23
R Satuan Pendidikan : SM Bidang Keahlian : B Program Keahlian : P Mata Pelajaran (C1) : D Kelas /Semester : X Materi Pokok :R Alokasi Waktu :4 A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah men Memahami sejarah Memahami ruang li Memahami prinsip Memahami penerap Memahami penerap Memahami penerap Menyajikan ruang l Mempresentasikan B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Memahami ruang lin konsep ilmu ekonomi 4.1 Mempresentasikan lingkup dan kon ekonomi pada berbaga usaha C. Materi Pembelajaran 1. Fakta: Ilmu ekonomi s art, and the ne Masalah-masala ribu tahun silam daripadanya. Ke memaksa manu dengan masalah sendiri belum a 2. Konsep Beberapa conto berikut. Hanya mem produsen h menentukan Menetapkan terjangkau o RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJ (RPP) MK N/S Bisnis dan Manajemen Perkantoran,Keuangan,Tata Niaga Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis) X /Ganjil Ruang Lingkup Dan Konsep Ilmu Ekonom JP ( 2 Pertemuan) n ngikuti proses pembelajaran ini peserta didik perkembangan ilmu ekonomi ingkup ilmu ekonomi ekonomi pan prinsip ekonomi dalam kegiatan produks pan prinsip ekonomi dalam kegiatan distribus pan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsum lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berb ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pa n Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK Indikator Pencapaian Kompe ngkup dan 3.1.1 Menjelaskan pengertia 3.1.2 Menganalisis sejarah p 3.1.3 Menganalisis ruang lin 3.1.4 Menjelaskan jenis-jeni 3.1.5 Menjelaskan prinsip ek 3.1.6 Mendeskrifsikan ciri- c 3.1.7 Mengidentifikasi pen kegiatan produksi 3.1.8 Mengidentifikasi pen kegiatan distribusi 3.1.9 Mengidentifikasi pen kegiatan konsumsi ruang nsep ilmu ai kegiatan 4.1.1 Menyajikan ruang ling pada berbagai kegiatan 4.1.2 Mempresentasikan rua ekonomi pada berbaga sebagai salah satu cabang Ilmu Pengetahua ewest science yaitu seni yang tertua dan i ah ekonomi lahir serentak dengan terbitny m. Tidak ada satu cabang ilmu pun yang l ebutuhan-kebutuhan manusia akan makanan usia, penghuni-penghuni pertama bumi in h-masalah ekonomi. Pada saat-saat awal keh ada oh penerapan prinsip ekonomi dalam kegia mproduksi barang/jasa yang dibutuhkan ma harus melakukan pengamatan pasar ter n barang yang akan diproduksi. n harga barang/jasa yang dapat menghasi oleh pembeli. JARAN mi k diharapkan dapat: si si msi bagai kegiatan usaha ada berbagai kegiatan usaha K) etensi (IPK) an ilmu ekonomi perkembangan ilmu ekonomi ngkup ilmu ekonomi is ilmu ekonomi konomi ciri prinsip ekonomi nerapan prinsip ekonomi dalam nerapan prinsip ekonomi dalam nerapan prinsip ekonomi dalam gkup dan konsep ilmu ekonomi n usaha ang lingkup dan konsep ilmu ai kegiatan usaha an diberi gelar sebagai the oldest ilmu pengetahuan yang termuda. ya matahari kemanusiaan puluhan lebih tua ataui lebih dahulu lahir n, pakaian dan tempat tinggal telah ni, untuk bergumul dan bergaul hidupan manusia, istilah ekonomi atan produksi, antara lain sebagai asyarakat. Untuk itu, sebelumnya rlebih dahulu agar tidak salah ilkan keuntungan terbesar, tetapi

Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /GanjilMateri Pokok : Ruang Lingkup Dan Konsep Ilmu EkonomiAlokasi Waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami sejarah perkembangan ilmu ekonomi Memahami ruang lingkup ilmu ekonomi Memahami prinsip ekonomi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan distribusi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi Menyajikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berbagai kegiatan usaha Mempresentasikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berbagai kegiatan usaha

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Memahami ruang lingkup dan

konsep ilmu ekonomi3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi3.1.2 Menganalisis sejarah perkembangan ilmu ekonomi3.1.3 Menganalisis ruang lingkup ilmu ekonomi3.1.4 Menjelaskan jenis-jenis ilmu ekonomi3.1.5 Menjelaskan prinsip ekonomi3.1.6 Mendeskrifsikan ciri- ciri prinsip ekonomi3.1.7 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan produksi3.1.8 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan distribusi3.1.9 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan konsumsi4.1 Mempresentasikan ruang

lingkup dan konsep ilmuekonomi pada berbagai kegiatanusaha

4.1.1 Menyajikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomipada berbagai kegiatan usaha

4.1.2 Mempresentasikan ruang lingkup dan konsep ilmuekonomi pada berbagai kegiatan usaha

C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Ilmu ekonomi sebagai salah satu cabang Ilmu Pengetahuan diberi gelar sebagai the oldest

art, and the newest science yaitu seni yang tertua dan ilmu pengetahuan yang termuda.Masalah-masalah ekonomi lahir serentak dengan terbitnya matahari kemanusiaan puluhanribu tahun silam. Tidak ada satu cabang ilmu pun yang lebih tua ataui lebih dahulu lahirdaripadanya. Kebutuhan-kebutuhan manusia akan makanan, pakaian dan tempat tinggal telahmemaksa manusia, penghuni-penghuni pertama bumi ini, untuk bergumul dan bergauldengan masalah-masalah ekonomi. Pada saat-saat awal kehidupan manusia, istilah ekonomisendiri belum ada

2. Konsep Beberapa contoh penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai

berikut. Hanya memproduksi barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat. Untuk itu, sebelumnya

produsen harus melakukan pengamatan pasar terlebih dahulu agar tidak salahmenentukan barang yang akan diproduksi.

Menetapkan harga barang/jasa yang dapat menghasilkan keuntungan terbesar, tetapiterjangkau oleh pembeli.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /GanjilMateri Pokok : Ruang Lingkup Dan Konsep Ilmu EkonomiAlokasi Waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami sejarah perkembangan ilmu ekonomi Memahami ruang lingkup ilmu ekonomi Memahami prinsip ekonomi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan distribusi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi Menyajikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berbagai kegiatan usaha Mempresentasikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berbagai kegiatan usaha

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Memahami ruang lingkup dan

konsep ilmu ekonomi3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi3.1.2 Menganalisis sejarah perkembangan ilmu ekonomi3.1.3 Menganalisis ruang lingkup ilmu ekonomi3.1.4 Menjelaskan jenis-jenis ilmu ekonomi3.1.5 Menjelaskan prinsip ekonomi3.1.6 Mendeskrifsikan ciri- ciri prinsip ekonomi3.1.7 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan produksi3.1.8 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan distribusi3.1.9 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan konsumsi4.1 Mempresentasikan ruang

lingkup dan konsep ilmuekonomi pada berbagai kegiatanusaha

4.1.1 Menyajikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomipada berbagai kegiatan usaha

4.1.2 Mempresentasikan ruang lingkup dan konsep ilmuekonomi pada berbagai kegiatan usaha

C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Ilmu ekonomi sebagai salah satu cabang Ilmu Pengetahuan diberi gelar sebagai the oldest

art, and the newest science yaitu seni yang tertua dan ilmu pengetahuan yang termuda.Masalah-masalah ekonomi lahir serentak dengan terbitnya matahari kemanusiaan puluhanribu tahun silam. Tidak ada satu cabang ilmu pun yang lebih tua ataui lebih dahulu lahirdaripadanya. Kebutuhan-kebutuhan manusia akan makanan, pakaian dan tempat tinggal telahmemaksa manusia, penghuni-penghuni pertama bumi ini, untuk bergumul dan bergauldengan masalah-masalah ekonomi. Pada saat-saat awal kehidupan manusia, istilah ekonomisendiri belum ada

2. Konsep Beberapa contoh penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai

berikut. Hanya memproduksi barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat. Untuk itu, sebelumnya

produsen harus melakukan pengamatan pasar terlebih dahulu agar tidak salahmenentukan barang yang akan diproduksi.

Menetapkan harga barang/jasa yang dapat menghasilkan keuntungan terbesar, tetapiterjangkau oleh pembeli.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /GanjilMateri Pokok : Ruang Lingkup Dan Konsep Ilmu EkonomiAlokasi Waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami sejarah perkembangan ilmu ekonomi Memahami ruang lingkup ilmu ekonomi Memahami prinsip ekonomi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan distribusi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi Menyajikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berbagai kegiatan usaha Mempresentasikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berbagai kegiatan usaha

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Memahami ruang lingkup dan

konsep ilmu ekonomi3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi3.1.2 Menganalisis sejarah perkembangan ilmu ekonomi3.1.3 Menganalisis ruang lingkup ilmu ekonomi3.1.4 Menjelaskan jenis-jenis ilmu ekonomi3.1.5 Menjelaskan prinsip ekonomi3.1.6 Mendeskrifsikan ciri- ciri prinsip ekonomi3.1.7 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan produksi3.1.8 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan distribusi3.1.9 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan konsumsi4.1 Mempresentasikan ruang

lingkup dan konsep ilmuekonomi pada berbagai kegiatanusaha

4.1.1 Menyajikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomipada berbagai kegiatan usaha

4.1.2 Mempresentasikan ruang lingkup dan konsep ilmuekonomi pada berbagai kegiatan usaha

C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Ilmu ekonomi sebagai salah satu cabang Ilmu Pengetahuan diberi gelar sebagai the oldest

art, and the newest science yaitu seni yang tertua dan ilmu pengetahuan yang termuda.Masalah-masalah ekonomi lahir serentak dengan terbitnya matahari kemanusiaan puluhanribu tahun silam. Tidak ada satu cabang ilmu pun yang lebih tua ataui lebih dahulu lahirdaripadanya. Kebutuhan-kebutuhan manusia akan makanan, pakaian dan tempat tinggal telahmemaksa manusia, penghuni-penghuni pertama bumi ini, untuk bergumul dan bergauldengan masalah-masalah ekonomi. Pada saat-saat awal kehidupan manusia, istilah ekonomisendiri belum ada

2. Konsep Beberapa contoh penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai

berikut. Hanya memproduksi barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat. Untuk itu, sebelumnya

produsen harus melakukan pengamatan pasar terlebih dahulu agar tidak salahmenentukan barang yang akan diproduksi.

Menetapkan harga barang/jasa yang dapat menghasilkan keuntungan terbesar, tetapiterjangkau oleh pembeli.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /GanjilMateri Pokok : Ruang Lingkup Dan Konsep Ilmu EkonomiAlokasi Waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami sejarah perkembangan ilmu ekonomi Memahami ruang lingkup ilmu ekonomi Memahami prinsip ekonomi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan distribusi Memahami penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan konsumsi Menyajikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berbagai kegiatan usaha Mempresentasikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berbagai kegiatan usaha

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Memahami ruang lingkup dan

konsep ilmu ekonomi3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi3.1.2 Menganalisis sejarah perkembangan ilmu ekonomi3.1.3 Menganalisis ruang lingkup ilmu ekonomi3.1.4 Menjelaskan jenis-jenis ilmu ekonomi3.1.5 Menjelaskan prinsip ekonomi3.1.6 Mendeskrifsikan ciri- ciri prinsip ekonomi3.1.7 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan produksi3.1.8 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan distribusi3.1.9 Mengidentifikasi penerapan prinsip ekonomi dalam

kegiatan konsumsi4.1 Mempresentasikan ruang

lingkup dan konsep ilmuekonomi pada berbagai kegiatanusaha

4.1.1 Menyajikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomipada berbagai kegiatan usaha

4.1.2 Mempresentasikan ruang lingkup dan konsep ilmuekonomi pada berbagai kegiatan usaha

C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Ilmu ekonomi sebagai salah satu cabang Ilmu Pengetahuan diberi gelar sebagai the oldest

art, and the newest science yaitu seni yang tertua dan ilmu pengetahuan yang termuda.Masalah-masalah ekonomi lahir serentak dengan terbitnya matahari kemanusiaan puluhanribu tahun silam. Tidak ada satu cabang ilmu pun yang lebih tua ataui lebih dahulu lahirdaripadanya. Kebutuhan-kebutuhan manusia akan makanan, pakaian dan tempat tinggal telahmemaksa manusia, penghuni-penghuni pertama bumi ini, untuk bergumul dan bergauldengan masalah-masalah ekonomi. Pada saat-saat awal kehidupan manusia, istilah ekonomisendiri belum ada

2. Konsep Beberapa contoh penerapan prinsip ekonomi dalam kegiatan produksi, antara lain sebagai

berikut. Hanya memproduksi barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat. Untuk itu, sebelumnya

produsen harus melakukan pengamatan pasar terlebih dahulu agar tidak salahmenentukan barang yang akan diproduksi.

Menetapkan harga barang/jasa yang dapat menghasilkan keuntungan terbesar, tetapiterjangkau oleh pembeli.

Page 2: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

3. Prinsip Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas

alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;

hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalamaktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan danberdiskusi

Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dankeselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium/lingkungan

4. Prosedur Menyajikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berbagai kegiatan usaha Mempresentasikan ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi pada berbagai kegiatan usaha

D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,3. Bahan Tayang

F. Sumber Belajar1. Modul Pengantar Ekonomi dan Bisnis untuk SMK Jurusan Bisnis dan Manajemen2. Modul/bahan ajar,3. Internet,4. Sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada

pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar

10menit

Page 3: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran.Kegiatan Inti

SintakModel Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didikkepada masalah

MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomidengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untukdapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsbyang berhubungan dengan Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatanpembelajaran berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Mendengarpemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garisbesar/global tentang materi pelajaran mengenai : Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomiuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikanpeserta didik

MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomiyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkankreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskanpertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk

70menit

Page 4: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktuhidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Bagaimana pengertian ilmu ekonomi ? Siapakan Adam Smith ? Mengapa Adam Smith disebut sebagai Bapak Ilmu

Ekonomi ? Bagaimana sejarah perkembangan ilmu ekonomi ? Jelaskan ruang lingkup ilmu ekonomi ! Jelaskan pembagian jenis-jenis ilmu ekonomi !

Membimbingpenyelidikan individudan kelompok

Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materipokok yaitu Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Aktivitas Peserta didik diminta untuk membuat deskripsi Tokoh dan

peristiwa Jelaskan siapakah Adam Smith dan Bagaimana

Perkembangan ilmu ekonomi dalam sebuah deskripsisingkat (boleh diketik atau tulis tangan)

Peserta didik diminta untuk menganalisis danmenyimpulkan informasi/data serta membuat hubunganantara pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmuekonomi, dan prinsip ekonomi,

Peserta didik diminta untuk mengklasifikasi ruang lingkupekonomi pada berbagai kegiatan usaha.

Mempraktikan Mendiskusikan Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompoknya

masing-masing untuk mendiskusikan tentang Bagaimanaruang lingkup ilmu ekonomi dan Bagaimana pembagianjenis-jenis ilmu ekonomi ?

Saling tukar informasi tentang : Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomidengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yangdapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yangdisediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjanghayat.

Page 5: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) WaktuMengembangkan danmenyajikan hasil karya

MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik laindiberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswaterhadap materi pelajaran

Menganalisa &mengevaluasi prosespemecahan masalah

MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dariguru terkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yangsedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaanpada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dariberbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbedasampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkansikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikirinduktif serta deduktif dalam membuktikan : Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :

10menit

Page 6: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yangbaik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jikadiperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Pengertian Ilmu Ekonomi Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi Ruang Lingkup Ilmu Ekonomi Jenis-jenis Ilmu Ekonomi

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada

pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran.

10menit

Kegiatan IntiSintak

Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didikkepada masalah

MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi

70menit

Page 7: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsidengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untukdapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsbyang berhubungan dengan Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatanpembelajaran berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi

Mendengarpemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi

Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garisbesar/global tentang materi pelajaran mengenai : Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsiuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikanpeserta didik

MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsiyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkankreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskanpertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untukhidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Jelaskan tentang prinsip ekonomi ! Bagaimana penerapan prinsip ekonomi bagi produsen,

konsumen dan distributor ?Membimbingpenyelidikan individu

Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk

Page 8: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktudan kelompok menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi

Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompokatau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkaitmateri pokok yaitu Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi

Aktivitas Peserta didik diminta untuk membuat contoh penerapan

prinsip ekonomi dalam kehidupan sehari-hari, baik yangdilakukan produsen, konsumen dan distributor

Mempraktikan Mendiskusikan Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompoknya

masing-masing untuk mendiskusikan tentang bagaimanapenerapan ekonomi dalam kehidupan sehari-hari?

Saling tukar informasi tentang : Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsidengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yangdapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yangdisediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjanghayat.

Mengembangkan danmenyajikan hasil karya

MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik

Page 9: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktulain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaansiswa terhadap materi pelajaran

Menganalisa &mengevaluasi prosespemecahan masalah

MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dariguru terkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yangsedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaanpada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dariberbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbedasampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkansikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikirinduktif serta deduktif dalam membuktikan : Prinsip Ekonomi Ciri- ciri prinsip ekonomi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Produksi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Distribusi Penerapan Prinsip Ekonomi dalam Kegiatan Konsumsi

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yangbaik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jikadiperlukan).

10menit

Page 10: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan1) Tes Tertulis

a) Pilihan gandab) Uraian/esai

2) Tes Lisanb. Penilaian Kompetensi Keterampilan

1) Proyek, pengamatan, wawancara’ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

2) Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis individu/ kelompok

3) Produk,2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama (Terlampir)b. Pertemuan Kedua (Terlampir)c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaana. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun

kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapaiKompetensi Dasar

Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (KriteriaKetuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belummencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Menyelesaikan soal-soal yang terdapat pada buku siswa ataupun soal-soal yang

diberikan guru terkait materi tentang ruang lingkup dan konsep ilmu ekonomi padaberbagai kegiatan usaha

b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi

pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapaiKKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan pesertadidik.

Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkanpengembangan lebih luas misalnya Membuat analisis dalam bentuk fortofolio tentang ruang lingkup dan konsep ilmu

ekonomi pada berbagai kegiatan usaha

……………, 25 Juli 2016

MengetahuiKepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….

Page 11: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

NIP/NRK. NIP/NRK.

Page 12: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

Lembar Penilaian Diri

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /Ganjil

Petunjuk :Berilah tanda centang (v) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4 (selalu)sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

NO Pernyataan 1 2 3 41 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.2 Saya tidak mengganggu teman saya yang Beragama lain berdoa

sesuai agamanya.3 Saya berani mengakui kesalahan saya.4 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu5 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

10 Saya datang ke sekolah tepat waktu.Jumlah

Page 13: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

Format Penilaian Antarteman

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /Ganjil

Petunjuk:Berilah tanda centang (v) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

NO Pernyataan Ya Tidak1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas2 Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain

berdoa sesuai agamanya.3 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.4 Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin

karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalammengerjakan setiap tugas.

5 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apaadanya.

6 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.

Page 14: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /Ganjil

No

KompetensiDasar Materi Indikator SoalBentuk

SoalJumlah

Soal1 3.1 Memahami ruang

lingkup dan konsepilmu ekonomi

Ilmu Ekonomi Pengertian Ilmu

ekonomi Ruang lingkup

ilmu ekonomi Jenis Ilmu

ekonomi Prinsip ekonomi

MenjelaskanPengertian IlmuEkonomi

MenganalisisSejarahPerkembanganIlmu Ekonomi

MenganalisisRuang LingkupIlmu Ekonomi

MenjelaskanJenis-jenis IlmuEkonomi

MenjelaskanPrinsip Ekonomi

MendeskrifsikanCiri- ciri prinsipekonomi

MengidentifikasiPenerapanPrinsip Ekonomidalam KegiatanProduksi

MengidentifikasiPenerapanPrinsip Ekonomidalam KegiatanDistribusi

MengidentifikasiPenerapanPrinsip Ekonomidalam KegiatanKonsumsi

Uraian 5

Contoh butir soal:1. Bagaimana pengertian ilmu ekonomi ?2. Siapakan Adam Smith ?3. Mengapa Adam Smith disebut sebagai Bapak Ilmu Ekonomi ?4. Bagaimana sejarah perkembangan ilmu ekonomi ?5. Jelaskan ruang lingkup ilmu ekonomi !6. Jelaskan pembagian jenis-jenis ilmu ekonomi !

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 42 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang

lengkap.3

3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar. 1

Page 15: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

SkorMaksimum 8

Nilai = total skor perolehantotal skor maksimum 100

Page 16: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

Kisi-Kisi TesTertulis /PilihanGanda

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /Ganjil

No

KompetensiDasar Materi Indikator SoalBentuk

SoalJumlah

Soal1 3.1 Memahami ruang

lingkup dan konsepilmu ekonomi

Ilmu Ekonomi Pengertian Ilmu

ekonomi Ruang lingkup

ilmu ekonomi Jenis Ilmu

ekonomi Prinsip ekonomi

MenjelaskanPengertian IlmuEkonomi

MenganalisisSejarahPerkembanganIlmu Ekonomi

MenganalisisRuang LingkupIlmu Ekonomi

MenjelaskanJenis-jenis IlmuEkonomi

MenjelaskanPrinsip Ekonomi

MendeskrifsikanCiri- ciri prinsipekonomi

MengidentifikasiPenerapanPrinsip Ekonomidalam KegiatanProduksi

MengidentifikasiPenerapanPrinsip Ekonomidalam KegiatanDistribusi

MengidentifikasiPenerapanPrinsip Ekonomidalam KegiatanKonsumsi

PilihanGanda

2

Soal PilihanGanda:1. …………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………a. ……………………………b. ……………………………c. ……………………………d. ……………………………e. ……………………………

Pedoman Penskoran Soal UraianNo. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 12 Siswa menyebutkan jawaban salah 0

Skor Maksimum

Page 17: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

Nilai = total skor perolehantotal skor maksimum 100

Page 18: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

Kisi-Kisi Penugasan

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /Ganjil

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik Penilaian3.1 Memahami ruang lingkup

dan konsep ilmu ekonomiIlmu Ekonomi Pengertian Ilmu

ekonomi Ruang lingkup ilmu

ekonomi Jenis Ilmu ekonomi Prinsip ekonomi

MenjelaskanPengertianIlmu Ekonomi

MenganalisisSejarahPerkembanganIlmu Ekonomi

MenganalisisRuang LingkupIlmu Ekonomi

MenjelaskanJenis-jenisIlmu Ekonomi

MenjelaskanPrinsipEkonomi

Mendeskrifsikan Ciri- ciriprinsipekonomi

Mengidentifikasi PenerapanPrinsipEkonomidalam KegiatanProduksi

Mengidentifikasi PenerapanPrinsipEkonomidalam KegiatanDistribusi

Mengidentifikasi PenerapanPrinsipEkonomidalam KegiatanKonsumsi

Penugasan

Tugas: Peserta didik diminta untuk membuat contoh penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan sehari-

hari, baik yang dilakukan produsen, konsumen dan distributor

Rubrik Penskoran PenugasanKomponenPenilaian

Rubrik Skor

Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4

Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat 3

Page 19: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan namundisampaikan dengan tepat

2

Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan dan disampaikandengan kurang tepat

1

Pelaksanaan Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart danpenjelasannya dengan tepat

4

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart danpenjelasannya dengan kurang tepat

3

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengantepat

2

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengankurang tepat

1

Kesimpulan Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikanpenugasan berikutnya yang feasible

4

Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikanpenugasan berikutnya tetapi kurang feasible

3

Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada saran 2

Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran 1

Tampilan laporan Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar 4

Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar 3

Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi ataukurang menarik

2

Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi coverdan foto/gambar

1

Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua benar 4

Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 3

Kurang dapat dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan beberapaejaan salah

2

Tidak mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan banyakejaan yang salah

1

Keterangan: Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria. Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.

Nilai tugas = 100 Pada contoh di atas nilai tugas Ajat = 100 = 70

NoNama

Skor untuk Jumlahskor NilaiPend Pelaks Kesimp Tamp Keterb

1 Adi 4 2 2 3 3 14 70... ... ... ... ... ... ... ... ...

Page 20: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan
Page 21: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

Rubrik Penilaian Portofolio

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /Ganjil

Tugas: Peserta didik diminta untuk membuat deskripsi Tokoh dan peristiwa Jelaskan siapakah Adam Smith dan Bagaimana Perkembangan ilmu ekonomi dalam sebuah

deskripsi singkat (boleh diketik atau tulis tangan)

Rubrik penilaian portofolio untuk membuat kliping sebagai media pengamatan

No. Aspek yang DinilaiSkor

5 4 3 2 1

1. Pemahaman terhadap artikel. .... .... .... .... ....

2. Aktif bertanya seputar materi yang dibahas. .... .... .... .... ....

3. Menggunakan sumber referensi yang relevan. .... .... .... .... ....

4. Membuat laporan pengamatan sederhana. .... .... .... .... ....

5. Mempublikasikan laporan pengamatan di depan kelas. .... .... .... .... ....

Pedoman penskoran : Beri tanda cetang (√) pada kolom skor di atas. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.

Rubrik penilaian portofolio untuk mengumpulkan lembar kegiatan

No. Aspek yang DinilaiSkor

5 4 3 2 1

1. Mengumpulkan semua lembar kegiatandengan lengkap.

.... .... .... .... ....

2. Mengelompokkan lembar kegiatanberdasarkan jenisnya.

.... .... .... .... ....

3. Memasukkan lembar kegiatan ke dalam mapplastik dengan rapi.

.... .... .... .... ....

4. Memberikan keterangan dengan lengkap. .... .... .... .... ....

5. Mengumpulkan tugas kepada bapak/ ibuguru dengan tepat waktu.

.... .... .... .... ....

Pedoman penskoran :Beri tanda centang (√) pada kolom skor di atas. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.

Page 22: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

Rubrik Penilaian Tugas Proyek

Satuan Pendidikan : SMK N/SBidang Keahlian : Bisnis dan ManajemenProgram Keahlian : Perkantoran,Keuangan,Tata NiagaMata Pelajaran (C1) : Dasar Bidang Keahlian (Ekonomi Bisnis)Kelas /Semester : X /Ganjil

Tugas Peserta didik diminta untuk menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta membuat hubungan

antara pengertian Ilmu ekonomi, pembagian Ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi, Peserta didik diminta untuk mengklasifikasi ruang lingkup ekonomi pada berbagai kegiatan usaha.

Rubrik penilaian proyek untuk mengumpulkan lembar kegiatan

No Nama

Penilaian

KeakuratanData danInformasi

KetepatanAnalisis

KerapianPenulisanLaporan

KelancaranPresentasi

1. .... ..... .... .... ....

2. .... ..... .... .... ........ .... ..... .... .... ....

Pedoman penskoran :Aspek yang Dinilai Skor

Keakuratan data dan informasi• Data dan informasi yang digunakan sangat akurat dan lengkap• Data dan informasi yang digunakan akurat tetapi kurang lengkap• Data dan informasi yang digunakan tidak akurat dan tidak lengkap

321

Ketepatan analisis• Analisis tepat• Analisis kurang tepat• Analisis tidak tepat

321

Kerapian penulisan laporan• Penulisan laporan rapi• Penulisan laporan kurang rapi• Penulisan laporan tidak rapi

321

Kelancaran dalam presentasi• Lancar• Kurang lancar• Tidak lancar

321

Page 23: Rpp revisi 2016 ekonomi bisnis x smk rpp diva pendidikan

……………, 25 Juli 2016MengetahuiKepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.