Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar dengan Penerapan...

Preview:

Citation preview

64

LAMPIRAN

65

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PERTEMUAN 1-3 SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V / IIAlokasi Waktu : 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)

Standar Kompetensi: Memahami sifat-sifat bangun danhubungan antarbangun

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruangIndikator : - Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang

- Menggambar bangun ruang

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan bangun ruang, siswa dapat

mengidentifikasi 3 sifat setiap bangun ruang denganbenar.

2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun ruang,siswa dapat menggambar 5 bangun ruang dengan benar.

3. Melalui permainan dalam tim, siswa dapat meningkatkankerjasama dan tanggung jawab dalam tim.

II. MATERI BELAJAR(terlampir)

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Dienes Games dalam Kooperatif tipe STAD Pengamatan Demonstrasi Caramah Tanya jawab Penugasan

Lampiran 1. RPP Siklus I

66

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Belajar

TahapGuru Siswa

Pertemuan Ia. Kegiatan awal Guru mengawali kelas

dengan berdoa danpresensi siswa

Guru memberitahukanmateri ,tujuanpembelajaran dan metodebelajar yang akandigunakan

Guru memberikanmotivasi kepada siswadan menunjukkan hadiahyang akan diterima olehsiswa dan kelompokterbaik.

Guru menanyakan apayang dimaksud denganbangun ruang dan jenisbangun ruang kepadasiswa

b.Kegiatan inti Guru menjelaskan unsur

bangun ruang(Konfirmasi)

Guru menunjukkanberbagai jenis bangunruang (Konfirmasi)

Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.

Siswa menjawab artibangun ruang danmenyebutkan contohbangun ruang

Siswa mendengarkanguru menjelaskanunsur-unsur bangunruang (Ekplorasi) Siswa mengamati

bangun ruang yangditunjukkan guru

Tahappenyajianmateri

67

Guru membagi siswaberkelompok denganmengambil kartu warna

Guru membagikanlembar kerja kelompok

Guru memintaperwakilan kelompokmelaporkan hasil

Guru mendemonstrasikancara menggambar bangunruang (Konfirmasi)

Guru meminta siswamaju menggambarbangun ruang

Guru memberikesempatan siswabertanya

c. Kegiatan akhir Guru menegaskan

kembali materi yang telahdijelaskan hari ini. Guru memberikan tugas

untuk dikerjakan dirumah Guru memberi penguatan

positif dan menutuppertemuan

Siswa berkelompokmenurut warna yangdi ambil Siswa mengerjakan

tugas kelompok(Eksplorasi) Siswa melaporkan

hasil kelompok didepan kelas(Elaborasi) Siswa mengamati

guru dalammenggambar bangunruang (Eksplorasi) Siswa maju untuk

menggambar bangunruang (Elaborasi) Siswa menanyakan

materi yang belumdipahami

Tahappemben-tukkankelompok

Tahappresentasihasil

Pertemuan IIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas Siswa berdoa,

68

dengan berdoa danpresensi siswa

Guru memberitahukanmateri, tujuanpembelajaran dan metodebelajar yang akandigunakan

Guru memberikanmotivasi kepada siswa

Guru menanyakan sifat-sifat beberapa bangunruang

b.Kegiatan Inti Guru menyuruh siswa

berkelompok sesuaikelompok yang lalu Guru menjelaskan aturan

permainan untukmenyelesaikan tugas yangdiberikan. (Konfirmasi) Guru menyiapkan lembar

kerja siswa pada tiap posuntuk dikerjakan secaradiskusi Guru memulai permainan

dengan dilepaskelompoknya secarabertahap dengan selangwaktu 5 menit.

Guru membahas hasilkerja kelompok siswa

mengangkat tanganketika presensi.

Siswa menjawab sifatbangun ruang yangditanyakan guru

Siswa berkelompoksesuai kelompokyang lalu Siswa mendengarkan

aturan permainanyang dijelaskan guru

Siswa memulaipermainan dengandilepas kelompoknyasecara bertahapdengan selang waktu5 menit. (Eksplorasi)

Siswa melaporkanhasil kerja kelompok

Tahapbekerjakelompok(DienesGames-STAD)Tahappresentasi

69

Siswa diberikan waktuuntuk bertanya danmenanggapi kelompoklain Guru memberikan

penghargaan kepadakelompok yangmendapatkan nilai terbaik.

c. Kegiatan akhir Guru menanyakan tentang

pembelajaran yang telahdilaksanakan

Guru menegaskankembali materi tentangbangun ruang sederhanaGuru menyampaikan

bahwa pertemuanselanjutnya adalah kuisindividu

(Elaborasi) Siswa bertanya dan

menanggapikelompok lain(Eksplorasi) Kelompok terbaik

menerimapenghargaan

Siswa mengutarakankesan daripembelajaran yangdilaksanakan Siswa bertanya

materi yang belumdipahami

hasil

Tahaprekognisitim terbaik

Pertemuan IIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas

dengan berdoa danpresensi siswa Guru memotivasi siswa

untuk mengerjakan kuisdengan jujur dansungguh-sungguh.

b.Kegiatan Inti Guru membagikan soal

Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.

Siswa mengerjakan Tahap kuisindividu

70

evaluasi. Guru mengawasi jalannya

kuisc. Kegiatan akhir Guru menyuruh siswa

mengumpulkan lembarjawab Guru menutup

pembelajaran tentangsifat-sifat bangun ruangsederhana

soal evaluasi.

Siswamengumpulkanlembar jawab

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR1. Mustaqim,Burhan dan Ary Astuti.2008.”Ayo Belajar

Matematik 4:untuk SD dan MI Kelas 4”.Jakarta:PusatPembukuan,Depdiknas.

2. Sulardi. 2006. “Pandai Berhitung Matematika 4”.Jakarta:Erlangga

3. Berbagai bentuk bangun ruang- Kubus- Balok- Prisma segiempat dan Prisma Segitiga- Limas Segitiga dan Limas Segiempat- Bola- Kerucut- Tabung

4. Penggaris5. Jangka

VI. PENILAIANa. Prosedur penilaian :- Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung- Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir

71

b. Jenis penilaiaan- penilaian proses : Penilaian Pengamatan Proses

Pembelajaran- Penilaian hasil : Tes Isian.c. Instrument penilaian Proses (lembar observasi) Hasila. Soal (terlampir)b. Kunci jawaban (terlampir)c. Skor penilaian

Penilaian pos :Penilaian Evaluasi- Skor pos 1 : 1 x 5 = 5 - Skor A : 1 x 15 = 15- Skor pos 2 : 3 x 5 = 15 - Skor B : 2 x 5 = 10- Skor pos 3 : 5 x 2 = 10 Skor total = 25x4 = 100- Skor pos 4 : 5 x 2 = 10Skor total = 40

72

Lampiran Materi BelajarNo. Gambar Nama Bangun Sifat Bangun1. Balok (prisma

tegak segiempat)

- Sisi : 6- Titik sudut: 8- Rusuk : 12

2. Kubus (prismategak segiempatistimewa)

- Sisi : 6 dan berbentukpersegi

- Titik sudut: 8- Rusuk : 12 yang sama

panjang3. Prisma

Segitiga- Sisi : 5 (2 segitiga dan 3

persegi panjang)- Titik sudut: 8- Rusuk : 12

4. Tabung - Sisi : 3 (2 lingkaran padaalas dan tutup, 1 sisilengkung)

- Tidak memiliki Titik sudut- Rusuk : 2 rusuk lengkung

5. LimasSegiempat

- Sisi : 5 (1 segiempat padaalan, 4 segitiga)

- Titik sudut: 5- Rusuk : 8

6. LimasSegitiga

- Sisi : 4 (berupa segitiga)- Titik sudut: 4- Rusuk : 6

7. Kerucut - Sisi : 2 (1 sisi lengkung, 1lingkaran pada alas)

- Titik sudut: 8- Rusuk : 12

8. Bola - Sisi : 1 (berupa sisilengkung)

- Titik sudut: -- Rusuk : -

73

Lampiran Diskusi Kelompok

. . . . . . . . . . . . . . . .

74

Lampiran LKS (Lembar kerja Siswa)Pos 1

1. Nama bangun di samping adalah . . . .

2. Nama bangun di samping adalah . . . .

3. Nama bangun di samping adalah . . . .

4. Nama bangun di samping adalah . . . .

5. Nama bangun di samping adalah . . . .Pos 2

No. GambarBanyaknya

Sisi Rusuk Titik sudut

1.

2.

3.

4.

5.

75

Pos 31. Gambarlah balok dengan panjang 5cm, lebar 3cm dan

tinggi 2cm!

2. Gambarlah limas segitiga dengan panjang sisi alas 3cmdan tinggi 5 cm!

Pos 41. Sebutkan sifat-sifat Prisma Segiempat Istimewa!

----

2. Sebutkan sifat-sifat kerucut!----

76

Lampiran Soal EvaluasiA. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !

1. Bangun yang terbentuk dari 6 buah persegi panjangadalah . . . .

2. Bangun yang memiliki 8 buah titik sudut adalah . . . .3. Bangun yang memiliki 4 buah sisi adalah . . . .4. Bangun yang memiliki rusuk paling banyak adalah . . .5. Bangun yang tidak memiliki titik sudut adalah . . . .6. Prisma tegak segi empat sering disebut juga dengan . . . .7. Bangun kubus disebut juga dengan . . . .8. Selimut tabung jika dibuka akan membentuk bangun . . . .9. Banyaknya rusuk limas sama dengan . . . x banyaknya

segi.10. Perpotongan antara 2 atau lebih rusuk disebut . . . .11. Bangun ruang yang memiliki satu sisi datar betupa

lingkaran dan satu sisi lengkung serta satu titik sudutadalah bangun . . . .

12. Contoh benda berbentuk silinder adalah . . . .13. Bentuk atap rumah menyerupai bangun . . . .14. Garis tengah adalah . . . .15. Jumlah rusuk pada bangun silinder sebanyak . . . .

B. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1. Sebutkan nama sisi pada Kubus disamping!

2. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki oleh Tabung!3. Sebutkan 3 sifat yang dimiliki oleh Limas segitiga!4. Sebutkan 3 contoh benda berbentuk Kerucut !5. Gambarkan balok dengan panjang 5cm, lebar 3cm dan

tinggi 2cm!

77

Lampiran Kunci Jawaban

Lembar diskusi kelompok

1. Kubus, sisi:6,titik sudut:8, rusuk:12

2. Balok, sisi:6,titik sudut:8, rusuk:12

3. Prisma segitiga, sisi:5,titik sudut:6, rusuk:9

4. Limas segiempat, sisi:5,titik sudut:5, rusuk:8

5. Limas segitiga, sisi:4,titik sudut:4, rusuk:6

6. Kerucut, sisi:2,titik sudut:1, rusuk:1

7. Tabung, sisi:3,titik sudut:0, rusuk:2

8. Bola, sisi:1,titik sudut:0, rusuk:0

9. Bangun gabungan, sisi:9,titik sudut:9, rusuk:16

10. Bangun gabungan, sisi:8,titik sudut:12, rusuk:18

Lembar kerja siswa

Pos 1 : 1. Kubus, 2. Balok, 3. Kerucut, 4. Tabung, 5. Bola

Pos 2 : 1. 6-8-12, 2. 5-6-9, 3. 5-5-8, 4. 3-0-2, 5. 1-0-0

Pos 3 : Gambar

Pos 4 : 1. Keenam sisinya sama-memiliki 6 sisi-memiliki 8

titik sudut-memiliki 12 rusuk, 2. Memiliki 1 titik sudut-

memiliki 2 sisi-memiliki 1 rusuk

Lembar evaluasi

A. 1. Balok, 2. Balok dan kubus, 3. Limas segitiga, 4. Balok

dan kubus, 5. Tabung dan bola, 6. Balok, 7. Prisma tegak

segiempat istimewa, 8. Persegipanjang, 9. 2, 10. Titik

sudut, 11. Kerucut, 12. Kaleng susu, 13. Prisma tegak

78

segitiga, 14. Garis yang melalui titik pusat sampai titik

bidang bola, 15. 2

B. 1. ABCD,ABFE,BCGF,CDHG,ADHE,EFGH, 2. Memiliki

2 rusuk, memiliki 3 sisi, tidak memiliki titik sudut, 3.

Memiliki 4 sisi, memiliki 4 titik sudut, memiliki 6 rusuk,

4. Caping, gunung, topi ulang tahun, 5. Gambar.

79

Lampiran Peta Pos LKS

Keterangan :

1. Kelas I-IV2. Taman dan Tugu Nama

Sekolah3. Lapangan Utama4. Lab IPA, Kantor Guru,

Kantor Kepala Sekolah5. Kantin Sekolah6. Tempat Parkir7. Lapangan Bermain8. Perpustakaan9. Ruang kelas V-VI, Lab

Komputer10. UKS

a. Pos 1 : UKSb. Pos 2 : Tempat Parkirc. Pos 3 : Teras

Perpustakaand. Pos 4 : halaman

depan kelas V

8

a

7

2

1

3

6

4

5

9

c

d

b10

80

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 1-3 SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V / II

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan

hubungan antarbangun

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

Indikator : - Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang

- Menggambar bangun ruang

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan bangun ruang, siswa dapat

mengidentifikasi 3 sifat setiap bangun ruang dengan

benar.

2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun ruang,

siswa dapat menggambar 5 bangun ruang dengan benar.

3. Melalui permainan dalam tim, siswa dapat meningkatkan

kerjasama dan tanggung jawab dalam tim.

II. MATERI BELAJAR

Lampiran 2. RPP Siklus II

81

(terlampir)

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Kooperatif tipe STAD

Permainan (Dienes)

Pengamatan

Demonstrasi

Caramah

Tanya jawab

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan BelajarTahapan

Guru SiswaPertemuan I

a. Kegiatan awal Guru mengawali kelas

dengan berdoa danpresensi siswa

Guru memberitahukanmateri, tujuanpembelajaran danmetode belajar yangakan digunakan

Guru memberikanmotivasi kepada siswadan menunjukkanhadiah yang akanditerima oleh siswa dankelompok terbaik.

Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.

82

Guru menanyakan apayang dimaksud denganbangun ruang dan jenisbangun ruang kepadasiswa

b.Kegiatan inti Guru menjelaskan unsur

bangun ruang(Konfirmasi)

Guru menunjukkanberbagai jenis bangunruang(Konfirmasi)

Guru membagi siswaberkelompok denganmengambil kartu warna

Guru membagikanlembar kerja kelompok

Guru memintaperwakilan kelompokmelaporkan hasil

Gurumendemonstrasikan caramenggambar bangunruang (Konfirmasi)

Guru meminta siswa

Siswa menjawabarti bangun ruangdan menyebutkancontoh bangunruang

Siswamendengarkan gurumenjelaskan unsur-unsur bangun ruang(Eksplorasi) Siswa mengamati

bangun ruang yangditunjukkanguru(Eksplorasi) Siswa berkelompok

menurut warnayang di ambil Siswa mengerjakan

tugas kelompok(Eksplorasi) Siswa melaporkan

hasil kelompok didepan kelas(Elaborasi) Siswa mengamati

guru dalammenggambarbangunruang(Eksplorasi) Siswa maju untuk

menggambar

Tahappenyajianmateri

Tahappemben-tukkankelompok

Tahappresentasihasil

83

maju menggambarbangun ruang

Guru memberikesempatan siswabertanya

c. Kegiatan akhir Guru menegaskan

kembali materi yangtelah dijelaskan hari ini. Guru memberikan tugas

untuk dikerjakandirumah (terlampir) Guru memberi

penguatan positif danmenutup pertemuan

bangun ruang(Elaborasi) Siswa menanyakan

materi yang belumdipahami

Pertemuan IIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas

dengan berdoa danpresensi siswa

Guru memberitahukanmateri ,tujuanpembelajaran danmetode belajar yangakan digunakan

Guru memberikanmotivasi kepada siswa

Guru menanyakan sifat-sifat beberapa bangunruang

Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.

Siswa menjawabsifat bangun ruangyang ditanyakanguru

84

b.Kegiatan Inti Guru menyuruh siswa

berkelompok sesuaikelompok yang lalu Guru menjelaskan aturan

permainan untukmenyelesaikan tugasyang diberikan.(Konfirmasi) Guru menyiapkan

lembar kerja siswa padatiap pos untuk dikerjakansecara diskusi Guru memulai

permainan denganmemberi soal yangberbeda secara bertahapdengan selang waktu 5menit.

Guru membahas hasilkerja kelompok siswa(Konfirmasi)

Siswa diberikan waktuuntuk bertanya danmenanggapi kelompoklain Guru memberikan

penghargaan kepadakelompok yang

Siswa berkelompoksesuai kelompokyang lalu Siswa

mendengarkanaturan permainanyang dijelaskanguru (Eksplorasi)

Siswa memulaipermainan denganmengambil soalyang berbedasecara bertahapdengan selangwaktu 5 menit.(Eksplorasi)

Siswa melaporkanhasil kerjakelompok(Elaborasi) Siswa bertanya dan

menanggapikelompok lain(Eksplorasi) Kelompok terbaik

menerimapenghargaan

Tahapkerjakelompok(DienesGames-STAD)

Tahappresentasihasil

Tahaprekognisitim terbaik

85

mendapatkan nilaiterbaik.

c. Kegiatan akhir Guru menanyakan

tentang pembelajaranyang telah dilaksanakanGuru menegaskan

kembali materi tentangbangun ruang sederhanaGuru menyampaikan

bahwa pertemuanselanjutnya adalah kuisindividu

Siswamengutarakankesan daripembelajaran yangdilaksanakan Siswa bertanya

materi yang belumdipahami

Pertemuan IIIa. Kegiatan awal Guru mengawali kelas

dengan berdoa danpresensi siswa Guru memotivasi siswa

untuk mengerjakan kuisdengan jujur dansungguh-sungguh.

b.Kegiatan Inti Guru membagikan soal

evaluasi. Guru mengawasi

jalannya kuis

c. Kegiatan akhir Guru menyuruh siswa

Siswa berdoa,mengangkat tanganketika presensi.

Siswa mengerjakansoal evaluasi.

Siswa

Tahapkuisindividu

86

mengumpulkan lembarjawab Guru menutup

pembelajaran tentangsifat-sifat bangun ruangsederhana

mengumpulkanlembar jawab

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Mustaqim,Burhan dan Ary Astuti.2008.”Ayo Belajar

Matematik 4:untuk SD dan MI Kelas 4”.Jakarta:Pusat

Pembukuan,Depdiknas.

2. Sulardi. 2006. “Pandai Berhitung Matematika 4”.

Jakarta:Erlangga

3. Bentuk-bentuk bangun ruang

4. Penggaris

5. Jangka

VI. PENILAIAN

a. Prosedur penilaian :

- Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung

- Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir

b. Jenis penilaiaan

- penilaian proses : Penilaian Pengamatan Proses

Pembelajaran (lembar pengamatan)

- Penilaian hasil : Tes Isian.

c. Instrument penilaian

Proses (lembar observasi)

87

Hasil

a. Soal (terlampir)

b. Kunci jawaban(terlampir)

c. Skor penilaian

Penilaian pos :

Penilaian Evaluasi

- Skor pos 1 : 1 x 5 = 5 - Skor A : 1 x 15 = 15

- Skor pos 2 : 3 x 5 = 15 - Skor B : 2 x 5 = 10

- Skor pos 3 : 5 x 2 = 10 Skor total = 25x4 = 100

- Skor pos 4 : 5 x 2 = 10

Skor total = 40

88

Lampiran 1 : Materi Belajar

No. Gambar Nama Bangun Sifat Bangun1. Balok (prisma

tegak segiempat)

- Sisi : 6- Titik sudut: 8- Rusuk : 12

2. Kubus (prismategak segiempatistimewa)

- Sisi : 6 danberbentuk persegi

- Titik sudut: 8- Rusuk : 12 sama

panjang3. Prisma

Segitiga- Sisi : 5 (2 segitiga

dan 3 persegipanjang)

- Titik sudut: 8- Rusuk : 12

4. Tabung - Sisi : 3 (2 lingkaranpada alas dan tutup,1 sisi lengkung)

- Titik sudut- Rusuk : 2 rusuk

lengkung5. Limas

Segiempat- Sisi : 5 (1 segiempat

pada alan, 4segitiga)

- Titik sudut: 5- Rusuk : 8

6. LimasSegitiga

- Sisi : 4 (berupasegitiga)

- Titik sudut: 4- Rusuk : 6

7. Kerucut - Sisi : 2 (1 sisilengkung, 1lingkaran pada alas)

- Titik sudut: 8- Rusuk : 12

8. Bola - Sisi : 1 (berupa sisilengkung)

- Titik sudut: -- Rusuk : -

89

Lampiran Lembar Kerja Siswa

Pos 1

1. Titik Sudut adalah . . . .

2. Pertemuan antara dua sisi membentuk sebuah . . . .

3. Garis yang melalui titik pusat sampai titik bidang bola

disebut . . . .

4. Bidang yang dibatasi oleh rusuk-rusuk adalah . . . .

5. Bangun yang disebut Prisma Tegak Segiempat istimewa

adalah . . . .

Pos 2

Pos 3

1. Dari gambar di bawah ini tuliskan nama sisi, rusuk dan titik

sudut!

2. Bagaimana langkah-langkah menggambar balok?

No. BangunBanyaknya

Sisi Rusuk Titik sudut

1. Bola

2. Limas Segitiga

3. Kerucut

4. Prisma Tegak Segitiga

5. Balok

Nama Sisi NamaRusuk

Nama TitikSudut

90

Pos 4

1. Sebutkan 3 contoh benda yang bentuknya menyerupai

tabung!

2. Sebutkan 2 sifat-sifat yang dimiliki oleh bola!

3. Sebutkan 3 sifat-sifat yang dimiliki oleh prisma segitiga!

91

Lampiran Evaluasi Siswa

A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !

1. Prisma tegak segiempat istimewa atau khusus disebut juga

bangun . . . .

2. Bangun yang memiliki 1 buah titik sudut adalah . . . .

3. Bangun yang memiliki 1 buah rusuk adalah . . . .

4. Bangun yang memiliki 6 rusuk adalah . . .

5. Bidang yang dibatasi oleh rusuk-rusuk adalah . . . .

6. Titik sudut adalah pertemuan antara . . . .

7. Garis yang melalui titik pusat sampai titik bidang bola

disebut . . . .

8. Bangun Balok dan Kubus memiliki . . . rusuk, . . . sisi dan

. . . titik sudut.

9. Bangun Limas Segitiga memiliki . . . rusuk, . . . sisi dan . .

. titik sudut.

10. Jenis Limas ditentukan berdasarkan bentuk . . . .

B. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1. Jelaskan langkah-langkah menggambar bangun tabung!

2. Jelaskan 3 sifat yang dimiliki oleh Prisma Segitiga!

3. Jelaskan 3 sifat yang dimiliki oleh Limas Segiempat!

4. Sebutkan 2 contoh benda berbentuk Bola !

5. Gambarkan sebuah bangun Limas Segitiga TABC !

92

Lampiran kunci jawaban

Lembar kerja siswa

Pos 1 : 1. Pertemuan antara 2 rusuk atau lebih, 2. Rusuk, 3. Garis

tengah atau diameter, 4. Sisi, 5. Kubus

Pos 2 : 1. 1-0-0, 2. 4-6-4, 3. 2-1-1, 4. 5-9-6, 5. 6-12-8

Pos 3 : 1. limas segitiga; AB,BC,CD,DA,TA,TB,TC,TD; sudut T,

sudut A, sudut B, sudut C, sudut D; 2. Buatlah bangun

jajar genjang, buatlah masing-masing garis tegak dari

masing-masing titik sudut yang sama panjang, hubungkan

ujung garis tegak menyerupai alasnya.

Pos 4 : 1. Kaleng susu, ember, tong, 2. Memiliki 1 sisi, tidak

memiliki sudut, 3. Memiliki 5 sisi, memiliki 9 rusuk,

memiliki 6 titik sudut.

Lembar evaluasi

A. 1.kubus, 2. Kerucut, 3. Kerucut, 4. Limas segitiga, 5. Sisi,

6. Rusuk, 7. Garis tengah, 8. 12-6-8, 9. 6-4-4, 10. Alasnya

B. 1. Membuat oval sebagai alas, membuat garis tegak yang

sama panjang pada kedua ujung oval, sambungkan ujung

garis tegak sama dengan alas, 2. Memiliki 5 sisi, 6titik

sudut, 9 rusuk, 3. Memiliki 5 sisi, 5 titik sudut, 8 rusuk, 4.

Bola dunia, kelereng, 5. Gambar

93

INSTRUMEN PENELITIAN

JUDUL :Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar dengan PenerapanDienes Games dalam Model Pembelajaran Kooperatif TipeSTAD pada Sifat-Sifat Bangun Ruang Kelas V Semester II diSD Negeri Kutowinangun 11 Salatiga Tahun pelajaran 2011 /2012

No Variabel Indikator SumberData

Alat/Instrumen

1 Aktifitas siswadalampembelajarankonsep SifatBangun Ruangdengan DienesGames dalamModelPembelajaranKooperatifTipe STAD

1. Kesiapan dalambelajar

2. Menjawabpertanyaan

3. Merumuskanmasalah sementara

4. Keaktifan dalamkerja kelompok

5. Kedisiplinan siswadalampembelajaran

6. Melaksanakandiskusi

7. Melaporkan hasildiskusi

8. Menyimpulkandiskusi

9. MengajukanPertanyaan

Siswa Foto

LembarObservasi CatatanLapanganAngket

2 Keterampilanguru dalamdalampembelajarankonsep SifatBangun Ruangdengan DienesGames dalamModel

1. Mengemukakantujuan pembelajaran

2. Penjelasan metodeDienes Games padapembelajaranKooperatif tipeSTAD

3. Melakukan apersepsi4. Teknik pembagian

Guru Foto

LembarObservasiCatatanlapanganWawan-caraAngket

Lampiran 3. Instrumen Penelitian

94

PembelajaranKooperatifTipe STAD

kelompok5. Pengelolaan kegiatan

diskusi danpermainan

6. Memberikanpenghargaanindividu dankelompok

7. Menentukan nilaiindividu dankelompok

8. Menyimpulkanpembelajaran

9. Menggunakan mediamelibatkan siswa.

10.Mengelola waktusecara efisien

11.Melakukan evaluasidan refleksi

12.Menutuppembelajaran

3 Pemahamansiswa terhadapmateri SifatBangun Ruangdengan DienesGames dalamModelPembelajaranKooperatifTipe STAD

1. Ketepatan hasildiskusi

2. Kelancaranmelakukan diskusi

3. Kelancaran mencarisumber materi

4. Ketepatan menjawabmateri sifat bangunruang

Siswa TesTertulisObservasi

95

LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWAPertemuan ______ Siklus____

Nama Siswa :Nama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom

tingkat kemampuan yang sesuai denganindikator pengamatan!

No IndikatorTingkat

Kemampuan Jumlah1 2 3 4

1 Kesiapan dalam belajar2 Menjawab pertanyaan

3 Merumuskan masalahsementara

4 Keaktifan dalam kelompok

5 Kedisiplinan siswa dalampembelajaran

6 Melaksanakan kerjakelompok

7 Melaporkan hasil kerjakelompok

8 Menyimpulkan hasil9 Mengajukan pertanyaan

Jumlah skor :

Salatiga, 12 Maret 2012Observer Peneliti / Teman Sejawat*

________________________________________________________

96

Deskriptor Pengamatan Aktivitas SiswaSelama Pembelajaran Matematika materi “ Sifat Bangun Ruang”

melalui Dienes Games Kooperatif tipe STAD di SD NegeriKutowinangun 11

KategoriPengamatan Kurang(1) Cukup

(2) Baik(3) Baik Sekali(4)

1. Kesiapandalambelajar

Tidakmembawaperalatanbelajar

Memba-wa

peralatantidak

lengkap

Peralatanlengkap

Peralatanlengkap,

memperhatikan guru

2. Menjawabpertanyaan

Tidakmenja-

wab

Menja-wab satu

kaliMenjawab

dua kaliMenjawablebih daridua kali

3. Merumuskan masalahsementara

Tidak ikutmerumus-

kan

Meru-muskan

tapi tidakrelevan

Rumusan-nya

relevan

Rumusanrelevan dan

kritis

4. Keaktifandalamkelompok

Tidakbekerjasama

Bekerjasendiri

Memberisumbang-

anpendapat

Menyum-bangkanpendapat

danbertanya

pada teman5. Kedisiplin-

an siswadalampembelajaran

Tidakdisiplin

Sedikitdisiplin

Kurangdisiplin Disiplin

6. Melaksana-kan kerjakelompok

Tidakmelaku-

kan

Melaku-kan

sambilbermain

Melaku-kan

diskusi/kerja

kelompok

Melakukandiskusi/

kerjakelompokdan aktifmembuat

kesimpulan

97

7. Melaporkanhasil kerjakelompok

Tidakmelakukan

Melaporkan tidaklengkap

Melapor-kan

denganlengkap

Melaporkandengan

lengkap danmengkritisi

laporankelompok

lain

8. Menyimpul-kan hasil

Tidakmenyim-pulkanhasil

Menyim-pulkannamunbahasasusah

dipahami

Menyim-pulkandenganbahasakurang

dipahami

Menyim-pulkandengan

bahasa yangmudah

dipahami

9. Mengaju-kanpertanyaan

TidakMengaju-

kanpertanyaan

Menga-jukan

pertanyaan satu

kali

Menga-jukan

pertanyaandua kali

Mengajukanpertanyaanlebih daridua kali

98

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURUPertemuan ______ Siklus ____

Nama Guru : Elma Mulia SariNama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolomtingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No IndikatorTingkat

Kemampuan Jumlah1 2 3 4

1 Mengemukakan tujuanpembelajaran

2Penjelasan metode DienesGames pada pembelajaranKooperatif tipe STAD

3 Melakukan apersepsi4 Teknik pembagian kelompok

5 Pengelolaan kegiatan diskusidan permainan

6 Memberikan penghargaanindividu dan kelompok

7 Menentukan nilai individu dankelompok

8 Menyimpulkan materipembelajaran

9 Menggunakan mediamelibatkan siswa

10 Mengelola waktu secaraefisien

11 Melakukan evaluasi danrefleksi

12 Menutup pembelajaranJumlah skor :

Salatiga, 12 Maret 2012Observer Peneliti / Teman Sejawat*

______________________________________________________

99

Deskriptor Pengamatan Keterampilan GuruPembelajaran Matematika materi “ Sifat Bangun Ruang” melalui

Dienes Games dalam Kooperatif tipe STADdi SD Negeri Kutowinangun 11

Indikator Kurang(1) Cukup(2) Baik(3) Baik Sekali(4)

1. Mengemu-kakantujuanpembelajaran dankegiatan

Tidakmengemu-kakan tujuanpembelajarandan kegiatan

Mengemu-kakankurangjelas

Mengemu-kakancukupjelas

Mengemu-kakan tujuanrelevandengan jelas

2. Penjelasanmetode

Tidakdijelaskan

Dijelaskantidakmenyeluruh

Dijelaskannamunkurangmenyeluruh

Dijelaskandengankeseluruhandan detail

3. Melakukanapersepsi

Tidakrelevan

Kurangrelevan

CukupRelevan

SangatRelevan

4. Teknikpembagiankelompok

Siswadimintalangsungberkelompok

Membagilangsungmenunjuk

Membagiberdasar-kan nomorabsen

Membagidenganmediatertentu

5. Pengelola-ankegiatandiskusidanpermainan

Guru tidakmembimbing

Membim-bing tapikurangefektif

Membim-bingkepadasemuasiswa

Membimbingsecaraindividualdankelimpok

6. Memberi-kanpenghar-gaanindividudankelompok

Tidakmemberipenghargaan

Memberipadabeberapasiswa dankelompok

Memberipengharga-an padasiswa dankelompokaktif saja

Memberipenghargaanpada seluruhsiswa dankelompok

7. Menentu-kan nilaiindividudankelompok

Tidakmemberinilai individudankelompok

Pemberiannilaiterkadanglupa tidakmemberi

Pemberiannilaiterkadangsalahmemberi-kan

Pemberiannilai sportifsesuaidengan poinpenilaian

8. Menyim-pulkanmateri

Menyimpul-kan tetapisalah

Menyim-pulkantetapi tidak

Menyim-pulkandengan

Menyimpul-kan denganmemberikan

100

pembela-jaran

dengancatatan

memberi-kan catatankuranglengkap

catatanlengkap

9. Menggunakan mediamelibatkansiswa

Tidakmengguna-kanmedia

melibatkan4 siswamengguna-kan media

melibatkan8siswadalammengguna-kanmedia

melibatkanseluruh siswamengguna-kanmedia

10. Mengelolawaktusecaraefisien

PengelolaanWaktu tidaktepat

Pengelola-an Waktukurangtepat

Pengelola-anWaktucukuptepat

PengelolaanWaktusangattepat

11. Melakukanrefleksi

Tidakmemberikanrefleksi

Kurangefektifmemberirefleksi

Cukupefektifmemberi-kanrefleksi

Memberikanrefleksidengansangat tepat

12. Menutuppembela-jaran

tidakmenutuppembelajaran

menutuptidak jelas

menutupkurangefektif

menutupdengan jelasdan efektif

101

Angket Observer Terhadap Pembelajaran MatematikaMateri “ Sifat Bangun Ruang” melalui Dienes Games dalam

Kooperatif tipe STAD Di SD Negeri Kutowinangun 11Siklus 1 dan 2

Nama Guru : Elma Mulia SariNama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :

No Pertanyaan Jawaban

1 Bagaimana pendapat anda tentangPBM yang dilakukan?

2 Apakah pembelajaran tadimenarik?

3Apakah pembelajaran tadimembuat materi pembelajaranmudah dipahami?

4 Bagian mana yang sudah baik?

5 Bagian mana yang masih perludiperbaiki?

6

Apakah anda yakin bahwapembelajaran dengan DienesGames dalam pembelajaranKooperatif tipe STAD dapatmeningkatkan keaktifan dan hasilbelajar siswa? Berikan alasannya.

7 Apa saran untuk perbaikan PBMselanjutnya?

Salatiga, 12 Maret 2012Observer Peneliti / Teman Sejawat*

________________________________________________________

102

Angket Respon Siswa Terhadap Pembelajaran MatematikaMateri “ Sifat Bangun Ruang” melalui Dienes Games dalam

Kooperatif tipe STAD Di SD Negeri Kutowinangun 11Pertemuan 2 Siklus 1 dan 2

Nama Guru : Elma Mulia SariNama SD : SD Negeri Kutowinangun 11Kelas : VKonsep : Sifat Bangun RuangHari/Tanggal :

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolomjawaban yang sesuai dengan pilihanmu!

No PertanyaanJawaban

Ya Tidak

1Apakah kalian senang denganpembelajaran yang kita lakukantadi?

2 Apakah pembelajaran tadimenarik?

3Apakah pembelajaran tadimembuat materi pembelajaranmudah dipahami?

4 Apakah ada kesulitan selamapembelajaran?

5 Apakah kalian dapat memahamimateri pembelajaran tadi?

6 Apakah kalian bersedia mengikutipembelajaran seperti ini lagi?

Salatiga, Maret 2012Siswa

___________________

103

LEMBAR PENGAMATAN SISWA(Siswa yang tidak terlibat aktif dalam PBM)

Pertemuan ____ Siklus____

No. Siswa Kegiatan Jml.1 2 3 4 5 6 7 8 9 101 Fredy A.L.2 Putri C.3 Wildan R.A4 Amanda C.A5 Bunga B.I.6 Dwi M.A7 Fadiah W.8 Idayati K.9 Lely F.

10 Noviana11 Noviati W.A12 Riska N.W.13 Syuhada S.14 Tiara N.S.15 Yunita A.16 Ratna H.

Keterangan kegiatan :1. Mengantuk2. Mengerjakan tugas lain3. Mengobrol4. Keluar masuk kelas5. Mengganggu siswa lain6. Melamun7. Jalan-jalan8. Bermain dengan alat tulis9. “menyletuk”10. Pindah-pindah tempat duduk

104

REKAPITULASI PENGAMATAN AKTIVITAS SISWASIKLUS 1

No. Siswa Indikator Jml.1 2 3 4 5 6 7 8 91 Fredy A.L. 3 4 2 3 3 3 3 3 3 272 Putri C. 3 2 2 2 2 3 3 3 2 223 Wildan R.A 3 3 4 4 3 3 3 3 3 294 Amanda C.A 3 3 3 4 3 4 3 3 3 295 Bunga B.I. 3 2 2 3 3 3 3 3 2 246 Dwi M.A 3 3 3 3 2 3 3 3 3 267 Fadiah W. 3 4 3 4 4 4 4 4 4 348 Idayati K. 3 3 3 4 3 3 3 3 3 289 Lely F. 3 2 2 2 3 3 2 2 2 21

10 Noviana 3 4 3 4 4 4 3 3 4 3211 Noviati W.A 3 2 2 3 3 3 2 2 2 2212 Riska N.W. 3 2 2 2 2 3 3 2 2 2113 Syuhada S. 3 4 3 4 4 4 3 3 4 3214 Tiara N.S. 3 2 2 2 2 3 2 2 2 2015 Yunita A. 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3416 Ratna H. 3 4 3 4 3 4 4 3 4 32Keterangan Indikator:

1. Kesiapan dalam belajar (Minat)2. Menjawab pertanyaan (Ketrampilan sosial)3. Merumuskan masalah sementara4. Keaktifan dalam kerja kelompok (Minat)5. Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran (Minat)6. Melaksanakan diskusi (Perhatian)7. Melaporkan hasil diskusi (Ketrampilan sosial)8. Menyimpulkan diskusi9. Mengajukan Pertanyaan (Ketrampilan sosial)

Lampiran 4. Rekapitulasi Penilaian Aktivitas Siswa

105

REKAPITULASI PENGAMATAN AKTIVITAS SISWASIKLUS 2

No. Siswa Indikator Jumlah1 2 3 4 5 6 7 8 91 Fredy A.L. 4 4 3 3 4 4 3 3 3 312 Putri C. 3 3 2 3 3 4 4 4 2 283 Wildan R.A 3 4 4 4 3 4 3 3 4 324 Amanda C.A 4 4 3 4 4 4 3 3 4 335 Bunga B.I. 3 3 3 3 3 4 4 4 3 306 Dwi M.A 3 3 3 4 4 4 3 3 3 307 Fadiah W. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 368 Idayati K. 3 4 3 4 4 3 3 3 4 319 Lely F. 3 3 3 3 3 3 3 3 3 27

10 Noviana 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3611 Noviati W.A 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2512 Riska N.W. 3 2 3 3 4 3 3 3 2 2613 Syuhada S. 3 4 4 4 4 4 3 3 4 3314 Tiara N.S. 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2515 Yunita A. 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3616 Ratna H. 4 4 3 4 4 4 4 3 4 34Keterangan Indikator:

1. Kesiapan dalam belajar (Minat)2. Menjawab pertanyaan (Ketrampilan sosial)3. Merumuskan masalah sementara4. Keaktifan dalam kerja kelompok (Minat)5. Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran (Minat)6. Melaksanakan diskusi (Perhatian)7. Melaporkan hasil diskusi (Ketrampilan sosial)8. Menyimpulkan diskusi9. Mengajukan Pertanyaan (Ketrampilan sosial)

Lampiran 5. Rekapitulasi Penilaian Aktivitas Siswa

106

REKAPITULASI PENGAMATAN KETERAMPILANGURU DALAM MENGAJAR

No. IndikatorSkorMaks

Siklus1 2

1 Mengemukakan tujuan pembelajaran 4 4 4

2Penjelasan metode Dienes Games padapembelajaran Kooperatif tipe STAD

43 4

3 Melakukan apersepsi 4 4 44 Teknik pembagian kelompok 4 4 4

5Pengelolaan kegiatan diskusi danpermainan

43 4

6Memberikan penghargaan individu dankelompok

43 4

7Menentukan nilai individu dankelompok

44 4

8 Menyimpulkan materi pembelajaran 4 4 49 Menggunakan media melibatkan siswa 4 4 4

10 Mengelola waktu secara efisien 4 4 411 Melakukan evaluasi dan refleksi 4 4 412 Menutup pembelajaran 4 4 4

Jumlah 48 45 48

Lampiran 6. Rekapitulasi Penilaian Ketrampilan Guru

107

REKAPITULASI NILAI EVALUASI SISWA (KKM : 70)

No Siswa PraSiklus Ket. Siklus

1 Ket. Siklus2 Ket.

1 Fredy A.L. 68 TT 60 TT 85 T2 Putri C. 54 TT 64 TT 9 T3 Wildan R.A 76 T 84 T 100 T4 Amanda C.A 85 T 80 T 95 T5 Bunga B.I. 67 TT 62 TT 90 T6 Dwi M.A 73 T 92 T 100 T7 Fadiah W. 78 T 80 T 95 T8 Idayati K. 68 TT 76 T 100 T9 Lely F. 62 TT 92 T 90 T

10 Noviana 83 T 88 T 100 T11 Noviati W.A 63 TT 76 T 90 T12 Riska N.W. 67 TT 80 T 95 T13 Syuhada S. 65 TT 64 TT 95 T14 Tiara N.S. 64 TT 78 T 90 T15 Yunita A. 67 TT 82 T 95 T16 Ratna H. 67 TT 60 TT 100 T

Rata-rata 69,19 76,13 94,37Keterangan : T : Tuntas TT : Tidak Tuntas

Lampiran 7. Rekapitulasi EvaluasiSiswa

108

REKAPITULASI NILAI KERJA KELOMPOK

No. Kelompok Anggota SkorMaksimal Siklus I Siklus II

1. Merah

Ratna

40 34 38TiaraRiskaNoviati

2. Biru

Fredy

40 39 40MerisaYuniCindy

3. Kuning

Wildan

40 34 36IdaBungaPutri

4. Hijau

Lely

40 38 40SyuhandaFadiahNoviana

Total 145 154

Lampiran 8. Rekapitulasi Nilai KerjaKelompok

109

DAFTAR HADIR SISWA

No. Nama SiswaSiklus I

PertemuanKe

Siklus IIPertemuan

Ke1 2 3 1 2 3

1 Fredy Aji Lesmana ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ2 Putri Cahyaningrum ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ3 Wildan Rizal A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ4 Amanda Cindy A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ5 Bunga Baroza I. ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ6 Dwi Merisa A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ7 Fadiah Worowati ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ8 Idayati Khasanah ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ9 Lely Fitriyana ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ

10 Noviana ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ11 Noviati Wahyu A ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ12 Riska Nur W. ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ13 Syuhada Sumandu ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ14 Tiara Novita Sari ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ15 Yunita Agustia ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ16 Ratna Herawati ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ ᴠ

Lampiran 9. Daftar Hadir Siswa siklus I danII

110

Lampiran 10. Surat Ijin Penelitian

111

Lampiran 11. Surat Keterangan Penelitian

112

SILABI PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 11 SalatigaMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas/Program : VSemester : GenapAlokasi Waktu : 6x35menit (3xPertemuan)Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

KompetensiDasar

MateriPokok dan

UraianMateri

Pengalaman BelajarIndikator

PencapaianKompetensi

Penilaian Alokasi

Waktu

Sumber/Bahan/

AlatJenis

TagihanBentuk

InstrumenContohInstrum

en

6.2.Mengidentifi-kasi sifat-sifatbangun ruang

SIFAT-SIFATBANGUN

Bangun Ruang(Hlm. 75)

o Memahami sifat-sifatdan cara mengambarBangun Ruang:Balok, Kubus,Tabung, Prismasegitiga, Limassegiempat, Limassegitiga, Kerucut,Bola

o Mengidentifikasisifat-sifat bangunTabung, Prisma,Limas, Kerucut,dan Bola

o Menggambarbangun Tabung,Prisma, Limas,Kerucut, danBola

Tugaskelompok,dan tugasIndividu

TestKelompok

TestIndividu

Bangunkubusdisebutjugadengan . . .

6 jp Sumber:BukuMatematika5b

Alat: Pensil,jangka,penggaris,danpenghapus.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Berani ( courage ), Jujur ( fairnes ),dan Tanggung jawab ( responsibility )

Lampiran 12. Silabi Pembelajaran

113

Lampiran 13. Dokumentasi Kegiatan

Gurumengawasi

jalannyadiskusi

kelompok

Mempresentasikan hasildiskusi

Siswamemperhatikanpenjelasan guru

114

Diskusikelompok

Diskusikelompok

Siswa majumengerjakanperintah gurumenggambarbangun ruang

115

Siswaberdiskusidalamkelompokketikamengerjakansoal di pos 1

Siswa berdiskusidalam kelompokketikamengerjakansoal di pos 3

Siswaberdiskusidalamkelompokketikamengerjakansoal di pos 4

116

Siswaberdiskusidalamkelompokketikamengerjakansoal di pos 2

Siswamengerjakansoal Evaluasiindividu atautest akhirsiklus II

Siswamengerjakansoal Evaluasiindividu atautest akhirsiklus I

Recommended