Category
Preview:
Merry Old England - Auktionshaus
Antik, Kunst, Varia, Schmuck
Started 20. Mai 2021 13:00 MESZ (12:00 BST)
Zugspitzstr. 49
Garmisch-Partenkirchen
82467
Germany
Lot Description
1 Silber/Granat-Collier, 2-reihig, L 46 cm
2 Perlenkette in Verlaufform mit Silberschließe in Schleifenform und Markasiten, L 52 cm
3 Silber Collierkette, L 38 cm, und Silber Kette, L 55 cm, mit Silber Anhänger, fein verziert
4Silber Brosche 'Vogel auf Blätterast', signiert: Karst, Karl, Pforzheim um 1930, 800 Silber mit Citrin facettiert, 21,8 gr., B 5,5 cm, H 3,5
cm
5 14 k Gelbgold Ring mit 7 in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 53, 2,3 gr.
6 Armband mit Lapislazuli- und Türkis-Kugeln, 14 k Gelbgold Schließe und Zwischenkugeln, L 19 cm, Tragespuren
7 Sterlingsilber Ring mit Mondstein, 11,2 gr., Gr. 59
8 14 k Gelbgold Ring mit Diamanten, 5,38 gr., Gr. 55
9 Sterlingsilber Designer Ring mit Onyx und Bergkristall; Gr. 58, 26,6 gr., Tragespuren
10 Silber Kette, L 40 cm, mit Lapislazuli-Anhänger, L 4 cm, und Silber Kette, L 48 cm, mit emailliertem Schildkröten-Anhänger, L 3,5 cm
11 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Safir und 2 Diamanten, 3,9 gr., Gr. 53, klassische Handarbeit
12 Sehr schöne Granat-Doublé-Brosche, um 1900, D 3,2 cm
13Silber-Schmuck: Anhänger/Brosche in figürlicher Form, besetzt mit blauen Farbsteinen, B 8 cm, ovaler Anhänger mit Schneckendekor,
L 4 cm, und Ring im eckigem Dekor mit Perle, Gr. 56, zus. 42,7 gr.
14 Paar ovale 18 k Gelbgold Ohrstecker mit Lapislazuli, 5,3 gr.
15 Bernstein Kugelkette in Verlaufform, L 58 cm, Verschluß berieben
16 Murano Glaskugel-Kette in Verlaufform, 8 k Gelbgold Schließe, sehr schöne Handarbeit, L 44 cm
17 Amethyst Armband mit 8 k Gelbgold Schließe, L 20 cm
18 Sterlingsilber Collierkette mit Glassteinbesatz, 46 gr., L 44 cm
19 18 k Gelbgold Ring mit Perle und Rubinkranz, 3,7 gr., Gr. 52
20 Rolex Stahl Uhrenarmband, L 15,5 cm, Tragespuren
21Ingersoll Herren-Armbanduhr, Automatik, Datums-, Tag- und Monats-Anzeige, an braunem Armband, Gebrauchsanweisung, in
Originaletui
22 Mercedes Benz Damen Armbanduhr an schwarzem Armband, benötigt neue Batterie, Funktion nicht geprüft
23 Armbanduhr mit MG Logo an schwarzem Armband, neuwertig, benötigt neue Batterie, Funktion nicht geprüft
24 Marc by Marc Jacobs Armbanduhr, beigefarben, mit Verlängerungsglied, Bedienungsanleitung in Originalkarton
25 Silber Armband mit Glassteinen, L 18 cm, und Silber Herrenring mit Karneol, Gr. 63, zus. 33,9 gr.
26 Paar 14 k Gelbgold Trachten-Ohrhänger in reliefiertem Dekor und mit hellblauen Kügelchen verziert, 7,3 gr., L 5,5 cm
27 18 k Gelbgold Ring mit Smaragd und 8 kleinen Diamanten in Weißgold gefaßt, 3,4 gr., Gr. 56
28 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Rubin und 6 Diamanten, 4,3 gr., Gr. 56
29 18 k Weißgold Ring mit 4 Diamanten, Gr. 57, 2,1 gr.
30 14 k Gelbgold Ring mit Safir und Diamanten, reliefierte Ringschiene, teils emailliert, Gr. 55, 3,5 gr.
31 14 k Gelbgold Ring mit in Weißgold gefaßten Diamanten, 0,10 ct., 2,85 gr., Gr. 57
32 14 k Gelbgold Collierkette mit 3 Smaragden, 2 Rubinen und ca. 74 Diamanten, 35,8 gr., klassische Handarbeit, L 38 cm
33 Dekoratives 18 k Gelbgold Armband mit 83 in Weißgold gefaßten Diamanten, 22,4 gr., L 18 cm, sehr schöne Handarbeit
34 Klassisches 14 k Gelbgold (geprüft) Armband mit 9 Smaragden und 16 Diamanten, 28,3 gr., L 19 cm
35 14 k Weißgold (geprüft) Ring mit Safir und 2 Diamanten, 4,1 gr., Gr. 52
36 Silber Münzanhänger, 1 Dollar USA, gefaßt an Silberkette, L 68 cm
37 Paar 8 k Gelbgold Granat-Ohrstecker
38 Doublé Granat-Collier, L 40 cm
39 14 k Weißgold Ring mit 5 Diamanten, zus. 0,125 ct., 2,34 gr., Gr. 50
40 14 k Gelbgold (geprüfter) Anhänger mit Granaten und 2 Perlchen, um 1900, L 3,5 cm, 5,4 gr.
41 14 k Gelbgold Ring mit 7 Diamanten, zus. 0,50 ct., 4,07 gr., Gr. 60
42Silber/vergoldetes Schmuckset: Brosche, B 5 cm, und Paar Ohrhänger, L 6 cm, beides mit Türkisen und Saatperlen verziert, sehr
schöne Handarbeit, berieben
43 Klassischer 14 k Gelbgold Ring mit 2 Diamanten, 0,40 ct., und Zirkon, 5,78 gr., Gr. 60
44 18 k Weiß- und Gelbgold Ring mit Diamant, 6,9 gr., Gr. 53
45 14 k Gelbgold Anhänger mit Aquamarin und 7 Diamanten, 3,89 gr., L 2,3 cm, schöne Handarbeit
46 18 k Gelbgold (geprüft) Ring mit 4 Diamanten und einem Safir, 4,9 gr., Gr. 57
47 14 k Gelbgold Ring mit Blautopas und 2 Diamanten, 3,8 gr., Gr. 57
48 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Safircabocon, Rubin und Diamant, 4,46 gr., Gr. 54
49 14 k Weißgold Ring mit 7 Diamanten, zus. 0,45 ct., 4,69 gr., Gr. 53
50Paar 14 k Gelbgold Ohrstecker-Clips in Maiglöckchendekor, grüne Jadeblätter, mattiertem Bergkristall und 4 Diamanten, sehr schöne
Handarbeit, 10,2 gr.
51 Cartier Panthere Herren Armbanduhr, Edelstahl/18 k Gelbgold, Quarzwerk, Neupreis 6250,--, guter Zustand, kaum getragen
52 Silber-Konvolut: 2 Anhänger, Münchner Kindl und Wildschwein, Echsen-Brosche und 2 Gesichts-Ornamente
53 Karneol Kugelkette mit Silberschließe, L 46 cm
54 Heliotrop Kugelkette mit Silberschließe, L 46 cm
55 14 k Gelbgold Damen Taschenuhr, rückseitig mit Emaildekor, teils beschädigt, um 1910, intakt, D 3 cm
56 14 k Gelbgold Damen Armbanduhr um 1910, intakt, an schwarzem Stoffband
57Schlüssel-Taschenuhr, Sterlingsilber mit Doppelmantel, mit Schneckenkette, Birmingham 1890, John Watt Alford, intakt, mit Schlüssel
in Etui
58 9 k Gelbgold Taschenuhr, Kendal & Dent, Markers to the Admirality London, Birmingham 1910, intakt, in Etui
59 2 Silber Schlüssel-Taschenuhren um 1910, intakt, beide mit Schlüssel und eine Kette, intakt, mit einem Etui
60 Konvolut von 8 meist Silber Taschenuhren, teils intakt, eine mit Wecker, teils beschädigt, getragen
61 Van Cleef & Arpels Paris Armbanduhr, Stahl/Gold um 1990, La Collection, intakt, an Original Armband, leichte Tragespuren
62 Rosenkranz mit roten Glaskugeln und Silber geprüften Gesätzen und Kreuzanhänger, um 1900
63 14 k Weißgold Brosche in Strahlenform mit Safir und 8 Diamanten, 5,9 gr., D 3,5 cm
64 2 Silber Broschen, Brosche in filigraner Blütenform, D 5,8 cm, und Anhänger/Brosche in Herzform mit Putte, B 4,5 cm, H 4,5 cm
65 Paar Silber Ohranhänger mit roten Farbsteinen und Perlen verziert, L 6,5 cm
66 Klassischer 14 k Gelbgold Ring mit Diamant, 0,66 ct. w/si, Gr. 63
67 14 k Gelbgold Wappenring, Lagestein fein graviert, seitlich mit weißer Emailverzierung, schöne, antike Handarbeit, Gr. 54
68 14 k Weißgold Ring mit 0,175 ct. Diamant, 3,48 gr., Gr. 56
69 10 k Gelbgold Ring mit Diamanten, zus. 0,23 ct., 2,47 gr., Gr. 54
70 14 k Weißgold Ring mit 5 Diamanten, zus. 0,35 ct., 3,32 gr., Gr. 60
71 Massiver 14 k Gelbgold Ring mit 6 Diamanten, zus. 0,58 ct., 6,98 gr., Gr. 58
72 14 k Gelbgold Ring mit Diamant, 2 gr., Gr. 54
73 14 k Gelbgold Designer Ring mit Blautopas, Gr. 54, 7,6 gr.
74 14 k Gelbgold Ring mit Chrysopras-Kugel, 4,72 gr., Gr. 53
75 14 k Gelbgold Ring mit Diamant, 1,1 gr., Gr. 44
76 14 k Gelbgold Ring mit Blautopas und 12 Safiren, 3,7 gr., Gr. 53
77 Ausgefallenes Charivari mit 8 verschiedenen Anhängern, 800 Silber, 235 gr., L 32 cm
78 Montblanc Füllfederhalter, Meisterstück 146, schwarzer Resin, 14 k Goldfeder, L 14,5 cm
79 Montblanc Füllfederhalter, Meisterstück, 14 k Weißgold Feder, L 13,5 cm
80 Pelikan Füller mit 14 k Goldfeder und Bleistift, beide mit Stresemannstreifen, Gebrauchsspuren
81Bundesverdienstkreuz/BVK 1. Klasse, Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, Hersteller Steinhauer und Lück, Lüdenscheid,
emaillierte Ausführung, mit Miniatur Knopflochschleife, in Originaletui, gut erhalten
82 EK I, 1914, gewöllbte Form, 800 Silber punziert
83 EK I, 1914, Silber geprüft
84 Dienstauszeichnung Bayern, rückseitig gestempelt M Heinloth, (Hofjuwelier München), mit Tüte
85 2 Paar Epauletten, Schulterklappen, Tragespuren
86Ordensspange mit Kaiser Wilhelm Erinnerungsmedaille, 1870/71 Medaille mit Gefechtsspangen, Beaumont, Sedan, Orleans und Paris,
und Luipold Prinzregent von Bayern, für 40 ehrenvolle Dienstjahre und Spange ohne Orden
87 Konvolut von diversen Orden, Abzeichen und Bänder
88Ordensspange: EK II, 1914, Hausorden von Hohenzollern Ritterkreuz mit Schwertern, Silber/vergoldet, punziert 938, Bayerischer
Verdienstorden IV. Klasse mit Krone und Schwertern, und andere Abzeichen, sowie passende Miniaturspange
89 Nadel und Frackorden, passend zu Lot 88
Ordensspange, EK II., Militär Sanitätsorden Bayernkreuz 2. Klasse im Zylinder gestempelt Firma und Feingehalt '950', Bayerischer
Militär Verdienstorden Kreuz IV mit Krone und Schwerter, Preussen Roter Adler Orden 4. Klasse mit Schwerter, Preussen Kronen
Orden 3. Klasse, Gefechstspange zur Kolonial D ...[more]
91 Nadel und Frackorden zu Lot 90
Ordensspange, Bayern Königlicher Verdienstorden vom Heiligen Michael IV. Klasse, Email beschädigt mit Urkunde von 1917,
Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsorden mit Urkunde 1905, Herzogl. Anhaltischer Haus-Orden Albrechts des Bären, Ritter I. Klasse mit
Urkunde 1904, Lippisches Ehrenkreuz 4. Klasse ...[more]
93 Spange 1939 zum EK 2. Klasse 1914
94Ordens-Konvolut: EK II, Winterschlacht, Ehrenzeichen Österreich/Sudetenland, Verwundeten Abzeichen u. a., teils ohne
Hoheitszeichen
95 2 kleine Goldmünzen, 1 gr. Feingold
96 12 x 8 k Goldmedaillen, zus. 2 gr. Feingold, in Holzkassette
97 20 Reichsmark Gold, Ludwig II. 1874, ss/vz
98 10 Silber Reichsmark Preussen, 182 gr.
99 Silber Thaler Ferdinand I. Österreich 1558
100 Silber Thaler Paris von Lodron, Salzburg 1644
101 3 Silber Reichsmark Goethe 1932, ss/vz
102 3 Silber Reichsmark Verfassung 1929 G, ss/vz
103 3 Silber Reichsmark Rheinland 1930 A, ss/vz
104 2 Silber Reichsmark Schiller 1934 F, ss+
105 2 Silber Münzen Kaiserreich, 2 und 3 Mark Luipold
106 28 Silbermünzen, 100 Schilling Österreich, 431 gr. Feinsilber, in Etui
107 Konvolut von 20 Silbermünzen Österreich, ca. 260 gr. Brutto
108 130 Jahre Deutsche Mark, Collectionskopien von teils sehr seltenen Münzen, mit Beschreibung, ca. 320 gr. Feinsilber, in Holzkasten
109 Konvolut von Welt-Silbermünzen, 476 gr. Brutto
110Gemälde ÖL/LW 'Herbstliche Landschafts-Szenerie', signiert LiRi, datiert 23, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 87
cm
111Gemälde Mischtechnik 'Flußszenerie mit Boot', signiert G. Müller, Main 8/80, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt,
incl. Rahmen 32 cm x 62 cm
112 Gemälde ÖL/LW 'Seelandschaft mit Baum', signiert Pitzer ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 100 cm x 88 cm
113Gemälde ÖL/LW 'Winter im Hochgebirge mit Hof', signiert P. (Paul) Schüler, LW doubliert ?, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht
beschädigt, incl. Rahmen 76 cm x 100 cm
114Gemälde ÖL/LW 'Bildnis von Friedrich Wilhelm I.', signiert H. Holder, dekorativ gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 114 cm
x 82 cm, Versand per Spedition
115 Gemälde ÖL/LW 'Sommertag', signiert Hermann Croissants, datiert 46, * 1897 + 1963, gerahmt, incl. Rahmen 69 cm x 79 cm
116Gemälde ÖL/LW 'Spanische Garten-Szenerie mit Wasserspiel', signiert Nardiello, Michele, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie
Carrara, in Garmisch-Partenkirchen ansässig, ohne Rahmen 50 cm x 70 cm
117Aquarell 'Iris in Vase', signiert Bia Wunderer-Propach, * 28.7.43, Studium an der Münchner Akademie bei Prof Anton Marxmüller, mit
Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 67 cm
118Gemälde ÖL/LW 'Segelschiff', signiert Geo Fürst, München, * 1888 Nürnberg + 1964 München, Autodidakt, Marine- und
Landschaftsmaler, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 81 cm x 111 cm, Abholung oder Versand per Spedition
119Aquarell 'Berg am Starnberger See', signiert Richard von Poschinger, datiert 1869, * 1839 München + 1915 München, mit Passepartout
unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 43 cm (00138)
120 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Kugelvase', signiert E. Bienwalder, gerahmt, incl. Rahmen 78 cm x 97 cm
121 Gemälde ÖL/LW 'Segelschiffe', undeutlich signiert, Kopie ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, inc. Rahmen 72 cm x 67 cm
122Druck 'Ansicht von Partenkirchen mit Fürbitte an Heiligen Antonius', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht beschädigt,
incl. Rahmen 52 cm x 61 cm
123Aquarell 'Sommerblumen in Vase', signiert Bia Wunderer-Propach, * 28.7.43, Studium an der Münchner Akademie bei Prof Anton
Marxmüller, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 67 cm
124Aquarell 'Mädchen in Tracht', signiert G. Mandelsohn, datiert 1838, Blatt fleckig und wellig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt,
incl. Rahmen 36 cm x 29 cm
125 Gemälde ÖL/Holz 'Elegante Herrenrunde', signiert M. Trojahn, gerahmt, incl. Rahmen 37 cm x 31 cm
126 Gemälde ÖL/Holz 'Kind mit Hut', Bildoberfläche teils beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 50 cm x 41 cm
127Gemälde Aquarell 'Augsburg Domkreuzgang', auf Passepartout bez. und sig. W. Hahn, Juni 1922, unter Glas gerahmt, Passepartout
fleckig, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 69 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blick auf den Großglockner mit Bauernhäuser im Vordergrund, ev. Heiligenblut', signiert M. Sammet, datiert 43, Max
Sammet, akademischer Maler, * 2.9.1913 Rehau + 10.11.1992 Garmisch, lebte seit 1935 in Garmisch, Studium an der Staatsschule für
angewandte Kunst in München, gerahmt, Rah ...[more]
129Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert R. Petuel, * 1870 München + 1937 München, Studium an der Münchner
Kunstakademie bei Wilhelm von Diez, LW und Oberfläche beschädigt, ohne Rahmen 81 cm x 89 cm, (00288)
130Gemälde ÖL/LW 'Hafen-Szenerie', signiert Edgar Freyberg, datiert 56, * 1927 Berlin/Charlottenburg, Studium München, AK, Wien und
Düsseldorf, sowie an der Malschule von Paris und Orny, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 92 cm
131 Gemälde ÖL/LW 'Hafen-Szenerie', signiert K.-D. J... ?, LW hat Risse, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 59 cm x 66 cm
132 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 86 cm
133Gemälde Farbstifte/Gouache 'Rekonstruiert', monogrammiert BAK 70, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Rahmen 44 cm x 51 cm
134 Zeichnung 'Landschafts-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 48 cm
135Aquarell 'Blick auf das Wettersteingebirge mit Loisachtal', signiert Ludwig Sckell, datiert 1905, * 1833 + 1912, in Passepartout,
Blattgröße 44 cm x 73,5 cm (00232)
136 Serigraphie 'Kurt Schwitters', signiert János Nádasdy, datiert 87, * 1939 Ungarn, rückseitig bez. Unikat 1987, Blattgröße 65 cm x 50 cm
137 Konvolut von diversen Drucken, Zeitungsseiten u. a., teils beschädigt
138Lithographie 'Abstrakte Darstellung', teils geprägt, Prägemonogramm TG, unter Glas gerahmt, Rahmen verkratzt, incl. Rahmen 43 cm x
59 cm
139 Gemälde ÖL/LW 'Romanze', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 119 cm x 99 cm, Abholung oder Versand per Spedition
140Wandspiegel in Art Biedermeier um 1930, Holzrahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 122 cm x 54 cm, Abholung oder Versand per
Spedition
141Zeichnung 'Herrenporträt', signiert Ludw. v. Schwanthaler meinem Freunde Spies in Rom, * 1802 München + 1848, Blatt teils fleckig,
Blattgröße 23 cm x 20 cm, in Passepartout
142 Zeichnung/Skizze 'Beschneidung Christi', um 1800, Blatt beschädigt und fleckig, Blattgröße 46 cm x 28 cm
143Zeichnung 'Mutter und Tochter im Gebet', signiert L. Richter, wohl Adrian Ludwig Richter, * 1803 Dresden + 1884, Blatt beschädigt und
fleckig, Blattgröße 33 cm x 30 cm
144 Sammlung von 5 Hinterglasbildern mit religiösen Motiven, gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen ca. 32/36 cm x 24/26 cm
145 Konvolut von 38 diversen Stichen und Drucken, teils in Passepartout, diverse Größen
1463 Aquarelle 'Türkenbund', 'Rittersporn' und 'Alpenblumen', alle signiert Christiansen, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen
48,5 cm x 24,5 cm
147Aquarell 'Straßen-Szenerie', rückseitig bez. Steiner, August, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 28
cm x 22 cm
148 Sammlung von 6 Hinterglasbilder mit religiösen Motiven, gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen ca. 34 cm x 24 cm
1492 Zeichnungen 'Baumstumpf' und 'Herrenporträt', teils vergilbt und fleckig, beide mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen
20,5 cm x 21,5 cm und 22 cm x 17 cm
1502 Stiche 'Der Gemälde-Liebhaber', und 'Ein Nabob in seinem Garten ...', von Penzel, beide mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Rahmen bestossen, incl. Rahmen 28,5 cm x 22,5 cm und 31 cm x 25,5 cm
151 Konvolut von meist religiösen Drucken, stark beschädigt und fleckig
152 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 73 cm x 62 cm
153Gemälde ÖL/LW 'Flußbrücke', signiert Michele Nardiello, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie Carrara, in Garmisch-
Partenkirchen ansässig, ohne Rahmen
154 Lithographie 'Handwerksberufe', Nr. 530/550, signiert Brian Fizzgibbon 88, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 71 cm x 51 cm
155 Gemälde ÖL/Malkarton 'Lustige Musikanten', undeutlich signiert, daitert 34, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 58 cm
156 Kohlezeichnung mit Highlights 'Mutter mit Kind', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 52 cm
157Lithographie Erstabzug 'Abstrakte Boote', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas grahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74
cm x 56 cm
158 Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof im Hochgebirge', signiert H. Landes ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 70 cm
159 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', undeutlich signiert, LW mit Farbablösungen und Klebestellen, ohne Rahmung 81 cm x 71 cm
1602 Gemälde Mischtechnik 'Kinder mit Stock und Schirm', Blätter teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 63
cm x 48 cm
161 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Liegender Frauenakt', monogrammiert P. Sch., gerahmt, Rahmen bestossen, 57 cm x 100 cm
162Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge im Frühjahr', signiert Jos.Vogl, * 1913 + 1986 Eschenlohe, Landschaftsmaler, gerahmt, incl.
Rahmen 65,6 cm x 86 cm
163 Gemälde ÖL/LW 'Fraueninsel im Chiemsee', signiert I. Schreiner, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 75 cm x 94,5 cm
164Gemälde ÖL/LW 'Gebirge mit Wasserfall', signiert Hienl-Merre, Franz, *1869 Mainz + 1943 München, LW hat Farbablösungen, gerahmt,
Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74,5 cm x 84,5 cm
165Gemälde ÖL/Hartfaser 'Küsten-Szenerie mit Fischerbooten', signiert Johannes Köhler, 1941, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Rahmen 64 cm x 75 cm
166 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumenstillleben', signiert E. Giuliani, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 81 cm
2 Stiche um 1790, antike Statue des Kaisers Augustus, bez. 'Genio d`Augusto gia a Napoli nel Palazzo Colubrano', und antike Statue
der Kaiserin Lucilla, bez. 'Lucilla, trovata nel Territorio di Frascati', Stich von Guiseppe Perini (1748 - 1800), unter Kunststoff gerahmt,
incl. Rahmen 76,5 cm x 55,5 ...[more]
168Aquarell 'Tulpen in Vase', signiert Bia Wunderer-Propach, * 28.7.43, Studium an der Münchner Akademie bei Prof Anton Marxmüller,
mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 67 cm
169Stich 'Nach der Trauung', Blatt ist sehr fleckig/verschossen, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt und nicht komplett, incl. Rahmen
95 cm x 115 cm, Abholung oder Versand per Spedition
170 Gemälde ÖL/LW 'Am Fernpass in Tirol', signiert Celli ?, LW benötigt Reinigung, gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 97 cm
171Gemälde ÖL/LW 'Blumenmarkt in Holland', signiert H. v. Wanden ?, LW mehrfach geklebt, restauriert, gerahmt, Rahmen leicht
bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 82 cm
172Gemälde ÖL/LW 'Ruderboot mit Mutter, Großmutter und Kinder bei Sturm', signiert A. Donat, gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x 106,5 cm,
Abholung oder Versand per Spedition
173Gemälde ÖL/LW 'Blumenmädchen in Paris', signiert Valeh ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 102 cm x 91 cm, Abholung
oder Versand per Spedition
174Zeichnung/Skizze 'Zugpferd mit Zaumzeug und Geschirr', attr. Johann Adam Klein, * 1792 + 1875, gestempelt MKG, mit Passepartout,
fleckig, Bildausschnitt 12 cm x 13,5 cm
1752 Zeichnungen/Skizzen 'Rennpferd' und 'Pferdewagen', beides attr. Wilhelm von Kobell, 8 cm x 11,5 cm und 7,5 cm x 12 cm, teils
fleckig
176 Gemälde ÖL/LW 'Krabbenfischer', signiert F. Brüger, datiert 98, LW wellig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 55 cm
177 Ölgemälde 'Dame in Blau', signiert E. Habeck, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 39 cm x 50 cm
178 Lithographie 'Stillleben', Nr. 45/200, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 64 cm
179 Gemälde ÖL/Holz 'Obststillleben mit Krug', signiert H. Lutz, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 36 cm
180 Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert R. Sini ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 59 cm x 49 cm
181 Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 44 cm
182Gemälde Mischtechnik 'Reissigsammlerin', signiert J. Grothe, * 1865 Roermond/Herzogtum Limburg + 1924 Dormagen, mit
Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 35 cm
183Gemälde ÖL/LW 'Pferdekopf', signiert M. (Michele) Nardiello, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie Carrara, in Garmisch-
Partenkirchen ansässig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 63 cm
184 Gemälde ÖL/LW 'Partenkirchen mit Kramer', undeutlich signiert, ungerahmt, 50 cm x 60 cm
185 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert Marus 65, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 81 cm x 72 cm
186 Gemälderahmen mit Reliefdekor, goldfarben, beschädigt, Falzmaß 99 cm x 77,5 cm, Abholung oder Versand per Spedition
187 Gemälderahmen mit Reliefdekor, goldfarben, stark beschädigt, Falzmaß 44,5 cm x 63 cm, Abholung oder Versand per Spedition
188 Gemälderahmen mit Reliefdekor, silber/gold farben, Falzmaß 49 cm x 66 cm, leicht beschädigt
189Kohlezeichnung 'Frauenakt von hinten', kyrilisch signiert K. Rudakow für Konstantin Iwanowitsch Rudakow, * 1891 St. Petersburg +
1949 St. Petersburg, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 56 cm x 46 cm
190Gemälde Schablonentechnik auf Papier 'Clown', attr. Wladimir Wassiljewitsch, St. Petersburg, Blattrand beschädigt, vergilbt, Blattgröße
22 cm x 19,5 cm, unter glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahen 43 cm x 36,5 cm
191 Kugelschreiberzeichnung 'Sitzender Frauenakt', signiert P. Kotik, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 41 cm x 31 cm
192Kohle-Farbkreide-Zeichnung '2 stehende Damenakte', monogrammiert für Wilhelm Hesselbach,* 1907 + 1960, mit Nachlaßstempel,
Blatt am Rand leicht beschädigt, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blick aufs Wettersteingebirge im Frühjahr', signiert Theis, 38 Garmisch, * 1894 Holz/Saarland + 1966 Garmisch-
Partenkirchen, Studium in Trier und an der Akademie München bei Carl von Maar und Heinrich von Zügel, gerahmt, Rahmen
beschädigt, incl. Rahmen 100 cm x 140 cm, Abholung oder V ...[more]
194 Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenporträt', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 29 cm
195 Gemälde ÖL/LW 'Mont Christallo', signiert R. Calmann, gerahmt, incl. Rahmen 75 cm x 95 cm
196Gemälde ÖL/ÖL 'Passagio, Neapel', signiert Aprile, V., Vincenzo, * 1952 Neapel, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen, 37,5 cm x
46,5 cm
197 Gemälde Öl/LW 'Ballerina', undeutlich signiert, ohne Rahmen 81 cm x 59,5 cm
Original Pastellgemälde 'Gailtal - Der letzte Sonnengruß',signiert Anton Mahringer 1950, * 1902 Neuhausen an den Fildern +1974
Villach/Österreich, Studium an der Akademie Stuttgart bei Anton Kolig, übersiedelte 1930 nach Nötsch und begründete den Nötscher
Kreis mit, unternahm zahlreiche Studienreise ...[more]
199Gemälde ÖL/LW 'Norwegische Fjordlandschaft', signiert H. E. Heyn sr. Ddf. (Düsseldorf), deutscher Maler, 19. Jahrhundert,
Düsseldorfer Schule, gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 110,5 cm, Abholung oder Versand per Spedition
200Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Komposition', signiert H. (Heinrich) Franger, Bildoberfläche beschädigt und verkratzt, ohne Rahmen 61 cm x
90 cm
201 Gemälde ÖL/Malkarton 'Waldlandschaft', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 64 cm x 48 cm (00188)
202Ölgemälde 'Blick auf Stadt', Künstlerstempel Németh, Miklós, * 1934 Budapest + 2012 Budapest, gerahmt unter Plexiglas, verkratzt,
incl. Rahmen 71 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Flieder und Osterglocken', signiert Eggert, Benno * 1885 Stuttgart + 1983 Rosenheim, süddt. Maler und
Kunsthistoriker, zeitweiliges Mitglied der Münchner Secession, aus süddt, Privatsammlung, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
incl. Rahmen 72 cm x 63 cm, Abholung oder Versan ...[more]
204Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert M. (Maria) Debus-Digneff, * 1876 Wiesbaden + 1956 Dachau, Stillleben- und
Genrémalerin, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 66 cm (00301)
205Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', signiert V. (Vitus) Reisacher, München * 1851 Wolfertschwenden + 1913 Glonn, Bildoberfläche
beschädigt, ohne Rahmen 61 cm x 47 cm (00177)
206 Gemälderahmen mit Reliefdekor, gold patiniert, Falzmaß 71 cm x 96 cm, gut erhalten, Abholung oder Versand per Spedition
207 Gemälderahmen mit Reliefdekor, goldfarben, Falzmaß 82,5 cm x 76 cm, teils bestossen, Abholung oder Versand per Spedition
208 Gemälderahmen mit Reliefdekor, goldfarben, Falzmaß 54 cm x 80 cm, bestossen, Farbablösungen
209Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze im Winter', signiert Lohse, Garmisch, Richard Walther Lohse, deutscher Landschaftsmaler, tätig in
Garmisch-Partenkirchen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 64 cm x 73 cm
210Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze im Winter mit Schafen', signiert M. Nardiello, Nardiello, Michele, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie
Carrara, in Garmisch-Partenkirchen ansässig, ohne Rahmen 60 cm x 50 cm
211Gemälde 'Blumenstillleben Orchideen', signiert Judith Davies, 1989, London, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
incl. Rahmen 84 cm x 71 cm, Abholung oder Versand per Spedition
212Gemälde ÖL/Hartfaser 'Winterlandschaft mit Dorf im Mondschein', rückseitig beschrieben P. H. Ohmert ?, gerahmt, Rahmen bestossen,
incl. Rahmen 50,5 cm x 60 cm
213Aquarell 'Abstrakte Darstellung', in der Art von Arturo Bonfanti, mit Passepapartout unter Glas gerahmt, Glas und Rahmen beschädigt,
incl. Rahmen 34 cm x 43,5 cm
214Aquarell 'Flußlandschaft', signiert Ad. v. Golinoudi 89, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Glas und Rahmen beschädigt, incl.
Rahmen 35 cm x 44 cm
215Farblithographie 'Abstrakte Strichkomposition', Nr. 69/100, signiert Hartung, Hans * 1904 + 1989, unter Glas gerahmt, Metallrahmen,
incl. Rahmen 83 cm x 62 cm
216Gemälde ÖL/LW 'Salzburger Landschafts-Szenerie', signiert F. Kulstrunk, Franz Kulstrunk, * 1861 Radstadt + 1944 Salzburg, gerahmt,
incl. Rahmen 65 cm x 90 cm
Gemälde ÖL/LW 'Das Abendmahl der Künstler', signiert H. Lallemand, 12 weltbekannte Künstler und Frida Kahlo beim französischen
Mahl darstellend, Henri Lallemand, geboren nach dem zweiten Weltkrieg im bayerischen Donautal, Kunststudium an der LMU München,
viele Ausstellungen in Bayern, Österreich, Sc ...[more]
218Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus vor alter Garmischer Kirche mit Kramer', signiert Oskar Schultz, * 11.5.1892 Warwen + 21.3.1971
Garmisch, Maler, Landschaften, Berge und Bergblumen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 65 cm x 54 cm
219Bleistiftzeichnung 'Montagnola - Häuser mit Zypressen am Meer', monogrammiert H 33, rückseitig bez. Hermann Hesse ?, unter Glas
gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22 cm x 27 cm
220Gemälde ÖL/Holz 'Tiroler im Freiheitskampf', signiert J. Baermann, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Rahmen 54 cm x 47 cm
221Uhrengemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Dorfansicht, mit Kirchturmuhr, an Flußlauf', gutes Uhrwerk mit 1/2 Stundenschlag,
Glocke fehlt, Uhrwerk benötigt Reinigung, 19. Jahrhundert, gerahmt, incl. Rahmen 60,5 cm x 76 cm
222Gemälde ÖL/LW 'Englische Landschafts-Szenerie mit Schafen und Kühen', signiert Walter Watson 1927, * 1877 Seacombe + 1963
Gwern-Y-Brenin, englischer Landschafts- und Tiermaler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 73 cm
223Kohlezeichnung 'Katzen-Studien', signiert Steinlen, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 31
cm x 39 cm
224Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Blumenstrauß in Vase', signiert M. Jungritter ?, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen
bestossen, incl. Rahmen 59 cm x 48 cm
225 Gemälde Aquarell 'Bauernstube', signiert I. v. Zimmer ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 44 cm x 50 cm
226Gemälde Pastellkreide 'Frauen-Halbakt mit Goldmünzen und alte Frau', unte Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47 cm x
40 cm
227 Gemälde ÖL/LW 'Jesus am Ölberg', Bildoberfläche teils verkratzt, ohne Rahmen 33,5 cm x 30 cm (00150)
228Rötelzeichnung 'Damenporträt', undeutlich signiert und rückseitig bez. Richard Müller ?, 2.28, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 30 cm
229 Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', oval, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 49 cm x 40 cm (00152)
Gemälde ÖL/LW 'Holländische Hafen-Szenerie', signiert H. Müller-Wünsche 1927, Heinrich Hermann Müller-Wünsche, * 1893 Dresden
+ 1976 Hamburg, deutscher Maler, LW beschädigt und restauriert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 93 cm x 113 cm,
231Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus am Wildbach mit Wettersteingebirge', signiert M. J. Wieduwilt 1910, gerahmt, incl. Rahmen 73 cm x 112
cm, Abholung oder Versand per Spedition
232Kohle-Bleistift-Zeichnung 'Herrenporträt', monogrammiert CM und auf der Passepartout bez. Constantin Meunier, * 1831 + 1905,
gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 51 cm
233Gemälde ÖL/LW 'Steinbruch', signiert H. (Hugo) Kreyssig, * 1873 Coburg + 1939 München, deutscher Maler dem Impressionismus
zugerechnet, Mitglied im Verein Münchner Aquarellisten und der Münchner Künstlergenossenschaft, ohne Rahmen 60 cm x 45 cm
234Gemälde ÖL/LW 'Kirchenansicht mit Zypressen', signiert Cop. A. Hübner, LW teils beschädigt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen
beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 57 cm
235 Gemälde ÖL/LW 'Dame beim Tee trinken', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 54 cm
236Gemälde Mischtechnik/Papier 'Blick aus dem Fenster', monogrammiert GP, wohl für Georg Pevetz, * 1893 - + 1971, unter Glas
gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 54,5 cm x 41 cm (00302)
237Gemälde ÖL/Holz 'Waldlandschaft', signiert N. F. Engel, * 1844 Bernkastl/Mosel + 1921 München, Bildoberfläche und Rahmen leicht
beschädigt, incl. Rahmen 38 cm x 42 cm
238Gemälde ÖL/Karton 'Die Kuh mit den blauen Augen', aus dem Nachlaß von Emil Oeliden, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 47 cm
239Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bachlauf im Winter', signiert F. (Friedrich) Truhlar, akad. Kunstmaler, Landshut, gerahmt, Rahmen beschädigt,
incl. Rahmen 44,5 cm x 54 cm
240Stich ' Pflügender Bauer', signiert Jul. P. (Julius Peter) Junghans, * 1876 + 1958, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
36 cm x 52 cm
241Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Robin ?, dekorativ gerahmt, incl. Rahmen 118 cm x 87 cm, Abholung oder Versand per
Spedition
242Gemälde ÖL/LW 'Jesus mit Kreuz - und der trug das Kreuz ... ', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, LW
doubliert, ohne Rahmen 78 cm x 58 cm
243Gemälde Pastell 'Enzian', signiert Oskar Schultz, , * 11.5.1892 Warwen + 21.3.1971 Garmisch, Maler, Landschaften, Berge und
Bergblumen, rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 25 cm
2442 Gemälde ÖL/LW 'Porträts von Johanna Marie Sophie Schrag und Johann Leonhard Schrag', 19. Jahrhundert, Bildoberflächen
beschädigt, altersbedingter Zustand, ohne Rahmen 34,5 cm x 28 cm (00390)
245Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie', signiert Degen, Franz, * 1873 Hannover + 1914 Jena, gerahmt, Rahmen leicht
bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 34 cm (00128)
246 Lithographie 'Neue Landschaft', Nr. 40/85, signiert Lamm ? 70, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 76 cm x 57 cm
247Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert R. Kevin, dekorativ gerahmt, Bildoberfläche teils restauriert, incl. Rahmen 118 cm x 89 cm,
248 Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis-Bischof ?', LW stark beschädigt, 18. Jahrhundert, ohne Rahmen 90 cm x 72 cm (00314)
249Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', fein bemalt, 18./19. Jahrhundert, LW und Bildoberfläche beschädigt, Risse, und restauriert, gerahmt,
Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 104 cm x 84 cm, Abholung oder Versand per Spedition
250 Wandspiegel in verziertem Goldrahmen, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 148 cm x 55 cm, Abholung oder Versand per Spedition
251Gemälde ÖL/Holz 'Früchtestillleben mit Herbstlaub', monogrammiert B W, rückseitig bez. Balazs, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Rahmen 27 cm x 33 cm
252 Gemälde ÖL/Holz 'Bachlauf', undeutlich signiert, datiert 2002, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 36 cm
253Gemälde ÖL/LW 'Hirsch vor Alpspitze im Winter', signiert Nardiello, Michele, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie Carrara, in
Garmisch-Partenkirchen ansässig, gerahmt, incl. Rahmen 28 cm x 34 cm
254 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie', gerahmt, incl. Rahmen 18 cm x 28 cm
255 Gemälde ÖL/Holz 'Mädchen in Stube', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 18 cm
256 Gemälde ÖL/LW 'Frühlingsstrauß', signiert Neumeister, gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 27 cm
257 Gemälde ÖL/Holz 'Jungenbildnis', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 27 cm x 22 cm
258 Gemälde Öl7Hartfaser 'Treibjagd', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 21 cm x 24 cm
259 Gemälde ÖL/LW 'Fischerboote', ohne Rahmen 27 cm x 37 cm (00116)
260 Aquarell 'Alpenblumen', signiert W. Arnold, 42, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 19 cm
261 Gemälde ÖL/Holz 'Blumenmädchen', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 36 cm x 42 cm
262Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge im Winter', signiert Nardiello, Michele, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie Carrara, in
Garmisch-Partenkirchen ansässig, gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 43 cm
263Gemälde ÖL/Hartfaser 'Schafe vor Alpspitze im Winter', signiert Nardiello, Michele, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie Carrara,
in Garmisch-Partenkirchen ansässig, gerahmt, incl. Rahmen 34,5 cm x 43,5 cm
264Aquarell 'Flußlauf im Winter bei Abendstimmung', signiert Chr. Hamschmidt ?, 1913, auf braunem Papier geklebt, Wasserflecken, unter
Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 35 cm
265Gemälde ÖL/LW 'Italienische Landschafts-Szenerie mit Haus und Figurenstaffagen', attr. Marco Ricci, * 1676/79 Belluno + um 1730 in
Venedig, ohne Rahmen 34,5 cm x 48 cm
266Originalradierung 'Die Ballengasse zu Garmisch-Partenkirchen 1920', signiert Prof. Paul Geissler, * 1881 + 1965, beschrieben, unter
Glas gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 46 cm
267Gemälde ÖL/Malkarton 'Stillleben mit Blume und Obst', monogrammiert KI ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 63 cm x 53
cm
Gemälde ÖL/Holz 'Dame auf Sofa sitzend', signiert Piglhein, Prof. Bruno Piglhein, * 1848 Hamburg + 1894 München,war erst ein
deutscher Bildhauer, dann Maler der Münchner Schule (Bildende Kunst), Bildoberfläche leicht beschädigt, sehr dekorativer
Stuckrahmen, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 120 ...[more]
Gemälde ÖL/LW 'Die Göre', rückseitig bez. Caterina Albert, 1995, * 1953 Kassuhn/Sachsen-Anhalt, Studium an der Fachschule für
Angewandte Kunst in Berlin/DDR, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, ohne Rahmen, 200 cm x 120 cm,
270Wandspiegel in Holzrahmen mit beidseitgem Säulendekor, dunkel gebeizt, H 161 cm, B 105 cm, T 18 cm, Abholung oder Versand per
Spedition
271Gemälde ÖL/Holz 'Liegender Frauenakt', rückseitig mit Nachlassstempel 'Max Vogt, Nachlass', Landschafts-, Akt- und Porträtmaler, um
1900, ohne Rahmen 54 cm x 73 cm (00307)
272Stahlstich, handcoloriert 'The Stray Kitten', Blatt beschädigt, mit Passepartout unter Glas gerhmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 59
cm x 50 cm
273Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Fußlauf', Bildoberfläche beschädigt, Holz gesprungen, ohne Rahmen 48 cm x 66 cm
(00178)
274 Gemälde ÖL/LW 'Interieur', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 46 cm x 37 cm (00189)
275Gemälde ÖL/Malkarton 'Am Hafen', undeutlich signiert, früh 19. Jahrhundert, Bildoberfläche mit Farbablösungen, fehlendes Eck anbei,
ohne Rahmen 43 cm x 41 cm (00189)
276 Gemälde ÖL/LW auf Hartfaser geklebt 'Frauenakt', ohne Rahmen 56 cm x 44 cm, (00193)
277Zeichnung/Aquarell 'Kähne im Rhein', signiert H. Hag. 46, für Hanns Hagenauer, Maler, Landschaften, Expressionist, * 8.8.1896
Nadenberg bei Lindenberg/Allgäu + 7.9.1975 Oberammergau, rückseitig beschrieben, in Passepartout 50 cm x 60 cm
278Gemälde ÖL/Holz 'Bauern mit Pferden am Wegrand', signiert Prooyen ?, rückseitig mit Klebeetikett Prooyen Albert Jurardus van,
verkauft bei Bonhams 1994 in London für 1100,-- pound, ohne Rahmen 27 cm x 39 cm
279 2 Gemälde 'Indische Szenerien', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 26 cm x 21 cm
Zeichnung 'Schicksal', signiert J. Scharl, 1920, * 1896 München + 1954 New York Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus;
1910 Ausbildung an der Münchner Malerschule als Dekorationsmaler, zudem Abendkurse in Aktmalerei; 1918-21 Studium an der
Kunstakademie München bei Heinrich von Zügel und ...[more]
281Lavierte Tusch- und Federzeichnung 'Satirische Szene in prächtigen Barockgewändern', enstanden zweite Hälfte 18. Jahrhundert, attr.
F.E.v. Finkler, mit Expertise, Blatt fleckig, 14 cm x 19 cm
282Bleistiftskizzen 'Fünf Studien. Weibliche Akte', signiert Mayershofer, Max, * 1875 München + 1950 Müncen, Studium an der Münchner
Kunstakademie, Blattgröße 14 cm x 36,5 cm, in Passepartout
283 Zeichnung/Aquarell 'Husar in Uniform', bez. Mucha, Alphonse, * 1860 + 1939, Blattgröße 18 cm x 12 cm, mit Passepartout (00192)
284Gemälde Mischtechnik 'Landschafts-Szenerie', signiert Benjamin C Brown, * 1865 + 1942, amerikanischer Impressionist, Blatt am
unteren Rand beschädigt, Blattgröße 24 cm x 25 cm
285 Zeichnung 'Herrenbildnis' um 1800, Blattrand beschädigt, Blatt 39,5 cm x 31,5 cm
286Aquarell 'Stadtansicht mit Pferdekutschen', signiert A. Rossi, wohl für Alberto Rossi, * 1858 Turin + 1936, Passepartout aufgeklebt,
Blattgröße 38 cm x 36 cm (00189)
287Bleistift Skizzen 'Schloßansichten', beide signiert E. Compton, für Edward Theodore Compton, * 1849 London + 1921
Feldafing/Starnberger See, Blattgröße 25 cm x 33,5 cm
288Bleistift Skizzen 'Schloßansichten', beide signiert E. Compton, für Edward Theodore Compton, * 1849 London + 1921
Feldafing/Starnberger See, Blattgröße 24 cm x 33,5 cm
2893 Bleistift Skizzen 'Schloßansichten', 2 davon monogrammiert für Edward Theodore Compton, * 1849 London + 1921
Feldafing/Starnberger See, verschiedene Größen
290
Original Federzeichnung 'Wunderbare Heilung eines Fettleibigen', signiert Th. Th. Heine, rückseitig beschrieben aus einer Serie von 8
Zeichnungen, Blattgröße 20 cm x 19 cm, und Original Federpinselzeichnung, laviert 'Die Begegnung', signiert Th. Th. Heine, Blattgröße
19 cm x 14 cm, Thomas Theodor He ...[more]
291Skizze für Deckenmalerei 'Musik und Tanz', signiert G. Ester, 87, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Rahmen 47 cm x 57 cm
292 Aquarell 'Abstrakte Darstellung in grün/gold', mit Passepartout unter Glasrahmen, incl. Rahmen 47 cm x 59 cm
293 Aquarell 'Venedig in Blau', undeutlich signiert und datier 69, unter Glasrahmen, incl Rahmen 39 cm x 56 cm
294 Aquarell 'Landschafts-Szenerie mit Fischerbooten, ev. Spitzbergen', signiert L. Mayen ?, Blattgröße 25 cm x 55 cm
295 Stich, teils coloriert 'Landkarte von Franken', Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 65 cm x 74 cm
296 Gemälde ÖL/Holz 'Stillleben mit Blumen und Früchten', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 64 cm x 74 cm
297Konvolut von 3 Wiener Zeitungsseiten in grüner Passepartout, und 4 französische Zeitungsseiten, teils in Passepartout, 19.
Jahrhundert, Altersspuren, teils fleckig
298 Flämische Tapisserie mit figürliche Darstellung, bunt, 18./19. Jahrhundert, Altersspuren, teils beschädigt, 110 cm x 185 cm
299Tapisserie mit figürlichen Darstellungen, Soldaten im Kampf, 18./19. Jahrhundert, Altersspuren, 125 cm x 152 cm, Abholung oder
Versand per Spedition
300Standuhr, Eichengehäuse, teils verglast, 19. Jahrhundert, Messing Zifferblatt schön verziert, Schlüssel, Pendel und Gewichte, H 225
cm, B 46 cm, T 29 cm, wohl intakt
301 Paar Serviertische, H 57 cm, B 61 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren
302Anrichte auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 3 Türen, und 3 Schüben, Intarsiendekor und Metallverzierungen, Marmorplatte, H 91
cm, B 144 cm, T 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
303Ovaler Tisch auf Mittelfuß, H 79 cm, B 114 cm, T 87 cm, 5 Stühle auf leicht geschwungenen Beinen, Sitz und Lehne mit Flechteinlage,
H 95 cm, B 45 cm, T 43 cm, und ein Stuhl in ähnlichem Dekor, Gebrauchsspuren
304Halbschrank, Eiche, datiert 1803, Korpus mit 2 teils beschnitzten Türen, Inneneinteilung mit 2 Schüben, H 72 cm, B 142 cm, T 51 cm,
Alters- und Gebrauchsspuren
305 Hocker mit verzierten Beinen, Sitz gepolstert, H 50 cm, B 41 cm, T 41 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
306 Brettstuhl mit gedrechselten Beinen und Lehne, um 1900, H 87 cm, B 42 cm, T 40 cm, wackelig, Gebrauchsspuren
307 Holzstuhl, dunkel gebeizt, 19. Jahrhundert, H 71,5 cm, B 35 cm, T 30 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
308Sitzbank, Eiche, Korpus reich beschnitzt und Bank aufklappbar, 19. Jahrhundert, H 150 cm, B 113 cm, T 57 cm, Alters- und
Gebrauchsspuren
309Schreibkommode, Korpus mit 4 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, Inneneinteilungen, H 103 cm, B 98 cm, T 52 cm, starke
Alters- und Gebrauchsspuren
310Truhe, Nadelholz, Korpus aufklappbar, schauseitig Kassettendekor und bäuerlich bemalt, um 1800, H 62 cm, B 130 cm, T 64 cm, starke
Alters- und Gebrauchsspuren
311Schreibtisch auf gedrechselten Beinen, Korpus mit 2 Schüben, Platte mit schwarzer Ledereinlage und Goldprägung, H 78 cm, B 139
cm, T 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschossen
312Kommode auf geschwungenen Beinen, Korpus, geschwungen mit 3 Schüben, 19. Jahrhundert, H 90 cm, B 98 cm, T 55 cm, starke
Gebrauchsspuren, beschädigt
313 Wiener Barock Bücher-Standregal, 19. Jahrhundert, H 138 cm, B 123 cm, T 34 cm, Gebrauchsspuren
314Paar Stühle mit Tatzenfüßen, Sitz und Lehne gepolstert und beige bezogen, um 1900, H 90 cm, B 46 cm, T 43 cm, teils beschädigt,
Gebrauchs- und Altersspuren
315Holztisch auf geschnitztem Mittelfuß mit Löwendekor und Tatzenfüßen, Tischplatte rundum mit Weinlaub-Schnitzerei, schwarz gebeitzt,
Glasplatte, H 68 cm, D 71 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
316Englischer Vitrinenschrank, Korpus mit 2 verglasten Türen und Seiten, ein Glas gesprungen, 2 Glasböden, um 1930, H 128 cm, B 122
cm, T 36 cm, teils beschädigt und Gebrauchsspuren
317 Wandtisch, Korpus mit einer Schublade und Ablageboden, H 73 cm, B 90 cm, T 35 cm, Gebrauchsspuren
318 Kleine Kommode, Korpus mit 2 Schüben, Intarsiendekor, H 65 cm, B 57 cm, T 34 cm, Gebrauchsspuren
319 Kommode, Korpus mit einer Schublade und Doppeltür, schauseitig teils beschnitzt, H 72 cm, B 86 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren
320 Butlers Tray auf klappbarem Tischgestell, H 47 cm, L 113 cm, B 93 cm, Gebrauchsspuren
321Sitzgarnitur: ovaler Tisch auf gedrechselten Mittelfuß mit 3 Beinen, H 74 cm, B 118 cm, T 80 cm, und 4 Stühle, teils beschnitzt, Sitz und
Lehne gepolstert und bezogen, H 90 cm, B 51 cm, T 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
322
Sitzganitur: ovaler Tisch auf gedrechseltem Mittelfuß mit 3 Beinen, H 77 cm, B 104 cm, T 71 cm, Sofa, Holz teils beschnitzt, Sitz und
Lehne gepolstert und bezogen, H 104 cm, B 150 cm, T 64 cm, und Paar passende Armlehnsessel, H 99 cm, B 70 cm, T 63 cm, Alters-
und Gebrauchsspuren
323 Tisch auf gedrechselten Beinen, achteckig, um 1900, H 78 cm, D 91 cm, beschädigt, Gebrauchsspuren
324Paar sehr dekorative rote Marmorvasen mit seitlichen Henkeln und und reliefiertem Floral- und Traubendekor, um 1900 ?, H 100 cm, B
80 cm, T 42 cm, Abholung oder Versand per Spedition
325Tisch, Ende 19. Jahrhundert, Unterteil reich beschnitzt, ausziehbar, Einlegplatten fehlen, H 76 cm, B 110 cm, T 125 cm, Alters- und
Gebrauchsspuren
326 Schreibtisch mit grüner Ledereinlage und geprägtem Goldrand, Korpus mit 5 Schüben, H 78 cm, B 130 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren
327 Tisch auf gedrechselten Beinen, beidseitig abklappbar, 19. Jahrhundert, H 74 cm, T 104 cm, B 50/150 cm, starke Gebrauchsspuren
328 Wandspiegel in Holzrahmen, Facettenschliff, H 120 cm, B 90 cm, Abholung oder Versand per Spedition
329 Bücherschrank, Korpus mit 2 verglasten und 2 Holz-Türen, H 225 cm, B 150 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren
330Vitrinen-Schrank, Korpus mit 2 verglasten Türen und einer Schublade, Regalböden ergänzt, um 1900, H 187 m, B 117 m, T 46 cm,
Alters- und Gebrauchsspuren
331
Standuhr, England Früh 19. Jahrhundert, Holzgehäuse mit verglastem Zifferblatt (gesprungen), mit figürlichen Szenerien und Kampf-
Szenerie bemalt, Sekunden- und Tagesanzeige, Schlüssel, Pendel und Gewichte, untere Zifferblatt-Abdeckleiste fehlt, intakt, H 202 cm,
B 53 cm, T 27 cm, Gebrauchsspuren, ei ...[more]
332Schreibkommode, England, 19. Jahrhundert, Korpus mit Doppeltür und aufklappbarer Schublade mit Inneneinteilungen, Bandintarsien,
H 100 cm, B 94 cm, T 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
333Bauernschrank in gerader Form, Korpus mit einer Tür, Kassettendekor, blau/rote Restbemalung, Früh 19. Jahrhundert, H 181 cm, B
120 cm, T 49 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
334Biedermeier Tisch, beidseitig abklappbar, 19. Jahrhundert, H 77 cm, B 100/150 cm, T 56 cm, Tischplatte beschädigt, Alters- und
Gebrauchsspuren
335 Schreibtisch, Korpus mit 3 Schüben, H 77 cm, B 120 cm, T 65 cm, Gebrauchsspuren
336Bauernschrank, Korpus mit Doppeltür mit Kassettendekor, abgestufter Sims, Blumenmalerei, H 192 cm, B 145 cm, T 52 cm, Alters- und
Gebrauchsspuren
337Bauernschrank, Früh 19. Jahrhundert, Korpus mit 2 Türen, Kassettendekor, dunkel gebeizt, H 187 cm, B 140 cm, T 62 cm,
Gebrauchsspuren
338Vitrinenschrank, Korpus mit einer verglasten Tür und Seiten, weiß bemalt, 19. Jahrhundert, H 170 cm, B 103 cm, T 49 cm,
Gebrauchsspuren
339 Beistelltisch, Holzsäule, beige/gold, mit runder Glasplatte, Facettenschliff, H 47 cm, D 60 cm, Gebrauchsspuren
340Beistelltisch auf geschwungenen Beinen, Metallverzierungen, Schublade, Ausziehplatte und Ablage, Intarsiendekor, H 76 cm, B 43 cm,
T 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
341Nähtisch, Mahagoni, Mittelfuß mit Akanthusschnitzereien auf 4 Beinen und Rollen mit Messingklauen, Korpus mit einer Schublade und
aufklappbarer Platte, teils beschnitzt, England, 19. Jahrhundert, H 75 cm, B 54 cm, T 48 cm, Gebrauchsspuren
342Kommode auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 2 Schüben, Intarsiendekor, Metallverzierungen, H 81 cm, B 73 cm, T 40 cm, Alters-
und Gebrauchsspuren
343 Nierentisch, 50/60er Jahre, schwarze Glasplatte, H 54 cm, B 135 cm, T 70 cm, leichte Gebrauchsspuren
344Armlehnstuhl, teils beschnitzt und gedrechselt, Sitz und Lehne gepolstert und bezogen, Sitz beschädigt, H 117 cm, B 66 cm, T 52 cm,
Alters- und Gebrauchsspuren
345 Holzbank, teils beschnitzt und gedrechselt, grün/rot bemalt, loses Sitzpolster, 93 cm, B 125 cm, T 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
346Schreibkommode, Biedermeier 2. Zeit, Korpus mit 3 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, Inneneinteilungen, H 120 cm, B 79 cm,
T 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
347 Runder Beistelltisch, Mittelfuß in figürlicher Form, bemalte Tischplatte, H 73 cm, D 53 cm, Gebrauchsspuren
348 Wandspiegel mit Facettenschliff in Holzrahmen, incl. Rahmen 102 cm x 71 cm, teils verkratzt, Abholung oder Versand per Spedition
349
Ausgefallener Rollsekretär auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 4 Schüben und Rollklappe, florales Intarsiendekor und
Metallverzierungen, innen mit pistaziengrünem Leder und Goldprägung, Inneneinteilungen, H 111 cm, B 75 cm, T 56 cm,
Gebrauchsspuren
350 Gangtisch, Korpus mit 3 Schüben und Ablageboden, H 78 cm, B 145 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren
351Tisch, Korpus mit 2 Schüben, Beine in Lyraform auf Rollen, Platte beidseitig abklappbar, H 74 cm, B 79/122 cm, T 54 cm, Alters- und
Gebrauchsspuren
352 Gangtisch, Metall mit Holzplatte, H 76 cm, B 122 cm, T 40 cm, Gebrauchsspuren
353 10 italienische Eßstühle, Poltrona Frau, weißer Lederbezug, H 90 cm, B 44 cm, T 44 cm, Gebrauchsspuren
354 Ausziehbarer, ovaler Eßtisch, H 75 cm, L 220/310 cm, B 110 cm, Gebrauchsspuren
355 Nähkästchen, Korpus mit einer Schublade, Inneneinteilung, H 65 cm, B 38 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren, teils bestossen
356 Armlehnstuhl, geflochtener Sitz mit losem Sitzkissen, gelb/blau bezogen, H 92 cm, B 56 cm, T 43 cm, Gebrauchsspuren
357 3 Holzstühle mit teils beschnitzter Lehne, Sitz gepolstert und bezogen, H 97 cm, B 44 cm, T 39 cm, Gebrauchsspuren
358Armlehnstuhl, Lehne und Armlehnen reich beschnitzt, Sitz gepolstert und bezogen, 19. Jahrhundert, H 105 cm, B 59 cm, T 48 cm,
Alters- und Gebrauchsspuren
359Satz von 8 Holzstühlen, teils gedrechselt, Lehne mit Reliefschnitzerei, H 108 cm, B 43 cm, T 41 cm, 3 mit losen Sitzkissen, Alters- und
Gebrauchsspuren
360Französische Sitzgarnitur, 19. Jahrhundert, teils beschnitzt und beige/floral bezogen, Sofa, 2-sitzer, H 107 cm, B 144 cm, T 56 cm, 2
Armlehnstühle, H 107 cm, B 63 cm, T 50 cm, und 2 Stühle, H 99 cm, B 49 cm, T 40 cm, Bezug teils fleckig, Gebrauchsspuren
361Paar Armlehnsessel in geschwungener Form, Eiche, teils gedrechselt, Sitz und Lehne gepolstert und neuwertig bezogen, gelb/grün, 19.
Jahrhundert, H 115 cm, B 62 cm, T 52 cm, Gebrauchsspuren
362 Satz von 4 Holzstühlen, Sitz mit geprägter Holzplatte, H 97 cm, B 40 cm, T 40 cm, Gebrauchsspuren
363 Kleine Kommode auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 2 Schüben, H 74 cm, B 72 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
364Stuhl auf geschwungenen Beinen, Sitz gepolstert und beige bezogen, Lehne gebrochen und geklebt, H 106 cm, B 55 cm, T 45 cm,
Gebrauchsspuren
365 Runder Tisch auf schwarzem Mittelfuß in Säulenform auf dreieckigem Holzstand, 19. Jahrhundert, H 73 cm, D 93 cm, Gebrauchsspuren
3662 Holzstühle in gerader Form, Sitz gepolstert und beige/grün gestreift bezogen, 19. Jahrhundert, H 85 cm, B 44 cm, T 38 cm,
Gebrauchsspuren
3673 Stühle in gerader Form, Sitz gepolstert und beige/grün gestreift bezogen, 19. Jahrhundert, H 86 cm, B 48 cm, t 44 cm,
Gebrauchsspuren, teils fleckig
368Biedermeier Sofa in Holzrahmen, Sitz, Lehne und Armlehnen gepolstert und beige/grün gestreift bezogen, H 93 cm, B 145 cm, T 47 cm,
und passender Fußschemel, H 14 cm, B 36 cm, T 31 cm, Gebrauchsspuren
369 Brücke, Ghom, beige/bunt, Gebrauchsspuren und beschädigt, 206 cm x 103 cm
370 Brücke, Kairouan, rose/beige, Gebrauchsspuren, 150 cm x 94
371 Brücke, Gebetsbuchara, rot/schwarz/beige, Gebrauchsspuren, 130 cm x 75 cm
372 Brücke, Shirvan, rot/beige/schwarz, Gebrauchsspuren, 127 cm x 76 cm
373 Brücke, Gebetsturkmene, kupfer/blau/beige, Gebrauchsspuren, 158 cm x 99 cm
374 Läufer, Malayer, blau/rot/bunt, 335 cm x 105 cm, Gebrauchsspuren
375 Läufer, Maslaghan, rot/bunt, starke Gebrauchsspuren, abgetreten und beschädigt, 300 cm x 72 cm
376 Brücke, Mir, blau/beige, 220 cm x 140 cm, teils fleckig, Gebrauchsspuren
377 Teppich, Sarough, weinrot/bunt, Gebrauchsspuren, 278 cm x 188 cm
378 Brücke, Ferrahan, blau/grün/bunt, 210 cm x 140 cm, Gebrauchsspuren
379 Brücke, Beshir, dunkelrot/hellrot/schwarz, Gebrauchsspuren, teils beschädigt, 185 cm x 98 cm
380 Teppich, Kirman, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, teils abgetreten, 209 cm x 208 cm
381 Teppich, Täbriz, beige/grün/bunt, Gebrauchsspuren, 204 cm x 136 cm
382 Teppich, Täbriz, pastellfarben, 315 cm x 223 cm, Gebrauchsspuren
383 Brücke, Sarough, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, 155 cm x 100 cm
384 Brücke, Buchara, rot/beige/blau, Gebrauchsspuren, 158 cm x 96 cm
385 Brücke, Afshar, dunkelblau/rot/beige, Gebrauchsspuren, 158 cm x 103 cm
386 Teppich, Ardebil, dunkelblau/rot/bunt, Gebrauchsspuren, 217 cm x 140 cm
387 Brücke, Belutsch, rot/schwarz/grün, Gebrauchsspuren, 182 cm x 101 cm
388 Teppich, Sarough, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, Fransen beschädigt, 270 cm x 122 cm
389 Brücke, Buchara, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, 190 cm x 130 cm
390 Teppich, Bidjar, blau/beige/bunt, 310 cm x 245 cm, Gebrauchsspuren, Abholung oder Versand per Spedition
391 Teppich, Keshan, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, teils verschossen, 315 cm x 270 cm, Abholung oder Versand per Spedition
392 Chinateppich, braun/beige, Gebrauchsspuren, teils fleckig, 349 cm x 295 cm
393 Brücke, Gebetsbelutsch, blau/orange/bunt, Gebrauchsspuren, 132 cm x 82 cm
394 Brücke, Gebetsbelutsch, dunkelblau/braun/bunt, Gebrauchsspuren, 145 cm x 87 cm
395 Brücke, Kars-Kasak, beige/blau/bunt, Gebrauchsspuren, 137 cm x 76 cm
396 Teppich, Täbriz, beige/braun/blau, Gebrauchsspuren, 208 cm x 135 cm
397 Läufer, Ferrahan, dunkelblau/weinrot/bunt, Gebrauchsspuren, 203 cm x 100 cm
398 Brücke, Täbriz, beige/bunt, 245 cm x 170 cm, leichte Gebrauchsspuren
399 Teppich, Wiss, blau/rot/bunt, Gebrauchsspuren, 244 cm x 170 cm
400 Tischlampe, Messing/Holz, H 43 cm, D 36,5 cm, nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren
401WMF Henkelkrug, Kalte Ente, Glas mit Metallmontierung und Einsatz, H 32 cm, D 19 cm, und Kristallglas Schale mit Schliffdekor, H 8
cm, D 20 cm, Gebrauchsspuren
402 Jugendstil Messing Teekanne auf Stövchen, schön verziert, H 37 cm, D 22 cm, teils verbeult, Alters- und Gebrauchsspuren
403 2 Porzellan Tierfiguren 'Vögel', weiß/gold glasiert, ein Schnabel bestossen, Brandflecken, H 27/28 cm
404 Glas Deckenlampe mit geschliffenen Prismen, um 1900/1910, H 30 cm, D 21 cm, Altersspuren
405 Konvolut: 2 WMF Weinflaschen Untersetzer mit Durchbruchrand, Milch und Zucker auf Tablett, versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren
406 Figurenskulptur 'Giesser', Metall/verbronzt auf schwarzem Marmorsockel, H 30 cm
407
Konvolut: Zigarettendose, versilbert und graviert '15.4. - 15.8.1936 Festungs-Pionierstab 16 Ullersperger', H 6 cm, B 12 cm, T 10 cm,
runde Metalldose mit Reliefdekor, am Boden graviert 'Zur Erinnerung an Germersheim. Die Offiziere der Fortifikation 1912', H 9 cm, D
14 cm, und Henkelkörbchen mit Dur ...[more]
4082 Marmor Schreibgarnituren mit Tintenfaß, eine mit Briefständer und eine mit Tintenroller, verschiedene Größen, Gebrauchsspuren,
teils bestossen
409
Besteck-Konvolut: 6 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 6 Vorspeisen-Gabeln und Messer, 24 Kuchengabeln, 24 Kaffeelöffel, 2
Gemüselöffel, Saucenlöffel, 3 Vorleggabeln, Butter- und Käsemesser, sowie ein graviertes Taufbesteck, Messer, Gabel, Löffel und
Teelöffel, Gebrauchsspuren
410Hutschenreuther Kaffee- und Tee-Serviceteile, weiß mit Goldrand, Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, 13 Obertassen mit 12
Untertassen, 11 Kuchenteller, 2 Gebäckteller, teils berieben, Gebrauchsspuren
411 Anbietschale, versilbert mit 5 Glasschalen, H 7 cm, D 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
412 Zinn-Konvolut: 3 Bierkrüge mit Deckel, Krug, 3 Weinbecher und Platte, 4,5 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
413Besteck-Konvolut: 6 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 6 Vorspeisen-Gabeln und 7 Messer, 5 Kaffeelöffel, Saucenlöffel,
Suppenschöpfer, 12 Obstmesser, versilbert, Gebrauchsspuren
414 Zinn-Konvolut: 5 Teller, 2 Schalen, Platte, Aschenbecher, Untersetzer, Sauciere und Henkelkännchen, 5 kg, Gebrauchsspuren
415 Metall Skulptur '2 Pferde', patiniert, H 30 cm, B 44 cm, T 18 cm
416 Porzellan Vase mit Vogel- und Landschafts-Dekor, H 26 cm, D 12 cm
417Glas-Konvolut: 2 Rumkännchen, 3 Vasen, eine bestossen, und 3 Schalen auf Füßchen, diverse Größen, teils bestossen,
Gebrauchsspuren
418 Schnapsset aus Granate und Patronen für 7 Personen, H 6,5 cm, D 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
419 Konvolut von 11 Mokkatassen mit Untertassen, u. a. Rosenthal, Hutschenreuther, Gebrauchsspuren, teils bestossen
4202 Henkelschalen mit Glaseinsatz, H 16 cm, D 11 cm, und ovales Tablett mit Perlrand, H 1,5 cm, B 23 cm, T 17 cm, versilbert,
Gebrauchsspuren
421 Zinn-Konvolut: Kayser Zinnschale, Henkelschälchen und Steingut Bierkrug mit Zinndeckel, datiert 1889, Alters- und Gebrauchsspuren
422 Konvolut: 2 Rosenthal Vasen, Hutschenreuther Vase und Fürstenberg Deckeldose, diverse Dekore und Größen, Gebrauchsspuren
423 Ikonendruck in Waschgoldrahmen und verglastem Holzrahmen, T 7 cm, B 22 cm, H 24,5 cm, teils beschädigt, Altersspuren
424
Porzellan-Konvolut: 6 Rosenthal Schälchen mit Gebäckteller, Blumen- und Golddekor, D 10/18 cm, 8 handbemalte Rosenthal
Untersetzer, Blumendekor und Goldrand, D 9 cm, und 6 Hutschenreuther Schälchen und Gebäckteller mit Goldrand, D 11/20 cm,
leichte Gebrauchsspuren
425Fürstenberg Kaffee-Serviceteile, rote Rose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 4 Kaffee-Obertassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller,
Gebäckteller, leichte Gebrauchsspuren
426 Metall Konvolut: Glocke, Dochtschere, Schale mit Studentenwappen und Gravur, Kamelglocke u. a., Altersspuren
427Konvolut von diversen Besteckteilen, Teesieb, Becher, Zigarettendose, Messerbänkchen, Schale und Tablett, Alters- und
Gebrauchsspuren
428Chinesische Bronze Blumenwanne mit reliefiertem Vogeldekor, Boden durchgebrochen, H 14,5 cm, B 40 cm, T 23 cm, Alters- und
Gebrauchsspuren
429 6 Metall Platzteller, D 31 cm, Gebrauchsspuren
430 Zinn Deckeldose, H 9 cm, B 20 cm, T 14 cm, und Relief, komplett ?, H 20 cm, B 10 cm, Gebrauchsspuren
431 Konvolut von Medizinbücher verschiedener Fachrichtungen und Jahrgänge
432Kaffee-Serviceteile mit Goldrand, Kaffeekanne, 9 Kaffee-Obertassen mit 10 Untertassen, 10 Kuchenteller, Goldrand berieben, teils
bestossen, Gebrauchsspuren
433 Krome Liliput Kinderwaschmaschine aus Holz, ein Fuß abgebrochen, H 26 cm, D 30 cm, bespielt und gebraucht
434 Villeroy & Boch Suppenterrine mit blauem Dekor, H 28 cm, D 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
435 Keramik Bowle mit reliefiertem Weinlaubdekor, gemarkt Dürkeim, H 32 cm, D 30 cm, gut erhalten
436 Holzskulptur 'Das Fegefeuer', H 72 cm, B 45 cm, T 32 cm
437 Metall Skulptur 'Schäferhund', H 14 cm, B 24 cm, T 8 cm
4384 Theresienthal Weingläser mit Weinlaubgravur und Noppendekor, H 15,5 cm, D 7 cm, ein Glas bestossen, und 5 Schnapsrömer in
blau, H 13 cm, D 5 cm, Gebrauchsspuren
439 Holzskulptur aus dem Kongo, Kabila Luba, H 19 cm, B 13 cm, T 18 cm, Altersspuren
440Laterne Messing/verglast, H 33 cm, D 16 cm, Gläser locker, Alters-und Gebrauchsspuren, und Messing Wandblaker, 2-armig,
verspiegelt, H 33 cm, B 20 cm, T 9 cm
441 2 Fotokameras, Agfa Ambi Silette und Welta, beide mit Tasche, und Stative mit Tasche, Alters- und Gebrauchsspuren
442 Glas-Konvolut: 3 Schalen, Deckeldose und Vase, diverse Größen, Gebrauchsspuren, teils bestossen
443
Porzellan-Konvolut: Neutettau Figur 'Pflügender Bauer mit Pferdegespann', H 15 cm, B 25 cm, T 10 cm, Ohren bestossen,
Hutschenreuther 'Pony', farbig glasiert, H 14 cm, B 13 cm, T 5 cm, Ohr beschädigt, und 2 Hutschenreuther Vögel auf Sockel mit
Goldakzenten, teils berieben, H 14 cm, einer mit Haarris ...[more]
444 Konvolut von 3 antiken Brillen und 3 Kneifern in 5 Etuis, Alters- und Gebrauchsspuren
445Kerzenleuchter, 6-armig, Messing, H 21 cm, D 27 cm, und Kerzenleuchter in figürlicher Form, 2-armig, H 27 cm, B 17 cm, T 12 cm,
Gebrauchsspuren
446Fürstenberg Speise-Serviceteile mit rotem Blumendekor, 6 Speiseteller, 6 Suppen-Obertassen mit Untertassen, 6 Salatteller, Platte,
Schüssel, Sauciere und Terrine, Gebrauchsspuren
447 Kuhschelle mit Kuhfellriemen, H 47 cm, B 18 cm, T 12 cm, und Messdienerglocke, H 9 cm, D 21 cm, Gebrauchsspuren
448 Wilderer Waffe, komplett ?, nicht Funktionsfähig, Altersspuren
449Jagdbesteck mit Hirschhorngriffen, 6 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel, Tranchierbesteck und
diverse Vorlegteile, verschiedene Griffdekore, in Besteckmappe, Gebrauchsspuren
450 Keramik Karaffe 'Figurenskulptur Jäger mit Hund', H 45 cm, B 37 cm, T 12 cm, gut erhalten
451 2 Holzkästen in figürlicher Form, aufklappbar für Flaschen, H 42 cm, B 14 cm, T 13 cm, Altersspuren
452 Petroleumlampe mit holländischem Dekor und Glaszylinder, H 38 cm, B 13 cm, T 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
4532 Bing & Grondahl Figuren 'Flötenspieler', Modell-Nr. 1897, und 'Gitarrenspielerin', Modell-Nr. 1684, beide Entwurf Ingeborg Plockross
Irminger, polychrome Unterglasurbemalung, Sockel und Gitarre beschädigt, H 28,5/24 cm
454Hutschenreuther Zwiebelmuster Geschirrteile, Teekanne, Milch und Zucker, 3 Tee-Tassen mit Untertassen, 6 Kaffeetassen mit
Untertassen, 8 Kuchenteller, Tortenplatte, 2 Kerzenleuchter, u. a. Geschirrteile in Zwiebelmusterdekor, Gebrauchsspuren
455 WMF Kaffeekanne, beschädigt, Teekanne, Milch und Zucker, Porzellan mit Silberüberzug, Gebrauchsspuren
456Porzellan Serviceteile in Art Herend, Kaffeekanne, Zuckerdose, 4 Teetassen mit 5 Untertassen, Limoges Kaffeekanne, Zuckerdose, 1
Mokkatasse mit 6 Untertassen, Gebrauchsspuren
457Konvolut: 2 Rosenthal Wandteller, Aladin I und III, D 16 cm, 5 diverse Wandteller, D 18/22 cm, und Keramik Henkelkrug, H 18 cm, stark
beschädigt
458 Notenbuch 'Die Walküre' Richard Wagner, Karl Klindworth, in Leder gebunden mit Goldschnitt
459 Wetterstation - Thermometer und Barometer in Hirschhorn, H 51 cm, B 33 cm, T 6 cm, zum Versand nicht geeignet
460 Konvolut von 4 Rehkrickerl, H ca. 15/27 cm, alle auf Holz montiert
461 Holzfigur 'Christus', beschädigt, L 44 cm, 19. Jahrhundert, Altersspuren
462 Große Kupfer Schöpfkelle, D 26 cm, Altersspuren
463 3 große Wachskerzen mit reliefiertem Dekor, Handbemalt, H 26/51 cm, teils bestossen
464 Hirschgeweih, 6-ender, auf Holz montiert, H 60 cm, B 45 cm
465 Konvolut von 5 Tischdecken , teils bestickt, teils mit Spitze, Gebrauchsspuren
466Rosenthal Kerzenleuchter, 4-armig mit Golddekor, H 28 cm, B 35 cm, T 15 cm, und Johann Haviland Blumenvase mit Vogel- und
Floraldekor, H 24 cm, D 21 cm
467 Messing Tischlampe mit beigen Schirm, H 75 cm, D 38 cm, Gebrauchsspuren
468 Sektkühler in Form eines Henkelpokals, versilbert, H 26 cm, D 26 cm, Gebrauchsspuren
469 Gußfigur 'Frauenakt', am Boden bez. Oppimex, V. Tessaro, H 34 cm, D 24 cm
470Meissen Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor, Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und 2 Suppen-Untertassen, 2 und 3 Wahl,
Gebrauchsspuren
471 2 Meissenteller mit Blumenmalerei und Goldrand, D 18/21 cm, leicht berieben
472Holz Figurenskulptur 'Heiliger Antonius mit Kind', Lilien fehlen, farbig gefaßt, beschädigt und geklebt, 18./19. Jahrhundert, H 29 cm, B
13 cm, T 7 cm, und Wandsockel, neuzeitig, gefaßt, H 14 cm, B 14 cm, T 11 cm, bestossen
473 Metall Figurenskulptur 'Mann mit Schlange', bez. Ruggeri, auf grünem Marmorsockel, H 30 cm, B 8 cm, T 7 cm
474 Gußbüste, patiniert, 'Richard Wagner', bestossen, H 33 cm, B 15 cm, T 11 cm
475 9 Royal Albert Tassen mit Untertassen, und 9 Gebäckteller, handbemalt mit Blumen des Monats, leicht berieben
476 2 Holzfiguren 'Engel' und 'Musizierender Engel', gefaßt, Fassung beschädigt, H 30 cm
477 Porzellan Büste 'Schubert 1797 - 1828', auf Marmorsockel, H 18,5 cm
478 Holz Reliefschnitzerei mit Puttenkopf, farbig/gold gefaßt, Fassung stark beschädigt, H 15 cm, B 36 cm
479 Biskuitporzellan Platte mit Relief Friedrich dem Großen und Testament gerahmt, incl. Rahmen 35 cm x 29 cm
480Eschenbach Fisch-Service für 12 Personen, 12 Speiseteller, 2 Schüssel, 2 Platten und 2 Saucieren, alles mit Fischdekor, leichte
Gebrauchsspuren
481 Holz Stockente, bemalt, H 16 cm, B 18 cm, L 48 cm, Farbablösungen, Altersspuren
482 Fensterglasbild 'Ritterdarstellung', kleine Sprünge, 46 cm x 27 cm, Altersspuren
483 2 Hirschgeweihe, 6-Ender auf Holz montiert, H 48/51 cm, Altersspuren
484Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, Glas teils mit Facettenschliff, Metall Zifferblatt, Pendel und Schlüssel, Funktion nicht geprüft,
H 84 cm, B 38 cm, T 20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
485 Sägeuhr, Funktion nicht geprüft, H 81 cm, B 15 cm, T 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
486 2 Tischlampen, versilbert, Elektrifizierung fehlt, H 36 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
487 Paar Messing Kerzenleuchter, 4-armig mit plastischem Adlerdekor, H 42 cm, B 37cm, T 19 cm, Gebrauchsspuren
488 Keramik Henkelkrug, farbig glasiert mit Figuren und Pferden, am Boden signiert, H 37,5 cm, leicht bestossen
489Paar versilberte Kerzenleucher in Säulenform, H 13 cm, und versilberter Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H 29 cm, verbeult, teils
berieben und fleckig
490
Porzellan-Konvolut: Dresden Schale auf Füßchen, Blumen- und Golddekor, plastischer Blütenverzierung, H 9 cm, B 19 cm, T 17,5 cm,
leicht bestossen, Rosenthal Vase, Form Romanze mit Blumendekor, H 14 cm, D 9 cm, und Bavaria Deckeldose mit Floraldekor, H 16
cm, D 17 cm, Gebrauchsspuren
491 Mineralien-Konvolut und Ammoniten, sowie Steintiere
492Paar Jugendstil Glasbierkrüge mit Zinndeckel, Deckel mit Monogrammgravur und datiert 1911, sowie gravierte Widmung, H 17 cm, D
11 cm, Gebrauchsspuren
493 Paar versilberte Wandblaker, 2-armig, elektrifiziert, Leuchterarme beschädigt, H 26 cm, B 19 cm, T 10 cm, Gebrauchsspuren
494
Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellanfigur 'Fischmarkt', Entwurf Axel Locher, * 1879 + 1941, Modell-Nr. 2233, signiert und
Manufakturmarke, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H 20 cm, B 15 cm, T 20 cm, und Royal Kopenhagen Porzellanfigur
'Schnitzender Junge', Entwurf Christian Thomsen, * 18 ...[more]
495 Paar Keramiktierfiguren 'Katzen', teils farbig glasiert, H 19 cm, B 10,5 cm, T 8,5 cm, leicht bestossen
496 4 Fossilien, Schnecken und Fische, verschiedene Größen
497 Konvolut von OP Besteck im Karton, Alters- und Gebrauchsspuren
498 Konvolut von Versteinerungen, Mineralien u. a.
499Glas-Konvolut: Murano Karaffe, H 25 cm, D 14 cm, Überfang Vase, H 15 cm, D 11 cm, Schale, H 9 cm, B 17 cm, T 10 cm, und
Pokalglas mit graviertem Dekor, H 11 cm, D 6,5 cm, Gebrauchsspuren
500Villeroy & Boch Geschirrteile, Vieux Luxembourg, 10 Speiseteller, 8 Kuchenteller, 7 Kaffee-Untertassen, Königskuchenplatte, 4 diverse
Platten, Tortenplatte, Salz und Pfeffer, 5 Eierbecher, Platte und Butterdose, 6 passende Weingläser, Gebrauchsspuren
501 Bücher-Konvolut von diversen Kriegsbüchern, 2. WK, u. a. Mein Kampf, und Fotos, Altersspuren
502 Holzfigurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, beschädigt, H 33 cm, B 14 cm, T 8 cm, altersbedingter Zustand
503 Erika Riseschreibmaschine, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 13 cm, B 30 cm, T 32 cm
504 Konvolut von 6 Rehkrickerl und 2 Geweihstangen, diverse Größen, teils beschädigt und starke Altersspuren
505 Paar Tischlampen, Kerzenleuchter, elektrifiziert, versilbert, H 27 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben
506Jugendstil Bowle, Metall mit reliefiertem Früchtedekor und mit Glaseinsatz, Glas am Rand bestossen, H 38 cm, D 27 cm,
Gebrauchsspuren
507 Holz Figurenskulptur 'Hl. Georg mit Drachen', dunkel gebeizt, H 37 cm, B 29 cm, T 14 cm, Altersspuren
508 Holz Figurenskulptur 'Engel mit Kardinalshut', farbig gefaßt, H 39 cm, B 22 cm, T 15 cm, leicht bestossen
509 Eisbehälter mit Henkel, versilbert, H 20 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren
510 Unterweissbach Porzellan Kerzenleuchter, 5-armig, blau/gold mit plastischer Blütenverzierung, H 34 cm, D 40 cm, leicht bestossen
511Konvolut: Schälchen mit Glaseinsatz, Henkelschälchen, Dose mit Reliefdekor, Serviettenring und Ring mit Durchbruchrand, alles
versilbert, Gebrauchsspuren
512 Holz Figurenskulptur 'Löwe', dunkel gebeizt, H 24 cm, L 34 cm, B 14 cm
513 Zuckerdose mit Klappdeckel, Reliefdekor, versilbert, H 13 cm, B 14 cm, T 9 cm, Gebrauchsspuren
514Paar Kerzenleuchter auf eckigem Stand, H 16 cm, 6,5 cm x 6,5 cm, und Kerzenleuchter in Säulenform, H 13,5 cm, D 9,5 cm, versilbert,
Gebrauchsspuren
515 Konvolut von 3 Holzskulpturen 'Musizierende Engel', gefaßt, H 19/30 cm, Fassung teils beschädigt und bestossen
516 Deckelschale, versilbert, H 7 cm, B 28 cm, T 19 cm, Gebrauchsspuren
517Konvolut: Asiatische Holzskulptur, gebeizt, H 21 cm, B 16 cm, T 12 cm, Gebetsmühle, L 23 cm, und Halsschmuck, Alters- und
Gebrauchsspuren
518 Kalter Ente Krug, Glas mit versilberter Montierung, Einsatz fehlt, H 30 cm, D 20 cm, starke Gebrauchsspuren
519 2 arabische Metall Deckeldosen, H 12/15 cm, Altersspuren
520 Dekoratives Menübesteck, 6 Gabeln und 6 Messer mit Reliefdekor, versilbert, Gebrauchsspuren
521 Konvolut: 2 versilberte Teller mit Reliefrand, D 25/35 cm, und versilberte Kerzenschale, H 5 cm, D 20 cm, Gebrauchsspuren
522WMF Konvolut: Schale, H 3 cm, L 32 cm, B 15,5 cm, Marmaladendose mit Glas und Schiededeckel, H 7 cm, L 21 cm, B 12 cm,
Marmaladenglas mit Deckel und Untersetzer, H 7 cm, D 14,5 cm, sowie Alpacca Kerzenleuchter, H 28,5 cm, Gebrauchsspuren
523 Holz Setzkasten-Schublade mit Buchstaben, H 4 cm, L 82 cm, B 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
524 Holz Figurenskulptur 'Fahnenschwenker', farbig gefaßt, H 38 cm, B 8 cm, T 27 cm
525 Salzglasur Henkelkrug mit Zinndeckel, gemarkt 2101/40 RE, MR, am Boden leicht bestossen, H 45 cm, D 29 cm, Gebrauchsspuren
526Comptoise Uhr mit geprägtem Messing und Email Zifferblatt, 2 Gewichte, Pendel und Wandhalterung, H ohne Pendel 39 cm, B 25 cm,
T 17 cm, um 1800, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft
527 Holz Figurenskulptur 'Hl. Sebastian', farbig gefaßt, Farbablösungen, auf Marmorplatte, H 54 cm, bestossen
528Porzellan-Konvolut: 2 Rosenthal Vasen, H 19/21 cm, eine Vase bestossen, 6 Glasuntersetzer mit Vogel- und Floraldekor, Goldrand, H 9
cm, und Vase 'Mirabell', gemarkt AK, H 30 cm, Gebrauchsspuren
529 Holz Figurenskulptur 'Osterhase in rotem Frack', gefaßt, H 36 cm, B 14 cm, T 22 cm
530
Dresden Porzellan Henkelkörbchen mit Durchbruchrand, Blumen- und Goldmalerei, sowie plastischen Blumendekor, H 8 cm, B 24 cm,
T 14 cm, leicht gechipt, und Hutschenreuther Hohenberg Kuchenplatte, Madeleine, kobaltblau mit Blumendekor, H 3 cm, B 33 cm, T 28
cm, Gebrauchsspuren, leicht berieben
531 Konvolut von 5 Holz Tierfiguren, H 6/26 cm, und Figur 'Honigschlecker', H 29 cm, teils bestossen
5323 rote Glasbecher mit Goldrand und Schliffdekor 'Tannenbaum', H 11,5 cm, und Glasbierkrug mit Porzellan/Zinndeckel, Bildnis eines
Königs, Glas mit Namens- und Datumsgravur, H 14,5 cm, Gebrauchsspuren
533 Christian Dior Seidentuch, 77 cm x 77 cm und 'Les Papillons' Carlo Lavatelli Tuch, 87 cm x 87 cm, getragen
534 2 Henkelschalen in verschiedenen Dekoren, versilbert, H 20/21 cm, Gebrauchsspuren
535 2 Holzskulpturen 'Sonne', D 44 cm, und 'Mond', H 38 cm, B 16 cm, gold/silber gefaßt, leicht bestossen
536 Gucci Seidentuch mit Ritterdekoren, V. Accornero, 85 cm x 85 cm, getragen
537 Antiker Teller, wohl Persien, 18./19. Jahrhundert, in Holzrahmen, Teller beschädigt und geklebt, D 28 cm
538 Konvolut von 4 diversen Krumdolchen mit Scheide, teils beschädigt, L 23/42 cm
539 Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt mit Blattgold, H 50 cm, berieben
540 Hermes Paris Seidentuch 'La Parade', 87 cm x 87 cm, getragen, fleckig
541 Kuhglocke an Lederriemen, L 60 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren
542Wandregulator mit Gehwerk, Pendel, Schlüssel fehlt, Holzgehäuse bestossen und nicht komplett, H 78 cm, B 30 cm, T 16 cm, Funktion
nicht geprüft
543 Holz Figurenskulptur 'Hl. Urban mit Sockel', farbig gefaßt, Rückseitig mit Dehnungsschnitt, H 93 cm, B 27 cm, T 18 cm
544 Holz Figurenskulptur 'Nachtwächter mit Laterne', dunkel gebeizt, H 95 cm, B 32 cm, T 21 cm, Rückseitig datiert 1982
545Kaminuhr, Holz mit gedrechselten Säulen, Intarsiendekor, Metallverzierrungen, 19. Jahrhundert, Schlagwerk ausgebaut, nur Gehwerk,
Pendel, H 50 cm, B 25 cm, T 14 cm, Funktion nicht geprüft, Altersspuren
546 Holzkreuz in Rindendekdor mit Eichenlaub und Korpus Christi, Ende 19. Jahrhundert, H 81 cm, B 37 cm, Altersspuren
547Kaminuhr in schwarzem Marmorgehäuse und plastischer Metallfigur, Schlüssel, 19. Jahrhundert, H 44 cm, B 24 cm, T 13 cm, Funktion
nicht geprüft
548Dekorativer Metall/Marmor Kerzenleuchter, 5-armig mit reichem Reliefdekor, 19. Jahrhundert, H 67,5 cm, D 29 cm, altersbedingter
Zustand, war vermutlich elektrifiziert, hat kleine Löcher
5492 Tischlampen mit versilbertem Lampenfuß und beigen Lampenschirmen mit roter bzw. grüne Borde, H 88/90 cm, D 40/42 cm, teils
berieben, Gebrauchsspuren
550 Figurenskulptur 'Engel', um 1800, Arm, Finger und Fuß fehlt, stark beschädigt, H 52 cm, B 31 cm, T 15 cm, Altersspuren
551 Figurenskulptur 'Tänzerin', Reproduction nach Goldscheider, H 53 cm, B 34 cm, T 19 cm, Made in Austria
552 Flasche in Gewehrform, gefüllt mit Rubino, Bozen, Italien, H 115 cm, B 21 cm, T 10 cm, Abholung oder Versand per Spedition
553 Holz Figurenskulptur 'Heiliger Paulus', farbig gefaßt und mit Blattgold, H 64 cm, B 40 cm, T 16 cm
554Glassturz-Eingericht 'Nonnberger Apfeljesulein', Salzburg, sehr schöne, feine Handarbeit, H 42 cm, D 20 cm, Abholung oder Versand
per Spedition
555Glas Hängelampe um 1910, ev. Murano, 3-armig, Schliffdekor, teils beschädigt und geklebt, H 87 cm, D 45 cm, Gebrauchsspuren,
556Kamin-Säulenuhr, 19. Jahrhundert, Pendel nicht komplett, Funktion nicht geprüft, H 47 cm, B 31 cm, T 11 cm, starke Alters- und
Gebrauchsspuren
557 Holz Figurenskulptur 'Minnesänger', farbig gefaßt, H 81 cm
558 Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', natur, H 95 cm
559 Holz Figurenskulptur 'Magier mit Glaskugel', farbig gefaßt, H 96 cm
560 Tischlampe, elektrifizierter Kerzenleuchter in Säulenform, versilbert, H 60 cm, 15 cm x 15 cm, beschädigt und verbogen
561
Bronze, patinierte Figurenskulptur 'Die Anglerin', signiert Prof. Seifert, Victor Heinrich Seifert, * 1870 Wien + 1953 Berlin, teil der Angel
fehlt, auf grau/weißem Marmorsockel, Prof. Seifert war ein deutscher Bildhauer, bekannt für seine großen und trotzdem zart
anmutenden Frauenakte, Studium u. a ...[more]
562Jugendstil Holzkästchen, Korpus mit einer grün verglasten Tür, Glas hat Sprung, Holz dunkel gebeizt, H 57 cm, B 40 cm, T 20 cm,
Alters- und Gebrauchsspuren
563KPM Speise-Serviceteile, Alt-Ozier mit Blumenbouquets, 6 Speise- und 6 Suppenteller, ein Suppenteller bestossen, 6 Salatteller, Platte,
Schüssel, Sauciere, Markung mit blauem Zepter und rotem Reichsapfel, Press- und Malermarke, Gebrauchsspuren
564Heinrich Speise-Service mit verschiedenen, handbemaltem Blumendekor und Goldrand, 16 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Salatteller,
2 ovale und 1 runde Platte, Terrine, Gebrauchsspuren
565
KPM Speise-Serviceteile, Alt-Ozier mit Blumenbouquets, Streublümchen und Insekten, Deckelschale, Deckel mit plastischer Figur, H 22
cm, D 28 cm, und runde Platte, D 35 cm, Markung mit blauem Zepter und rotem Reichsapfel, Press- und Malermarke,
Gebrauchsspuren
566
Porzellan Figurengruppe, wohl KPM, nicht gemarkt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 'Amazone zu Pferd', Entwurf Louis Tuaillon, 1862 - 1919,
weiß, auf profiliertem Sockel, dort signiert Tuaillon, Axt und Hand beschädigt, Sockel hat leichte Brandrisse, H 48 cm, B 17 cm, T 48 cm,
Abholung oder Versand per Sp ...[more]
567Rosenthal Porzellanfigur 'Hockende', signiert F. (Fritz) Klimsch, * 1870 Frankfurt + 1960 Freiburg, grüne Stempelmarke, H 36 cm, B 19
cm, T 20 cm
568 Porzellanfigur 'Alter Fritz auf Pferd', gemarkt Gräfenthal, H 37 cm, B 36 cm, T 13 cm, gut erhalten
569Tielsch-Altwasser Porzellanbüste 'Alter Fritz', (Büste des preußischen Königs Friedrich II. mit Dreispitz und Uniformrock mit Adlerorden),
Entw. Hans Hacker, weiß glasiert, H 29 cm, B 28 cm, T 18 cm, gut erhalten
570 Meissen Prunkschale, kobaltblau mit reliefiertem Golddekor, berieben, 19. Jahhrundert, H 6,5 cm, D 31 cm, leicht bestossen
571Heinrich Speise-Service mit verschiedenen, handbemaltem Blumendekor und Goldrand, 8 Speiseteller, 8 Suppen-Obertassen und 6
Untertassen, 3 Platten, runde Platte, Sauciere und Löffel, kleine Terrine, Goldrand berieben, Gebrauchsspuren
572 Zigarettenetui mit graviertem, figürlichem Dekor, Silber geprüft, 96 gr., H 1,5 cm, B 8,5 cm, T 7 cm
573 Runde Deckeldose mit Reliefdekor und plastischem Vogel, Silber geprüft, 70 gr., H 9,5 cm, D 6 cm
574 2 Medaillonbilder nach J. Stieler, 'Helene Sedlmayer' und ' Anna Hillmayr', in ovalen Beinrahmen, 12 cm x 10 cm
5754 Porzellan Erinnerungstassen mit Untertassen und eine Tasse ohne Untertasse, teils KPM, teils berieben und eine Tasse bestossen,
altersbedingter Zustand, Anfang 19. Jahrhundert
576 Damenporträt 'Auguste Strobl' nach J. Stieler, oval unter Glas in Beinrahmen gerahmt, 19,5 cm x 16 cm
5772 Medaillonbilder 'Gräfin Holstein' nach J. Stieler und 'Schöne Wienerin' nach Saar, oval unter Glas in Beinrahmen gerahmt, 12 cm x 10
cm
578Rotes Lederetui mit geprägtem Wappendekor, innen bez. R. von Bennigsen s. l. Stabsarzt Dr. Schwesinger z. fr. Er. Samoa, Sommer
1901, sehr gut erhalten, 16 cm x 11 cm
579 Studentika Miniatur eines Korbschlägers, und 2 Porzellanplaketten mit Wappendekor
580Sammlung von 6 KPM Porzellan Hochzeits-Tassen mit Untertassen, datiert 1822, in verschiedenen Formen, teils bestossen und
berieben
581 Silber Fußschale mit Reliefdekor, 800 Silber, Schale mit Restvergoldung, 128 gr., H 12,5 cm, D 9,5 cm, Gebrauchsspuren
5823 Nymphenburg Porzellan Löwen mit bayerischem Wappenschild, Modell Nr. 705, ein Schwanz abgebrochen, Teile anbei, grüne
Manufakturmarke Nymphenburg, H 8,5/9 cm
583 KPM Schale mit Biskuitmedaillion und Goldrand, blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel und US Zone gemarkt, H 7,5 cm, D 13 cm
584 Antike Jüdische ? Tora Gebetsrolle/Dokumentenrolle, teils durchbrochen gearbeitet, Silber geprüft, L 18 cm, D 2,5 cm, 72 gr.
585Herend Porzellan-Konvolut: Körbchen mit Flechtrand, Rothschild-Dekor, H 4 cm, D 9 cm, Kakaotasse mit Deckel und Schälchen, Dekor
Apponyi bunt, gut erhalten
586 Krumdolch mit Scheide teils mit Silberverzierung, Silber geprüft, L 31 cm, Altersspuren
587 Rosenthal Porzellanfigur 'Dackel', polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf von Theodor Kärner, Kunstabteilung Selb, H 15 m
588 10 Holz Figurenskulpturen 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, H 16/18 cm, leicht beschädigt und berieben
589 Märklin 3093 Dampflok 18 478 der DB, stark bespielt, und Märklin 34440, E 44 Lok, neuwertig, beide in Originalkarton
590 Gewürztset, 4-teilig, 925 Silber, Teller, Salz, Pfeffer und Zahnstocherbecher, fein zisiliert, um 1880 Wien, D 14,5 cm, Gebrauchsspuren
591 2 Rosenthal Mokkatassen mit Untertassen, eine Tasse beschädigt, und 2 Gebäckteller, Dekor grüne Blume, Gebrauchsspuren
592 Konvolut von Silber Ornamenten/Verzierungen, 594 gr.
593 Silber Kerzenleuchter, nicht komplett, 12 Lot Silber, H 11 cm, D 10 cm, und arabische Silberschale, geprüft, D 16 cm, zus. 232 gr.
594Silber Konvolut: Zigarettendose, Aschenbecher, datiert Weihnachten 1940, und Paar Serviettenringe, teils 800 Silber, zus. 175 gr., teils
beschädigt und gebraucht
5952 Erinnerungstassen mit Untertassen, eine mit Bildnis von Hindenburg und eine Rosenthaltasse mit Wappen 'Erinnerung aus großer
Zeit 1914/15', Gold teils berieben
596 4 dekorative Besteck-Vorlegteile mit Silbergriffen, Gebrauchs- und Altersspuren
597 2 Silber Becher, einer graviert Weihnachten 1938, und Flaschenkorken, 800/835 Silber, 224 gr., Alters- und Gebrauchsspuren
598 Set von 6 versilberten Schnapsbechern in verschiedenen Größen, in Lederetui, Gebrauchsspuren
599 Paar Silber Serviettenringe mit Durchbruchdekor und Monogrammgravur, 800 Silber, 54 gr., in intarsiertem Holzkasten
600Hutschenreuther Porzellanfigur 'Friedrich der Große' (Der Alte Fritz in Militäruniform und Dreispitz), weiß glasiert, Entwurf Karl Tutter, *
1883 + 1969, H 27 cm, auf Marmorsockel montiert
601Rosenthal Pferdebüste 'Hannibal', Entwurf Albert Hinrich Hussmann, 1936, Bikuitporzellan, Sockel glasiert, grüne Stempelmarke
Kunstabteilung Selb, Modell-Nr. 1609, H 23 cm, Mähne leicht bestossen
602 Märklin 3075, 216 025-7, in Originalkarton, und Märklin 3153, stark bespielt
603
Nymphenburger Porzellan-Figurenkonvolut 'Fünf Musiker der böhmischen Bergmannskapelle', Entwurf 1906-1911, Theodor Kärner, *
1884 Hohenberg an der Eger + 1966 München, Weißporzellan, glasiert, grüner Manufakturstempel und geprägtes Rautenschild, Modell-
Nr.: Geigenspieler 333, Bogen fehlt, Kontrabass ...[more]
604 Porzellanfigur 'König Luwig XIV., Sonnenkönig', weiß glasiert und auf weißem Marmorsockel befestigt, H ohne Sockel 33 cm
605Konvolut von Silber Besteckteilen, 5 Suppenlöffel mit Monogrammgravur, Fisch-Gabel und Messer mit Monogrammgravur, zus. 348 gr.,
und 7 diverse Vorlegteile mit Silbergriffen, Alters- und Gebrauchsspuren
606Konvolut von Silber Besteckteilen, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Gabeln, Vorlegteile, Kuchenheber, Zuckerzangen u. a., zus. 930 gr.,
Alters- und Gebrauchsspuren
607Meissen Schale in ovaler Form mit Durchbruchrand, Indisch Purpur Malerei mit Gold-Akzenten und Rand, H 5,5 cm, B 26 cm, T 19 cm,
II. Wahl und Meissen Teedose mit Weinlaubmalerei, II. Wahl, H 14 cm, B 7,5 cm, T 5,5 cm
608
Meissen Kaffee-Service, Rosenmalerei und Goldrand, Kaffeekanne, Milch mit Untersetzer, Zucker, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 5
Kuchenteller und einer gebrochen, Teller und Schale mit Durchbruchrand, Blumenvase und Bechervase, bestossen, und Blattschale, II.
Wahl, leichte Gebrauchsspuren
609 Konvolut von Antiken und Ausgrabungen ?, diverse Größen, teils beschädigt
61012 Meissen Porzellan-Medaillen, u. a. Der Heilige Stuhl, Berühmte Deutsche, Geschichte des Sports, der Seefahrt, des Automobils, der
Eisenbahn, in Holzkassette
611Konvolut von diversen Souvenierlöffeln, teils emailliert, teils graviert, meist 800 Silber mit vergoldeter Laffe, und 3 Löffel, Hildesheimer
Rose, zus. 149 gr. Gebrauchs- und Altersspuren
612 Heeres-Offiziersdolch, Kordel am Griff und Hoheitsabzeichen fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren
613Holz Reliequienkreuz mit Reliefschnitzerei, Rückseite und Reliequien fehlen, L 20,5 cm, B 8 cm, und fein geschnitzte Holzskulptur
'Maria mit Kind im Strahlenkranz', H 10 cm, teils beschädigt
614 Kienzle Reisewecker in rotem Etui mit dem Logo der Firma Hans Glas Automobile, in Originaletui, Funktion nicht geprüft
615 Griechischer Henkeltopf mit figürlichem Dekor, Ausgrabung ?, H 10,5 cm, D 10 cm, Altersspuren
616 Wehrle Uhren- und Wetterstation, Uhr, Barometer, Hygrometer und Termometer, auf Holz montiert, H 6 cm, 23 cm x 23 cm
617 Lederhosenmesser, Hirschfänger mit Hirschhorngriff und Lederscheide, L 22 cm
618 Brieföffner, Schildpatt und mit Silbergriff (geprüft), L 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
619 Petschaft, 800 Silber, ungraviert, H 8,5 cm, D 2,9 cm
620 3 Holzschnitzereien, Wildschwein, Holzschnitzerei Heinzeller, Oberammergau, H 4,5 cm, und 2 Netsukes, Chinese und Pferd, H 4 cm
621 Ovaler Messingsiegel/Druckplatte ? mit Reliefdekor, Maria mit Kind und Jesus am Kreuz, 6 cm x 5 cm, 18./19. Jahrhundert
622 Murano Millefiori Dose, Fratelli Toso, H 6,5 cm, D 9 cm
623 Meissen Bechervase mit Blumenmalerei und Goldrand, H 14 cm, D 12 cm, leicht berieben
624
Wempe-Schiffsuhr, Chronometerwerke Hamburg, schwenkbares Messinggehäuse, römisches Zifferblatt mit kleiner Sekunde in der 12,
mit integriertem Barometer, Thermometer und Hydrometer, Weckfunktion, rückseitig nummeriert 004251, ca. D 13,5 cm ohne Halterung,
intakt
625 Dekorativer Briefbeschwerer mit Herzdekor, undeutlich signiert, 1982, ev. Lundberg ?, H 7 cm, D 8 cm
626 Glas Briefbeschwerer, Night Sky, undeutlich signiert, 1984 ?, ev. Lundberg ?, H 6 cm, D 6 cm
627 Dekorativer Briefbeschwerer 'Osterglocken', signiert Steven Lundberg für Lundberg Studios, 1990, H 7 cm, D 8 cm
628 Holz Reisealtar, aufklappbar, fein geschnitzt, H 23 cm, B 13 cm, T 5 cm, Altersspuren
629Bronze Tierskulptur 'Mit dem Ball spielender Bär', signiert Jos. (Joseph Franz) Pallenberg, * 1882 + 1946, nummeriert 7/24,
Gießermarke 'Guss Schmäke Düsseldorf', H 11,5 cm, B 7,5 cm, T 13,5 cm
630 Paar dekorative Kerzenleuchter in Säulenform mit Reliefdekor auf eckigem Stand, 12 Lot Silber, 907 gr., H 20 cm, Gebrauchsspuren
631 Sterlingsilber Kerzenleuchter, gefüllt, Gebrauchsspuren, H 7 cm, D 9 cm
632 Silber-Konvolut: Puderdose, kleiner Tennispokal und kleines Schälchen mit Schmetterling, 835/925 Silber
633 Konvolut von Silber Besteck-Vorlegteilen, Kaffeelöffel und Serviettenring, zus. 253 gr., 800/835 und 925 Silber, Gebrauchsspuren
634 6 Sammellöffel, 830 Silber/vergoldet, Rußland ?, fein graviert und mit gedrehtem Griff, 87 gr., schön erhalten
635Bronze Skulptur 'Menscen aus dem Ei', nummeriert 10/50, Unterseite signiert Schwalbach, wohl Karl Jakob, Bildhauer, H 5 cm, B 3 cm,
L 8 cm
636Silber Konvolut: 2 Vasen, H 15/16,5 cm, 835 Silber, Glas Vase mit 835 Silberrand, H 7 cm, und Porzellanvse mit Silberüberzug und
grünem Dekor, H 6 cm
637Murano Glas Fußschale 'Cordonate Oro', Ercole Barovier, Zwischenschichtdekor mit feinzerplatzer Goldfolie und spiralförmig
gezogenen Fäden, vertikales geripptes Glas, unbestossen, H 17 cm, D 26 cm
638
Nürnberger Vermeil-Schlangenhautbecher,1. Hälfte 17. Jahrhundert, Beschauzeichen:Nürnberg R. 3758, 1550-1650, Meister Jacob
Kraer (Meister 1625, Geschworener 1639-1643, Genannter 1644, Ratsherr 1654 - 1668, gest. 1669),R. 4196, H 9,5 cm, Gew. 130 gr.,
mit Expertise Abels, Köln
639 3 Silber Zierbesteckteile mit reicher Reliefverzierung, L 23,5/26,5 cm
640 Bronze Skulptur 'Krokodil', bez. L. Scherf, wohl Louis Scherf, * 1870 + 1955, Bildhauer, L 28 cm
641Nymphenburg Figur 'Pinguin', Entwurf Guido Brunner-Baumgarten, 1932, H 9 cm, beschädigt und geklebt, und Wormser Keramik Figur
'Reh', Entwurf Kurt Langer, 50er Jahre, H 9 cm
642 Allach Porzellanfigur 'Rehbock', Entwurf Theodor Kärner, farbig glasiert, gut erhalten, H 7 cm
643 Allach Porzellanfigur 'Bär bittend', farbig glasiert, Entwurf Theodor Kärner, H 10 cm, an der Tatze leicht bestossen
6442 Porzellan Figuren, 'Gärtner', Manufaktur Sitzendorf, H 16 cm, und 'Mädchen mit Blumen', beschädigt und geklebt, H 15,5 cm und
Sitzendorf Porzellan Figurengruppe 'Kinderpaar mit Blumen', farbig bemalt, H 12 cm, B 10 cm, T 6 cm, gut erhalten
645Sitzendorf Porzellan Figurenpaar 'Kinderpaar mit Blumen', gold bemalt, H 11 cm, leicht bestossen, und Dresden Porzellanfigur
'Radiverkäufer', farbig bemalt, beschädigt und geklebt, H 11 cm
646 Paar Fürstenberg Porzellan Figuren 'Rokokopaar', weiß glasiert, gemarkt und Nr. 87 und 88, H 17 cm, gut erhalten
647Milchkännchen in bauchiger Form, Silber geprüft, 157 gr., H 12 cm, und Kristallglas Zuckerstreuer mit Schliffdekor und 800
Silbermontierung, H 12,5 cm, Gebrauchsspuren
648 Paar Metallfiguren 'Sitzende Putten auf Marmorsäule', nicht komplett, berieben, H 14 cm, teils beschädigt
649
Lalique Versailles Vase, die Versailles Vase wurde ursprünglich 1939 von René Lalique entworfen und ist von den Medici Vasen
inspiriert. Sie ist ein perfektes Beispiel für klassisches Design, um einen Akzent in zeitgenössischen Innenräumen zu schaffen. Der
satinierte und anschließend polierte Krista ...[more]
650
Nymphenburg Reiterfigur 'Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg zu Pferd', Modell-Nr. 823, 'Jan Wellem', Entwurf Auust Göhring
1937 nach dem in Düsseldorf befindlichen Standbild von Gabriel de Grupello aus dem Jahr 1711, rechteckiger Sockel mit Bezeichnung
'Jan Wellem Düsseldorf', grüne Stempelma ...[more]
651 Russische Ikone 'Gottesmutter mit Engeldarstellungen', Oberfläche teils beschädigt, Ende 19. Jahrhundert, 31 cm x 26,5 cm
652 Kerzenleuchter in figürlicher Form, 3-armig, Sterlingsilber, Birmingham, um 1900, gefüllt, H 32 cm, B 29 cm, T 10 cm
653Nymphenburg Porzellanfigur 'Chinese mit Buch', nach Entwurf von Franz Anton Bustelli für Nymphenburg, 20. Jahrhundert,
Rautenschild-Pressmarke, Modell Nr. 77 0, Hut beschädigt, H 20 cm
654Nymphenburg Porzellanfigur 'Grüßender Chinese', nach Entwurf von Franz Anton Bustelli, Rautenschild-Pressmarke, gut erhalten, H 15
cm
655 Porzellan Figur 'Diskuswerfer', Blaumarke gekröntes N, wohl für Neapel, teils farbig glasiert, H 32 cm, ein Finger fehlt
656 Modellschiff 'Spanische Karavelle, Silberflotte 1512', H 63 cm, B 74 cm, T 22 cm, leicht bestossen
657 Glas Petroleumlampe, H 49 cm, D 18 cm, und Metall Samowar, elektrifiziert, ohne Kanne, H 33 cm, D 29 cm, Gebrauchsspuren
658 Holz Figurenskulptur 'Bogenschützin', farbig gefaßt, H 52 cm, D 24 cm, leicht berieben, Altersspuren
659Porzellan-Konvolut: Mokkatasse mit Untertasse, Blumen- und Golddekor, H 8 cm, und Henkelschälchen mit Blumen-und Golddekor, H 8
cm, B18 cm, T 12 cm, stark berieben, beides um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren
660Türkische Kupfer Mokkakanne, verziert, H 34 cm, B 28 cm, T 14 cm, und afrikanischer Armreif zu Untersetzer umgebaut, verbeult, H 5
cm, D 13 cm, und Kapselheber, Alters- und Gebrauchsspuren
661 Krumdolch mit Scheide und Gürtel, teils beschädigt, H 35 cm, B 21 cm, Altersspuren
662 Holz Deko-Ente, bunt bemalt, H 17 cm, B 15 cm, L 39 cm
663 Gruppe von 3 sitzenden Tonfiguren, H 19/21 cm
6642 Kaiser Biskuitfiguren 'Delphingruppe', signiert W. (Wolfgang) Gawantka, H 17 cm, B 36 cm, T 11 cm, und 'Eisbärengruppe', Modell-Nr.
7013, H 14 cm, B 14 cm, L 28 cm, gut erhalten
665 Holzlarve 'Mann', farbig gefaßt, Tragespuren, beschädigt, H 20 cm, B 13,5 cm
666Goldscheider Wandmaske 'Frauenkopf', brauner Terracotta, Entwurf Adolf Prischl, Modell-Nr. 530, H 23 cm, B 16,5 cm, T 14 cm, und
Seltmann Deckelvase mit Golddekor, H 23 cm, D 14 cm
667 WMF Ikora Schale auf 3 Kugelfüßen, versilbert, H 6 cm, D 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
668 Zither, Korpus gerissen, stark bespielt, mit Holzkasten, Schlüssel und Noten
669Keramik Blumenwanne mit blauem, asiatischem Dekor, H 16 cm, B 48 cm, T 28 cm, und Wandspiegel in geschwungener Form mit
gestanztem Messingblech, H 50 cm, B 50 cm, Gebrauchsspuren
670 2 Holz Setzkästen, 82 cm x 37,5 cm und 82 cm x 38 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
671 Holz Figurenskulptur 'Pater mit Bierkrug', gebeizt, H 51 cm
672 Holz Figurenskulptur 'Magd mit Wasserkrug', farbig gefaßt, H 57 cm, D 27 cm, leicht bestossen
673 Keramik Bodenvase mit blauem Drachendekor, am Fuß bestossen und geklebt, H 61 cm, D 25 cm
674 Delfter Deckelvase mit Blumendekor, H 44 cm, D 25 cm, gut erhalten
675 Glas-Konvolut: 3 diverse Karaffen und ein Henkelkrug, H 20/27 cm
676KPM Erinnerungsteller, reliefierter, goldener Randdekor, Blumenmalerei und Monogramm RM, rückseitig mit Widmung, D 28 cm, 2.
Wahl, gut erhalten
677 Holzskulpturen: '3 Flamingos', H 30 cm, 'Blässhuhn', H 20 cm, und 'Frühlingsblumen', H 21 cm, alles farbig bemalt
678Konvolut: 4 kleine Rosenthal Porzellan Leuchterengel, H 6/8 cm, 2 Holz Leuchterengel, bemalt, und 2 Hubrig Holzkunst Figuren, farbig
bemalt, H 6/8 cm, teils beschädigt, altersbedingter Zustand
679 Konvolut von 3 verzierten Metall Pfeifen, L 24/35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
680Rosenthal Porzellan Raucher-Garnitur, 3-teilig mit Reliefdekor, von Björn Wiinblad, und 3 Villeroy & Boch Wandteller mit Blumendekor,
1981, 1982 und 1991, D 24 cm, und Souvenirteller, D 21 cm
681 Messing Modell 'Dampflok', teils verbogen, auf Holz montiert, H 21 cm, B 37 cm, B 20 cm
682 Asiatisches Gebetsbuch ? in Holz gebunden mit Etui, starke Alters- und Gebrauchsspuren, H 12 cm, B 8,5 cm, T 2,5 cm
683Dekorativer Wandspiegel in geschnitzten, goldgefaßtem Holzrahmen, teils bestosen, Farbablösungen, H 69 cm, B 50 cm, T 7 cm,
Gebrauchsspuren
684
Konvolut von asiatischen Bildern: beschriftetes Holz, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 26 cm x 54 cm, Holzbild mit Perlmutteinlage, 24
cm x 20 cm, Holzbild 'Buddha-Szenerie', 30 cm x 46 cm, und 'Indisches Paar bei Tee-Szenerie', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 21
cm x 15,5 cm
685 Butler`s Tray ohne Gestell, L 53,4 cm, B 42 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
686Kuckucksuhr in beschnitztem Holzgehäuse, Pendel und Gewichte, F. Mühlberger, München, 19. Jahrhundert, H 46 cm, B 38 cm, T 20
cm, beschädigt und geklebt, Funktion nicht geprüft
687 Holz Deko Butterfaß, Kurbel fehlt, H 45 cm, B 33 cm, T 34 cm
688Holz Figurenskulptur 'Tänzer', farbig gefaßt, rückseitig monogrammiert P. Sch., datiert 12/2002, H 42 cm, D 33 cm, am Fuß und Band
beschädigt und geklebt, bestossen
689Keramik Tischlampe, naturalistischer Lampenfuß mit 3 Vögel auf Blütenast sitzend, weiß glasiert, leicht bestossen, mit beigen
Lampenschirm und Perlenbesatz, H 45 cm, B 30 cm, T 24 cm, Gebrauchsspuren
690Holz Figurenskulptur 'Bücherwurm', im Buch Widmung: Zum 40. Geburtstag alles Gute, farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H incl.
Sockel 55 cm, B 14 cm, T 13 cm
691Glas-Konvolut: 5 Rosenthal Maria Glasschälchen, D 16 cm, und 2 Glasschälchen, D 14 cm, und Glasdeckeldose mit Schliffdekor, H 10
cm, D 15 cm, Sprung und bestossen
692Konvolut: Rauchverzehrer mit Ritterturnier-Szenerie, H 17 cm, D 10 cm, Metallschälchen und Kupfer/Messing Aschenbecher mit
Streichholzhalterung, Alters- und Gebrauchsspuren
693Glas-Konvolut: Bierkrug mit Deckel, Bierkrug, am Boden beschädigt, und Deckeldose, alles mit Schliffdekor, H 10/20 cm,
Gebrauchsspuren
694Konvolut von Pokalen und Plaketten vom Automobilclub Oberammergau, Henkel Wanderpokal, H 25 cm, Schale, D 26 cm, 2 Becher,
10,5/17,5 cm, und Schälchen mit Durchbruchrand, D 11,5 cm, Plakette Clubmeisterschaft 1957, teils beschädigt
695 Wilesco Dampfmaschine mit Schwungrad, bespielt, H 32 cm, B 34 cm, T 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
696 Konvolut von 18 Wasserkrügen für Whisky in verschiedenen Formen und Farben der jeweiligen Firmen, Gebrauchsspuren
697 Hermes Paris Seidentuch mit Jagdekor, 84 cm x 86 cm, und Ascot Woll/Seiden-Tuch, Wildentendekor, 95 cm x 95 cm
698 2 Hängelampen mit Glasprismen, H 37 cm, D 24 cm, Gebrauchsspuren
699Royal Warwick, 'Lochs of Scottland', Kaffeegeschirrteile, Kanne, 2 Milch und 2 Zucker, 12 Kaffee-Obertassen mit 5 Untertassen, 1
Kuchenteller, Gebrauchsspuren
700 Sekt/Wein-Kühler in Pokalform, versilbert, H 25 cm, D 24 cm, Gebrauchsspuren
701Comptoise Uhr mit Pendel und Gewichten, 19. Jahrhundert, H 140 cm, B 36 cm, T 19 cm, Funktion nicht geprüft, Seitenteile und
Schlüssel fehlen, Altersspuren
702 Wanduhr mit Rosendekor, Pendel und Gewichte, H 34 cm, B 25 cm, T 10 cm, Funktion nicht geprüft, Altersspuren
703 Holz Figurenskulptur 'Holzhacker', farbig gefaßt, H 42 cm, B 15 cm, T 15 cm
704Konvolut von 3 Holzfiguren: 'Maria', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, H 41 cm, 'Musizierendes Kind', dunkel gebeizt, H 24 cm, und
'Bauer mit Lesekorb', farbig gefaßt, H 20 cm
705Ausgefallene Tischlampe, Keramik Lampenfuß in Form eines Tukans, bemalt, eckiger, beiger Lampenschirm, H 77 cm, B 59 cm, T 36,5
cm, gut erhalten, Schirm leicht fleckig
706Holz Figurenskulptur 'Mönch', dunkel gebeizt, gestempelt: Handgeschnitzt von Reinelt, Schongau, rückseitig mit Widmung, H 40 cm, B
17 cm, T 13 cm
707 Jugendstil Kayser Zinn Öllampe, Schraubdeckel fehlt, H 23 cm, Gebrauchsspuren
708Holz Schmuckkästchen, aufklappbar mit Metallverzierungen, Innen mit Stoff ausgeschlagen, H 13 cm, B 20 cm, T 11 cm, leichte
Gebrauchsspuren
709 Konvolut: Metallfigur 'Buddha', H 6 cm, und Flaschenschiff 'Albatros' auf Holzsockel, H 10 cm, B 27 cm, T 6,5 cm
710Bildnis 'Jesus Christi' mit Siegel und rückseitiger Beschreibung, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 20
cm x 15,5 cm
711Kupferstich 'Mädchen mit Hund', mit Passepartout unter Glas gerahmt, 23 cm x 19 cm, und Ölgemälde 'Blumen in Vase', signiert
Thauer, gerahmt, incl. Rahmen 20 cm x 20 cm
712 2 Holz Skulpturen 'Puttenköpfe', gefaßt, H 11/17 cm, Ikonendruck, gerahmt, beschädigt, incl. Rahmen 36 cm x 27 cm
713 Milch und Zucker auf Tablett, versilbert, Old Sheffield Reproduktion in Originalkartons
714 Konvolut von 3 Holz Putten in verschiedenen Fassungen, H 17/22 cm, teils bestossen und beschädigt
715 2 Wandspiegel in Goldrahmen, 86 cm x 51 cm und 70 cm x 21 cm, teils bestossen
716Tonfigur 'Eule', farbig glasiert, H 21 cm, D 13 cm, und 2 Zinnteller, einer datiert 1773, D 40 cm, und teller, D 20 cm, Gebrauchs- und
Altersspuren
717 Geige mit Bogen in Geigenkofffer, bespielt
718Comptoise Uhr, Metallrelief mit figürlicher Darstellung, Zifferblatt beschädigt und restauriert, 19. Jahrhundert, Schlüssel, Pendel und 2
Gewichten, Funkton niht geprüft, H 130 cm, B 25 cm, T 17 cm, mit Wandhalterung, Altersspuren
719 Paar Messing Kerzenleuchter, 4-armig mit plastischem Adlerdekor, H 43 cm, B 36 cm, T 19 cm, Gebrauchsspuren
720 Figurenskulptur 'Sitzender Frauenakt', beige bemalt, H 91 cm, B 45 cm, T 27 cm, Farbablösungen, bestossen
721 Pressglas Karaffe, H 30 cm, D 13 cm, und Rumkännchen, Glas mit Metallmontierung, bestossen, H 13 cm, D 10 cm, Gebrauchsspuren
722 Großer Glas Briefbeschwerer, rot/blau, D 14 cm, mit Luftblase
723 2 Gußfiguren 'Kind beim Lesen' und 'Kind beim Schreiben', H 24 cm, B 12 cm, T 15 cm
724Steingut Bowle mit relifiertem Burgendekor und Deckel mit plastischer Burg, H 28,5 cm, und 6 passende Becher, H 9,5 cm, alles farbig
glasiert, Gebrauchsspuren
725 3 kleine Ölgemälde 'Landchafts-Szenerien', 2 davon signiert Rehlein, alle gerahmt, Rahmen leicht bestossen, diverse Größen
726Konvolut von diversen Keramik Wandtellern mit verschiedenen Szenerien, Deckeldose und Tasse mit Untertasse 'Zur Erinnerung',
starke Alters- und Gebrauchsspuren
727 Kassette 'Siegel der Preußen', Siegelrepliken mit Beschreibungen
728 Schattenspielpuppe, Thailand, in doppeltverglastem Rahmen, 78 cm x 44 cm, Abholung oder Versand per Spedition
729 Hermes Seidentuch mit Insektendekor und rose Rand, fleckig, 90 cm x 85 cm
730Krippenstall mit Holzfiguren, Maria mit Josef, 2 Hirten und die Heiligen 3 Könige, Ochs und Schaf, Jesuskind aus Wachs, Figuren farbig
gefaßt, H 3/15,5 cm, Krippenstall mit Zubehör, Brettgröße 49 cm x 50 cm
731 2 Holz Figurenskulpturen 'Engel', farbig gefaßt, einer stark beschädigt, Fassung bei beiden berieben und beschädigt, H 37 cm
732 Konzert-Guitar-Zither mit Floraldekor, H 5 cm, B 54 cm, T 40 cm, teils beschädigt, bespielt
733 3 versilberte Kerzenleuchter, elektrifitziert, H 22/25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
734Balinesische Holzskulptur 'Sitzende Statue mit vielen Armen', sehr fein geschnitzt, am Boden signiert, H 38 cm, B 21 cm, T 13 cm, leicht
bestossen
735Holz Figurenskulptur 'Stehender Buddha', Thailand, rot/gold gefaßt mit Spiegelstein-Verzierungen, beschädigt und geklebt,
Plompenmarke, H 60 cm, B 27 cm, T 13 cm, Altersspuren
736 2 KPM Wandteller mit Berlinansichten, blaue Zeptermarke und grauer Reichsapfel, D 26 cm
737 Konvolut von Porzellan Tierfiguren, Vögel und Enten, u. a Firma Goebel, alle farbig glasiert, H 5/13 cm, ein Schnabel bestossen
738 Konvolut von 5 Andenken Tassen mit Untertassen und 2 Obertassen, teils um 1900, diverse Dekore und Größen
739Porzellan Kaminuhr mit blauem Dekor, Quarzwerk, Batterie ausgelaufen, H 26 cm, B 20 cm, T 10 cm, teils bestossen, Funktion nicht
geprüft
740Porzellan Tischlampe in bauchiger Form, Durchbruchdekor, blau mit Blumen- und Schmetterlingsdekor, H 29 cm, D 26 cm, ohne
Stecker
741 Buddha, Thailand, Bronze, patiniert, meditierende Haltung auf Lotusthron, Boden verschlossen, berieben, H 19 cm, B 13 cm, T 9,5 cm
742 Holzkreuz mit Metall Korpus Christi, H 50 cm, B 19 cm, Altersspuren
743Pfeifen-Konvolut: Porzellan-Pfeife mit Wirtshaus-Szenerie und Haselnußholm, L 42 cm, 3 Holzpfeifen, L 14/24 cm, und Pfeifenteile,
Alters- und Gebrauchsspuren
744 3 prunkvoll bekleidete Krippenfiguren mit Wachs-Köpfen und Händen, Bäuerin, Bauer und Bauernmädchen, H 16/23 cm, gut erhalten
745 Paar Holzskulpturen 'Musizierende Engel', dunkel gebeizt, Geigenbogen und ein Flügel beschädigt, H 24 cm
746Glaskaraffe, H 29 cm, D 16 cm, und 6 passende Gläser, H 18 cm, D 6,5 cm, alles mit weiß/rose Blumenbemalung, gold teils berieben,
Gebrauchsspuren
747 Wanduhr mit bäuerlicher Bemalung, Pendel und Gewichte und Glocke, H 29 cm, B 21 cm, T 9 cm, Funktion nicht geprüft
748Rosenthal Mokkaservice, Dekor 1001 Nacht von Björn Wiinblad, Kanne, Milch und Zucker, 5 Tassen und Untertassen, und Rosenthal
Vase Commedia dell`arte, H 22 cm, B 23 cm, T 10 cm, gut erhalten
749 Tuch E. Braun & Co., Wappendekor in rose/grau 87 cm x 87 cm
750 Hermes Seidentuch mit Insektendekor und rosa Rand, fleckig, 85 cm x 89 cm
751 Trachtenkorb mit Leder-Riemen und Henkel, H 23 cm, B 26 cm, T 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
752Hängelampe, 5-armig mit Glasprismen, H 66 cm, D 52 cm, und Paar Wandlampen, einarmig mit Glasprismen, H 17 cm, B 12 cm, T 24
cm, Gebrauchsspuren
753Wanduhr, Pendel und Gewichte, Wandhalterung, Zifferblatt teils beschädigt, Funktion nicht geprüft, H 35 cm, B 25 cm, T 13,5 cm,
altersbedingter Zustand
Recommended