View
18
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
CONTOH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KE-2 DARI 8 PERTEMUAN)
Nama Sekolah : SMP ANNUR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit
Pertemuan : 2
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
B.
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas kesempatan
mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar
persamaan garis lurus
2. Menghargai dan
menghayati perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya diri,
dalam berinteraksi
secara efektif
dengan lingkungan
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;
Menunjukkan sikap
bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas dari guru
Menunjukkan sikap gigih (tidak
mudah menyerah) dalam
memecahkan masalah yang
berkaitan dengan persamaan
garis lurus
2.2 Memiliki rasa ingin Menunjukkan sikap ingin tahu
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
sosial dan alam
dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
tahu, percaya diri, dan
ketertarikan
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
yang ditandai dengan bertanya
kepada siswa lain dan atau guru
Menunjukkan sikap percaya
diri dalam mengkomunikasikan
hasil-hasil tugas
4. Memahami
pengetahuan
(faktual, konseptual,
dan prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata
3.4 Menentukan
persamaan garis lurus
dan grafiknya
Menemukan rumus kemiringan
persamaan garis lurus
C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa
dapat:
1. Menunjukkan sikap spiritual terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel;
2. menunjukkan sikap jujur dan percaya diri menyelesaiakan tugas dari guru;
3. menemukan rumus kemiringan garis lurus
D. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
Menemukan rumus kemiringan garis
E. Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
Model Pembelajaran : pembelajaran kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Matematika. SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Pusat
Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang Jakarta tahun 2014.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)
Kegiatan Uraian KegiatanRencana
Waktu
Penda-
huluan
1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2.Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat
belajar persamaan garis untuk menunjang pelajaran lain.
3.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai dalam pertemuan;
4.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh
5.Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(Mengingat bagaimana cara menggambar grafik persamaan garis
lurus)
10 menit
Inti 1.Mengamati: Secara klasikal siswa diberikan contoh yang
berkaitan tentang kemiringan persamaan garis lurus yang
10 menit
Kegiatan Uraian KegiatanRencana
Waktu
ditampilkan melalui layar LCD.
2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait
hal-hal yang diamati atau dicermati.
10 menit
3.Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan
pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah
ditampilkan (Bahan LKS terlampir)
15 menit
4. Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka menentukan
rumus kemiringan persamaan garis lurus.
15 menit
5.Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok
(minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya
dengan bahasa sendiri dalam rangka menentukan rumus
kemiringan persamaan garis lurus. Umpan balik dan penegasan
(konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan
siswa. Siswa mengembangkan sikap percaya diri.
20 menit
Ice Breaking 5 menit
6.Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan
mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menggunakan
rumus kemiringan persamaan garis lurus dalam menyelesaikan
soal. Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab (Soal latihan
terlampir)
10 menit
7.Mengkomunikasikan:Secara kelompok, siswa saling memeriksa,
mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil
Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan
sikap jujur
5 menit
8.Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil
penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa
5 menit
Kegiatan Uraian KegiatanRencana
Waktu
lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan
penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan
atau dikomunikasikan siswa.
Penutup 9.Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitu kemiringan persamaan garis
lurus.
10. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada
pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap spiritual.
11. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan
PR terlampir)
12. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, yaitu menemukan rumus kemiringan
persamaan garis lurus
15 menit
H. Penilaian (Pertemuan Ke-2)
1. Teknik Penilaian:
NoAspek yang
diamati/dinilaiTeknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap spritual Pedoman observasi
2 Sikap jujur Pedoman observasi ,
Penilaian Diri, penilaian
antar peserta didik
Kegiatan inti dan
Penutup
3 Sikap percaya diri Pedoman observasi ,
Penilaian Diri, penilaian
antar peserta didik
Kegiatan inti dan
Penutup
4 Pengetahuan: menemukan
rumus kemiringan garis
Penugasan (mengerjakan
latihan)
Kegiatan Inti
NoAspek yang
diamati/dinilaiTeknik Penilaian Waktu Penilaian
Tes tertulis Awal pertemuan ke-2
1. Penilaian Sikap Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperolehSkorMaksimal
x 4=skorakhir
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
2. Pedoman sikap sosial
Pedoman observasi
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
No Nama Peserta Didik
Sikap Keterangan
Juju
r
Perc
aya
Idris
Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan
kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering
tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Pedoman Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-
hari
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Saya menyontek pada saat
mengerjakan Ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumbernya pada
saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang
berwenang jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan
yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa
melihat jawaban teman yang lain
Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP PERCAYA DIRI
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu
2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat
dan bisa dipertanggungjawabkan
3 Saya tidak mudah putus asa
4 Saya berani menunjukkan kemampuan yang
dimiliki di depan orang banyak
5 Saya berani mencoba hal-hal yang baru
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
Penilaian Jurnal
1) Model Pertama
Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):
a) Tulislah identitas peserta didik yang diamati
b) Tulislah tanggal pengamatan.
c) Tulislah aspek yang diamati oleh guru.
d) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh Peserta didik baik yang merupakan
kekuatan Peserta didik maupun kelemahan Peserta didik sesuai dengan
pengamatan guru terkait dengan Kompetensi Inti.
e) Tulislah dengan segera kejadian
f) Setiap kejadian per anak ditulis pada kartu yang berbeda.
g) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing Peserta didik
Format:
Jurnal
Nama Peserta Didik : ………………………….
Nomor peserta Didik : ………………………….
Tanggal : ………………………….
Aspek yang diamati : ………………………….
Kejadian : ………………………….
Petunjuk penskoran
Lihat petunjuk penskoran pedoman observasi sikap disiplin
2. Bentuk dan Instrumen penilaian pengetahuan, serta Pedoman Penskoran:
Bahan Tes:
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
2. Setelah selesai
3. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal:
1. Jelaskan bagaimana kalian menentukan kemiringan garis lurus yang melalui titik (2,3) dan
(6,8)!
2. Tanpa menggambar grafik, tentukan apakah kedua garis tegak lurus, sejajar atau tidak
keduanya: l1: (2,5 )dan ( 4,9 ) l2 : (−1,4 ) dan (3,2 )
Pedoman Penskoran Hasil Tes:
No
Soal
Rubrik Penilaian Skor Skor
Maksimal
1.m=
y2− y1
x2−x1
m=8−36−2
m=54
1
2
2
5
No
Soal
Rubrik Penilaian Skor Skor
Maksimal
2.1. kemiringan garis l1
2. m1=9−54−2
3.
4. m1=42
5. m1=2
6. kemiringan garis l2
7. m2=2−4
3−(−1)
8.
9. m2=−24
10. m2=−12
Karena m1 x m2=2x−12=−1
, maka kedua garis tersebut
tegak lurus
1
2
3
4
5
6
8
8
Skor minimal - 0
Skor maksimal 13
I. Sumber Belajar (Pertemuan Ke-2)
1. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan unsur-unsur bentuk Aljaba (file
word/Ppt);
2. Bahan untuk lembar kerja siswa;
3. Bahan latihan;
4. Bahan pekerjaan rumah;
5. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013
Lampiran RPP Pertemuan Ke-2
Lampiran-1: contoh permasalahan sehari-hari terkait dengan kemiringan persamaan garis lurus
(file ppt)
Lampiran -2: Lembar Kerja Siswa (LKS)
Lampiran -3: Bahan latihan
Lampiran -4: Bahan pekerjaan rumah
LAMPIRAN-1: Contoh Permasalahan Sehari-hari terkait dengan kemiringan persamaan
garis lurus (file ppt)
LAMPIRAN-2 RPP: Bahan untuk Lembar Kerja Siswa
TUJUAN: Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk menemukan rumus kemiringan
persamaan garis lurus
Permasalahan-1:
Perhatikan gambar di samping!
Jika tinggi dinding adalah 600 cm dan jarak bagian bawah tangga
dengan dinding adalah 60 cm, hitunglah kemiringan tangga tersebut!
JAWABAN:
Untuk mempermudah menjawab pertanyaan di atas, mari kita buat koodinat kartesius
y
( _______ ) cm
Karena rumus dasar kemiringan = perubahan panjang sisi tegak
perubahan panjang sisimendatar
Jika kita lihat dari gambar maka rumus kemiringannya menjadi = koodinat sumbu( )koodinat sumbu( )
Sehingga kemiringannya adalah ( )cm( )cm
=()cm
Permasalahan-2:
Perhatikan gambar disamping!
Dapatkah kamu menyebutkan berapa kemiringan garis
AB?
JAWABAN:
Karena rumus dasar kemiringan = perubahan panjang sisi tegak
perubahan panjang sisimendatar
Kemiringan = ( )kotak tegak
( )kotak mendatar
= ( )( )
Sehingga sama dengan = ¿¿
Jika kita sebut koordinat titik A (x1, y1) dan titik B (x2 , y2)
Jadi dapat disimpulkan bahwa untuk menentukan kemiringan garis yang melalui dua titik
adalah ¿¿
Permasalahan-3:
perhatikan gambar di samping, kemudian jawablah
pertanyaan di bawah ini!
a. Berapakah kemiringan garis AB?
b. Berapakah kemiringan garis CD?
c. Apa yang dapat kalian simpulkan dari gambar di
samping?
JAWABAN
a. Kemiringan garis AB =
b. Kemiringan garis CD
c. Kesimpulan dari gambar adalah Kedua garis yang sejajar memiliki kemiringan
yang . . . . . . . .
ermasalahan-4:
perhatikan gambar di samping!
Jika garis RS tegak lurus dengan garis TU maka
tentukan:
a. Kemiringan garis RS
b. Kemiringan garis TU
c. Kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari
gambar di samping?
JAWABAN
a. Kemiringan garis RS =
b. Kemiringan garis TU =
c. Hasil kali pasangan garis yang tegak lurus adalah . . . . . . .
LAMPIRAN-5 RPP: Bahan Latihan
Topik : Menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar
Petunjuk:
1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu
2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sekelompokmu
untuk diperiksa, didiskusikan dan diberi masukan.
3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak
beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.
SOAL-1:
SOAL-2:
Tanpa menggambar grafik, tentukan apakah kedua garis tegak lurus, sejajar atau tidak keduanya:
l1: (2,5 )dan ( 4,9 ) l2 : (−1,4 ) dan (3,2 )
Jelaskan bagaimana kalian menentukan kemiringan garis lurus yang melalui titik (5,6) dan (9,8)!
LAMPIRAN-6 RPP: Bahan Pekerjaan Rumah
Topik: kemiringan persamaan garis lurus
SOAL-1:
Perhatikan gambar di samping, kemudian jawablah
pertanyaan di bawah ini:
a. Berapakah kemiringan garis AB, BC, CD, AD?
b. Mana sajakah garis yang sejajar atau tegak lurus
Recommended