5
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Sekolah : SMK Negeri 1 Bukittinggi Program Keahlian : Teknik Bangunan Kompetensi : Memahami Ilmu Statika 1 Waktu : 2 x 40 Menit Kelas/semester : X/1 Pertemuan : 1 2. STANDAR KOMPETENSI Memahami Ilmu Statika 1 3. KOMPETENSI DASAR Memahami besaran Vektor, sistem satuan, dan Hukum Newton 4. INDIKATOR PENCAPAIAN Besaran Skalar, besaran Vektor, sistem satuan, dan Hukum Newton dimengerti dengan benar. 5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan siswa mampu : Memahami Besaran Skalar dan besaran Vektor Memahami Sistem satuan Memahami Hukum Newton 6. MATERI PEMBELAJARAN A. Satuan menurut standar ISO Sistem satuan internasional atau SI (System International des Unites) adalah sistem satuan yang diolah oleh organisasi standar internasional yang dikenal dengan nama ISO (International Organization fot Standardization) diresmikan sejak 1960. Terdiri dari 3 macam satuan yaitu : Satuan dasar, Satuan tambahan dan Satuan turunan Lambang besaran digunakan huruf tunggal dari abjad Latin atau Yunani bercetak tegak tanpa tanda titik, dan diletakkan sesudah harga bilangan yang menunjukkan besarnya.

Rpp statika 1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp statika 1

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Sekolah : SMK Negeri 1 BukittinggiProgram Keahlian : Teknik BangunanKompetensi : Memahami Ilmu Statika 1Waktu : 2 x 40 MenitKelas/semester : X/1Pertemuan : 1

2. STANDAR KOMPETENSIMemahami Ilmu Statika 1

3. KOMPETENSI DASARMemahami besaran Vektor, sistem satuan, dan Hukum Newton

4. INDIKATOR PENCAPAIANBesaran Skalar, besaran Vektor, sistem satuan, dan Hukum Newton dimengerti dengan benar.

5. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan siswa mampu : Memahami Besaran Skalar dan besaran Vektor Memahami Sistem satuan Memahami Hukum Newton

6. MATERI PEMBELAJARAN

A. Satuan menurut standar ISO

Sistem satuan internasional atau SI (System International des Unites) adalah sistem satuan yang

diolah oleh organisasi standar internasional yang dikenal dengan nama ISO (International

Organization fot Standardization) diresmikan sejak 1960.

Terdiri dari 3 macam satuan yaitu : Satuan dasar, Satuan tambahan dan Satuan turunan

Lambang besaran digunakan huruf tunggal dari abjad Latin atau Yunani bercetak tegak tanpa

tanda titik, dan diletakkan sesudah harga bilangan yang menunjukkan besarnya.

Macam-macam satuan:

1. Satuan Panjang satuannya meter (m)

2. Satuan Massa satuannya kilogram (kg)

3. Satuan Grafitasi

Percepatan adalah bertambahnya kecepatan gerakan dalam tiap-tiap waktu yang

ditentukan.

Page 2: Rpp statika 1

2

Misalnya,pada benda jatuh, kecepatan benda dari detik ke detik terus bertambah, benda

dikatakan mengalamai percepatan karena geraknya dipercepat. Jadi percepatan adalah

besarnya penambahan kecepatan setiap detik.

Percepatan disebabkan karena gaya tarik bumi yang disebut dengan gravitasi (g) yang

disebut percepatan gravitasi,percepatan ini tidak tergantung pada bentuk maupun ukuran

benda.

percepatanatau percepatan grafitasi (ms2

)=pertambahankecepatan ¿¿

4. Satuan Waktu satuannya detik (s)

5. Satuan Gaya (F) satuannya Newton (N)

Satuan gaya adalah satuan turunan yang mempunyai nama dan lambang sendiri. Gaya

menyebabkan percepatan pada benda yang besarnya tergantung pada besarnya massa

benda dan besarnya gaya. Seperti yang dikatakan Hukum Newton II : “Gaya yang bekerja

pada suatu benda adalah sama dengan massa benda dikalikan percepatannya”

Jadi, gaya = massa x percepatan

F = m.a

F = gaya (N) atau (dyne)

m = massa benda (kg) atau (g)

a = percepatan (m/s2) atau (cm/s2)

1 Newton adalah gaya yang memberi percepatan sebesar 1 m/s2pada massa 1 kg.

1 dyne adalah gaya yang memberi percepatan sebesar 1 cm/s2pada massa 1 g.

B. Batasan besaran

1. Membedakan antara besaran dengan satuan

Besaran adalah konsep yang dipakai untuk menggambarkan fenomena secara kualitatif dan

kuantitatif.

Satuan adalah besaran yang dipilih sebagai besaran patokan.

Pada umumnya terbagi 3 besaran dasar : panjang, massa dan waktu.

No Besaran SI unit dalam satuan dasar1 Kecepatan m/s2 Gaya kg m/s2

3 Energi Kg m2/s2

4 Tekanan Kg/ms2

2. Besaran vektor dan besaran skalar.

Besaran vektor :

Defenisi : besaran yang memiliki besaran dan arah.

Contoh : kecepatan, percepatan grafitasi dan gaya

Digambarkan dengan tanda anak panah

Page 3: Rpp statika 1

3

Panjang anak panah melambangkan besarnya vektor dan ujungnya melambangkan

arah bekerjanya vektor.

Besaran skalar :

Defenisi: besaran yang hanya memiliki besaran saja.

Contoh : laju, berat, jarak dan waktu

No Besaran Vektor Besaran Skalar1 Perpindahan Jarak2 Kecepatan Laju3 Percepatan Kekuatan4 Gaya Waktu5 Momentum Volume6 Kuat medan magnet Kerja7 Torsi (momen gaya) Massa (inersia)

7. ALOKASI WAKTU

Beban Belajar Waktu BentukTatap Muka 80 Menit Sesuai dengan langkah pembelajaran dalam RPPPenugasan Terstruktur - -Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

- -

8. STRATEGI PEMBELAJARAN

Strategi : EkspositoriMetode : Ceramah Interaktif dan Penugasan

9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN WAKTU1 Pendahuluan 10 menit

1. Salam (Religius)

2. Berdoa (Religius)

3. Mengambil absen peserta didik (Disiplin)

4. Apresepsi5. Menjelaskan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)

6. Menjelaskan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari (rasa ingin tahu)

2 Kegiatan intiEkplorasi :1. Menjelaskan satuan menurut standar ISO2. Menjelaskan sistim dan macam-macam satuan

3. Mempelajari besaran skalar dan besaran vektor4. Mempelajari Hukum Newton

Elaborasi :

Page 4: Rpp statika 1

4

1. Peserta didik mendengarkan pendidik menerangkan (rasa ingin tahu)

2. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik (kreatif, rasa ingin tahu)

3. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang system satuan (kreatif)

4. Peserta didik menjelaskan macam-macam satuan

5. Peserta didik menjelaskan defenisi dan cirri besaran skalar dan vertor (kreatif, mandiri)

6. Peserta didik menjelaskan Hukum Newton (kreatif, mandiri)

Konfirmasi : 30 menit1. Pendidik menilai jawaban peserta didik (menghargai prestasi)

2. Pendidik memberi konfirmasi terhadap jawaban yang kurang tepat (Komunikatif)

3. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif (komunikatif)

3 Penutup 15 menit1. Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman dari materi hari ini

(rasa ingin tahu)2. Pendidik bertanya secara acak kepada beberapa siswa tentang bahasan hari

ini (menghargai prestasi)3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (rasa

ingin tahu)

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a Prosedur Penilaian Dilakukan pada saat proses pembelajaran dan akhir pembelajaran

b Bentuk Penilaian Lisanc Alat Penilaian Soal dan Kunci Jawaban

11. Alat Bahan / Sumber Belajar

Modul Statika 1 Buku Paket Mekanika Teknik 1

MengetahuiKepala SMKN 1 Bukittinggi

Drs. YON AFRIZAL, M.PdNIP. 19580817 198103 1 021

Bukittinggi, 16 Juli 2013Guru yang mengajar

Sovia Haryati, S.PdNIP. 19770215 2000604 2 004