Upload
sakit-bertabib
View
1.116
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Tugas Apus Apusan Kuliah Yang Penting Mengerjakan Senajan Ora Tenanan. Obrak Barik Buku Kurikulum 2013. Aman Dosene Mugo Ora Ngerti.
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bervisi dan Berpendekatan SETSBervisi dan Berpendekatan SETSBervisi dan Berpendekatan SETS(Science , Environtment, Technology and Society)(Science , Environtment, Technology and Society)(Science , Environtment, Technology and Society)
Objek IPA dan PengamatannyaObjek IPA dan PengamatannyaObjek IPA dan Pengamatannya
Kelas VII Semester 1Kelas VII Semester 1Kelas VII Semester 1S M P / M T sS M P / M T sS M P / M T s
Abdul JamilAbdul Jamil040 25 13 121040 25 13 121
Pendidikan IPA S2Pendidikan IPA S2
Abdul Jamil040 25 13 121
Pendidikan IPA S2
R P P R P P R P P
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS IPA MTS/SMP KELAS VII
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. SPESIFIKASI SUBJEK PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP/Madrasah Tsanawiyah Subjek Pembelajaran : IPA Materi Pokok : Pengukuran Besaran IPA Kelas/Semester : VII/ Semester I Kelompok Target : Bervisi dan Berpendekatan SETS Pertemuan Ke- : 1,2,3 Alokasi Waktu : 7 × 40 menit ( 3 kali tatap muka)
2. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan
fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam
pengukuran.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik
dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
3. INDIKATOR a) Menjelaskan dan menyajikan tiga komponen keterampilan proses : pengamatan, inferensi, dan
komunikasi.
b) Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA dan menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
c) Menjelaskan pengertian pengukuran, pentingnya satuan baku, dan melakukan pengukuran dengan
satuan tak baku, melakukan inferensi, dan mengomunikasikan hasil
d) Melakukan konversi satuan dalam SI.
e) Menjelaskan pengertian besaran pokok, menyebutkan 3 macam besaran pokok beserta satuannya.
f) Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari.
g) Menjelaskan pengertian besaran turunan, menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya.
h) Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
i) Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah yang relevan.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN a) Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
b) Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses : pengamatan, inferensi, dan
komunikasi.
c) Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
d) Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
e) Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi, dan
mengomunikasikan hasil.
f) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
g) Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.
h) Peserta didik dapat melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya.
i) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
j) Peserta didik dapat menyebutkan besaran pokok beserta satuannya.
k) Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaranpan jang, massa, waktu dengan alat ukur
yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
l) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.
m) Peserta didik dapat menyebutkan contoh besaran turunan beserta satuannya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS IPA MTS/SMP KELAS VII
2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
n) Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari.
o) Peserta didik dapat menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah
yang relevan.
5. MATERI PEMBELAJARAN 1. Objek IPA dan Pengamatan
Objek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk
dipelajari pola-pola keteraturannya. Objek tersebut dapat partikel dasar penyusun atom. Objek yang
diamati bisa juga benda-bendayang berupa benda yang sangat kecil, misalnya bakteri, virus, atom,
bahkan berukuran sangat besar, misalnya lautan, bumi, matahari, hingga jagat raya ini
2. Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
Mengukur merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan besaran sejenis
yang dipakai sebagai satuan. Mungkin kalian pernah mendengar satuan sentimeter, kilogram, dan
detik. Satuan-satuan tersebut adalah contoh satuan baku dalam ukuran Sistem Internasional (SI).
3. Besaran Pokok Panjang, Massa dan Waktu serta Pengukurannya
Besaran yang satuannya didefinisikan ini disebut besaran pokok. Panjang menggunakan satuan dasar SI
meter (m). Satu meter standar (baku) sama dengan jarak yang ditempuh cahaya dalam ruang hampa
selama 1/299792458 sekon. Untuk keperluan sehari-hari, telah dibuat alat-alat pengukur panjang
tiruan. Setiap benda tersusun dari materi. Jumlah materi yang terkandung dalam suatu benda disebut
massa benda. Nah, dalam SI, massa diukur dalam satuan kilogram (kg). Misalnya, massa tubuhmu 52
kg, massa seekor kelinci 3 kg, massa sekantong gula 1 kg. Satu kilogram standar (baku) sama dengan
massa sebuah silinder yang terbuat dari campuran platinum-iridium yang disimpan di Sevres, Paris,
Prancis. Massa 1 kg setara dengan 1 liter air pada suhu 4oC. Waktu adalah selang antara dua kejadian
atau dua peristiwa. Waktu dapat diukur dengan jam tangan atau stopwatch. Satuan SI untuk waktu
adalah detik atau sekon (s). Satu sekon standar (baku) adalah waktu yang dibutuhkan atom Cesium
untuk bergetar 9.192.631.770 kali.
4. Besaran Turunan
Luas, volume, konsentrasi (kepekatan) larutan, serta laju pertumbuhan termasuk besaran turunan.
satuan besaran turunan diturunkan dari besaran pokok
5. Tugas Proyek
6. Ulangan Harian
6. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Bervisi SETS (Science, Environment, Technology and Society)
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Eksperimen
3. Model : Cooperatif/Collaboratif Learning, Discovery Learning
7. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Slide Power Point, HP, laptop, kertas, bibit tanaman, Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan Mistar, neraca, stopwatch, gelas ukur, air, serta serta benda- benda yang hendak diukur panjang atau massanya,
alat dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun (daun, kertas milimeter, penjepit, pensil)
3. Sumber Belajar
a. Buku pegangan peserta didik.
b. Sumber lain yang relevan (misalnya internet).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS IPA MTS/SMP KELAS VII
3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I : Objek IPA dan Pengamatan (3 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pemusatan perhatian :
Menunjukkan berbagai produk hasil dari IPA
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan tentang Objek IPA dan pengamatannya
Motivasi :
Hasil pengamatan tubuh seseorang adalah warna kulitnya coklat dan
agak kasar, rambut hitam ikal, warna pupil mata hitam, ada detak yang
kontinyu, dan lain-lain.
Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari Objek
IPA dan Pengamatan bervisikan SETS
10 menit
Kegiatan Inti Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu
Objek IPA dan pengamatannya
Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan “Kerja dalam
IPA”, yang terdapat di buku peserta didik/ Lemba Kegiatan Siswa.
Menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasinya), dan mendiskusikan
hasilnya.
Mendorong peserta didik untuk tidak takut salah serta mengingatkan
dan memotivasi bahwa prosedur-prosedur kegiatan harus dilakukan
dengan benar dan aman.
Mengelaborasikan lebih lanjut ke keterampilan proses IPA (mengaitkan
dengan hasil kegiatan peserta didik) yaitu observasi – inferensi –
komunikasi serta manfaat belajar IPA bagi peserta didik bervisi SETS
90 menit
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang hasil kegiatan pembelajaran
Pemberian tugas untuk mempelajari tentang pengukuran besaran-
besaran fisis dari Objek IPA
20 menit
Pertemuan II : Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan (2 JP)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pemusatan perhatian :
Menunjukkan berbagai alat ukur (mistar, jangka, timbangan, dan lain-
lain)
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan tentang kegunaan alat ukur (mistar, jangka,
timbangan, dan lain-lain)
Motivasi :
Hasil pengukuran panjang meja dengan menggunakan jengkal jari
siswa satu dengan siswa yang lain memiliki hasil yang berbeda. Adakah
masalah yang timbul jika seandainya panjang menggunakan satuan
jengkal.
Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari
penerapan pengukuran sebagai bagian dari pengamatan bervisikan
SETS
10 menit
Kegiatan Inti Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu
pengukuran terhadap Objek IPA
Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan “Membuat alat
ukur sendiri”, sesuai lembar kegiatan peserta didik.
60 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS IPA MTS/SMP KELAS VII
4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
Peserta didik menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi), dan
mendiskusikan hasilnya.
Mendorong dan memotivasi terus (menekankan pada observasi –
inferensi – komunikasi). Serta mendorong peserta didik untuk tidak
takut salah.
Mengelaborasikan hasil pengukuran lebih lanjut ke satuan baku dalam
SI, awalannya, serta konversi satuan dalam SI bervisi SETS
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang materi hasil kegiatan pembelajaran
Pemberian tugas untuk mempelajari tentang “ Kegiatan Mandiri
Mengamati Penggunaan Alat Ukur”
10 menit
Pertemuan III : Besaran Pokok Panjang, Massa dan Waktu serta Pengukurannya (3 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pemusatan perhatian :
Mendiskusikan hasil kegiatan mandiri “Mengamati Penggunaan Alat
Ukur”
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan
penggunaan alat ukur
Motivasi :
Peserta didik disuruh memprediksi panjang buku tulis mereka,
kemudian prediksi mereka di cocokkan dengan pengukuran dengan
alat ukur penggaris.
Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari
penggunaan alat ukur bervisikan SETS
10 menit
Kegiatan Inti Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu
penggunaan alat ukur
Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan “Menaksir dan
Mengukur” dan “Pengukuran Massa”, serta mengukur waktu.
Untuk setiap pengukuran, guru Memodelkan dulu caranya, peserta
didik mengamati model, menirukan, dan berikan peserta didik
umpan balik).
Mendiskusikan hasil pengukuran
Mendorong dan memotivasi terus (menekankan pada observasi –
inferensi – komunikasi). Serta mendorong peserta didik untuk tidak
takut salah.
Mengelaborasikan hasilnya lebih lanjut ke tantangan: “Bila kamu ingin
mengukur massa zat air, bagaimanakah caranya?”
90 menit
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang materi hasil kegiatan pembelajaran
Pemberian tugas mandiri membandingkan Besaran dan Satuan pada
Mikroorganisme dan Benda Langit
20 menit
Pertemuan IV : Besaran Turunan (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pemusatan perhatian :
Menunjukkanlah selembar kertas, mendiskusikan satuan luas.
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS IPA MTS/SMP KELAS VII
5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
Appersepsi
Memberikan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan
satuan luas dalam kehidupan sehari-hari
Motivasi :
Besaran turunan yang digunakan pada bidang IPA (luas daun, volume,
konsentrasi, dan laju pertumbuhan tanaman).
Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari
besaran turunan bervisikan SETS
Kegiatan Inti Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu
Besaran turunan.
Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan “Mengukur
Luas Daun”.
Jika diperlukan, Guru memodelkan dulu cara mengukur luas daun.
Peserta didik mengamati model, menirukan, dan guru memberikan
umpan balik).
Mendiskusikan hasil kerja peserta didik
Mendorong dan memotivasi terus (menekankan pada observasi –
inferensi – komunikasi). Serta mendorong peserta didik untuk tidak
takut salah.
Mengelaborasikan hasilnya lebih lanjut ke besaran turunan volume,
menentukan konsentrasi larutan, dan laju pertumbuhan bervisi SETS
60 menit
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang materi hasil kegiatan pembelajaran
Pemberian tugas untuk persiapan tugas proyek cara ekonomis
membeli minuman.
10 menit
Pertemuan V : Tugas Proyek (3 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasikan peserta didik kepada masalah. Peserta didik memilih :
a. Proyek pemecahan masalah, cara ekonomis membeli
minuman.
b. Tugas Proyek sesuai lembar kegiatan siswa.
Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari
pemecahan masalah dalam kehidupan.
10 menit
Kegiatan Inti Secara berkelompok, peserta didik melakukan tugas proyek sampai
menyajikan laporan hasilnya
Tugas ini dapat diselesaikan dalam waktu kurang lebih 2 JP di kelas.
Membuat aturan kesepakatan dengan peserta didik misalnya kapan
tugas selesai, bagaimana bentuk umum laporannya.
Guru memberikan bimbingan seperlunya,
Guru memberikan “ruang” peserta didik untuk berpikir dan
mengendapkan pikirannya.
Memberikan kesempatan kelompok peserta didik untuk menyajikan
(menunjukkan/memamerkan) hasilnya kepada kelompok lain.
90 menit
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Melakukan kegiatan refleksi terhadap cara pemecahan masalah
yang dilakukan peserta didik
20 menit
Pertemuan VI : Ulangan Harian (2 JP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS IPA MTS/SMP KELAS VII
6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
9. PENILAIAN A) Metode dan Bentuk Instrumen
1. Penilaian Oleh Guru
No KD Indikator Esensial Teknik
1. KD pada KI I Observasi perilaku
2. KD pada KI II Observasi perilaku
3. KD pada KI III
Menjelaskan tiga komponen keterampilan
proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi Tes tulis
Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
Menjelaskan pengertian pengukuran
Menjelaskan pentingnya satuan baku
Melakukan konversi satuan dalam SI dengan
memanfaatkan nilai awalannya
Menjelaskan pengertian besaran pokok
Menyebutkan 3 besaran pokok beserta
satuannya
Menjelaskan pengertian besaran turunan
Menyebutkan 3 contoh besaran turunan
beserta satuannya
4. KD pada KI IV
Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil Penilaian Produk
Melakukan pengukuran besaran-besaran
panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
Penilaian Unjuk Kerja
Melakukan pengukuran besaran-besaran
turunan sederhana yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari
Penilaian Unjuk Kerja
Menerapkan pengamatan (termasuk
pengukuran) untuk memecahkan masalah
yang relevan.
Penilaian Proyek dan
portofolio
2. Penilaian Diri
No KD Indikator Esensial Teknik
1. KD pada KI IV
Melakukan pengukuran besaran-besaran
panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
Penilaian Diri dan
kriterianya
3. Penilaian Rekan Sejawat
No KD Indikator Esensial Teknik
1. KD pada KI IV Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran)
untuk memecahkan masalah yang relevan.
Penilaian Rekan
dan kriterianya
B) Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS IPA MTS/SMP KELAS VII
7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
Belajar
2. Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang
dinilai Rubrik
1. Menunjukkan
rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan
hati-hati
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun
berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi
4. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
…………, 14 November 2013
Mengetahui
Kepala MTs……………… Guru Mata Pelajaran
_____________________ ______________________