View
217
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
75
76
77
78
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Contextual Teaching and Learning
Sekolah : SDN Tlogo Kecamatan Tuntang Kabupaten
Semarang
Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi
7. Membaca
Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca
pantun
II. Kompetensi Dasar
7.1. Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat
III. Indikator
1. Siswa menyampaikan isi pengumuman secara lisan.
2. Siswa menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaaan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendapatkan pembelajaran dengan model pembelajaran CTL,
diharapkan:
1. Siswa dapat menyampaikan isi pengumuman secara lisan.
2. Siswa dapat menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan.
79
Karakter siswa yang diharapkan: Dapat dipercaya, rasa hormat dan perhatian,
Tekun, Tanggungjawab, Berani dan Ketulusan.
V. Materi Pembelajaran : Pendidikan
Pendidikan sangat penting. Pendidikan dapat menjamin kehidupan di masa
depan. Oleh karena itu, orangtua sangat memperhatikan pendidikanmu. Rajin-
rajinlah belajar karena dengan rajin belajar kamu akan makin pandai, pintar, dan
cerdas. Dengan begitu, cita-cita dan harapan orangtua akan segera terkabul.
Tentunya, orangtua bangga padamu, jika kamu berpendidikan tinggi dan sukses
di masa depan.
A. Menyampaikan Kembali Isi Pengumuman
Pada pelajaran sebelumnya, kamu telah dapat mendengarkan pengumuman
dengan baik, bahkan kamu dapat menangkap isi pengumuman tersebut. Pada
pelajaran ini, kamu akan belajar mendengarkan pengumuman dan menyampaikan
kembali isinya.
Pengumuman adalah pemberitahuan. Biasanya, pengumuman ditempel di
tempat umum atau melalui media, seperti Koran atau majalah. Bahasa
pengumuman harus singkat, padat, dan komunikatif. Singkat, artinya tidak
80
panjang dan tidak bertele-tele. Padat, artinya ringkas, tetapi mencakup semua
maksud pengumuman. Komunikatif maksudnya mudah dimengerti.
B. Membaca Nyaring Pengumuman
Pada pelajaran sebelumnya, kamu sudah dapat menyampaikan isi
pengumuman. Sekarang, kamu akan membaca nyaring teks pengumuman.
Membaca nyaring, artinya membaca bersuara. Dalam membacakan
pengumuman harus dengan suara yagn keras, serta lafal dan intonasi yang
harus digunakan harus jelas.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, kerja kelompok.Demonstrasi
VII. Kegiatan Pembelajaran
Siklus I Pertemuan 1
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran
Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan
suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang
menemukan kalimat utama dalam sebuah pengumuman
Siswa menyampaikan isi pengumuman
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
81
Elaborasi
Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks
dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.
Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang
benar, apabila ada perbedaan jawaban.
Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota
kelompok
Konfirmasi
Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Akhir
Guru memberikan tes
Guru menutup pelajaran
Siklus I Pertemuan 2
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran
Guru menjelaskan kepada siswa tentang mencatat intensif kalimat utama
dalam suatu pengumuman.
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang
mencatat intensif kalimat utama dalam suatu pengumuman.
Siswa menyampaikan isi pengumuman
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
82
Elaborasi
Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks
dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.
Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang
benar, apabila ada perbedaan jawaban.
Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota
kelompok
Konfirmasi
Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Akhir
Guru memberikan tes
Guru menutup pelajaran
Siklus II Pertemuan 1
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran
Guru menjelaskan kepada siswa tentang membaca intensif untuk
menemukan kalimat utama.
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang
membaca intensif untuk menemukan kalimat utama..
Siswa menyampaikan isi pengumuman
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
83
Elaborasi
Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks
dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.
Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang
benar, apabila ada perbedaan jawaban.
Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota
kelompok
Konfirmasi
Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Akhir
Guru memberikan tes
Guru menutup pelajaran
Siklus II Pertemuan 2
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran
Guru menjelaskan kepada siswa tentang membaca intensif untuk
menemukan bagian-bagian dalam surat.
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Inti
Eksplorasi
Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang
membaca intensif untuk menemukan bagian-bagian dalam surat.
Siswa menyampaikan isi pengumuman
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
84
Elaborasi
Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks
dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.
Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang
benar, apabila ada perbedaan jawaban.
Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota
kelompok
Konfirmasi
Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Akhir
Guru memberikan tes
Guru menutup pelajaran
VIII. Alat dan Sumber
Buku Bina Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia BSE Karangan Samidi dan Tri Puspitasari
Pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat
85
IX. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian Bentuk Instrumen
Contoh
Instrumen
Menyampaikan isi
pengumuman secara
lisan
Menemukan kalimat
utama pada setiap
paragraf dalam
bacaan
Lisan dan
tertulis
Instrumen: Lembar tugas,
daftarpertanyaan,dan
lembar penilaian unjuk
kerja
Tuliskan kalimat
utama pada
setiap paragraf
bacaan !
Format kriteria penilaian
Teknik penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Tes : Pilihan Ganda
Butir Soal : 20 soal
Pedoman Penilaian:skor perolehan
skor maksimumx100
86
87
88
Nama :
No absen :
Pilih dan beri tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang benar
1. Karena pengumuman ditujukan kepada khalayak ramai, isi pengumuman
pengumuman bersifat….
a. terbuka
b. individu
c. tertutup
d. masing-masing
2. Di bawah ini yang tidak termasuk contoh salam pembuka dalam bertelepon
adalah…
a. halo
b. selamat pagi
c. Asalamaualaikum
d. sampai jumpa lagi
3. Satu kalimat dapat dinyatakan sebagai kalimat utama, apabila…
a. kalimat tersebut sangat menarik
b. kalimat tersebut tidak dapat mewakili kalimat-kalimat lainya.
c. kalimat tersebut bagus
d. kalimat tersebut dapat mewakili kalimat-kalimat lainnya.
4. Mereka sedang…pantun
a. balas
b. berbalas
c. berdeklamasi
d. mengabar
5. Dina….rumah warga yang tergusur
a. lihat
b. dilihat
89
c. melihat
d. terlihat
Bacalah dengan saksama!
Penemu Bidang Telekomunikasi
Sejak manusia membentuk masyarakat, telah ada alat komunikasi. Misalnya,
untuk mengumpulkan orang di suatu desa digunakan kentungan, canang, atau beduk.
Mengirim berita yang jauh menggunakan orang yang naik kuda atau perahu dan
burung merpati. Kegiatan mengirimkan berita tersebut berkembang dan sekarang
dikelola oleh kantor pos. Hubungan pos dapat dilakukan melalui darat, laut maupun
udara.
Komunikasi terus berkembang. Perkembangan komunikasi dimulai tahun
1875 oleh Alexander Graham Bell dari Inggris dengan menciptakan telepon. TelePon
menggunakan kawat untuk transmiler suara. Transmiler artinya pemancar yang
berfungsi mengirimkan pesan.
6. Pokok pikiran paragraf kedua adalah…
a. Telepon menggunakan kawat untuk transmiler suara
b. Transmiler merupakan pemancar untuk mengirim pesan
c. Komunikasi terus berkembang
d. Alexander Graham Bell menciptakan telepon
7. Pemancar yang berfungsi mengirimkan pesan adalah…
a. antena
b. tunning
c. transmiler
d. kawat
8. Kesimpulan bacaan di atas adalah…
a. Perkembangan sarana komunikasi semakin pesat.
b. Penemu bidang telekomunikasi dimulai tahun 1875
c. alat komunikasi mengalami perkembangan pesat
d. pengiriman berita melalui pos sudah ketinggalan zaman
90
Pengumuman
Diumumkan kepada seluruh siswa kelas IV bahwa hari Kamis, 18 April 2013 akan
diadakan ulangan Bahasa Indonesia. Materinya semua yang telah diajarkan. Semua
siswa diharapkan mempersiapkan diri. Tidak ada ulangan susulan.
……
Drs. Budi Santoso
9. Pengumuman di atas ditujukan kepada…
a. Seluruh siswa kelas IV
b. guru dan karyawan
c. siswa kelas I – VI
d. wali kelas IV
10. Titik-titik di pada pengumuman di atas seharusnya diisi dengan…
a. Guru olahraga
b. Guru bidang studi Bahasa Indonesia
c. Wali kelas IV
d. Ketua kelas IV
11. Pengumuman adalah….
a. memberi
b. memberitahukan
c. menerima
d. memberikan
12. Tidak panjang dan tidak bertele-tele, merupakan pengertian dari…
a. padat
b. singkat
c. komunikatif
d. efisien
13. Komunikatif, artinya…
a. bisa diterima
91
b. mudah
c. mudah dimengerti
d. mudah diterima
14. Ringkas, tetapi mencakup semua maksud pengumuman, merupakan
pengertian…
a. padat
b. singkat
c. komunikatif
d. efisien
15. Kalimat mengenai sesuatu hal yang atau barang yang harus disampaikan
adalah…
a. informatif
b. komunikatif
c. pengumuman
d. pemberitahuan
16. Tolong sampaikan surat ini kepada ibu guru. Kalimat tersebut merupakan…
a. Pengumuman
b. pesan
c. perintah
d. permohonan
17. Bu guru, ini surat dari ibunya Ani. Pengucapan kalimat tersebut dilakukan
secara…
a. bertelepon
b. surat
c. bertatap muka
d. titip pesan
18. Pengumuman ditulis dengan padat, singkat, dan…
a. jelas
b. komunikatif
92
c. informatif
d. terarah
19. Dokter memberikan…kepada pasien untuk menebus obat
a. kuitansi
b. resep
c. nota
d. resi
20. Air yang…menjadi sarang nyamuk
a. bersih
b. jernih
c. mengalir
d. menggenang
93
Kunci Jawaban
1. A 11. B
2. D 12. B
3. D 13. C
4. B 14. C
5. C 15. C
6. C 16. C
7. C 17. C
8. A 18. A
9. A 19. B
10. B 20. D
94
LEMBAR KERJA KELOMPOK (SIKLUS I)
Pertemuan 1
Anggota kelompok:
1
2
3
4
5
Diskusikan dengan rekan kelompokmu tentang lima pengumuman dari berbagai
sumber seperti televisi, surat kabar, dan radio. Catatlah beberapa pokok pengumuman
tersebut di lembar kerja berikut ini:
N
o
Sumber
Pen
gu
mu
ma
n
Yang
Men
gum
umk
an
Sasaran
Pen
gu
mu
ma
n
Isi
Pen
gu
mu
ma
n
1
2
3
4
5
95
Pertemuan 2
Anggota kelompok
1
2
3
4
5
Perhatikan bacaan berikut ini. Diskusikan dengan rekan kelompokmu kalimat utama
dalam tiap paragraf bacaan tersebut.
Belajar Kelompok
Siswa kelas 4 SD Merdeka memiliki kelompok belajar. Tiap kelompok terdiri
dari empat sampai lima orang. Letak rumah tiap anggota kelompok biasanya saling
berdekatan. Hal ini akan memudahkan siswa ketika akan belajar bersama. Jadwal
kelompok ditentukan sendiri oleh tiap-tiap kelompok. Biasanya mereka belajar tiap
sore, selain mengerjakan tugas mereka juga untuk pelajaran besok.
Ana, Rina, Doni, dan Edo menjadi satu kelompok. Tiap sore mereka belajar
bersama di rumah Ana. Akan tetapi terkadang kegiatan belajar bergantian dari satu
rumah ke rumah lain. Mereka gembira dengan adanya kelompok belajar karena bisa
saling bertanya apabila ada materi yang belum jelas.
96
Melalui kelompok belajar ini, nilai siswa kelas 4 menjadi baik. Dalam
mengikuti pelajaran pun mereka lebih cepat paham karena telah dipelajari sore
harinya. Pak guru senang melihat kenaikan prestasi siswanya.
Orang tua siswa pun menyambut gembira adanya kelompok belajar karena
anak-anak rajin mengerjakan tugas tanpa diperintah orang tua. Mereka tidak lagi
menghabiskan waktu untuk bermain tetapi menggunakannya untuk belajar. Mereka
juga belajar untuk disiplin waktu pada saat belajar kelompok. Hal ini ditandai dengan
tepatnya waktu belajar mereka.
No Kalimat utama
1
2
3
4
5
97
LEMBAR KERJA KELOMPOK (SIKLUS II)
Pertemuan 1
1
2
3
4
5
Bacalah bacaan dibawah ini dan diskusikan dengan rekan kelompokmu
kalimat utama dan kalimat penjelas bacaan tersebut
.
Telepon Laut
Kamu pasti sudah sering bertelepon dengan teman. Untuk menelepon,
biasanya kita menggunakan telepon kabel atau handpohone. Namun, bagaimana jika
kamu tinggal di pulau yang dikelilingi laut dalam? Petugas telepon tidak mungkin
menanam kabel di laut yang dalam. Apakah berarti kamu tidak dapat menelepon ke
pulau seberang?
Tenang… kamu tetap dapat menelepon. Air laut di sekitarmu dapat menjadi
kabel telepon. Ya, air laut mempunyai sifat sama seperti udara. Air laut dapat
menghantarkan udara. Telinga manusia dapat mendengar suara karena suara menekan
udara. Tekanan itu menyebabkan udara bergetar. Getaran itulah yang didengar telinga
manusia sebagai bunyi (suara).
Sayangnya, zat air laut lebih padat daripada udara. Akibatnya, tidak semua
suara dapat membuat air bergetar. Namun, Leonardo Da Vinci berhasil membuat alat
transducer. Alat itu dapat mengubah suara manusia menjadi lebih kuat (ultrasonik).
98
Suara itu lalu dicelupkan ke dalam air laut. Dengan bantuan alat, orang di seberang
pulau dapat mendengar suara.
No Kalimat utama Kalimat penjelas
1
2
3
3
4
5
99
Pertemuan 2
Anggota Kelompok
1
2
3
4
5
Baca surat yang ditulis Agus “Beckham” Kuncoro kepdada temannya Rio.
Diskusikan dengan teman kelompokmu bagian-bagian surat tersebut.
Salatiga, 14 April 2013
Sahabatku Rio “Ronaldo”
Jalan Delima 6
Lampung Selatan
Salam bola,
Apa kabar Rio? Aku harap kamu sekeluarga dalam keadaan sehat tak kurang suatu apa.
Lagi sibuk ngerjain PR ya? Iya nih, aku juga lagi banyak tugas dari sekolah. Tapi, untuk
nulis surat ke kamu harus diusahakan.
Oh ya, Rio. Aku sekarang sudah daftar di klub sepak bola lho. Aku senang sekali,
ternyata ayah mengizinkanku untuk ikut di klub “Putra Perdana”. Tentu ada syaratnya, nilaiku
tidak boleh turun dan tidak boleh bolos sekolah.
Kamu tahu nggak pemain bola favoritku? DAVID BECKHAM dong. Aku suka tendangan
pisangnya itu lho. Hebat bangeeet.
100
Karena aku punya banyak koleksi posternya, nih aku kirimkan buat kamu. Semoga kamu
senang.
Udah dulu ya, aku mau latihan di klub nih. Jangan lupa, balas lho. Aku tunggu kiriman fotonya.
Dari sobat bola
Agus “Beckham” Kuncoro
No Bagian-bagian Surat
1
2
3
4
5
101
102
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I
No Aktivitas Guru Skor
0 1 2 3 4
1 Absensi, berdoa, mengecek kelengkapan siswa √
2 Memberikan motivasi kepada siswa √
3 Memberikan apersepsi √
4 Memberikan kesempatan siswa menjawab
apersepsi
√
5 Menjelaskan tujuan pembelajaran √
6 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran √
7 Menjelaskan garis besar materi √
8 Membagi siswa dalam kelompok √
9 Memberikan tugas kepada kelompok √
10 Menuntun siswa dalam diskusi kelompok √
11 Memberikan kesempatan siswa menjelaskan
materi secara bergiliran
√
12 Menyimpulkan pendapat siswa √
13 Menerangkan materi secara keseluruhan √
14 Bersama siswa menyimpulkan materi yang
dipelajari
√
15 Memberikan penguatan √
16 Memberikan tes √
17 Menutup pelajaran √
Total 16 30
103
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS II
No Aktivitas Guru Skor
0 1 2 3 4
1 Absensi, berdoa, mengecek kelengkapan siswa √
2 Memberikan motivasi kepada siswa √
3 Memberikan apersepsi √
4 Memberikan kesempatan siswa menjawab
apersepsi
√
5 Menjelaskan tujuan pembelajaran √
6 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran √
7 Menjelaskan garis besar materi √
8 Membagi siswa dalam kelompok √
9 Memberikan tugas kepada kelompok √
10 Menuntun siswa dalam diskusi kelompok √
11 Memberikan kesempatan siswa menjelaskan
materi secara bergiliran
√
12 Menyimpulkan pendapat siswa √
13 Menerangkan materi secara keseluruhan √
14 Bersama siswa menyimpulkan materi yang
dipelajari
√
15 Memberikan penguatan √
16 Memberikan tes √
17 Menutup pelajaran √
Total 21 40
104
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Siklus I
No Aktivitas siswa 0 1 2 3 4
1 Lengkap membawa alat pelajaran √
2 Membawa buku sumber √
3 Bersemangat dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
√
4 Sudah mempelajari materi di rumah √
5 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan lembar
kerja
√
6 Mengerjakan lembar kerja sesuai dengan petunjuk
yang ada
√
7 Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan dalam
lembar kerja
√
8 Bertanya bila mengalami kesulitan dalam
memecahkan masalah
√
9 Memiliki inisiatif untuk bertanya tanpa ditunjuk
guru
√
10 Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan materi
pelajaran
√
11 Bertanya lebih dari satu kali √
12 Bertukar pikiran dalam memecahkan masalah √
13 Antusias dalam bekerjasama dengan teman √
14 Menghargai pendapat teman √
15 Merespon pendapat teman dengan positif √
16 Terlibat dalam presentasi √
17 Menanggapi hasil kerja kelompok lain √
18 Mengerjakan tes √
Total 16 30 Keterangan Skala Penilaian:
0 : tidak dilakukan
1 : dilakukan sangat kurang
2 : dilakukan kurang baik
3 : dilakukan cukup baik
4 : dilakukan sangat baik
105
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Siklus I
No Aktivitas siswa 0 1 2 3 4
1 Lengkap membawa alat pelajaran √
2 Membawa buku sumber √
3 Bersemangat dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
√
4 Sudah mempelajari materi di rumah √
5 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan lembar
kerja
√
6 Mengerjakan lembar kerja sesuai dengan petunjuk
yang ada
√
7 Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan dalam
lembar kerja
√
8 Bertanya bila mengalami kesulitan dalam
memecahkan masalah
√
9 Memiliki inisiatif untuk bertanya tanpa ditunjuk
guru
√
10 Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan materi
pelajaran
√
11 Bertanya lebih dari satu kali √
12 Bertukar pikiran dalam memecahkan masalah √
13 Antusias dalam bekerjasama dengan teman √
14 Menghargai pendapat teman √
15 Merespon pendapat teman dengan positif √
16 Terlibat dalam presentasi √
17 Menanggapi hasil kerja kelompok lain √
18 Mengerjakan tes √
Total 2 21 40 Keterangan Skala Penilaian:
0 : tidak dilakukan
1 : dilakukan sangat kurang
2 : dilakukan kurang baik
3 : dilakukan cukup baik
4 : dilakukan sangat baik
106
107
Kondisi pada saat kegiatan pendahuluan :
1. Aktivitas guru :
- Guru melakukan apersepsi dan motivasi
-
108
Aktivitas siswa
109
Kondisi pada saat kegiatan inti :
1. Aktivitas guru :
- Guru membagi siswa ke dalam kelompok
- Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok
110
2. Aktivitas siswa :
- Siswa mengerjakan tugas kelompok
-
- Siswa mendemotrasikan hasil diskusi kelompok
111
Kondisi pada saat kegiatan inti :
Aktivitas guru :
- Guru menyimpulkan hasil belajar
- Guru memberikan evaluasi
112
Aktivitas siswa :
- Mengerjakan evaluasi
113
114
Diagram Pra siklus
Gambar 4. 1 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai Pra Siklus
Gambar 4. 2 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siswa Pra Siklus
0
5
10
15
20
25
60-64 65-69 70-74 75-79 80-84 85-89 90-94 95-100
21
1
6
1 13
Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai
0
5
10
15
20
25
Pra Siklus
21
11 Belum Tuntas
Tuntas
115
Diagram siklus I
Gambar 4. 4 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai Siklus 1
Gambar 4. 3 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siswa Pada Siklus I
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
60-64 65-69 70-74 75-79 80-84 85-89 90-94 95-100
9
8
1
6
2
6
Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai
0
5
10
15
20
25
Siklus I
9
23
Belum Tuntas
Tuntas
116
Gambar 4. 4 Perbandingan Jumlah Ketuntasan Belajar Pra Siklus dengan Siklus I
0
5
10
15
20
25
Sebelum Tindakan Siklus I
21
911
23
Belum Tuntas
Tuntas
117
DIAGRAM SIKLUS 2
Gambar 4. 5 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai pada Siklus 2
Gambar 4. 6 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siklus 2
0
1
2
3
4
5
6
7
8
70-74 75-79 80-84 85-89 90-94 95-100
4
5
6 6
8
3
Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai
0
5
10
15
20
25
30
35
Siklus II
32
Belum Tuntas
Tuntas
118
Gambar 4. 7 Perbandingan Ketuntasan Belajar Siswa Siklus I dengan Siklus 2
Gambar 4. 8 Perbandingan Ketuntasan Belajar Pra Siklus, Siklus I, Siklus 2
0
5
10
15
20
25
30
35
Siklus I Siklus II
9
23
32
Belum Tuntas
Tuntas
0
5
10
15
20
25
30
35
Pra Siklus Siklus I Siklus II
21
911
23
32
Belum tuntas
Tuntas
119
Tabel 4. 1
Perbandingan Ketuntasan Belajar Sebelum Tindakan dengan Siklus I
No
Kode Siswa Nilai
Awal Siklus I 1 A42013 60 60
2 B42013 65 90
3 C42013 60 70
4 D42013 60 80
5 E42013 60 60
6 F42013 60 70
7 G42013 70 70
8 I42013 60 80
9 J42013 60 80
10 K42013 60 90
11 L42013 60 70
12 M42013 60 70
13 N42013 60 90
14 O42013 60 60
15 P42013 60 90
16 Q42013 70 80
17 R42013 60 80
18 S42013 70 90
19 T42013 60 60
20 U42013 70 70
21 V42013 85 90
22 W42013 60 60
23 X42013 85 85
24 Y42013 85 85
25 Z42013 80 80
26 AA42013 70 70
27 AB42013 60 60
28 AC42013 70 70
29 AD42013 60 60
30 AF42013 60 60
31 AG42013 60 60
32 AH42013 75 75
Jumlah nilai 2095 2365
Nilai rata-rata 65.5 73.9
120
Tabel 4. 2
Perbandingan Ketuntasan Belajar Siswa Siklus I dengan Siklus II
No
Kode Siswa Nilai
Siklus 1 Siklus 2 1 A42013 60 75
2 B42013 90 90
3 C42013 70 80
4 D42013 80 85
5 E42013 60 80
6 F42013 70 95
7 G42013 70 90
8 I42013 80 85
9 J42013 80 90
10 K42013 90 90
11 L42013 70 75
12 M42013 70 80
13 N42013 90 95
14 O42013 60 75
15 P42013 90 90
16 Q42013 80 80
17 R42013 80 90
18 S42013 90 95
19 T42013 60 70
20 U42013 70 85
21 V42013 90 90
22 W42013 60 75
23 X42013 85 85
24 Y42013 85 85
25 Z42013 80 90
26 AA42013 70 80
27 AB42013 60 70
28 AC42013 70 70
29 AD42013 60 75
30 AF42013 60 70
31 AG42013 60 85
32 AH42013 75 80
Jumlah nilai 2365 2650
Nilai rata-rata 73,9 82,8
Recommended