26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK MADRASAH IBTIDAIYAH MUHAMMADIYAH KARANGANYAR KELAS 2 SEMESTER 2

mimkaranganyar.files.wordpress.com · Web viewSiswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi) 60 Menit 3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAH MUHAMMADIYAH KARANGANYAR

KELAS 2 SEMESTER 2

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MI Muhammadiyah KARANGANYAR

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas/Semester: II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).

B. Komepetensi Dasar

4.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih)

C. Materi Pembelajaran

· Pengertian kalimat thayyibah tasbih

· Penggunaan kalimat tasbih

D. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui

· Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :

· Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih secara individu

· Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih

· Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

10 menit

2

Kegiatan inti :

· Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)

· Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)

· Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)

· Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

· Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih

· Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Lagu tasbih

3. LKS

4. Hasil kerja siswa

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Menunujukkan kalimat thayyibah tasbih

· Mengartikan kaimat tasbih

· Menyebutkan penggunaan kalimat tasbih

· Menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih

· Menunujukkan perbuatan yang disarankan membaca tasbih

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

· Jelaskan arti kaimat tasbih!

· Sebutkan penggunaan kalimat hamdalah!

· Jelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih!

Mengetahui

Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd

NIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.Ma

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MI Muhammadiyah KARANGANYAR

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas/Semester: II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).

B. Komepetensi Dasar

4.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al

Muhaimin dan Al Badi’)

C. Materi Pembelajaran

· Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

· Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

· Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah

D. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui

· Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :

· Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

· Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah melalui hasil ciptaan-Nya

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

10 menit

2

Kegiatan inti :

· Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)

· Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)

· Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)

· Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

· Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih

· Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Kartu Al-Asma Al-Husna

3. Lingkungan sekitar

4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhai-min dan Al Badi’

· Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

· Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

· Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performance

· Jelaskan arti 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’!

· Sebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya!

Mengetahui

Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd

NIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.Ma

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MI Muhammadiyah KARANGANYAR

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas/Semester: II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.

C. Materi Pembelajaran

· Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri

· Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri

D. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui

· Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :

· Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan Percaya diri

· Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

· Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2

Kegiatan inti :

· Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

· Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)

· Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)

· Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

· Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang akhlak terpuji

· Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Perilaku teman

3. TTS

4. Pemodelan siswa

5. Perilaku diri sendiri dan teman

6. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Menjelaskan pengertian jujur, rajin dan percaya diri

· Menyebutkan contoh sifat Jujur, rajin dan percaya diri

· Menyebutkan cirri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri

· Menjelaskan keuntungan memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri bagi dirinya maupun orang lain

· Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri

· Menunjukkan sikap jujur, rajin dan percaya diri

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performance

· Jelaskan arti pengertian jujur, rajin dan percaya diri!

· Sebutkan cirri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri!

Mengetahui

Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd

NIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.Ma

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MI Muhammadiyah KARANGANYAR

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas/Semester: II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar

5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-lam kehi-dupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran

· Adab ketika belajar dan mengaji

· Do’a ketika akan belajar dan mengaji

· Do’a ketika selesai belajar dan mengaji

· Adab ketika bermain

· Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

· Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

D. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui

· Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :

· Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji

· Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar dan mengaji

· Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain

· Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain

· Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2

Kegiatan inti :

· Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

· Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)

· Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)

· Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

· Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang akhlak terpuji

· Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Pengalaman siswa

3. Pemodelan

4. TTS

5. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Menyebutkan adab ketika belajar dan mengaji

· Menyebutkan adab ketika bermain

· Menyebutkan do’a sebelum mengaji dan belajar

· Menyebutkan do’a setelah mengaji dan belajar

· Menjelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

· Menjelaskan akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Isian

Uraian

Performance

· Sebutkan adab ketika belajar dan mengaji!

· Jelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain!

Mengetahui

Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd

NIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.Ma

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah: MI Muhammadiyah KARANGANYAR

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Kelas/Semester: II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar

5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad s.a.w

C. Materi Pembelajaran

· Arti sifat malas

· Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w

· Cara menghindari perbuatan malas

D. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui

· Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :

· Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas

· Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak tercela

10 menit

2

Kegiatan inti :

· Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)

· Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)

· Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)

· Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

· Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang akhlak tercela

· Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Lagu katak yang sombong

3. Pemodelan dari temannya

4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Mengartikan sifat malas

· Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad s.a.w

· Menunjukkan contoh perbuatan malas

· Menjelaskan cara menghindari perbuatan malas

· Menjelaskan akibat memiliki sifat malas

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Isian

Uraian

Performance

· Jelaskan sifat malas!

· Sebutkan contoh perbuatan malas!

· Jelaskan akibat memiliki sifat malas!

Mengetahui

Kepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd

NIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.Ma

NIP.

PAGE