42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN Kelas / Semester : X TKJ / 1 Mata Pelajaran : KIMIA Standar Kompetensi 1. Memahami konsep materi dan perubahannya. Kompetensi Dasar 1.1 Mengelompokkan sifat materi. 1.2 Mengelompokkan perubahan materi. 1.3 Mengklasifikasi materi. Indikator 1. Mengelompokkan sifat materi, yaitu sifat fisika dan sifat kimia, serta sifat intensif dan ekstensif. 2. Mengelompokkan perubahan materi secara fisika dan kimia. 3. Mengklasifikasi materi berdasarkan komposisi kimianya. Alokasi Waktu: 12 Jam × 40 Menit (6 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Memahami konsep tentang materi dan energi. 2. Menjelaskan kembali bunyi Hukum kekekalan energi. 3. Membedakan pengertian materi dalam ilmu kimia dan ilmu fisika. 4. Menjelaskan sifat materi atau zat melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari

RPP

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN

Kelas / Semester : X TKJ / 1

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

1. Memahami konsep materi dan perubahannya.

Kompetensi Dasar

1.1 Mengelompokkan sifat materi.

1.2 Mengelompokkan perubahan materi.

1.3 Mengklasifikasi materi.

Indikator

1. Mengelompokkan sifat materi, yaitu sifat fisika dan sifat kimia, serta sifat intensif

dan ekstensif.

2. Mengelompokkan perubahan materi secara fisika dan kimia.

3. Mengklasifikasi materi berdasarkan komposisi kimianya.

Alokasi Waktu: 12 Jam × 40 Menit (6 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Memahami konsep tentang materi dan energi.

2. Menjelaskan kembali bunyi Hukum kekekalan energi.

3. Membedakan pengertian materi dalam ilmu kimia dan ilmu fisika.

4. Menjelaskan sifat materi atau zat melalui percobaan dan contoh kasus di dalam

kehidupan sehari-hari

5. Membuktikan adanya perubahan fisika melalui percobaan.

6. Mengetahui perbedaan perubahan fisika dan kimia .

7. Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan dan contoh kasus di dalam

kehidupan sehari-hari

8. Mengetahui perubahan kimia melalui percobaan dan contoh kasus di dalam

kehidupan sehari-hari.

9. Membandingkan zat tunggal dan campuran .

10. Membuktikan hukum perbandingan tetap (hukum Proust) melalui percobaan.

B. Materi Pembelajaran

Page 2: RPP

Sifat materi, Perubahan fisika, Perubahan kimia, Penggolongan materi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsiMenjekaskan pentingnya materi dan perubahan

Menjawab salam

Mendiskusikan materi dan pe-rubahannya

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang materi

Menjelaskan secara singkat tentang energi dan hokum kekekalan energi

menjelaskan perbedaan ma-teri dalam ilmu kimia dengan ilmu fisika

menyimak penjelasan guru mengenai energi dan hukum kekekalan energi

menyebutkan hukum kekekalan energi

50’

Kegiatan AkhirMembimbing siswa membuat

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

Membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai materi dan energi.

15’

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsi

mengingat kembali mengenai materi dan energi

Menjawab salam

Mendiskusikan materi dan pe-rubahannya

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

tentang sifat materi (fisika dan kimia)

Menjelaskan secara singkat

menyimak penjelasan guru mengenai sifat materi (fisika dan kimia)

menyimak penjelasan guru

50’

Page 3: RPP

tentang penjelasan mengenai sifat intensif dan sifat ekstensif

mengenai sifat intensif dan sifat ekstensif

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat materi

15’

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali mengenai sifat materi

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai sifat materi

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai perubahan fisika, termasuk diantaranya dua jenis perubahan fisika (wujud dan pelarutan).

Menjelaskan secara singkat mengenai titik cair dan titik didih

menyimak penjelasan guru mengenai perubahan fisika, termasuk diantaranya dua jenis perubahan fisika (wujud dan pelarutan).

menyimak penjelasan guru mengenai titik cair dan titik didih

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perubahan fisika

15’

Pertemuan Ke-4

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali mengenai perubahan fisika

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai perubahan fisika

15’

Page 4: RPP

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai perubahan kimia

Menjelaskan secara singkat mengenai ciri-ciri reaksi kimia.

Menjelaskan mengenai pe-rubahan kimia dalam kehidu-pan sehari-hari

menyimak penjelasan guru mengenai perubahan kimia menyimak

berlatih melakukan kegiatan praktikum untuk mengetahui perubahan fisika dan kimia.

menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri reaksi kimia

menyebutkan hukum Laviosier

menyimak penjelasan guru mengenai perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perubahan kimia

15’

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali mengenai perubahankimia

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai perubahan kimia

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai zat tunggal dan campuran

Menjelaskan secara singkat mengenai hukum perbandingan tetap (hukum Proust).

menyimak penjelasan guru mengenai zat tunggal dan campuran

menjelaskan pengelolaan zat menyimak penjelasan guru

mengenai unsur dan senyawa

mendemonstrasikan dan mendiskusikan unsur dan senyawa

50’

Page 5: RPP

Menjelaskan mengenai logam dan nonlogam, senyawa, partikel unsur, dan partikel senyawa.

Menjelaskan secara singkat mengenai campuran (larutan, koloid, dan suspensi.

menyimak penjelasan guru mengenai hukum perbandingan tetap (hukum Proust).

. menyimak penjelasan guru mengenai logam dan nonlogam, senyawa, partikel unsur, dan partikel senyawa.

menyimak penjelasan guru mengenai campuran (larutan, koloid, dan suspensi).

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai penggolongan materi

15’

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali mengenai materi dan perubahannya.

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai materi dan perubahannya.

15’

Kegiatan Inti Memberika lembar soal ulan-

gan harian

Mengngatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai

menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan di-adakan ulangan harian.

60’

Page 6: RPP

Kegiatan AkhirMengingatkan untuk mempelajari

materi bab selanjutnya, yaitu ru-mus kimia dan persamaan reaksi

mempelajari materi bab selan-jutnya, yaitu rumus kimia dan persamaan reaksi.

5’

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK Erlangga

b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

Mengetahui

Kepala SMK Parulian 2 Medan Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosua Siburian Bronika Septiani Sianturi S.Pd

Page 7: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN

Kelas / Semester : X TKJ / 1

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

2. Memahami konsep penulisan lambang unsur dan persamaan reaksi

Kompetensi Dasar

2. 1 Memahami lambang unsur

2. 2 Memahami rumus kimia

2. 3 Menyetarakan persamaan reaksi

Indikator

1. Memahami aturan dan makna lambang atom dan rumus kimia.

2. Memahami persamaan reksi kimia.

Alokasi Waktu: 8 Jam × 40 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Membedakan lambang atom.

2. Memformulasikan komposisi/struktur zat.

3. Mengetahui jumlah atom diketahui secara kuantitatif.

4. Mengetahui konsep persamaan reaksi.

5. Menghitung persamaan reaksi kimia.

B. Materi Pembelajaran

Sifat materi, Perubahan fisika, Perubahan kimia, Penggolongan materi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mendiskusikan rumus

Menjawab salam

mendiskusikan rumus kimia

15’

Page 8: RPP

kimiaKegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai lambang atom

Menjelaskan secara singkat mengenai rumus kimia unsur, senyawa, serta molekul dan rumus empiris.

menyimak penjelasan guru mengenai lambang atom

menyebutkan beberapa lambang atom

menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia unsur, senyawa, serta molekul dan rumus empiris.

berlatih memformulasikan komposisi/struktur zat

berlatih menghitung jumlah atom dalam rumus kimia.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai lambang atom dan rumus kimia.

15’

Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali lambang atom dan rumus kimia.

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai lambang atom dan rumus kimia.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai persamaan reaksi

Menjelaskan secara singkat mengenai penyetaraan persamaan reaksi

menyimak penjelasan guru mengenai persamaan reaksi

berlatih menuliskan menyimak penjelasan guru

mengenai penyetaraan per-samaan reaksi

berlatih melakukan penyetaraan persamaan reaksi

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaran

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepa-

15’

Page 9: RPP

Memberikan tugas haman mengenai perubahan fisika

Pertemuan Ke-4

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali rumus kimia dan persamaan reaksi.

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai rumus kimia dan persamaan reaksi.

15’

Kegiatan Inti Memberikan lembar soal ulan-

gan harian mengumpulkan kertas ulangan

jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai

menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukup-nya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian

60’

Kegiatan Akhir Mengingatkan untuk mempela-

jari materi bab selanjutnya, yaitu struktur atom dan sistem periodik.

mempelajari materi bab se-lanjutnya, yaitu struktur atom dan sistem periodik.

5’

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK

b. Lembar kerja

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes unjuk kerja - Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: PG dan Uraian

Mengetahui

Kepala SMK Parulian 2 Medan Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosua Siburian Bronika Septiani Sianturi S.Pd

Page 10: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN

Kelas / Semester : X TKJ / 1

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

3. Mengidentifikasi struktur atom dan sifat-sifat periodik pada tabel unsur periodik.

Kompetensi Dasar

3. 1 Mendeskripsikan perkembangan teori atom.

3. 2 Menginterpretasikan data dalam tabel sistem periodik.

Indikator

1. mendeskripsikan komposisi atom dan ion, serta menentukan konfigurasi

elektron dari suatu atom atau ion.

2. mendeskripsikan sistem periodik modern dan hubungannya dengan konfigurasi

elektron, dan mendeskripsikan sifat-sifat periodik unsur.

Alokasi Waktu: 16 Jam × 40 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menyebutkan teori-teori atom.

2. Menggambarkan partikel inti atom.

3. Menghitung komposisi atom (nomor atom, nomor massa, notasi komposisi

atom, isotop, isobar dan isoton) dan komposisi ion.

4. Mengetahui aturan konfigurasi elektron.

5. Menghitung konfigurasi elektron.

6. Mengelompokkan unsur logam dan nonlogam.

7. Membedakan sistem periodik Mendelev dan sistem periodik moderen dari

Henry Moseley.

8. Mengetahui struktur sistem periodik modern (periode, golongan, unsur transisi

dan transisi dalam).

9. Mengetahui hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik.

10. Mengetahui sifat-sifat periodik unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas

elektron, elektron kenegatifan, sifat logam dan nonlogam, serta kereaktifan).

Page 11: RPP

B. Materi Pembelajaran

Teori atom, partikel penyusun inti atom, komposisi atom dan ion, konfigurasi elektron,

perkembangan dasar pengelompokkan unsur, sistem periodik modern, sifat-sifat periodik

unsur.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mendiskusikan struktur atom

Menjawab salam

mendiskusikan mendiskusikan struktur atom

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai teori-teori atom menyimak penjelasan guru

mengenai teori-teori atom, diantaranya teori atom Dalton, teori atom Thomson, teori atom Rutherford, teori atom Niels Bohr, dan teori atom modern

menyebutkan teori-teori atom

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perkembangan teori atom

15’

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsi

meminta mengingat kembali mengenai perkembangan

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai perkembangan teori atom

15’

Page 12: RPP

teori atomKegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai partikel penyusun inti atom, diantaranya proton, dan neutron.menyebutkan teori-teori atom

menyimak penjelasan guru mengenai partikel penyusun inti atom, diantaranya proton, dan neutron.menyebutkan teori-teori atom

menggambarkan partikel inti atom

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai partikel penyusun inti atom.

15’

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsi

meminta mengingat kembali mengenai partikel penyusun inti atom

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai partikel penyusun inti atom

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai komposisi atom dan ion (nomor atom, dan nomor massa), serta notasi komposisi atom.

Menjelaskan secara singkat mengenai isotop, isobar dan isoton.

menyimak penjelasan guru mengenai komposisi atom dan ion (nomor atom, dan nomor massa), serta notasi komposisi atom.

berlatih menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron.

menyimak penjelasan guru mengenai isotop, isobar dan isoton.

Menyebutkan perbedaan isotop, isobar dan isoton

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai konfigurasi elektron.

15’

Page 13: RPP

Pertemuan Ke-4

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali mengenai komposisi atom dan ion.

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai komposisi atom dan ion.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai konfigurasi elektron.Menjelaskan secara singkat mengenai elektron valensi

menyimak penjelasan guru mengenai konfigurasi elektron.

menyimak penjelasan guru mengenai elektron valensi.

berlatih menuliskan konfigurasi elektron, dan menentukan elektron valensinya.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai konfigurasi elektron.

15’

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsi

meminta mengingat kembali mengenai konfigurasi elektron

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai konfigurasi elektron.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai pengelompokan atas logam dan nonlogam

Menjelaskan secara singkat mengenai sistem periodik Mendeleev dan sistem periodik modern dari Henry Moseley

menyimak penjelasan guru mengenai pengelompokan atas logam dan nonlogam.

menyimak penjelasan guru mengenai triade dari Dobereiner.

menyimak penjelasan guru mengenai hukum Oktaf

50’

Page 14: RPP

Newlands. menyimak penjelasan guru

mengenai sistem periodik Mendeleev dan sistem periodik modern dari Henry Moseley.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai perkembangan dasar pengelompokkan un-sur.

15’

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali

mengenai perkembangan dasar pengelompokkan unsur.

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai perkembangan dasar pen-gelompokkan unsur..

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai struktur sistem peri-odik modern

Menjelaskan secara singkat mengenai hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik.

menyimak penjelasan guru mengenai struktur sistem periodik modern.

berlatih menyebutkan nama-nama unsur segolongan/seperiode.

menyimak penjelasan guru mengenai hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik.

berlatih menentukan letak (periode dan golongan) dari suatu unsur.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal mengenai sistem periodik.

15’

Page 15: RPP

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali

mengenai sistem periodik.

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai sistem periodik.

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai jari-jari atom.

Menjelaskan secara singkat mengenai energi ionisasi

Menjelaskan secara singkat mengenai afinitas elektron

Menjelaskan secara singkat mengenai keelektronegatifan

menyimak penjelasan guru mengenai jari-jari atom.

berlatih menentukan jari-jari atom.

menyimak penjelasan guru mengenai energi ionisasi.

menyimak penjelasan guru mengenai afinitas elektron.

menyimak penjelasan guru mengenai keelektronegatifan.

berlatih menentukan keelektonegatifan suatu unsur.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat-sifat peri-odik unsur

15’

Pertemuan-8

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali struktur atom dan sistem periodik

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai struktur atom dan sistem peri-odik

15’

Page 16: RPP

Kegiatan Inti Memberikan lembar soal ulan-

gan harian

mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai

menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukup-nya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian

60’

Kegiatan Akhir Mengingatkan untuk mempela-

jari materi bab selanjutnya, yaitu ikatan kimia.

mempelajari materi bab se-lanjutnya, yaitu ikatan kimia

5’

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK Erlangga

b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

Mengetahui

Kepala SMK Parulian 2 Medan Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosua Siburian Bronika Septiani Sianturi S.Pd

Page 17: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN

Kelas / Semester : X TKJ/ 2

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

5. Memahami terjadinya ikatan kimia

Kompetensi Dasar

5. 1 Mendeskripsikan terjadinya ikatan ion

5. 2 Mendeskripsikan terjadinya ikatan kovalen

5. 3 Menjelaskan ikatan logam

5. 4 Menuliskan nama senyawa kimia

Indikator

1. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.

2. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap

tiga, serta ikatan kovalen koordinasi.

3. menuliskan nama senyawa sederhana.

Alokasi Waktu: 16 Jam × 40 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menerapkan konfigurasi elektron sesuai aturan oktet.

2. Membuat lambang lewis berdasarkan lambang atom dan elektron valensi.

3. Menghitung pembentukan ikatan ion pasangan unsur.

4. Membuat rumus kimia senyawa berdasarkan aturan oktet.

5. Membantuk dan menggambarkan ikatan kovalen dengan menggunakan rumus

kimia senyawa kovalen biner.

6. Membentuk ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga menggunakan

rumus lewis dan rumus bangun.

7. Menghitung pasangan elektron sehingga menghasilkan ikatan kovalen koordinat.

8. Menghitung suatu molekul poliatom untuk mengetahui kepolarannya (polar dan

nonpolar) dan dinyatakan dalam satuan momen dipol (debye/D).

9. Membedakan senyawa ion dan senyawa kovalen.

Page 18: RPP

10. Menjelaskan sifat logam.

11. Menerapkan nama senyawa kovalen biner sesuai aturan.

12. Membuat tata nama senyawa ion sesuai dengan aturan.

13. Menuliskan nama asam dan basa dengan benar.

B. Materi Pembelajaran

Ikatan ion/ikatan elektrovalen, ikatan kovalen, ikatan logam, dan tata nama senyawa.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mendiskusikan mengenai ikatan

Menjawab salam

mendiskusikan mengenai ikatan

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai aturan oktet Menjelaskan secara singkat

mengenai lambang Lewis

menyimak penjelasan guru mengenai aturan oktet.

menyimak penjelasan guru mengenai lambang Lewis.

berlatih menggambarkan lambang lewis suatu ion.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai aturan oktet dan lambang Lewis.

15’

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan mengab-

sen siswa Melakukan apersepsi

meminta mengingat kembali mengenai aturan oktet dan lambang Lewis.

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai aturan oktet dan lambang Lewis.

15’

Page 19: RPP

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai pembentukan ikatan ion.

Menjelaskan secara singkat mengenai rumus kimia senyawa ion.

menyimak penjelasan guru mengenai pembentukan ikatan ion.

berlatih menentukan pasangan unsur yang dapat membentuk ikatan ion.

menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa ion.

berlatih menentukan rumus kimia senyawa beserta proses pembentukan ikatannya.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai ikatan ion/ikatan ko-valen

15’

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan mengab-

sen siswa Melakukan apersepsi

meminta mengingat kembali mengenai ikatan ion/ikatan kovalen

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai ikatan ion/ikatan kovalen

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai pembentukan ikatan kovalen.

Menjelaskan secara singkat mengenai rumus kimia senyawa kovalen biner.

menyimak penjelasan guru mengenai pembentukan ikatan kovalen.

menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa kovalen biner.

berlatih membuat rumus kimia senyawa yang dapat dibentuk oleh pasangan unsur, dan menggambarkan

50’

Page 20: RPP

Menjelaskan secara singkat mengenai struktur Lewis/struktur senyawa kovalen

Menjelaskan secara singkat mengenai ikatan kovalen rangkap dan rangkap tiga.

Menjelaskan secara singkat mengenai ikatan kovalen koordinat.

ikatan kovalennya. menyimak penjelasan guru

mengenai struktur Lewis/struktur senyawa kovalen.

berlatih membuat struktur Lewis suatu rumus molekul.

menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen rangkap dan rangkap tiga.

menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen koordinat.

berlatih membentuk ikatan kovalen koordinat.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai ikatan kovalen

15’

Pertemuan Ke-4

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan mengab-

sen siswa Melakukan apersepsi

meminta mengingat kembali mengenai ikatan kovalen

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai ikatan kovalen

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai ikatan kovalen polar dan kovalen nonpolar

Menjelaskan secara singkat mengenai molekul polar dan nonpolar..

menyimak penjelasan guru mengenai ikatan kovalen polar dan kovalen nonpolar.

berlatih menentukan ikatan kovalen.

menyimak penjelasan guru mengenai molekul polar dan nonpolar.

berlatih menentukan kepolaran suatu zat.

menyimak penjelasan guru mengenai momen dipol.

berlatih menghitung suatu

50’

Page 21: RPP

Menjelaskan secara singkat mengenai momen dipol

molekul poliatom.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai kepolaran senyawa.

15’

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan mengab-

sen siswa Melakukan apersepsi

meminta mengingat kembali mengenai kepolaran senyawa

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai kepolaran senyawa

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai penjelasan guru mengenai sifat senyawa ion dan senyawa kovalen berdasarkan titik didih, kemudahan menguap, kelarutan, dan daya hantar listrik.

menyimak penjelasan guru mengenai sifat senyawa ion dan senyawa kovalen berdasarkan titik didih, kemudahan menguap, kelarutan, dan daya hantar listrik.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat senyawa.

15’

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan mengab-

sen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali mengenai ikatan logam.

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai ikatan logam.

15’

Kegiatan IntiMenjelaskan secara singkat menyimak penjelasan guru

50’

Page 22: RPP

mengenai tata nama dan rumus senyawa molekul (senyawa ko-valen) biner.

Menjelaskan secara singkat mengenai tata nama senyawa ion.

Menjelaskan secara singkat mengenai tata nama asam dan basa.

mengenai tata nama dan rumus senyawa molekul (senyawa kovalen) biner.

berlatih menuliskan nama senyawa molekul biner.

menyimak penjelasan guru mengenai tata nama senyawa ion.

berlatih menuliskan nama senyawa ion.

menyimak penjelasan guru mengenai tata nama asam dan basa.

berlatih menuliskan nama asam dan basa.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai ikatan logam.

15’

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan mengab-

sen siswa Melakukan apersepsi

meminta mengingat kembali mengenai ikatan logam.

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai ikatan logam.

15’

Kegiatan IntiMenjelaskan secara singkat

mengenai tata nama dan rumus senyawa molekul (senyawa ko-valen) biner.

Menjelaskan secara singkat mengenai tata nama senyawa ion.

Menjelaskan secara singkat mengenai tata nama asam dan

menyimak penjelasan guru mengenai tata nama dan rumus senyawa molekul (senyawa kovalen) biner.

berlatih menuliskan nama senyawa molekul biner.

menyimak penjelasan guru mengenai tata nama senyawa ion.

berlatih menuliskan nama senyawa ion.

menyimak penjelasan guru mengenai tata nama asam

50’

Page 23: RPP

basa. dan basa. berlatih menuliskan nama

asam dan basa.Kegiatan Akhir

Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman mengenai ikatan logam.

15’

Pertemuan Ke-8

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali ikatan kimia

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai ikatan kimia

15’

Kegiatan Inti Memberikan lembar soal ulan-

gan harian mengumpulkan kertas ulangan

jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai

menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukup-nya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian

60’

Kegiatan Akhir Mengingatkan untuk mem-

pelajari materi bab selanjut-nya, yaitu perhitungan kimia.

mempelajari materi bab se-lanjutnya, yaitu perhitungan kimia.

5’

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK ERlangga

b. Alat dan bahan praktikum

Mengetahui

Kepala SMK Parulian 2 Medan Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosua Siburian Bronika Septiani Sianturi S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 24: RPP

( RPP )

Sekolah : SMK PARULIAN 2 MEDAN

Kelas / Semester : X TKJ / 2

Mata Pelajaran : KIMIA

Standar Kompetensi

4.Perhitungan kimia

Kompetensi Dasar

4. 1 Menerapkan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro

4. 2 Menjelaskan konsep mol

Indikator

1. Menerapkan hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac) dan hukum

Avogadro.

2. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel massa, volume dan zat.

Alokasi Waktu: 16 Jam × 40 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Membuktikan hukum perbandingan volume melalui percobaan.

2. Membuktikan hipotesis Avogadro melalui percobaan.

3. Menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif secara kuantitatif

dan disajikan berdasarkan satuan massa atom (sma).

4. Menghitung Jumlah partikel yang terdapat dalam mol.

5. Menghitung Jumlah mol dan jumlah dihitung dengan benar.

6. Menghitung jumlah massa molar (mm), dan volum molar gas (vm) secara

kuantitatif.\

B. Materi Pembelajaran

Hukum Gay Lussac, Hipotesis Avogadro, mol.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal

Page 25: RPP

Mengucap salam dan mengabsen siswa

Melakukan apersepsimeminta mendiskusikan mengenai unsur kimia

Menjawab salam

mendiskusikan mengenai un-sur kimia

15’

Kegiatan Inti Menjelaskan secara singkat

mengenai aturan oktet Menjelaskan secara singkat

mengenai lambang Lewis

menyimak penjelasan guru mengenai hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac).

berlatih melakukan percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volume.

menyimak penjelasan guru mengenai hipotesis Avogadro.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai hukum-hukum dasar kimia

15’

Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mendiskusikan mengenai hukum-hukum dasar kimia

Menjawab salam

mendiskusikan mengenai hukum-hukum dasar kimia

15’

Kegiatan IntiMenjelaskan secara singkat

mengenai massa atom relatif. Menjelaskan secara singkat

mengenai satuan massa atom (sma)

Menjelaskan secara singkat mengenai massa isotop dan massa atom.

Menjelaskan secara singkat

menyimak penjelasan guru mengenai massa atom relatif.

menyimak penjelasan guru mengenai satuan massa atom (sma)

menyimak penjelasan guru mengenai massa isotop dan massa atom.

menyimak penjelasan guru

50’

Page 26: RPP

mengenai massa atom relatif (Ar)

Menjelaskan secara singkat mengenai massa molekul relatif (Mr).

mengenai massa atom relatif (Ar)

berlatih mengitung suatu massa atom relatif suatu unsur.

menyimak penjelasan guru mengenai massa molekul relatif (Mr).

mengitung suatu massa molekul relatif suatu unsur.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai massa atom relatif dan massa molekul relatif.

15’

Pertemuan Ke-4 dan Pertemuan Ke-5

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mendiskusikan mengenai massa atom relatif dan massa molekul relatif.

Menjawab salam

mendiskusikan mengenai massa atom relatif dan massa molekul relatif.

15’

Kegiatan IntiMenjelaskan secara singkat

mengenai standar mol dan hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel.

Menjelaskan secara singkat mengenai massa molar (Mm)

Menjelaskan secara singkat mengenai volum molar gas (Vm)

menyimak penjelasan guru mengenai standar mol dan hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel.

berlatih menghitung jumlah atom dan mol.

menyimak penjelasan guru mengenai massa molar (Mm).

berlatih menghitung massa dan jumlah mol.

menyimak penjelasan guru mengenai volum molar gas (Vm).

berlatih menghitung volum gas.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat membuat rangkuman serta

15’

Page 27: RPP

kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

berlatih mengerjakan soal-soal mengenai konsep mol.

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mendiskusikan mengenai konsep mol.

Menjawab salam

mendiskusikan mengenai kon-sep mol.

15’

Kegiatan IntiMenjelaskan secara singkat

mengenai kadar unsur dalam senyawa

Menjelaskan secara singkat mengenai rumus kimia senyawa (rumus empiris dan rumus molekul).

menyimak penjelasan guru mengenai kadar unsur dalam senyawa.

berlatih menghitung kadar unsur, massa unsur dalam senyawa dan menentukan angka indeks berdasar kadar.

menyimak penjelasan guru mengenai rumus kimia senyawa (rumus empiris dan rumus molekul).

berlatih menentukan rumus empiris dan rumus molekul dari rumus empiris.

50’

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai stokiometri senyawa..

15’

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi WaktuKegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mendiskusikan mengenai stokiometri senyawa.

Menjawab salam

mendiskusikan mengenai stokiometri senyawa.

15’

Kegiatan Inti 50’

Page 28: RPP

Menjelaskan secara singkat mengenai koefisien reaksi sebagai dasar stiokiometri reaksi.

Menjelaskan secara singkat mengenai stiokiometri reaksi sederhana.

Menjelaskan secara singkat mengenai pereaksi pembatas.

Menjelaskan secara singkat mengenai stiokiometri reaksi-reaksi gas..

menyimak penjelasan guru mengenai koefisien reaksi sebagai dasar stiokiometri reaksi.

berlatih menghitung jumlah mol dari suatu persamaan reaksi.

menyimak penjelasan guru mengenai stiokiometri reaksi sederhana.

menyimak penjelasan guru mengenai pereaksi pembatas.

berlatih menentukan reaksi pembatas.

menyimak penjelasan guru mengenai stiokiometri reaksi-reaksi gas.

berlatih menghitung volume gas dari suatu persamaan reaksi.

Kegiatan Akhir Membimbing siswa membuat kesimpulan pelajaranMemberikan tugas

membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai stiokiometri reaksi..

15’

Pertemuan Ke-8

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

Page 29: RPP

Kegiatan Awal Mengucap salam dan

mengabsen siswa Melakukan apersepsimeminta mengingat kembali perhitungan kimia

Menjawab salam

mengingat kembali mengenai perhitungan kimia

15’

Kegiatan Inti Memberikan lembar soal

ulangan harian mengumpulkan kertas ulangan

jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai

menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukup-nya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian

60’

Kegiatan Akhir Mengingatkan untuk mem-

pelajari materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulan-gan akhir semester

mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir se-mester.

5’

E. Sumber Belajar

a. Buku Kimia SMK

b. Lembar kerja

c. Alat dan bahan praktikum

Mengetahui

Kepala SMK Parulian 2 Medan Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosua Siburian Bronika Septiani Sianturi S.Pd