Методическая разработка занятия «Курская...

Preview:

Citation preview

Методическая разработка занятия «Курская битва»

Занятие предназначено для учащихся 5-6 классов.

Цель:

Развитие чувства патриотизма, гордости за свою Родину, уважения к знаменитым сражениям

Великой Отечественной войны.

Задачи:

познакомить учащихся с историческими событиями Великой Отечественной войны;

развивать любознательность, патриотические чувства;

воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны.

Форма проведения: занятие с применением ИКТ.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Оборудование: медиапроектор, компьютеры, экран, презентация «Страницы истории Великой

Отечественной войны. Курская битва».

Ход занятия

1 часть занятия. Продолжительность – 20 минут.

Занятие начинается со вступительного слова педагога.

- Ребята! В мае 2015 года наша страна будет праздновать 70 лет со дня Победы в Великой

Отечественной войне. Наш народ выстоял в жестокой схватке с немецко-фашистскими

захватчиками. В Великой Отечественной войне есть много славных страниц нашей Победы: битва

под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва, освобождение от блокады Ленинграда, битва за

Днепр, освобождение Севастополя, Одессы и много других победных сражений.

Сегодня мы посмотрим презентацию, посвященную Курской битве.

На экране показывается презентация «Страницы истории Великой Отечественной войны. Курская

битва».

1 слайд

2 слайд.

Педагог или учащийся зачитывает

стихотворение, посвященное Курской

битве.

3 слайд.

Педагог или учащийся зачитывает

стихотворение, посвященное Курской

битве.

4 слайд.

Педагог зачитывает текст.

5 слайд.

Педагог зачитывает текст.

Далее показывает на карте линии фронта

(красная линия – линия фронта на 5 июля,

синяя линяя – линия фронта на 23

августа), объясняет, какие планы были у

немецкого командования (синие

пунктирные стрелки), где происходило

танковое сражение (д. Прохоровка

выделена на карте красной линией), в

каких направлениях наступали советские

войска.

6 слайд.

Педагог зачитывает текст.

7 слайд.

Педагог зачитывает текст.

8 слайд.

Педагог зачитывает текст.

9 слайд.

Педагог зачитывает текст.

10 слайд.

Педагог или учащийся зачитывает

стихотворение о первом салюте в Великой

Отечественной войне.

11 слайд.

Педагог зачитывает текст.

12 слайд.

Звучит реквием Роберта Рождественского.

На экране показывается видеоряд военных

фотографий.

13 слайд.

Педагог зачитывает текст.

14 слайд.

Педагог зачитывает текст.

15 слайд.

Педагог зачитывает текст.

16 слайд.

Педагог зачитывает текст.

17 слайд.

Педагог или учащийся зачитывает

стихотворение.

18 слайд.

Звучит песня Яна Френкеля и Расула

Гамзатова «Журавли». На экране появляются

фотографии памятных мест, посвященных

Курской битве.

Автоматически осуществляется переход на

следующие слайды. Песня звучит до 32

слайда.

19 слайд.

20 слайд.

21 слайд.

22 слайд.

23 слайд.

24 слайд.

25 слайд.

26 слайд.

27 слайд.

28 слайд.

29 слайд.

30 слайд.

31 слайд.

32 слайд.

33 слайд.

Педагог или учащийся зачитывает

стихотворение «Прохоровское поле».

34 слайд.

Педагог зачитывает текст.

35 слайд.

Педагог зачитывает текст.

35 слайд.

Педагог зачитывает стихотворение.

Педагог: Ребята! Вы посмотрели презентацию о величайшей битве Великой Отечественной войны.

Надеюсь, что вы узнали сегодня много нового для себя и поняли, какой ценой была завоевана

Победа.

2 часть занятия. Продолжительность – 20 минут.

Вторая часть занятия может быть проведена в двух вариантах, в зависимости от подготовки

учащихся.

Педагог предлагает учащимся нарисовать рисунок, соответствующий теме презентации.

Если дети имеют подготовку в создании рисунков в графическом редакторе, они садятся за

компьютеры и работают в программе Paint.

В другом случае педагог выдает детям бумагу и карандаши для рисования.

По мере выполнения рисунка педагог подходит к обучающимся и помогает им справиться с

заданием.

3 часть занятия. Продолжительность – 5 минут.

Ребята показывают педагогу и друг другу свои рисунки.

Использованные материалы

Д: Энциклопедия для детей. Том 5. Часть третья. История России. ХХ век. Под ред.

А.Майсуряна. Сост. С.Т.Исмаилова. М., «Аванта+», 1996.

http://pedsovet.su/load/202-1-0-28584

http://festival.1september.ru/articles/641736/

http://db.openclass.ru/node/124706

http://history-of-wars.ru/war_hrono/774-kurskaya-bitva.html

http://knowledge.allbest.ru/history/3c0a65635a2bd68a4c43a89521306c27_0.html

http://www.kurskay-bitva.narod.ru/material/Stihi.htm

http://www.stihi.ru/2010/01/18/5262

http://www.prohorovskoe-pole.ru/

http://gallerywar.ru/krivonogov/

http://www.chitalnya.ru/work/976516/

http://31md.ru/

http://referat.abc-english-grammar.com/ref.php?id=4947

http://www.prodlenka.org/metodichka/viewlink/14966.html

www.yandex.ru/images

Фото из личного архива.

Recommended