Afganism
(that’s how Afgan’s fans are called). They sat on the chairs prepared inside the radio
station’s lobby. Some stood in rows in the front yard of the radio station. A spot inside a
lobby was prepared with a mini stage for Afgan’s singing performance and a table for
Afgan to sign Afganism’s memorabilia. Finally, after about 40 or 50 minutes wait, Afgan
showed up from inside the radio station. He smiled and waved to all Afganism who had
been waiting excitedly saying, “Good morning. How are you all?”. The crowd went
crazy. The shouts sounded like a mix of “Fine, thank you” and screams of Afgan’s name.
Then, he started the event by singing his hit single “Dia dia dia”. Afganisme went
even crazier; they sang along with him throughout the song. Of course, I did too. I
couldn’t take my eyes off this amazing singer who had released three albums. When he
was finished with the song, the host announced that it was time for autographing the
memorabilia. I prepared my CDs and began to stand in the line. When I arrived at the
table, I was speechless. It was unreal just seeing him that close. I thought it was really
cool seeing him like that because he really just felt like a normal person, which was
awesome. He asked my name so that he could write it on the CD to say “To Mia, Love
Afgan”. He was also very friendly, so I didn’t feel too nervous when I had a chance to
take pictures with him. He was just an amazing person. And it was the best day ever!
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Model : Discovery learning Metode : Curah pendapat, diskusi dan penugasan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis Kegiatan Waktu
Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5 waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta didik Guru memperkenalkan diri Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru membentuk kelompok secara random.
15 menit
b. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran waktu
Guru menanyakan pengalaman peserta didik tentang pengetahuan peserta didik tentang pengalaman mengesankan yang pernah mereka alami
65 menit
MengamatiPeserta didik mengamati materi pada layar LCD proyektor
MenanyaPeserta didik bertanya dan berdiskusi tentang teks Recount.
Mengumpulkan dataPeserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi tentang materi teks Recount.
c. Penutup
Jenis kegiatan waktu
Peserta didik menyimpulkan pembelajaran dibimbing oleh guru Peserta didik diberi tugas untuk membaca tentang struktur teks
recount. Pembelajaran ditutup dengan do’a
10 menit
Pertemuan ke 2a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis Kegiatan Waktu
Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5 waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta didik Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu lalu
serta guru menilai tugas pada kegiatan inti. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru memerintah peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk.
15 menit
b. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran waktu
Guru memberikan informasi tentang struktur teks recount. Mengamati
Peserta didik mengamati materi tentang struktur teks recount pada layar LCD proyektor.
MenanyaDengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan pernyataan tentang tindakan/kejadian yang terjadi diwaktu lampau dalam bahasa Inggris.
MencobaPeserta didik membaca teks Meeting My Idol dan beriskusi untuk menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
65 menit
c. Penutup
Jenis kegiatan waktu
Peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membawa kamus Bahasa Inggris Peserta didik diberi tugas untuk membuat teks recount pengalaman
bersejarah tentang dirinya Pembelajaran ditutup dengan do’a
10 menit
Pertemuan ke 3a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis Kegiatan Waktu
Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5 waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta didik Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu lalu
serta guru menilai tugas pada kegiatan inti. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan
15 menit
b. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran Waktu
MengasosiasiPeserta didik menganalisis struktur dan unsur kebahasaan dari teks Meeting My Idol
Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan analisis dari teks Recount Meeting My Idol.
65 menit
c. Penutup
Jenis kegiatan Waktu
Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membaca kembali materi tentang
recount teks Pembelajaran ditutup dengan do’a
10 menit
Pertemuan ke 4a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis Kegiatan Waktu
Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5 waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta didik Guru meminta peserta didik untuk duduk yang sudah dibuat. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan
15 menit
b. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran Waktu
Stimulasi 65 menit
Peserta didik mengamati (observing)Peserta didik mengamati slide yang diberikan oleh guru.
Identifikasi MasalahPeserta didik mengidentifikasi teks Recount yang dibuat oleh temannya.
c. Penutup
Jenis kegiatan Waktu
Peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membaca kembali materi tentang
recount teks Pembelajaran ditutup dengan do’a
10 menit
Pertemuan ke 5a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis Kegiatan Waktu
Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5
waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta
didik Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu
lalu serta guru menilai tugas pada kegiatan inti. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan
15 menit
b. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran Waktu
Pengolahan dataPeserta didik diminta untuk mengilustrasikan tentang bagian-bagian teks Recount yang dibuat oleh temannya.
Pembuktian
65 Menit
Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil kerja pengamatan teks Recount hasil temannya.
c. Penutup
Jenis kegiatan Waktu
Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pelajaran untuk
persiapan tes lisan Pembelajaran ditutup dengan do’a
10 menit
Pertemuan ke 6
a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis Kegiatan Waktu
Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5
waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta
didik Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu
lalu serta guru menilai tugas pada kegiatan inti. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan
15 menit
b. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran Waktu
Menarik kesimpulan Peserta didik secara bergantian diminta untuk menarik kesimpulan tentang teks Recount sebagai tes secara lisan
65 Menit
c. Penutup
Jenis kegiatan Waktu
Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pelajaran dibab
selanjutnya Pembelajaran ditutup dengan do’a
10 menit
Pertemuan ke 7
a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis Kegiatan Waktu
Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5
waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta
didik Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu
lalu serta guru menilai tugas pada kegiatan inti. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan Guru membagikan kertas ulangan kepada peserta didik
15 menit
b. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran Waktu
Tes tulis 65 Menit
c. Penutup
Jenis kegiatan Waktu
Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pelajaran dibab
selanjutnya Pembelajaran ditutup dengan do’a
10 menit
G. Evaluasi Pembelajaran
A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan1. Penentuan Teknik Dan Bentuk Instrument Penilaian
No Ranah kompetensi Teknik penilaian
Bentuk penilaian
1. Pengetahuan
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.
Tes tulisan Uraian
2. Keterampilan
4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah 4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Tes Lisan dan Tulisan
Unjuk Kerja
Kategori Nilai Keterampilan (Reading) :
NO URAIAN SKOR
1. Jawaban benar 10
2. Jawaban salah 0
Skor maksimal = 100Nilai siswa = Skor perolehan x 10
Kategori Nilai Keterampilan (Writing) :
Aspek Skor Keterangan
Langkah retorika
Tata Bahasa
Kosa kata
Kejelasan makna
Hubungan antar gagasan
90-10070-8060-7040-60
90-10070-8060-7040-60
90-10070-8060-7040-60
90-10070-8060-7040-60
90-10070-8060-7040-60
Berstuktur sesuai jenis past tense secara maksimalBerstuktur minimal sesuai jenis past tensePilihan teks tidak jelasTidak berstuktur dan sulit dipahami
Benar dan tepatTekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi artiKurang tepat dan mempengaruhi artiSulit dimengerti
Benar dan tepatTekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi artiKurang tepat dan mempengaruhi artiSulit dimengerti
Sangat jelas dan sangat efektifCukup jelas dan efektifJelas dan tidak efektifKurang jelas
Sangat jelasCukup jelasKurang jelasTidak jelas
Skor maksimal = 500 : 5 = 100Nilai siswa = Skor perolehan x 100
5
Writing
Retorika Tata Kosa Kejelasan Hub. Jumlah
NO NAMA bahasa kata makna Antar kata
1.
2.
3.
4.
Kategori Nilai Keterampilan (Speaking) :
Aspek Skor Keterangan
Pengucapan
Tata Bahasa
Intonasi
Kelancaran
Pemahaman
90-10070-8060-7040-60
90-10070-80
60-7040-60
90-10070-8060-7040-60
90-10070-80
60-7040-60
90-10070-80
60-7040-60
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asliMudah dipahami meskipun dengan aksen tertentuAda masalah pengucapan dan kesalahpahamanSulit dipahami sehingga sering diminta mengulang
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasaTekadang membuat kesalahan tetapi tidak mempengaruhi maknaKurang tepat dan mempengaruhi artiSulit dimengerti
Tekanan/irama semua kata benarTekanan/irama hampir sebagian benarTekanan/irama sebagian kecil benarTekanan/irama semua kata salah
Lancar hampir seperti penutur asliKelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasaSering ragu-ragu dan terhentiBicara terputus-putus dan sering sekali terhenti
Memahami semua tanpa mengalami kesulitanMemahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulanganSedikit memahami apa yang dikatakanTidak bisa memahami apa yang dikatakan
Skor maksimal = 500 : 5 = 100Nilai siswa = Skor perolehan x 100
5
NO NAMASpeaking
Pengucapan Tata bahasa
Kosa kata
Kelancaran Pemahaman Jumlah
1.
2.
3.
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan :
NO NAMANilai Pengetahuan dan Keterampilan
Reading Writing Speaking Jumlah
1.
2.
3.
4.
Skor akhir = 300 : 3 = 100Nilai siswa = Skor perolehan per kategori x 100
3
Pelaksanaan Pembelajaran Remedial
1. Remedial dilakukan terhadap kompetensi dasar yang belum mencapai KKM.
2. Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial :
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah
peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%
b. Pemberian bimbingan secara khusus, jika jumlah peserta didik yang mengikuti
remedial maksimal 20%
c. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih
dari 20% tetapi tidak lebih dari 50%
d. Pemanfaatan tutor sebaya.
3. Melakukan evavaluasi dan menganalisis keberhasilan tindakan.
4. Kegiatan remedial dilaksanakan di luar jam tatap muka.
Pelaksanaan Program Pengayaan
a. Pemberian tugas membuat teks Recount tambahan yang bertujuan memperluas wawasan
bagi KD tersebut.
b. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.
c. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
1. setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau
2. pada saat pembelajaran dimana peserta didik yang lebih cepat tuntas dibanding dengan
teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan.
H. Media Pembelajaran
Media : Power point, teks dari buku, dan video dari internet.Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
Praktikan,
Husni Nurul Maela NPM. 1318210020
Guru Pamong
Eti Rohayati, S.PNIP. 196406141988032006