11
День народной игрушки в старшей группе. Провела воспитатель Белова Е.Ю. Цель: формирование у детей представлений о народной игрушке, народных играх. Задачи: Образовательные: Уточнять знания детей об истории создания русской народной игрушке. Расширять представления о народных мастерах и промыслах, знакомить с их характерными особенностями. Развивающие: Развивать у детей познавательный интерес к народным игрушкам и играм. Продолжать развивать связную речь, мышление, воображение. Развивать творческую фантазию, пополнять словарный запас с помощью народных игр. Воспитательная: Воспитывать любовь к народному творчеству и искусству. Воспитывать любовь к Родине и гордость за свой народ. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о народных игрушках; Чтение стихотворений, рассказов, сказок; Загадывание загадок об игрушках; Знакомство с игрушками, сделанными из разных материалов – Дымковская, Филимоновская, Богородская, Гжельская, кукла в народном костюме; Изготовление тряпичной куклы. Ход занятия-игры. В группу входит сказительница с сундуком. Сказительница: -Здравствуйте, ребята, я на ярмарке была, сундучок вам принесла. Сундучок тот не простой и товар в нём расписной. Вынимаю на показ и веду о нём рассказ. Что же в этом сундуке, я открою вам секрет. Этот сундучок наполнен народными игрушками. А вот, какими, вы должны угадать.

День народной игрушки

  • Upload
    -26

  • View
    309

  • Download
    7

Embed Size (px)

DESCRIPTION

День народной игрушки

Citation preview

Page 1: День народной игрушки

День народной игрушки в старшей группе.

Провела воспитатель Белова Е.Ю.

Цель: формирование у детей представлений о народной игрушке, народных

играх.

Задачи:

Образовательные:

Уточнять знания детей об истории создания русской народной игрушке.

Расширять представления о народных мастерах и промыслах, знакомить с их

характерными особенностями.

Развивающие:

Развивать у детей познавательный интерес к народным игрушкам и играм.

Продолжать развивать связную речь, мышление, воображение.

Развивать творческую фантазию, пополнять словарный запас с помощью

народных игр.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к народному творчеству и искусству.

Воспитывать любовь к Родине и гордость за свой народ.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о народных игрушках;

Чтение стихотворений, рассказов, сказок;

Загадывание загадок об игрушках;

Знакомство с игрушками, сделанными из разных материалов – Дымковская,

Филимоновская, Богородская, Гжельская, кукла в народном костюме;

Изготовление тряпичной куклы.

Ход занятия-игры.

В группу входит сказительница с сундуком.

Сказительница:

-Здравствуйте, ребята, я на ярмарке была, сундучок вам принесла.

Сундучок тот не простой и товар в нём расписной.

Вынимаю на показ и веду о нём рассказ.

Что же в этом сундуке, я открою вам секрет.

Этот сундучок наполнен народными игрушками. А вот, какими, вы должны

угадать.

Page 2: День народной игрушки

Загадка

Алый шёлковый платочек, яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока, а внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Кукла первая толста, а внутри она пуста.

Разнимается она на две половинки,

В ней живёт ещё одна кукла в серединке.

Разрумянилась немножко наша русская…

Дети: матрёшка.

Сказительница достаёт из сундучка матрёшек. Дети рассматривают, любуются

матрёшками.

Из какого материала сделана матрёшка?

Дети: из дерева.

как можно назвать матрёшку? Какая она?

Дети: красочная, разноцветная, весёлая, красивая…

А какие цвета преобладают в её раскраске?

Дети: красный.

Это не случайно, ведь красный цвет – это цвет радости, счастья, красоты. Не зря

называли красно – девица, красно – солнышко, Красная площадь. Красная значит

красивая.

Page 3: День народной игрушки

Сказительница: кажется, что Матрёшка пришла к нам из мира сказок и легенд,

из старины глубокой, из седой древности, но на самом деле Матрёшка появилась

в начале 19 века. Однажды один художник побывал в Японии и увидел там

игрушку – большеголового японца. Его открыли, а в нём ещё один, в том ещё и

ещё. Очень понравилась игрушка художнику, и он привёз такую в Россию.

Показал русским мастерам по дереву и те выточили из берёзы заготовки, а затем

художник раскрасил эти заготовки. Так появилась первая игрушка, но у неё не

было имени. Как её назвать – Дуняша, Маняша, Глаша? В те времена очень

распространено было имя Матрёна, и решили назвать Матрёшка.

Ребята, Матрёшка – это игрушка, значит с ней можно поиграть.

Математическая игра: сосчитай, поставь по росту.

Задачи:

- развивать умение детей считать в пределах 5;

- определять насколько больше или меньше предметов;

- уравнивать предметы;

- расставлять предметы по росту.

Page 4: День народной игрушки

Игра: «Матрёшки и мыши»

Девочки – матрёшки, мальчики – мышки.

Стихи поют под мотив русской народной песни «Как у наших у ворот».

Девочки гуляют по комнате врассыпную.

Вот Матрёшечки гуляли, в лесу ягоду искали. Гуляют по комнате.

Так, так и вот так, в лесу ягоду искали. Собирают ягоды.

Под кусточком посидели, вкусны ягоды поели. Сели, поели.

Так, так и вот так, вкусны ягоды поели.

Как Матрёшечки устали, под кусточком задремали.

Так, так и вот так, под кусточком задремали.

Закрывают глаза, ладошки под щёку.

А потом они плясали, свои ноженьки размяли. Так, так и вот так, свои ножки показали. Ножку на пятку по переменно.

Только слышат вдруг подружки прямо у лесной опушки

прикладывают ладошки к одному и другому уху.

Побежали по дорожке чьи-то серенькие ножки. Мальчики бегут по кругу

Эй, Матрёшки, берегитесь! Оказались – это мыши!

Мышки стараются поймать Матрёшек.

Сказительница:

Page 5: День народной игрушки

Приготовьте, детки, ушки – это интересно знать,

Всё о следующей игрушке я хочу вам рассказать.

Отгадайте, что за игрушка?

Загадка

Мастер глину замесил и игрушек налепил,

После высушил и в печь, добела их все обжечь.

А потом он краски взял и игрушки расписал.

Вот они, какие в ряд разноцветные стоят.

Дети: рассматривают игрушки. Это Дымковские игрушки.

Мы игрушки расписные, хохотушки Дымковские –

Щеголихи слободские, кумушки посадские.

Мы игрушки знатные складные да ладные.

Мы повсюду славимся, мы и вам понравимся!

Из какого материала сделаны Дымковские игрушки?

Дети: из глины.

Сказительница: А, какого цвета игрушки?

Дети: красные, синие, зелёные, жёлтые

Page 6: День народной игрушки

Сказительница: можно назвать их разноцветными, яркими, красивыми. Прежде

чем мы с ними поиграем, я расскажу, почему эти игрушки называются

Дымковскими.

С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно за

рекой деревню Дымково. Здесь в далёкую старину и зародилась эта игрушка.

Игрушку стали называть Дымковской по месту происхождения.

В начале были свистульки. Затем придумали лепить из глины и

другие игрушки. Глиняные коники, сказочные жар-птицы, индюки, баранчики

в штанишках, няньки с детьми, барышни с кавалерами, водоноски,

диковинные олени и козы. Все игрушки отличаются яркими красками.

Знаменита деревушка яркой глиняной игрушкой:

Свистульками звонкими с голосами тонкими,

Пёстрыми фигурками: кошечками Мурками,

Расписными петухами, курицами, индюками,

Барашками игривыми, конями златогривыми.

Веселит, ласкает взор пёстрый, радужный узор:

Клетки, кольца, завиточки, змейки, ленточки и точки.

Просто загляденье – всем на удивленье!

Вот на карусели все игрушки сели,

По кругу помчались – все цвета смешались!

Игра в свистульки на внимание.

Ведущий поднимает красный платочек – дети играют в свистульки;

Поднимает синий платочек – дети замолкают.

Ведущий показывает картинку с определённым количеством предметов,

указывает на ребёнка, а он должен просвистеть такое же количество раз.

Page 7: День народной игрушки

Сказительница: Расскажу я вам ещё одну историю о следующей игрушке из

моего сундучка.

В маленькой деревеньке близ современного города Сергиева Посада жила

крестьянская многодетная семья. Людьми они были бедными. Мать решила

позабавить ребятишек и сделать им куклу. Сшила из ткани, но через несколько

дней дети разорвали игрушку. Сплела из соломы, да уже к вечеру кукла

рассыпалась. Тогда взяла женщина щепку и вырезала игрушку из дерева, а дети

прозвали ее Аука. Долго забавлялась ребята, а потом кукла им наскучила. И отец

отвез ее на ярмарку. Там нашелся купец, которому игрушка показалась занятной,

и заказал крестьянину целую партию.

С тех пор, большинство жителей деревни Богородское и занялись “игрушечным”

ремеслом.

Посмотрите, какие забавные игрушки: медведи, зайцы, куры.

Page 8: День народной игрушки

Наша русская игрушка, не стареет сотни лет

В красоте, в таланте русском весь находится секрет.

Дети берут понравившуюся игрушку и играют.

Сказительница: Давайте, посмотрим, пуст мой сундучок или ещё что-то

осталось?

Дети: заглядывают в сундук.

Разве это игрушки? Что это за предметы?

Дети: музыкальные инструменты.

Не просто музыкальные инструменты, а русские народные музыкальные

инструменты. Я буду по одному доставать, рассказывать о нём и пробовать, как

он звучит.

Выходили гуси в шапках набекрень.

Забренчали гусли трень, да брень, да трень.

- Что за треск на всю округ? - Это мы трещим с подругой! –

Ох, трещотки хороши, прямо праздник для души!

- Говорите, кошки, для чего нам ложки?

Мы на ложечках играем, вас послушать приглашаем!

Как пошёл медведь плясать, петь и в бубен ударять:

Бум! Бум! Трам – ра – ры! Улетайте комары!

Очень весело поёт, есле дунете в неё.

Вы все на ней сыграйте, и сразу отгадаете.

Page 9: День народной игрушки

Со всеми инструментами познакомились, теперь поиграем в игру «Угадай по

звуку».

Ведущий ребёнок за ширмой играет на любом инструменте, а дети угадывают.

Угадавший, меняет ведущего.

Page 10: День народной игрушки

В заключении дети выбирают любой инструмент, и играет оркестр.

Сказительница:

Page 11: День народной игрушки

Славилась Россия чудо - мастерами, Дерево и глину в сказку превращали. Красками и кистью красоту творили; Своему искусству молодых учили Русские матрешки в сарафанах ярких, Хохломские ложки - лучше нет подарка. Дымковские барыни, кони, петушки И Павловские все в цветах платки.