Upload
ilham-arianda
View
256
Download
10
Embed Size (px)
Citation preview
RPP Bahasa Arab SMA XI
PERANGKATKEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
( KBM )Rintisan Sekolah Kata Gori Mandiri ( RSKM )
atau Rintisan Sekolah Standar Nasional ( RSSN )
Tahun 2010/2011
اللغة العربيةKelas : XI ( Sebelas )Mata Pelajaran : Bahasa ArabSemester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2010/2011Nama Guru : Drs. Abdul Khomis
PEMERINTAH KABUPATEN OGAN ILIRDINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TANJUNG BATU Jalan Merdeka Km.53 Telpon (0712)360600 Tanjung Batu Kab. OI Kode Pos 30664
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : ةا غة العربي للKelas / Semester : XI / GanjilPertemuan ke : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 X 45 menitSetandar Kompetensi : MENDENGARKANMemahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluargaKompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat Indikator :
KD 1 Mencocokkan gambar dengan ujaran dengan ujaran yang didengar Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Menentukan benar/salah ujaran yang didengar Menentukan bentuk wacana tulis
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan mengamati tentang kehidupan keluarga
II.Materi Ajar : Kehidupan Keluarga Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema, misalnya :
اين تسكن ؟مااسم ابيك؟
اين امك؟اين ابوك ؟
هل ابوك استاذ؟هل لك اخ كبير ؟
هل لك اخة صغيرة ؟
III. Metode Pembelajaran : 1. Model :
a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning
2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :1. Mengucapkan salam2. Berdoa bersama3. Mengabsen siswa4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2. Menyajikan wacana lisan 3. Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat4. Mencocokkan gambar dengan ujaran - ujaran yang didengar5. Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan6. Menentukan benar/salah ujaran yang didengar
c. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan :
1. lafalkan kata/frasa/kalimat berikut dengan lafal dan intonasi yang tepat ! ( terlampir )2. cocokkan gambar berikut dengan ujaran - ujaran yang didengar ! ( terlampir )3. Tentukan benar/salah ujaran yang didengar berikut ! ( terlampir )
V. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku2) Gambar3) Kaset4) CD5) Majalah6) Kamus
VI. Penilaian a. Teknit : Tes lisan
Tertulisb. Bentuk : pertanyaan lisan c. Instrumen : Terlampird. Pedoman penilaian:1. Setiap nomor benar diberi skor 52. Skor maksimal : 10 X 5 = 503. Nilai maksimal : 1004. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
.
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Tanjung Batu, Juli 20Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : ةا غة العربي لل
Kelas / Semester : XI / GanjilPertemuan ke : 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 X 45Setandar Kompetensi : MENDENGARKANMemahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluargaKompetensi Dasar :
1.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat Indikator : KD 2
Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan. Menentukan informasi rinci dari wacana lisan.
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan
mengamati tentang kehidupan keluarga II.Materi Ajar : Kehidupan keluargaQawaid:
االسم : - لها، هي هو- له، الضمير المتصل: انا – لى ، انت – لك ،
- لهما هما هن – لهن، هم – لهم، - لنا، نحناألوصاف : كبير-صغير-قوي-ضعيف
بل ، لكن ليس ،Pola Kalimat
جملة اسميةجملة فعلية
III. Metode Pembelajaran : 1. Model :
a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning
2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :1. Mengucapkan salam2. Berdoa bersama3. Mengabsen siswa4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2. Menyajikan wacana lisan 3. Menentukan bentuk wacana tulis4. Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan
5. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan. 6. Menentukan informasi rinci dari wacana lisan
c. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan :
1. Sebutkan bentuk wacana brikut ! ( terlampir )2. Ceritakan isi dialog الحوار berikut ! ( terlampir )3. Bualtlah satu dialog sederhana tentang kegiatanmu sehari-hari dengan anasir berikut ! ( terlampir )
V. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku2) Gambar3) Kaset4) CD5) Majalah6) Kamus
VI. Penilaian a. Teknit : Tes lisan
Tertulisb. Bentuk : pertanyaan lisan c. Instrumen : Terlampird. Pedoman penilaian:1. Setiap nomor benar diberi skor 52. Skor maksimal : 10 X 5 = 503. Nilai maksimal : 1004. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Tanjung Batu, Juli 20Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : ةا غة العربي للKelas / Semester : XI / GanjilPertemuan ke : 3 ( tiga )Alokasi Waktu : 2 X 45Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
Kompetensi Dasar : BERBICARA2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
Indikator :KD 1 Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan berdialog serta mengamati tentang kehidupan keluarga
II.Materi Ajar : Contoh dialog :+ صباح الخير
- صباح السرور+ اين تسكن ؟
- انا اسنك فى بندونخ+ مااسم ابيك؟_ اسمه ابراهيم
+ اين امك؟- امى فى البيت
+ اين ابوك ؟- ابى فى البيت
+ هل ابوك استاذ؟- نعم هو استاذ
+ هل لك اخ كبير ؟- نعم عندى اخ كبير
+ماذا تعمل فى البيت – اساعد ابى وامىIII.Metode Pembelajaran :
1. Model :a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning
2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah
IV.Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :1. Mengucapkan salam2. Berdoa bersama3. Mengabsen siswa4. Apersepsi B. Kegiatan inti :1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2. Menyajikan wacana lisan 3. Mendengarkan wacana lisan4. Mengulangi/menirukan ujaran(kata/frasa/kalimat) 5. Menjawab secara lisan mengenai isi wacana dengan tepat6. Menceritakan kembali isi wacana 7. Bercerita sesuai tema
c. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan
a. Susunlah kalimat berikut setelah mendengarkan rekaman dialog tersebut !b. Jawablah pertanyaan beriut berdasarkan wacana !c. ceritakanlah kembali isi wacana !d. Berceritalah didepan kelas sesuai tema !
V.Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku2) Gambar3) Kaset4) CD5) Majalah6) Kamus
VI.Penilaian a. Teknit : Tes lisan
Tertulisb. Bentuk : pertanyaan lisan c. Instrumen : Terlampird. Pedoman penilaian:1. Setiap nomor benar diberi skor 52. Skor maksimal : 10 X 5 = 503. Nilai maksimal : 1004. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
5
4
3
5
6
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
2
1
0
Tanjung Batu, Juli 20Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : ةا غة العربي للKelas / Semester : XI / GanjilPertemuan ke : 4 ( empat )Alokasi Waktu : 2 X 45Setandar Kompetensi : BERBICARA
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga
Kompetensi Dasar : BERBICARAMelakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
Indikator : KD 2 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks
I.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menyimak,menirukan,dan berdialog serta mengamati tentang kehidupan keluarga
II.Materi Ajar : Contoh dialog :+ صباح الخير
- صباح السرور+ اين تسكن ؟
- انا اسنك فى بندونخ+ مااسم ابيك؟_ اسمه ابراهيم
+ اين امك؟- امى فى البيت
+ اين ابوك ؟
- ابى فى البيت+ هل ابوك استاذ؟
- نعم هو استاذ+ هل لك اخ كبير ؟- نعم عندى اخ كبير
+ماذا تعمل فى البيت – اساعد ابى وامىIII.Metode Pembelajaran :
1. Model :a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning
2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah
IV.Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :1. Mengucapkan salam2. Berdoa bersama3. Mengabsen siswa4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2. Menyajikan wacana lisan 3. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas 4. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara5. Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya 6. Mewawancarai teman dari kelas yang berbeda7. Menyampaikan/memaparkan data/hasil wawancara di depan kelas8. Bermain peran
C. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan :
a) Buatlah1 pertanyaan dari jawaban berikut sesuai konteks!b) jawab 3 pertanyaan dari wacana berikut !c) ceritakanlah keadaan/kegiatan sesuai konteks!d) lakukanah percakapan sesuai konteks!
V.Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku2) Gambar3) Kaset4) CD5) Majalah6) Kamus
VI.Penilaian a. Teknit : Tes lisan
Tertulisb. Bentuk : pertanyaan lisan c. Instrumen : Terlampird. Pedoman penilaian:1. Setiap nomor benar diberi skor 52. Skor maksimal : 10 X 5 = 503. Nilai maksimal : 1004. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Tanjung Batu, Juli 20Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : ةا غة العربي للKelas / Semester : XI / GanjilPertemuan ke : 5 dan 6 ( lima dan enam )Alokasi Waktu : 4 X 45Setandar Kompetensi : MEMBACAMemahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluargaKompetensi Dasar : MEMBACA
3.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat 3.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana 3.3 Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana
dengan tepat
Indikator : KD 1 Menentukan bentuk wacana tulis Menentukan tema wacana tulisKD 2 Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
KD 3 Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan mampu membaca,memahami dan menceritakan isi bacaan tentang kehidupan keluarga
II.Materi Ajar : Contoh judul wacana:سعيدة اسرة
III.Metode Pembelajaran : 1. Model :
a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning
2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah
IV.Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan I
A. Kegiatan Awal :1. Mengucapkan salam2. Berdoa bersama3. Mengabsen siswa4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2. Menyajikan wacana lisan 3. Mengenal bentuk wacana tulis4. Menentukan tema wacana tulis5. Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat 6. Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat7. Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas8. Menyanyikan lagu dengan kosa kata sesuai tema
C. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar
5. uji kompetensi lisan :a. sebutkan bentuk wacana tulis berikut !b. tentukan tema wacana tulis berikut ini !c. lafalkan kata/frasa/kalimat berikut dengan tepat !d. bacalah dengan nyaring kata/frasa /kalimat berikut dengan intonasi dan lafal yang tepat!e. Nyanyikanlah sebua lagu dengan kosa kata sesuai tema !
Pertemuan IIA. Kegiatan Awal :1. Mengucapkan salam2. Berdoa bersama3. Mengabsen siswa4. Apersepsi
B. Kegiatan inti :1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2. Menyajikan wacana bacaan3. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.4. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis5. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis6. Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks7. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis8. Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.9. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
C. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan :
1. Bacalah teks berikut dengan tanpa suara !2. Jawablah pertanyaan berikut !3. Sebutkan makna kata berikut !4. Cocokkanlah tulisan berikut dengan gambar/bagan/denah berikut !
V.Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku2) Gambar3) Kaset4) CD5) Majalah6) Kamus
VI.Penilaian a. Teknit : Tes lisan
Tertulis
b. Bentuk : pertanyaan lisan c. Instrumen : Terlampird. Pedoman penilaian:1. Setiap nomor benar diberi skor 52. Skor maksimal : 10 X 5 = 503. Nilai maksimal : 1004. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :
No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Tanjung Batu, Juli 20Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : ةا غة العربي للKelas / Semester : XI / GanjilPertemuan ke : 8 ( delapan)Alokasi Waktu : 2 X 45Setandar Kompetensi : MENULISMengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluargaKompetensi Dasar : MENULIS
4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat
Indikator : KD 4.2 Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat
I.Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses KBM siswa diharapkan dapat menuliskan tentang kehidupan
keluarga dengan tepat dan benar
II.Materi Ajar : Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kehidupan keluargaMenulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kehidupan keluarga Contoh :
صباح الخيرانا اسكن فى بندونخ
اسم ابى ابراهيمواسم امى فاطمة
امى فى البيت و ابى فى المكتب
هو استاذ عندى اخ كبير
اسمه اح III. Metode Pembelajaran : 1. Model :
a.Direc Instruksionalb. kooperatif Learning
2. Metode :a. Mubasyirohb. Intiqaiyyah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :1. Mengucapkan salam2. Berdoa bersama3. Mengabsen siswa4. Apersepsi B. Kegiatan inti :1. Menjelaskan SK,KD dan Indikator yang akan dicapai2. Menyajikan wacana tulis 3. Secara individu menuliskan kalimat yang telah disusun di papan tulis 4. Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia5. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf 6. Membuat cerita berdasarkan gambar7. Membuat wacana pendek sederhana sesuai tema.
C. Kegiatan Penutup : 1. menanyakan kesulitan siswa dalam memahami wacana lisan 2. memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik 3. menugaskan siswa mencari dan menuliskan kata/frasa/kalimat tentang kehidupan keluarga 4. Memotivasi siswa dalam peningkatan belajar 5. uji kompetensi lisan :
a. Secara individu tuliskan kalimat yang telah disusun di papan tulis b. Lengkapilah wacana dengan kosa kata yang tersediaerikut !c. susunlah frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf !d. buatlah cerita berdasarkan gambar berikut !e. buatlah wacana pendek sederhana sesuai tema !
V. Alat/Bahan/Sumber belajar
1) Buku
2) Gambar3) Kaset4) CD5) Majalah6) Kamus
VI. Penilaian a. Teknit : Tes lisan
Tertulisb. Bentuk : pertanyaan lisan c. Instrumen : Terlampird. Pedoman penilaian:1. Setiap nomor benar diberi skor 52. Skor maksimal : 10 X 5 = 503. Nilai maksimal : 1004. Nilai siswa : Skor perolehan X 10
Skor maksimal
e. Rubrik penilaian :No U r a i a n Skor
1
2
3
4
5
6
Setiap jawaban benar,mencocokan,pilihan kata tepat ,melafalkan kata benar
Setiap jawaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat,dan lafal benar
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah
Tiadak ada jawaban
5
4
3
2
1
0
Tanjung Batu, Juli 20Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala sekolah
Drs. Marhaen Drs. Abdul KhomisNIP19650617 199703 1 003 NIP 19660808 199703 1 001