View
221
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
1/45
MEMORIA DE CALCULO
REALIZADO A : MUNICIPIO DE CUERNAVACA.
OBRA : PASO INFERIOR VEHICULARCHAMILPA.
LOCALIZACIN : COL. CHAMILPA ENTRONQUEAUTOPISTA MXICO ACAPULCO
FECHA : ABRIL DE 2003.
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
2/45
C O N T E N I D O
- INTRODUCCIN.
- DISEO LOSA PUENTE.
- DISEO VIGAS PRESFORZADAS.
- DISEO ESTRIBOS.
- DISEO MUROS DE CONTENCIN.
- ANEXOS
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
3/45
INTRODUCCIN
El Ayuntamiento de Cuernavaca Proyecta ampliar el puente que selocaliza en la colonia Chamilpa y sirve como cruce con la Autopista Mxico-Acapulco, actualmente es de 1 carril y carece de paso para peatones se proyectasu ampliacin a 2 carriles y pasos peatonales a los lados.
El puente actual se demoler y tambin los estribos para ampliar el claro a31.5 m, el claro actual es de 21.0 m, lo anterior es obligado por el crecimiento
futuro de la autopista a 6 carriles 2 ms que los actuales y del trfico querequiere cruzar esta autopista.
Para el diseo del puente se usaron las Normas Tcnicas para el Proyectode Puentes Carreteros de la S.C.T. Se uso una capacidad de carga de 60.0 ton/mde acuerdo al Estudio de Mecnica de Suelos
La superestructura del Puente ser formada por trabes de seccin cajn deconcreto presforzado con una superficie de rodamiento de concreto reforzado,los estribos y muros de contencin sern de concreto reforzado con cimentacin
superficial.
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
4/45
PRESFORZADO DE VIGAS SECCIN CAJN
PROYECTO: PUENTE CHAMILPA
Clculo de la losa:- Losa entre trabes
Claro efectivo:
S = claro efectivo = 42 + t = 42 + 18 = 60 cm = 1.97 pies
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
5/45
Anlisis de cargas:
- Carga Muerta:
Losa = 0.18 x 2.4 = 0.432 Ton/m
Asfalto = 0.10 x 2.2 = 0.22 Ton/m
WCM = 0.652 Ton/m
Como viga semiempotrada:
mmtonxlW
M CMCM /023.0.010
60.0652.0
10
22
===
- Carga Viva + Impacto:
IPS
MCVI 20322+
= ; Expresin de obtencin de momento por carga viva de acuerdo
con las normas AASHTO.
P20= Carga viva por eje en camiones tipo HS 20
17.130.126.732
297.1
32
220 =
+=
+= XXIPS
MCVI
mmtonCVI /17.1 =
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
6/45
Momento total de diseo
Mtot = MCM+ MCVI
Mtot. = 0.02 + 1.17 = 1.2 ton-m/m
Revisin del peralte:
cmcm
x
x
kb
Md 149
1008.14
102.1 5===
xSAsd
mcmxAsd /19.376.467.0 2== ( #4 c @ 30 cm)
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
7/45
Refuerzo por temperatura:ASt = Cdb t donde Cd = Coeficiente de dilatacin
b = Ancho de 1metrot = Peralte de losa
ASt = 0.0015 x 100 x 18 = 2.70 cm2/m ( #4 c @ 30 cm)
- Losa voladizo:
Existe 1 seccin crtica (1). Si se desprecia el trabajo de la aleta de la trabe.
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
8/45
Anlisis de carga:
- Carga muerta:
Losa = 0.18 x 0.21 x 2.4 = 0.09; b = 0.105 m ; brazo de palanca
M = 0.09 x 0.105 = 0.01 ton-m/m
Parapeto = 0.50 x 0.18 x 2.4 = 0.22 ton/m; b = 0.1 m ; brazo al centroide delparapeto.
M = 0.22 x 0.1 = 0.02 ton-m/m
Tubos metlicos = 0.02 ton/m; -b = 0.10 m
M = 0.02 x 0.1 = 0.002 ton-m/m
Momento total para carga muerta:
MCM= 0.01 + 0.02 = 0.03 ton-m/m
norma AASHTO.
Momento total de diseo:
MTOT. = 2.50 + 0.98 = 3.48 ton/m
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
9/45
Revisin peralte:
cmx
xd 3
1008.14
1003.0 5== Bien ;
Refuerzo por momento negativo:
jdf
MAs
S
=
mcmxx
xAs /2.0
119.02000
1003.)( 2
5
== (#4 c @ 25)
- Calculo de trabe presforzada
- Seccin transversal
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
10/45
Caractersticas geomtricas:
- Para la trabe:
Elem. Base Alturarea(m2) y (m) Ay (m3) dy(m) Ady
2(m4) Io (m4)
1 1.240 0.120 0.1488 1.290 0.1920 0.5580 0.046330 0.000179
2 0.810 0.200 0.1620 0.100 0.0162 0.6320 0.064708 0.000540
3 0.420 0.101 0.0424 1.300 0.0551 0.5680 0.013686 0.000012
4 0.180 1.030 0.1854 0.715 0.1326 0.0170 0.000054 0.016391
5 0.070 0.070 0.0049 1.195 0.0059 0.4630 0.001050 0.000001
6 0.100 0.100 0.0100 1.180 0.0118 0.4480 0.002007 0.000003
7 0.150 0.150 0.0225 0.275 0.0062 0.4570 0.004699 0.000014
8 0.210 0.019 0.0040 1.220 0.0049 0.4880 0.000950 0.000000
sumas: 0.5800 0.4246 0.133484 0.017139
H= 1.350 m Ix= Io+ Ady2= 0.150623 m4
yi=A/Ay= 0.732 m Si=Sx=Ix/yc= 0.205768 m3
ys= 0.618 m Ss= 0.243728 m3
Seccin compuesta: B losa = S (250/f 'c)1/2
Elem. Base Alturarea(m2) y (m2) Ay (m3) dy(m)
Ady2(m4) Io (m4)
losa 1.411408 0.180 0.2541 1.4400 0.3658 0.4923 0.061583 0.000686
trabe - - 0.5800 0.7320 0.4246 0.2157 0.026974 0.150623
sumas: 0.8341 0.7904 0.088557 0.151309Para la seccin compuesta :
H Tot.= 1.530 mIx= Io+
Ady2= 0.239866 m4
yi=A/Ay= 0.948 m Si=Sx=Ix/yc= 0.253114 m3
ys= 0.402 m Ss= 0.596173 m3y's= 0.582 m S's= 0.411898 m3
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
11/45
- Anlisis de cargas
Peso de propio
W = 0.58 m2x 2.4 ton/m3 = 1.392 ton/m
8
50.31392.1
8
22 xwlM
LC ==
= 172.65 ton-
m
Vapoyo = 1.392 x 15.75 = 21.924 ton
; longitud en ejes de apoyos, 31.5
metros.
Longitud total a paos exteriores
32.0.
15.75 representa la mitad de la
trabe eje de apoyos.
- Peso de losa
W = (1.66 m) x 0.18 m x 2.4 = 0.72 ton/m
8
5.3172.0 2xCM L =
= 89.3 ton-m
Vapoyo= 0.72 x 15.75 = 11.34 ton
- Carga muerta adicional
Asfalto
1.66 m x 0.10 m x 2.2 ton/m3= 0.365 ton/m
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
12/45
Guarniciones y banquetas:
[ ]mtonW
mtonxx
/62.0
/26.06/4.2)30.105x(-m)0.30xm(2.50 2
=
=
8=
250.3162.0 xM
LC
= 77.0 ton m
Vapoyo= 0.62 x 15.75 = 9.77 ton
- Momentos totales por carga muerta
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
13/45
Carga viva + impacto
Se disear para 2 carriles de trnsito, uno cargado con el camin tipo HS 20 y
el otro con HS-15 de AASHTO.
Factor de impactoDe las especificaciones AASHTO se tiene la frmula siguiente:
10.38
24.15
+=L
I pero no mayor que el 30% ; donde L = claro
%30219.010.3850.31
24.15
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
14/45
Segn Courbn: ( )
++=
se
n
in
n
pFc
1
2161
2
P = 2 carriles
n = 6 trabes
i = 1 (trabe ms desfavorable)
e = 0.615 m
s = 1.67 m
Sustituyendo valores:
Para dos carriles cargados
carrilFc /439.067.1
615.0
16
21661
6
22
=
++=
Para un carril cargado:
)(/357.067.1225.2
1621661
61
2 rigenocarrilFC =
++=
Por que es de menor a los obtenidos anteriormente.
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
15/45
Elementos mecnicos para la carga mvil HS 20 por carril
Centroide de cargas
RxMO =+= )27.454.8(515.14 = 185.937 Ton - m
mx 693.5659.32
937.185==
Posicin ms crtica para momento.
Por el mtodo de las lneas de influencia, haciendo equidistar el centro del claro de la
resultante y de la rueda ms cercana a esta:
( ) .59.1573.205.31
629.3)46.1619.12(
50.31
515.14tonVA =++=
R = Resultante
R = (3.629 + 14.515 + 14.515)
R = 32.659 ton
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
16/45
El mtodo mximo maximrum por carriles
Mmm= (14.874 x 7.29) (3.629 x 4.27) = 92.936 ton m/carril
El cortante mximo por carriles
( ) ( ) carriltonV /848.2600.1673.1100.16
515.1446.7
00.16
629.3mx =++=
Elementos mecnicos por carga viva, afectados por el impacto y el factor de concentracin, lo
cual da elementos mecnicos por trabe:
MCV + I = MCVx FI x FC
Donde:
MCV = Momento por carga viva
FI = Factor de impacto
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
17/45
FC = Factor de concentracin
MCV + I= 92.936 x 1.282 x 0.798 = 95.1 ton - m
VCV + I= 26.848 x 1.282 x 0.798 = 27.5 ton
- Esfuerzos por cargas
Como no existe carga axial entoncesS
M=
Carga S (ton/m2) i (ton/m
2) S (ton/m2)
Peso propio 708.39 - 839.075
Losa 367.135 - 434.865
C.M. adicional 138.546 - 326.324 200.529
C.V. + I 196.816 - 463.571 284.867
= 1410.887 - 2063.835 485.396
Presfuerzo necesario:
- Dejando tensiones nulas en la fibra inferior suponiendo e = 0.621 m
De la formula completa de la Escuadra
+=Si
e
AT
i
1
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
18/45
tonTT 510;205768.0
621.05800.01
835.2063 =
+=
Capacidad de un torn de 1/2 , L.R. = 19 ton/cm2, trabajando a 0.58 L.R. en forma
permanente:
t = 0.987 x 0.58 x 19 = 10.87674 ton ; donde 0.989 = rea de un torn en cm2
torones4787674.10510toronesdeNo. ==
Con 47 torones:
T = 47 x 10.876748 = 511.207 ton
e = 0.732 - 0.111 = 0.621
=
SP621.0
5800.0
1207.511
907.421243728.0
621.0
5800.0
1207.511 =
=Sp
2/05.2425205768.0
621.0
5800.0
1207.511 mt
ip =
+=
cmc 1.11=
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
19/45
Esfuerzos permanentes :
)/( 2mts )/(
2mti Carga
Parcial Acumulada Parcial Acumulada
Polo 708.39 -839.075
Presfuerzo -421.907 286.483 2425.05 1586.015
Losa 367.135 653.618 -434.865 1151.151
CMad 138.546 792.164 -326.324 824.826
CVI 196.816 988.98 -463.571 361.255
1. Puente vaco:
2
2
/826.824
/164.792
mt
mt
i
s
=
=
< 0.4 fc Bien
2. Puente en servicio:
cfmts
4.0/98.988 2
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
20/45
- Esfuerzos iniciales temporales (Antes de las prdidas de presfuerzo)
Suponiendo un 19% de prdidas, lo cual se comprobar posteriormente.
cfmtonsi
'4.0/51.18781.0
907.42139.708 2
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
21/45
- Por contraccin de fraguado. En funcin de la humedad relativa se recomienda CC = 430
kg/cm2
CC Factor recomendado emprico indicado en las normas AASHTO
- Por acortamiento elstico del concreto
Diagrama de esfuerzos (ver hoja anterior)
fCR= 1992 ton/m2
AE = 7 x fCR; (siete cables componen un torn)
AE = 7 x 199.2 = 1394.4 kg/cm2
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
22/45
- Por escurrimiento plstico del concreto
Diagrama de esfuerzos
Fcd= 815 ton/m2
CRc= 16 x Fcd
CRc= 16 X 81.5 = 1304 kg/cm2
- Por relajacin del acero de presfuerzo
Se deber utilizar acero de baja relajacin
CRSP[1400 0.125 (430 + 1394 + 1304)] /4 = 252.2 kg/cm2
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
23/45
Prdidas totales
Afs = 430 + 1394 + 1304 + 252 = 3380 kg/cm2
Esfuerzo permanente = 0.6 LR = 11020
Esfuerzo inicial de gateo = 14400 kg/cm2 = 0.75 LR ; por especificacin de
normas
uestasPrdidas sup%2010014400
11020-1fs% ==
=
- Longitudes de desadherencia
Para evitar esfuerzos excesivos en las acciones alejadas del centro del claro, se propone
engrasar enductar algunos torones para desadherirlos en las longitudes calculadas a
continuacin. Se dejarn los 15 torones del lecho inferior adheridos en toda su longitud y
desadherir los 32 torones restantes.
Revisin de esfuerzos en la zona de apoyos
T = 15 x 10.87674 = 163.151ton
e = 0.657 m
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
24/45
+=
S
657.05800.01
151.163 ; lmites por reglamento 1.6 cf y 0.4 cf en cuerda
superior e inferior.
22 /2996.1/5.158 mtoncfmtons
=
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
25/45
- Grupos de 4 torones N1 desadheridos a 2.30 m del eje de apoyos
- Esfuerzos por cargas (distribucin parablica)
Tomando la ecuacin de una parbola se tiene:
2707.01575
13451
2/1
22
=
=
=
L
xK
2
/3821411 mtonKsc ==
2/5592064 mtonKsi
==
- Esfuerzos por presfuerzo
A la izquierda de la seccin analizada (15 torones)
2/5.158 mtons =
2/2.802 mtoni=
A la derecha de la seccin analizada (19 torones)
T = 19 x 10.87674 = 206.658ton
e = 0.732 0.065 = 0.667 m
=
S
667.0
5800.0
1658.206
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
26/45
2/24.209 mtons =
2/19.1026 mtoni =
- Resumen de esfuerzos finales en la seccin analizada a al izquierda
cfmtons 4.0/5.5405.158382 2 =+= mtoni ; por reglamento
A la derecha
cfmtons 4.0/173209382
2
=+= mtoni
Se acepta el grupo N1
- Grupos de 4 torones N2 desadheridos a 3.10 m del eje de apoyos
- Esfuerzos por cargas
35451.01575
12651
2
=
=K
2
2
/7322064
/5011411
mtonK
mtonK
SC
SC
==
==
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
27/45
- Esfuerzos por presfuerzo
A la izquierda (19 torones)
2
2
/1026
/209
mton
mton
i
s
=
=
A la derecha (23 torones)
T = 23 x 10.87674 = 250 ton
e = 0.732 0.0717 = 0.6603 m
=
S
6603.0
5800.0
1250
2
2
/1233
/246
mton
mton
i
s
=
=
- Esfuerzos finales
A la izquierda
2
2
/2941026732
/292209501
mton
mton
i
s
=+=
==
Bien (Cumple especificaciones)
A la derecha
2
2
/5011233732
/255246501
mton
mton
i
s
=+=
==
Bien
Se acepta el grupo N2
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
28/45
- Grupo de 4 torones N3 desadheridos a 4.00 m del eje de apoyos
- Esfuerzos por cargas
4434.01575
11751
2
=
=K
2
2
/9152064
/6261411
mtonK
mtonK
ic
sc
==
==
- Esfuerzos por presfuerzo
A la izquierda (23 torones)
2
2
/1233
/243
mton
mton
i
s
=
=
A la derecha (27 torones)
T = 27 x 10.87674 = 293.67 ton
e = 0.732 0.0777 = 0.654 ton
+=
S
654.0
5800.0
167.293
2
2
/7.1439
/282
mton
mton
i
s
=
=
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
29/45
- Esfuerzos finales
A la izquierda
2/383243626 mtons
==
2/3181233915 mtoni
=+= Bien (Cumple especificaciones)
A la derecha
2/344282626 mtons
==
2/7.5247.1439915 mtoni
== Bien
Se acepta el grupo N3
- Grupo de 6 torones N4 desadheridos a 5.00 m de eje de apoyos
- Esfuerzos por cargas
5341.01575
10751
2
=
=K
2
2
/11022064
/6.7531411
mtonK
mtonK
ic
sc
==
==
- Esfuerzos por presfuerzo
A la izquierda (27 torones)
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
30/45
2
2
/7.1439
/282
mton
mton
i
s
=
=
A la derecha (33 torones)
T = 33 x 10.87674 = 358.93 ton
e = 0.732 0.0878 = 0.6442 ton
+=
S
6442.0
5800.0
193.358
2
2
/5.1742
/84.329
mton
mton
i
s
=
=
- Esfuerzos finales
A la izquierda
2/6.471282753 mtons
==
2/7.3377.14391102 mtoni
=+= Bien
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
31/45
A la derecha
2
2
/5.6405.17421102
/42384.3296.753
mton
mton
i
s
=+=
==
Bien (Cumple norma)
Se acepta en grupo 4
- Grupo de 6 torones N5 desadheridos a 6.70 m de eje de apoyos
- Esfuerzos por cargas
6698.01575
9051
2
=
=K
2
2
/5.13822064
/13.9451411
mtonK
mtonK
ic
sc
==
==
- Esfuerzos por presfuerzo
A la izquierda (33 torones)
2
2
/5.1742
/84.329
mton
mton
i
s
=
=
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
32/45
A la derecha (39 torones)
T = 39 x 10.87674 = 424.19 ton
e = 0.732 0.0974 = 0.6346 ton
+=
S
6346.0
5800.0
119.424
2
2
/6.2039
/11.373
mton
mton
i
s
=
=
- Esfuerzos finales
A la izquierda
2/29.61584.32913.945 mtons
==
2/3605.17425.1382 mtoni
=+= Bien
A la derecha
2
2
/1.6576.20395.1382
/57211.37313.945
mton
mton
i
s
=+=
==
Bien (Cumple norma)
Se acepta en grupo 5
- Grupo de 4 torones N6 desadheridos a 8.80 m de eje de apoyos
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
33/45
- Esfuerzos por cargas
8053.01575
6951
2
=
=K
2
2
/14.16622064
/28.11361411
mtonK
mtonK
ic
sc
==
==
- Esfuerzos por presfuerzo
A la izquierda (39 torones)
2
2
/6.2039
/11.373
mton
mton
i
s
=
=
A la derecha (43 torones)
T = 43 x 10.87674 = 467.7 ton
e = 0.732 0.1023 = 0.6297 ton
+=
S
6297.0
5800.0
17.467
2
2
/65.2237
/98.401
mton
mton
i
s
=
=
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
34/45
- Esfuerzos finales
A la izquierda
2/17.76311.37328.1136 mtons
==
2/46.3776.203914.1662 mtoni
=+= Bien
A la derecha
2
2
/51.57565.223714.1662
/3.73498.40128.1136
mton
mton
i
s
=+=
==
Bien (Cumple norma)
Se acepta en grupo 6
- Grupo de 4 torones N7 desadheridos a 10.70 m de eje de apoyos
- Esfuerzos por cargas
8972.01575
5051
2
=
=K
2
2
/81.18512064
/94.12661411
mtonK
mtonK
ic
sc
==
==
- Esfuerzos por presfuerzo
A la izquierda (43 torones)
2
2
/65.2237
/98.401
mton
mton
i
s
=
=
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
35/45
A la derecha (47 torones)
T = 47 x 10.87674 = 511.2068 ton
e = 0.732 0.1106 = 0.6214 ton
+=
S
6214.0
5800.0
12068.511
2
2
/1.2425
/88.421
mton
mton
i
s
=
=
- Esfuerzos finales
A la izquierda
2/96.86498.40194.1266 mtons
==
2/84.38565.223781.1851 mtoni
=+= Bien
A la derecha
2
2
/29.5731.242581.1851
/06.84588.42194.1266
mton
mton
i
s
=+=
==
Bien (Cumple norma)
Se acepta en grupo 7
- Diseo por tensin diagonal
Segn las especificaciones AASHTO, el diseo por cortante para elementos presforzados se
har por el mtodo de los factores de carga.
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
36/45
- Cortante ltima
Los factores de carga recomendados por AASHTO son:
( ) 9.0;353.1
=+=
CVICMU VVV
Para la zona de mximo cortante (apoyos)
VCM= 21.924 + 11.34 = 33.26 Ton
vCVI= 15.9 ton
tonx
VU 32.863
9.15526.33
9.0
3.1=
+=
- Cortante que toma el concreto de acuerdo a la teora de mecnica de materiales.
VC = 0.06 fc bjd < 12.6 bjd
VC= 0.06 X 350 X 18 X 0.9 X 126 = 42865 kg
VCmx= 12.6 x 18 x 0.9 x 126 = 25719 kg Rige
rea de acero por cortante en la zona de mximo cortante
( )Sep
fsy
bSep
jdfsy
VVA CUV
7
2
=
SepSepxxx
AV 0668.0.1269.040002
2571986320=
=
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
37/45
.035.04000
187Sep
xAVMIN == No rige
- Con estribos de 2 ramas de "21
AV= 2 X 1.27 = 2.54 cm2
cmsep 380668.054.2. ==
Se colocar E2RN4@ 18 cm en las zonas cercanas a los apoyos. En el resto se colocarn @25
cm en los tercios extremos y a @30 cm en el tercio central.
- Resistencia ltima por flexin
Por especificacin, se revisar el peralte de la trabe por momento ltimo. (factores de carga).
- Momento ltimo
( ) 0.1353.1
=+=
CVICMU MMM
MCM= 172.65 + 89.3 + 77 = 338.95 ton - m
MCVI= 218.95 ton - m
mtonMU =
+= 03.915)95.218(
3
595.338
0.1
3.1
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
38/45
p* = Porcentaje de acero de presfuerzo =
As*/bd
02078.012418
987.047* ==
x
xp
fsu* = Esfuerzo medio en el acero de
presfuerzo en la carga ltima
2/8281350
1900002078.05.0119000
*5.01* cmkg
xx
cf
sfpsffsu =
=
=
el momento ltimo resistente es
mtonMmtonM
xxxxM
cf
fsupdfsuAsM
UUR
UR
UR
=>=
=
=
03.9155.1403
10350
82810278.06.011248281987.047
**6.01**
5
Se acepta el peralte de la trabe, as como el acero de presfuerzo calculado.
- Clculo de los apoyos de neopreno
- Revisin por compresin
Cortante en cada extremo de trabe
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
39/45
VCM+ VCM = 33.264 + 15.9 = 49.16 ton
Se propone una placa de neopreno integral ASTM D2240, dureza shore 60 de 40 x 40
Esfuerzo de compresin
2/7.304040
49160 cmkgxC ==
Esfuerzo permisible
CP cmkgxx
ba
ba
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
40/45
L = long. del claro en cms.
cmx
xe 67.2
100.2
315017006 ==
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
41/45
DISEO ESTRIBOS
Se tomar el estribo ms alto, para diseo, considerando una pendiente de:
Para la presin de la tierra se tomara un material con calidad de subrasantesegn SCT. Se disearan a base de mampostera, revisando las condiciones decapacidad de carga, deslizamiento y volteo.
Se calculara el empuje con el Mtodo de Terzaghi. Se considera 1.0m deempotre.
EH= KH H2= 0.5 x 580 kg/m x 7.06 m = 14,454.6 kg.
Revisin por volteo
El momento de volteo es :
Con respecto a la base.
Mv = 7.06 x 14.454 ton = 34.0 ton-m3.0
6.06
1.45 m2.0 %
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
42/45
El momento resistente :
MR= 0.533 m x 11.28 ton + 1.06 m x 11.86 ton + 2.55 m x 28.16 ton =
= 90.39 ton-m
Despreciando el peso muerto de la superestructura.
F. S. = 90.39 ton-m = 2.65 > 2.0 O. K.
34.0 ton-m
Revisin por deslizamiento
W1= 1.9 m x 7.06 m x 2.1 ton/m = 28.16 ton.
W2= 5.64 m x 2.1 ton/m = 11.86 ton.
W3= 5.64 m x 2.0 ton/m = 11.28 ton.51.3 ton.
3
2
16.06 m
1.0 m
3.50 m
1.90
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
43/45
Considerando el peso de las tabletas
Laterales Centrales
WTab = 44.9 x 2 + 22 x 3 = 155.8 ton
Wm = 155.8 ton = 15.58 ton.10.0 m
W = 51.3 ton + 15.58 ton = 66.88 ton
Fza de friccin = 66.8 ton x 0.4 = 26.75 ton.
F.S. = 26.75 ton = 1.65 > 1.5 O.K.14.45 ton
Revisin por capacidad de carga
Momento con respecto al centro
M = 2.353 x 14.45 + 11.28 ton x 1.217 + 11.86 x 0.69 0.8 x 28.16 ton
- 1.25 x 15.58 = 13.9 ton-m
max = 66.8 ton + 13.9 ton-m x 1.75 m =3.5 m 3.57 m4
= 19.08 + 6.81 = 25.89 ton/m
25.89 ton/m < 60.0 ton/m O.K.
min = 19.08 6.81 = 12.27 ton/m > 0.0 O.K.
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
44/45
MUROS DE CONTENCIN
Se tomara la altura mas desfavorable :
Se calculara el empuje
EH= 0.5 x 580 kg/m x 6.55 m = 12441.7 kg
EH= 12,441.7 kg
Revisin por momento de volteoW1= 0.6 x 6.5 x 2.1 = 8.19 ton.
W2= 9.425 x 2.1 = 19.79 ton.
W3= 9.425 x 2.0 = 18.85 ton.
WT = 46.83ton.
3
2
15.50
1.0 m
3.50 m
0.60 m
7/25/2019 EJEMPLO DE PASO VEHICULAR CHAMILPA.pdf
45/45
Mv = 12.442 x 2.167 = 26.95 ton-m
MR= 8.19 ton x 3.20 + 19.79 x 1.93 + 18.85 x 0.966 = 83.61 ton-m
F.S. = 82.61 = 3.06 > 2.0 O.K.26.95
Revision por deslizamiento
WT= 46.82 ton
Fza. Friccin = 46.83 ton x 0.4 = 18.73 ton
Empuje = 12.44 ton.
F.S. = 18.73 ton = 1.505 > 1.5 O.K.12.442 ton
Revision por capacidad de carga
El momento con respecto al centroide del muro es :
M = 12.442 x 2.167 + 0.783 x 18.85 - 0.183 x 19.79 8.19 x 1.45 =
= 26.22 ton-m
max = 46.83 ton + 26.22 ton-m x 1.75 =
3.50 m 3.57 m4
13.38 ton/m + 12.85 ton/m =
max = 26.23 ton/m < 60.0 ton/m O.K.
min = 13.38 ton/m = 12.85 ton/m
min = 0.53 ton/m > 0.0 O.K.
Recommended