Upload
eben-blegur
View
418
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri I Kupang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan Pertama
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menyadari kebesaranTuhan yangmenciptakan danmengatur alam jagadraya melaluipengamatan fenomenaalam fisis danpengukurannya.
1.1.1 Mengenali dan mengagumiTuhan yang menjadikan segalasesuatu dalam dunia ini dalamkeadaan seimbang yaitu bendamemiliki gaya yang besarnyasama dan arah yang berlawananasesuai dengan konsep vector yangmemiliki besar dan arah,
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 2.1 Menunjukkan perilakuilmiah (memiliki rasaingin tahu; objektif;jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati;bertanggung jawab;terbuka; kritis; kreatif;)dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi sikapdalam melakukanpercobaan , melaporkan,dan berdiskusi
2.1.1 Melakukan pengamatan denganaktif, kerja sama,jujur, teliti. hati-hati, bertangung jawab, dandisiplin,
3. 3.2 Menerapkan konseppenjumlahan vector(dengan pendekatangeometri )
Pertemuan pertama3.2.1 Menjelaskan perbedaan antara
besaran skalar dan besaran vector3.2.2 Menyebutkan contoh besaran
vector dan besaran skalar3.2.3 Mengambarkan komponen vektor
dan menentukan notasinya3.2.4 Mengambarkan sebuah vektor
beserta nilai dan arahnyaPertemuan kedua
3.2.1 Mengambarkan dua vektoratau lebih metode segitiga,jajargenjang dan polygon
Sub Indikator :
3.2.1.1 Mengambarkan dua vektor ataulebih metode segitiga
3.2.1.2 Mengambarkan dua vektor ataulebih metode jajargenjang
3.2.1.3 Mengambarkan dua vektor ataulebih metode polygon
Pertemuan Ketiga
Indikator
3.2.1 Menentukan resultan dan arahvektor secara analisis
Sub indikator
3.2.1.1 Menentukan resultan dan arahvector dengan menggunakanrumus kosinus
3.2.1.2 Menentukan resultan dan arahdengan mengurai vector
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
berdasarkan komponen vektorsumbu x dan sumbu y
4. 4.1 Menyajikan hasilpengukuran besaran fisisdengan menggunakanperalatan dan teknik yangtepat untuk penyelidikanilmiah
Pertemua pertama4.1.1 Melakukan percobaan untuk
menyetahui vector dan resultannyaPertemuan kedua
4.1.1 Menyajikan data sesuai hasilpercobaan resultan vektor denganmetode segitiga
4.1.2 Menyajikan data sesuai hasilpercobaan resultan vektor denganmetode segitiga
4.1.3 Menyajikan data sesuai hasilpercobaan resultan vektor denganmetode segitiga
4.2 Merencanakan danmelaksanakan percobaanuntuk menentukanresultan vektor
4.2.1 Merencanakan tugas proyek danmelakukan percobaan untukmenentukan resultan vektorpolygon
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Mengamati tentang sebuah benda dalam kondisi seimbang dalam hal ini
peserta didik mennyadari akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dimana
menciptakan benda dengan resultan gaya yang sama besar dan arah yang
berlawanan
2. Melalui kegiatan mengamati dan mencoba mengambarkan vector dan
resultannya, peserta didik dapat bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti
3. Melalui kegiatan mengamati,menanya, mencoba dan berdiskusi peserta didik
dapat
a. Menjelaskan perbedaan antara besaran skalat dan besaran vektor
b. Mengambar vektor dan menuliskan notasi vektor
c. Menjelaskan sifat penjumlahan dan selisis dua buah vektor
d. Melukis dua vektor yang searah dan berlawanan arah
4. Melalui kegiatan percobaan melukis vektor peserta didik dapat menentukan
resultan vektor
Pertemuan kedua
1. Mengamati tentang sebuah benda dalam kondisi seimbang dalam hal ini
peserta didik mennyadari akan kebesaran Tuhan yang maha esa dimana
menciptakan benda dengan resultan gaya yang sama besar dan arah yang
berlawanan
2. Melalui kegiatan mencoba dan berdiskusi pesrta didik dapat mengambarkan
vector dan resultannya, peserta didik dapat bekerja sama, bertanggung jawab,
dan teliti
3. Melalui kegiatan mengamati,menanya, mencoba dan berdiskusi peserta didik
dapat
a. Menjelaskan langakah-langkah penjumlahan dan selisi dua atau lebih
vektor metode segitiga dan polygon dan menentukan resultan vektornya
b. Menjelaskan langakah-langkah penjumlahan dua a vektor metode jajar
genjang dan menentukan resultan vektornya
c. Menentukan resultan dua atau lebih vektor dengan metode segtiga, pligon
dan jajar genjang
4. Melalui kegiatan percobaan dua buah vektor atau lebih peserta didik dapat
menentukan resultan vektor dengan metode segitiga, jajarangenjang, dan
polygon
Pertemuan ketiga
1. Mengamati tentang sebuah benda dalam kondisi seimbang dalam hal ini
peserta didik mennyadari akan kebesaran Tuhan yang maha esa dimana
menciptakan benda dengan resultan gaya yang sama besar dan arah yang
berlawanan
2. Melalui kegiatan mencoba dan berdiskusi pesrta didik dapat mengambarkan
vector dan resultannya, peserta didik dapat bekerja sama, bertanggung jawab,
dan teliti
3. Melalui kegiatan mengamati,menanya, mencoba dan berdiskusi peserta didik
dapat
Peserta didik dapat menghitung resultan vektor dengan metode analisis yaitu
mrngunakan rumus, kosinus, rumus sinus dan penguraian vektor berdasarkan
komponen – komponenya
4. Melalui kegiatan percobaan menentukan resultan vektor peserta didik dapat
membuktikan hasil resultan vektor secara analisis
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip/Hukum
Prosedur
I 1. seorang siswaberangkat darirumah ke sekolah,dengan menempuhperjalanan sejauh200 m ke arahselatan dan 300 mke arah barat.
2. Seorang siswaberangkat darisekolah kembali kerumah denganmenemeouh jarak500 m
1. Besaranskalar danvector
2. Vektordanresultannya
1. Caramenggambarresultanvector
2. Persamanresultanvector
Percobaanvectordanresultanvector(LKS01)
II Dua orang anakberjalan dari jarak yangberbeda dengan arahmata angin yangberbeda dikaitkandengan dengan resultanyang dihasilkannya.
Vektor danresultannya
Metodepenjumlahandan selisihvector denganmetodesegetiga danjajarangenjang, danpolygon
Percobaanmengambarvectordanresultanvector(LKS02)
III Tiga orang anakmenempuh darisekolah (titik acuanyang sama) ke rumahmasing-masing denganjarak (lintasan) danarah mata angin yangberbeda.
Resultan DanArah Vektorsecara analisis
1. Rumuskosinus
2. Penguaraian vector
Percobaanmengambarvectordanresultanvector(LKS 03)
E. Pendekatan, Model, Dan Metode
Pertemuan Pendekatan Model MetodeI
SaintifikDiscoverilearning
1. Demonstrasi2. Eksperimen3. Diskusi4. Tanya jawab
IIIII
F. Media, Alat dan Sumber belajar
Pertemuan Media Alat Sumber belajarI Cetak dan
elektronik (laptopdan LCD)
1. Pensil2. Kertas berpetak3. Pensil warna4. Pengaris
1. Buku sekolahelektronik(BSE) kelas X
2. Martenkanginan,fisika kelas X
3. Bahan ajarII Cetak dan
elektronik (laptopdan LCD)
1. Pensil2. Kertas karton3. Pengaris
1. Buku sekolahelektronik(BSE) kelas X
2. Martenkanginan,buku fisikakelas X
3. Bahan ajarIII Cetak dan
elektronik (laptopdan LCD)
1. Neraca pegas2. Beban3. Busur derajat4. Tali pengikat
1. Buku sekolahelektronik(BSE) kelas X
2. Martenkanginan,buku fisikakelas X
3. Bahan ajar
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam2. Doa pembukaan pembelajaran3. Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang
pengukuran4. Memberikan motivasi dan apersepsi tentang vektor dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari5. Melaksanakan pretes tentang contoh sederhana vektor dalam
kehidupan sehari-hari6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
25Menit
Kegiatan Inti
130menit
Sintak Langkah/Kegiatan PembelajaranTahap 1
Stimulation(memberikan
stimulus)
Mengamati7. Peserta didik menyimak peragaan yang dilakukan
oleh 3 orang siswa yang berjalan dari tempatduduknya masing-masing (titik acuan yangberbeda) menuju ke depan kelas dengan lintasanberupa garis lurus, kemudian mereka melangkahlagi dari titik acuan yang sama ke tujuan denganarah yang berbeda.
8. Peserta didik lainnya menghitung berapa langkahyang ditempuh oleh teman-temanya danmengamati arahnya.
9. Guru menilai sikap peserta didik dalam mengamativideo tersebut *)
Tahap 2 MenanyaProblem
satatement(identifikasi
masalah)
10. Peserta didik membuat pertanyaan dari hasilpengamatan demonstrasi ?
11. Guru mengontrol pertanyaan peserta didik denganmencatat di papan tulis
12. Peserta didik membuat jawaban sementara ataspertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan
13. Guru mengontrol jawaban peserta didik denganmencatat di papan tulis
14. Guru menilai kemampuan peserta didik dalammerumuskan masalah dan membuat hipotesis *)
Tahap 3 MencobaData collecting(mengumpulkan
data)
15. Peserta didik dibagi dalam kelompok, 1 kelompok(4-5 orang)
16. Guru membagikan LKS 0117. Guru bersama dengan peserta didik menyiapkan
alat dan bahan yang terdapat dalam LKS 0118. Peserta didik melakukan percobaan mengambar
vektor pada denah sekolah pada kertas berpetaksesuai dengan prosedur
19. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan menggunakan alat dalammelakukan percobaan dan menyajikan data *)
Tahap 4 Mengasosiasi
Data processing(mengolah data)
20. Peserta didik berdiskusi untuk mengetahui caracara menentukan reslutan vektor yang dari vektoryang di gambarkan dengan memperhatikan arahvektor
21. Dengan fasilitas guru (pendalaman materi denganmemberikan stimulus tentang konsep impuls),peserta didik menjelaskan besaran skalar danbesaran vektor dan penjumlahan dan selisih vektoryang searah dan berlawanan arah (mengerjakancontoh soal)
22. Guru menilai kemampuan peserta didik dalammelakukan diskusi,mengolah data danmerumuskan kesimpulan dan menyelesaikan soal*)
Tahap 5Verification(menguji hasil)
Tahap 6 MengkomunikasikanGeneralization(menyimpulkan)
23. Peserta didik berdiskusi untuk membuatkesimpulan atas percobaan yang dilakukan
24. Perwakilan kelompok memaparkan hasilpercobaannya di depan kelas
25. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi yangdipresentasikan peserta didik
26. Guru menegaskan hasil percobaan yang benarsesuai dengan konsep momentum dan impuls
27. Guru menilai keaktifan dalam presentasi , sertakesantunan dan kemampuan berkomunikasi *)
Penutup 28. Guru mengarahkan Peserta didik untuk kembaliketempat duduk masing-masing
29. Guru bersama peserta didik merangkum kegiatanpembelajaran yang telah berlangsung
30. Melaksanakan postes31. Memberikan tugas rumah32. Doa dan salam penutup pembelajaran
25menit
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan1. Guru dan peserta didik saling memberi salam2. Doa pembukaan pembelajaran3. Merefleksi ketercapaian materi (indikator) pertemuan sebelumnya4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Memberikan motifasi dan apersepsi tentang materi yang dipelajari
20Menit
Kegiatan Inti
135menit
Sintak Langkah/Kegiatan PembelajaranTahap 1
Stimulation(memberikan
stimulus)
Mengamati6. Peserta didik menyimak peragaan memanah,
yang diperagakan oleh dua orang peserta didikdengan media yang disediakan (karet dan lidi)
7. Peserta didik melakukan pengamatandemonstrasi
8. Guru menilai sikap peserta didik dalammengamati video tersebut *)
Tahap 2 MenanyaProblem
satatement(identifikasi
masalah)
9. Guru membimbing peserta didik merumuskanpertanyaan sesuai dengan pengamatan terhadapdemonstrasi .
10. Guru menyempurnakan pertanyaan peserta didik11. Guru memandu peserta didik membuat hipotesis12. Guru menjelaskan proses foto Rontgen
Guru menilai kemampuan peserta didik dalammerumuskan masalah dan membuat hipotesis *)
Tahap 3 MencobaData collecting(mengumpulkan
data)
13. Peserta didik dibagi dalam kelompok, 1kelompok (4-5 orang)
14. Guru membagikan LKS 0215. Peserta didik melakukan percobaan melukis
peniumlahan dan selisih vektor untukmenentukan resultan vektor dengan metodesegitiga , jajar genjang dan polygon sesuaidengan langkah-langkah pada LKS 02
16. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerjakelompok dan, menggunakan alat dalammelakukan percobaan dan menyajikan data *)
Tahap 4 Mengasosiasi
Data processing(mengolah data)
17. Peserta didik berdiskusi untuk mengetahui cara-cara peniumlahan dan selisih vektor untukmenentukan resultan vektor dengan metodesegitiga , jajar genjang dan polygon
19. Guru membimbing , peserta didik melukispeniumlahan dan selisih vektor untukmenentukan resultan vektor dengan metodesegitiga , jajar genjang dan polygon
20. Guru menuntun peserta didik untuk mengerjakan
Tahap 5Verification(menguji hasil)
latihan soal menentukan resultan vektor denganmetode grafis.
21. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soalmandiri
22. Guru menilai kemampuan peserta didik dalammelakukan diskusi,mengolah data, merumuskankesimpulan *)
Tahap 6 MengkomunikasikanGeneralization(menyimpulkan)
23. Perwakilan kelompok memaparkan hasilpercobaan tersebut di depan kelas
24. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi peserta didikyang dipresentasikan
25. Guru menilai keaktifan dalam presentasi , sertakesantunan dan kemampuan berkomunikasi *)
Penutup 26. Guru mengarahkan Peserta didik untuk kembaliketempat duduk masing-masing
27. Guru bersama peserta didik merangkum kegiatanpembelajaran yang telah berlangsung
28. Melaksanakan postes29. Memberikan tugas rumah30. doa penutup pembelajaran
25menit
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam2. Doa pembukaan pembelajaran3. Merefleksi ketercapaian materi (indikator) pertemuan sebelumnya4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Memberikan motifasi dan apersepsi tentang materi yang dipelajari6. Melaksanakan pretes tentang resultan vekctor secara poligon gaya
20Menit
Kegiatan Inti
135Menit
Sintak Langkah/Kegiatan PembelajaranTahap 1
Stimulation(memberikan
stimulus)
Mengamati7. Peserta didik menyimak peragaan yang
dilakukan oleh dua orang temanya yang berjalandari titik acuan yang sama dengan arah yangberbeda.
8. Peserta didik melakukan pengamatan demonstrasi9. Guru menilai sikap peserta didik dalam
mengamati video tersebut *)Tahap 2 MenanyaProblem
satatement(identifikasi
masalah)
10. Guru membimbing peserta didik merumuskanpertanyaan sesuai dengan pengamatan terhadapdemonstrasi .
11. Guru menyempurnakan pertanyaan peserta didik12. Guru memandu peserta didik membuat hipotesis
13. Guru menjelaskan proses foto RontgenGuru menilai kemampuan peserta didik dalammerumuskan masalah dan membuat hipotesis *)
Tahap 3 MencobaData collecting(mengumpulkan
data)
14. Peserta didik dibagi dalam kelompok, 1 kelompok(4-5 orang)
15. Guru membagikan LKS 0216. Guru menyampaikan hal-hal teknis dalam
percobaan17. Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKS
untuk menguji kebenaran hipotesis18. peserta didik mengambarkan vektor yang
dighasilkan dalm percobaan19. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan keterampilan merangkai alat,menggunakan alat dalam melakukan percobaandan menyajikan data *)
Tahap 4 Mengasosiasi
Data processing(mengolah data)
20. peserta didik menentukan besar dan arabesar danarah h vektor dengan rumus kosinus danpenguraian vector berdasarkan komponen sumbux dan sumbu y
21. Guru membimbing peserta didik dalammenentukan besar dan arabesar dan arahh vektordengan rumus kosinus dan penguraian vectorberdasarkan komponen sumbu x dan sumbu y
22. Guru menuntun peserta didik untuk mengerjakanlatihan soal menentukan besar dan arabesar danarahh vektor dengan rumus kosinus danpenguraian vector berdasarkan komponen sumbux dan sumbu y.
23. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soalmandiri
24. Guru menilai kemampuan peserta didik dalammelakukan diskusi,mengolah data, merumuskankesimpulan dan menyelesaikan soal*)
Tahap 5Verification(menguji hasil)
Tahap 6 MengkomunikasikanGeneralization(menyimpulkan)
31. Perwakilan kelompok memaparkan hasilpercobaan tersebut di depan kelas
32. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi peserta didikyang dipresentasikan
33. Guru menilai keaktifan dalam presentasi , sertakesantunan dan kemampuan berkomunikasi *)
Penutup 34. Guru mengarahkan Peserta didik untuk kembaliketempat duduk masing-masing
35. Guru bersama peserta didik merangkum kegiatanpembelajaran yang telah berlangsung
36. Melaksanakan postes37. Mem Guru memberi LKS dalam tugas proyek
(pembuatan alat peraga indentifikasi vektorpolygon gaya)
38. doa penutup pembelajaran
25menit
H. Penilaian
A. Penilaian sikap (KI. II)
a. Teknik/metode penilaian : Non tes
b. Bentuk penilaian : Observasi
c. Kisi-kisi instrument penilaian
d.
No Aspek sikap Indikator Butir Intrumen1. Aktif Merumuskan masalah 1
Membuat hipotesis 2Melakukan percobaan 3Berdiskusi 4Presentasi 5
2. Kerja sama Diskusi kelompok 6Kerjasama melakukan percobaan 7
3. Jujur Melakukan percobaan 8Mengerjakan tes 9
4. Teliti Melakukan percobaan 10
Menganalisis data 11
5. Hati-hati Melakukan percobaan 126. Tanggung Jawab Kegiatan pembelajaran 137. Terbuka Kegiatan pembelajaran 148. Disiplin Kegiatan pembelajaran 15
Melakukan praktikum 169. Kritis Kegiatan pembelajaran 1710. Tekun Kegiatan pembelajaran 18d. Instrument penilaian : Lembar Observasi (Lampiran 1)
e. Rekapan penilaian : Terlampir (Lampiran 2)
f. Rubrik penilaian : Terlampir (Lampiran 3)
B. Penilaian kognitif (KI.III)
a. Teknik/metode penilaian : Tes
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Kisi-kisi instrument penilaian
Pertemuan Pertama
No. Indikator TingkatKesukaran
Item Soal
1. Menjelaskan perbedaan antarabesaran scalar dan besaran vector
C1 Soal UraianNo 1
2. Menyebutkan contoh besaranvector dan besaran scalar
C1 Soal UraianNo 2
3. Menggambarkan penjumlahan danselisih vektor jika diketahui nilaidan arahnya
C2 Soal UraianNo 3
Pertemuan Kedua
No. Indikator TingkatKesukaran
Item Soal
4. Menggambarkan resultan duabuah vector atau lebih jikadiketahui nilai dana arahnyadengan metode grafis (segitiga,jajar genjang dan polygon )
C1
Soal Uraian No4
Pertemuan Ketiga
No. Indikator Tingkat Kesukaran Item Soal
5. Menentukan resultan vektor jikadiketahui nilai dan sudut apitnya
C4 Soal Uraian No5
6. Menentukanarah resultan vektordua buah vektor gaya jika diketahuinilai nya
C5 Soal uraian No6
7. Menentukan besar dan arah vektorjika diketahui vektor komponennya
C4 Soal uraian No7
8. Menentukan besar sudut apit jika C5 Soal uraian No
No. Indikator Tingkat Kesukaran Item Soal
diketahi perbandingan resultan seisihdua vektor gaya
8
d. Instrument penilaian : Soal Uraian Terlampir (Lampiran 4)
e. Petunjuk penskoran : Terlampir (Lampiran 4)
f. Rekapan penilaian : Terlampir (Lampiran 5)
C. Penilaian psikomotor (KI.IV)
a. Teknik penilaian : Non tes
b. Bentuk Penilaian : Observasi
c. Kisi-kisi instrument penilaian
NoKeterampilan Item
1 Menggunakan peralatan praktikum Tes praktek 1, 2 dan 3
2 Merangkai alat praktikum Tes praktek 3
3 Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes praktek 1, 2 dan 3
4 Menyajikan hasil pengamatan Tes praktek 1,2 dan 3
5 Mengolah (menganalisis) data hasil pengamatan Tes praktek 1,2 dan 3
6 Menyimpulkan hasil percobaan Tes praktek 1,2 dan 3
d. Instrument Penilaian : Lembar Observasi (Lampiran 6,9 dan 12)
e. Rekapan penilaian : Terlampir (Lampiran 7 .10 dan 13)
f. Rubrik penilaian : Terlampir (Lampiran 8,11 dan 14)
Kupang, Juli 2014Mengetahui Kepala SMAN 1 Kupang Guru Mata PelajaranFisika
……………………… Maria Theresia B. Alior, S.PdNIP.