View
163
Download
13
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Memahami hakikat biologi sebagai ilmu
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi
Indikator : - Menjelaskan karakteritis umum sains
- Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan biologi
- Menjelaskan apa yang dikaji biologi
- Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan
yang lain
- Membuat laporan hasil pengamatan lapangan tentang ruang
lingkup biologi
- Memberi contoh manfaat mempelajari biologi
- Menjelaskan pentingnya iptek dalam perkembangan biologi
A. Tujuan Pembelajaran
- menjelaskan karakteristik umum sains
- menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan biologi
- Menjelaskan apa yang dikaji biologi
- Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan
yang lain
- Membuat laporan hasil pengamatan lapangan tentang ruang
lingkup biologi
- Memberi contoh manfaat mempelajari biologi
- Menjelaskan pentingnya iptek dalam perkembangan biologi
B. Materi Pembelajaran
- Biologi sebagai ilmu dan kedudukannya
Bioloigi merupakan ilmu yang mengkaji makhluk hidup dengan segala
permasalahannnya. Biologi bagian dari sains yang memiliki karakteristik yang
sama dengan ilmu sains lainnya. Ruang lingkup biologi meliputi obyek biologi
dan permasalahannya dari berbagai tingkat organisasi kehidupan. Teknologi
menentukan perkembangan ilmu biologi.
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi kelompok
- Studi literatur
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
- Menjelaskan ilmu sains anara sains lainnya mempunyai kedudukan yang sama
Kegiatan inti
- Diskusi tentang karakteristik biologi san sains lainnya
- Menggali berbagai sumber informasi / penelusuran situs
internet tentang manfaat mempelajari biologi terkait dirinuya dan lingkungannya
dalam kehidupan.
- Menganalisis kedudukan biologi dengan ilmu lain dalam
pengembangan IPTEK
Kegiatan Akhir
- menyimpulkan hasil diskusi tentang kedudukan dan
karakteristik biologi yang merupakan bagian dari sains
E. Sumber Pembelajaran
- Koran dan majalah
- Buku yang relevan
- Internet
F. Penilaian
- ulangan harian
- laporan kerja hasil kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Memahami hakikat biologi sebagai ilmu
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan obyek dan permasalahan biologi pada
berbagai tingkat organisasi kehidupan (molekul, sel, jaringan,
organ, individu, populasi, ekosistem, dan bioma )
Indikator : - Menunjukkan contoh objek biologi pada tingkat molekul pada
tingkat molekul sampai system organ individu
- Menunjukkan contoh biologi pada tingkat individu sampai
bioma
- Memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat
organisasi kehidupan
- Mengusulkan alternatif pemecahan masalah biologi yang
ditemukan dengan rencana penelitian sederhana
- Mengidentifikasi urutan sistematika metode ilmiah
- Menjelaskan bekerja dan bersikap ilmiah
- Memberi contoh pemecahan masalah dengan metode ilmiah
- Menjelaskan manfaat hasil pemecahan masalah dengan
metode ilmiah.
A. Tujuan Pembelajaran
- Menunjukkan contoh objek biologi pada tingkat molekul
pada tingkat molekul sampai system organ individu
- Menunjukkan contoh biologi pada tingkat individu sampai
bioma
- Memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat
organisasi kehidupan
- Mengusulkan alternatif pemecahan masalah biologi yang
ditemukan dengan rencana penelitian sederhana
- Mengidentifikasi urutan sistematika metode ilmiah
- Menjelaskan bekerja dan bersikap ilmiah
- Memberi contoh pemecahan masalah dengan metode ilmiah
- Menjelaskan manfaat hasil pemecahan masalah dengan
metode ilmiah.
B. Materi Pembelajaran
- Objek biologi
- Masalah biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan
- Metode ilmiah
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi kelompok
- Studi literatur
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
- menemukan permasalahan biologi melalui pengamatan konndisi lingkungan sesuai
dengan daerah/ wilayahnya.
Kegiatan inti
- Menganalisis apa saja yang menjadi objek biologi
- Diskusi kelas menemukan sistematika metode ilmiah
- Menemukan contoh permasalahan biologi dan upaya
pemecahannya dengan menggunakan metode ilmiah melalui kerja kelompok
Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan hasil diskusi tentang metode ilmiah
E. Sumber Pembelajaran
- CD/VCD/LCD
- Buku yang relevan
F. Penilaian
- ulangan harian
- laporan kerja hasil kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / I
Standar kompetensi : Memahami prinsip-prinsip pengelompokan mahkluk hidup
Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri, replikasi, dan peran virus dalam
kehidupan.
Indikator : - Mengidentifikasi ciri-ciri virus
- Membedakan struktur virus dengan makhluk lainnya.
- Menggambarkan struktur tubuh virus.
- Membuat model virus tiga dimensi ( 3D )
- Menjelaskan cara hidup virus
- Menjelaskan cara replikasi virus
- Membuat charta replikasi virus
- Mengidentifikasi virus yang berbahaya dan merugikan
- Mengkomunikasikancara menghindari diri dari bahaya
virus, seperti influenza, AIDS, flu burung, dll.
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
- Mengidentifikasi ciri-ciri virus
- Membedakan struktur virus dengan makhluk lainnya.
- Menggambarkan struktur tubuh virus
- Membuat model virus tiga dimensi ( 3D)
- Menjelaskan cara hidup virus
- Menjelaskan cara replikasi virus
- Membuat charta replikasi virus
- Mengidentifikasi virus yang berbahaya dan berbahaya dan merugikan.
- Mengidentifikasikan cara menghindari diri dari bahaya virus, seperti influenza, AIDS,
flu burung, dll.
B. Materi Pembelajaran
- Ciri-ciri virus
o Virus mempunyai ciri aseluler,dapatv dikristalkan,
dan hanya dapat berkembang biak pada sel-sel hidup.
- Replikasi Virus
o Virus hanya dapat berkembang biak pada sel atau jaringan hidup, antara lain
pada bakteri, jaringan embrio, hewan, tumbuhan, maupun manusia. Proses
replikasi virus berlangsung pada saat virus menempel pada inang hingga
terbentuknya virus melalui daur lisis dan lisogenik.
- Peranan virus dalam kehidupan
o Virus dapat menguntungkan manusia yaitu berperan sebagai vector yaitu
dalam rekayasa genetika. Virus dapat merugikan manusia karena dapat
menimbulkan penyakit seperti hepatitis, AIDS, flu burung,atau menyerang
tumbuhan dan hewan seperti Citrus Vein Phloem Degeneration (CVPD) pada
tanaman jeruk, Tobacco Mozaic Virus (TMV) pada tembakau, san New
Castle Desease (NCD) pada ayam, dll.
C. Metode Pembelajaran
- Kajian literatur
- Diskusi kelas
- Metode ceramah
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memulai pelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan untuk memotivasi
dan memberi acuan
- mengetahui penyebab penyakit influenza
- mengetahui beberapa penyakit selain influenza yang
disebabkan virus
b. Kegiatan inti
- siswa sudah membawa artikel tentang penyakit yang
disebabkan virus
- guru mengatur tempat duduk sisea berdasarkan
kelompoknya
- dengan metode ceramah dan diskusi informasi, guru
memfasilitasi proses pembelajaran tentang ciri, struktur virus serta penggandaan
virus
- seorang siswa menginventarisasi penyakit yang disebabkan
virus serta cara penularan berdasarkan artikl yang dibuat.
c. Penutup
- Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dan
kesimpulan hasil kegiatan siswa
- Guru memberikan komentar, evaluasi, dan pemantapan
E. Sumber Pembelajaran / Alat / Bahan Balajar
- Sumber Pembelajaran : buku acuan yang relevan, lingkungan sekitar
sekolah.
- Alat Pembelajaran : OHP / Komputer / LCD
- Bahan Pembelajaran : LKS, bahan presentasi,
gambar/charta/virus berbagai macam virus
F. Penilaian
- Jenis tagihan : tugas kelompok, tugas individu,
observasi, ulangan
- Bentuk kegiatan : produk (laporan hasil pengamatan, laporan hasil studi
literatur, charta perkembangbiakan bakteri),
pengamatan unjuk kerja, pengamatan sikap, tes pilihan
ganda, tes sikap.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk
Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria
dan peranannya bagi kehidupan
Indikator : - Mendsikripsikan ciri-cirei Archaeobacteria dan Eubacteria
- Membedakan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria
- Menjelaskan cara perkembangan bakteri
- Membuat laporan nata de coco, yoghurt, dll
A. Tujuan Pembelajaran
- Mendiskripsikan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria
- Membedakan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria
- Menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri
- Membuat laporan nata de coco, yoghurt, dll
B. Materi Pembelajaran
- Ciri-ciri dan struktur Archaeobacteria dan Eubacteria
- Perkembangan Archaeobacteria dan Eubacteria
- Peranan Archaeobacteria dan Eubacteria
C. Metode Pembelajaran
- Kajian literatur
- Unjuk kerja
- Diskusi kelas
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memulai pelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan untuk memotivasi
dan memberi acuan
- Mengetahui penyebab penyakit typus
- Mengetahui cara untuk menghidari penyakit typus
- Materi yang berhubungan dengan penyakit typus
b. Kegiatan inti
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan penyebab buah-
buahan busuk
- Siswa diberikan waktu untuk mengajukan beberapa jawaban
dan factor yang memperepat pembusukan
- Dengan metode ceramah dan dsikusi, guru memfasilitasi
proses pembelajaran tentang ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria serta proses
perkembangbiakkannya
c. Kegiatan akhir
- Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dan
kesimpulan hasi kegiatan siswa
E. Sumber / alat / bahan belajar
- Sumber pembelajaran : buku acuan yang efisien
- Alat pembelajarna : OHP / Komputer / LCD
- Bahan pembelajaran : LKS
F. Penilaian
- Jenis tagihan : tugas kelompok, tugas individu, unjuk
kerja dan ulangan
- Bentuk tagihan : produk (laporan hasil pengamatan) unjuk
kerja, pengamatan sikap, tes pilihan ganda, dan tes sikap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 2.3 Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom protista, dam
perannya bagi kehidupan
Indikator : - Mendsikripsikan ciri-ciri umum protista berdasarkan pengamatan
- Mengenali protista berdasarkan ciri-ciri morfologinya
- Membedakan organisme protista mirip jamur, mirip
tumbuhan, dan mirip hewan berdasarkan pengamatan
- Menjelaskan dasar pengelompokkan organisme-organisme
protista mirip jamur, mirip tumbuhan dan mirip hewan
A. Tujuan pembelajaran
- Mendeskripsikan ciri-ciri protista bersasarkan pengamatan
- Menunjukkan ciri-ciri umum phylum protista
- Membandingkan protista demham mahluk hidup lainnya
- Mendiskripsikan ciri-ciri protista tertentu hasil pengamatan
dari literatur
- Menjelaskan peran protista dalam kehidupan
B. Materi pembelajran
- Ciri-ciri umum protista
- Ciri-ciri umum protista mirip jamur lendir
- Ciri-ciri umum protista mirip tumbuhan (alga)
- Ciri-ciri umum protista mirip hewan (protesta)
- Peran protista dalam kehidupan
C. Metode pembelajaran
- Studi literatur
- Studi eksperimen
- Mencermati VCD
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
- Apa yang kamu lihat / amati setelah mengambil air dalam kolam atau
comberan
Kegiatan inti
- Membagi kelompok
- Memberi tugas pada kelompok untuk melakukan studi literatur serta
eksperimen
- Menemukan ciri-ciri protista
- Membandingkan dengan jamur, tumbuhan dan hewan
- Menjelaskan peran protista bagi kehidupan
Kegiatan akhir
- Mengambil kesimpulan tentang ciri-ciri umu protista
- Membandingkan protista dengan makluk lain
- Menjelaskan peran protista bagi kehidupan manusia
E. Sumber belajar
- Paket Bio depdikbud kelas X
- Paket Bio yang Relevan
- VCD / Internet
F. Penilaian
- Porto polio
- Ulangan harian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeskripsikan ciri-ciri dan jenis-jenis jamur berdasrkan hasil
pengamatan percobaan dan kajian literatur serta peranannya bagi
kehidupan
Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri umum devisio dalam kingdom fungsi
- Menjelaskan dasar pengelompokkan fungsi
- Menggambarkan struktur tubuh jamur dari berbagai golongan
- Membedakan berbagai golongan jamur berdasarkan ciri-ciri
morfologinya
A. Tujuan Pembelajaran
- Mengenal macam-macam jamur
- Mengenal ciri-ciri jamur
- Mengenal peranan jamur dalam kehidupan
B. Materi Pembelajaran.
o Ciri-ciri jamur
- Jamur merupakan organisme eukariotik
- Bersifat uniseluler atau multi seluler
- Dinding sel dari glukan mannan dan kitin
- Tidak berklorofil
- Memperoleh nutrisi dengan menyerap
- Reproduksi secara asexsual dan sexual
o Pengelompokkan jamur
- Jamur dikelompokkan menjadi 4 golongan
Zygomycotina
Ascomycotina
Basidiomycotina
Denteromycotina
o Reproduksi jamur
Jamur berkembang biak dengan tunas (Budding) dan spora (vegetatip dan generatip)
C. Metode Pengembangan
- Studi literatur
- Studi eksperimen
- Mencermati VCD
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
Apa yang kmau lihat pada pengamatan jamur makroskopik
Kegiatan inti
- Membagi kelompok
- Memberi tugas pada kelompok untuk melakukan
pengamatan jamur untuk mengetahui
o Ciri-ciri jamur
o Macam-macam jamur
o Menggambarkan jamur
Kegiatan akhir
Mengambil kumpulan :
o Gambar macam-macam jamur
o Pengelompokkan jamur
o Ciri-ciri jamur
E. Sumber belajar
Buku yang relevan
F. Penilaian
Ulangan harian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Memahami manfaaat keanekaragaman hayati
Kompetensi Dasar : 3.1 Mendeskripsikan konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
melalui kegiatan pengamatan
Indikator : - Mengidentifikasi keaneka ragaman gen dan jenis makluk hidup dari
hasil pengamatan
- Merumuskan konsep keanekaragaman dan keberagaman dari
mahkluk hidup berdasar hasil pengamatan
- Menemukan jenis organisme khas daerah/wilayah dan
mendiskripsikan keanekaragaman gennya.
A. Tujuan Pembelajaran
- Mengidentfikasi keanekaragaman gen
- Merumuskan konsep keanekaragaman hayati berdasar hasil
pengamatan lingkungan
- Mendiskripsikan jenis organisme khas daera / wilayah
B. Materi Pembelajaran.
o Keanekaragaman gen
Gen mengekpresikan berbagai variasi dari satu jenis mahkluk hidup
o Keanekaraaman jenis
Keaneka ragaman pada spesies yang berbeda
o Keanekaragaman ekosistem
- Terjadi karena adanya perbedaan komponen abiotik sutau
lingkungan (letak pada garis lintang dan bujurnya,ketinggian tempat, iklim,
kelembaban, suhu, dsb)
- Keanekaragaman ekosistem mengakibatkan
keanekaragaman hayati.
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi
- Studi lieratur dan multimedia
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
Apakah di sekitar rumahmu tumbuh berbagai jenis tanaman
Kegiatan inti
- Membentuk kerja kelompok
- Observasi keanekaragaman gen dan jenis mahluk hidup
yang ada di sekitar lingkungan sekolah
- Merumuskan konsep keseragaman dan keanekaragaman
mahkluk hidup
Kegiatan akhir
Memberi tugas rumah menentukan jenis organisme khas di daerah sekitar
E. Sumber belajar
Buku yang relevan
F. Penilaian
- Porto polio
- Ulangan harian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Memahami manfaaat keanekaragaman hayati
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengkomunikasikan keanekaragaman hayati Indonesia dan usaha
peletarian serta pemanfaatan sumber daya alam
Indikator : - Menunjukkan ciri khas hutan hujan tropis di Indonesia pada saat ini
- Menentukan permasalahan yang terjadi pada hutan hujan tropis di
Indonesia serta pemecahannya
- Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis bagi kehidupan
- Menjelaskan usaha-usaha pelestarian keanekaraman hayati di
Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
- Menyebutkan ciri-ciri hutan tropis
- Menjelaskan permasalahan yang ada pada hutan tropis
- Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis
- Menjelaskan usaha-usaha kelestarian keanekaragaman
hayati Indonesia
B. Materi Pembelajaran.
- Ciri-ciri hutan hujan tropis
- Permasalahan pada hutan hujan tropis
- Fungsi hutan hujan tropis
- Usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
- Keanekaragaman jenis
Keanekaragaman pada spesies yang berbeda
- Keanekaragaman ekosistem
a. Terjadi karena adanya perbedaan komponen abiotik suatu lingkungan (letak
pada garis lintang dan bujurnya,ketinggian tempat, iklim, kelembaban, suhu, dsb)
b. Keanekaragaman ekosistem mengakibatkan keanekaragaman hayati
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi
- Studi lieratur dan multimedia
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
Apakah di sekitar rumahmu tumbuh berbagai jenis tanaman
Kegiatan inti
- Membentuk kerja kelompok
- Observasi keanekaragaman gen dan jenis mahluk hidup
yang ada di sekitar lingkungan sekolah
- Merumuskan konsep keseragaman dan keanekaragaman
mahkluk hidup
Kegiatan akhir
Memberi tugas rumah menentukan jenis organisme khas di daerah sekitar
E. Sumber belajar
Buku yang relevan
F. Penilaian
- Porto polio
- Ulangan harian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Memahami manfaaat keanekaragaman hayati
Kompetensi Dasar : 3.3 Mendiskripsikan cirri-ciri divisio dalam dunia tumbuhan dan
peranannya bagi kelansungan hidup di bumi
Indikator : - Mengidentifikasi cirri-ciri umum plantae
- Membedakan tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan biji
- Mengkalisifikasi tumbuhan lumut, paku dan biji
- Menentukan peranan plantae bagi kehidupan
A. Tujuan Pembelajaran
- Menyebutkan ciri-ciri umum plantae
- Menyebutkan cirri-ciri umum tumbuhan lumut
- Menyebutkan cirri-ciri umum tumbuhan paku
- Menyebutkan cirri-ciri umum tumbuhan biji
- Mengklasifikasikan tumbuhan lumut, paku, dan biji
- Menyebutkan contoh plantae bagi peranan kehidupan
B. Materi Pembelajaran.
- Ciri-ciri umum palate
- Cirri-ciri umum tumbuan lumut
- Cirri-ciri umum tumbuhan paku
- Cirri-ciri umum tumbuhan biji
- Peranan bagi kelangsungan hidup di bumi
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi
- Studi literatur dan multimedia
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
Menyebutkan contoh-contoh platae
Kegiatan inti
- Membagi kerja kelompok
- Guru bersama siswa menonton CD pembelajaran
- Membuat table perbedaan cirri-ciri tumbuhan lumut, paku,
dan biji
Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan dan menyebutkan peranan plantae bagi kehidupan
E. Sumber belajar
- Buku yang relevan
- CD
- Multimedia
F. Penilaian
- Porto polio
- Ulangan harian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Memahami manfaaat keanekaragaman hayati
Kompetensi Dasar : 3.4 Mendiskripsikan cirri-ciri filum dalam dunia hewan dan
peranannya bagi kehidupan
Indikator : - Mengenal cirri-ciri mamalia
- Mengidentifikasi karakteristik berbagai filum anggota kingdom
animalia
- Menyajikan data dalam bentuk gambar berbagai invertebrata
disekitar lingkungan
- Mengidentifikasi anggota insekta dengan menggunakan kunci
determinasi sederhana
- Membuat data spesies invertibrata yang bermanfaat bagi
kehidupan
A. Tujuan Pembelajaran
- Menyebutkan ciri-ciri umum mamalia
- Mengidentifikasi berbagai filum anggota kingdom animalia
- Membuat data melalui gambar berbagai invertibrata
disekitar lingkungan
- Membuat kunci determinasi sederhana anggota insekta
- Menyebutkan peranan invertebrata bagi kehidupan
B. Materi Pembelajaran.
- Ciri-ciri umum animalia
- Anvertebrata meliputi: porifera, coeleterata,
platyhelminthes, nematelminthes, annelida, moluska, arthropoda, ecinodermata
- Peranan invertebrata bagi kehidupan manusia
- Vertebrata meliputi : pisces, amphibi, reptil, aves, dan
mamalia
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi
- Studi literatur dan multimedia
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
Menyebutkan contoh-contoh animalia
Kegiatan inti
- Membagi kerja kelompok
- Guru bersama siswa menonton CD pembelajaran
- Membuat kunci determinasi sederhana anggota insecta
Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan dan menyebutkan peranan vertebrata bagi kehidupan
E. Sumber belajar
- Buku yang relevan
- CD
- Multimedia
F. Penilaian
- Porto polio
- Ulangan harian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem perubahan
materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan
ekosistem
Kompetensi Dasar : 4.1 Mendiskripsikan peranan komponen ekosistem dalam aliran
energi dan daur biogeokimiaserta pemanfaatan komponen
ekosistem bagi kehidupan
Indikator : - Membuat carta daur biogeokimia yang meliputi siklus air, siklus
karbon, siklus nitrogen, siklus sulfur, dan siklus phospor
- Menjelaskan peran mikro organisme dalam berbagai daur
biogeokimia
A. Tujuan Pembelajaran
- Mendiskripsikan siklus air
- Mendiskripsikan siklus karbon
- Mendiskripsikan siklus hydrogen
- Mendiskripsikan siklus nitrogen
- Mendiskripsikan siklus sulfur
- Mendiskripsikan siklus phospor
B. Materi Pembelajaran.
- Daur biogeokimia
Ketergantungan hidup kepada energi selaras pula dengan ketergantungan terhadap
pengadaan unsure-unsur kimia dalam dinamika kehidupan.
Dalam biosfer, unsure-unsur kimia sebagai penyusun tubuh makhluk hidup beredar
melalui jalur-jalur khusus, yaitu dari lingkungan masuk ke organisme dan kembali ke
lingkungan
Peredaran atau gerak perpindahan unsure-unsur kimia yang melibatkan organisme
biotic dan lingkungan fisiknya disebut daur biogeokimia.
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi panel
- Kajian literatur
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
Menjelaskan proses perpindahan energi secara alami
Kegiatan inti
- Guru membagi kerja kelompok masing-masing lima
siswa
- Siswa melakukan kajian literatur tentang aliran energi
dan siklus energi bersama kelompoknya
- Setiap kelompok membuat cara tentang siklus umur
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan dan menyebutkan peranan plantae bagi kehidupan
E. Sumber belajar
- Buku yang relevan
- CD
- Multimedia
- LKS
F. Penilaian
- Tugas kelompok berupa produk (carta berbagai daur
biogeokimia)
- Ulangan harian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, pembahasan
materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan
ekosistem
Kompetensi Dasar : 4.2 Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah
perusakan / pencemaran lingkungan da pelestarian lingkungan
Indikator : - Menemukan faktoe-faktor penyebab terjadinya perusakan
lingkungan
- Membuat usulan alternatif pemecahan temuan masalah kerusakan
lingkungan
- Mengenali perilaku manusia yang ramah lingkungan
A. Tujuan Pembelajaran
- Membentuk sikap positif siswa terhadap lingkungan
- Menanamkan peranan penting manusia dalam menjaga
keseimbangan lingkungan
- Menghindari perilaku manusia yang tidak ramah lingkungan
- Mencegah dampak negatif polutan
B. Materi Pembelajaran.
- Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh fa kitor alam dan manusia
- Berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau proses alami yang
dapat menurunkan kualitas lingkungan
- Macam-macam bahan poluta yang dapat menyebabkan pencemaran udara,
tanah, air, dan suara
- Dampak polutan terhadap kelangsungan makhluk hidup
C. Metode Pembelajaran
- Observasi
- Diskusi informasi
- Studi Pusataka
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
- menyebutkan masalah-masalah kerusakan lingkungan
Kegiatan inti
- Melakukan observasi lengsung ke lingkungan di sekitar
sekolah
- Melakukan diskisi kelompok tentang masalah-masalah
hasil pengamatan secara kelompok
- mencari informasi tentang alternatif pemecahan masalah
di perpusatakaan
- presentasi hasil diskusi kelompok dibimbing oleh guru
Kegiatan akhir
- Menyimpulkan hasil diskusi secara umum dibimbaing
oleh guru
- memberi tugas kelompok untuk membuat laporan kerja
tentang alternatif pemecahan masalah hasil pengamatan di lingkungan
E. Sumber belajar
- Lingkungan alam sekitar sekolah yang berupa sawah
dan hutan (jika ada)
- Perpustakaan
- Buku paket biologi dan LKS
F. Penilaian
- Ulangan harian
- Laporan kerja hasil observasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, pembahasan
materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan
ekosistem
Kompetensi Dasar : 4.3. Menganalisis jenis-jenis limbah dan daur ulang limbah
Indikator : - Membuat data jenis limbah rumah tangga
- Mengklasifikasi limbah organik dan anorganik serta sumbernya
- Menjelaskan jenis limbah beracun (limbah B3)
- Menjelaskan parameter kualitas limbah sebagai polutan
- Mengidentifikasi jenis limbah yang mungkin dapat di daur ulang
A. Tujuan Pembelajaran
- Membuat data jenis limbah rumah tangga
- Mengklasifikasi limbah organik dan anorganik
- Menjelaskan jenis limbah beracun (limbah B3)
- Menjelaskan parameter kualitas limbah sebagai polutan
- Mengidentifikasi jenis limbah yang mungkin dapat di daur
ulang
B. Materi Pembelajaran.
- Jenis-jenis limbah
- Daur ulang limbah
C. Metode Pembelajaran
- Diskusi informasi
- Studi pustaka
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
- Menyebutkan macam-macam limbah organik dan anorganik
Kegiatan inti
- Membuat data limbah rumah tangga
- Melakukan diskusi kelas
- Mengumpulkan informasi berbagai sumber llimbah
golongan B3 yang telah ditugaskan sebelum pembelajaran sebagai bahan diskusi kelas
Kegiatan akhir
- menyimpulkan hasil diskusi secara umum dibimbing oleh guru
E. Sumber belajar
- Koran dan majalah
- Buku yang relevan
- Internet
F. Penilaian
- Ulangan harian
- Laporan kerja hasil kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, pembahasan
materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan
ekosistem
Kompetensi Dasar : 4.3. Membuat produk daur ulang limbah
Indikator : - Mendesain produk daur ulang limbah
- Memilih bahan limbah rumah tangga untuk daur ulang
- Mempersiapkan alat dan bahan sesuai keperluan yang
direncanakan
- Menghasilkan produk baru dari bahan utama berupa limbah
A. Tujuan Pembelajaran
- Mendesain produk daur ulang limbah
- Memilih bahan limbah rumah tangga untuk daur ulang
- Mempersiapkan alat dan bahan yang telah direncanakan
- Menghasilkan produk baru
B. Materi Pembelajaran.
- Mendesain produk
- Memilih alat dan bahan
- Membuat produk ( disesuaikan dengan kondisi masing-masing sekolah )
C. Metode Pembelajaran
- Kerja kelompok
- Studi literatur
D. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal
- menetukan bahan limabah untuk daur ulang
Kegiatan inti
- Mendesain produk daur ulang
- Kerja kelompok
- Mempresentasekan hasil serta menunjukkan produk
/rencana yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok
Kegiatan akhir
- menyimpulkan hasil daur ulang limbah yang telah berubah menjadi produk baru
E. Sumber belajar
- Koran dan majalah
- Buku yang relevan
- Internet
- LKS
F. Penilaian
- Hasil produk yang telah dibuat
- Laporan kerja hasil kelompok
Recommended