45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN Kelas / Semester : XII TKJ/ 1 Mata Pelajaran : KIMIA Standar Kompetensi 3. Memahami koloid, suspensi, dan larutan sejati. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi koloid, suspensi, dan larutan sejati. 3.2 Membedakan macam dan sifat koloid. 3.3 Menerapkan sistem koloid dalam kehidupan. Indikator 1. Mengelompokkan campuran ke dalam suspensi kasar, sistem koloid, atau larutan sejati. 2. Menjelaskan adanya 8 macam sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium terdispersi dan medium pendispersi. 3. Mengelompokkan koloid yang ada di lingkungan ke dalam beberapa macam sistem koloid. 4. Menjelaskan perbedaan koloid liofil dan koloid liofob. 5. Menjelaskan terjadinya efek Tyndall, gerak Brown, muatan listrik pada partikel koloid, elektroforesis, koagulasi koloid, dan dialysis. 6. Memperagakan pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi. 7. Menjelaskan penggunaan sistem koloid dalam kehidupan sehari-hari.

RPP

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN

Kelas / Semester : XII TKJ/ 1

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

3. Memahami koloid, suspensi, dan larutan sejati.

Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi koloid, suspensi, dan larutan sejati.

3.2 Membedakan macam dan sifat koloid.

3.3 Menerapkan sistem koloid dalam kehidupan.

Indikator

1. Mengelompokkan campuran ke dalam suspensi kasar, sistem koloid, atau larutan

sejati.

2. Menjelaskan adanya 8 macam sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan

medium terdispersi dan medium pendispersi.

3. Mengelompokkan koloid yang ada di lingkungan ke dalam beberapa macam

sistem koloid.

4. Menjelaskan perbedaan koloid liofil dan koloid liofob.

5. Menjelaskan terjadinya efek Tyndall, gerak Brown, muatan listrik pada partikel

koloid, elektroforesis, koagulasi koloid, dan dialysis.

6. Memperagakan pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi.

7. Menjelaskan penggunaan sistem koloid dalam kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu: 18 Jam × 40 Menit (9 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menunjukkan suatu keadaan koloid melalui percobaan.

2. Membedakan larutan, koloid, dan suspensi.

3. Memahami penggolongan sistem koloid, serta menentukan jenis koloid.

4. Membedakan koloid liofil dan liofob.

5. Menyebutkan sifat-sifat koloid.

6. Mengetahui efek Tyndall terhadap koloid yang ditunjukkan melalui percobaan.

Page 2: RPP

7. Menjelaskan kembali terjadinya gerak Brown.

8. Menjelaskan pergerakan partikel koloid dalam medan listrik (elektroforesis), adsorpsi,

dan koagulasi.

9. Menjelaskan koloid pelindung beserta kegunaannya.

10. Memahami proses dialisis dalam menghilangkan ion pengganggu.

11. Membuat koloid dengan menggunakan cara kondensasi dan dispersi melalui suatu

percobaan.

12. Memahami proses pengolahan air bersih, dan proses penyaringan debu pabrik

menggunakan alat Cotreal.

13. Memahami cara kerja alat cuci darah/dialisator, dan cara kerja sabun dalam proses

mencuci.

B. Materi Pembelajaran

Pengertian dan pengelompokan koloid, sifat-sifat koloid, pembuatan koloid, penerapan sifat

koloid.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang koloid.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai koloid.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

pengertian pengertian sistem koloid

Menjelaskan secara singkat tentang larutan, koloid dan suspensi.

Menjelaskan secara singkat tentang

menyimak penjelasan guru mengenai pengertian sistem koloid.

melakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan suatu keadaan koloid.

menyimak penjelasan guru mengenai larutan, koloid dan suspensi.

menjelaskan perbedaan larutan, koloid dan suspensi.

50’

Page 3: RPP

sistem koloid berdasarkan fase ter-dispersi dan medium terdispersi dan medium pendispersi (aerosol, sol, emulsi, buih, dan gel).

menyimak penjelasan guru mengenai sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium terdispersi dan medium pendispersi (aerosol, sol, emulsi, buih, dan gel).

menyebutkan jenis-jenis sistem koloid.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pengertian sistem koloid dan penggolongan sisem koloid.

15’

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang pengertian sistem koloid dan penggolongan sisem koloid..

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai pengertian sistem koloid dan penggolongan sisem koloid.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

koloid liofil dan liofob. menyimak penjelasan guru

mengenai koloid liofil dan liofob. menjelaskan perbedaan koloid li-

ofil dan koloid liofob.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pengertian dan penggolongan koloid

15’

Page 4: RPP

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang pengertian dan penggolongan koloid.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai pengertian dan penggolongan koloid

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

efek Tyndall.

Menjelaskan secara singkat tentang gerak Brown dan elektroforesis

menyimak penjelasan guru mengenai efek Tyndall.

melakukan percobaan sederhana untuk mengetahui efek Tyndall.

menyimak penjelasan guru mengenai gerak Brown dan elek-troforesis.

menjelaskan sebab terjadinya efek Brown.

menjelaskan elektroforesis.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai efek Tyndall, gerak Brown serta elektroforesis.

15’

Pertemuan Ke-4

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang efek Tyndall, gerak Brown serta elektroforesis..

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai efek Tyndall, gerak Brown serta elektroforesis.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

adsorpsi, dan koagulasi. menyimak penjelasan guru

mengenai adsorpsi, dan koagu-

50’

Page 5: RPP

Menjelaskan secara singkat tentang koloid pelindung dan dialisis.

lasi. menjelaskan sebab terjadinya ad-

sorpsi menyebutkan contoh koagulasi

dalam kehidupan sehari-hari dan industri.

menyimak penjelasan guru mengenai koloid pelindung dan dialisis.

menyebutkan contoh penggunaan koloid pelindung dalam kehidu-pan sehari-hari.

menjelaskan proses dialisis.Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat-sifat koloid.

15’

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang sifat-sifat koloid.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai sifat-sifat koloid

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

pembuatan koloid dengan cara kon-densasi (reaksi redoks, hidrolisis, dekomposisi rangkap dan penggantian pelarut).

menyimak penjelasan guru mengenai pembuatan koloid den-gan cara kondensasi (reaksi re-doks, hidrolisis, dekomposisi rangkap dan penggantian pelarut).

melakukan percobaan membuat koloid dengan cara kondensasi.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaran membuat rangkuman serta

berlatih mengerjakan soal-soal mengenai cara kondensasi dalam

15’

Page 6: RPP

Memberikan tugas pembuatan koloid.

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang cara kondensasi dalam pembuatan koloid..

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai cara kondensasi dalam pembuatan koloid.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

pembuatan koloid dengan cara dis-persi (cara mekanik, cara peptisasi, dan cara busur Bredig).

menyimak penjelasan guru mengenai pembuatan koloid den-gan cara dispersi (cara mekanik, cara peptisasi, dan cara busur Bredig).

melakukan percobaan membuat koloid dengan menggunakan cara dispersi..

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pembuatan koloid

15’

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi...

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai cara pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi.

15’

Kegiatan IntiMenjelaskan secara singkat tentang pen-

golahan air bersih yang menggunakan sifat koagulasi dan adsorpsi.

menyimak penjelasan guru mengenai pengolahan air bersih yang menggunakan sifat koagu-

50’

Page 7: RPP

Menjelaskan secara singkat tentang pen-yaringan debu pabrik dengan menggu-nakan alat Cottreal

lasi dan adsorpsi. menjelaskan pengolahan air

bersih. menyimak penjelasan guru

mengenai penyaringan debu pabrik dengan menggunakan alat Cottreal.

menjelaskan cara kerja alat Cot-treal

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pengolahan air bersih dan penyaringan debu pabrik.

15’

Pertemuan Ke-8

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang pengolahan air bersih dan penyaringan debu pabrik.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai pengolahan air bersih dan penyaringan debu pabrik.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

pembuatan koloid dengan cara cara kerja mesin cuci darah (dialisator).

Menjelaskan secara singkat tentang cara kerja sabun/detergen dalam proses mencuci.

menyimak penjelasan guru mengenai cara kerja mesin cuci darah (dialisator).

menyimak penjelasan guru mengenai cara kerja sabun/detergen dalam proses mencuci.

menjelaskan kembali proses mesin cuci darah dan sabun/de-tergen dalam mencuci.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai konsep penerapan sifat koloid

15’

Page 8: RPP

Pertemuan Ke-9

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali mengenai sistem koloid.

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai sistem koloid.

15’

Kegiatan Inti Memberika lembar soal ulangan har-

ian

Mengngatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai

menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

60’

Kegiatan Akhir Mengingatkan untuk mempelajari

materi bab selanjutnya, yaitu hidrokarbon.

mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu hidrokarbon.

.

5’

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK

b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

Page 9: RPP

Mengetahui

Kepala SMK Parulian 2 Medan Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosua Siburian Bronika Septiani Sianturi S.Pd

Page 10: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN

Kelas / Semester : XII TKJ / 1

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

1. Mengkomunikasikan senyawa hidrokarbon dan kegunaannya.

Kompetensi Dasar

1.1 Mendeskripsikan kekhasan atom karbon yang membentuk senyawa hidrokarbon.

1.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon dan turunannya.

1.3 Mendeskripsikan kegunaan senyawa hidrokarbon dalam kehidupan manusia.

Indikator

1. Menjelaskan penggolongan senyawa atas senyawa organik dan anorganik.

2. Menjelaskan keunikan atom karbon.

3. Menjelaskan penggolongan hidrokarbon.

4. Menentukan rumus umum, tata nama, serta struktur alkana, alkena, alkuna dan

benzena

5. Menjelaskan keisomeran pada alkana, alkena dan alkuna.

6. Menjelaskan sifat-sifat fisis dan sifat kimia alkana, alkuna dan alkena.

7. Menjelaskan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara.

8. Menjelaskan komponen utama minyak bumi, gas alam dan batu bara.

9. Menjelaskan pemurnian minyak bumi.

10. Menjelaskan kaitan mutu dengan nilai oktannya.

11. Menjelaskan penggunaan minyak bumi, dan gas alam dalam industri petrokimia.

Alokasi Waktu: 18 Jam × 40 Menit (9 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Memahami keunikan atom karbon melalui model senyawa yang dirakit menggunakan

molymod.

2. Membandingkan senyawa organik dan senyawa anorganik berdasarkan sifat-sifatnya.

Page 11: RPP

3. Membedakan hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya dan jenis ikatan antar

atom karbonnya.

4. Menuliskan rumus struktur molekul, tata nama IUPAC, serta memahami kegunaan dan

sumber alkana, alkena dan alkuna dalam kehidupan sehari-hari.

5. Memahami keisomeran pada alkana alkena, dan alkuna.

6. Membedakan suatu senyawa hidrokarbon berdasarkan sifat fisis dan kimianya.

7. Memahami komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara.

8. Memahami proses pemurnian minyak bumi dengan proses distilasi bertingkat.

9. Menjelaskan beberapa hasil penggunaan minyak bumi dan gas bumi (gas alam).

B. Materi Pembelajaran

Senyawa karbon, hidrokarbon, keisomeran, sifat-sifat hidrokarbon, minyak dan gas bumi (gas

alam).

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang senyawa karbon

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai senyawa karbon.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang senyawa organik dan anorganik

Menjelaskan secara singkat tentang keunikan atom karbon.

menyimak penjelasan guru mengenai senyawa organik dan anorganik.

menyebutkan contoh-contoh senyawa organik dan anor-ganik.

menyimak penjelasan guru mengenai keunikan atom karbon.

berlatih merakit model suatu senyawa untuk menunjukkan

50’

Page 12: RPP

Menjelaskan secara singkat tentang perbandingan senyawa or-ganik dengan senyawa anorganik berdasarkan sifat-sifatnya.

keunikan atom karbon. menyimak penjelasan guru

mengenai perbandingan senyawa organik dengan senyawa anorganik berdasarkan sifat-sifatnya.

menyebutkan perbedaan sifat senyawa organik dan senyawa anorganik.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai mengenai senyawa karbon.

15’

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang senyawa karbon

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai senyawa karbon.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang penggolongan hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbon-nya (alifatik, alisiklik, dan aro-matik), dan berdasarkan jenis ikatan antar atom karbonnya.

Menjelaskan secara singkat tentang alkana, diantaranya rumus umum alkana, tata nama alkana sesuai IUPAC, serta sumber dan kegunaan alkana dan alkena.

menyimak penjelasan guru mengenai penggolongan hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya (ali-fatik, alisiklik, dan aro-matik), dan berdasarkan jenis ikatan antar atom karbonnya.

menyimak penjelasan guru mengenai alkana, di-antaranya rumus umum alkana, tata nama alkana sesuai IUPAC, serta sumber dan kegunaan alkana dan alkena.

berlatih merakit model molekul alkana dan alkena.

50’

Page 13: RPP

berlatih menuliskan rumus umum dan tata nama alkana dan alkena.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai penggolongan hidrokarbon serta alkana dan alkena

15’

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang penggolongan hidrokarbon serta alkana dan alkena.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai penggolongan hidrokarbon serta alkana dan alkena.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

rumus umum alkana, tata nama, serta sumber dan kegunaan alkuna.

Menjelaskan secara singkat tentang sikloalkana dan alkena.

menyimak penjelasan guru mengenai rumus umum alkana, tata nama, serta sum-ber dan kegunaan alkuna.

berlatih merakit model alkuna.

berlatih menuliskan rumus umum dan tata nama alkuna.

menyimak penjelasan guru mengenai sikloalkana dan alkena.

menjelaskan kembali menge-nai sikloalkana dan alkena.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaran membuat rangkuman serta

berlatih mengerjakan soal-soal mengenai penggolongan

15’

Page 14: RPP

Memberikan tugas hidrokarbon serta alkuna, sikloalkana dan alkena

Pertemuan Ke-4

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang hidrokarbon

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai hidrokarbon

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang keisomeran pada alkana, alkena, dan alkuna.

menyimak penjelasan guru mengenai keisomeran pada alkana, alkena, dan alkuna.

berlatih menuliskan rumus struktur dan nama IUPAC keisomeran pada alkana, alkena, dan alkuna.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai keisomeran

15’

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang keisomeran.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai keisomeran.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang keisomeran pada alkana, alkena, dan alkuna.

menyimak penjelasan guru mengenai sifat-sifat fisis hidrokarbon, diantaranya wujud pada suhu kamar, dan kelarutan dalam air,

50’

Page 15: RPP

menyebutkan sifat-sifat fisis hidrokarbon.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat-sifat fisis hidrokarbon.

15’

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang sifat-sifat fisis hidrokarbon.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai sifat-sifat fisis hidrokarbon.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

sifat-sifat kimia (reaksi-reaksi) hidrokarbon, diantaranya reaksi-reaksi alkana, reaksi-reaksi alkena, dan reaksi-reaksi alkuna

menyimak penjelasan guru mengenai sifat-sifat kimia (reaksi-reaksi) hidrokarbon, diantaranya reaksi-reaksi alkana, reaksi-reaksi alkena, dan reaksi-reaksi alkuna.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat-sifat kimia hidrokarbon.

15’

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen Menjawab salam 15’

Page 16: RPP

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang sifat-sifat kimia hidrokarbon.

Mendiskusikan mengenai sifat-sifat kimia hidrokarbon.

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara

Menjelaskan secara singkat tentang pemurnian minyak bumi dengan proses distilasi bertingkat.

menyimak penjelasan guru mengenai komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara.

menyimak penjelasan guru mengenai pemurnian minyak bumi dengan proses distilasi bertingkat.

menjelaskan pengolahan minyak bumi.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara, serta pengolahan minyak bumi.

15’

Pertemuan Ke-8

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara, serta pengolahan minyak bumi.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara, serta pengolahan minyak bumi.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang penggunaan minyak bumi dan gas alam dalam industri petrokimia, diantaranya bensin, nafta dan gas alam

menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan minyak bumi dan gas alam dalam industri petrokimia, diantaranya bensin, nafta dan

50’

Page 17: RPP

gas alam menyebutkan penggunaan

beberapa hasil pengolahan minyak bumi dan gas alam.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai minyak bumi dan gas bumi (gas alam)

15’

Pertemuan Ke-9

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali mengenai hidrokarbon

Menjawab salam

mengingat kembali men-genai hidrokarbon.

15’

Kegiatan Inti Memberika lembar soal ulangan

harian

Mengingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan har-ian telah selesai

menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan di-adakan ulangan harian.

60’

Kegiatan AkhirMengingatkan untuk mempelajari

materi bab selanjutnya, yaitu energi dalam reaksi kimia.

mempelajari materi bab selan-jutnya, yaitu polimer

5’

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK

b. Lembar kerja

c. Molymod

Page 18: RPP

Mengetahui

Kepala SMK Parulian 2 Medan Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosua Siburian Bronika Septiani Sianturi S.Pd

Page 19: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN

Kelas / Semester : XII TKJ/2

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

2. Menjelaskan sistem klasifikasi dan kegunaan polimer.

Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan kegunaan polimer.

2.2 Mengklasifikasi polimer.

Indikator

1. Menuliskan reaksi pembentukan polimer.

2. Menggolongkan polimer.

3. Menuliskan berbagai macam polimer dan penggunaannya.

4. Memberi contoh dampak dan penanggulangan sampah polimer.

Alokasi Waktu: 16 Jam × 40 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Membedakan polimerisasi kondensasi dan polimerisasi adisi.

2. Menuliskan rumus struktur penyusun polimer.

3. Menggolongkan polimer berdasarkan asalnya, jenis monomernya, serta sifatnya

terhadap panas.

4. Memahami beberapa jenis polimer beserta struktur senyawanya dan keistimewaan

penggunaannya.

5. Membedakan pengolahan limbah plastik melalui daur ulang dan incinerasi.

6. Memahami kelebihan dan kekurangan penggunaan plastik biodegradable.

B. Materi Pembelajaran

Reaksi pembentukan polimer, penggolongan polimer, berbagai macam polimer, penanganan

limbah plastik.

Page 20: RPP

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang konsep polimer

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai konsep polimer.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang polimerisasi adisi menyimak penjelasan guru

mengenai polimerisasi adisi. berlatih menuliskan struktur

polimer adisi dari suatu monomer.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai mengenai polimerisasi adisi.

15’

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang konsep polimerisasi adisi

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai konsep polimerisasi adisi

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang polimerisasi kondensasi menyimak penjelasan guru

mengenai polimerisasi kon-densasi.

menjelaskan perbedaan polimerisasi adisi dan

50’

Page 21: RPP

polimerisasi kondensasi. berlatih menuliskan struktur

polimer kondensasi dari su-atu monomer.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai mengenai polimerisasi kondensasi.

15’

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang reaksi pembentukan polimer.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai reaksi pembentukan polimer.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

penggolongan polimer berdasarkan asalnya, jenis monomernya, dan sifatnya terhadap panas.

Menjelaskan secara singkat tentang karet alam dan karet sin-tetik.

menyimak penjelasan guru mengenai penggolongan polimer berdasarkan asalnya, jenis monomernya, dan sifat-nya terhadap panas.

menyebutkan penggolongan polimer.

menyimak penjelasan guru mengenai karet alam dan karet sintetik.

menjelaskan struktur karet alam.

menyebutkan jenis-jenis karet sintetik.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai penggolongan polimer.

15’

Pertemuan Ke-4

Page 22: RPP

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang penggolongan polimer serta karet alam dan karet sintetik.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai penggolongan polimer serta karet alam dan karet sintetik.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

beberapa macam polimer, di-antaranya polietilena, polipropilena, Teflon, PVC dan polistirena.

menyimak penjelasan guru mengenai beberapa macam polimer, diantaranya poli-etilena, polipropilena, Teflon, PVC dan polistirena.

menyebutkan jenis-jenis plastik.

menyebutkan kegunaan polipropilena, Teflon, PVC dan polistirena.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai beberapa polietilena, polipropilena, Teflon, PVC dan polistirena..

15’

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang polietilena, polipropilena, Teflon, PVC dan polis-tirena.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai polietilena, polipropilena, Teflon, PVC dan polistirena.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

beberapa macam polimer, diantaranya menyimak penjelasan guru

mengenai beberapa macam polimer, diantaranya akrilat,

50’

Page 23: RPP

akrilat, terilen, dan nilon.. terilen, dan nilon. menyebutkan kegunaan akrilat,

terilen, dan nilon dalam industri dan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai akrilat, terilen, dan nilon.

15’

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang akrilat, terilen, dan nilon

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai akrilat, terilen, dan nilon

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

beberapa macam polimer, di-antaranya bakelit serta resin urea-formaldehida dan melamin-formaldehida.

menyimak penjelasan guru mengenai beberapa macam polimer, diantaranya bakelit serta resin urea-formaldehida dan melamin-formaldehida.

menyebutkan kegunaan bakelit serta resin urea-formaldehida dan melamin-formaldehida dalam industri dan kehidupan sehari-hari.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai bakelit serta resin urea-formaldehida dan melamin-formaldehida.

15’

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

Page 24: RPP

WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang bakelit serta resin urea-formaldehida dan melamin-formaldehida.

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai bakelit serta resin urea-formaldehida dan melamin-formaldehida.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat tentang

penanganan limbah plastik melalui daur ulang dan incinerasi

.Menjelaskan secara singkat tentang penggunaan plastik biodegradable

menyimak penjelasan guru mengenai penanganan lim-bah plastik melalui daur ulang dan incinerasi.

menjelaskan perbedaan penanganan limbah plastik melalui daur ulang dan incin-erasi.

menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan plas-tik biodegradable.

menjelaskan penggunaan plastik biodegradable.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai penanganan limbash plastik

15’

Pertemuan Ke-8

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali mengenai polimer

Menjawab salam

mengingat kembali men-genai polimer.

15’

Kegiatan Inti Memberika lembar soal ulangan

harian menyiapkan kertas ulangan

dan peralatan tulis secukupnya

60’

Page 25: RPP

Mengingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan har-ian telah selesai

di atas meja karena akan di-adakan ulangan harian.

Kegiatan AkhirMengingatkan untuk mempelajari

materi bab selanjutnya, yaitu energi dalam reaksi kimia.

mempelajari materi bab selan-jutnya, yaitu analisis kimia

5’

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK

b. Lembar kerja

c. Internet

Mengetahui

Kepala SMK Parulian 2 Medan Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosua Siburian Bronika Septiani Sianturi S.Pd

Page 26: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN

Kelas / Semester : XII TKJ/ 2

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

4. Melakukan pemisahan dan analisis

Kompetensi Dasar

4. 1 Memisahkan zat dari campuran

4.2 Menentukan kadar suatu unsur/senyawa, senyawa gravimetri, volumetri, dan

teknik lainnya

Indikator

1. Melakukan pemisahan melalui filtrasi, sentrifugasi, dekantasi, penguapan,

kristalisasi, distilasi, corong pisah, sublimasi, rekristaslisasi, dan kromatograsi.

2. Melakukan titrasi asam-basa.

3. Menentukan indikator yang sesuai pada suatu titrasi asam-basa.

4. Menyelesaikan perhitungan gravimetri.

Alokasi Waktu: 16 Jam × 40 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Melakukan beberapa teknik pemisahan campuran melalui:

- penyaringan dan pemusingan (sentrifugasi),

- penguapan dan pengkristalan,

- distilasi, distilasi bertingkat dan corong pisah,

- sublimasi dan kristalisasi,

- kromatografi.

2. Melakukan prosedur titrasi asam-basa untuk menentukan kadar suatu larutan.

3. Memperkirakan kemungkinan pH suatu larutan.

4. Menentukan titik ekivalen suatu larutan pada titrasi berdasarkan data hasil percobaan.

Page 27: RPP

5. Menentukan kadar unsur/senyawa dengan membandingkan massa sampel dan massa

analit secara kuantitatif.

6. Menentukan faktor gravimetri secara kuantitatif.

B. Materi Pembelajaran

Pemisahan campuran, titrasi asam-basa, gravimetri.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang analisis kimia

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai analisis kimia

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang pemisahan suspensi melalui penyaringan (filtrasi) atau pemusingan (sentrifugasi).

menyimak penjelasan guru mengenai pemisahan sus-pensi melalui penyaringan (filtrasi) atau pemusingan (sentrifugasi).

berlatih memisahkan suatu suspensi melalui pen-yaringan dan sentrifugasi.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pemisahan suspensi

15’

Page 28: RPP

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang pemisahan suspensi

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai pemisahan suspensi

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang memisahkan zat padat dari larutan melalui penguapan dan pengkristalan.

menyimak penjelasan guru mengenai memisahkan zat padat dari larutan melalui penguapan dan pengkrista-lan.

berlatih memisahkan zat pa-dat dari larutannya melalui penguapan dan pengkrista-lan.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pemisahan zat padat dari larutan

15’

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang pemisahan zat padat dari larutan

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai pemisahan zat padat dari laru-tan

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang pemisahan campuran zat cair melalui distilasi, distilasi bert-

menyimak penjelasan guru mengenai pemisahan campu-ran zat cair melalui distilasi,

50’

Page 29: RPP

ingkat dan ccorong pisah. distilasi bertingkat dan ccorong pisah.

berlatih melakukan per-cobaan distilasi/penyulingan.

berlatih melakukan demon-strasi menggunakan corong pisah.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pemisahan campuran zat cair

15’

Pertemuan Ke-4

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang pemisahan campuran zat cair

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai pemisahan zat padat dari laru-tan

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang pemisahan campuran zat padat melalui sublimasi, dan rekristalisasi (pengkristalan ulang).

menyimak penjelasan guru mengenai pemisahan campu-ran zat padat melalui subli-masi, dan rekristalisasi (pengkristalan ulang).

berlatih memisahkan campu-ran zat padat melalui subli-masi.

menyimak penjelasan guru mengenai kromatografi.

berlatih memisahkan zat warna tinta melalui kro-matografi kertas..

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaran membuat rangkuman serta

berlatih mengerjakan soal-

15’

Page 30: RPP

Memberikan tugas soal mengenai pemisahan campuran zat padat dan kromatografi.

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang pemisahan campuran

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai pemisahan campuran

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang prosedur titrasi asam-basa. menyimak penjelasan guru

mengenai prosedur titrasi asam-basa.

berlatih melakukan per-cobaan prosedur titrasi asam-basa.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai prosedur titrasi asam-basa

15’

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang prosedur titrasi asam-basa

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai prosedur titrasi asam-basa

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang trayek pH indikator dan kurva titrasi.

menyimak penjelasan guru mengenai trayek pH indikator dan kurva titrasi.

berlatih memperkirakan

50’

Page 31: RPP

kemungkinan pH suatu larutan.

berlatih menentukan titik ekivalen suatu larutan pada titrasi berdasarkan data hasil percobaan.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai prosedur titrasi asam-basa

15’

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal Mengucap salam dan mengabsen

siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan tentang titrasi asam-basa

Menjawab salam

Mendiskusikan mengenai titrasi asam-basa

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang gravimetri. menyimak penjelasan guru

mengenai gravimetri. berlatih kadar

unsur/senyawa. berlatih menghitung faktor

gravimetri.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai gravimetri

15’

Pertemuan Ke-8

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Kegiatan Awal

Page 32: RPP

Mengucap salam dan mengabsen siswa

Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali mengenai analisis kimia.

Menjawab salam

mengingat kembali men-genai analisis kimia

15’

Kegiatan Inti Memberika lembar soal ulangan

harian

Mengngatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan har-ian telah selesai

menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan di-adakan ulangan harian.

60’

Kegiatan AkhirMengingatkan untuk mempelajari

seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir se-mester.

mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir se-mester.

5’

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK

b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

Mengetahui

Kepala SMK Parulian 2 Medan Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosua Siburian Bronika Septiani Sianturi S.Pd